Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 32 33 34 
Печать
Татаро-монгольское иго (Прочитано 180683 раз)
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Татаро-монгольское иго
Ответ #660 - 11.08.2016 :: 17:42:04
 
НВД писал(а) 11.08.2016 :: 15:42:09:
Вы цифру дайте. А что даст мы все и посмотрим.

Я вам 500 раз писал - точных численности населеня России нет. И не было до 18 века.
О тяжести дани можно судить на основе соотношения ее с ценами на другие товары и уровень дохода уделов.
Теперь давайте ваши цифры. Если не дадите - будем считать что вы слились и струсили, хорошо?

НВД писал(а) 11.08.2016 :: 15:42:09:
Если нет цифры дани, то можно и её размер игнорировать.

СТОП!!! Как это можно игнорировать?!! Вы заявили что она была невеликой. Вы заявляли или нет?
Если заявляли - отвечайте за свои слова.
Мои выкладки с соотношениями и сравнениями приведены. От вас я не увидел ничего кроме "дедукции".

НВД писал(а) 11.08.2016 :: 15:47:38:
Не надо лепить горбатого. 1294-1315 гг. Два десятилетия проходят без всяких ордынских вторжений.

Это типо попытка уйти в сторону?

НВД писал(а) 11.08.2016 :: 15:47:38:
Только вступление на престол чрезвычайно властного и активного хана Узбека открывает новый период давления на Русь

Еще бы - при нем дань как раз достигла максимальных размеров, о чем не раз упоминалось.
Вы сами себя прекратите уже опускать, мой друг.


НВД писал(а) 11.08.2016 :: 15:47:38:
1294-1315 гг. Два десятилетия проходят без всяких ордынских вторжений.

Боюсь  вас расстроить.
В 1307 году был рейд татар на Рязань. За этот стол собачились рязанские и пронские князья. После рейда рязанский поехал в Орду, но его там убили.
В 1309 году ордынцы вторгались в Брянск - сместить неугодного князя Святослава Глебовича, и они же  - в Карачев, чтобы убить князя Святослава Мстиславича. Напустил их местный князь Василий Александрович, чтобы занять престолы Брянска и Карачева.
И тут вы мимо... Не устали?

НВД писал(а) 11.08.2016 :: 15:49:58:
1328 г. по 1367 г. - наступает "тишина великая" на целых 40 лет.

Новое незнание вопроса. "Тишина" была на территориях Московского княжества и земель, что с ними в мире были.
Активные действия татар по науськиванию московских князей продолжались - и касалиь в основном отказа князей платить дань или подчиняться общему порядку.
Это были походы на Новгород, на Смоленск, набеги на пограничные места после 1359 года.
Знать надо...

НВД писал(а) 11.08.2016 :: 15:49:58:
. Своевременного собирания дани Иваном Калитой, который в глазах ханов становится образцовым исполнителем фискальных поручений Орды и изъявляет ей, кроме того, исключительную политическую покорность

Ну полную покорность изъявляли и до него... А вот после...

НВД писал(а) 11.08.2016 :: 15:49:58:
Иван Калита собирает дань. Большая дань была или маленькая?

Размер дани вам приведен. В соотношении с ценами на другие товары, это дань значительная.
Кроме того, она была не единственной.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Татаро-монгольское иго
Ответ #661 - 12.08.2016 :: 07:07:38
 
НВД писал(а) 11.08.2016 :: 15:47:38:
1294-1315 гг. Два десятилетия проходят без всяких ордынских вторжений.

Январь-февраль 1294 г. Причина похода предположительно: неполная уплата дани в Орду. Чингизид, «цесарь» Токтемир на Тверь. Итоги похода - сбор дани с Твери и волостей Тверского княжества в пользу хана Тохты.
Осень 1305 г. Набег, некий Таир. Подробностей нет.
Лето 1308 г. Причина похода предположительно: карательный поход в связи с казнью в Орде Василия Константиновича, кн. Переяславского (Рязанского) Василия Константиновича. Мог быть вызван из-за возможной задержки выплаты ордынского выхода или в связи с обострением борьбы за распределение княжеских столов среди представителей рязанского княжеского дома.
Итоги похода - Разорение волостей Рязанского княжества.
Весна 1310 г. Военная помощь изгнанному с княжения в Брянске кн. Василию Александровичу, сыну Александра Глебовича, кн. Смоленского. Битва у г. Брянска - 2 апреля 1310 г.
Итоги похода: 1)Военное поражение и гибель кн. Святослава Глебовича - союзника правителей Московского княжества - в связи с изменой брянцев. 2) Разорение ордынцами г. Брянска. 3)Восстановление при военной поддержке Орды в Брянском княжестве власти кн. Василия Александровича.
По: Селезнёв Ю. В. Русско-ордынские военные конфликты XIII-XV вв. М., 2010 с.60-63
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Татаро-монгольское иго
Ответ #662 - 12.08.2016 :: 10:09:39
 
Я так и не понял - НВД будет доказывать что дань была маленькая? Или все "дедукцию" применять будет?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Татаро-монгольское иго
Ответ #663 - 12.08.2016 :: 11:05:25
 
Богатырев Артур писал(а) 12.08.2016 :: 10:09:39:
Я так и не понял - НВД будет доказывать что дань была маленькая?


Конечно будет. Отдохнет месячишко и будет.
А может и нет.
Тем не менее пока
за безудержную демагогию и неиссякаемую софистику, то бишь за нарушение основного принципа - ведение обсуждений в форме дискуссии, участник под ником НВД отправляется на месяц в РО.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 32 33 34 
Печать