Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 81 82 83 84 85 ... 114
Печать
Октябрьская революция: ошибка или необходимость? (Прочитано 473704 раз)
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1640 - 06.11.2017 :: 21:13:19
 
В статсборниках "Народное хозяйство" приводится количество проданных автомобилей и в штуках, и в рублях.
Тоже самое можно посмотреть для экспорта легковых авто в статсборниках "Внешняя торговля"(для 1946-1966 цены из статсборника 1967года, поэтому цены уже в деноминированных рублях).
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1641 - 06.11.2017 :: 21:18:53
 
Можно построить график производства
...
1.327 тыщ штук на страну - на максимуме 80-го года - это столько же корпорация форд производила в 1921 -м

Было бы о чем говорить
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1642 - 06.11.2017 :: 22:28:52
 
Руританин писал(а) 06.11.2017 :: 21:10:26:
...


Не хватает себестоимости.
Если посредине - плохо, очень плохо.
Если внизу - нормально.
А как там с водкой для населения и на экспорт? Такая же картина?
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1643 - 06.11.2017 :: 22:33:02
 
Константин Ф писал(а) 06.11.2017 :: 20:12:00:
СССР за рубеж свои новые машины продавал по 1430 руб. а советские граждане 6 летние машины могли купить по 5500 руб.

Рынки разные (не связанные) у каждого своя цена. Демпинг СССР бы не позволили, надо понимать.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1644 - 06.11.2017 :: 23:21:50
 
иван васильевич писал(а) 06.11.2017 :: 22:33:02:
Рынки разные (не связанные) у каждого своя цена. Демпинг СССР бы не позволили, надо понимать.


Дело не в демпинге. Это была сознательная ценовая политика - хавку продавать дешево, а шмотки и технику - дорого. Ничего же просто так из воздуха не берется, заниженная от себестоимости цена должна была быть компенсирована завышенной ценой на иные товары. Ну а на мировом рынке по завышенной цене нифига не продашь
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1645 - 06.11.2017 :: 23:23:31
 
Потом все эти ценовые диспропорции еще аукнулись, когда перешли к рыночному ценообразованию
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1646 - 06.11.2017 :: 23:36:56
 
иван васильевич писал(а) 06.11.2017 :: 22:28:52:
Если посредине - плохо, очень плохо.
Если внизу - нормально.


Как то ещё в советское время увидел в каком то справочнике себестоимости разных товаров ( что-то там было про виды  торговых наценок и скидок),и шибка аднаха ругался,что нам машины продают по таким ценам ,когда себестоимость жигулей порядка 1200 руб.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1647 - 06.11.2017 :: 23:46:45
 
Руританин писал(а) 06.11.2017 :: 21:07:56:
СССР в основном продавал авто в страны СЭВ. За внутренние СЭВовские условные рубли. Точнее, по бартеру. Рубли там были всего лишь условной расчетной единицей


Рубль прозвали деревянным ,потому что в раннем СССР одним из главных источников СКВ была торговля лесопродукцией.
В местах лесозаготовки древесина стоила по советским  меркам - копейки,а за бугром вполне осязаемы деньги.
Условно говоря кубометр пиловочника в СССР - 5 рублей,на СИФе - 40 долларов. Так попадали в СССР многие виды  дефицита,без разницы для населения,как  были поставлены   финские или чешские туфли,за СКВ или через переводной рубль.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1648 - 07.11.2017 :: 03:22:30
 
Дилетант писал(а) 06.11.2017 :: 23:46:45:
Рубль прозвали деревянным ,потому что в раннем СССР одним из главных источников СКВ была торговля лесопродукцией.


Я спорить не буду, хотя прекрасно помню, что деревянными называли обычные денежки из кошелька, а не СЭВовские переводные, которые были интересны только дяденькам из Госплана да Внешторга.
А туфли таки на обычные продовались, тот переводной был чисто , как счас бы сказали "электронной" валютой. Его в материале не делали. Стоили они, правда - е-мое. Если бы все так кучеряво, как Вы рассказываете, что куб тут 5 копеей, а там сорок баксов, то и туфли с сапогами должны были за копейки идти
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1649 - 07.11.2017 :: 08:47:03
 
Руританин писал(а) 07.11.2017 :: 03:22:30:
Я спорить не буду, хотя прекрасно помню, что деревянными называли обычные денежки из кошелька, а не СЭВовские переводные, которые были интересны только дяденькам из Госплана да Внешторга.
А туфли таки на обычные продовались, тот переводной был чисто , как счас бы сказали "электронной" валютой. Его в материале не делали. Стоили они, правда - е-мое. Если бы все так кучеряво, как Вы рассказываете, что куб тут 5 копеей, а там сорок баксов, то и туфли с сапогами должны были за копейки идти


Что же за манера такая глядеть в книгу,а видеть ...букву.

1.Где хоть слово,что СЭВовский рупь - это деревянный?
Своё прозвище деньга получила задолго до появления сосисек сраных.

2.С каких щей это туфли должны идти за копейки?
Что это за социалистические замашки?
Ничего вам государство не должно!
Идите работайте! Класс

На самом деле советская система распределения - сложный механизм.И некоторые товары действительно продавались чуть не за копейки и даже  ниже себестоимости.
Это касалось в первую очередь товаров для детей.

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1650 - 07.11.2017 :: 10:21:24
 
Если бы Октябрь не стал Великим
Что ждало Россию, не победи социалистическая революция в 1917 году

...
Фото: Станислав Красильников/ТАСС
Статья полностью: http://svpressa.ru/post/article/185187/
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1651 - 07.11.2017 :: 10:29:28
 
Ubivec писал(а) 03.11.2017 :: 15:47:04:
И именно поэтому там с 2000 года расстреляли более 10 тысяч человек за коррупцию

В пересчете на их население - капля в море.

Микола писал(а) 03.11.2017 :: 16:05:57:
Примерно в том же 1940 году мне довелось побывать в Большом театре на праздничном концерте, где в правительственной ложе присутствовали все члены Политбюро

Нифига себе мажорница. Ксюха Собчак отдыхает.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1652 - 07.11.2017 :: 10:30:43
 
scriptorru писал(а) 07.11.2017 :: 10:21:24:


Цитата:
Если бы на месте Красной армии оказалась царская, разлагаемая изнутри пацифистской пропагандой, и тем более войско Временного правительства, уже окончательно ею разложенное, никаких особых проблем у гитлеровцев не было бы.


Очень понравилось.

Вершина лицемерия, прям Пир Духа.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1653 - 07.11.2017 :: 10:47:11
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 10:30:43:
Очень понравилось.

Краткость только сестра таланта ... Однако, все следует понимать диалектически. Армия РИ была в 1917 году несравненно более рыхлой оргинзацией, нежели РККА к 1944 г. Несопостовимо разный уровень боевой и политической подготовки. Потому совершенно справедливо подмечено, человеком разбирающимся: " Как писал Я. А. Слащев в книге «Требую суда общественности и гласности» (Константинополь, 1921): «Нам приходилось слышать, да и теперь часто это передается из уст в уста, что фронт разложили большевики, и не будь их — мы бы не дошли до позорного Брестского мира. Я отнюдь не стану говорить, что партия большевиков не стремилась ликвидировать старую армию... но эта гибель была предрешена уже только потому, что старая армия сама умирала»."
Цитата по: Гончаров 1917. Разложение армии  2010 с.6

"В апреле 1917 г. 2-ю Сводную казачью дивизию, которой я командовал около двух лет и с которой был почти все время в боях, сменила на позиции под Пинском 172-я пехотная дивизия, и ее отвели в тыл, на отдых. Я тогда же решил подать рапорт об увольнении меня в отставку. Новые порядки, введенные Временным Правительством, отсутствие какой бы то ни было власти у начальников, передача в руки комитетов всех полковых дел быстро расшатывали армию."
____________________
"Я помню, что тогда же меня спросили, как я смотрю на переход в наступление революционными войсками, с комитетами во главе. Я ответил, что, как русский человек, я очень хотел бы, чтобы оно завершилось победою, но, как военному, сорок лет верившему в незыблемость принципов военной науки, мне будет слишком больно сознавать, что я сорок лет ошибался.
Как только казаки дивизии соприкоснулись с тылом, они начали быстро разлагаться. Начались митинги с вынесением самых диких резолюций. Требования отклонялись, но казаки сами стали проводить их в жизнь. Казаки перестали чистить и регулярно кормить лошадей. О каких бы то ни было занятиях нельзя было и думать. Масса в четыре с лишним тысячи людей, большинство в возрасте от 21 до 30 лет, т. е. крепких, сильных и здоровых, притом не втянутых в ежедневную тяжелую работу, болтались целыми днями без всякого дела, начинали пьянствовать и безобразничать. Казаки украсились алыми бантами, вырядились в красные ленты и ни о каком уважении к офицерам не хотели и слышать. ..."
_________________________
"По всей армии пехота отказывалась выполнять боевые приказы и идти на позиции на смену другим полкам, были случаи, когда своя пехота запрещала своей артиллерии стрелять по окопам противника под тем предлогом, что такая стрельба вызывает ответный огонь неприятеля. Война замирала по всему фронту, и Брестский мир явился неизбежным следствием приказа No 1 и разрушения армии. И если бы большевики не заключили его, его пришлось бы заключить Временному Правительству."
П.Н. Краснов На внутреннем фронте
Наверх
« Последняя редакция: 07.11.2017 :: 10:53:12 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1654 - 07.11.2017 :: 10:48:51
 
Ну я не буду снова цитировать самих большевиков и Ильича, которые как раз гордились своей ролью в разложении армии снова, да.

Это уж потом началось "она сама умирала", да.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1655 - 07.11.2017 :: 10:50:50
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 10:48:51:
Это уж потом началось "она сама умирала",

Ну, Краснов то наверное, разбирался в ситуации получше нашего.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1656 - 07.11.2017 :: 10:59:03
 
scriptorru писал(а) 07.11.2017 :: 10:50:50:
Ну, Краснов то наверное, разбирался в ситуации получше нашего.


Та какая разница-то. Я вам когда цитировал других "белых" полководцев, которые писали о подрывной работе большевиков - вы почему-то не говорили, дескать, они разбираются лучше.

У Ленина и Ко была прямая задача - превратить т.н. импералистическую войну в гражданскую.

Это как если бы сейчас РФ начала войну с какой турцией, а из-за бугра Ходорковский и Бабченко строчили бы пасквили, в которых убеждали бы солдат стрелять в офицеров и пойти на Кремль.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1657 - 07.11.2017 :: 11:02:00
 
Цитата:
. Пропаганда классовой борьбы и в войске есть долг социалиста; работа, направленная к превращению войны народов в гражданскую войну, есть единственная социалистическая работа в эпоху империалистического вооруженного столкновения буржуазии всех наций. Долой поповски-сентиментальные и глупенькие воздыхания о «мире во что бы то ни стало»! Поднимем знамя гражданской войны!


Это ж буквально один в один слог наших блажных либералов. Ребят, типа, идет война, но надо не воевать с врагом, надо воевать внутри страны. отличная идея, Ильич, спасибо тебе, родненький. Повоевали уж.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1658 - 07.11.2017 :: 11:08:19
 
scriptorru писал(а) 07.11.2017 :: 10:50:50:
Краснов то наверное, разбирался в ситуации получше нашего.


А Брусилов, ну, как вы думаете, тоже неплохо, наверное, разбирался? Или надо тут диалектически?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1659 - 07.11.2017 :: 11:09:30
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 10:59:03:
У Ленина и Ко была прямая задача - превратить т.н. импералистическую войну в гражданскую.


Зиалот, меня давно посещают подозрения, что вы представитель церкви "свидетелей Российской империи".
Может у Ленина была цель прихода к власти? А какие тогда цели были у Алексеева, Гучкова, Милюкова и Керенского и в таком стремлении Ленин ни чем не отличался от тех же февралистов?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 81 82 83 84 85 ... 114
Печать