Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9
Печать
Сольются ли все народы воедино? (Прочитано 62146 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #100 - 22.11.2013 :: 04:53:13
 
Антон Самарин писал(а) 22.11.2013 :: 00:08:27:
А так немного конспирологии, немного здорового консерватизма для вкуса совсем не помешает

Какой банальный подход Печаль
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #101 - 22.11.2013 :: 09:38:26
 
Alba писал(а) 22.11.2013 :: 03:36:19:
Антон Самарин писал(а) 22.11.2013 :: 00:08:27:
Не всё же вам здесь нудную либеральную пургу гнать. А так немного конспирологии, немного здорового консерватизма для вкуса совсем не помешает Смайл Да и факты, штука упрямая. Никуда их не спрячешь... Круглые глаза


О как вас зацепило то...
Фактов у нас пока только депопулизация Балтийских республик. А у вас набор каких то неясных штампов, комплексов и претензий к евреям и гомосексуалистам.
Причём на теорию, даже конспирологическую, изложеное не тянет, так как вы не в состоянии в её рамках дать объяснение общеизвестным фактам.
Напомню несколько,- депопуляция Японии и РФ, "нокаут и подключение" Ю.Кореи, деиндустриализация и выкачивание ресурсов из "богатых" стран. Если захотите,- можно будет продолжить. Например, я могу вам рассказать где сегодня производится большая часть продовольствия и какой процент населения в этом производстве занят. А вы мне расскажете где же та ограниченость ресурсов и причём тут финансовые пузыри. Хотите или остановимся? Смайл


Как вас зацепило-то, что не отвечаю про Ю.Корею... Читайте внимательно, про тигров я уже отвечал. Но если вы настаиваете на рассмотрении именно Ю.Кореи, то проявите уважение и приведите даты и цифры и поговорим.

Что касается ограниченности ресурсов, то есть такая теория, если вы не знаете, что капитализм конечен, т.к. для него требуется постоянное расширение рынков. Если расширяться больше некуда (Земля - конечна), то неизбежно капитализму приходит конец. Теория не моя. Но я склонен считать ее верной.

Претензий к евреям нет, они доблестно идут своей дорогой Смайл Геев я приплёл ради красного словца к депопуляции, но если это вас сильно задело, и если хотите, то давайте и об этом поговорим Смайл

Мы говорили о том, что богатые страны помогают бедным только беднеть. И действительно не всегда. Если богатая страна для борьбы с другой богатой страной хочет привлечь на свою сторону бедную страну, то может и помочь ей. Перенос производств тоже имел место быть в страны с более низкой оплатой труда. В результате которого бедная страна может подняться до определенного уровня. Но для этого нужны новые рынки. А их уже нет. Спрос падает. Невозможно больше увеличивать кредиты и потребление. Вот и у нас потребительский спрос грохнулся в октябре: http://romir.ru/studies/517_1384286400/ , и здесь тоже прикольно: http://ipem.ru/services_page/industry_october2013.html производство растет, а спрос - нет.
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #102 - 22.11.2013 :: 09:49:04
 
Антон Самарин писал(а) 22.11.2013 :: 09:38:26:
есть такая теория, если вы не знаете, что капитализм конечен

Есть мнение, что в этом мире нет ничего бесконечного Смайл .
Все меняется и, вероятно, в свое время исчезнет/изменится до неузнаваемости. И это не трагедия, а закономерность.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #103 - 22.11.2013 :: 09:52:04
 
Антон Самарин писал(а) 22.11.2013 :: 09:38:26:
Вот и у нас потребительский спрос грохнулся в октябре: http://romir.ru/studies/517_1384286400/ , и здесь тоже прикольно: http://ipem.ru/services_page/industry_october2013.html производство растет, а спрос - нет.

Для экспортно ориентированной экономики эти два показателя плохо коррелируют. Производство растет, потому что есть экспортный спрос. Там же написано.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #104 - 22.11.2013 :: 10:04:12
 
Алент писал(а) 22.11.2013 :: 09:52:04:
Антон Самарин писал(а) 22.11.2013 :: 09:38:26:
Вот и у нас потребительский спрос грохнулся в октябре: http://romir.ru/studies/517_1384286400/ , и здесь тоже прикольно: http://ipem.ru/services_page/industry_october2013.html производство растет, а спрос - нет.

Для экспортно ориентированной экономики эти два показателя плохо коррелируют. Производство растет, потому что есть экспортный спрос. Там же написано.


Там так и написано: "Положительные значения индекса ИПЕМ-производства и соответствующий дополнительный разрыв в динамике индексов производства и спроса в октябре вызван ростом выпуска в добывающих отраслях: добыча нефти в октябре выросла на +1,3% (к октябрю прошлого года), добыча газа – на +15,9%"
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #105 - 22.11.2013 :: 10:05:58
 
Антон Самарин писал(а) 22.11.2013 :: 10:04:12:
Там так и написано

Ну. И что странного?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #106 - 22.11.2013 :: 15:12:21
 
Антон Самарин писал(а) 22.11.2013 :: 09:38:26:
Как вас зацепило-то, что не отвечаю про Ю.Корею... Читайте внимательно, про тигров я уже отвечал. Но если вы настаиваете на рассмотрении именно Ю.Кореи, то проявите уважение и приведите даты и цифры и поговорим.

Что касается ограниченности ресурсов, то есть такая теория, если вы не знаете, что капитализм конечен, т.к. для него требуется постоянное расширение рынков. Если расширяться больше некуда (Земля - конечна), то неизбежно капитализму приходит конец. Теория не моя. Но я склонен считать ее верной.

Претензий к евреям нет, они доблестно идут своей дорогой Смайл Геев я приплёл ради красного словца к депопуляции, но если это вас сильно задело, и если хотите, то давайте и об этом поговорим Смайл


Да нет, вы придумываете.
Меня зацепила не Ю.Корея. Меня развеселило что вы вообще ни на один вопрос проблематичный не ответили.
Ю.Корея лишь один из них, напоминаю.
Нате вам ваши данные по Корее:
http://hdrstats.undp.org/en/countries/profiles/KOR.html
ВВП за последние 20 лет вырос больше чем в 2 раза. Уровень жизни практически сравнялся с западным. 20 лет назад было ходячее убожество уровня Бангладеша.
Геев, напоминаю, приплетаете вы. Раз в третий наверное. Так что глазу заметно что у вас с ними проблемы,- "геи и прочие маргиналы". Если вы по ним специализируетесь, то можете рассказать. Я в них не особо разбираюсь.
Тоже самое с евреями. Их пара десятков миллионов в мире. Что у них за дорога такая и почему их надо обсуждать в этом контексте?
Понимаете, явная гомофобия и юдофобия не могут быть базой для анализа и воспринимать подобное всерьёз вменяемые люди не будут. Также как и игнорирование неудобных вам фактов.

Антон Самарин писал(а) 22.11.2013 :: 09:38:26:
Мы говорили о том, что богатые страны помогают бедным только беднеть. И действительно не всегда. Если богатая страна для борьбы с другой богатой страной хочет привлечь на свою сторону бедную страну, то может и помочь ей. Перенос производств тоже имел место быть в страны с более низкой оплатой труда. В результате которого бедная страна может подняться до определенного уровня. Но для этого нужны новые рынки. А их уже нет. Спрос падает. Невозможно больше увеличивать кредиты и потребление. Вот и у нас потребительский спрос грохнулся в октябре: http://romir.ru/studies/517_1384286400/ , и здесь тоже прикольно: http://ipem.ru/services_page/industry_october2013.html производство растет, а спрос - нет.


Я не хочу оперировать термином "помощь". Но, таким образом, вы прекрасно понимаете, что в сегодняшнем мире любая страна-бедняк может "выбиться в люди" пользуясь определёной коньюктурой. Причём не обязательно политической. К примеру, Китай явно на пути вверх последние 20 лет, безотносительно к какой либо помощи и политическим преференциям.
Далее, касательно расширения рынка. Понимаете, в тот момент когда 400 млн китайцев вдруг получили возможность что то покупать, то это то самое расширение рынка. А ведь это имено то, что случилось за последние 10 лет. А там ещё около миллиарда потенциальных покупателей. Африка, Индия, Юго-восточная Азия. Это ж как это у вас рынкам расширятся некуда?
Более того, технологические прорывы подстёгивают потребление как правило. Хай тек, как пример.
И зачем вы приводите российские данные в этом контексте? Вы считаете что российская экономика отражает мировые тенденции? Да ещё и на протяжении срока в один год?
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #107 - 22.11.2013 :: 15:40:23
 
Антон Самарин писал(а) 22.11.2013 :: 09:38:26:
Что касается ограниченности ресурсов, то есть такая теория, если вы не знаете, что капитализм конечен, т.к. для него требуется постоянное расширение рынков. Если расширяться больше некуда (Земля - конечна), то неизбежно капитализму приходит конец. Теория не моя. Но я склонен считать ее верной.


Теперь касательно этого.
Нет такой теории кроме как на русскоязычных коммунистических форумах. Сама постановка вопроса дурацкая. Капитализм это определёная система со своими плюсами и минусами. Лучше применимая в одних условиях и хуже в других. Даже точных определений этой системы больше чем одно. К примеру, есть мнение, что в СССР это тоже был капитализм. Только государственый.
Так что значит что он конечен или бесконечен? Феодализм или рабовладение конечны или бесконечны по вашему?
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #108 - 22.11.2013 :: 17:47:31
 
По сути темы.
Моё мнение, вкратце, таково:
1. Слияние народов воедино было бы катастрофой для человечества - и из-за гибели всего многообразия этнических культур, и из-за устранения конкуренции между народами (с неизбежным загниванием), и по иным причинам.
2. Такое слияние не является фатальной неизбежностью, его можно предотвратить. Альтернатива - всестороннее развитие каждого народа и дружба народов.
3. Эти дискуссии о будущем имеют прямое отношение к современности. Потому что, если народы должны в итоге раствориться в общечеловечестве, то сейчас передовые люди - те, которые подыскивают себе наиболее удобную для проживания страну (это, получается, "люди из будущего"), а те, которые не желают покидать родину - ретрограды (они вроде как "остались в прошлом"). Если же будущее слияние народов - миф, то передовые люди - как раз те, которые стремятся к налаживанию нормальной жизни именно в своих странах, а не ищут, куда бы перебежать.
А ваше мнение по сути темы?
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #109 - 22.11.2013 :: 18:11:00
 
@
ИВК

Я вижу, вы склонны к умозрительным упражнениям. Тогда представьте, что вам даны полномочия президента Земли. Но даже обладая такой властью, что вы можете сделать, чтобы остановить процесс смешения народов, который вас так пугает?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #110 - 22.11.2013 :: 19:35:01
 
Всё зависит от самих народов. Не хотят сливаться - не сольются, а если хотят, то никто их не спасёт от этого, в том числе и фантастический президент Земли Подмигивание
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #111 - 22.11.2013 :: 19:35:07
 
@
ИВК

А можете сформулировать основные принципы на которых на ваш взгляд будет строится страна "с нормальной жизнью"?
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #112 - 22.11.2013 :: 19:37:47
 
Alba писал(а) 22.11.2013 :: 19:35:07:
А можете сформулировать основные принципы на которых на ваш взгляд будет строится страна "с нормальной жизнью"?

Нет. Каждому народу самому виднее, какая жизнь для него приемлема.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #113 - 22.11.2013 :: 19:42:13
 
ИВК писал(а) 22.11.2013 :: 19:35:01:
Всё зависит от самих народов. Не хотят сливаться - не сольются, а если хотят, то никто их не спасёт от этого, в том числе и фантастический президент Земли Подмигивание

Тогда о чем вообще говорить, я не пойму? Этногенез - процесс постоянный и, я думаю, трансцендентный. Изнутри системы на него можно повлиять лишь в ограниченных параметрах.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #114 - 22.11.2013 :: 19:43:43
 
ИВК писал(а) 22.11.2013 :: 19:37:47:
Alba писал(а) 22.11.2013 :: 19:35:07:
А можете сформулировать основные принципы на которых на ваш взгляд будет строится страна "с нормальной жизнью"?

Нет. Каждому народу самому виднее, какая жизнь для него приемлема.

То есть, говорить не о чем. Закрываем тему?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #115 - 22.11.2013 :: 19:56:58
 
Тему закрыть можно, только я не понял, как это ваше предложение связано с тем, что я не берусь указывать народам, какую жизнь они должны считать приемлемой для себя Смайл
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #116 - 22.11.2013 :: 20:06:20
 
ИВК писал(а) 22.11.2013 :: 19:56:58:
Тему закрыть можно, только я не понял, как это ваше предложение связано с тем, что я не берусь указывать народам, какую жизнь они должны считать приемлемой для себя Смайл

Но вы не обозначили ни одного параметра, ни одного возможного сознательного воздействия на процесс этнообразования. Поэтому я еще раз спрашиваю, что можно обсуждать по теме?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #117 - 22.11.2013 :: 20:19:04
 
Алент писал(а) 22.11.2013 :: 20:06:20:
Но вы не обозначили ни одного параметра, ни одного возможного сознательного воздействия на процесс этнообразования.

Тема вообще-то о сохранении уже существующих народов, а не об этнообразовании. А народы могут сохраняться и развиваться, если для составляющих их людей приоритетом будет совместная деятельность на благо своей страны (в чём это благо состоит - им виднее), а не желание сменить страну проживания на более удобную.

Алент писал(а) 22.11.2013 :: 20:06:20:
Поэтому я еще раз спрашиваю, что можно обсуждать по теме?

Если считаете, что нечего, то я же не навязываюсь Смайл
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #118 - 22.11.2013 :: 20:33:28
 
Что значит, сохранение существущих, когда за очень короткий исторический промежуток появились новые народы: австралийцы, канадцы, американцы... На карте появилось столько новых государств, и этот процесс продолжается.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #119 - 22.11.2013 :: 20:46:34
 
Алент писал(а) 22.11.2013 :: 20:33:28:
Что значит, сохранение существущих, когда за очень короткий исторический промежуток появились новые народы: австралийцы, канадцы, американцы... На карте появилось столько новых государств, и этот процесс продолжается.

А можете сделать хотя бы самый общий прогноз насчёт этого процесса? Скажем, американцы с кем-то сольются, или русские,  и т.п.? Я, например, оснований предполагать такое не вижу. Имею в виду, естественно, в первую очередь наиболее значимые народы - от них ведь зависит, состоится в итоге общечеловечество или нет.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9
Печать