Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Печать
Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство (Прочитано 72611 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #20 - 17.10.2014 :: 18:01:43
 
Marianna писал(а) 17.10.2014 :: 17:52:37:
ЧТО ТАКОЕ АПОСТОЛЬСКОЕ ПРЕЕМСТВО?
Одним из четырех существенных свойств Церкви, без которого она не может существовать, является апостольство. Это свойство по существу означает, что Церковь всегда остается внутренне тождественна той Церкви, которой она была при апостолах. Однако эта тождественность определяется рядом очень важных внешних и внутренних признаков, одним из них является апостольское преемство.
....................
Без этого никакого подлинного апостольского преемства не существует.

Все это хорошо. Но, где здесь доказательная часть?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Marianna
Продвигающийся
**
Вне Форума


МОЙ БЛОГ www.rosmait.eu

Сообщений: 33
Любек, Германия
Пол: female

ГГПИИЯ им. Крупской
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #21 - 17.10.2014 :: 18:35:58
 
Amaro Shakur писал(а) 17.10.2014 :: 18:01:43:
Все это хорошо. Но, где здесь доказательная часть?

Честно говоря, я не церковник. Мне, наверное, сложновато будет с доказательствами... Смайл Но я думаю вот эта, к примеру, информация для каждого православного христианина будет полезной для чтения: http://azbyka.ru/project/index_tree.shtml
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #22 - 17.10.2014 :: 18:42:10
 
Marianna писал(а) 17.10.2014 :: 18:35:58:
Честно говоря, я не церковник.

Тут и не нужно быть церковником, достаточно здраво и логически мыслить.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Marianna
Продвигающийся
**
Вне Форума


МОЙ БЛОГ www.rosmait.eu

Сообщений: 33
Любек, Германия
Пол: female

ГГПИИЯ им. Крупской
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #23 - 17.10.2014 :: 19:03:52
 
Amaro Shakur писал(а) 17.10.2014 :: 18:42:10:
Marianna писал(а) 17.10.2014 :: 18:35:58:
Честно говоря, я не церковник.

Тут и не нужно быть церковником, достаточно здраво и логически мыслить.



А что именно не так в том, что я изложила по поводу преемственности благодати от апостолов? Этот факт хорошо известен в церковных кругах. Или я что-то недопоняла?)
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #24 - 17.10.2014 :: 19:28:43
 
Посмотрел я бредни Стерлигоаа по ссылке, приведенной вами, Марианна. Могу сказать только одно - врет Стерлигов как сивый мерин.
Ложь #1. "Все греческие епископы подписали решение ФФС". Во-первых, все греч.епископы просто не поместились бы на том соборе. Большинство оставалось в своих епархиях. В том числе и на оккупмрованных турками землях. Во-вторых, даже из тех, что были на соборе, не подписали Марк Эфесский, митрополит Иверский Григорий, митрополитНитрийский Исаакий, митрополит Газский Софроний, епископ Ставропольский Исаия. Патриарх Константинопольский до подписания ороса не дожил. Символ Веры в составе ороса не звучал ни в какой форме. Кроме всего прочего, уже в самое ближайшее время все греческиеиерархи отреклись от решений собора.

Ложь #2."РПЦ не имела канонического общенияс греками" Имела. Могу порекомендовать литературу. Просто контакты осуществлялись с минимальной интенсивностью по политическим мотивам, а вовсе не по причине чьего-либо еретичества

Ложь #3 "Патриарх Иов был поставлен на престол еретиками". На Богоявление 1454 года Патриархом был избран Геннадий II Схоларий, который хоть и присутствовал на ФФС, но никаких его решений не подписывал в силу того, что в то время он был мирянином. Никаким еретиком Геннадий не был, как и его преемники. Таким образом вся уния длилась 1439-1454 гг. и распространялась она только на патриарший и часть императорского дворца.
Наверх
« Последняя редакция: 17.10.2014 :: 19:34:16 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Marianna
Продвигающийся
**
Вне Форума


МОЙ БЛОГ www.rosmait.eu

Сообщений: 33
Любек, Германия
Пол: female

ГГПИИЯ им. Крупской
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #25 - 17.10.2014 :: 19:51:16
 
Я попросила бы всех участников обсуждения этой темы еще раз очень внимательно прослушать речь и аргументацию самого Стерлигова, ведь он очень последователен, да к тому же приводит и другие косвенные факты заслуживающие внимания, например, такие как использование православной церковью в синоидальном переводе ветхого завета так называемого "массоретского" источника, а не более раннего и заслуживающего доверия "перевода семидесяти", т.е. известной "септуагинты". Он же объясняет существенную разницу в этих двух источниках...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #26 - 17.10.2014 :: 20:05:18
 
Знаете, а я бы вас попросил - если вы позиционируете себя православной, то все же придерживаться реальных фактов из истории православной церкви, а не измышлений какого-то ... сумасшедшего. В основе Елисаветинской Библии лежит Александрийский кодекс, а вовсе не масоретский текст. Вы бы хоть в Википедию заглянули штоле. Почему вы верите первому попавшемуся проходимцу, а не реальным фактам, вашим пастырям и духовным отцам?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Marianna
Продвигающийся
**
Вне Форума


МОЙ БЛОГ www.rosmait.eu

Сообщений: 33
Любек, Германия
Пол: female

ГГПИИЯ им. Крупской
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #27 - 17.10.2014 :: 20:05:33
 
Владимир В. писал(а) 17.10.2014 :: 19:28:43:
Посмотрел я бредни Стерлигоаа по ссылке, приведенной вами, Марианна. Могу сказать только одно - врет Стерлигов как сивый мерин.
Ложь #1. "Все греческие епископы подписали решение ФФС". Во-первых, все греч.епископы просто не поместились бы на том соборе. Большинство оставалось в своих епархиях. В том числе и на оккупмрованных турками землях. Во-вторых, даже из тех, что были на соборе, не подписали Марк Эфесский, митрополит Иверский Григорий, митрополитНитрийский Исаакий, митрополит Газский Софроний, епископ Ставропольский Исаия. Патриарх Константинопольский до подписания ороса не дожил. Символ Веры в составе ороса не звучал ни в какой форме. Кроме всего прочего, уже в самое ближайшее время все греческиеиерархи отреклись от решений собора.

Ложь #2."РПЦ не имела канонического общенияс греками" Имела. Могу порекомендовать литературу. Просто контакты осуществлялись с минимальной интенсивностью по политическим мотивам, а вовсе не по причине чьего-либо еретичества

Ложь #3 "Патриарх Иов был поставлен на престол еретиками". На Богоявление 1454 года Патриархом был избран Геннадий II Схоларий, который хоть и присутствовал на ФФС, но никаких его решений не подписывал в силу того, что в то время он был мирянином. Никаким еретиком Геннадий не был, как и его преемники. Таким образом вся уния длилась 1439-1454 гг. и распространялась она только на патриарший и часть императорского дворца.


Спасибо за ответ.
Но я не поняла  на счёт Геннадия II... При чём здесь он? Я не все события знаю. Поясните, пожалуйста.
И если, к примеру, Марк Эфесский не подписал унию, то это должно быть тоже задокументировано. Где, интересно, это можно почитать?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #28 - 17.10.2014 :: 20:13:57
 
Геннадий II здесь при том, что он первый после ФФС патриарх константинопольский не впадавший в ересь латинства, будучи в священническом сане.

Если подписи Марка нет на оросе ФФС, то значит он его не подписал. Ваш КО. Зафиксировано это историческими и церковными источниками и историками. Почитать это можно в любом исследовании истории церкви того периода. А для начала хотя бы в Википедии. Кроме того еще раз обращаю ваше внимание, что кроме Марка были еще как минимум 4 иерарха, присутствовавших на соборе и не подписавших его орос. А также и патриарх не подписал орос обора.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Marianna
Продвигающийся
**
Вне Форума


МОЙ БЛОГ www.rosmait.eu

Сообщений: 33
Любек, Германия
Пол: female

ГГПИИЯ им. Крупской
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #29 - 17.10.2014 :: 20:15:00
 
Владимир В. писал(а) 17.10.2014 :: 20:05:18:
Знаете, а я бы вас попросил - если вы позиционируете себя православной, то все же придерживаться реальных фактов из истории православной церкви, а не измышлений какого-то ... сумасшедшего. В основе Елисаветинской Библии лежит Александрийский кодекс, а вовсе не масоретский текст. Вы бы хоть в Википедию заглянули штоле. Почему вы верите первому попавшемуся проходимцу, а не реальным фактам, вашим пастырям и духовным отцам?


Я верю своим духовным пастырям.
Поймите меня правильно, господа, я не для себя стараюсь, а для своего любимого мужа. Ему это надо! Я хочу ему помочь. Поэтому и обратилась к вам на форум, т.к. не имею достаточных знаний по истории.
Наверх
 
Marianna
Продвигающийся
**
Вне Форума


МОЙ БЛОГ www.rosmait.eu

Сообщений: 33
Любек, Германия
Пол: female

ГГПИИЯ им. Крупской
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #30 - 17.10.2014 :: 20:19:56
 
Владимир В. писал(а) 17.10.2014 :: 20:13:57:
Если подписи Марка нет на оросе ФФС, то значит он его не подписал. Ваш КО. Зафиксировано это историческими и церковными источниками и историками. Почитать это можно в любом исследовании истории церкви того периода. А для начала хотя бы в Википедии. Кроме того еще раз обращаю ваше внимание, что кроме Марка были еще как минимум 4 иерарха, присутствовавших на соборе и не подписавших его орос. А также и патриарх не подписал орос обора.


Я посмотрю Википедию...
Если не будет трудно, то сбросьте, пожалуйста, какие-нибудь интересные ссылочки, рассказывающие о выше нами дисскутируемом.
Заранее благодарна! Смайл
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #31 - 17.10.2014 :: 20:22:17
 
Тогда и приводите ему факты. Исторические.
Факт 1-й: на ФФС присутствовали далеко не все иерархи греческой церкви. Большая их часть осталась в своих епархиях и никаких решений собора не подписывала и не принмала.
2. Даже из присутствовавших на соборе 5 епископов и патриарх решений собора не подписали
3. Большинство подписавших впоследствии отреклись от своего решения, сославшись на даление, оксзываемое на них на соборе как со стороны латинян, так и со стороны императора.
4. Уже в 1454 году на патриаршем престоле оказался патриарх Геннадий, который никогда в священническом сане не признвал решений ФФС. Фактически уния была аннулировпна
5. РПЦ никогда полностью не прекращала канонического общения с греческой
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #32 - 17.10.2014 :: 20:34:26
 
п.с. факт 6. Елисаветинская Библия создана на основе Александрийского кодекса, в основе котрого как раз Септуагинта, а не Масоретский текст.

На основании всего вышеизложенного делаем вывод: Стерлигов врет как сивый мерин, а его рассуждательства яйца выеденного не стоят.

Ссылки кидать с планшета неудобно, потому просто погуглите "ферраро флорентийская уния", "марк эфесский", "история церкви 15 век".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Marianna
Продвигающийся
**
Вне Форума


МОЙ БЛОГ www.rosmait.eu

Сообщений: 33
Любек, Германия
Пол: female

ГГПИИЯ им. Крупской
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #33 - 17.10.2014 :: 20:52:28
 
Владимир В. писал(а) 17.10.2014 :: 20:34:26:
п.с. факт 6. Елисаветинская Библия создана на основе Александрийского кодекса, в основе котрого как раз Септуагинта, а не Масоретский текст.

На основании всего вышеизложенного делаем вывод: Стерлигов врет как сивый мерин, а его рассуждательства яйца выеденного не стоят.

Ссылки кидать с планшета неудобно, потому просто погуглите "ферраро флорентийская уния", "марк эфесский", "история церкви 15 век".


Пока всё понятно (для меня, по-крайней мере, на все, если не 100%, то 99,9%)))
Я всех, а особенно вас, Владимир, благодарю!  Смайл Но, думаю, что, может быть, ещё продолжение следует...  Подмигивание
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #34 - 17.10.2014 :: 23:43:05
 
Владимир В. писал(а) 17.10.2014 :: 19:28:43:
епископ Ставропольский Исаия

Беглый поиск по Вике, показал что не было такого города. Может записаться в альтернативщики. Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #35 - 18.10.2014 :: 06:28:39
 
Amaro Shakur писал(а) 17.10.2014 :: 23:43:05:
Владимир В. писал(а) 17.10.2014 :: 19:28:43:
епископ Ставропольский Исаия

Беглый поиск по Вике, показал что не было такого города. Может записаться в альтернативщики. Смайл



Беглый поиск по Вике стал критерием истинности? Круто. Плачущий
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #36 - 18.10.2014 :: 09:16:51
 
Вот еще один факт. Всего на оросе ФФС стоит 33 подписи "греков", из них всего 18 епископских. Согласитесь, это намного меньше, чем "все греческие епископы" по утверждению Стерлигова
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #37 - 18.10.2014 :: 09:41:49
 
Владимир В. писал(а) 18.10.2014 :: 09:16:51:
Всего на оросе ФФС стоит 33 подписи "греков", из них всего 18 епископских.

А почему уния с Римом это ересь?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #38 - 18.10.2014 :: 09:54:48
 
Потому что с т.зр. православных католики извратили христианское учение, соответственно признать их догматы = впасть в ересь
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #39 - 18.10.2014 :: 10:55:15
 
Владимир В. писал(а) 18.10.2014 :: 09:54:48:
Потому что с т.зр. православных католики извратили христианское учение, соответственно признать их догматы = впасть в ересь

Это понятно.
Но. Я думал есть что-то еще. А так выходит наша Церковь ближе к Богу, потому что просто ближе.

Я так понимаю в Библии этот "извращенный" момент не указан, поэтому прав тот кто считает себя таковым?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Печать