Roxsalan писал(а) 09.12.2021 :: 11:09:44:А чем славянские белобрысые девочки и мальчики хуже финских? Чем хуже финских тюркские и иранские девочки и мальчики? Объясните?
иранские хуже тем что среди нет белобрысых совсем пачтиша

а у тюрков такие хоть и встречаются, но не очень часто. А славянские белобрысые - ничем не хуже, только оне в славянских селениях тоже реже встречались чем в финских.
Roxsalan писал(а) 09.12.2021 :: 11:09:44:Верно, а леса в верховьях Дона или на Волге еще ближе к Халифату.
100500 именно потому русь и старалась распространить туда свое влияние
Roxsalan писал(а) 09.12.2021 :: 11:09:44: с Двины на Волгу через верховья Днепра ближе чем через Черное море. И такой маршрут проходил, его контролировало Гнездово. Тут вопрос откуда идти, куда и зачем.
с рабами на Болгар, сами же видите "инфраструктуру"(на примере Гнездово) в лесной зоне. А на Днепре от Роси до самого моря где такое было?
Roxsalan писал(а) 09.12.2021 :: 11:09:44:Все упиралось в то, куда везли рабов. К тому же не факт что на лодках за ними гонялись и гонялись вообще. Дешевле было купить у какого то местного племенного вождя и с его благословения пехом или иным способом доставить рабов до большой воды, где уже можно было построить или арендовать крупное судно для перевозки рабов по воде.
думаю что гнали или на Киев, или на Болгар. О том чтобы на лодках за рабами гоняЦА

- мню такое и в голову не приходило(на лодках могли гоняться местные разбойники за русью путешествующей с товаром). Дань - в основном или ограбление каких то непослушных селений по наводке местных властей. Крупное судно для перевозки рабов нужно уже когда до моря добрались.
Roxsalan писал(а) 09.12.2021 :: 11:09:44:Не совсем понял какая торговля не подтверждается?
с Киева на Дон и потом на Волгу.
Roxsalan писал(а) 09.12.2021 :: 11:09:44:Смотря куда. И в какое время.
10ый век на Тамань и на Судак
Roxsalan писал(а) 09.12.2021 :: 11:09:44:По суху на Руси рабов и гоняли всю ее историю. Как гоняли и вражеские полоны вплоть до конца всех мировых войн. Так проще.
насчет проще, я поспорю. Вниз по течению мню представляются очевидными выгоды от сплавления рабов на плотах, вверх вдоль течения тихих речек конечно приходилось перегонять пехом но при этом качество рабов снижалось, меры безопасности усложнялись и трудоемкость процесса увеличивалась, даже в этом случАе желательно припасы было везти на лодках хоть и против течения.
Roxsalan писал(а) 09.12.2021 :: 11:09:44:ознакомьтесь
читал,очень давно правда...
Roxsalan писал(а) 09.12.2021 :: 11:09:44:Абаскун...Абаскун потом идут к Сари ...на Бердаа ПВЛ о всех этих походах руси ни гугу.
Первые два упомянутых вами похода руси на Каспий я не готов обсуждать поскольку там нужны детали. А в походе на Бердаа что по-Вашему не так с предолагаемой логистикой?
Отсутствие(особенно последних по времени) в ПВЛ действительно удивляет.