Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 965 966 967 968 969 ... 977
Печать
В чём суть летописного рассказа о призвании руси? (Прочитано 486341 раз)
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #19320 - 07.12.2021 :: 22:51:10
 
этнограф писал(а) 07.12.2021 :: 22:15:14:
говорите что возможно до 20км сокращались волоки с Дона на Волгу, это все равно очень длинный путь.

И тем не менее волок между между Иловлей и Камышинкой давно и хорошо известен. Тут не длина волока имеет значение а направление движения. Из Азова в Булгар как по другому?
Наверх
 
этнограф
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 340
г.Киев
Пол: male

КМИ
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #19321 - 07.12.2021 :: 22:51:36
 
upasaka писал(а) 07.12.2021 :: 22:31:32:
этнограф писал(а) 06.12.2021 :: 22:18:02:
ВотЪ где то так...

вы можете объяснить порт в Дании - Варанга фьорд и на берегу Крыма, недалеко от мыса, где Ифигению гонял Герой - Варанга Лимен.

Слыхал что в Норвегии такой есть...что в Дании тоже?
А что же там объяснять это или какая то прихоть последних столетий или(если давнее название) следы тех времен когда северные люди нанимались на службу к ромеям, насчет Варанга Лимен(если оно такое в Крыму есть и тоже древнее) - ну может туда этих телохранителей на экскурсию возили из Стамбула, в познавательных целях ткскз Смайл или на пенсию их в эту прекрасную гавань отправляли.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #19322 - 07.12.2021 :: 22:53:58
 
этнограф писал(а) 07.12.2021 :: 22:51:36:
Слыхал что в Норвегии такой есть...что в Дании тоже?
А что же там объяснять это или какая то прихоть последних столетий или(если давнее название) следы тех времен когда северные люди нанимались на службу к ромеям, насчет Варанга Лимен(если оно такое в Крыму есть и тоже древнее) - ну может туда этих телохранителей на экскурсию возили из Стамбула, в познавательных целях ткскзили на пенсию их в эту прекрасную гавань отправляли.

Я все понял.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #19323 - 07.12.2021 :: 22:55:45
 
этнограф писал(а) 07.12.2021 :: 22:21:28:
ну как бы Фадлан застал в начале 10в в Болгаре русь проделавшую этот путь, если не считать канеша что оне обратно вверх по Волге пилили...
Больших подробностей чем у него про тех кто там ходил - вряд ли у кого можно найти.

И тем не менее у него нет главной подробности: русы шли в Булгар в низ по Волге или вверх? Как по мне они шли с юга вверх по реке.
Наверх
 
этнограф
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 340
г.Киев
Пол: male

КМИ
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #19324 - 07.12.2021 :: 23:04:22
 
иван васильевич писал(а) 07.12.2021 :: 22:51:10:
И тем не менее волок между между Иловлей и Камышинкой давно и хорошо известен.
известен то он известен...Но только вспомните с каим трудом Петрово войско его преодолевало.
иван васильевич писал(а) 07.12.2021 :: 22:51:10:
Тут не длина волока имеет значение..
ну для тех кто не тянет на себе грузовой корабль - таки да Смайл
А вотЪ насчет несущих его на руках, я бы поспорил...
Там неизвестно насколько тогда было сильное увлажнение, где были русла и не было ли там каких то вспомогательных приспособлений.
иван васильевич писал(а) 07.12.2021 :: 22:51:10:
направление движения. Из Азова в Булгар как по другому?
Из Куябы на Итиль.
Наверх
 
этнограф
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 340
г.Киев
Пол: male

КМИ
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #19325 - 07.12.2021 :: 23:08:19
 
иван васильевич писал(а) 07.12.2021 :: 22:55:45:
этнограф писал(а) 07.12.2021 :: 22:21:28:
ну как бы Фадлан застал в начале 10в в Болгаре русь проделавшую этот путь, если не считать канеша что оне обратно вверх по Волге пилили...
Больших подробностей чем у него про тех кто там ходил - вряд ли у кого можно найти.

И тем не менее у него нет главной подробности: русы шли в Булгар в низ по Волге или вверх? Как по мне они шли с юга вверх по реке.
это может быть, потому что могли возвращаться с Каспия уже распродав там все. Но так как у него описано - больше похоже на длительную стоянку, тогда... скорее всего они сновали туда-сюда до Итиля и обратно по мере подвоза "товара".
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #19326 - 07.12.2021 :: 23:23:09
 
этнограф писал(а) 07.12.2021 :: 23:04:22:
Из Куябы на Итиль.

Где расположена Куяба, мне не известно тут ничего сказать не могу. Из Киева был сухопутный маршрут в Булгар.

этнограф писал(а) 07.12.2021 :: 23:08:19:
это может быть, потому что могли возвращаться с Каспия уже распродав там все. Но так как у него описано - больше похоже на длительную стоянку, тогда... скорее всего они сновали туда-сюда до Итиля и обратно по мере подвоза "товара".

О! Внимательно читали. Да, похоже на "длительную стоянку" - они шли целенаправлено в Булгар - и ничего не сказано о транзитном проходе через Булгар в Хазарию . А ведь русы ходили в Итиль и часто и это должно как-то бы отразиться в тексте.
Наверх
 
этнограф
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 340
г.Киев
Пол: male

КМИ
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #19327 - 07.12.2021 :: 23:36:09
 
иван васильевич писал(а) 07.12.2021 :: 23:23:09:
Где расположена Куяба, мне не известно тут ничего сказать не могу. Из Киева был сухопутный маршрут в Булгар.
а там же где и Киев. Сухопутный? Это для экстрималов, наверное?
иван васильевич писал(а) 07.12.2021 :: 23:23:09:
...ведь русы ходили в Итиль и часто и это должно как-то бы отразиться в тексте.
Два варианта, как по мне: или не ходили(та шайка что стояла в Булгаре при Фадлане) и реализовывали товары прямо в Булгаре по мере их подвоза,  или часть товара некоторые из руси понемногу отвозили в Итиль. По тексту больше похоже на первый вариант, но в любом случАе подвозили им товар  по реке сверху - вниз. Иначе нелогично.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #19328 - 08.12.2021 :: 00:24:46
 
этнограф писал(а) 07.12.2021 :: 23:36:09:
Иначе нелогично.

Все зависит от локализации руси.
Киев, как по мне изначально ориентирован на Царьград.
"Шестовица"- Десна-Сейм- Оскол- Северский Донец - Дон. Может сразу  с Сейма на Дон в районе Курска.
Новгородцам - понятно- только вниз по Волге в Булгар, а дальше и не надо серебро то шло из Средней Азии в Булгар по сухопутному пути этнограф писал(а) 07.12.2021 :: 23:36:09:
Это для экстрималов, наверное?
- да, типа Фадлана.
Наверх
 
этнограф
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 340
г.Киев
Пол: male

КМИ
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #19329 - 08.12.2021 :: 00:36:10
 
иван васильевич писал(а) 08.12.2021 :: 00:24:46:
Все зависит от локализации руси.
Киев, как по мне изначально ориентирован на Царьград.
"Шестовица"- Десна-Сейм- Оскол- Северский Донец - Дон. Может сразу  с Сейма на Дон в районе Курска.
Новгородцам - понятно- только вниз по Волге в Булгар, а дальше и не надо серебро то шло из Средней Азии в Булгар по сухопутному пути

боюсь для 10-го века - мало зависит. Смотрите почему: русь сновала во время полюдья на очень обширных пространствах, как минимум водная система Днепра с притоками выше Киева. Свозить награбленное к Самбатису было совершенно не обязательно, самых ценных рабов ловили среди финнов, а это наиболее Северные территории из тех где шла "охота"  - с них на Болгар гораздо удобней чем через Среднее Поднепровье на невольничьи рынки Причерноморья/Приазовья и риска на порядок меньше.
иван васильевич писал(а) 08.12.2021 :: 00:24:46:
да, типа Фадлана.
та ну...Он водным путем по большей части пробирался.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #19330 - 08.12.2021 :: 00:53:09
 
этнограф писал(а) 08.12.2021 :: 00:36:10:
та ну...Он водным путем по большей части пробирался.

Он описал маршрут.

этнограф писал(а) 08.12.2021 :: 00:36:10:
Смотрите почему:

Тут у нас разное представление о киевской руси. ИМХО: полюдье среднее поднепровье, не доходя до Смоленска на севере. Рабов не ловили, а покупали или получали в качестве дани. Торговали только с Царьградом. Распыляться не было ни времени ни сил.

этнограф писал(а) 08.12.2021 :: 00:36:10:
самых ценных рабов ловили среди финнов,

ИМХО: тогда их всех ждала бы судьба Игоря. Тут товарищь рядом с Киевом чуть перестарался и на тебе, а в финской глухомани ...
Наверх
 
этнограф
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 340
г.Киев
Пол: male

КМИ
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #19331 - 08.12.2021 :: 01:29:32
 
иван васильевич писал(а) 08.12.2021 :: 00:53:09:
Он описал маршрут.

тут Вы правы, но он не столько экстремал сколько большей частью через безводные места путешествует. А уже выше Каспия почему так - ХЕЗ этих арабов. То ли непривычно им на лодках, то ли с хазарами не в ладах были...

иван васильевич писал(а) 08.12.2021 :: 00:53:09:
Тут у нас разное представление о киевской руси. ИМХО: полюдье среднее поднепровье, не доходя до Смоленска на севере. Рабов не ловили, а покупали или получали в качестве дани. Торговали только с Царьградом. Распыляться не было ни времени ни сил.
Смоленск - это в Западную сторону. Но на Восток и Северо-Восток по рекам ведь тоже ходили в 10-ом веке, из Чернигова, из Смоленска(как бы иначе они в Болгар товар возили?) . Чтобы покупали рабов - сильно сомневаюсь, думаю база работорговли всюду одинаково устроена  - дань, грабеж. Зачем покупать то что можно отнять? Насчет того что только в Константинополь - гляньте что Хордабех писал, или Иосиф да и Масуди.
Там черз Стамбул тогдашний рабами вообще торговать резона никакого не было, маржа мизерная. Из за экспортных пошлин. В Севастополь уж тогда скорее...
иван васильевич писал(а) 08.12.2021 :: 00:53:09:
ИМХО: тогда их всех ждала бы судьба Игоря. Тут товарищь рядом с Киевом чуть перестарался и на тебе, а в финской глухомани ...
с теми кто так наглел, как этот хронический неудачник - думаю так и бывало. Но ограбить ничейную деревушку и смыться, риска не очень много. Думаю зависимые от них местные "управленцы" их ориентировали кто там провинившимися числится у них.
Наверх
« Последняя редакция: 08.12.2021 :: 02:25:57 от этнограф »  
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #19332 - 08.12.2021 :: 18:28:45
 
этнограф писал(а) 07.12.2021 :: 23:04:22:
Из Куябы на Итиль.

Сохранились две книги Масуди.
Путь из Киева через Дон на Булгар и Абаскун - не имеет подтверждения.
Таков вывод исследователей.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #19333 - 08.12.2021 :: 21:07:30
 
этнограф писал(а) 07.12.2021 :: 22:15:14:
Хороший вопрос.
Во-первых нет степей вокруг, а значит нет и конных кочевников.

Зато есть леса, в которых из-за каждой елки можно стрелу в лоб получить.
этнограф писал(а) 07.12.2021 :: 22:15:14:
Во-вторых ближе везти от того места где особо ценных рабов ловили, меньше дистанции перегонов по суше.

С чего вы решили? Выгодно рабов ловить максимально близко от места продажи, доставка дешевле, кормежка меньше. И да, что в вашем понимании - особо ценные рабы, это кто такие?
этнограф писал(а) 07.12.2021 :: 22:15:14:
В-третьих большей частью сплав по течению(можно пользоваться плотами) и волоки короткие.

разве по Двине к Днепру и далее по течению? Я как то думал что Двина в Балтику впадает а не из нее в течет.
этнограф писал(а) 07.12.2021 :: 22:15:14:
В-четвертых Болгар - достаточно близкий промежуточный  рынок где с достаточной прибылью можно сбыть рабов.

Верно, только Болгар возник в первой четверти Х века.
этнограф писал(а) 07.12.2021 :: 22:15:14:
Там выше Вы говорите что возможно до 20км сокращались волоки с Дона на Волгу, это все равно очень  длинный путь. Для войск - нормально, для торговцев, ИМХО, напряженно - хотя и преодолимо.

Верно, длинный, и для всех напряжно, но проходимо. Все в цене вопроса и инфраструктуре.
этнограф писал(а) 07.12.2021 :: 22:15:14:
Еще думаю что если там торговля оживленно шла через этот тогдашний Волго-Дон то хазарейцы обязательно обустроили там или канал или какие то промежуточные рынки. Возможно все оно там было но пока не найдено

Предполагается что Саркел и был построен для этих целей: таможня и контроль и обслуживание волока. Только это катит в том случае если шли или из Азова или по Северскому Донцу. Если по Дону волок выше Саркела получается.
этнограф писал(а) 07.12.2021 :: 22:15:14:
и еще возможны другие русла и сильное увлажнение, тогда бы и Маныч был проходим.

Путь по Салу и Манычу отслежен археологически, работы на этот счет есть. К тому же для контроля этого пути стояла Семикаракорская крепость, которая выполняла также функции летней резиденции хазарского кагана. Как по мне она и есть С.М.К.рц из хазаро-арабской переписке. Тот самый Самкерц который разграбил ХЛГУ.
Уже писал, есть некоторые основания считать что в Х веке притоки нижнего Дона были полноводнее, а значит по водной артерии Дон-Маныч-Кума-Каспий, путь из Азовского в Каспийское море был гораздо более простым и быстрым, нежели водно-пеший путь через Волго-Донской волок. Об этом в частности писал Артюхин Ю.В. в работе  НЕФТЬ КАК ФАКТОР НЕКОТОРЫХ СРЕДНЕВЕКОВЫХ СОБЫТИЙ В АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОМ  РЕГИОНЕ. Боспорские исследования вып. XXV/ C.207
Наверх
 
этнограф
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 340
г.Киев
Пол: male

КМИ
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #19334 - 08.12.2021 :: 22:48:15
 
Roxsalan писал(а) 08.12.2021 :: 21:07:30:
Зато есть леса, в которых из-за каждой елки можно стрелу в лоб получить.
Там дело в скорости перемещения, если их(русь с товаром) ловить в лесной зоне то нужно догонять на лодках и брать на абордаж, а если оторвались/ушли пехом уже не догонишь - а в степи легко конями, если река извилистая. В лесу стрелу - это риск когда по нему пробираешься. И второй момент особенности заселения, войска которые могут захватить этих"купцов"  там сосредоточены в определенных населенных пунктах(типа админцентрах), а рыболовы-охотники из окрестных и довольно редких деревень могут кого то из торговцев подстрелить из засады естественно, но зачем оно им надо. Скорее спрячутся. Риск конечно есть и в этом маршруте но он на порядок ниже чем через печенежскую степь по Днепру с притоками или смежными реками.
Roxsalan писал(а) 08.12.2021 :: 21:07:30:
С чего вы решили? Выгодно рабов ловить максимально близко от места продажи, доставка дешевле, кормежка меньше. И да, что в вашем понимании - особо ценные рабы, это кто такие?
Те за которых платили во много раз больше. Финские белобрысые девочки и мальчики. И это не в моем понимании - это в понимании купцов возивших их в Халифат. Цена их в Иране и Ираке могла быть в десять и более раз выше чем за обычных рабов той же категории.
Насчет выгодно ловить "ближе к месту продажи" я о том и веду речь. Леса вокруг Москвы всяко ближе к Болгару чем киевское Поднепровье.
Roxsalan писал(а) 08.12.2021 :: 21:07:30:
разве по Двине к Днепру и далее по течению? Я как то думал что Двина в Балтику впадает а не из нее в течет.
Вообще то имелось ввиду полюдье ближе к Волжской речной системе. Но и с Двины тоже было удобней на Болгар чем на Черное море через Киев, конечно часть маршрута по Двине нужно идти против течения и гнать рабов посуху, в этом есть проблема. Но вряд ли русь так глубоко к прибалтам забиралась тогда, те по слухам были довольно резкими ребятами, думаю все ограничивалось территорией "пактиотов" то бишь кривичей
Roxsalan писал(а) 08.12.2021 :: 21:07:30:
Верно, только Болгар возник в первой четверти Х века.
так КБ как раз про 10в и говорил, ранее него(10в)оживленный торговый траффик по Днепру(Среднему и Нижнему) вообще нет смысла рассматривать, введу отсутствия такового.
Roxsalan писал(а) 08.12.2021 :: 21:07:30:
Все в цене вопроса и инфраструктуре.

100500, но вот тут рядом upasaka мне говорит что такая торговля не подтверждается и мне, честно говоря, нечего ему возразить. Хотя, будучи в шкуре хазарейского итильского руководства - я бы первым делом там бацал крепость/гарнизон/канал. Оно бы тогда значительную часть госбюджета им делало, ИМХО.
Roxsalan писал(а) 08.12.2021 :: 21:07:30:
...Саркел и был построен для этих целей: таможня и контроль и обслуживание волока. Только это катит в том случае если шли или из Азова или по Северскому Донцу. Если по Дону волок выше Саркела получается.
Это мой вариант "логистики" если из Киева там можно и по Дону и по Донцу. Только долго перегонять рабов вдоль притоков посуху. На до Дона там волок по лесу, вроде даже при наших Царях функционировал.
Roxsalan писал(а) 08.12.2021 :: 21:07:30:
Путь по Салу и Манычу отслежен археологически, работы на этот счет есть. К тому же для контроля этого пути стояла Семикаракорская крепость, которая выполняла также функции летней резиденции хазарского кагана. Как по мне она и есть С.М.К.рц из хазаро-арабской переписке. Тот самый Самкерц который разграбил ХЛГУ.
Уже писал, есть некоторые основания считать что в Х веке притоки нижнего Дона были полноводнее, а значит по водной артерии Дон-Маныч-Кума-Каспий, путь из Азовского в Каспийское море был гораздо более простым и быстрым, нежели водно-пеший путь через Волго-Донской волок. Об этом в частности писал Артюхин Ю.В. в работе  НЕФТЬ КАК ФАКТОР НЕКОТОРЫХ СРЕДНЕВЕКОВЫХ СОБЫТИЙ В АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОМ  РЕГИОНЕ. Боспорские исследования вып. XXV/ C.207
если он был возможен - то конечно удобней. Хотя с тем что по нем русь в 10в ходила очень многие спорят.
Наверх
 
этнограф
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 340
г.Киев
Пол: male

КМИ
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #19335 - 08.12.2021 :: 23:22:33
 
upasaka писал(а) 08.12.2021 :: 18:28:45:
этнограф писал(а) 07.12.2021 :: 23:04:22:
Из Куябы на Итиль.

Сохранились две книги Масуди.
Путь из Киева через Дон на Булгар и Абаскун - не имеет подтверждения.
Таков вывод исследователей.
Думаете наш "Свентаслабан" не через Дон на Итиль шел? Я встречал две версии неиспользования им донского пути в походе на Итиль. Первая что он шел сначала на Северо-Восток там колошматил зависимых от Итиля и к самому  Итилю выходил через притоки Волги и саму Волгу, вторая что он вообще Итиль не брал и ограничился операцией на Дону.   

Но Вы наверное об этом отрывке:
Он разрешил им совершить это [беззаконие], и они вошли в пролив, достигли устья реки [Дона] и стали подниматься по этому рукаву, пока не добрались до Хазарской реки (Волги), по которой они спустились до города Атиль и, пройдя мимо него, достигли устья, где река впадает в Хазарское море, а оттуда [поплыли] в город Амоль (в Табаристане). Названная река (Волга) велика и несет много воды. `из`Мурудж ад-Дзахаб ва Маадин ал-Джавахир''
Он там по-моему вообще не говорит откуда русь берется перед Керченским проливом и даже вообще до конца непонятно это именно Керченский пролив или нет. А про торговлю руси у него по-моему только что они по Волге к Итилю спускаются и много по Азовскому и Черному морям ходят. Моя схема с движением по левому притоку Днепра и далее спуск на Азов по Донской речной системе вообще никакими литературными источниками не подтверждается. Это чистая логистика(про нее меня Роксалан спрашивал) - таков был самый малозатратный путь на невольничьи рынки если идти из Киева. Подтверждается источниками(для 10 века) торговля по Волжской речной системе через Болгар и на Черное море по Днепру.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #19336 - 09.12.2021 :: 11:09:44
 
этнограф писал(а) 08.12.2021 :: 22:48:15:
Там дело в скорости перемещения, если их(русь с товаром) ловить в лесной зоне то нужно догонять на лодках и брать на абордаж, а если оторвались/ушли пехом уже не догонишь

Принципиальные ошибки и недопонимание. Некто М.И. Петров уже достаточно давно рассмотрел вопрос. Приведу некоторые цитаты из его работы "Викинги и Новгород, или как викинг переставал им быть..." : "Плавание по речным путям предполагает остановку на ночлег - малознакомый фарватер, зачастую необходимость использования весел при путешествии делают невозможным передвижение в темное время суток, а также требует отдыха экипажа. Итак, мы выяснили, что путешествие в Новгород требует привлечения лоцманов (местного населения), которые знают навигационные условия конкретной реки. Подобное путешествие занимает достаточно много времени, в течение которого экипаж периодически оказывается на берегу во время ночевки. Подобные условия путешествия отвергают саму возможность набега с целью военной добычи. В основе тактики набега викингов лежит триада: внезапное нападение - грабеж/захват рабов - быстрый отход. Иной вариант развития событий - задержка во времени - приводит к потерям среди нападающих или, более того, к полному провалу операции (что известно по Саге об Эгиле, который был захвачен в плен вендами во время викингского набега). Подобную тактику можно реализовать только на открытых водных пространствах, где жертвам набега неизвестны ни направление откуда будет нанесен удар, ни место, куда уйдут викинги... Даже если допустить, что викингам удалось захватить лоцмана или каким-то другим способом пройти через волховские пороги, то их ожидает довольно долгий путь до Новгорода и, что более важно, возвращение назад. Во время преодоления порогов отряд крайне уязвим, насколько бы он велик не был (а чем больше людей, тем больше кораблей и дольше срок преодоления порогов).
Более того, углубление викинга в лес также максимально приближало его к гибели: неизвестная местность практически сводит на нет преимущество в вооружении и военных навыках. Практические эксперименты показывают, что кольчуга практически не защищает от стрел. Бронебойные стрелы попросту разрывают кольца и проникают на значительную глубину в тело (эксперименты проводились на свиной туше). Более широкие стрелы, кроме поражения человека, оставляют в кольчуге значительные дырки. Передвигающаяся по лесу тяжеловооруженная колонна не может ничего противопоставить легкому лучнику или метателю сулиц: преследовать его в доспехе затруднительно, а знание местности ставит лучника в более выгодные условия. При этом нападающие могут устраивать засады и ловушки и любыми способами избегать прямого столкновения, максимально изматывая противника.".
И так, пришельцев могли перебить во время движения, реки лесной зоны В.Е. достаточно узкие, перебить гребущих в лодках из луков не составляло большого труда. Далее, пороги и волоки, еще одно узкое место, далее ночлег. И последнее, аборигены гораздо лучше знали местность чем пришельцы.
этнограф писал(а) 08.12.2021 :: 22:48:15:
Те за которых платили во много раз больше. Финские белобрысые девочки и мальчики. И это не в моем понимании - это в понимании купцов возивших их в Халифат.

А чем славянские белобрысые девочки и мальчики хуже финских? Чем хуже финских тюркские и иранские девочки и мальчики? Объясните?
этнограф писал(а) 08.12.2021 :: 22:48:15:
Леса вокруг Москвы всяко ближе к Болгару чем киевское Поднепровье.

Верно, а леса в верховьях Дона или на Волге еще ближе к Халифату.
этнограф писал(а) 08.12.2021 :: 22:48:15:
Но и с Двины тоже было удобней на Болгар чем на Черное море через Киев, конечно часть маршрута по Двине нужно идти против течения и гнать рабов посуху, в этом есть проблема.

Верно, с Двины на Волгу через верховья Днепра ближе чем через Черное море. И такой маршрут проходил, его контролировало Гнездово. Тут вопрос откуда идти, куда и зачем.
этнограф писал(а) 08.12.2021 :: 22:48:15:
Но вряд ли русь так глубоко к прибалтам забиралась тогда, те по слухам были довольно резкими ребятами, думаю все ограничивалось территорией "пактиотов" то бишь кривичей

Все упиралось в то, куда везли рабов. К тому же не факт что на лодках за ними гонялись и гонялись вообще. Дешевле было купить у какого то местного племенного вождя и с его благословения пехом или иным способом доставить рабов до большой воды, где уже можно было построить или арендовать крупное судно для перевозки рабов по воде.
этнограф писал(а) 08.12.2021 :: 22:48:15:
вот тут рядом upasaka мне говорит что такая торговля не подтверждается и мне, честно говоря, нечего ему возразить

Не совсем понял какая торговля не подтверждается?
этнограф писал(а) 08.12.2021 :: 22:48:15:
Это мой вариант "логистики" если из Киева там можно и по Дону и по Донцу.

Смотря куда. И в какое время.
этнограф писал(а) 08.12.2021 :: 22:48:15:
Только долго перегонять рабов вдоль притоков посуху.

По суху на Руси рабов и гоняли всю ее историю. Как гоняли и вражеские полоны вплоть до конца всех мировых войн. Так проще.
этнограф писал(а) 08.12.2021 :: 22:48:15:
На до Дона там волок по лесу, вроде даже при наших Царях функционировал.

Верно, вы только ознакомьтесь с тем как осуществлялась работа этого волок.
этнограф писал(а) 08.12.2021 :: 22:48:15:
если он был возможен - то конечно удобней. Хотя с тем что по нем русь в 10в ходила очень многие спорят.

Спорят вообще много о чем. Вот смотрим на карту. Первый каспийский поход руси на город Абаскун, который на юго-востоке Каспия в 864 г.. Теоретически русы могли прийти по Волге и восточному побережью. Куда ушли непонятно. Но, в 910 году русы снова нападают на Абаскун потом идут к Сари, после чего арабы их разбивают в  Муганской степи, то есть на западном побережье Каспия. Как шли к Абаскуну русы, по восточному побережью Каспия или по Западному и почему их разбили в степи. Может потому что они шли по рекам впадавшим в Черное море или по тому маршруту который предложен мною раньше Маныч-Кума-Каспий?
Следующий поход руси на Каспий описан Масуди и другими, Русы идут с Дона на Волгу потом на Каспий. А потом в 943 году нападают на Бердаа, это опять таки запад Каспия междуречье Куры и Аракса по соседству со все той же Муганской степью. В 987 году русы участвуют в событиях происходивших в Дербенте, снова запад Каспия, потом в 1030 снова там же. И в 1173 году снова там же. Может пора как то начинать разбирать логистику а не смотреть на вопрос с волгоцентричной позиции походов руси? И главное, ПВЛ о всех этих походах руси ни гугу.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #19337 - 09.12.2021 :: 11:18:19
 
этнограф писал(а) 08.12.2021 :: 23:22:33:
Думаете наш "Свентаслабан" не через Дон на Итиль шел?

Конечное через Дон. Но походы Святослава это отдельная тема и их тоже следует разбирать не с позиции ПВЛ и желания Святослава показать молодецкую удаль как о том пишет летописец а с позиции логистики, куда, для чего и за чем.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #19338 - 09.12.2021 :: 13:06:36
 
этнограф писал(а) 08.12.2021 :: 23:22:33:
Думаете наш "Свентаслабан" не через Дон на Итиль шел?

Прочитайте вывод исследователей!
Причем тут какой то СвентаБаден?
Наверх
 
этнограф
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 340
г.Киев
Пол: male

КМИ
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #19339 - 09.12.2021 :: 14:08:04
 
upasaka писал(а) 09.12.2021 :: 13:06:36:
этнограф писал(а) 08.12.2021 :: 23:22:33:
Думаете наш "Свентаслабан" не через Дон на Итиль шел?

Прочитайте вывод исследователей!
Причем тут какой то СвентаБаден?
так у каждого "исследователя" свой вывод Смайл
А в Бадене хорошо, воды... и тишина.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 965 966 967 968 969 ... 977
Печать