Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 52 53 54 55 56 ... 114
Печать
Октябрьская революция: ошибка или необходимость? (Прочитано 474416 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1060 - 12.09.2016 :: 00:27:18
 
Zealot писал(а) 11.09.2016 :: 17:51:11:
Раз переворот произошел в Киеве, значит, не против были в Донецке.

Зачем вы сравниваете с Украиной, там совершенна иная ситуация.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1061 - 12.09.2016 :: 00:28:40
 
Zealot писал(а) 11.09.2016 :: 15:28:32:
Эм, не "не удержалась", а произошел вооруженный захват власти, переворот.

И потому не удержалась. А если честно, то просто слилась.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1062 - 12.09.2016 :: 00:29:19
 
Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 00:23:52:
Это смешно, большевики никак, на германский реваншизм и экспансионизм не влияли своим наличием. Мимо.


Не было России в Версале.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1063 - 12.09.2016 :: 00:34:27
 
Дилетант писал(а) 12.09.2016 :: 00:29:19:
Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 00:23:52:
Это смешно, большевики никак, на германский реваншизм и экспансионизм не влияли своим наличием. Мимо.


Не было России в Версале.

А причем здесь Версаль? Я не об этом.
Германский реваншизм и экспансионизм все равно бы себя проявил после ПМВ, без относительно того, кто бы был бы в России у власти.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1064 - 12.09.2016 :: 00:45:22
 
Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 00:34:27:
А причем здесь Версаль? Я не об этом.
Германский реваншизм и экспансионизм все равно бы себя проявил после ПМВ, без относительно того, кто бы был бы в России у власти.


А  при том,что Москва не участвовала в послевоенном обдирании и унижении Берлина.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1065 - 12.09.2016 :: 00:52:54
 
Дилетант писал(а) 12.09.2016 :: 00:45:22:
А  при том,что Москва не участвовала в послевоенном обдирании и унижении Берлина.

И что? И как бы это повлияло на германский экспансионизм и реваншизм? Германский экспансионизм начал проявляться до ПМВ, так, что не надо..... .
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1066 - 12.09.2016 :: 05:25:42
 
Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 00:27:18:
Zealot писал(а) 11.09.2016 :: 17:51:11:
Раз переворот произошел в Киеве, значит, не против были в Донецке.

Зачем вы сравниваете с Украиной, там совершенна иная ситуация.


Переворот и есть переворот.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1067 - 12.09.2016 :: 05:26:45
 
Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 00:28:40:
Zealot писал(а) 11.09.2016 :: 15:28:32:
Эм, не "не удержалась", а произошел вооруженный захват власти, переворот.

И потому не удержалась. А если честно, то просто слилась.


Нет, произошло неправовое событие. Вооруженный захват власти.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1068 - 12.09.2016 :: 05:33:07
 
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 05:25:42:
Переворот и есть переворот.

Переворот, перевороту рознь, особенно когда разные условия в стране приводят к кризису.
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 05:26:45:
Нет, произошло неправовое событие. Вооруженный захват власти.

А какая разница, все равно же слилось временное правительство, причем позорно.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1069 - 12.09.2016 :: 05:33:30
 
Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 00:23:52:
Может и нет, дело не в изгойстве, а в режиме. СССР к началу тридцатых тоже особо изгоем уже не был.


Ну так какая разница. Без большевиков никакого Сталина бы не было.

Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 00:23:52:
Это смешно, большевики никак, на германский реваншизм и экспансионизм не влияли своим наличием. Мимо.


Они не на реваншизм влияли. Они влияли на восприятие страны прочим миром.

Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 00:23:52:
Вы специально уводите или нет? Именно большевики подготовили страну к войне и вряд ли другой режим мог бы противостоять  такому вторжению. А вы уводите в сторону.


Еще раз, медленно. Без большевиков ситуация была бы совершенно иной. И подготовка к войне никогда не была их приоритетом - они власть захватывали вовсе не для того. Максимум, к войне они готовились именно потому, что пришли к власти и понимали, что они не устраивают окружение страны. Подготовились, кстати, хреново.

Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 00:23:52:
Предпосылки были к революции вообще. А про фронт до  победы антанты после февраля, это уже смешно.


Да понятно дело, что брестский мир смешнее. Бабки-то отработать надо было.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1070 - 12.09.2016 :: 05:33:35
 
Цитата:
Гражданская война тоже недоразумение?

Я вас сейчас удивлю - в гражданскую войну поднялись не демократы, а те, кто их тоже не любил. Если большевики Учредительное собрание просто разгнали, то белые их нашли и порубали шашками. Такой вот поворот судьбы. Т.е. шло соперничество, кто установит более тоталитарный режим. Как вы любите писать - жаба на жабу. Демократией там не пахло, к сожалению. И опять возвращаемся к тезису, что лучше "большевики или военная хунта".
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1071 - 12.09.2016 :: 05:35:07
 
Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 05:33:07:
Переворот, перевороту рознь, особенно когда разные условия в стране приводят к кризису.


Нет никакой разницы, разве что на Украине было слегка легитимнее все. В России же большевики тупо силовым путем захватили власть, не миндальничая.

Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 05:33:07:
А какая разница, все равно же слилось временное правительство, причем позорно.


В смысле какая разница. Гражданская война началась далее, алё.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1072 - 12.09.2016 :: 05:35:14
 
Цитата:
Подготовились, кстати, хреново.

Ну, я бы не сказал что хреново. Германский натиск в одну харю выдержали. Прецедентов не было на тот момент.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1073 - 12.09.2016 :: 05:37:01
 
Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 05:33:35:
Цитата:
Гражданская война тоже недоразумение?

Я вас сейчас удивлю - в гражданскую войну поднялись не демократы, а те, кто их тоже не любил. Если большевики Учредительное собрание просто разгнали, то белые их нашли и порубали шашками. Такой вот поворот судьбы. Т.е. шло соперничество, кто установит более тоталитарный режим. Как вы любите писать - жаба на жабу. Демократией там не пахло, к сожалению. И опять возвращаемся к тезису, что лучше "большевики или военная хунта".


Хунта лучше в любом случае, даже если считать ее безусловной. Потому что большевики ломали уклад жизни людей и убивали все здоровое, что было в обществе. Тут даже обсуждать нечего.

Это была просто попытка уничтожить ментальность и традиции русского народа, чистейшей воды русофобия.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1074 - 12.09.2016 :: 05:38:12
 
Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 05:35:14:
Цитата:
Подготовились, кстати, хреново.

Ну, я бы не сказал что хреново. Германский натиск в одну харю выдержали. Прецедентов не было на тот момент.


А какие прецеденты?.. Франция только если, так там совершенно разные расстояния. Ни тебе разбитых дорог, ни растянутых коммуникаций. даже странно сравнивать.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1075 - 12.09.2016 :: 05:50:45
 
Цитата:
Хунта лучше в любом случае, даже если считать ее безусловной. Потому что большевики ломали уклад жизни людей и убивали все здоровое, что было в обществе. Тут даже обсуждать нечего. Это была просто попытка уничтожить ментальность и традиции русского народа, чистейшей воды русофобия.

С этим кстати можно поспорить. Если ментальность и традиция народа, это лечить младенцев от хворей подвешивая вверх ногами над костром, а когда сельский фельдшер пытается прекратить эту бесчеловечную пытку - натравить на нее собак (реальный случай, кстати - женщину-фельдшера я видел в старости уже, на лице были глубокие шрамы), то такое надо искоренять беспощадно.
Большевики ввели всеобщую грамотность. Большевики создали и развили сеть всеобщего здравоохранения. Большевики провели радикальную модернизацию страны, на что хунта не способна даже теоретически. Большевики выиграли самую жестокую войну в истории, причем не только нашей страны.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1076 - 12.09.2016 :: 05:53:46
 
Цитата:
А какие прецеденты?.. Франция только если, так там совершенно разные расстояния. Ни тебе разбитых дорог, ни растянутых коммуникаций. даже странно сравнивать.

Зато у них не было внезапного нападения, они полгода стояли развернутые и в уставных порядках. Не в этом суть. А в том, что немецкое наступление, при прочих равных - сносило противника вчистую. И именно у нас научились его выдерживать, пусть и ценой больших потерь. На это кстати была способна именно тоталитарная система, а не демократия.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1077 - 12.09.2016 :: 05:58:38
 
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 05:35:07:
В смысле какая разница. Гражданская война началась далее, алё.

Такая, что временное правительство было абсолютно импотентной властью и ее конец на фоне развивающегося процесса был предсказуем. Когда кучка февральских клоунов пришла за кузеном Ники и стулила его с трона, то последующий переход к хаосу и революции был неизбежен. Эти клоуны не понимали состояния внизу.
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 05:35:07:
Нет никакой разницы, разве что на Украине было слегка легитимнее все. В России же большевики тупо силовым путем захватили власть, не миндальничая.

Абсолютная разница. Кризис в РИ и кризис на Украине абсолютно разный, сама Российская империя и Украина разные.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1078 - 12.09.2016 :: 06:00:45
 
Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 05:50:45:
Если ментальность и традиция народа, это лечить младенцев от хворей подвешивая вверх ногами над костром, а когда сельский фельдшер пытается прекратить эту бесчеловечную пытку - натравить на нее собак (реальный случай, кстати - женщину-фельдшера я видел в старости уже, на лице были глубокие шрамы), то такое надо искоренять беспощадно.


Ты ведь прекрасно понимаешь, что говорю я не о суевериях.

Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 05:50:45:
Большевики ввели всеобщую грамотность. Большевики создали и развили сеть всеобщего здравоохранения. Большевики провели радикальную модернизацию страны, на что хунта не способна даже теоретически. Большевики выиграли самую жестокую войну в истории, причем не только нашей страны.


Да кто бы спорил. Только это с моими словами никак не связано.

Большевики нанесли огромный ущерб литературе и искусству, большевики способствовали бегству из страны лучших умов России, а многих из оставшихся подвели под нож. О чем говорить, если большевики даже праздники активно уничтожали? То есть работа шла на тотальную переделку сознания человека, вытеснение из него всего пласта русской культуры разом. Гражданская война, голод, миллионы разрушенных судеб, тоталитаризм - вот и цена. Ну мы ее уже заплатили, что уж тут.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1079 - 12.09.2016 :: 06:02:16
 
Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 05:53:46:
А в том, что немецкое наступление, при прочих равных - сносило противника вчистую. И именно у нас научились его выдерживать, пусть и ценой больших потерь. На это кстати была способна именно тоталитарная система, а не демократия.


Так и нас снесло. Дальше сыграл не только фактор стойкости, сыграл фактор территории. Посмотри какую территорию потеряли в первые месяцы и наложи на карту Франции ее. И все станет ясно сразу.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 52 53 54 55 56 ... 114
Печать