Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 60 61 62 63 64 ... 114
Печать
Октябрьская революция: ошибка или необходимость? (Прочитано 471935 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1220 - 29.09.2016 :: 11:16:28
 
Подозреваю, что опель продал право сборки нескольких моделей. Рынок новый, методика применяеняется во многих странах. Что тут крамольного, пару тысяч получило работу, пару миллионов возможность ездить на нормальных авто.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1221 - 29.09.2016 :: 23:24:59
 
Константин Ф писал(а) 29.09.2016 :: 06:27:21:
Я не давал вам советов по поиску работы, вы вообще читать по-русски умеете?


А это :   

Константин Ф писал(а) 27.09.2016 :: 13:12:00:
(Кстати, любой НР скажет, что соискателю лучше скрывать тот факт, что у него больше, чем одно образование)


кто написал?

Константин Ф писал(а) 29.09.2016 :: 06:27:21:
Не рядовые экономисты а фин.диры в хорошей компании
В Москве они гораздо больше получают


И по миллиону получают .Единицы.
Какое это имеет отношение к средней з/п по профессии?

Константин Ф писал(а) 29.09.2016 :: 06:27:21:
А вы что, хотите сказать, что медиков в развитых странах сокращают, и их доля в занятом населении уменьшается? Ну, тогда это вы на какой-то луне живёте


я живу в РФ,где к сожалению гос.политика постсоветских лет - неуклонное сокращение числа медработников и мед.учреждений.
А вот где вы живёте - вопрос.
В любом случае цена на дрова в Сингапуре здесь никого не интересует.

Константин Ф писал(а) 29.09.2016 :: 06:27:21:
Не приписывайте мне то, что я не говорил. Приписывать своим собеседникам то, что они не говорили это отличительная черта вашей братии.

Во-первых, вы тиражируете мнение не историка, экономиста а военного, и относиться к его высказыванию нужно соответствующе.
Во-вторых, вы предлагаете мне сравнивать доходы крестьян в РИ, со средними доходами советских рабочих и крестьян в сумме. Крестьяне в РИ безусловно имели доход ниже, чем среднестатистический советский работник в 1960 году. То же можно было бы сказать и про советских крестьян, они в 1960 году безусловно имели доходы ниже, чем средний доход в сумме рабочих и крестьян в РИ в 1913 году. Для сравнения же нужно брать одни и те же группы населения.


Вы написали,что советские люди имели  до начала 1960-х годов доходы меньше,чем жители РИ.

Вам напомнили общеизвестный факт,что почти половина новобранцев императорской армии первый раз в жизни ели мясо в армии,а мясные щи и кашу досыта - почти  каждый.
Причём этот факт описал человек ,который лично из года в год наблюдал такое положение вещей.

Я уже не говорю о том,что советские люди массово получали бесплатно жильё  и мед .помощь,имели гарантированную работу и гарантированный ежегодный оплачиваемый отпуск,но мясо советские новобранцы  ели пусть и не каждый день ,но ещё до армии.

Константин Ф писал(а) 29.09.2016 :: 06:27:21:
Вам-то откуда это знать, человеку, который экономистом не работал, экономику учил без интереса (по вашим же словам).


1. Знаю из университетского курса экономического факультета во время моего обучения .

2.Узнаю либерала по когнитивному диссонансу :
сам же пишет,что экономисты будут чрезвычайно востребованы в будущем и тут же отказывает человеку в обладании экономическими знаниями...

p.s. Не знаю чем  вызван ваш интерес к экономике ( могу это только приветствовать ),но лично мне для работы   - это необходимо.

Константин Ф писал(а) 29.09.2016 :: 06:27:21:
Вот задумайтесь, передал бы Опель свои технологии в обмен на 35% акций ВАЗа или нет. Потому корейцам что-то и передовали, что им было чем расплачиваться.


А при чём здесь это?

В посте про Ю.Корею вы заявили,что любой может выйти на американский рынок и купить технологии.
В ответ я привёл вам пример политического запрета на такую сделку,хотя сама компания была только "за".

Так что врал ваш кумир :невидимая рука рынка - на самом деле очень даже видимая.





Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1222 - 30.09.2016 :: 08:15:50
 
Дилетант писал(а) 29.09.2016 :: 23:24:59:
Константин Ф писал(а) 29.09.2016 :: 06:27:21:
Я не давал вам советов по поиску работы, вы вообще читать по-русски умеете?


А это :   

Константин Ф писал(а) 27.09.2016 :: 13:12:00:
(Кстати, любой НР скажет, что соискателю лучше скрывать тот факт, что у него больше, чем одно образование)


кто написал?

Я написал, и эти мои слова относятся не к поиску работы, а к оценке работника, HR-ры считают 2 и болеее не связанных образований недостатком работника, и для компании таких работников лучше не брать на работу. Вот задумайтесь почему?

Дилетант писал(а) 29.09.2016 :: 23:24:59:
И по миллиону получают .Единицы.
Какое это имеет отношение к средней з/п по профессии?

Вы не можете удержать в голове больше одной мысли. Забыли о чем шла речь?

Дилетант писал(а) 27.09.2016 :: 22:50:41:
Ваше мнение о том какие специальности будут массово нужны в будущем откровенно веселит.
Уже сейчас юристов и экономистов-финансистов - переизбыток,а медработников сокращают.

и ответ
Константин Ф писал(а) 28.09.2016 :: 07:51:53:
Это таких как вы экономистов - переизбыток.
На предприятии где я работаю уволился фин.дир. -женщина, 30 лет, ЗП 200 тыс., нашла работу в Москве.
Более трёх месяцев не могли найти нового финика. В итоге нашли иногороднего, пришлось кроме ЗП в 200 тыс. платить ещё и компенсацию за наём жилья в 35 тыс. руб.
Представляете, что значит для провинциального города ЗП в 200 тыс.руб.!
А вы говорите переизбыток экономистов-финансистов!


Дилетант писал(а) 29.09.2016 :: 23:24:59:
Константин Ф писал(а) 29.09.2016 :: 06:27:21:
Вам-то откуда это знать, человеку, который экономистом не работал, экономику учил без интереса (по вашим же словам).


1. Знаю из университетского курса экономического факультета во время моего обучения .

Слова "знаю" в вашем случае нужно брать в кавычки.
https://en.wikipedia.org/wiki/Thought_experiment#Economics
Позор какой! Человек получил университетский диплом экономиста, а не знает, что мысленный эксперимент применяется в экономике для проверки экономической теории!!!!
Я помню, вы говорили, что учились без особого интереса и желания, когда получали второе образование (экономическое, по вашим словам), может в этом причина ваших неглубоких знаний экономики? А может, что хуже, университет плохой? думаю, всё же первое.

Дилетант писал(а) 29.09.2016 :: 23:24:59:
2.Узнаю либерала по когнитивному диссонансу :
сам же пишет,что экономисты будут чрезвычайно востребованы в будущем и тут же отказывает человеку в обладании экономическими знаниями...


Ну, не экономисты вообще, а аудиторы (цитируйте точнее). Ну, если вы действительно обладаете неглубокими познаниями в экономике - что тут говорить-то?



Вообще профессия (или профессиональные знания) налагает определённый стереотип мышления. Например, большинство (>90%) экономистов  сторонники рыночной экономики, противники плановой экономики, сторонники свободной торговли и невмешательства государства в экономику, за исключением тех случаев, когда проявляются положительные и отрицательные экстерналии. У вас же ничего этого не видно, такое чувство что экономическое образование как-то совсем мимо вас пролетело и нигде в сознании не оставило след.
Наверх
« Последняя редакция: 30.09.2016 :: 08:36:34 от Константин Ф »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1223 - 30.09.2016 :: 13:23:49
 
Константин Ф писал(а) 30.09.2016 :: 08:15:50:
Дилетант писал(а) Вчера :: 23:24:59:
Константин Ф писал(а) Вчера :: 06:27:21:
Я не давал вам советов по поиску работы, вы вообще читать по-русски умеете?


А это :   

Константин Ф писал(а) 27.09.2016 :: 13:12:00:
(Кстати, любой НР скажет, что соискателю лучше скрывать тот факт, что у него больше, чем одно образование)


кто написал?

Я написал, и эти мои слова относятся не к поиску работы, а к оценке работника, HR-ры считают 2 и болеее не связанных образований недостатком работника, и для компании таких работников лучше не брать на работу. Вот задумайтесь почему?

Дилетант писал(а) Вчера :: 23:24:59:
И по миллиону получают .Единицы.
Какое это имеет отношение к средней з/п по профессии?

Вы не можете удержать в голове больше одной мысли. Забыли о чем шла речь?

Дилетант писал(а) 27.09.2016 :: 22:50:41:
Ваше мнение о том какие специальности будут массово нужны в будущем откровенно веселит.
Уже сейчас юристов и экономистов-финансистов - переизбыток,а медработников сокращают.

и ответ
Константин Ф писал(а) 28.09.2016 :: 07:51:53:
Это таких как вы экономистов - переизбыток.
На предприятии где я работаю уволился фин.дир. -женщина, 30 лет, ЗП 200 тыс., нашла работу в Москве.
Более трёх месяцев не могли найти нового финика. В итоге нашли иногороднего, пришлось кроме ЗП в 200 тыс. платить ещё и компенсацию за наём жилья в 35 тыс. руб.
Представляете, что значит для провинциального города ЗП в 200 тыс.руб.!
А вы говорите переизбыток экономистов-финансистов!


Дилетант писал(а) Вчера :: 23:24:59:
Константин Ф писал(а) Вчера :: 06:27:21:
Вам-то откуда это знать, человеку, который экономистом не работал, экономику учил без интереса (по вашим же словам).


1. Знаю из университетского курса экономического факультета во время моего обучения .

Слова "знаю" в вашем случае нужно брать в кавычки.
https://en.wikipedia.org/wiki/Thought_experiment#Economics
Позор какой! Человек получил университетский диплом экономиста, а не знает, что мысленный эксперимент применяется в экономике для проверки экономической теории!!!!
Я помню, вы говорили, что учились без особого интереса и желания, когда получали второе образование (экономическое, по вашим словам), может в этом причина ваших неглубоких знаний экономики? А может, что хуже, университет плохой? думаю, всё же первое.

Дилетант писал(а) Вчера :: 23:24:59:
2.Узнаю либерала по когнитивному диссонансу :
сам же пишет,что экономисты будут чрезвычайно востребованы в будущем и тут же отказывает человеку в обладании экономическими знаниями...


Ну, не экономисты вообще, а аудиторы (цитируйте точнее). Ну, если вы действительно обладаете неглубокими познаниями в экономике - что тут говорить-то?



Вообще профессия (или профессиональные знания) налагает определённый стереотип мышления. Например, большинство (>90%) экономистов  сторонники рыночной экономики, противники плановой экономики, сторонники свободной торговли и невмешательства государства в экономику, за исключением тех случаев, когда проявляются положительные и отрицательные экстерналии. У вас же ничего этого не видно, такое чувство что экономическое образование как-то совсем мимо вас пролетело и нигде в сознании не оставило след.


1.Финансовый директор,гл. экономист,финансист-плановик,аудитор - это прежде всего экономисты.
Для подавляющего числа экономистов з/п уровня 200 тыр. является исключением.

2.Ссылки на Москву некорректны,потому что в провинции у работников с экономическим образованием совсем другие доходы.Вам привели ожидаемый уровень оплаты труда по СПб - это 30-40 тыр.
И работодатели не бегают за соискателями.

3.Когда я работал социологом ( и должен был развернуть отдел  минимум из  трёх сотрудников) Производственного Объединения " Импульс" ,то меня при обучении на экономическом факультете интересовало помимо теории   то ,что конкретно требовалось для моих исследований : это в первую очередь - методы мат.статистики и производственно-логистические цепочки.

4.Вы вообразили,что ваше либерал-коллаборационистское мировоззрение является  достаточным основанием  для советов по поиску работы и оценке уровня образованности других людей. Это дурость и отсутствие воспитания.

5. Ваше заявление,что для работника обладание непрофильным доп. образованием это минус при трудоустройстве  - чушь несусветная.
Инженера или технолога со знанием иностранного языка на разговорном уровне - оторвут с руками и ногами,даже наш токарь Степан имеет диплом программиста ,потому что постоянно пишет софт для 3 D станка.

Не владея ситуацией в экономике и современном производстве , вы с умным видом рассуждаете о   тенденциях . 

Вы не обучались системно 
,но уверенно заявляет,что лучше всех на историчке разбирается в экономике и разглагольствуете о профессиональном менталитете .Т.е. профан и демагог.

Ваш уровень - госдеповская википедия ( куда пишут все кому не лень) и теории прошлого века т.н. экономикс,которая  имеет такое же отношение к экономической науке,как астрология к астрономии.

p.s.Кем же вы работаете..?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1224 - 30.09.2016 :: 21:00:20
 
Дилетант писал(а) 30.09.2016 :: 13:23:49:
имеет такое же отношение к экономической науке,как астрология к астрономии.


Уточню - как алхимия к химии. Слова Сороса. Не точные, но общий смысл такой.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1225 - 02.10.2016 :: 13:12:09
 
Полезный список того, что было сделано сразу после революции. В рамках, научно-технической революции (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D1%82%D0%B5%...
1918, январь - инженер (будущий академик) Г.О. Графтио по поручению Ленина разрабатывает смету на строительство Волховской ГЭС.
1918, март - Летно-научная база под рук. профессора Жуковского. Совместная работа с Расчетно-испытательным бюро при Высшем техучилище (МГТУ имени Баумана).
1918 - Ленин на встрече с русским учёным Винтером попросил начать активную работу в ядерной энергетике.
1918, март - предложение Ленина Академии наук организовать исследования в области ядерной энергетики
1918, май - создается Институт по изучению мозга и психической деятельности.
1918, июнь - II Всероссийский авиационный съезд.
1918, июль - Первый завод по производству радия.
1918, август - создание Михаилом Бонч-Бруевичем по поручению Ленина Высшего геодезического управления и госпредприятия
«Аэрофотосъемка».
1918, сентября - Институт физико-химического исследования твердого вещества.
1918, октябрь - ЦАГИ - Первый в мире институт во главе с Жуковским и Туполевым, объединяющий широкий круг исследований.
1918, декабрь - создаются:
- Государственный институт прикладной химии;
- Научный химико-фармацевтический институт.
1918 - Первая радиолаборатория в Твери.
1918, декабрь - более крупная Нижегородская радиолаборатория.
1918 - Комиссия по артиллерийским опытам (КОСАРТОП). Она создала программу создания новых орудий, боеприпасов и приборов.
1919, январь - Российский научный химический институт.
1919 - Физико-механический факультет при Петроградском политехе.
1919 - Комиссия по развитию тяжелой авиации (КОМТА)
1919, июль - Российский астрономо-геодезический институт (АГИ).
1919, декабрь - Государственный вычислительный институт (ГВИ).
1923, апрель - институты АГИ и ГВИ реорганизуются в единый
Государственный астрономический институт.
1920, март - Шуховская радио-телебашня на Шаболовке.
1920, ноябрь - Институт инженеров Красного Воздушного флота (ВВИА им. Жуковского).
1920 - Первый факультет воздушных сообщений в Путейском институте.
1920 - открылись:
- Институт инженеров Красного Воздушного флота (ВВИА им. Жуковского);
- Государственный институт народного здравоохранения;
- Биохимический институт им. А. Н. Баха, Институт контроля вакцин и сывороток;
- Туберкулезный институт;
- Институт социальной гигиены и др.
1920 - Постановление Съезда советских металлургов о развитии электролитического получения магния для алюминиево-магниевых сплавов.
1921, январь - Первый советский гражданский самолет – тяжелый триплан «КОМТА».
1921, январь - по указанию Ленина создаётся Комиссия по разботке программы развития «воздухоплавания и авиастроительства».
1921, февраль - по инициативе В.А. Стеклова создаётся Физико-математический институт.
1921, ноябрь - созданы институты:
- Государственный рентгенологический и радиологический (медико-биологический институт);
- Государственный физико-рентгенологический институт;
1921, декабрь - Радиевый институт.
1922 - Первый ускоритель элементарных частиц.
1921 - Плавучий морской исследовательский институт (Плавморнин).
1921 - Экспериментальная мастерская новейших изобретений (ЭКСМАНИ – экспериментальную мастерскую новейших изобретений).
1922, октябрь - Комиссия при ЦАГИ по постройке металлических самолетов во главе с Туполевым.
1922, декабрь - 3-летняя программа развития авиапрома.
1921—1923 - организованы Астрофизический институт, Биологический институт им. К.А. Тимирязева, Географический институт.
1922 - при МГУ было организовано 11 научно-исследовательских институтов. При физико-математическом факультете:
математики и механики, физики и кристаллографии, минералогии и петрографии, зоологии, ботаники, антропологии, астрономо-геодезический, геологический, почвенный, географический и химический
При медицинском факультете — Институт высшей нервной деятельности.
1922 - Первая в мире трансляция концерта по радио.
1923 - Институт аспирантуры для подготовки научных кадров
1923 - производство 400-сильного авиамотора (американского «Либерти») и 300-сильного «Испано-Сюиза» и разработка советского авиадвигателя М-11.
1924 - Первый в мире цельнометаллическим двухмоторным бомбардировщиком ТБ-1.
1924 - единый Госавиатрест.
Только в 1918 – 1919 гг. было создано 33 научно-исследовательских института. К 1923 г. число НИИ достигло 56, а в 1929 г. – 406.

Источник: http://khazin.ru/articles/23-istorija-i-kultura/23718-lenin-i-liberaly
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1226 - 02.10.2016 :: 13:42:10
 
Дилетант писал(а) 27.09.2016 :: 23:24:07:
...Сказать страшно, какие лишения до службы претерпевает иногда новобранец. Около 40 проц. новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу. На службе солдат ест кроме хорошего хлеба отличные мясные щи и кашу, т.е. то, о чём многие не имеют уже понятия в деревне…
(Меньшиков М.О. «Молодёжь и армия» 13 октября 1909 г.  Меньшиков М.О. Из писем к ближним. М., 1991. ).

Конкретные данные:

"Плохое питание, сменяющееся полным голоданием, имеет своим следствием ухудшение народного здравия, - писал А. А. Кауфман, - мало того - прямое физическое вырождение народных масс. Это ясно видно из данных о числе забракованных при приеме на военную службу.. ,»474 Изменение количества призывников, забракованных медицинскими комиссиями, и средний рост рекрутов в определенной степени отражают изменения в уровне жизни населения. Динамика этих показателей была подробно исследована Б. Н. Мироновым, причем установлено, что наиболее надежные данные относятся к 1874-1912 годам, когда требования, предъявляемые к призывникам, оставались неизменными.
Количество призывников, забракованных по состоянию здоровья, за 1874-1901 гг. возросло почти вдвое, причем наибольший рост наблюдался в Черноземье, а наименьший - в Новороссии476. «Понижение достатка в земледельческом населении коренных русских губерний, дававших основу нашей армии, - писал военный министр генерал А. Н. Куропаткин, - отразилось понижением физических качеств населения, уменьшением роста, замедлением физического развития, большей восприимчивостью к заболеванию. Когда земля стала плохо кормить население, увеличилось хождение на заработки, в том числе и в города. В деревнях развился сифилис, занесенный из городов и фабрик, число сифилитиков, поступающих в войска, стало увеличиваться. Увеличились также заболевания, связанные с алкоголизмом. Очень возросло и заболевание глазами»477. Известный исследователь Д. Н. Жбанков писал в 1904 году: «Здоровье и физическое развитие призываемых непрерывно и в очень значительной степени ухудшается по всей России... Очевидно, хронические неурожаи и голодовки и постоянно ухудшающееся благосостояние сельского населения сильно отражается на здоровье народа»478.
Тем не менее, несмотря на увеличение отбраковки призывников, после 1889 года отмечалась тенденция к увеличению их роста. В этой связи Б. Н. Миронов отмечает, что «по-видимому, с 1890-х годов в питании крестьянства наметился перелом и в дальнейшем, до 1914 года, оно устойчиво улучшалось»479. Действительно, после голода 1892 года имело место некоторое увеличении среднего душевого потребления (см. табл. 4.8 и рис. 4.12), но, если учесть увеличение расхода зерна фураж, то этот рост, по-видимому, не был столь значительным, чтобы вызвать зафиксированную источниками экселерацию. В принципе, в традиционном обществе наличие связи между потреблением и биометрическими показателями несомненно, и мы (вслед за Б. Н. Мироновым) использовали эту связь для характеристики уровня потребления в XVIII веке (см. п. 3.6). Однако в конце XIX века ситуация осложняется в связи с влиянием новых факторов, связанных с начавшимся процессом модернизации. Несомненно, очень существенное влияние на показатель роста оказывали улучшение гигиенических условий и успехи здравоохрания. Кроме того, специалисты отмечают, что одной из причин начавшейся экселерации было явление гетерозиса - усиление жизненности у потомков, родившихся в результате смешанных браков; это резкое усиление процессов смешения населения было вызвано освобождением крепостных крестьян и появлением железных дорог 480 ."
Цитата по: Нефёдов С. А. Демографически-структурный анализ социально-экономической истории России 2005 с.313-314
Наверх
« Последняя редакция: 02.10.2016 :: 19:35:07 от scriptorru »  

1_tab.jpg (45 KB | )
1_tab.jpg

Дозволено цензурою.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1227 - 02.10.2016 :: 16:11:40
 
Дилетант писал(а) 30.09.2016 :: 13:23:49:
3.Когда я работал социологом ( и должен был развернуть отделминимум изтрёх сотрудников) Производственного Объединения " Импульс" ,то меня при обучении на экономическом факультете интересовало помимо теории то ,что конкретно требовалось для моих исследований : это в первую очередь - методы мат.статистики и производственно-логистические цепочки.

Всё больше склоняюсь к мысли, что вы работаете кадровиком

Дилетант писал(а) 30.09.2016 :: 13:23:49:
4.Вы вообразили,что ваше либерал-коллаборационистское мировоззрение являетсядостаточным основаниемдля советов по поиску работы и оценке уровня образованности других людей. Это дурость и отсутствие воспитания.

Не вам судить о воспитании
А достаточным основанием для оценки уровня образованности других людей, является то, что эти люди пишут.
Дилетант писал(а) 30.09.2016 :: 13:23:49:
5. Ваше заявление,что для работника обладание непрофильным доп. образованием это минус при трудоустройстве- чушь несусветная.
Инженера или технолога со знанием иностранного языка на разговорном уровне - оторвут с руками и ногами,даже наш токарь Степан имеет диплом программиста ,потому что постоянно пишет софт для 3 D станка.

Не увидел в примерах не профильного образования. Знание языка ещё никому не мешало, дополнительные знания, прямо используемые в работе нельзя отнести к непрофильным.

Дилетант писал(а) 30.09.2016 :: 13:23:49:
Вы не обучались системно

Ну, вы-то, конечно системно обучались!  Смайл

Дилетант писал(а) 30.09.2016 :: 13:23:49:
но уверенно заявляет,что лучше всех на историчке разбирается в экономике

Когда появятся основания думать иначе, я поменяю свою точку зрения. Не сомневайтесь!

НВД писал(а) 30.09.2016 :: 21:00:20:
Уточню - как алхимия к химии. Слова Сороса. Не точные, но общий смысл такой.

Это называется: слышал звон, но не знает где он


Науки можно разделить на: естественные, гуманитарные и общественные.
Любая наука ставит своей целью знания. Алхимия же своей целью ставит не знания, а практический результат и пользу.
С естественными и гуманитарными науками всё понятно, там истина существует объективно, независимо от того, обладают люди знаниями о ней, или нет. И если теория не согласуется с действительностью, то тем хуже для теории.

Ситуация с общественными науками драматическая, там предметом наука являются взаимоотношения между думающими существами, поведение которых зависит от того, какие в данный момент идеи и представления о действительности преобладают в обществе. Предметом изучения общественных наук является такая действительность, которая сама зависит в том числе от полученных общественными науками знаний.
Иными словами, в отличии от естественных наук, если теория расходится с действительностью, это ещё не значит, что хуже будет теории, а не действительности! Действительность и представления о действительности могут образовывать рефлексивные петли с положительными и отрицательными обратными связями.
А значит если теория расходится с действительностью, то не теорию придётся менять, а сама действительность подстроится под ошибочную теорию, так чтобы теория стала верной! Так работает рефлексивная петля с положительной обратной связью.
И наоборот, если теория верно описывает действительность, то эта теория так может изменить действительность, что теория перестанет быть верной. Так работает рефлексивная петля с отрицательной обратной связью.

Поэтому доктор Джордж Сорос предлагает делить науки на естественные и гуманитарные, а общественные науки предлагает называть как-то по-другому, только не науками. Как вариант Сорос предлагает называть их "общественные алхимиями". (т.е. в университете будет не кафедра общественных наук, а кафедра общественных алхимий)

Сорос подчёркивает, что лишение общественных наук статуса науки, не должно умалять и принижать значение общественных алхимий, ведь пользу (и огромную) они способны приносить.

Главным научным интересом доктора Сороса более полувека остаётся методология науки и демаркация науки.
Поэтому даже если я интуитивно не согласен с Соросом, я бы не решился оспаривать правильность подхода Сороса к общественным наукам, не чувствую в себе сил для этого.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1228 - 02.10.2016 :: 16:49:19
 
Константин Ф писал(а) 02.10.2016 :: 16:11:40:
Это называется: слышал звон, но не знает где он

Мне кажется, ваш "турнир" с Дилетантом, перерос в конкретный флуд, в этой теме.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1229 - 02.10.2016 :: 17:05:08
 
scriptorru писал(а) 02.10.2016 :: 16:49:19:
Мне кажется, ваш "турнир" с Дилетантом, перерос в конкретный флуд, в этой теме.


Вы справедливо назвали сие флудом,хотя  в своё время,  так же как Константин Ф. ,быстро от темы ветки "свалились" в выяснение подробностей моей жизни и образования.

Заканчивая флуд,отвечу Константину скрывающему своё образование и  профессию :

Константин Ф писал(а) 02.10.2016 :: 16:11:40:
склоняюсь к мысли, что вы работаете кадровиком


Традиционно вы мимо смысла:
работаю зам.директора по производству.


Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1230 - 02.10.2016 :: 17:29:53
 
Дилетант писал(а) 02.10.2016 :: 17:05:08:
быстро от темы ветки "свалились" в выяснение подробностей моей жизни

Не припомню, чтобы я подробности вашей жизни выяснял, не надо выдумывать. Характер же вашего исторического образования мне понятен.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1231 - 02.10.2016 :: 19:05:55
 
scriptorru писал(а) 02.10.2016 :: 17:29:53:
Не припомню, чтобы я подробности вашей жизни выяснял, не надо выдумывать.


Ну да ,учился я отдельно от жизни.

scriptorru писал(а) 02.10.2016 :: 17:29:53:
Характер же вашего исторического образования мне понятен.


Характер - нордический , не  такой самоуверенный как ваш.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1232 - 02.10.2016 :: 19:22:54
 
http://www.rifinfo.ru/news/34239
Валентин Юрьевич КАТАСОНОВ (проф. МГИМО., доктор экономических наук), из выступления в Троице-Сергиевой Лавре:

Экономика это не наука.
Хотя я представлен как доктор экономических наук, но могу сказать, что это чисто условное название "экономические науки", потому что в любой науке есть такие обязательные атрибуты, как чёткий, жёсткий понятийный аппарат. Я уже преподаю лет сорок и вижу насколько резко, кардинально изменился весь понятийный аппарат. Изменилась вся аксиоматика, так называемая, экономической науки. А главное – экономическая наука пыжилась и до сих пор пыжится, и пытается доказать, что она открывает и изучает какие-то законы. Законы, как меня учили ещё в советское время, это некие устойчивые причинно-следственные связи. Какие, спрашивается, могут быть устойчивые причинно-следственные связи в экономике?
Некоторые со мной начнут сразу же спорить, говорить там – закон стоимости, ещё какие-то законы, закон спроса и предложения. Вы знаете, таких законов я могу насочинять сколько угодно. Вот смотреть направо и налево: закон, что за утром следует ночь, за ночью следует утро – тоже можно сказать закон. Но, понимаете, за такие законы ведь никому Нобелевских премий не дают. А у нас сейчас даже за более смешные вещи дают Нобелевские премии по экономике.

Несмотря на все недостатки высшей школы советского периода, несмотря на то, что мы изучали марксистско-ленинскую политэкономию, некоторые вещи были совершенно правильные.
============================

Сорос несколько презрительно отозвался об экономикс - заява была такая - экономикс так же относится к науке как и алхимия.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1233 - 02.10.2016 :: 19:30:06
 
НВД писал(а) 02.10.2016 :: 19:22:54:
Экономика это не наука. Хотя я представлен как доктор экономических наук,

Я бы сказал, что подобные разговоры для людей уровня развития Катасонова, но не для этой темы и не для людей, уровнем ниже чем доктор экономических наук.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1234 - 02.10.2016 :: 20:12:18
 
НВД писал(а) 02.10.2016 :: 19:22:54:
Хотя я представлен как доктор экономических наук, но могу сказать, что это чисто условное название "экономические науки", потому что в любой науке есть такие обязательные атрибуты, как чёткий, жёсткий понятийный аппарат.


Точно так же историческая наука не выросла из уровня описательной дисциплины.

Ярче всего это проявляется когда  люди, базирующиеся в своих выкладках на исторические и экономические знания ,именуют себя экспертами - политологами -футурологами, и  начинают гадать - предсказывать на голубом глазу ,что будет с миром,экономикой,выборами,ценой на нефть,курсом доллара...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1235 - 06.10.2016 :: 22:45:11
 
Дилетант писал(а) 02.10.2016 :: 20:12:18:
Ярче всего это проявляется когда  люди, базирующиеся в своих выкладках на исторические и экономические знания ,именуют себя экспертами - политологами -футурологами, и  начинают гадать - предсказывать на голубом глазу ,что будет с миром,экономикой,выборами,ценой на нефть,курсом доллара...

И находятся дураки, которые платят им за это не хилые бабки
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1236 - 06.10.2016 :: 23:40:07
 
Талян писал(а) 06.10.2016 :: 22:45:11:
И находятся дураки, которые платят им за это не хилые бабки


Увы и ах...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Виктор Ковров
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 7
Пол: male

Университет марксизма-ленинизма
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1237 - 16.01.2017 :: 20:04:52
 
Октябрьская революция - не ошибка , и не необходимость . она - удавшийся заговор кучки предателей Отечества под руководством гражданина Ульянова В.И. / кличка -Ленин / . отдельно скажу о Сталине : он в число предателей Отечества не входил никогда ; в тяжелейших условиях ему с группой единомышленников удалось почти полностью нейтрализовать троцкистов , минимизировав причиненный ими России вред . за что мы должны быть ему благодарны . это , конечно , лично мое мнение , поскольку тема  " Сталин и троцкизм " по-настоящему еще никем не разработана .
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1238 - 16.01.2017 :: 20:13:19
 
Виктор Ковров писал(а) 16.01.2017 :: 20:04:52:
Октябрьская революция - не ошибка , и не необходимость . она - удавшийся заговор кучки предателей Отечества под руководством гражданина Ульянова В.И. / кличка -Ленин / . отдельно скажу о Сталине : он в число предателей Отечества не входил никогда ;


ну кроме, как был подручным Ульянова по кличке Ленин.... . хорошая логика.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1239 - 16.01.2017 :: 20:14:34
 
Виктор Ковров писал(а) 16.01.2017 :: 20:04:52:
она - удавшийся заговор кучки предателей Отечества под руководством гражданина У


А господа Милюков, Гучков, Керенский, Алексеев, они предатели или нет?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 60 61 62 63 64 ... 114
Печать