Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 59
Печать
Русские или русы? (Прочитано 250219 раз)
ОЛЕГ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26
Re: Русские или русы?
Ответ #60 - 04.06.2014 :: 12:18:45
 
Артур,
- я не знаю ни одного самоназвания народа, чтобы отвечало на вопрос чей?-какой?

- Почему тогда так? Почему сейчас иначе? Почему иначе чем нас?
Перестаньте уже читать, попробуйте думать, - мне это интересно.

- в чём?
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Русские или русы?
Ответ #61 - 04.06.2014 :: 13:13:40
 
ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 10:57:33:
любой переводчик Вам скажет, что слово следует переводить только в контексте. С этой точки зрения и проанализируйте применение "русские князья" в первоисточниках, если таковое есть.

Да вот, наугад, возьмём из любого  варианта Повести временных лет хотя бы описание похода на половцев в  1111 году. Там выражение русские князья встречается много раз. Из контекста очевидно, что имеются в виду потомки Рюрика по прямой мужской линии, управлявшие Русью и предводительствовавшие русскими войсками.  И уж никак не "князья, принадлежавшие русам".

ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 10:57:33:
Я не знаю никакой другой национальности, чтоб отвечала на вопрос чей? - какой? Почему?
Немец, это немец. Француз - француз. Даже чукча это чукча. А вот я - русский.

Русский (как этноним) - сокращение от русский человек. Тем более что слова русские люди, русский человек и до сих пор иногда используются как синонимы для слов русские, русский. Что тут удивительного?

ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 10:57:33:
Элита и народ в России это разные этносы.

Это в каком смысле? И что вы подразумеваете под этносом, в таком случае?

Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Русские или русы?
Ответ #62 - 04.06.2014 :: 13:34:11
 
EvS писал(а) 04.06.2014 :: 11:22:18:
Особо этим не интересовался, но как гипотезу могу предположить.
Сначала были вполне себе нормальные русичи. Но когда большая часть русских земель оказалась под иностранным владычеством появилась необходимость различать этих же русичей, живущих в землях, входящих, скажем, в ВКЛ, и тех кто остался на собственно русской земле.

Русичей, пожалуй, вообще никогда не было, поскольку слово русичи только в "Слове о полку Игореве" и встречается, как синоним слова русь. Вопрос, наверное, сводится к тому, почему мы сначала называли себя русью, а теперь называем русскими. Но ведь этнонимы в форме собирательного существительного, когда-то многочисленные в русском языке (русь, чудь, летьгола, литва, сумь, меря...), вообще давно вымирают, они в современный русский язык плохо вписываются. Добавим к этому, что этноним русь оказался в конфликте с названием страны - Русь - и был, вероятно, им вытеснен.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Русские или русы?
Ответ #63 - 04.06.2014 :: 13:52:40
 
ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 12:18:45:
я не знаю ни одного самоназвания народа, чтобы отвечало на вопрос чей?-какой

Во-первых, не "чей" (в смысле принадлежать кому-то иному), а "чей" (в смысле какой и откуда ты). В этом смысле поспешу развеять ваше незнание.
Венгры зовут себя "magyarok" (дословно переводится примерно как "венгерский человек").
Узбеки называют как "Узбеклар" (по одной из версий это значит "Люди (из владений) Узбека").
Грузины, если память не изменяет, "картвелебы" ("люди из Картвели").
И т.п.

ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 12:18:45:
- Почему тогда так? Почему сейчас иначе? Почему иначе чем нас?
Перестаньте уже читать, попробуйте думать, - мне это интересно.

Вы какие то странные вещи говорите. "Перестаньте читать, начните думать". Если вы собираетесь "думать" ничего не зная (не прочитав), то это детский сад.
Я вам предлагаю прочитать и подумать. Почему сейчас так не называют народы? А это изменения - эволюция языка. И в те времена (до 18 века) себя сами (русских) тоже звали "русские люди" в документах.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русские или русы?
Ответ #64 - 04.06.2014 :: 14:50:29
 
ИВК писал(а) 04.06.2014 :: 13:34:11:
Русичей, пожалуй, вообще никогда не было


В данном случае не столь важно как было поэтому написал первое что в голову пришло.
Наверх
 
ОЛЕГ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26
Re: Русские или русы?
Ответ #65 - 04.06.2014 :: 16:02:47
 
ИВК,

- как-то Вы странно проанализировали, - вывода нет, контекста тоже. Я, что, не один здесь ленивый? Но, я то не ссылаюсь, в отличие от Вас.

Могу предположить, что в словосочетании "русские князья" слово "русские" может иметь следующие значения:

принадлежность к некой социальной группе;
принадлежность к некому этносу;
владение/управление некой социальной группой:
владение/управление неким этносом или его частью;
владение землёй;
зависимость от некой социальной группы;
зависимость от некого этноса;
(Вы удивитесь, но способность вышивать крестиком, тоже могла означать"русский", - это я для полемики, забудьте)
.....

Границы моего незнания велики, но не бесконечны - возможно кто-то назовёт больше.
Из всех предложенных вариантов, Вы выбираете 2-е и 4-е., напрочь отвергая 5-е и 6-е. Почему?

Ладно, это в контексте. Сделайте вывод: "Я русский, потому, что...." - продолжите. И аккуратней, - там уже нет слова "князь", было несколько реформ алфавита, войны не счесть. а с ними захват территорий ит.д.

- см. выше.

- Господа, как легко Вы читаете историю. Я не просто чувствую себя тупым, - дебилом. Ещё немного такой дискуссии и пойду править справку. Мне кажется. что здесь лучше обратиться к материалом переписи 1898 года, там найдёте ответ. Простите ссылки нет, - поделитесь буду благодарен.
Наверх
 
ОЛЕГ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26
Re: Русские или русы?
Ответ #66 - 04.06.2014 :: 16:17:22
 
Артуру,

- не развеяли. Которое из трёх словосочетаний, будучи выраженное одним словом, может быть прилагательным?

- к сожалению, немало людей имеют по два, три, четыре высших образования, но так и не реализовали их в жизни. Они хорошие ученики, не более.
Изменения не происходят просто так, всегда "почему то". А Вы об этом молчите.
Ваши знания в разы больше моих, - давайте их уже применять.
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Русские или русы?
Ответ #67 - 04.06.2014 :: 18:40:01
 
ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 16:02:47:
Могу предположить, что в словосочетании "русские князья" слово "русские" может иметь следующие значения:

принадлежность к некой социальной группе;
принадлежность к некому этносу;
владение/управление некой социальной группой:
владение/управление неким этносом или его частью;
владение землёй;
зависимость от некой социальной группы;
зависимость от некого этноса;
(Вы удивитесь, но способность вышивать крестиком, тоже могла означать"русский", - это я для полемики, забудьте)
.....

Границы моего незнания велики, но не бесконечны - возможно кто-то назовёт больше.
Из всех предложенных вариантов, Вы выбираете 2-е и 4-е., напрочь отвергая 5-е и 6-е. Почему?

Если имеется в виду зависимость русских князей от остальной руси в том смысле, в каком правители всегда зависят от тех, кем управляют (так как без них окажутся в пустоте), то я вовсе не отвергаю этого. Или что конкретно Вы подразумеваете под зависимостью в этом случае?

ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 16:02:47:
Мне кажется. что здесь лучше обратиться к материалом переписи 1898 года, там найдёте ответ.

Имеете в виду официальную терминологию того времени - великороссы, малороссы и белорусы как три части русского народа?
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
ОЛЕГ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26
Re: Русские или русы?
Ответ #68 - 04.06.2014 :: 21:01:19
 
ИВК,

- ничего в виду не имею. Пытаюсь понять, как Вы мыслите, - на каком основании из многого выбирается немногое, - не понимаю.

- нет, там про этносы, - хороший портрет нашей элиты, - не помню точно, но 60% не считали русский язык родным, или не разговаривали на нём. И это буквально вчера.
Там очень интересно, блин ссылки нет.
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Русские или русы?
Ответ #69 - 04.06.2014 :: 21:20:30
 
Так что такое этнос, по Вашему мнению? Вот сюда загляните : http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1380286814/0#0 - для ясности. Пока что я не понимаю, каким образом наша элита (на протяжении всей нашей истории или нет, кстати?) может быть отдельным этносом... кстати, называется-то он как? В любом случае, наличие в элите инородцев само по себе никак не значит, что элита - особый этнос.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
ОЛЕГ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26
Re: Русские или русы?
Ответ #70 - 05.06.2014 :: 00:53:29
 
ИВК,

- не ведусь, - всего доброго.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Русские или русы?
Ответ #71 - 05.06.2014 :: 13:14:28
 
ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 16:17:22:
Которое из трёх словосочетаний, будучи выраженное одним словом, может быть прилагательным?

Любое. "Картвельские люди". "Русские" - тоже самое, только слово "люди" отброшено. Укороченное значение, обозначающее "откуда ты, к какому народу принадлежишь". Кстати во всех приведенных примерах слово "люди" традиционно прикладывается лишь для понимания, а не в виде перевода. Надеюсь, я понятно пояснил?

ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 16:17:22:
Изменения не происходят просто так, всегда "почему то". А Вы об этом молчите.

Вы или неверно выражаетесь, или не можете выразится нормально. Изменение языка (эволюция языка) - процесс обьективный, зависящий от многих причин. Чаще всего это заимствование сторонних (иностранных слов) или изменение своих слов под воздействием проживающих с вами иноязычных людей. Например, в русский проникло немало слов из тюркских языков (например, "ярлык" и т.п.). Исходные словосочетания также имеют  тенденцию к упрощению и сокращению. Равно возникают диалекты - вы в этой области привыкли слова говорить так, а в том городе - по иному. Ну и т.п. В итоге с течением времении слова изменяются. Это "почему" (потому что время идет). Иногда этот процесс подгоняется реформами алфавита и орфографии, например. Это не мои мысли, но то, что написано в любом тексте об лингвистике.
Как следствие, ранее были "русские люди", теперь для сокращения мы в самоназвании используем "русские". На самом деле правильнее не считать это прилагательным, но именем собственным (которое как известно само по себе не существительное и не прилагательное). Как название города - "Грозный" например. Это имя, а не существительное. Смайл
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русские или русы?
Ответ #72 - 16.06.2014 :: 13:54:58
 
@
оптимист,
еще один пост с фантазиями на вольную тему и второй плюс гарантирован.
Наверх
 
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Русские или русы?
Ответ #73 - 17.06.2014 :: 10:42:02
 
EvS писал(а) 16.06.2014 :: 13:54:58:
@
оптимист,
еще один пост с фантазиями на вольную тему и второй плюс гарантирован.


Я не пойму за что такая немилость,я привожу текст из повести временных лет и если не коментировать прочитанное какой смысл вообще участвовать в форуме.?
Так вы  из оптимиста писсимиста  сделаете.
Извените, что не так,но хотелось бы подробнее какой пункт форума я нарушил и что за преступление было в предыдущей моей писанине,за которое наказание-смерть поэта
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русские или русы?
Ответ #74 - 17.06.2014 :: 10:59:39
 
оптимист писал(а) 17.06.2014 :: 10:42:02:
Я не пойму за что такая немилость


За русов от русоволосых.

оптимист писал(а) 17.06.2014 :: 10:42:02:
Извените, что не так,но хотелось бы подробнее какой пункт форума я нарушил


Теперь уже целых два.

Цитата:
12. Форум является тематическим. Основными тематиками Форума являются: культура в широком ее смысле, историческая и смежные науки и учебные дисциплины. На Форуме принят академический подход к трактовке исторических событий и источников, к формулировке гипотез. Однако деление истории на "традиционную" (легитимная наука) и "альтернативистскую" (ревизионизм) в известном смысле условно, поэтому любое обоснованное мнение, высказанное доходчивым языком и в рамках настоящих Правил, считается a priori ценным и интересным. Для сохранения же академичности общения и с целью избегнуть введения в заблуждение новичков, ЛЮБЫЕ ЯВНО-"АЛЬТЕРНАТИВИСТСКИЕ" ОБСУЖДЕНИЯ следует вести ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в разделе "Нетрадиционная история". Это касается как новых тем, так и ответов в уже существующие темы третьих лиц. Если Вы хотите ответить в тему академического раздела, но мнение ваше очевидно нетрадиционно, продублируйте обсуждение в разделе "Нетрадиционная история" со ссылкой на начальную тему. Высказывание и пропаганда альтернативистских теорий вне этого раздела является серьезным нарушением Правил форума.

16. Любые обсуждения администрации Форума, её действий и политики, ведущиеся в любом месте, отличном от раздела "Предложения, пожелания и жалобы", запрещены, приравниваются к оффтопику и удаляются.

В случае создания в разделе "жалоб и предложений" темы, суть которой - жалоба на действия представителей администрации, запрос разъяснений по совершенным действиям представителей администрации или ходатайство о пересмотре решения представителя администрации - запрещены любые сообщения в этой теме от пользователей, не являющихся автором темы или представителем администрации. Подобные сообщения приравниваются к оффтопику и удаляются.
Наверх
 
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Русские или русы?
Ответ #75 - 18.06.2014 :: 10:31:12
 
EvS писал(а) 17.06.2014 :: 10:59:39:
За русов от русоволосых.

извените не знал ,что  русские  не русоволосые,потому что как то нелепо выглядят белые русы,красные русы
черные угры,белые угры,
Просто эти народы объединяет,то что они отвечают на вопрос какие,Абаев переводит что слово русские  происходит от  осетинского светлый

EvS писал(а) 17.06.2014 :: 10:59:39:
Предложения, пожелания и жалобы", запрещены, приравниваются к оффтопику и удаляются.


извените не ожидал что так сурово наказывается собственное мнение
хотелось бы ваше личное мнение услышать в ответ на вопрос темы или дайте ссылку на то мнение которое вас лично устраивает
Наверх
 
Владимир 13
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17

НПИ
Re: Русские или русы?
Ответ #76 - 15.12.2014 :: 22:38:34
 
Владимир 13, сообщение удалено.
читать

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1408963595/82#82
до полного просветления.
Наверх
« Последняя редакция: 15.12.2014 :: 22:47:37 от EvS »  
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Русские или русы?
Ответ #77 - 04.01.2015 :: 11:38:38
 
Тема, вроде бы как о толковании слов, поэтому для начала открыл «Толковый словарь…» Даля –что там в «живом» языке 19 века? «Рус -сказочное чудовище днепровских порогов» и «Русак - вообще русский человек, русачка, русская». Русак, казак, поляк, турок… - один ряд.  Нормальное «живое» слово 19 века, а то что мы заменили его литературным «русский» или даже вычурным «россиянин» - наше право, и ничего по сути не меняет. И довольно интересное толкование внутреннего содержания слова: «Здесь русским духом пахнет, сказ. людским, человечьим», «С ним по-русски не сговоришь, глуп или упрям. Русским счетом, толком, понятным счетом».  «Русский» = «понятный», «понимающий» ?, что перекликается с: «вырисовывается довольно простая схема образования этнонимов. Если это самоназвание, то мотивирующая идея восходит к идее говорения в положительной оценке. Напротив, ближайших соседей называли тоже в отношении к идее говорения, но уже в отрицательной оценке: немцы, варвары, берберы» (Н. Вашкевич, За семью печатями. Тайны происхождения языка. Библейские символы. Русская фразеология М.: Белые альвы, 2004. стр 138-139) Еще у Даля: «Русь ж. в знач. мир, белсвет. Совсем на руси, твер. навиду, на открытом месте, на юру. Все вывела на русь, распахнула душу, все высказала», под этим углом можно по другому посмотреть на «русь» - как Среднее Поднепровье: область возле стольного града, где все навиду у властей. (настаивать на последнем, разумеется, не буду).
Наверх
 
2008
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 28

политех
Re: Русские или русы?
Ответ #78 - 26.04.2015 :: 10:27:59
 
От названия племени бриттов проистекает наименование страны Британии, откуда люди её населяющие - британцы.
От росов - Россия - россияне, от русов - Руссия - русские.
В чём отличие русов от росов в книге "Негеродотова Русь"
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русские или русы?
Ответ #79 - 26.04.2015 :: 10:36:41
 
2008 писал(а) 26.04.2015 :: 10:27:59:
В чём отличие русов от росов в книге "Негеродотова Русь"


2008, еще один отсыл к этой книге и я квалифицирую Вас как спамера со всеми вытекающими последствиями
.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 59
Печать