Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 34
Печать
Татаро-монгольское иго (Прочитано 180732 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Татаро-монгольское иго
Ответ #60 - 12.12.2013 :: 05:30:22
 
@
Пессимист

А какие доказательства этой "версии" вам встретились?!
Хотя я даже версией это не могу назвать, скорее, бредом. Извините.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Татаро-монгольское иго
Ответ #61 - 12.12.2013 :: 06:36:52
 
Алент писал(а) 12.12.2013 :: 05:30:22:
@
Пессимист

А какие доказательства этой "версии" вам встретились?!
Хотя я даже версией это не могу назвать, скорее, бредом. Извините.


Даже уважающие себя медики не ставят диагноз по интернету.
Конечно я Вас извиняю,переход на личности свидетельствует об отсутствии аргументов.
Довайте про докозательства.
С Ваших слов,вопрос про церковь Вам нужно почитать,на конкретный вопрос про Ярослава Всеволодовича,вы отвечаете "понятия" не имею.
Про организацию денежной системы Вы отмалчиваетесь вообще,но зато с удовольствием переводите дискуссию в эмоциональную составляющую.
Чисто женский приёмчик. Смех
Давайте лучше вернёмся к аргументам.
Свои я назвал,теперь давайте Ваши.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Татаро-монгольское иго
Ответ #62 - 12.12.2013 :: 07:37:25
 
Пессимист писал(а) 12.12.2013 :: 06:36:52:
Давайте лучше вернёмся к аргументам.
Свои я назвал,теперь давайте Ваши.

Еще раз давайте уточним: версия формулируется именно так?
Цитата:
ТМ иго родилось в результате сговора Ярослава Всеволодовича и православных священников и далеко не исключён вариант,что эти договорённости появились ещё перед нашествием Бату.

Повторите, пожалуйста, ваши аргументы, если вас не затруднит. Я их не уловила, уж простите. По пунктам, если можно.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Татаро-монгольское иго
Ответ #63 - 12.12.2013 :: 12:04:03
 
Алент писал(а) 12.12.2013 :: 07:37:25:
Пессимист писал(а) 12.12.2013 :: 06:36:52:
Давайте лучше вернёмся к аргументам.
Свои я назвал,теперь давайте Ваши.

Еще раз давайте уточним: версия формулируется именно так?
Цитата:
ТМ иго родилось в результате сговора Ярослава Всеволодовича и православных священников и далеко не исключён вариант,что эти договорённости появились ещё перед нашествием Бату.

Повторите, пожалуйста, ваши аргументы, если вас не затруднит. Я их не уловила, уж простите. По пунктам, если можно.

Именно так.
1.Ярослав не пришёл на помощь своему брату и соратнику и в результате стал главой СВ Руси.
2.Православная церковь освобождена от уплаты дани и имеет своё представительство в столице захватчиков.
3.Не подвергается разрому Новгород и его земли.
4.ТМ участвуют в создании финансовой,транспортной системах,налогообложении,торговле....
хватит для начала.
Наверх
« Последняя редакция: 12.12.2013 :: 12:31:01 от Пессимист »  
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Татаро-монгольское иго
Ответ #64 - 12.12.2013 :: 13:39:11
 
Пессимист писал(а) 12.12.2013 :: 12:04:03:
1.Ярослав не пришёл на помощь своему брату и соратнику и в результате стал главой СВ Руси.
2.Православная церковь освобождена от уплаты дани и имеет своё представительство в столице захватчиков.
3.Не подвергается разрому Новгород и его земли.
4.ТМ участвуют в создании финансовой,транспортной системах,налогообложении,торговле....
хватит для начала.

Я не вижу здесь ничего, что подтверждало бы тезис "ТМ иго родилось в результате сговора Ярослава Всеволодовича и православных священников и далеко не исключён вариант,что эти договорённости появились ещё перед нашествием Бату". Ни-че-го.

Одно из главных правил презумпции невиновности: после того, не означает вследствие того.

1. Да, Всеволод назначен великим князем. Ну и что? Не он, так кто-нибудь другой был бы назначен. Кстати, а почему все претензии Всеволоду, а не Михаилу Черниговскому, например?
Цитата:
Осенью 1237 года к Михаилу за помощью против монголов обратились рязанские князья, послом прибыл Евпатий Коловрат. По версии летописи, Михаил отказался предоставить помощь, так как рязанские с ним на Калку не пошли.


2. Монголы ко всем культам относились ровно, и все конфессии были освобождены от налогов.

Последние два пункта вообще не понимаю к чему относятся и что доказывают.

Так где же свидетельства, что представители князей и духовенства встречались с монголами (когда? где? еще в Монголии?) и уговаривали тех напасть на Русь и установить иго? А заодно покорить всю Среднюю Азию, погромить Кавказ и сходить на Ближний Восток, да?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Татаро-монгольское иго
Ответ #65 - 12.12.2013 :: 14:30:59
 
В системе дознования есть другой принцип,Cui prodest?
Мне он видится более конструктивным.
Из тех,кто представлял какую либо реальную силу практически не пострадали только интересы Ярослава Всеволодовича.
В биографии Я.В.период 1237-1242 года практически отсутствует,к тому же он первым поехал к ТМ.
Рискну предположить,что к 1231 году Михаил Черниговский потерял интерес к делам в СВ руси.
Самым богатым городом на Руси,в рассматриваемом периоде,был Новгород.
Что мешало ТМ его захватить и разграбить ?
Только не надо рассказывать про распутицу помешавшую это сделать.
Последний пункт это к вопросу о том как соотносится ИГО с с этими институтами.
А можно услышать,что там было со льготами в Волжской Булгарии ?
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Татаро-монгольское иго
Ответ #66 - 12.12.2013 :: 14:43:56
 
@
Пессимист
Кому выгодно, говорите? Ну, тогда в нападении Германии на СССР виновато... руководство города Чимкента! В наш задрипаный на то время городишко эвакуировали мощные заводы, после чего и начался резкий рост населения и благосостояния города.

Я еще много могу привести подобных "доказательств". Например, РПЦ уж точно приложило лапу к нацисткому нападению. Ведь в результате ее положение улучшилось!

Вы среагировали, когда я назвала подобную логику бредовой, но, увы, это самое точное определение.

Наверх
« Последняя редакция: 12.12.2013 :: 15:05:51 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Татаро-монгольское иго
Ответ #67 - 12.12.2013 :: 15:41:51
 
Алент,не услышал от Вас ни одного аргумента,кроме того,что Вам просто не нравится предложенная теория.
И уточняющие вопросы Вы просто игнорируете,что там с льготами церковникам Волжской Булгарии или каким нибудь католикам?
И что то я запамятовал,половцы в Сарае где церквушку поставили ?
Вы не злитесь,версия мне самому не нравится,беда в том,что другой просто нет.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Татаро-монгольское иго
Ответ #68 - 12.12.2013 :: 16:18:42
 
Пессимист писал(а) 12.12.2013 :: 15:41:51:
Алент,не услышал от Вас ни одного аргумента,кроме того,что Вам просто не нравится предложенная теория.

Никакой теории вы не предложили. Посмотрите в словаре, что такое теория. Никакой системы доказательств вы не привели.

Мне не нравится предложенный вами способ мышления.

Вы никогда не имели дело с людьми с психическими расстройствами? Например, с обсессионным синдромом? Человек "выдвигает теорию", что за ним беспрестанно следят трое в черном (люди, инопланетане, демоны и пр.)? Они его преследуют везде. Даже сейчас, вы с ним разговариваете, эти трое уже подходят, вот на площадке стук, это они идут. Вот в окне мелькнула тень, это они. И вы ему не докажете, что мимо окна пролетела ворона, а на площадке никого нет ("Они моментально исчезают!"). Больной будет носиться со своей "теорией", все объясняя присутствием этих людей в черном. Которых никто не видел. (Или сговором князей, церкви и монголов, про который тоже никто ничего не ведает Смайл ). Рациональные доводы тут бесполезны, это не по научному, а по другому ведомству.

Пессимист писал(а) 12.12.2013 :: 15:41:51:
Вы не злитесь,версия мне самому не нравится,беда в том,что другой просто нет.

То есть, тому факту, что монголы завоевали полмира есть только одно объяснение: заговор князей и церковников?
Ответьте, пожалуйста.
Наверх
« Последняя редакция: 12.12.2013 :: 16:39:20 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Татаро-монгольское иго
Ответ #69 - 12.12.2013 :: 17:29:48
 
Алент,нравится не нравися,это субъективные понятия.
С практикующими психиатрами знаком не по наслышке,приходится лечить близкого человека.
Поэтому настоятельно прошу Вас воздержаться от инсинуацией на эту тему,а то ведь всё вернётся в обратку.
Хорошо,пусть будет не теория а просто тезисы,на которые Вы не дали ни одного аргументированного ответа.
С завоеваниями всё просто,у них была лучшая в мире армия.
Вы не забыли про мои вопросы или опять хотите поговорить о практических вопросах психиатрии ?
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Татаро-монгольское иго
Ответ #70 - 12.12.2013 :: 17:46:04
 
Цитата:
Хорошо,пусть будет не теория а просто тезисы,на которые Вы не дали ни одного аргументированного ответа.

Вы так и не поняли... Я не буду предоставлять аргументы, что заговора не существует. Это бесполезно.

Если вы дадите себе труд почитать, что такое научный метод, и предоставите тезисы согласно научным требованиям (вы же закончили вуз!), то я продолжу дискуссию.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Татаро-монгольское иго
Ответ #71 - 12.12.2013 :: 18:56:22
 
Хотелось бы вернуться к началу - о каких татаро-монголах идет речь? Что за народ такой вообще?
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Татаро-монгольское иго
Ответ #72 - 12.12.2013 :: 19:14:50
 
Искатель писал(а) 12.12.2013 :: 18:56:22:
Хотелось бы вернуться к началу - о каких татаро-монголах идет речь? Что за народ такой вообще?

В данном случае мы/я употребляли этот термин чисто номинально для обозначения кочевых племен, вторгшихся на Русь.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Татаро-монгольское иго
Ответ #73 - 13.12.2013 :: 19:57:45
 
Алент писал(а) 12.12.2013 :: 17:46:04:
Цитата:
Хорошо,пусть будет не теория а просто тезисы,на которые Вы не дали ни одного аргументированного ответа.

Вы так и не поняли... Я не буду предоставлять аргументы, что заговора не существует. Это бесполезно.

Если вы дадите себе труд почитать, что такое научный метод, и предоставите тезисы согласно научным требованиям (вы же закончили вуз!), то я продолжу дискуссию.

На данный момент,с Вашей стороны не прозвучало ни одного серьёзного аргумента,всё сводится к эмоциям-сам дурак.
Изначально были заданы вопросы,а самый разумный ответ в вашем исполнении,надо почитать.

Если что я закончил два института,но к данному вопрсу это не имеет ни какого отношения.
Наверх
 
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Татаро-монгольское иго
Ответ #74 - 13.12.2013 :: 19:58:43
 
Искатель писал(а) 12.12.2013 :: 18:56:22:
Хотелось бы вернуться к началу - о каких татаро-монголах идет речь? Что за народ такой вообще?

А Вы уверены,что это поможет прояснить вопрос с ИГОм ?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Татаро-монгольское иго
Ответ #75 - 13.12.2013 :: 22:22:37
 
Пессимист писал(а) 13.12.2013 :: 19:57:45:
Если что я закончил два института,но к данному вопрсу это не имеет ни какого отношения.

После всем известного академика, научные заслуги, как оказалось, еще ни о чем не говорят. Смайл

Пессимист писал(а) 13.12.2013 :: 19:58:43:
А Вы уверены,что это поможет прояснить вопрос с ИГОм ?

Вопрос легко проясняется походом в википедию. Или нет.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Татаро-монгольское иго
Ответ #76 - 13.12.2013 :: 22:42:52
 
Amaro Shakur,хорошо,что дали конкретный адрес,а не просто предложили погуглить. Смех
Наверх
« Последняя редакция: 13.12.2013 :: 23:01:15 от Пессимист »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Татаро-монгольское иго
Ответ #77 - 13.12.2013 :: 23:27:40
 
Так в чем загвоздка?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Татаро-монгольское иго
Ответ #78 - 13.12.2013 :: 23:41:37
 
Amaro Shakur писал(а) 13.12.2013 :: 23:27:40:
Так в чем загвоздка?


Вы считаете,что сущность образования народностей входящих вТМ империю,важнее собственных проблем Руси ?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Татаро-монгольское иго
Ответ #79 - 14.12.2013 :: 00:00:37
 
Пессимист писал(а) 13.12.2013 :: 23:41:37:
Amaro Shakur писал(а) 13.12.2013 :: 23:27:40:
Так в чем загвоздка?


Вы считаете,что сущность образования народностей входящих вТМ империю,важнее собственных проблем Руси ?

Я не то что бы считаю, я даже не понимаю почему задан этот вопрос.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 34
Печать