Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 58 59 60 61 62 ... 114
Печать
Октябрьская революция: ошибка или необходимость? (Прочитано 473610 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1180 - 15.09.2016 :: 12:16:45
 
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1473927352/0#0

Все остальное по теме огораживаний - сюда. Жаль, что просьбы не доходят с первого раза.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1181 - 15.09.2016 :: 13:33:52
 
Цитата:
Гениальные ученые погибали от голода и холода. Так умерли, например, основатель аэродинамики В. А. Жуковский, математик А. М. Ляпунов, востоковед Б. А. Тураев. Таская дрова на второй этаж в нетопленую квартиру, надорвался и умер выдающийся филолог академик А. А. Шахматов. Ученые и писатели подвергались унижениям и гонениям как «лишенцы», «буржуи».

Кстати сейчас только заметил.
В.А. Жуковский - русский поэт, умерший в 1852 г. Но и он - жертва большевиков!
А.М. Ляпунов умер в 1918 г. в результате смертельного ранения при попытке самоубийства - не пережил смерти жены от туберкулеза.
Н.Е. Жуковский с 1918 г. возглавлял ЦАГИ, получил от правительства Советской России льготы в 1920 г., его работы были опубликованы в качестве юбилейного издания, и умер он в 1921 г.
Б.А. Тураев умер в 1920 г. от дизентерии, незадолго до смерти активно работал над планом создания полуиноческого общежития для студенток в рамках братства св. Софии.
А.А. Шахматов умер от воспаления брюшины в Петрограде 16 августа 1920 года.

Это я к чему. Проверять факты надо, а не тащить на форум.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1182 - 15.09.2016 :: 15:57:56
 
Zealot писал(а) 15.09.2016 :: 12:00:45:
Уважаемый пользователь, ссылка не подкрепленная лично вашим тезисом не имеет ни малейшей ценности, ибо лично мне ни разу не понятно, что именно вы хотите сказать. В ваших утверждениях отсутствует тезисная часть и потому мне не ясно, зачем мне все эти сноски, что именно я там узнаю и по какому тегу мне что-то серфить. Потрудитесь сформулировать собственные размышления, потому как я уже имел удовольствие сомнительное беседы с вами, когда на прямые вопросы вы отвечаете невразумительно и я только теряю время. Поверьте, меня заинтересовал вопрос с огораживанием и я умею и люблю читать. И я как раз почитал- о восстании пресловутом, о ценах на зерно и шерсть в средневековой Англии, о судебных тяжбах фермеров, йоменов и арендаторов и прочее. И я вам имею возразить тезисно - выражение овцы съели людей - это миф. Хотя бы потому что в Англии была переменная земледельческая система, когда одна и та же территория в один год была пастбищем, а в другой - пашней. И Томас Мор сам судился и у Роберта Кета своя история, не совсем укладывающаяся в тупой марксистский шаблон.

Поскольку вы не специалист и не изучали историю систематически, постольку у вас возникают затруднения в понимании того, что до вас пытаются донести. Сводить диалог к тому, что вас "тупо не понимают" или якобы "невразумительно отвечают" несерьезно. Продолжил затронутую тематику в соответствующей теме.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1183 - 15.09.2016 :: 16:30:37
 
scriptorru писал(а) 15.09.2016 :: 15:57:56:
Сводить диалог к тому, что вас "тупо не понимают" или якобы "невразумительно отвечают" несерьезно.


Уважаемый пользователь, я не "свожу". Я требую вразумительной тезисной части. А не демагогических набросов. Спасибо.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1184 - 17.09.2016 :: 10:44:08
 
В дополнение к моему посту #1164 Показательные статистические данные, которые приводит доктор исторических и кандидат физико-математических наук С.А. Нефёдов:

Возьмем для примера данные за 1907 г. В этом году было вывезено хлеба на 431 млн. руб.; взамен были ввезены высококачественные потребительские товары для высших классов (в основном, для тех же помещиков) на 180 млн. руб. и примерно 140 млн. руб. составили расходы русских  за границей – дело в том, что часть русской аристократии практически постоянно жила за границей. Для сравнения, в том же году было ввезено машин и промышленного оборудования на 40 млн. руб.,  сельскохозяйственной техники  – на 18 млн. руб. (Ежегодник России… 1910: 191-193; Покровский 1947: 383). Таким образом, помещики продавали свой хлеб за границу, покупали на эти деньги заграничные потребительские товары и даже жили частью за границей. На нужды индустриализации шла лишь очень небольшая часть доходов, полученных от хлебного экспорта.
Необходимо подчеркнуть, что ситуация в России не была чем-то особенным; в экономической истории много примеров, когда дворянство вывозило из страны хлеб, сужая экологическую нишу своего народа и доводя его до нищеты. Наиболее известный пример такого рода – это так называемое «второе издание крепостничества», когда дворянство балтийских стран под воздействием мирового рынка создавало экспортные хозяйства, фольварки, - и не только отнимало хлеб у своих крестьян, но и низводило их до положения, близкого к рабству. «Зерно, повсюду, где оно служило предметом широкой экспортной торговли, работало на «феодализацию»…- писал Фернан Бродель (Бродель 1992: 257). В этом смысле русский хлебный экспорт был остатком феодализма, он был основан на феодальном по происхождению крупном землевладении, и на той власти, которую еще сохраняло русское дворянство. Напомним, что согласно современным воззрениям уничтожение крупного землевладения является необходимым элементом «революции модернизации» - это теоретическое положение было сформулировано одним из создателей теории модернизации С. Блэком на основе обобщения опыта социальных революций и реформ в развивающихся странах (Black 1966: 73-74). Проект аграрной реформы, разработанный С. Ю. Витте и Н. Н. Кутлером, естественным образом вписывается в последовательность проектов такого рода, осуществленных впоследствии в различных странах Европы и Азии. Этот проект предлагал альтернативу революции 1917 года – но он не был реализован из-за сопротивления дворянства.
     В результате была реализована другая, революционная альтернатива. В нашу задачу не входит описание долгосрочных последствий революции, таких, как коллективизация, но на 1925/26-1928/29 годы экономические результаты революции были таковы: урожайность и посевные площади почти не изменились, экспорт зерна уменьшился сравнительно с 1909/10-1913/14 годами в 10 раз, душевой остаток на потребление зерна и картофеля увеличился с 22,7 до 27,5 пуда (Нефедов 2008:103). Таким образом, наиболее реальным следствием революции стало фактическое прекращение экспорта, которое привело к увеличению потребления как раз до того уровня, какой мог бы быть и до революции - если бы весь собранный хлеб оставался в стране.

Цитата по:  С. А. Нефёдов Российская цивилизация. Об экономических предпосылках русской революции с.92-93
http://ecsocman.hse.ru/data/2010/12/15/1214861774/Nefedov.pdf

Полезная статья на тему уровня потребления в дореволюционной России.
С.А. Нефёдов
Уровень потребления в России начала XX века и причины русской революции
http://ecsocman.hse.ru/data/2012/09/25/1251346506/%D0%9D%D0%B5%D1%84%D0%B5%D0%B4...
Наверх
« Последняя редакция: 17.09.2016 :: 14:13:29 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1185 - 25.09.2016 :: 18:45:13
 
EvS писал(а) 14.09.2016 :: 22:59:05:
Тут намедни ОП опубликовала пересчет дореволюционных зарплат в нынешние деньги и в массе своей работяги тогда больше получали.


Работяги?
Хе-хе-хе. Какие работяги? Квалифицированные рабочие в Петербурге?
Вы хоть понимаете, что Российская империя была населена крестьянами?
85% населения было крестьянами.
И когда начался беспредел, то это крестьяне резали своих благодетелей помещиков с огромным воодушевлением. Вы бы крестьянам рассказали тогда о том, что они живут как у Христа за пазухой.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1186 - 27.09.2016 :: 13:12:00
 
Дилетант писал(а) 14.09.2016 :: 22:02:14:
2.То,что вы владелец предприятия и ваши работники вольны вас покинуть никоим образом не отменяет факт,что созданный вашим работниками продукт вы присвоили.


Так ведь работодатель не просто так присваивает созданный им и его работниками продукт, у него возникают обязательства перед работником. Вот если бы он уклонился от выполнения своих обязательств, то можно было бы говорить об эксплуатации. А если договорные отношения с работниками выполнены в полном объеме, то оснований говорить об эксплуатации нет.

Дилетант писал(а) 14.09.2016 :: 22:11:16:
Работаю я на деревообрабатывающем предприятии.


Т.е. не по специальности? Или после 2 высших ещё специальность получили?

(Кстати, любой НР скажет, что соискателю лучше скрывать тот факт, что у него больше, чем одно образование)

иван васильевич писал(а) 14.09.2016 :: 22:54:39:
Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание


На самом деле, и бытие определяет сознание, и сознание определяет бытие. Это рефлексивная петля

EvS писал(а) 14.09.2016 :: 22:59:05:
Тут намедни ОП опубликовала пересчет дореволюционных зарплат в нынешние деньги и в массе своей работяги тогда больше получали. Чем нынешнее бытие так хорошо, что гегемон на баррикады вовсе не рвется?


В школе нас учили что при царизме рабочие жили крайне бедно.
С перестройкой стала поступать другая инфа. Например, в году так в 1988 в АиФе прочитал, что средняя ЗП рабочих в РИ в 1913 году была в пересчёте на советские 200 руб.
В середине 1990-х, уже по ТВ услышал, что средняя ЗП в РИ в 1913 году была 800$ на современные цены.
Лет 15 назад один известный российский режиссёр заявлял, что рабочие в 1913 году получало в пересчете на современные доллары 1500$. В интернете можно найти что зарплата машиниста паровоза в 1913 году была 1,5 млн. руб. в современных рублях.
Если ЗП рабочих в 1913 году и дальше будет расти такими стремительными темпами, то лет через десять работие в 1913 году станут долларовыми миллионерами!

Не стоит доверять этим оценкам, а стоит доверять царской статистике.

В 1913 году средняя ЗП рабочих была 264 руб./год, или 22 руб./месяц
Доходы крестьян, рыбаков и охотников составили 12,5 руб./месяц. в том числе в денежной форме 3,5 руб/месяц, остальные 9 руб, оставались в натуральной форме
В среднем по названным группам (по рабочим, крестьянам и т.д.) доходы составили 14 руб/месяц, в том числе в денежной форме 6 руб/месяц

Рубль в 1913 году = 760 руб. в 2016 году

Таким образом доходы работников в 1913 году можно оценить в современных рублях примерно так:
В 1913 году средняя ЗП рабочих была 201 тыс. руб./год, или  16750 руб./месяц
Доходы крестьян, рыбаков и охотников составили 9500 руб./месяц. в том числе в денежной форме 2650 руб/месяц, остальные 6850 руб, оставались в натуральной форме
В среднем по названным группам (по рабочим, крестьянам и т.д.) доходы составили 10650 руб/месяц, в том числе в денежной форме 4550 руб/месяц

РИ в 1913 году это страна ужасающей нищеты. Однако, это вовсе не значит что так было бы всегда. Например, в такой провинции РИ как Финляндия средняя ЗП была 28 руб./мес. в современных рублях это 21300 руб./мес. Сейчас же в Финляндии средняя ЗП €2850/мес. или 203 тыс. руб/месяц. рост в 9 раз за 100 лет. и без всякого социализма и без всяких большевиков.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1187 - 27.09.2016 :: 13:47:19
 
Не может быть такого разрыва у крестьян и рабочих. Натуральное хозяйство видно не учитывалось.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1188 - 27.09.2016 :: 14:37:08
 
Константин Ф писал(а) 27.09.2016 :: 13:12:00:
Сейчас же в Финляндии средняя ЗП €2850/мес. или 203 тыс. руб/месяц. рост в 9 раз за 100 лет. и без всякого социализма и без всяких большевиков.



А сколько у Финляндии атомных подводных лодок?

Если честно, то Финляндия это периферия Запада. Общий кризис капитализма (а он не за горами) оставить от финского благополучия хвост от облезлой коровы.
Не завидуйте финикам - их участь достаточна печальна. Разве, что,  к России прислонятся.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1189 - 27.09.2016 :: 15:03:16
 
Amaro Shakur писал(а) 27.09.2016 :: 13:47:19:
Не может быть такого разрыва у крестьян и рабочих. Натуральное хозяйство видно не учитывалось.


Как не может? очень даже может, доход крестьянина 12,5 руб/мес. (из них в деньги он превращал 3,5 руб, остальное оставалось натуральными продуктами), ЗП рабочего 22 руб или иными словами доход крестьянина 57% от ЗП рабочего
Это нормально
И в советские времена было так, и сейчас так, и не только в нашей стране - везде в мире так. Например, прямо сейчас доходы сельских жителей КНР 57% от доходов горожан.

Крестьяне всегда зарабатывали меньше горожан, именно поэтому растёт городское население, а не сельское
Люди на заработки в город уходили, а не в деревню

По данным ФСГС
Средняя ЗП по годам, руб.

Год ____Промыш-сть  Сельс. хоз.
1960 год 91,70 ; 37,70
1970 год 136 ; 89,90
2000 год 2736 ; 891
2015 год 36030 ; 19721
Наверх
« Последняя редакция: 27.09.2016 :: 15:25:32 от Константин Ф »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1190 - 27.09.2016 :: 15:47:05
 
Константин Ф писал(а) 27.09.2016 :: 13:12:00:
Так ведь работодатель не просто так присваивает созданный им и его работниками продукт, у него возникают обязательства перед работником. Вот если бы он уклонился от выполнения своих обязательств, то можно было бы говорить об эксплуатации. А если договорные отношения с работниками выполнены в полном объеме, то оснований говорить об эксплуатации нет.


Каким местом эта демагогия к факту присвоения чужого труда?

Мы ему сделаем предложение ,от которого он не сможет отказаться...(с)

Константин Ф писал(а) 27.09.2016 :: 13:12:00:
Т.е. не по специальности? Или после 2 высших ещё специальность получили?


1.До капитализма работал по специальности :сначала преподавал в училище,затем социологом на ПО.

2.Организация труда малого производственного предприятия процесс творческий и  специфический.

Константин Ф писал(а) 27.09.2016 :: 13:12:00:
(Кстати, любой НР скажет, что соискателю лучше скрывать тот факт, что у него больше, чем одно образование)


1.К сожалению ,сейчас не могу предложить вам работу.

2.Кстати, любой хэд хантер скажет ,что тенденция современности такова,что человеку не стоит рассчитывать всю жизнь проработать по одной специальности.
Предсказать какие профессии будут в тренде в ближайшие 10-20-30 лет можно лишь с известной долей вероятности.

Константин Ф писал(а) 27.09.2016 :: 13:12:00:
Сейчас же в Финляндии средняя ЗП €2850/мес. или 203 тыс. руб/месяц. рост в 9 раз за 100 лет. и без всякого социализма и без всяких большевиков.


Сколько лет потребовалось финнам ,чтобы достигнуть такой з/п ?

При условии,что они стартовали с позиций в восемь раз лучше,ведь согласно ваших же данных, денежная составляющая у российских крестьян ( ок. 80% населения РИ) была 2650 руб. против 21300 руб. у финнов.
Понятно,что как и российских крестьян у них была ( и осталась массовой до сих пор) ещё и натуральная составляющая - огороды,охота и рыбалка,сбор грибов и ягод и т.п.
 
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1191 - 27.09.2016 :: 18:17:19
 
Дилетант писал(а) 27.09.2016 :: 15:47:05:
Каким местом эта демагогия к факту присвоения чужого труда?

А таким: присвоение и эксплуатация это не одно и то же. Например, у вас есть отрез ткани, вы обратились к швее, чтобы она сшила из этой ткани брюки. Она сшила, вы рассчитались с ней.
Брюк не было, швея их сшила а вы их присвоили себе. Факт присвоения налицо - отрицать никто не будет. Но есть ли эксплуатация? Нет, её нет. Швея честно обменяла свой труд на деньги, вы честно обменяли свои деньги на труд швеи. Никакой эксплуатации.
Присвоение есть - эксплуатации нет

При свободе договорных отношений, при свободе трудовых отношений, если каждая сторона, и работник и работодатель,  выполняет свои обязательства эксплуатация невозможна.

Дилетант писал(а) 27.09.2016 :: 15:47:05:
1.К сожалению ,сейчас не могу предложить вам работу.

Я так тронут вашей заботой! Но, я люблю свою работу, по меркам провинции не плохо зарабатываю, работодатель предоставляет мне водителя с машиной утром и вечером. Я даже не задействую свою машину, чтобы попасть на работу с работы. (я не директор, просто мне повезло, какие условия трудового договора)


Дилетант писал(а) 27.09.2016 :: 15:47:05:
Предсказать какие профессии будут в тренде в ближайшие 10-20-30 лет можно лишь с известной долей вероятности.


По-моему не мудрено догадаться, какие профессии будут самыми денежными в ближайшие 10-30 лет.
Это аудиторы, юристы, врачи

Всё будут делать роботы, кроме как судить людей, защищать их в суде, оправдывать их перед налоговой и инвесторами, ну и своё здоровье люди роботам не доверят

Дилетант писал(а) 27.09.2016 :: 15:47:05:
При условии,что они стартовали с позицийв восемь раз лучше,ведь согласно ваших же данных, денежная составляющая у российских крестьян ( ок. 80% населения РИ) была 2650 руб. против 21300 руб. у финнов.

А что это вы основную часть дохода российских крестьян не берёте в расчет? И что это вы рабочих совсем не учитываете?

Рабочие составляли 16%, крестьяне 84%, охотники, по правилам округления 0%
Итого средний доход работающего человека в России в 1913 году 14 руб/мес. в Финляндии 28 руб/мес.
Разница не 8 раз, а 2 раза.

Если бы не большевики, и не социалистический эксперимент, вполне возможно что и сейчас люди в РФ зарабатывали в 2 раза меньше, чем финны, скажем €1400/месяц. это в три раза больше, чем сейчас.

Все жертвы революции, гражданской войны, коллективизации, раскулачиваний, голодоморов, репрессий - напрасны. Советские люди достигли по доходам 1913 год только в начале 1960-х, большую часть времени существования СССР люди были беднее, чем в Царской России!

Впрочем, социализм это такое наказание, которое советские люди заслужили.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1192 - 27.09.2016 :: 18:26:45
 
Константин Ф писал(а) 27.09.2016 :: 13:12:00:
В школе нас учили что при царизме рабочие жили крайне бедно.

Так и было. Аристократия рабочая жила чуть лучше, но оной было мало. Съемное жилье стоило дорого. Рабочих было мало. Более 80% населения проживало в деревне. О чем речь вообще?
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1193 - 27.09.2016 :: 18:41:24
 
Константин Ф писал(а) 27.09.2016 :: 18:17:19:
Советские люди достигли по доходам 1913 год только в начале 1960-х

Не обманывайте. Вы серьезно полагаете, что 80% крестьянского населения империи жили лучше советских людей 60-х? Это сказки начала 90-х. Голод в Российской империи был делом регулярным. В этой же теме статистику приводил из дореволюционного издания. То, что вы пишете несерьезно. Фурсов это назвал МФБ-комплекс - монархизм, феврализм, белогвардейщина... Лапти, земляной пол, община, отсутствие бесплатной медицины, индустриально развитый противник под боком, лепота, одним словом... А уж как Первая мировая картину дополнила эх ) Российская империя произвела порядка 28 тыс пулеметов, Германия 280 тыс, сразу видно на чьей стороне мощь, лепота под хруст французской булки...

Этот, скорей всего неграмотный, трудяга жил лучше советского человека 60-х? Мне смешно, ибо ответ очевиден.
...
Фото из статьи: Царская продразверстка http://scepsis.net/library/id_3755.html
Наверх
« Последняя редакция: 27.09.2016 :: 18:51:10 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1194 - 27.09.2016 :: 19:01:51
 
scriptorru писал(а) 27.09.2016 :: 18:26:45:
О чем речь вообще?

Я пытаюсь сказать, что в РИ люди жили бедно, и современные мифы о роскошной жизни рабочих в 1913 году это миф.

scriptorru писал(а) 27.09.2016 :: 18:41:24:
Не обманывайте.

И не думал даже. Я говорю правду

scriptorru писал(а) 27.09.2016 :: 18:41:24:
Вы серьезно полагаете, что 80% крестьянского населения империи жили лучше советских людей 60-х?

Ни в коем случае! Читайте что я сказал внимательнее, я же вроде понятно пишу

scriptorru писал(а) 27.09.2016 :: 18:41:24:
Это сказки начала 90-х.

Это раньше началось, в середине 1980-х, в перестройку.

scriptorru писал(а) 27.09.2016 :: 18:41:24:
В этой же теме статистику приводил из дореволюционного издания. То, что вы пишете несерьезно.

Думаю вы и я ссылаемся на одну и ту же дореволюционную статистику. Поэтому если то, что я пишу не серьёзно, то соответственно и вы пишите несерьёзные вещи.
Читайте внимательно то, что я пишу, и не приписывайте мне того, что я не говорил. По-моему это не трудно

scriptorru писал(а) 27.09.2016 :: 18:41:24:
Этот, скорей всего неграмотный, трудяга жил лучше советского человека 60-х? Мне смешно, ибо ответ очевиден.

Не приписывайте мне того, что я не говорил. Учитесь пользоваться статистическим материалом! Я вот убеждён, что если посмотреть на какую статистику ссылаетесь вы и я, то окажется, что мы ссылаемся на одну и ту же книгу или ресурс в интернете! Почему же вы так не внимательно пользуетесь статистикой!?
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1195 - 27.09.2016 :: 19:16:49
 
Константин Ф писал(а) 27.09.2016 :: 19:01:51:
Учитесь пользоваться статистическим материалом!

Точно не вам меня поучать Смайл.
Константин Ф писал(а) 27.09.2016 :: 19:01:51:
Я вот убеждён, что если посмотреть на какую статистику ссылаетесь вы и я, то окажется, что мы ссылаемся на одну и ту же книгу или ресурс в интернете!

Сомневаюсь, поскольку литературы по разным вопросам исторического характера, изучил поболее чем вы.

Наверх
 

Дозволено цензурою.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1196 - 27.09.2016 :: 19:25:51
 
scriptorru писал(а) 27.09.2016 :: 19:16:49:
Точно не вам меня поучать

Ну, раз вы не можете пользоваться статистикой, то и мне можно вас поучить.

scriptorru писал(а) 27.09.2016 :: 19:16:49:
Сомневаюсь, поскольку литературы по разным вопросам исторического характера, изучил поболее чем вы.

По разным вопросам, скорее всего так и есть. А вот всё что касается экономической  статистики, цен, денег и т.п. думаю вы отстаёте
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1197 - 27.09.2016 :: 20:03:21
 
Цитата:
Советские люди достигли по доходам 1913 год только в начале 1960-х


Это просто набор слов.
Попробуйте  переформулировать, что было понятно о чём идёт речь.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1198 - 27.09.2016 :: 21:37:07
 
НВД писал(а) 27.09.2016 :: 20:03:21:
Это просто набор слов.Попробуйтепереформулировать, что было понятно о чём идёт речь.

Без проблем
В течении большего времени существования СССР,  доходы среднестатистического работающего советского человека были ниже доходов среднестатистического работающего жителя РИ.
Доходы среднестатистического работающего советского человека достигли  доходов среднестатистического работающего жителя РИ только к 1960-62 году.
Кроме того, обеспеченность жильём среднестатистического горожанина в СССР только к 1962 году сравнялась с обеспеченностью жильём среднестатистического горожанина в РИ в 1913 году

Конечно, не всё измеряется деньгами. Люди в СССР были образованнее, чем люди в РИ. Армия СССР была сильнее армии РИ. Работали люди в СССР меньше, чем люди в РИ. (40-42 часа в неделю, против 60-66 часов в неделю). Медицина была доступнее.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1199 - 27.09.2016 :: 22:14:45
 
Константин Ф писал(а) 27.09.2016 :: 21:37:07:
обеспеченность жильём среднестатистического горожанина в СССР только к 1962 году сравнялась с обеспеченностью жильём среднестатистического горожанина в РИ в 1913 году


Жилье жилью розь.
«Перед отъездом мать дала мне еще одно поручение: проверить, как идет постройка жилья для рабочих. Тогда я, испытывая прилив доверия к матери, спросила у нее, чем вызваны волнения среди рабочих. Она холодно сказала: — Распустились они, вот что. Напьются и начинают хулиганить. А так—с чего им буянить? И одеты, и накормлены, и квартиры вон для них строим … то, что на языке матери называлось «квартирами», — было на самом деле только жалким подобием жилища. В горе располагались землянки, имевшие лишь одну стену, обшитую тесом, — со стороны входа. Рядом с низенькой дверью виднелось небольшое подслеповатое окошко. Таких землянок было множество, они лепились по береговому склону Косьвы наподобие каких-то огромных сот…Я последовала за нею и очутилась в длинной, узкой комнате, углублявшейся в гору. Это и была вся «квартира». Сложенная в углу крохотная плита дымила. На земляном полу копошились трое ребятишек. На топчане кто-то лежал …» (Лепешинская_ПУТЬ В РЕВОЛЮЦИЮ_Воспоминания старой большевички)
Наверх
 
Страниц: 1 ... 58 59 60 61 62 ... 114
Печать