Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 9
Печать
Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство (Прочитано 72589 раз)
Marianna
Продвигающийся
**
Вне Форума


МОЙ БЛОГ www.rosmait.eu

Сообщений: 33
Любек, Германия
Пол: female

ГГПИИЯ им. Крупской
Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
17.10.2014 :: 15:17:37
 
Доброго времени суток всем! Мне очень нужна квалифицированная помощь от людей, хорошо знающих историю Православия. Ситуация в следующем... Мой муж недавно принял Православие, он был крещён в лютеранской церкви. Недавно он посмотрел видео "ГЕРМАН СТЕРЛИГОВ: ПРИГЛАШЕНИЕ К ОБСУЖДЕНИЮ - КОГДА И КАК РПЦ ВПАЛА В ЕРЕСЬ". Он засомневался, и начал думать, что Православие уже не является той истинной Церковью, которой он поверил и принял крещение. Он хочет убедиться, что все те факты, которые приводит Стерлигов не являются правдой. У меня, к сожалению, нет достаточных знаний по истории Православия. Но мне очень хочется, чтобы он не сомневался, и, не дай Бог, отступил. Посмотрите, пожалуйста, эти 2 видео. Есть исторические документы, фотокопии которых имеют место также на сайте Г. Стерлигова, что вначале отступила греческая православная церковь, а затем русская. Стерлигов, на сколько я понимаю, считает нынешнюю русскую православную церковь сектой, что звучит для меня глупо, помятуя о сонме святых, мученников, старцев, которые праведной жизнью своей доказали обратное. Но есть задокументированные факты, которые приводит Стерлигов... Но не сомневаюсь в наличии и контрфактов. Очень буду ждать ответа от вас, уважаемые форумчане! Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 18.10.2014 :: 09:20:07 от Владимир В. »  
Marianna
Продвигающийся
**
Вне Форума


МОЙ БЛОГ www.rosmait.eu

Сообщений: 33
Любек, Германия
Пол: female

ГГПИИЯ им. Крупской
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #1 - 17.10.2014 :: 15:18:17
 
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #2 - 17.10.2014 :: 15:28:01
 
Marianna писал(а) 17.10.2014 :: 15:17:37:
Стерлигов, на сколько я понимаю, считает нынешнюю русскую православную церковь сектой

Смотря каким определением секты пользоваться. просто это слово приобрело у нас негативный оттенок. А так ничего страшного.

А в целом, догматы веры недоказуемы в принципе. Говоря об отступлении от истинной веры, должны понимать, критерий этой истинности у большинства (нас больше поэтому наша церковь ближе к богу) либо у кого глотка громче. Поэтому нет смысла что-то там доказывать.

Не парьтесь. Ходите в церковь. Выбирайте что ближе к сердцу. И никого не слушайте. В Библии верно сказано - бойтесь лжепророков.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #3 - 17.10.2014 :: 15:43:03
 
Marianna писал(а) 17.10.2014 :: 15:17:37:
Но есть задокументированные факты, которые приводит Стерлигов... Но не сомневаюсь в наличии и контрфактов. Очень буду ждать ответа от вас, уважаемые форумчане!


Герман Стерлигов - это реально больной человек, крайне эксцентричный, который болезненно ненавидит русскую Патриархию и считает себя старообрядцем, хотя со старообрядцами у него общего только борода.

По видео лично я, несмотря на хорошее знание вопроса, ни о чем судить не буду, нужен текст, нужны ссылки на документы, даты, цифры и имена.

Являясь православным сам, хотел бы отметить моё глубокое уважение к лютеранам, которых считаю очень близкими к православию по духу.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #4 - 17.10.2014 :: 15:43:50
 
Amaro Shakur писал(а) 17.10.2014 :: 15:28:01:
А в целом, догматы веры недоказуемы в принципе. Говоря об отступлении от истинной веры, должны понимать, критерий этой истинности у большинства (нас больше поэтому наша церковь ближе к богу) либо у кого глотка громче. Поэтому нет смысла что-то там доказывать.


Имеются в виду, совершенно очевидно что, не догматы, а право апостольского преемства.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #5 - 17.10.2014 :: 15:51:47
 
Marianna писал(а) 17.10.2014 :: 15:17:37:
Стерлигов, на сколько я понимаю, считает нынешнюю русскую православную церковь сектой


Ну считать-то Стерлигов может что угодно и кого угодно - козлят, телят, уточек, но именно по факту (который сложно оспорить хоть самым честнейшим документом) РПЦ на данный момент организация планетарного масштаба и безусловно первая среди равных среди прочих православных Церквей.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #6 - 17.10.2014 :: 15:52:31
 
Zealot писал(а) 17.10.2014 :: 15:43:50:
Имеются в виду, совершенно очевидно что, не догматы, а право апостольского преемства.

А это не такой же догмат, что епископ должен быть из цепочки от Иисуса?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #7 - 17.10.2014 :: 15:53:53
 
Amaro Shakur писал(а) 17.10.2014 :: 15:52:31:
А это не такой же догмат, что епископ должен быть из цепочки от Иисуса?


Это право, не догмат.

Цитата:
Апо́стольское прее́мство — принцип церковного права в исторических церквах и в англиканстве, в соответствии с которым церковная иерархия прямо и преемственно восходит, чрез непрерывную череду рукоположений (хиротоний) епископов, к поставленным Иисусом Христом апостолам. Важнейшим инструментом и гарантией сохранения апостольского преемства считается законность и правильность совершения епископских хиротоний как одного из внешних выражений пространственно-временно́го единства Церкви.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #8 - 17.10.2014 :: 16:10:29
 
Zealot писал(а) 17.10.2014 :: 15:53:53:
Amaro Shakur писал(а) 17.10.2014 :: 15:52:31:
А это не такой же догмат, что епископ должен быть из цепочки от Иисуса?


Это право, не догмат.

Цитата:
Апо́стольское прее́мство — принцип церковного права в исторических церквах и в англиканстве, в соответствии с которым церковная иерархия прямо и преемственно восходит, чрез непрерывную череду рукоположений (хиротоний) епископов, к поставленным Иисусом Христом апостолам. Важнейшим инструментом и гарантией сохранения апостольского преемства считается законность и правильность совершения епископских хиротоний как одного из внешних выражений пространственно-временно́го единства Церкви.

Да. Я почитал уже.

До́гма́т[1] или До́гма[2] (др.-греч. δόγμα, δόγματος[3] — мнение, решение, постановление), в религии — утверждённое высшими религиозными инстанциями положение вероучения, объявляемое непреложной истиной, не подлежащей критике (сомнению).

Если спор определений пусть будет положение или канон какой. Хотя догмат больше подходит.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Marianna
Продвигающийся
**
Вне Форума


МОЙ БЛОГ www.rosmait.eu

Сообщений: 33
Любек, Германия
Пол: female

ГГПИИЯ им. Крупской
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #9 - 17.10.2014 :: 16:23:30
 
Zealot писал(а) 17.10.2014 :: 15:43:03:
Marianna писал(а) 17.10.2014 :: 15:17:37:
Но есть задокументированные факты, которые приводит Стерлигов... Но не сомневаюсь в наличии и контрфактов. Очень буду ждать ответа от вас, уважаемые форумчане!


Герман Стерлигов - это реально больной человек, крайне эксцентричный, который болезненно ненавидит русскую Патриархию и считает себя старообрядцем, хотя со старообрядцами у него общего только борода.

По видео лично я, несмотря на хорошее знание вопроса, ни о чем судить не буду, нужен текст, нужны ссылки на документы, даты, цифры и имена.

Являясь православным сам, хотел бы отметить моё глубокое уважение к лютеранам, которых считаю очень близкими к православию по духу.


Я много видео с его участием смотрела... он не считает себя старообрядцем, так как, если вы посмотрели те видео, ссылки на которые я дала, то и старообрядцы тоже отступники. Посмотрите видео. Реально довольно интересно всё у него изложено. Но он считает себя православным тем не менее. Я бы вообще не парилась, если бы не мой муж. Он немец, но русскоязычный немец, с Православием, можно сказать, только знакомиться. Он всё через голову пропускает... то бишь размышляет.
Вы правы, нужны ССЫЛКИ,ДОКУМЕНТЫ и т.д., то есть обратное тем докам, которые приводит Стерлигов. А они ведь есть в наличии - хранятся в государственной библиотеке. Вот почему, собственно, я здесь. Я не знаю, где искать всё это, мне нужна помощь...
Наверх
 
Marianna
Продвигающийся
**
Вне Форума


МОЙ БЛОГ www.rosmait.eu

Сообщений: 33
Любек, Германия
Пол: female

ГГПИИЯ им. Крупской
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #10 - 17.10.2014 :: 16:31:30
 
Вот приведу всего лишь один более-менее полноценный ответ от священнослужителя, данном на православном форуме: (но, к сожалению, без приведения источников, документов......)
Дорогая Мариамна.
Я просмотрел первый фильм и все понял.
Искренне верящий в свои исследования Герман Стерлигов попал в ловушку, в которую нередко попадают умные (не мудрые!), но гордые люди. Эти люди абсолютизируют свои мнения, считают, что это истина в последней инстанции. В подобную ловушку попал Лев Толстой, человек очень неглупый, но гордый. Он, упоенный своим величием, стал учить о вещах, в которых мало что понимал (религиозных) и когда его стали критиковать профессионалы в этой области (богословы и служители Церкви), он озлобился. Вместо того, чтобы смириться и признать: да, в этом я плохо разбираюсь, он стал себя считать правым, а все вокруг неправыми.
Вот так же и Г.Стерлиговым и его исследованиями. Все это дилетантство в высшей степени.

Основная посылка Стерлигова в том, что на Флорентийском соборе в 15 веке, греческие епископы подписали унию с Римом. Значит, с этого момента греческая Церковь уклонилась в ересь и стала безблагодатной.
Когда в 1589 году Константинопольский патриарх поставил в Москве русского патриарха (Иова), то с этого момента и русские, приняв посвящение от рук еретиков, стали автоматически еретиками. Все! Русская Церковь с этого момента закончилась...

Лихо!..

На самом деле все гораздо проще. Слышали такое слово, ресепшн? Это в отелях стойка, за которой дежурит Администратор, ключи выдает... Так вот, это слово происходит от латинского receptio - принятие, прием.
Это латинское слово в глубокой древности стало богословским понятием и звучит оно как рецепция.

Рецепция в церковном праве это принятие и одобрение каких-то постановлений всей полнотой Церкви. Если этого принятия и одобрения не произошло, постановления соборов можно считать несостоявшимися.
Удачный пример применения рецепции по отношению к определениям законодательных органов Церкви дал в свое время известный русский правовед и канонист Н.С. Суворов (1848 - 1909): «В древней истории, - писал он, - не Собор сам по себе устанавливал непогрешимое учение: печать непогрешимости сообщалась соборным определениям лишь позднейшим церковным признанием». И далее: «Закон, который идет вразрез с церковным сознанием, не может рассчитывать на действующую силу в Церкви, не потому, чтобы духовной иерархии не принадлежало право кассировать или, напротив, канонизировать закон, а потому что церковная совесть не допустит проведения в жизнь противоречащего духу Церкви закона, хотя бы и духовная иерархия склонялась к его одобрению». (Суворов Н.С. Учебник церковного права. М., 2004. С. 238.)

Например, II Вселенский Собор с формальной стороны был небезупречен (не имел в своем составе римского папы и вообще западных епископов, причем не случайно, а целенаправленно – их не пригласил император, созвавший Собор), как и собор 754 г. претендующий на статус Вселенского, на котором не присутствовали патриархи. Но в первом случае рецепция состоялась и Собор был признан Вселенским, а во втором - участники собора анафематствованы Церковью, а его определения признаны ничтожными.

А вот пример рецепции, который я заимствую из книги «Вселенские соборы» русского историка А.Карташева: «По своему внешнему облику Ефесский Собор 431 г. (III Вселенский Собор), в сравнении с другими Вселенскими Соборами, является самым неблагообразным, смутным, неудачным и формально просто не состоявшимся. По своей беспорядочности он немного уступает соседнему по времени и месту с ним Ефесскому Собору 449 г., собранному также в качестве Вселенского, но заклейменному вскоре жутким названием «разбойничьего». А между тем деяния Ефесского Собора 449 г. были утверждены тем же самым императором, Феодосием II, а деяния III Вселенского Собора не утверждены и Собор за беспорядок и беззаконие был высочайше распущен. Но Церковь судила иначе. Церковное восприятие было как раз обратное».

Дорогая Мариамна, достаточно набрать в Интернет-поисковике фразу «Церковная рецепция» и Интернет выдаст вам множество интереснейших статей на эту тему.

Теперь, думаю, Вы и сами сможете, развенчать все построения Стерлигова в отношении Флорентийскогой Унии. Ну да, подписали греческие епископы документ об унии, но народ Божий и вся полнота Православной Церкви этот документ не приняла. Рецепции не произошло, значит и говорить не о чем!

В каком случае можно было бы говорить, что произошло отпадение в ересь греков? В том случае, если бы уния была встречена одобрением всех верующих и ее положения стали бы планомерно проводиться в жизнь. А тут другая ситуация. Сами епископы, возвратившись в Грецию, стали каяться и плакать, что их заставили, вынудили подписать… Народ Божий и все остальные Поместные Православные Церкви их простили.

На этом оканчиваю ответ. Храни Вас и Вашего мужа Бог! Очень хорошо, что супруг интересуется богословием, но все же пусть читает что-нибудь серьезное, а не верит каким-то измышлениям людей, которые плохо разбираются в вопросе.
Наверх
 
Marianna
Продвигающийся
**
Вне Форума


МОЙ БЛОГ www.rosmait.eu

Сообщений: 33
Любек, Германия
Пол: female

ГГПИИЯ им. Крупской
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #11 - 17.10.2014 :: 16:36:55
 
Amaro Shakur писал(а) 17.10.2014 :: 15:52:31:
Zealot писал(а) 17.10.2014 :: 15:43:50:
Имеются в виду, совершенно очевидно что, не догматы, а право апостольского преемства.

А это не такой же догмат, что епископ должен быть из цепочки от Иисуса?



Совершенно верно. Именно так и никак иначе. И если согрешает священник, а тем более епископ..., то право преемственности от него прерывается. На чём и настаивает Стерлигов по поводу современной русской православной церкви.
НО! Но он просит его переубедить, если он не прав. Но только документировано. К огромному моему сожалению, пока никто не смог доказать обратное. То ли нет документов, то ли что-то ещё...
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #12 - 17.10.2014 :: 16:38:20
 
Marianna писал(а) 17.10.2014 :: 16:31:30:
данном на православном форуме

А что за форум?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #13 - 17.10.2014 :: 16:41:11
 
Marianna писал(а) 17.10.2014 :: 16:36:55:
Именно так и никак иначе. И если согрешает священник, а тем более епископ..., то право преемственности от него прерывается.

Почему?

Готов спорить, что вы ответите - потому что.

Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Marianna
Продвигающийся
**
Вне Форума


МОЙ БЛОГ www.rosmait.eu

Сообщений: 33
Любек, Германия
Пол: female

ГГПИИЯ им. Крупской
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #14 - 17.10.2014 :: 16:52:09
 
Amaro Shakur писал(а) 17.10.2014 :: 16:38:20:
Marianna писал(а) 17.10.2014 :: 16:31:30:
данном на православном форуме

А что за форум?


"Азбука веры" http://azbyka.ru/forum/index.php

НО я задавала этот вопрос и в других местах, православных сайтах... Но вот только имею один более-менее удовлетворительный ответ.
Наверх
 
Marianna
Продвигающийся
**
Вне Форума


МОЙ БЛОГ www.rosmait.eu

Сообщений: 33
Любек, Германия
Пол: female

ГГПИИЯ им. Крупской
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #15 - 17.10.2014 :: 16:55:17
 
Amaro Shakur писал(а) 17.10.2014 :: 16:41:11:
Marianna писал(а) 17.10.2014 :: 16:36:55:
Именно так и никак иначе. И если согрешает священник, а тем более епископ..., то право преемственности от него прерывается.

Почему?

Готов спорить, что вы ответите - потому что.

Смайл


Я не хочу спорить. Об этом (выше мной написанном) я знала ещё, когда делала свои первые шаги, как новоначальная...
Но я с интересом послушаю и другое мнение, только с ссылкой на первоисточники (как Библия, поучения святых отцов...)
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #16 - 17.10.2014 :: 17:11:31
 
Marianna писал(а) 17.10.2014 :: 16:55:17:
Я не хочу спорить. Об этом (выше мной написанном) я знала ещё, когда делала свои первые шаги, как новоначальная...
Но я с интересом послушаю и другое мнение, только с ссылкой на первоисточники (как Библия, поучения святых отцов...)

То есть вам лень, а мне работай. Смайл

Хотя я в принципе все сказал уже - а в целом, догматы веры недоказуемы в принципе. Говоря об отступлении от истинной веры, должны понимать, критерий этой истинности у большинства (нас больше поэтому наша церковь ближе к богу) либо у кого глотка громче. Поэтому нет смысла что-то там доказывать.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #17 - 17.10.2014 :: 17:21:28
 
Marianna писал(а) 17.10.2014 :: 16:36:55:
И если согрешает священник, а тем более епископ..., то право преемственности от него прерывается.


Вот где ошибка. Церковное право - всего лишь человеческое, пусть и осененное божией благодатью.

Где-нибудь сказано, что согрешивший священник не может никому передать благодать? А что делать с теми, кого епископ рукоположил до своего грехопадения? А разве епископ не человек? Разве он не может как совершить грех, так и раскаять его? И что будет с благодатью у такого епископа после покаяния?

Не надо заниматься крючкотворством в делах религиозных.

Какие вообще документы вы (или Стерлигов) хотите увидеть? Протокол покаяния с резолюцией Господа "Простить"? Че-то я не понял сути претензий. Согрешил один греческий патриарх (как вариант - несколько десятков священников), значит грешна вся церковь? Глупость вселенского масштаба. Церковь - это не один Патриарх, не сотня епископов. Это и клир, и мир. И во главе церкви вовсе не епископы.

Если уж на то пошло, то почему свет клином сошелся на Ферраро-Флорентийском соборе? Дык и до того бывали на патриаршем престоле еретики. Если так крючкотворствовать, то давайте вспомним арианина Демофила. И начнем считать, что именно с этого момента православие (а точнее все христианство) потеряло преемственность и благодать.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Marianna
Продвигающийся
**
Вне Форума


МОЙ БЛОГ www.rosmait.eu

Сообщений: 33
Любек, Германия
Пол: female

ГГПИИЯ им. Крупской
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #18 - 17.10.2014 :: 17:52:37
 
Amaro Shakur писал(а) 17.10.2014 :: 17:11:31:
Marianna писал(а) 17.10.2014 :: 16:55:17:
Я не хочу спорить. Об этом (выше мной написанном) я знала ещё, когда делала свои первые шаги, как новоначальная...
Но я с интересом послушаю и другое мнение, только с ссылкой на первоисточники (как Библия, поучения святых отцов...)

То есть вам лень, а мне работай. Смайл

Хотя я в принципе все сказал уже - а в целом, догматы веры недоказуемы в принципе. Говоря об отступлении от истинной веры, должны понимать, критерий этой истинности у большинства (нас больше поэтому наша церковь ближе к богу) либо у кого глотка громче. Поэтому нет смысла что-то там доказывать.


Отчего же лень?
Просто не люблю спорить, а только мирно дисскутировать. Подмигивание
Вот, на счёт священства и т.д. http://azbyka.ru/tserkov/svyaschenniki/5g2_1-all.shtml

ЧТО ТАКОЕ АПОСТОЛЬСКОЕ ПРЕЕМСТВО?
Одним из четырех существенных свойств Церкви, без которого она не может существовать, является апостольство. Это свойство по существу означает, что Церковь всегда остается внутренне тождественна той Церкви, которой она была при апостолах. Однако эта тождественность определяется рядом очень важных внешних и внутренних признаков, одним из них является апостольское преемство.
Священство не передается по наследству: священниками не рождаются, а становятся. Приобретение благодати священства происходит в церковном Таинстве. Во время этого Таинства епископ возлагает на голову кандидата свои руки (отсюда и название чина – Рукоположение) и читает особые молитвы, становясь, таким образом, как бы «отцом» новопоставленного священника. Если проследить «генеалогическое древо» подобных рукоположений в глубину прошлого, то обнаружится, почему мы говорим о преемстве именно апостольском. Дело в том, что, дойдя до начала этой цепочки рукоположений, мы обнаружим удивительный факт: каждый рукоположенный священнослужитель имеет одного «предка». Этим «предком» будет кто-то из двенадцати апостолов Христа.
Апостольское преемство является одним из условий того, что Церковь благодатна, что в ней действительно совершаются Таинства, а значит, она выполняет свое назначение – вести людей ко спасению. Однако апостольское преемство не ограничивается только самой по себе непрерывной цепочкой рукоположений. Необходимо и другое условие: Церковь должна сохранять то вероучение, которое она получила от апостолов (а апостолы от Самого Христа). Без этого никакого подлинного апостольского преемства не существует.
Наверх
 
Marianna
Продвигающийся
**
Вне Форума


МОЙ БЛОГ www.rosmait.eu

Сообщений: 33
Любек, Германия
Пол: female

ГГПИИЯ им. Крупской
Re: На неразрешимый для меня вопрос нужен ответ
Ответ #19 - 17.10.2014 :: 18:01:23
 
Владимир В. писал(а) 17.10.2014 :: 17:21:28:
Вот где ошибка. Церковное право - всего лишь человеческое, пусть и осененное божией благодатью.

Где-нибудь сказано, что согрешивший священник не может никому передать благодать? А что делать с теми, кого епископ рукоположил до своего грехопадения? А разве епископ не человек? Разве он не может как совершить грех, так и раскаять его? И что будет с благодатью у такого епископа после покаяния?

Не надо заниматься крючкотворством в делах религиозных.

Какие вообще документы вы (или Стерлигов) хотите увидеть? Протокол покаяния с резолюцией Господа "Простить"? Че-то я не понял сути претензий. Согрешил один греческий патриарх (как вариант - несколько десятков священников), значит грешна вся церковь? Глупость вселенского масштаба. Церковь - это не один Патриарх, не сотня епископов. Это и клир, и мир. И во главе церкви вовсе не епископы.

Если уж на то пошло, то почему свет клином сошелся на Ферраро-Флорентийском соборе? Дык и до того бывали на патриаршем престоле еретики. Если так крючкотворствовать, то давайте вспомним арианина Демофила. И начнем считать, что именно с этого момента православие (а точнее все христианство) потеряло преемственность и благодать.


Я с вами согласна. И я абсолютно не сомневаюсь в истинности Православной Церкви. Но! Есть другие люди... И есть вещи, с которыми нужно очень осторожно обходиться. И слов "типа", "вроде" и т.д. не должно быть, особенно если согрешают первые лица государства или церкви.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 9
Печать