Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 53 54 55 56 57 ... 114
Печать
Октябрьская революция: ошибка или необходимость? (Прочитано 473956 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1080 - 12.09.2016 :: 06:04:29
 
Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 05:58:38:
Такая, что временное правительство было абсолютно импотентной властью и ее конец на фоне развивающегося процесса был предсказуем. Когда кучка февральских клоунов пришла за кузеном Ники и стулила его с трона, то последующий переход к хаосу и революции был неизбежен. Эти клоуны не понимали состояния внизу.


Не "Ники", а Николай 2. Не надо второго Дилетанта сюда. Хватит одного русофоба.

Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 05:58:38:
Абсолютная разница. Кризис в РИ и кризис на Украине абсолютно разный, сама Российская империя и Украина разные.


Вооруженный переворот останется вооруженным переворотом, спровоцировавшим гражданскую войну. А слов можно много накрутить, разницу искать какую-нибудь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1081 - 12.09.2016 :: 06:08:05
 
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 05:33:30:
Ну так какая разница. Без большевиков никакого Сталина бы не было.

Слушайте, я вас уже не пойму, вы ушли куда то в дебри, причем здесь Сталин? Правильно, конкретно тут не причем.
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 05:33:30:
Они не на реваншизм влияли. Они влияли на восприятие страны прочим миром.

Не преувеличивайте. А на немецкий экспансионизм тое тогда большевики влияли? Не выходит с такой логикой каменный цветок.
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 05:33:30:
Еще раз, медленно. Без большевиков ситуация была бы совершенно иной

В чем бы ситуация была иной? Ну возможно не было бы такой расовой политики в Германии, да и все. Немецкий экспансионизм, что тогда от большевиков зависит?
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 05:33:30:
И подготовка к войне никогда не была их приоритетом -

С конца двадцатых была. А до этого нет. Только причем здесь взятие власти большевиками в 1918 году и подготовка к войне, тем более следующей? Это какая то адская демагогия.
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 05:33:30:
что они не устраивают окружение страны
Да вы шо?! Во какие, обидели то окружающий мир...... . Дна нет.
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 05:33:30:
Подготовились, кстати, хреново.

Ага, конечно, так хреново, что из такой ямы выбрались, что другому никому не снилось. Это уже совсем..... .
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1082 - 12.09.2016 :: 06:11:25
 
Цитата:
Ты ведь прекрасно понимаешь, что говорю я не о суевериях.

Все-таки держать в каждой деревне бабку-повитуху-заговорницу - это древняя русская традиция. Так что не каждые традиции во благо.
Цитата:
Большевики нанесли огромный ущерб литературе и искусству, большевики способствовали бегству из страны лучших умов России, а многих из оставшихся подвели под нож. О чем говорить, если большевики даже праздники активно уничтожали? То есть работа шла на тотальную переделку сознания человека, вытеснение из него всего пласта русской культуры разом. Гражданская война, голод, миллионы разрушенных судеб, тоталитаризм - вот и цена. Ну мы ее уже заплатили, что уж тут.

Все что ты перечислил - это закономерные последствия революции, которая началась еще задолго до большевиков. Сравнивать то надо по итогу, а не в процессе. Когда кровавая пелена разборок ГВ спала, на месте сгнившей системы самодержавия выросла новая сверхдержава. Если сравнивать плюсы и минусы большевиков, то плюсов однозначно больше, по крайней мере в тот исторический период. Остальные варианты привели бы нас к пропасти.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1083 - 12.09.2016 :: 06:13:04
 
Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 06:08:05:
Слушайте, я вас уже не пойму, вы ушли куда то в дебри, причем здесь Сталин? Правильно, конкретно тут не причем.


Ну так и некая война не при чем.

Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 06:08:05:
Не преувеличивайте. А на немецкий экспансионизм тое тогда большевики влияли? Не выходит с такой логикой каменный цветок.


Экспансионизм вообще всем присущ - и Германии, и России, и Англии, и много кому. Это не есть нечто такое уникальное, на что как то особо влиять надо.

Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 06:08:05:
В чем бы ситуация была иной? Ну возможно не было бы такой расовой политики в Германии, да и все. Немецкий экспансионизм, что тогда от большевиков зависит?


Положение страны в геополитической картине мира.

Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 06:08:05:
С конца двадцатых была. А до этого нет. Только причем здесь взятие власти большевиками в 1918 году и подготовка к войне, тем более следующей? Это какая то адская демагогия.


Я вообще не понимаю с каких щей мы касаемся некоей подготовки к войне постоянно.

Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 06:08:05:
Да вы шо?! Во какие, обидели то окружающий мир...... . Дна нет.


Что за клоунада.

Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 06:08:05:
Ага, конечно, так хреново, что из такой ямы выбрались, что другому никому не снилось. Это уже совсем..... .


Ой, кажется, я вам наступил на что-то?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1084 - 12.09.2016 :: 06:14:27
 
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 05:33:30:
Да понятно дело, что брестский мир смешнее. Бабки-то отработать надо было.

Причем здесь Брестский мир? Это сказки для школоты, о агентах кайзера большевиках.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1085 - 12.09.2016 :: 06:17:33
 
Цитата:
Так и нас снесло. Дальше сыграл не только фактор стойкости, сыграл фактор территории. Посмотри какую территорию потеряли в первые месяцы и наложи на карту Франции ее. И все станет ясно сразу.

Нет, сыграл именно фактор стойкости. Посмотри сколько жили советские дивизии в котлах и сколько французские. У Франции после прорыва на Маасе было еще много территории и войск, чтобы сопротивляться. Можно было затеять бойню в Париже, сражаться за каждую улицу. Но как - Париж и в руины?! Легче объявить его открытым городом. Можете представить, что Сталинград объявили открытым городом? Война бы шла и на руинах Кремля и в Петергофе и где только можно. В этом отличие тоталитарной системы. Поэтому забороть тоталитарную систему может только тоталитарная. У демократий пупок раньше развязывается.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1086 - 12.09.2016 :: 06:17:58
 
Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 06:11:25:
Все-таки держать в каждой деревне бабку-повитуху-заговорницу - это древняя русская традиция. Так что не каждые традиции во благо.


Так это и без большевиков в других странах прекрасно получилось. Просвещенья прекрасные плоды. Для устроения системы здравоохранения не обязательно нужен комиссар с наганом.

Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 06:11:25:
это закономерные последствия революции, которая началась еще задолго до большевиков. Сравнивать то надо по итогу, а не в процессе. Когда кровавая пелена разборок ГВ спала, на месте сгнившей системы самодержавия выросла новая сверхдержава. Если сравнивать плюсы и минусы большевиков, то плюсов однозначно больше, по крайней мере в тот исторический период. Остальные варианты привели бы нас к пропасти.


убивец, мы сейчас живем в том, что вышло по итогу. Ряд полыхающих регионов, которые взрываться начали, что характерно, еще при СССР, общая нестабильность, но да, подкрепленная наличием больших запасов ЯО. Итог собсна настал еще и при твоей и моей памяти. И длится сейчас. Как бы еще и ту самую пропасть не увидеть, о которой ты поминаешь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1087 - 12.09.2016 :: 06:20:14
 
Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 06:17:33:
Цитата:
Так и нас снесло. Дальше сыграл не только фактор стойкости, сыграл фактор территории. Посмотри какую территорию потеряли в первые месяцы и наложи на карту Франции ее. И все станет ясно сразу.

Нет, сыграл именно фактор стойкости. Посмотри сколько жили советские дивизии в котлах и сколько французские. У Франции после прорыва на Маасе было еще много территории и войск, чтобы сопротивляться. Можно было затеять бойню в Париже, сражаться за каждую улицу. Но как - Париж и в руины?! Легче объявить его открытым городом. Можете представить, что Сталинград объявили открытым городом? Война бы шла и на руинах Кремля и в Петергофе и где только можно. В этом отличие тоталитарной системы. Поэтому забороть тоталитарную систему может только тоталитарная. У демократий пупок раньше развязывается.


Что-то у США не развязался.

Напротив, вышли в числе победителей с мощнейшим заделом на будущее, который был прекрасно реализован.

Да и у Англии ничего не развязалось.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1088 - 12.09.2016 :: 06:21:03
 
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 05:37:01:
Хунта лучше в любом случае, даже если считать ее безусловной

Это еще если бы была хунта, в чем есть большие сомнения и что бы она из себя представляла. А я вообще сомневаюсь, что была бы хунта.
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 05:37:01:
Потому что большевики ломали уклад жизни людей и убивали все здоровое, что было в обществе. Тут даже обсуждать нечего.
Это была просто попытка уничтожить ментальность и традиции русского народа, чистейшей воды русофобия.
Ой, ужас то какой, сломали большевички уклад жизни людей, вот ведь жидоящерики проклятые, обидели попов да любителей французских хлебобулочных изделий... . Ну да, вот это русофобия, ликвидировать сословное общество, что бы не кланяться перед голубокровным, которые уже с рождения "вашиблагородия", ну, ну, вот ведь русофобы.

Остается только пожалеть, что до конца не добили сословность.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1089 - 12.09.2016 :: 06:21:25
 
Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 06:14:27:
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 05:33:30:
Да понятно дело, что брестский мир смешнее. Бабки-то отработать надо было.

Причем здесь Брестский мир? Это сказки для школоты, о агентах кайзера большевиках.


Да ясно-понятно, елки.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1090 - 12.09.2016 :: 06:22:49
 
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 05:38:12:
А какие прецеденты?.. Франция только если, так там совершенно разные расстояния. Ни тебе разбитых дорог, ни растянутых коммуникаций. даже странно сравнивать.

Вас, что Шакур покусал? Вы извините, но это клиника.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1091 - 12.09.2016 :: 06:22:59
 
Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 06:21:03:
й, ужас то какой, сломали большевички уклад жизни людей, вот ведь жидоящерики проклятые, обидели попов да любителей французских хлебобулочных изделий... . Ну да, вот это русофобия, ликвидировать сословное общество, что бы не кланяться перед голубокровным, которые уже с рождения "вашиблагородия", ну, ну, вот ведь русофобы.


Полиграф Полиграфыч, залогиньтесь.

У меня для таких бесед есть другой человек, еще одного гримасничающего примата я не переживу. Найдите себе другие уши и туда вот "Ники" и "жидоящерок" заливайте. Мне не надо, тошнит.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1092 - 12.09.2016 :: 06:23:45
 
Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 06:22:49:
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 05:38:12:
А какие прецеденты?.. Франция только если, так там совершенно разные расстояния. Ни тебе разбитых дорог, ни растянутых коммуникаций. даже странно сравнивать.

Вас, что Шакур покусал? Вы извините, но это клиника.


Это медицинский факт.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1093 - 12.09.2016 :: 06:25:37
 
Цитата:
Так это и без большевиков в других странах прекрасно получилось. Просвещенья прекрасные плоды. Для устроения системы здравоохранения не обязательно нужен комиссар с наганом.

Ну да, нужно лет 50, чтобы вдолбить азы. Было ли у нас лет 50 на эксперименты? Иногда надо действовать, а не жевать морковь.
Цитата:
убивец, мы сейчас живем в том, что вышло по итогу. Ряд полыхающих регионов, которые взрываться начали, что характерно, еще при СССР, общая нестабильность, но да, подкрепленная наличием больших запасов ЯО. Итог собсна настал еще и при твоей и моей памяти. И длится сейчас. Как бы еще и ту самую пропасть не увидеть, о которой ты поминаешь.

Это просто соотнесение разных периодов. На момент 20-30 гг. большевизм был полезен стране, так как мобилизовал все ее силы на выживание. Когда настала мирная пора, то командная система начала свертываться. Наши реформаторы умудрились ее так свернуть, что свернулось вообще все вокруг. Нынешние реформаторы к комиссарам в пыльных шлемах, сам понимаешь - никакого отношения не имеют. Иначе таким образом и до Петра I можно докопаться, что он виноват в крахе Романовых.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1094 - 12.09.2016 :: 06:29:26
 
Цитата:
Что-то у США не развязался.
Напротив, вышли в числе победителей с мощнейшим заделом на будущее, который был прекрасно реализован.
Да и у Англии ничего не развязалось.

Я тебя сейчас удивлю, но указаные тобой страны не вели тотальную войну. Их города не были ареной битв, миллионы граждан не сходились в мясорубках. У них была скорее логистическо-коммуникационная схватка за океаны и воздух. Если бы Гудериан показался в предместьях Лондона или Вашингтона, то тогда бы и посмотрели на крепкость пупка.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1095 - 12.09.2016 :: 06:30:11
 
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 06:04:29:
Не "Ники", а Николай 2. Не надо второго Дилетанта сюда. Хватит одного русофоба.

Вот извините, но кузена Ники я буду называть кузеном Ники ибо имею на это право, хотя я и не кузен Вилли. И никакой русофобии тут нет, если царь завел страну в ад и Израиль.
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 06:04:29:
Вооруженный переворот останется вооруженным переворотом, спровоцировавшим гражданскую войну. А слов можно много накрутить, разницу искать какую-нибудь.

Переворот будет переворотом не важно где, но дело в том, что причины приведшие к такому в каждом конкретном случае могут быть абсолютно разные.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1096 - 12.09.2016 :: 06:31:25
 
Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 06:25:37:
Ну да, нужно лет 50, чтобы вдолбить азы. Было ли у нас лет 50 на эксперименты? Иногда надо действовать, а не жевать морковь.


Какие эксперименты, Убивец? О чем ты говоришь?.. Эксперимент - это построение коммунизма в отдельно взятой стране - вот настоящий эксперимент, окончившийся, между прочим, пшиком. Какие эксперименты?.. Система образования и здравоохранения - это что - особый какой-то эксперимент? Что, по-твоему, во Франции, в Германии, в Штатах не было повитух и суеверий? Что - в этих странах ломали через колено народ, чтобы выстроить социальные институты?

Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 06:25:37:
На момент 20-30 гг. большевизм был полезен стране


тут, видишь ли, какое дело.

Ты берешь некий итог и говоришь - раз страна осталась - то большевизм был полезен.

Тут с одной стороны поспорить вообще не с чем. Ну да, осталась, индустриализировалась. Другого итога мы не имеем, сослагательное наклонение тут ни к чему.

Если бы в двадцатые годы Гувер бы не развернул программу помощи и Россия потеряла бы еще 10 миллионов человек, то ты все равно бы говорил, что надо судить по итогу и да, людей жаль, но главное - мы победили фашизм и страна сохранилась.

Верно?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1097 - 12.09.2016 :: 06:33:27
 
Ubivec писал(а) 12.09.2016 :: 06:29:26:
Цитата:
Что-то у США не развязался.
Напротив, вышли в числе победителей с мощнейшим заделом на будущее, который был прекрасно реализован.
Да и у Англии ничего не развязалось.

Я тебя сейчас удивлю, но указаные тобой страны не вели тотальную войну. Их города не были ареной битв, миллионы граждан не сходились в мясорубках. У них была скорее логистическо-коммуникационная схватка за океаны и воздух. Если бы Гудериан показался в предместьях Лондона или Вашингтона, то тогда бы и посмотрели на крепкость пупка.


Англию бомбили и бомбили достаточно нещадно и Гудериана не было в предместьях Лондона потому что Гитлер знал, что заплатит за это очень высокую цену. Обусловленную английским фактором.

Миллионы граждан Англии и Франции уже сходились с немцами в мясорубках, Верден вспомни.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1098 - 12.09.2016 :: 06:34:34
 
Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 06:30:11:
о кузена Ники я буду называть кузеном Ники ибо имею на это право, хотя я и не кузен Вилли. И никакой русофобии тут нет, если царь завел страну в ад и Израиль.


Ну тогда до свидания, я не вижу смысла вести разговор в таком ключе.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1099 - 12.09.2016 :: 06:48:15
 
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 06:13:04:
Ну так и некая война не при чем.

А что вы тогда с ней носитесь?
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 06:13:04:
Экспансионизм вообще всем присущ - и Германии, и России, и Англии, и много кому. Это не есть нечто такое уникальное, на что как то особо влиять надо.

Присущ, но большевики тут не причем. Тогда большевики тоже виноваты, в том, что кузен Вилли берега попутал? Это смешно.
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 06:13:04:
Я вообще не понимаю с каких щей мы касаемся некоей подготовки к войне постоянно.

Это к вам вопрос в связи с тем, что вы с ней постоянно носитесь.
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 06:13:04:
Что за клоунада.

Это не клоунада, это так выглядят ваши опусы.
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 06:13:04:
Ой, кажется, я вам наступил на что-то?

Конечно, на мой счетчик жалкой демагогии, вы взяли восемь баллов из десяти такими заявлениями.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 53 54 55 56 57 ... 114
Печать