Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 59
Печать
Русские или русы? (Прочитано 249941 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русские или русы?
Ответ #40 - 29.10.2013 :: 16:29:03
 
ИВК писал(а) 29.10.2013 :: 16:24:10:
2. Древнерусская народность (если таковая существовала) и/или домонгольские общности новгородцев, волынян, рязанцев и т.п.

Рязанцы, говорите Смайл
Цитата:
До прихода славян на территории Рязанской области жили финские племена городецкой культуры мурома и мещера, чьи имена сохранились в таких топонимах как Мещерская низменность и город Муром.
Рязанщина один из древнерусских центров. При князе Святославе она была включена в состав Русского государства, но после его дезинтеграции попала под власть Черниговского княжества. Затем здесь сформировалось могущественное Великое Рязанское княжество, которое стало первым форпостом русских земель, которое стало на пути татаро-монгол. В 1521 году Рязанское княжество официально входит в состав Московской Руси. В XVI веке на территории Рязанщины селятся касимовские татары, которым предоставляется собственная автономия: Касимовское ханство. В 1708 году область входит в состав Московской губернии как отдельный уезд. При Екатерине II образуется Рязанская губерния. В XIX веке здесь прокладываются железные дороги. Современная Рязанская область создается в 1937 году.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Русские или русы?
Ответ #41 - 29.10.2013 :: 16:40:07
 
Мы окончательно перешли на обсуждение вопроса, прямого отношения к заявленной теме не имеющего, а у меня аллергия на оффтоп  Печаль
Если на форуме есть тема про древнерусскую народность, то можно там поговорить, а если нет, то можно создать такую тему. Но, в любом случае, взаимосвязь между народом русь, древнерусской народностью и теми же, к примеру, рязанцами (в тогдашнем смысле этого слова) - это уже совсем другая тема.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русские или русы?
Ответ #42 - 29.10.2013 :: 16:42:21
 
ИВК писал(а) 29.10.2013 :: 16:40:07:
Мы окончательно перешли на обсуждение вопроса, прямого отношения к заявленной теме не имеющего, а у меня аллергия на оффтоп 

А тема о том, можно ли называть русов русскими? Нельзя.
Тогда о чем можно говорить дальше?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Русские или русы?
Ответ #43 - 29.10.2013 :: 16:52:56
 
Алент писал(а) 29.10.2013 :: 16:42:21:
А тема о том, можно ли называть русов русскими? Нельзя.

Так Вы считаете, что нельзя, потому что
Алент писал(а) 29.10.2013 :: 15:30:48:
термин уже занят

то есть для Вас современный русский народ и народ русь, получается, заведомо разные народы. И основание для этого, как я понял - популярная версия о происхождении русского, украинского и белорусского народов от древнерусской народности. Так? А у меня другое мнение о древнерусской народности и, соответственно, для меня народ русь и современный русский народ не являются заведомо разными этносами.

Алент писал(а) 29.10.2013 :: 16:42:21:
Тогда о чем можно говорить дальше?

В этой теме - точно не о чем. Потому что она о терминологии, а мы уже о другом говорим. В ходе дискуссии выяснилось, что допустимость применения термина русские к народу русь зависит от совершенно иных факторов Смайл
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русские или русы?
Ответ #44 - 29.10.2013 :: 16:59:05
 
ИВК писал(а) 29.10.2013 :: 16:52:56:
А у меня другое мнение о древнерусской народности и, соответственно, для меня народ русь и современный русский народ не являются заведомо разными этносами.

Также как и народ русь и украинцы не являются заведомо разными этносами. И белорусы - тоже.
Но это не дает оснований утверждать, что русь и русские - один и тот же народ.
Тогда давайте говорить, что русь и украинцы - один и тот же народ.
Белорусы и русь - один и тот же народ.

Вы не против?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Русские или русы?
Ответ #45 - 29.10.2013 :: 17:05:29
 
Алент писал(а) 29.10.2013 :: 16:59:05:
Также как и народ русь и украинцы не являются заведомо разными этносами. И белорусы - тоже.

Да с древнерусской народностью вообще так сложно, что заведомо нельзя ничего отрицать или признавать Смайл

Алент писал(а) 29.10.2013 :: 16:59:05:
Но это не дает оснований утверждать, что русь и русские - один и тот же народ.
Тогда давайте говорить, что русь и украинцы - один и тот же народ.
Белорусы и русь - один и тот же народ.

Вы не против?

Если кто-то докажет какой-то из этих тезисов - то не против Смайл
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русские или русы?
Ответ #46 - 29.10.2013 :: 17:10:32
 
ИВК писал(а) 29.10.2013 :: 17:05:29:
Если кто-то докажет какой-то из этих тезисов - то не против

А какова методика доказательства? Того, что их так называли, достаточно?
Цитата:
В средневековых документах Древнерусского государства в качестве этнонима для восточных славян — предков украинцев, русских и белорусов использовался этноним «русь»
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Вектор
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
Украина Кременчуг
Пол: male

СГАУ, 1984
Re: Русские или русы?
Ответ #47 - 29.12.2013 :: 21:15:08
 
ИВК писал(а) 27.10.2013 :: 22:58:24:
Как правильно называть наших предков, живших в домонгольскую эпоху?

Наверное, правильно было бы называть русичи.
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Русские или русы?
Ответ #48 - 15.01.2014 :: 20:42:12
 
Вектор писал(а) 29.12.2013 :: 21:15:08:
Наверное, правильно было бы называть русичи.

А где  ещё наши предки так именуются, кроме "Слова о полку Игореве"? Смайл
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Русские или русы?
Ответ #49 - 15.01.2014 :: 23:59:42
 
Очень тонкие вопросы обсуждаются. Русичи, россияне, русские, реально это одно и тоже для всего мира. Тонкость между этими словами может только руский увидеть.
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Русские или русы?
Ответ #50 - 16.01.2014 :: 09:27:59
 
РомБ писал(а) 15.01.2014 :: 23:59:42:
Очень тонкие вопросы обсуждаются. Русичи, россияне, русские, реально это одно и тоже для всего мира. Тонкость между этими словами может только руский увидеть.


Да ну? Русские - этноним, россияне - гражданство, русичи - чисто поэтическое выражение. Ну очень тонкие различия Очень довольный
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
efan81
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 71

БрГТУ
Re: Русские или русы?
Ответ #51 - 17.01.2014 :: 04:05:11
 

Интересную версию высказал историк  В.Я. Петрухин. Вспомним - славяне составляли лишь часть Ладожского и Новгородского регионов, а остальные - это меря и чудь, то есть финоугры. И всех,кто по рекам приходил на ладьях к ним торговать - независимо от какой из 12 славянских общностей, описанных Нестором-летописцем - они называли их "рууси" - то есть "идущие на гребных судах".
Мысль Петрухина понятна, в конце концов, и славяне называли людей викингами, имея ввиду не этнос а социальную группу, тех кто по рекам и морям на драккарах и ладьях чистил города Европы, как Восточной, так и Западной.
А славяне из городов-государств и славянских общностей, торгуя с чудью, привозили товары для обмена как раз с помощью "рууси", то русами стали называть всех, кто жил в этих общностях. А так как походы были одновременно военным и торговыми, самоназвание русы прилепилось сначала к княжеским дружинникам, а потом и ко всему населению восточнославянского ареала, который попадая под сосредоточенную власть новых князей, нуждался в какой-то общей идентификации. За 200 лет  этноним стал всеобщим.

Ну так по мне, версии сейчас так и останутся версиями, разницы между ними только в том, что одна более обоснованна, другая менее, но это всё равно версии. ИСТИНУ, о происхождении этнонима русы и как оно переплавилось в "русские" мы уже никогда не узнаем  Круглые глаза
Наверх
 

Мы создаём СверХновую Реальность! - http://forum.russ2.com/index.php?showforum=66
ОЛЕГ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26
Re: Русские или русы?
Ответ #52 - 04.06.2014 :: 03:34:10
 
Моё мнение:

"русские" отвечает на вопрос чей? и говорит о принадлежности. Т.е. "русские люди", люди, которые принадлежат русам.
Отсюда русы и русские отличаются как хозяин и его бараны.

Дабы узнать больше, Бог в помощь, Гостомысл, и первая перепись 1898 года.

А ваши рассуждения мне не понравились, хотя мысли правильные, но не о том.
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Русские или русы?
Ответ #53 - 04.06.2014 :: 08:17:35
 
ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 03:34:10:
Моё мнение:
"русские" отвечает на вопрос чей? и говорит о принадлежности. Т.е. "русские люди", люди, которые принадлежат русам.

Тогда русские князья (выражение, часто встречающееся в летописях) - это "князья, которые принадлежат русам"?  Подмигивание Да и каким ещё русам - разве такой термин в каких-либо первоисточниках вообще попадается? Там есть русь, русин, русские, но никак не русы.
Русские - люди, которые принадлежат к руси (или, выражаясь современным языком - к русскому народу).
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Русские или русы?
Ответ #54 - 04.06.2014 :: 09:41:21
 
ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 03:34:10:
русские" отвечает на вопрос чей? и говорит о принадлежности. Т.е. "русские люди", люди, которые принадлежат русам.

Не так. Устойчивое использование русскими в своей речи вплоть до времен Петра I "такие то люди" как термина о народах, говорит об обратном. Примеры (см. в любом документе того времени) -"литовские люди" (литва), "свейские люди" (шведы).  Т.е. люди из определенной "земли" (страны) - Свейской, Литовской и т.п. Т.е "русские люди" - люди из Русской Земли.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
ОЛЕГ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26
Re: Русские или русы?
Ответ #55 - 04.06.2014 :: 10:57:33
 
ИВК,

- любой переводчик Вам скажет, что слово следует переводить только в контексте. С этой точки зрения и проанализируйте применение "русские князья" в первоисточниках, если таковое есть.

Ещё раз о своих сомнениях, - сами слова появились в разное время, и тому были причины.
Я не знаю никакой другой национальности, чтоб отвечала на вопрос чей? - какой? Почему?
  Немец, это немец. Француз - француз. Даже чукча это чукча. А вот я - русский.

Элита и народ в России это разные этносы. Потому появление "русские" стоило ожидать, и однажды это произошло.

В любом случае, пока мы чётко не определим "руси". споры будут. Я в своих рассуждениях иду от очевидного.
Наверх
 
ОЛЕГ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26
Re: Русские или русы?
Ответ #56 - 04.06.2014 :: 11:09:25
 
Артур,

-ещё раз о контексте. Я потому называю немца немцем, что он, зараза, по нашему не понимает, - немой, гад. Потому каждый раз смотреть контекст, - кто назвал, когда назвал, почему назвал? Без контекста сии размышления лишены оснований.

Вот и с "русские", - не думаю, что там что-то одно. Скорей всего изначальных значений было много, - от того и слово стало употребительным. Пока не закрепилось в  том значении, в котором мы с Вами сегодня употребляем. Ведь не называем мы литовцев - литовскими, шведов - шведскими. С русскими-то почему так?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русские или русы?
Ответ #57 - 04.06.2014 :: 11:22:18
 
ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 11:09:25:
С русскими-то почему так?


Особо этим не интересовался, но как гипотезу могу предположить.
Сначала были вполне себе нормальные русичи. Но когда большая часть русских земель оказалась под иностранным владычеством появилась необходимость различать этих же русичей, живущих в землях, входящих, скажем, в ВКЛ, и тех кто остался на собственно русской земле.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Русские или русы?
Ответ #58 - 04.06.2014 :: 11:43:01
 
ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 10:57:33:
Я не знаю никакой другой национальности, чтоб отвечала на вопрос чей? - какой? Почему?

Не путайте самоназвание народа и его внешнее название. Иностранцы называют нас также не прилагательным, но термином-словом (существительным) "русские".

ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 11:09:25:
Ведь не называем мы литовцев - литовскими, шведов - шведскими

Еще 350 лет назад - именно так и называли. Смайл
Вот отрывок из Разрядной Книги за начало XVII века: Цитата:
"а черкасы и литовские люди, которые стояли в серпейских и литовских местех
" (речь идет о литвинах и украинских казаках).
Или в Ливонскую войну Цитата:
"посылати от себя на свейские люди"
(про шведов). Так что вы неправы. Смайл
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
ОЛЕГ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26
Re: Русские или русы?
Ответ #59 - 04.06.2014 :: 12:13:53
 
EvS,

это вряд ли. Пример евреи, - оставшись без земли. они не стали "еврейскими". Да что евреи, цыгане и те не "цыганские".

Здесь другое. И исхожу я из того, что правящая элита и народ, - это разные этносы. Среди элиты (это из столбовых) русских было раз-два и обчёлся.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 59
Печать