Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 54 55 56 57 58 ... 114
Печать
Октябрьская революция: ошибка или необходимость? (Прочитано 473615 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1100 - 12.09.2016 :: 06:50:10
 
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 06:20:14:
Что-то у США не развязался.

Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 06:20:14:
Да и у Англии ничего не развязалось.

Противотанковый ров в виде Ла-Манша и двух океанов имел место быть, а вот СССР не повезло так.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1101 - 12.09.2016 :: 06:52:27
 
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 06:22:59:
Полиграф Полиграфыч, залогиньтесь.
У меня для таких бесед есть другой человек, еще одного гримасничающего примата я не переживу. Найдите себе другие уши и туда вот "Ники" и "жидоящерок" заливайте. Мне не надо, тошнит.

Если вас так тошнит, то что вы отжигаете? Вы отжигаете похлеще, чем я с ящериками.
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 06:23:45:
Это медицинский факт.

Для кого то и "матрица зловредного Скаллигера", тоже медицинский факт, ну что поделать, бывает.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1102 - 12.09.2016 :: 06:55:26
 
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 06:33:27:
Англию бомбили и бомбили достаточно нещадно и Гудериана не было в предместьях Лондона потому что Гитлер знал, что заплатит за это очень высокую цену. Обусловленную английским фактором.

Германию бомбили еще хуже и ее заводы почти до конца работали.
И какую бы цену заплатил бы Гитлер, если бы таки сумел прорваться полноценно на британский остров, причем еще и танковыми армиями? Сталинграда там бы не было, не кому просто воевать, да и особо нечем.
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 06:33:27:
в мясорубках, Верден вспомни.

Верден был до этого. Может потому и слились франки, что второго Вердена бзднули?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1103 - 12.09.2016 :: 07:16:41
 
Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 06:52:27:
Если вас так тошнит, то что вы отжигаете? Вы отжигаете похлеще, чем я с ящериками.


Я озвучиваю свою точку зрения. А если вам, уважаемый гоминид, она что-то зажигает, то я с этим ничего поделать не могу. Только посоветую сходить на одну гору в Перу с ласкающим русское ухо названием.

Я иногда себе позволяю побеседовать с быдлом, но на этой неделе у меня что-то французская булка не приемлет говора бабуинов.

Извините.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1104 - 12.09.2016 :: 07:38:04
 
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 07:16:41:
Извините.

Извиняю. При этом заметьте, я ни разу вам не нахамил и не закатил истерику и даже без наличия у меня французской булки.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1105 - 12.09.2016 :: 08:08:30
 
Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 07:38:04:
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 07:16:41:
Извините.

Извиняю. При этом заметьте, я ни разу вам не нахамил и не закатил истерику и даже без наличия у меня французской булки.


Вот видите, как все культурно меж нами. Я пояснил, что ваша терминология и коверкание имен российских государственных деятелей мне тошнотны, вы же явили образчик сдержанности.

Au revoir.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1106 - 12.09.2016 :: 08:49:13
 
Цитата:
Какие эксперименты, Убивец? О чем ты говоришь?.. Эксперимент - это построение коммунизма в отдельно взятой стране - вот настоящий эксперимент, окончившийся, между прочим, пшиком. Какие эксперименты?.. Система образования и здравоохранения - это что - особый какой-то эксперимент? Что, по-твоему, во Франции, в Германии, в Штатах не было повитух и суеверий? Что - в этих странах ломали через колено народ, чтобы выстроить социальные институты?

Указанные тобой страны занимались этим весь 19 век, в отличие от Романовых, которые думали что и так прокатит. В Пруссии тотальную грамотность вообще ввели в 18 веке. И вот ты берешь по сути аграрную страну, необразованную, без здравоохранения, без промышленности и науки (утрирую, но все же) в 1920 г...и что? Дать тебе столетие, чтобы ты все эволюционно поднял? Так кто тебе даст спокойно развиваться.
Цитата:
Если бы в двадцатые годы Гувер бы не развернул программу помощи и Россия потеряла бы еще 10 миллионов человек, то ты все равно бы говорил, что надо судить по итогу и да, людей жаль, но главное - мы победили фашизм и страна сохранилась.

В России и до этого были периодические голода, че то никто не ноет по этому поводу. И даже не особая заслуга большевиков, в том что далее голода прекратились - общее развитие сельского хозяйства в мире пошло в гору, с пестицидами, удобрениями и механизацией. Большевики только подтолкнули этот процесс механизацией через колхозы.
Если выбирать, сохранить ли частника на земле, РПЦ и все культурные пласты, но потерять полстраны и 50 млн. людей, то я выберу все же ракскулачивание - меньше крови, меньше жертв.
Цитата:
Англию бомбили и бомбили достаточно нещадно и Гудериана не было в предместьях Лондона потому что Гитлер знал, что заплатит за это очень высокую цену. Обусловленную английским фактором.

Воздушные налеты - это не тотальная война. Сколько там погибло, 13 тысяч? В Сталинграде за день больше умирало. Гитлер не мог вторгнутся на острова по причине отсутствия флота, а не потому что испугался английского упрямства.
Цитата:
Миллионы граждан Англии и Франции уже сходились с немцами в мясорубках, Верден вспомни.

Вот как раз ПМВ для АиФ и была более тотальной, нежели ВМВ. В Англии например до сих пор культ Великой войны, а вторая для них "Фантоций на вторых ролях".
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1107 - 12.09.2016 :: 09:34:35
 
Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 06:11:25:
Остальные варианты привели бы нас к пропасти.


Софистика. Ложный тезис в силу своей полной непроверяемости.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1108 - 12.09.2016 :: 10:25:06
 
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 06:31:25:
Какие эксперименты, Убивец? О чем ты говоришь?.. Эксперимент - это построение коммунизма в отдельно взятой стране - вот настоящий эксперимент, окончившийся, между прочим, пшиком.

Грешите против истины, достижения социализма (определенного как государственный капитализм, обращенный на интересы народа) до сей поры спасают нас от судьбы Ирака скажем .... Мы до сих пор имеем достаточно современный ВПК - средоточие высоких технологий, следствием которых является повышение уровня комфортности жизни обывателя. Социализм выступил формой полноценного перехода к индустриальному обществу. Так что с научной точки зрения, - никаких пшиков и софистики.

Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 06:31:25:
Система образования и здравоохранения - это что - особый какой-то эксперимент? Что, по-твоему, во Франции, в Германии, в Штатах не было повитух и суеверий? Что - в этих странах ломали через колено народ, чтобы выстроить социальные институты?

Ломали и еще как ломали, через религиозные/гражданские войны, носившие революционный характер. Переход от феодализма к капитализму, штука весьма кровавая. Ломали именно через колено, как-то именно такие ассоциации возникают. Школьный курс истории... Огораживания, "кровавые законы" Генриха VIII, крестьянская война в Германии, религиозные войны во Франции и "Ворфоломеевская ночь".. Вот проявления становления капитализма.

См.  Андрей Фурсов. "Время Босха"
https://www.youtube.com/watch?v=EZ3S3SooTr4
Наверх
« Последняя редакция: 12.09.2016 :: 10:37:00 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1109 - 12.09.2016 :: 10:57:29
 
scriptorru писал(а) 12.09.2016 :: 10:25:06:
Грешите против истины, достижения социализма (определенного как государственный капитализм, обращенный на интересы народа) до сей поры спасают нас от судьбы Ирака скажем .... Мы до сих пор имеем достаточно современный ВПК - средоточие высоких технологий, следствием которых является повышение уровня комфортности жизни обывателя. Социализм выступил формой полноценного перехода к индустриальному обществу. Так что с научной точки зрения, - никаких пшиков и софистики.


Я что-то пропустил и был построен коммунизм?

scriptorru писал(а) 12.09.2016 :: 10:25:06:
См.  Андрей Фурсов. "Время Босха"
https://www.youtube.com/watch?v=EZ3S3SooTr4


Семь бед - один ответ в виде Фурсова. Без меня эту галиматью.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1110 - 12.09.2016 :: 10:59:55
 
Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 08:49:13:
Указанные тобой страны занимались этим весь 19 век, в отличие от Романовых, которые думали что и так прокатит.


Ну враки.

Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 08:49:13:
И вот ты берешь по сути аграрную страну, необразованную, без здравоохранения, без промышленности и науки (утрирую, но все же) в 1920 г...и что? Дать тебе столетие, чтобы ты все эволюционно поднял? Так кто тебе даст спокойно развиваться.


Мы что - как то особо от Финляндии отличались, например?

Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 08:49:13:
В России и до этого были периодические голода, че то никто не ноет по этому поводу.


тема не о том.

Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 08:49:13:
Большевики только подтолкнули этот процесс механизацией через колхозы.


Колхозы не решали проблему голода.

Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 08:49:13:
сохранить ли частника на земле, РПЦ и все культурные пласты, но потерять полстраны и 50 млн. людей, то я выберу все же ракскулачивание - меньше крови, меньше жертв.


Ты опять все сводишь к войне.

Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 08:49:13:
Сколько там погибло, 13 тысяч? В Сталинграде за день больше умирало. Гитлер не мог вторгнутся на острова по причине отсутствия флота, а не потому что испугался английского упрямства.


Англичане вполне всерьез воевали в ПМВ.

Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 08:49:13:
от как раз ПМВ для АиФ и была более тотальной, нежели ВМВ. В Англии например до сих пор культ Великой войны, а вторая для них "Фантоций на вторых ролях".


ну так твой тезис не подтверждается.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1111 - 12.09.2016 :: 11:03:23
 
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 10:57:29:
Я что-то пропустил и был построен коммунизм?

В отдельно взятой стране, собирались строить социализм, а не коммунизм, напоминаю)
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 10:57:29:
Семь бед - один ответ в виде Фурсова. Без меня эту галиматью.

Фурсов неплохой ликвидатор безграмотности. Если вы знаете о работах Валлерстайна, вспомните о них. Смайл Фурсов для вас, как для любителя, в самый раз.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1112 - 12.09.2016 :: 12:06:26
 
scriptorru писал(а) 12.09.2016 :: 11:03:23:
В отдельно взятой стране, собирались строить социализм, а не коммунизм, напоминаю)


Коммунизм. Строили именно его.

scriptorru писал(а) 12.09.2016 :: 11:03:23:
Если вы знаете о работах Валлерстайна, вспомните о них.Фурсов для вас, как для любителя, в самый раз.


Для вас как для любителя грошовой пропаганды - быть может. Мне не стоит.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1113 - 12.09.2016 :: 14:58:45
 
Цитата:
Софистика. Ложный тезис в силу своей полной непроверяемости.

Ну приведите свои варианты, в которых мы неспешно модернизируемся, ну или хотя бы не влезаем в войну.

Цитата:
Ну враки.

А что не так? Крепостничество они изжили как бы не в 16 веке. Общая грамотность в середине 19 века была нормой. Весь 19 век отмечен постепенной индустриализацией (естественно, не 10 лет же).
Цитата:
Мы что - как то особо от Финляндии отличались, например?

Очень сильно. Финляндия была автономией внутри империи, со своими законами, конституцией и языком. И уж явно крестьяне там жили не так, как в средней полосе России.
Цитата:
Колхозы не решали проблему голода.

Все серьезные исследователи упирают, что решили. В 1936 г. отменили карточки и больше не вводили, за исключением послевоенного времени в 1946 г., когда соскочили с лендлиза.
Цитата:
Ты опять все сводишь к войне.

А от нее никуда не деться, это такая себе константа. Даже Фош, подписывая в Компьене капитуляцию Германии, понимал что уже через 20 лет все начнется по новой. Некоторые историки даже не разделяют ПМВ и ВМВ, а классифицируют все как Мировая война, с небольшим перерывом на локальные конфликты.
Цитата:
Англичане вполне всерьез воевали в ПМВ.

У нас же речь не про ПМВ.
Цитата:
ну так твой тезис не подтверждается.

В чем не подтверждается? Потери в ПМВ - более миллиона, потери в ВМВ - 300 тысяч. Как бы в три раза меньше. На секунду - 300 тысяч это уровень потерь Румынии или Венгрии. Это да, великие страны, внесшие большой вклад в общую войну.
Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1114 - 12.09.2016 :: 15:16:18
 
О причинах Октябрьской революции, чем отличается Россия от Финляндии и тд. Просто цифры.
Цитата:
   Но рождаемость еще не есть прирост населения. Прирост — это результат двух прямо противоположных явлений общественной жизни, — рождаемости, с одной стороны, и смертности с другой, эмиграции и иммиграции с третьей, т. е. выселением старых и приливом новых человеческих масс. О миграционном движении мы будем говорить ниже; здесь же нас интересует соотношение между смертностью и рождаемостью населения. Если бы высокая плодовитость не сопровождалась и высокой смертностью, народонаселение страны возрастало бы еще с большой быстротой, чем та, о которой мы говорили в предыдущем §. Исследование показывает, что Россия — не только страна высокой плодовитости, но и огромной смертности, — такой, какая не наблюдается ни в какой другой мало-мальски цивилизованной стране Европы. На каждый десяток тысяч жителей приходится в течение года средним числом следующее количество покойников: в Греции 139, Швеции 144, Норвегии 148, Дании 149, Голландии 153, Англии и Ирландии 165, Бельгии 169, Швейцарии 179, Франции и Германии по 197, Португалии 203, Италии 218, Австрии 249, Румынии 250, Сербии 253, Испании 259, Венгрии 278. Смертность же в Европейской России достигала в 1901 г. громадной цифры 321 и за целое пятилетие 1900‑4 гг. никогда не опускалась ниже 299⁶*. По данным международной статистики за целые 25 лет, умирает в России гораздо больше народа, чем в какой-либо другой стране Европы. За целую четверть XIX ст. наибольшей смертностью отличались губернии Воронежская (461). Самарская (446), Саратовская (443), Рязанская (424), Пермская (421), Оренбургская (413), Тульская (408), наименьшей — все остзейские (207), Петербургская (215). В остальных губерниях умирает от 300 до 400 чел. на каждые десять тысяч жителей или по 3‑4 на сотню (в течение года). Наибольшей смертностью отличаются центральный и черноземный районы, т. е. губернии оскудевшего центра, а также губернии восточные, наименьшей — западные и северо-западные. В относительно многоземельных губерниях (Херсонской, Екатеринославской, Таврической), о чем мы еще будем говорить ниже в IV‑ой главе, большая рождаемость (500) сопровождается пониженной смертностью (281). В результате, естественный прирост населения достигает в этих губерниях наибольшей величины (2% в год). За ними следует по быстроте прироста остальные две новороссийские губернии, затем белорусская (182), малороссийская (168), южно-уральская (166), литовская (164). Наиболее медленный росте населения наблюдался за 25 лет, прежде всего, в губерниях столичных (Петербургской 43, Московской 65), остзейских (82), Ярославской (87), Казанской (99). В прочих губерниях население увеличивается ежегодно на 1‑1½%. Статистика показывает, что в городах смертность вообще слабее, чем в уездах, где, казалось бы, пребывание на лоне природы должно бы было помогать продолжительности жизни. Так и бывает во всех странах, за исключением России, и исследование этого явления приводит к констатированию одного из самых ужасных фактов русской жизни, — а именно необычайно высокой смертности детей. Большая смертность вне городов объясняется огромной смертностью детей среди сельского населения. В § 5 было уже сказано, что в городах преобладает население в возрасте 20‑60 лет, тогда как в уездах — старые и малые. Всякое народное бедствие, будь-то неурожай, эпидемия и т. д., о чем мы еще будем говорить в IV‑ой главе, прежде всего, отражается на детской смертности, которая немедленно возрастает. Так, например, в 1905 г. из каждой тысячи умерших обоего пола в 50 губерниях Европ. России приходилось на детей до 5 лет 606,5 покойников, т. е. почти две трети. Из каждой тысячи покойников мужчин пришлось в этом же году на детей до 5 лет 625,9, из каждой тысячи умерших женщин — на девочек до 5 лет — 585,4. Другими словами, у нас в России умирает ежегодно громадный процент детей, не достигших даже пятилетнего возраста, — страшный факт, который не может не заставить нас задуматься над тем, в каких же тяжелых условиях живет российское население, если столь значительный процент покойников приходится на детей до 5 лет.

Такова, так сказать, нормальная смертность детей в России. Но в годы неблагополучные она становиться еще больше. Например, в 1892 г. она возросла для детей до одного года — на 8,7%, от 1 до 5 лет — на 20% от 5 до 10 лет на 6,1, от 10 до 15 лет на 14,2, от 15 до 20 лет на 33,3%. Смертность мужского населения была в 1892 г. больше, чем в благополучный 1894 на 20,1%, женского — на 21,8%. Значительное повышение смертности замечалось и в другие неблагополучные годы. Так, например, было после неурожаев в 1868 г., когда % смертности равнялся 3,9, затем в 1860 г. — 4,02%, в 1855 г., во время войны, — 4,45%, в 1853 г. после неурожая, — 4,20%, в 1848 г., во время холеры, — 6,02%, в 1841‑42 г. после неурожая 4,90, в 1831 г. после неурожая, войны и холеры 4,68⁷*. Таким образом, всякое народное бедствие, а значит, и всякое препятствие для борьбы с ним, откуда бы оно ни шло, сейчас же увеличивает число покойников в народной среде, и прежде всего детей. Всякого рода преграды для борьбы с такого рода бедствиями — своего рода “фабрика ангелов”, только в неизмеримо громадных размерах, тогда как русские суды жестоко карают устроителей и устроительниц даже самых маленьких фабрик такого рода. Но статистика открывает иногда факты еще более ужасные. Так, например, в некоторых углах Казанской губернии в 1899‑00 г. в кой-какие народные школы не было приема учеников, так как те, кто должен бы был поступать в этом году в школу, “сделались покойниками” 8‑9 лет; тому назад, в эпоху великого народного бедствия 1891‑92 гг., которое, впрочем, не самое большое, а каких не мало в русской истории. Интересно, что смертность в наибольших размерах наблюдается опять-таки у православного населения, отличающегося, как мы видели, и наибольшей плодовитостью. По официальным сведениям, на каждый десяток тысяч населения умирает у православных — по 329 чел., у католиков — 230, у протестантов — 184, у магометан 262 и меньше других у евреев 147.

Следующая табличка показывает то место, какое занимает Россия среди других народов земного шара по смертности своих детей. В 1905 году из 1000 родившихся умирало до 1 года:
В Мексике ........... 308
В России ............ 272
В Венгрии ........... 230
В Австрии ........... 215
В Германии .......... 185
В Италии ............ 166
В Японии ............ 152
Во Франции .......... 143
В Англии ............ 133
В Голландии ......... 131
В Шотландии ......... 116
В Соед. Штатах ......  97
В Швеции ............. 84
В Австралии .......... 82
В Уругвае ............ 89
В. Н. Зеландии ....... 68
Эти цифры до того красноречивы, до того ярки, что какие-либо объяснения к ним становятся совершенно излишними.

 
Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
R e: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1115 - 12.09.2016 :: 15:29:10
 
И самое поганое в этом то, что с 1860 статистика по смертности НЕ МЕНЯЛАСЬ. То есть были провалы типа царь-голода, от которого некоторые идиотусы бросали положительный тренд на 1913. Но в целом, что в 60х 19 века, что в нулевых 20 уровень смертности примерно тоже. До пяти лет доживают в лучшем случае 2 из5.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1116 - 12.09.2016 :: 15:51:23
 
Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 14:58:45:
А что не так? Крепостничество они изжили как бы не в 16 веке. Общая грамотность в середине 19 века была нормой. Весь 19 век отмечен постепенной индустриализацией (естественно, не 10 лет же).


http://statehistory.ru/782/Gramotnost-krestyan-v-tsarskoy-Rossii-i-statistika/

Ну почитай слегка.

Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 14:58:45:
Очень сильно. Финляндия была автономией внутри империи, со своими законами, конституцией и языком. И уж явно крестьяне там жили не так, как в средней полосе России.


А как они там жили в начале 19 века? В чем отличие состояло?

Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 14:58:45:
Все серьезные исследователи упирают, что решили. В 1936 г. отменили карточки и больше не вводили, за исключением послевоенного времени в 1946 г., когда соскочили с лендлиза.


Ты выше сам говорил, что дело было вовсе не в колхозном методе ведения хозяйства. Удобрения, пестициды, техника.

Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 14:58:45:
А от нее никуда не деться, это такая себе константа. Даже Фош, подписывая в Компьене капитуляцию Германии, понимал что уже через 20 лет все начнется по новой. Некоторые историки даже не разделяют ПМВ и ВМВ, а классифицируют все как Мировая война, с небольшим перерывом на локальные конфликты.


Нет, это не константа. Вторая Мировая для нас могла вполне пройти по сценарию первой. Почему нет? В Перовой Мировой наши потери были значительно ниже.

Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 14:58:45:
нас же речь не про ПМВ.


Дык сравни со своими утверждениями про демократические и тоталитарные режимы.

Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 14:58:45:
Потери в ПМВ - более миллиона, потери в ВМВ - 300 тысяч. Как бы в три раза меньше. На секунду - 300 тысяч это уровень потерь Румынии или Венгрии. Это да, великие страны, внесшие большой вклад в общую войну.


Так дело было вовсе не в самих французах, а в правительстве. И добрым словом французы его не поминают.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1117 - 12.09.2016 :: 16:00:15
 
Chessplayer писал(а) 12.09.2016 :: 15:16:18:
Просто цифры.


Очень страшно.

Ток парадокс в том, что на протяжении 20 века Россия по уровню смертности как отставала в 2-5 раз от развитых стран, так и продолжила это делать.

Такие дела.
Наверх
 

a_graf02.gif (10 KB | )
a_graf02.gif

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1118 - 12.09.2016 :: 16:13:46
 
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 16:00:15:
Chessplayer писал(а) 12.09.2016 :: 15:16:18:
Просто цифры.


Очень страшно.

Ток парадокс в том, что на протяжении 20 века Россия по уровню смертности как отставала в 2-5 раз от развитых стран, так и продолжила это делать.

Такие дела.

Ну так кто же проценты еще и в разы сравнивает, только совсем неграмотные. Россия в начале 20 века не могла в 5 раз отставать по детской смертности даже если бы вымирали все. Это все дешевые математические трюки. Сыграть в русскую рулетку с двумя патронами из трех намного опаснее, чем с одним. А вот 1 из 1000 и 10 из 1000 разница уже не настолько большая. Хотя в первом случае патронов больше в 2 раза, а во втором в 10.
Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1119 - 12.09.2016 :: 16:23:43
 
...
Так чем там отличалась финляндия?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 54 55 56 57 58 ... 114
Печать