Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 
Печать
Сольются ли все народы воедино? (Прочитано 62172 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #120 - 22.11.2013 :: 20:57:58
 
Нет, сделать прогноз не могу, потому что, как уже писала, считаю этот процесс трансцендентным, который невозможно просчитать изнутри системы.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #121 - 22.11.2013 :: 22:46:57
 
ИВК писал(а) 22.11.2013 :: 19:37:47:
Нет. Каждому народу самому виднее, какая жизнь для него приемлема.

Тогда как вы это хотите обсуждать?
ИВК писал(а) 22.11.2013 :: 19:37:47:
Эти дискуссии о будущем имеют прямое отношение к современности. Потому что, если народы должны в итоге раствориться в общечеловечестве, то сейчас передовые люди - те, которые подыскивают себе наиболее удобную для проживания страну (это, получается, "люди из будущего"), а те, которые не желают покидать родину - ретрограды (они вроде как "остались в прошлом"). Если же будущее слияние народов - миф, то передовые люди - как раз те, которые стремятся к налаживанию нормальной жизни именно в своих странах, а не ищут, куда бы перебежать

Мнения нет и непонятно что вы пытались сказать и зачем.
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #122 - 22.11.2013 :: 22:57:34
 
Вы усматриваете противоречие между этими двумя моими процитированными высказываниями?  Если я считаю правильным, когда каждый народ стремится к налаживанию нормальной жизни в своей стране, а не к разбеганию по более благополучным странам, то что, я должен ещё и указывать этому народу, какую жизнь ему следует считать для себя нормальной? Где именно там у меня противоречие?
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #123 - 22.11.2013 :: 23:09:35
 
ИВК писал(а) 22.11.2013 :: 22:57:34:
Вы усматриваете противоречие между этими двумя моими процитированными высказываниями?  Если я считаю правильным, когда каждый народ стремится к налаживанию нормальной жизни в своей стране, а не к разбеганию по более благополучным странам, то что, я должен ещё и указывать этому народу, какую жизнь он должен считать для себя нормальной? Где именно там у меня противоречие?


До того как обсуждать "правильное поведение" индивидуума вам неплохо бы уточнить какова цель этого самого поведения.
К примеру, на сегодняшний момент принципы построения страны "удобной для проживания" на протяжении хоть сколько нибудь значимого периода можно считать установлеными. И поэтому строительство чего то основаного на других принципах такой "человек будующего" расматривает как ошибку. Поэтому до того как рассуждать о строительстве каких то альтернативных обществ вам неплохо бы сформулировать, а сколько вообще жизнеспособных основ для подобных обществ вы видите.
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #124 - 22.11.2013 :: 23:17:03
 
При чём тут "альтернативные общества"? Когда я говорю, что народу виднее, какую жизнь считать для себя нормальной, то, естественно, вполне допускаю, что он может следовать как раз тем "принципам построения страны "удобной для проживания", которые сейчас  можно считать установленными". Разве не очевидно, что формулировка "народу виднее" включает и такой вариант?
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #125 - 22.11.2013 :: 23:23:48
 
ИВК писал(а) 22.11.2013 :: 23:17:03:
При чём тут "альтернативные общества"? Когда я говорю, что народу виднее, какую жизнь считать для себя нормальной, то, естественно, вполне допускаю, что он может следовать как раз тем "принципам построения страны "удобной для проживания", которые сейчас  можно считать установленными". Разве не очевидно, что формулировка "народу виднее" включает и такой вариант?


Когда вы говорите, что народу виднее, то вы автоматически признаёте правоту "человеку будующего" из вашего первого поста, потому что
1. Он, возможно, хочет просто хорошо жить, а не строить какую то штуку вместе с народом. И он явно прав, кстати.
2. Альтернативно, он считает что принципы построения вполне себе универсальны. И он точно знает кто и на каких принципах построил что то вменяемое. И вот здесь вам неплохо бы сообщить,- с чего вы взяли что принципы строительства стран могут так уж сильно отличаться?
И поэтому я вас и спросил,- а на каких принципах по вашему можно построить подобные страны? Для простоты удобные для вас лично..
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #126 - 22.11.2013 :: 23:36:36
 
Мы, похоже, о разном говорим.
Итак, есть универсальные принципы построения нормальной человеческой жизни в любой стране. Я, по вашему мнению, в данной теме эти принципы (или какой-то из них) отрицаю, предлагая альтернативу. Так? Если так, то назовите этот отрицаемый мною универсальный принцип (или принципы) построения нормальной человеческой жизни в любой стране.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #127 - 22.11.2013 :: 23:56:39
 
Уж не знаю, о разном мы говорим или нет, но я явно не сумел объяснить мою мысль...

Если вы утверждаете, что общие принципы строительства стран "удобных для проживания" не отличаются, то тогда можно смело экстраполировать, что в итоге все страны будут основаны на этих принципах и отличия будут невелики. См. на страны "золотого миллиарда", для примера. И тогда все ваши построения непонятны. И тогда люди едущие туда автоматически правы, потому что они едут в страну построеную на правильных принципах. В худшем для них случае, они меняют хорошее на хорошее.
Если же вы утверждаете что эти принципы могут кардинальным образом отличаться, то я прошу хотя бы очертить общие принципы альтернативе "золотого миллиарда".
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #128 - 23.11.2013 :: 09:36:02
 
Alba писал(а) 22.11.2013 :: 23:56:39:
Если вы утверждаете, что общие принципы строительства стран "удобных для проживания" не отличаются

Я это не утверждаю и не опровергаю; просто не хочу здесь об этом говорить, потому что данный вопрос - за рамками темы. Перечитайте, пожалуйста, первый пост темы - разве там об этом вообще что-то говорится? А если вы считаете, что обсуждение общих принципов строительства "удобных для проживания" стран здесь уместно, то назовите хотя бы основные из этих принципов. А просто кивать на страны "золотого миллиарда" - несерьёзно: там можно при желании найти и объявить основными какие угодно принципы - от равенства всех перед законом до однополых браков. Вот вы лично какие именно принципы, принятые в странах "золотого миллиарда", считаете основополагающими и и почему полагаете, что они универсальны? Назовите их - тогда, может, и понятна станет связь их обсуждения с сутью данной темы.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #129 - 23.11.2013 :: 10:17:34
 
ИВК писал(а) 23.11.2013 :: 09:36:02:
Вот вы лично какие именно принципы, принятые в странах "золотого миллиарда", считаете основополагающими и и почему полагаете, что они универсальны?

1. Частная собственность
2. Право человека на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.
3. Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах.
4. Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию.
....
13-1. Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства.

13-2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну.

И так далее. Всеобщая декларация прав человека
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #130 - 23.11.2013 :: 11:37:43
 
Связь с темой, насколько я понимаю, вот в этом:
Алент писал(а) 23.11.2013 :: 10:17:34:
13-1. Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства.13-2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну.

То есть каждый может свободно менять страну проживания, и в итоге все перемешаются, и будет один народ-общечеловечество?
Но если человек хочет жить именно в своей стране, то право сменить её на более удобную нужно ему не больше, чем некурящему - право курить в общественных местах. А поскольку это право ему самому ни к чему, то едва ли он станет особо трепетно относиться и к праву других людей на смену страны проживания. Народ, состоящий в основном из людей, не желающих ни при каких условиях эмигрировать, может принимать такие законы, которые сделают сколь-нибудь масштабную иммиграцию в данную страну невозможной. Любой народ имеет на это право. Потому что это суверенитет.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #131 - 23.11.2013 :: 11:48:42
 
ИВК писал(а) 23.11.2013 :: 11:37:43:
Любой народ имеет на это право. Потому что это суверенитет.

Так никто не запрещает иметь это право. Но любая теория проверяется практикой. Был такой народ, и даже не один.
Албания была даже более закрытой страной, чем СССР. Однако через очень короткое по историческим меркам время эти народы потерпели фиаско.
Сейчас мир может лицезреть Северную Корею. Поучительное зрелище.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #132 - 23.11.2013 :: 11:51:22
 
Алент писал(а) 23.11.2013 :: 11:48:42:
Любая теория проверяется практикой. Был такой народ, и даже не один. Албания была даже более закрытой страной, чем СССР. Но через очень короткое по историческим меркам время эти народы потерпели фиаско.

Закрытость страны для массовой иммиграции не означает закрытости и в других отношениях.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #133 - 23.11.2013 :: 12:00:24
 
ИВК писал(а) 23.11.2013 :: 11:51:22:
Закрытость страны для массовой иммиграции не означает закрытости и в других отношениях.

Любая теория подтверждается практикой. Примеры, пожалуйста.
Свобода миграции не означает полную свободу на въезд. Каждая страна вправе регулировать поток приезжих. Что и делается: визы, имущественный ценз, списки нежелательных персон и пр. Но, тем не менее, сейчас каждый человек - при выполнении предъявляемых требований - вправе въехать в любую страну.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #134 - 23.11.2013 :: 12:07:12
 
Согласен. Но всё дело вот в чём:
Алент писал(а) 23.11.2013 :: 12:00:24:
при выполнении предъявляемых требований

Требования могут быть очень разными. Вплоть до таких, которые сделают сколь-нибудь масштабную, демографически значимую иммиграцию невозможной.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #135 - 23.11.2013 :: 12:11:04
 
ИВК писал(а) 23.11.2013 :: 12:07:12:
Требования могут быть очень разными. Вплоть до таких, которые сделают сколь-нибудь масштабную, демографически значимую иммиграцию невозможной.

Да, могут. Ну и что? Например, для маленькой страны просто смешно было бы поддерживать  режим полностью свободного въезда в страну - не поместятся Смайл.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #136 - 23.11.2013 :: 12:13:56
 
Для России это ничуть не умнее.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #137 - 23.11.2013 :: 12:19:19
 
ИВК писал(а) 23.11.2013 :: 12:13:56:
Для России это ничуть не умнее.

Вообще-то, численность и демография завязана на граждан страны, а не на временных приезжих. А российское гражданство получить весьма затруднительно.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #138 - 23.11.2013 :: 13:12:49
 
ИВК писал(а) 23.11.2013 :: 09:36:02:
Я это не утверждаю и не опровергаю; просто не хочу здесь об этом говорить, потому что данный вопрос - за рамками темы. Перечитайте, пожалуйста, первый пост темы - разве там об этом вообще что-то говорится? А если вы считаете, что обсуждение общих принципов строительства "удобных для проживания" стран здесь уместно, то назовите хотя бы основные из этих принципов. А просто кивать на страны "золотого миллиарда" - несерьёзно: там можно при желании найти и объявить основными какие угодно принципы - от равенства всех перед законом до однополых браков. Вот вы лично какие именно принципы, принятые в странах "золотого миллиарда", считаете основополагающими и и почему полагаете, что они универсальны? Назовите их - тогда, может, и понятна станет связь их обсуждения с сутью данной темы.

Я указал, на какой имено пост я ответил. Что имено бессмыслено и почему.
Касательно связи с темой,- тоже вроде объяснил. Если принципы универсальны, то налицо тенденция к слиянию. И нет никаких причин думать что они не универсальны.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Сольются ли все народы воедино?
Ответ #139 - 23.11.2013 :: 13:19:51
 
ИВК писал(а) 23.11.2013 :: 09:36:02:
Вот вы лично какие именно принципы, принятые в странах "золотого миллиарда", считаете основополагающими и и почему полагаете, что они универсальны? Назовите их - тогда, может, и понятна станет связь их обсуждения с сутью данной темы.


И этот момент мы уже обсуждали, кстати. Берём конституцию любой развитой страны. Или претендующей на это звание. Включая РФ. Читаем внимательно. Удостовериваемся, что общие принципы практически неотличимы. Разница между благополучными и неблагополучными лишь в том, что в одних эти принципы практически соблюдаются, а в других нет.
Если только не рассматривать государства развитого Шариата, как альтернативу. Да и в тех, всякие западные глупости про народ в законах пишут.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 
Печать