Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 27 28 29 30 31 
Печать
Новая версия наименования - Русь (Прочитано 187044 раз)
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #560 - 14.12.2013 :: 02:26:29
 
Antistatik писал(а) 12.12.2013 :: 10:21:41:
Под фактом я имею ввиду свидетельства с той стороны о словах русского посла.

Да, да факты они такие, то ли папа сказал, то ли посол, но факт точно был. Ведь он удобен.

А бывает и не удобен. Подмигивание

Antistatik писал(а) 12.12.2013 :: 10:21:41:
Нет никакой радости, даже наоборот меня обуревает грусть, что вы не помните содержимое тех источников, которые сами же приводили несколько дней назад, на этой же странице.

У нас, если Вы заметили, революция. Вам только грустно, а нам уже страшно. История-это конечно интересно, но в свою очередь.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #561 - 15.12.2013 :: 10:12:43
 
Pioner писал(а) 13.12.2013 :: 20:53:53:
Где?
Может в Старой Роси?

Может, я использую современное название.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #562 - 15.12.2013 :: 10:43:48
 
orbita писал(а) 14.12.2013 :: 00:54:03:
Давайте не забывать про источники ресурса. Можно ли было вываривать соль там, где удобно было её продавать? Я этого не знаю, но думаю, что Старая Русса сложилась именно в месте, удобном для добычи и этот фактор был приоритетным. В процессе накопления первым звеном является производство. Это же естественно. Если люди узнают про месторождение золота, то естественным желанием является стремление поехать и самолично его найти, так как именно обладание ресурсом даёт основной доход.

Пусть так, т.е. фактор близость к пути "из варяг в греки" не при делах?

orbita писал(а) 14.12.2013 :: 00:54:03:
Открою Вам маленький секрет. Люди иногда ходят, или ездят чёрти куда на работу туда, где им платят, но мало у кого возникает мысль поселиться на работе.

Угу, 20 километров вниз и столько же вверх по реке ежедневно с грузом соли (хотя и без соли тоже прикольно).

orbita писал(а) 14.12.2013 :: 00:54:03:
Вы хотите соскочить на рельсы озаренчества? Обычно этот парашут открывают в аварийных случаях. Неужели пора?

Как соскочить? А разве мы не стояли прочно на этих рельсах с самого начала? Это для меня новость.
Да, и слово "парашют" не подчиняется правилу гласных после шипящих. Подмигивание

orbita писал(а) 14.12.2013 :: 00:54:03:
Вы упускаете из виду демографический момент.

orbita писал(а) 14.12.2013 :: 00:54:03:
Вы хотите, что бы я Вам так просто смоделировал экономическое и демографическое развитие целого региона?

Я не совсем понял зачем вы это написали, вы обвинили меня в том, что
orbita писал(а) 11.12.2013 :: 05:09:19:
Ну начинается! Вы разве не педалировали идею невостребованности соли?

И привели мои слова, которые, как вам показалось, подтверждают это. Я развеял ваше неправильное понимание моих слов?

orbita писал(а) 14.12.2013 :: 00:54:03:
Но с высоты своей невысокой колокольни я вижу, что численность народонаселения не была статична и очень зависела от источников благосостояния

Она очень долго зависела от "кормовой базы", всё остальное сильно во вторую очередь.

orbita писал(а) 14.12.2013 :: 02:26:29:
У нас, если Вы заметили, революция.

Ну так не смешивайте одно с другим, отмитингуете, приходите.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #563 - 29.12.2013 :: 02:37:52
 
Antistatik писал(а) 15.12.2013 :: 10:43:48:
Пусть так, т.е. фактор близость к пути "из варяг в греки" не при делах?

Не при каких делах?
Для определения расположения Руссы решающим стал фактор ресурса, а для раскрутки-близость путей доставки. Ну что Вы всё пытаетесь у телеги одно колесо стырить!

Antistatik писал(а) 15.12.2013 :: 10:43:48:
Угу, 20 километров вниз и столько же вверх по реке ежедневно с грузом соли (хотя и без соли тоже прикольно).


я Вас уверяю, что если дело пахнет прибылью, то многие
вполне способны кряхтя сползти с дивана и взять в руки что-либо, значительно тяжелее мышки. Перспектива заработать делает из человека неимоверно выносливую машину. Проверено.
Да и не обязательно прям каждый день таскаться и по одному мешку. При стабильном спросе не проблема создать перевалочный пункт, который бы удовлетворял проезжавших купцов сразу и на месте, а соль с Руссы подвозилась бы значительно реже, но большими партиями с целью поддержания необходимого объёма.
Не царское это дело в такие детали вникать. Главное это ресурс, спрос и путь. Остальное люди сами придумают.

Antistatik писал(а) 15.12.2013 :: 10:43:48:
Как соскочить? А разве мы не стояли прочно на этих рельсах с самого начала? Это для меня новость.

А кто это Мы, которые стояли на рельсах озаренчества с самого начала? Сколько вас там на том конце паутины?

Antistatik писал(а) 15.12.2013 :: 10:43:48:
Да, и слово "парашют" не подчиняется правилу гласных после шипящих.


Отчаянно дёргаете за кольцо? Подмигивание Согласен отдать Вам пальму знатока шипящих правил. Кому то же надо и в этом разбираться. Очень довольный

Antistatik писал(а) 15.12.2013 :: 10:43:48:
И привели мои слова, которые, как вам показалось, подтверждают это. Я развеял ваше неправильное понимание моих слов?


Ваша мысль, как я её понял-раз до Руссы кто то как то волочился по жизни без импортной соли, то это доказывает невозможность(или маловероятность) в последствии солевого маркетингового фурора среди до того не солоно хлебавших племён. Мол с какого такого бодуна вдруг и сразу она всем понадобилась бы.

С точки зрения допущения существования человека до старо русской соли эпоха невостребованности в этой  соли является историческим фактом. Тут с Вами не поспоришь. Но попытку представить это как неизменный во времени аргумент я считаю не логичной.
Так можно поставить под сомнение востребованность бензина сегодня. Ну ездили же раньше на конячках и заправляли их сеном. Ну чего бы и сейчас машины сеном не кормить?!

Тот аргумент, что ДО всегда козырь для ПОСЛЕ с ресурсами зачастую не срабатывает, потому как возникновение ресурса зачастую ведёт к качественным изменениям условий существования, что приводит к демографическим, бытовым, кормо-базовым и т.д. изменениям, которые с этого момента наглухо привязаны к наличию этого ресурса.
Страшно себе представить, но если вдруг исчезнет природный газ некоторые страны сразу превратятся в пустыни. А ведь когда-то дровишками как-то обходились.

Ресурс со временем к себе привязывает мёртвой хваткой нежных объятий.

Antistatik писал(а) 15.12.2013 :: 10:43:48:
Она очень долго зависела от "кормовой базы", всё остальное сильно во вторую очередь.


А кормовая база от чего? Подмигивание

Antistatik писал(а) 15.12.2013 :: 10:43:48:
Ну так не смешивайте одно с другим, отмитингуете, приходите.


Получилось, что я как бы последовал Вашему совету.  Очень довольный
Я, слава богу, к этому спектаклю не имею отношения.
Жаль конечно, что Голливуд занялся не своим делом. Давненько уже импортное кино стало куда скучнее революций.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #564 - 29.12.2013 :: 16:43:53
 
orbita писал(а) 29.12.2013 :: 02:37:52:
Для определения расположения Руссы решающим стал фактор ресурса, а для раскрутки-близость путей доставки.

Дык, как раз близости и не получилось.

orbita писал(а) 29.12.2013 :: 02:37:52:
Да и не обязательно прям каждый день таскаться и по одному мешку. При стабильном спросе не проблема создать перевалочный пункт, который бы удовлетворял проезжавших купцов сразу и на месте, а соль с Руссы подвозилась бы значительно реже, но большими партиями с целью поддержания необходимого объёма.

Не вопрос, вы опять спорите с самим собой:
orbita писал(а) 19.10.2013 :: 19:46:19:
Да вот же она! Смотрите.
По землям полян, кривичей, словен разбросаны поселения. Шатко-валко все сводят концы с концами и иногда посецают ярмарки. Но так как на ярмарках ничего эксклюзивного не представлено, то разбросаны они равномерно по территориям, охватывая своими услугами разумную территорию(пару-троуку селений). обитатели которых своими средствами не способны создать на этих ярмарках какой либо значимый товаро оборот. Сошлись кривичи или поляне, махнулись друг с другом чем бог послал и разошлись. Никакой оптовой торговли, накопления торгового капитала и т.д.

И вдруг среди этого беспросветного депресняка появляется место, где есть эксклюзив, которого нет в других местах и никак его не раздобыть, как только ехать в это место и покупать. И потянулись эшелоны кривичей, полян, словен в это место и повезли для обмена кто чем богат. А где появляется скопление товарных людей, там сразу же начинается ажиотаж предложения. Гостей надо кормить, поить, развлекать, спать укладывать. Подтягиваются ремесленники с ярмарок. Людей больше-спрос выше. Зачем покупателям соли потом ещё по ярмаркам шататься. Тут уже есть всё то же самое и дешевле-большая реализация удешевляет затраты. Возникает оптовая торговля. Более низкие цены на товары стимулируют торговое посредничество.
Вместе с солью оживляется движение других товаров и товарооборот источника соли приростает и приростает за счёт других товаров. Торговый оборот создаёт торговый капитал, который углубляет социальное расслоение, накапливаясь в руках отслаивающейся верхушки.

т.е. все эти чудеса начнут происходить не в Руссе, а на перевалочной базе.

orbita писал(а) 29.12.2013 :: 02:37:52:
Ваша мысль, как я её понял-раз до Руссы кто то как то волочился по жизни без импортной соли, то это доказывает невозможность(или маловероятность) в последствии солевого маркетингового фурора среди до того не солоно хлебавших племён. Мол с какого такого бодуна вдруг и сразу она всем понадобилась бы.

Откуда вывод про "не солоно хлебавшие племена"? Соль Старой Руссы не уникальна. Но в целом мысль вы теперь уловили верно. Теперь о вашей аналогии с бензином, это довольно яркий пример, показывающий вторичность ресурсного фактора. Да отказаться от нефти человечество сейчас не может, но как это подтверждает ваш тезис? Да никак. Посмотрите стала ли нефть основой возникновения неких центров силы? Нет. Новые ресурсы тут же попали под контроль тех, кто до этого уже был сильным. И так происходило каждый раз, не вижу оснований почему бы с солью не произошло аналогично.

orbita писал(а) 29.12.2013 :: 02:37:52:
А кто это Мы, которые стояли на рельсах озаренчества с самого начала? Сколько вас там на том конце паутины?

Мы это как минимум вы и я. И на название раздела взгляните, ну так на всякий случай.

orbita писал(а) 29.12.2013 :: 02:37:52:
Согласен отдать Вам пальму знатока шипящих правил. Кому то же надо и в этом разбираться.

В этом должен разбираться всякий, закончивший восьмилетку.

orbita писал(а) 29.12.2013 :: 02:37:52:
А кормовая база от чего?

От числа производящих и условий производства "корма".
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #565 - 29.12.2013 :: 20:17:52
 
Antistatik писал(а) 29.12.2013 :: 16:43:53:
Дык, как раз близости и не получилось.

Да получилось получилось. 20 вёрст по реке до торгового пути-это просто песня. Не упорствуйте излишне.

Antistatik писал(а) 29.12.2013 :: 16:43:53:
т.е. все эти чудеса начнут происходить не в Руссе, а на перевалочной базе.


Вы опять страдаете деталями. Это совершенно не важно какую траекторию опишет щепка брошенная в реку, доплыв до устья и как её бедную будет течение крутить и вертеть. Пренебрежение такими деталями не должно ставить в сомнение тот факт, что щепка поплывёт вниз по течению, а не вверх. Может основной перевалочной базой и был Новгород. Это всё равно деталь, хоть и довольно крупная.

Antistatik писал(а) 29.12.2013 :: 16:43:53:
Посмотрите стала ли нефть основой возникновения неких центров силы? Нет. Новые ресурсы тут же попали под контроль тех, кто до этого уже был сильным.


Совершенно верно. Тут мы подходим к границам действия общей формулы мозг+ресурс=власть за которыми формула требует дополнения индексом очерёдности освоения ресурса. Ведь каждый ресурс осваивается на определённом этапе развития, которое до того обеспечивалось другим ресурсом. Невозможно же себе представить возникновение потребности в бензине до освоения железа. А следовательно вполне ожидаемо, что ресурс, осваеваемый в какую-то энную очередь востребовывался в результате развития на предыдущем ресурсе эн-1, на базе которого уже сформировался центр власти, который будет иметь приоритет в освоении и владении новым ресурсом.
Но этот приоритет тоже не стабилен и зависит от развития средств контроля, путей сообщения, средств связи, оружия и т.д. как в самом центре силы, так и в самом районе концентрации ресурса. Процесс этот волнообразен, что наблюдается по последовательности образования и распада колониальных систем.

Кстати и Русса не была скорее всего месторождением власти вместе с солью. Не будем забывать о сказании о Словене и Русе, по которому приильменье было колонизировано выходцами с причерноморья. То есть всё именно как Вы и сказали-новые источники ресурса попали аод влияние тех, кто уже до того был сильным.
Новгород постигла та же участь. По цепочке.

Antistatik писал(а) 29.12.2013 :: 16:43:53:
не вижу оснований почему бы с солью не произошло аналогично.

Я тоже не вижу.

Antistatik писал(а) 29.12.2013 :: 16:43:53:
И на название раздела взгляните, ну так на всякий случай.


А что в названии не так? С нетрадиционной я полностью согласен. Или это синоним озаренчества?

Antistatik писал(а) 29.12.2013 :: 16:43:53:
Согласен отдать Вам пальму знатока шипящих правил. Кому то же надо и в этом разбираться.

В этом должен разбираться всякий, закончивший восьмилетку.


Да полноте. Не такой уж у нас идеальный уровень эффективности системы образования. Так это ещё советского. Сейчас кого штампуют в школах вообще страшно представить. Да и жуть как давно это было.

Antistatik писал(а) 29.12.2013 :: 16:43:53:
А кормовая база от чего?

От числа производящих и условий производства "корма".


Вот про условия и речь. Соль значительно улучшала эти условия. Число производящих кстати уместнее ставить после условий по логике причинно-следственной связи.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #566 - 30.12.2013 :: 09:10:31
 
orbita писал(а) 29.12.2013 :: 20:17:52:
Вы опять страдаете деталями. Это совершенно не важно какую траекторию опишет щепка брошенная в реку, доплыв до устья и как её бедную будет течение крутить и вертеть. Пренебрежение такими деталями не должно ставить в сомнение тот факт, что щепка поплывёт вниз по течению, а не вверх. Может основной перевалочной базой и был Новгород. Это всё равно деталь, хоть и довольно крупная.

orbita писал(а) 29.12.2013 :: 20:17:52:
Кстати и Русса не была скорее всего месторождением власти вместе с солью. Не будем забывать о сказании о Словене и Русе, по которому приильменье было колонизировано выходцами с причерноморья. То есть всё именно как Вы и сказали-новые источники ресурса попали аод влияние тех, кто уже до того был сильным.
Новгород постигла та же участь. По цепочке.

Ну это вы вынесли приговор своим изначальным утверждениям:
orbita писал(а) 19.10.2013 :: 02:45:51:
Я прицепился к Старой Руссе, как возможному первоисточнику одноимённого гос образования по причине:
1)одноимённости
2)наличия ресурса-соли, как безальтернативного на начальном этапе средства накопления капитала доминирования одной части племени, над всеми остальными в округе, не обладающими таковым.


orbita писал(а) 29.12.2013 :: 20:17:52:
А что в названии не так? С нетрадиционной я полностью согласен. Или это синоним озаренчества?

А разве нет?

orbita писал(а) 29.12.2013 :: 20:17:52:
Да полноте. Не такой уж у нас идеальный уровень эффективности системы образования. Так это ещё советского. Сейчас кого штампуют в школах вообще страшно представить. Да и жуть как давно это было.

Да нет там всё чуть сложнее, но как вы относитесь к системному образованию я помню, посему углубляться не буду.

orbita писал(а) 29.12.2013 :: 20:17:52:
Вот про условия и речь. Соль значительно улучшала эти условия.

Как?

orbita писал(а) 29.12.2013 :: 20:17:52:
Число производящих кстати уместнее ставить после условий по логике причинно-следственной связи.

Смайл Не вижу оснований выделять любой из этих факторов.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #567 - 31.12.2013 :: 00:02:28
 
Pioner писал(а) 16.09.2013 :: 03:13:14:
Из всех приведенных версий, только одна соответствует начальной задаче. Это аорс-,арси –название в литературе элитного войска Хазарии. Рассмотрим возможность преобразования этого войско в государство.О значении

Спасибо за такой объемный труд,но где ваш личный вывод
,к чему вы клоните,особенно ,интересна столица руссов арса в арабских источниках
Наверх
 
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #568 - 31.12.2013 :: 00:10:11
 
никто даже не попытался ответить на мой вопрос,,почему Чапаев в фильме казаков ,называет козарой,ведь и хазары писались ранее козары,почему такое двоякое понимание об истории Хазарии,союзники
хазаров византийцы много писали об хазарах как по-гречески ,по- латински,по-арабски,писалось хазары и руссы
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #569 - 02.01.2014 :: 19:36:44
 
Antistatik писал(а) 30.12.2013 :: 09:10:31:
Ну это вы вынесли приговор своим изначальным утверждениям:

Не стоит так категорично. Мы же речь ведём откуда пошла власть русская, а не вообще власть. Antistatik писал(а) 30.12.2013 :: 09:10:31:
Я прицепился к Старой Руссе, как возможному первоисточнику одноимённого гос образования

Нас интересует не то, откуда пошла сама власть, а где она получила своё русское название.
До русской это видимо был осколок скифской власти, или китайской, говоря по русски(что то я запутался Нерешительный).
Но вышло так, что осколок получил новый импульс государственности и настолько внушительный, что уничтожил свою китайскую родину.

Antistatik писал(а) 30.12.2013 :: 09:10:31:
Да нет там всё чуть сложнее, но как вы относитесь к системному образованию я помню, посему углубляться не буду.

Я просто не имею к нему способностей. И отношусь замечательно.  Вы тут немного поджуливаете. Я сомневался в полезности только системного исторического образования. Углубление в науку, построенную на мифах, развивает веру и убивает логику.
Такое моё мнение.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #570 - 02.01.2014 :: 20:49:48
 
http://www.youtube.com/watch?v=RxVyrnWXFu0
есть такой интересный фильмец про соль из серии MarvelsModern·
На русском к сожалению не нашёл.

Минута-две секунды. Фраза, подтверждающая соляную теорию.

Исторически те, кто контролировали соль были хозяевами на своей земле.

Я так почему-то и думал. Подмигивание

Семнадцатая минута, пятнадцатая секунда-17.15

Общества, которые контролировали торговлю солью, имели огромную экономическую власть.

Много главных торговых путей Европы и Азии когда то тоже были солевыми торговыми маршрутами.

А вот самое интересное.

20.10(двадцатая минута, десятая секунда)
Некоторые историки утверждают, что США существуют благодаря консервационным способностям соли.
До войны за независимость американские колонисты процветали и развивались частично потому, что соль помогала получать большие прибыли от лова атлантической трески.
Используя соль колониальные рыбаки консервировали и экспортировали большое количество трески. Этим они живили экономику молодой Америки, стремящейся к независимости.

Antistatik писал(а) 30.12.2013 :: 09:10:31:
Вот про условия и речь. Соль значительно улучшала эти условия.

Как?


Засолка мяса, рыбы, овощей как то в этом помогала видимо.

И увеличение доходности промыслов в ту же копилку.
Солёную рыбку можно было дальше отвезти. а значит обеспечить ею большую территорию. про мех я вообще молчу. Это была основная статья новгородского экспорта.
На вырученное никто не мешал расширять кормовую базу.

Antistatik писал(а) 30.12.2013 :: 09:10:31:
Число производящих кстати уместнее ставить после условий по логике причинно-следственной связи.

Смайл Не вижу оснований выделять любой из этих факторов.

Это зря. Без еды работников не выкормить и не вырастить. Сначала должна появиться кормовая база, а затем уже ею откормятся новые граждане. В другой последовательности не получится.
Наверх
 
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #571 - 02.01.2014 :: 21:42:28
 
orbita писал(а) 02.01.2014 :: 19:36:44:
Нас интересует не то, откуда пошла сама власть, а где она получила своё русское название

Руа или Ругила, Руас, Руга (Rua, греч. Ρούγας, Ροϋνας, Ρωίλας
мне  лично не понятно почему даже греческое словоΡούγας-даже не рассматривается ти историей,обязательно нужно притягивать за уши финское руотси,осетинское,тюрское и тд и тп уны -это союз то во главе стоял руас или русский ,то тогда и происхождение русских очевидно ,царский род гуннов,тогда и русский коганат,находит свое место
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #572 - 05.01.2014 :: 04:35:55
 
АХТУНГ!!

Как утверждается вот тут
http://o-soli.ru/istoriya-soli/svyatoe-delo/
«галль» по-древнегермански — «соль»

А это намекает на возможную связь галлов с солью.
Ели Руссы пошли от солеварен Старой Руссы, то почему же Галлы не могли пойти от того же древнего очень  доходного промысла?!

Надо порыться в этом направлении.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #573 - 05.01.2014 :: 22:16:29
 
Казалось бы, что слово ГАЛЛЫ бесконечно далеко от соли.
Но если вдруг прав А. Юбер, который считал, что  keltoi, galatai и galli являются разными формами одного и того же слова, записанного с ошибкой и в разной транскрипции
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%EB%EB%FB_%28%EF%EB%E5%EC%E5%ED%E0%29

А по латински кельты пишутся cеltaе, то есть здравствуй
наша дорогая СОЛЬ. КЕЛЬТЫ-это просто и элементарно СЕЛЬТЫ. Типа как космонавты-это те, кто в космос летают, а сельты-те, кто соль добывают.

Но как же причастность галлов-кельтов к солеварению осталась незамеченной. Да нет же, не осталась. О кельтах-солеварах чёрным по белому
из того же источника
http://o-soli.ru/istoriya-soli/svyatoe-delo/

Наиболее искусными горнорабочими и солеварами с древних пор считались кельты. Их заставляли работать по добыванию соли как пленников после какой-нибудь войны или специально призывали на эту работу. Часто они сами приходили к местам добычи соли и постепенно превращались в странствующих специалистов.

Археологические раскопки показали, что кельты уже в I веке до нашей эры умели выпаривать соляной рассол на сковородах. Германцы же во II веке нашей эры еще получали соль, поливая соленую воду на горящее дерево.

Какое разочарование! Настроился покопаться, а тут всё на поверхности.  Печаль
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #574 - 06.01.2014 :: 00:50:45
 
orbita писал(а) 02.01.2014 :: 19:36:44:
Не стоит так категорично. Мы же речь ведём откуда пошла власть русская, а не вообще власть.

Смайл Я то тут при чём вы сами с собой договоритесь.

orbita писал(а) 02.01.2014 :: 19:36:44:
Нас интересует не то, откуда пошла сама власть, а где она получила своё русское название.
До русской это видимо был осколок скифской власти, или китайской, говоря по русски(что то я запутался ).
Но вышло так, что осколок получил новый импульс государственности и настолько внушительный, что уничтожил свою китайскую родину.

Не, не без меня. Я до таких высот нетрадиционности не дотянусь никогда.

orbita писал(а) 02.01.2014 :: 19:36:44:
Я просто не имею к нему способностей. И отношусь замечательно.  Вы тут немного поджуливаете. Я сомневался в полезности только системного исторического образования. Углубление в науку, построенную на мифах, развивает веру и убивает логику.

Мне лень искать ваши высказывания об образовании, но историческое образование вы тогда никак не выделяли. И её тогда вам говорили, что историческое образование и историческая наука весьма далеки друг от друга.

orbita писал(а) 02.01.2014 :: 20:49:48:
Засолка мяса, рыбы, овощей как то в этом помогала видимо.

И увеличение доходности промыслов в ту же копилку.
Солёную рыбку можно было дальше отвезти. а значит обеспечить ею большую территорию. про мех я вообще молчу. Это была основная статья новгородского экспорта.
На вырученное никто не мешал расширять кормовую базу.

Ага, прям так и вижу как крестьяне свои заработанные гривны (не современная украинская валюта) в супермаркет несут.
В те времена подавляющее большинство жило в условиях натурального хозяйства, поэтому "кормовую базу" создавали себе сами.

orbita писал(а) 02.01.2014 :: 20:49:48:
Это зря. Без еды работников не выкормить и не вырастить.

А без работников не будет еды. Замкнутый круг получается.  Подмигивание
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #575 - 06.01.2014 :: 03:01:57
 
Antistatik писал(а) 06.01.2014 :: 00:50:45:
Я то тут при чём вы сами с собой договоритесь.


Вы тут при том, что пытаетесь найти противоречия в моих изысках и я искренне пытаюсь Вам в этом помочь, но не знаю как.
А раз Вы пытаетесь теперь соскочить,ну так кобыле  только легче.  Смайл

Antistatik писал(а) 06.01.2014 :: 00:50:45:
Не, не без меня. Я до таких высот нетрадиционности не дотянусь никогда.

Да я Вас и не пытаюсь зацепить. Размышляю вслух.
Я же нащупал переход скифов  в русов. Надо было же мысль материализовать и увековечить.

Antistatik писал(а) 06.01.2014 :: 00:50:45:
Мне лень искать ваши высказывания об образовании, но историческое образование вы тогда никак не выделяли.

Ну понятно. Кто ещё может покуситься на святое, как не убеждённый мракобес.
Antistatik писал(а) 06.01.2014 :: 00:50:45:
И её тогда вам говорили, что историческое образование и историческая наука весьма далеки друг от друга.

А где же наука куёт свои кадры? Ну то, что историками могут и математики стать это я уже знаю. Но это как раз вне традиции.

Antistatik писал(а) 06.01.2014 :: 00:50:45:
В те времена подавляющее большинство жило в условиях натурального хозяйства, поэтому "кормовую базу" создавали себе сами.


Новгород был городом торгашей и ремесленников. Основной статьёй экспорта была пушнина. Её что на грядках в натуральных хозяйствах выращивали?
И что вообще мы знаем про ТЕ ВРЕМЕНА?

Antistatik писал(а) 06.01.2014 :: 00:50:45:
А без работников не будет еды. Замкнутый круг получается.

Не получается.
Труд имеет такой показатель, как продуктивность, который со временем менялся, давая с какого-то времени излишек, на котором можно было откармливать дополнительных работников.
Ситуация, когда без этого излишка работники сами  вырастали на грядках на опережение, не реальна. Овощи не могут работать. Круг разомкнулся.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #576 - 06.01.2014 :: 03:31:31
 
orbita писал(а) 06.01.2014 :: 03:01:57:
Вы тут при том, что пытаетесь найти противоречия в моих изысках и я искренне пытаюсь Вам в этом помочь, но не знаю как.

Почему это пытаюсь, я вполне их нашёл, к концу беседы вы начали противоречить сами себе начальному.

orbita писал(а) 06.01.2014 :: 03:01:57:
А где же наука куёт свои кадры? Ну то, что историками могут и математики стать это я уже знаю. Но это как раз вне традиции.

Имелось в виду историческое образование для всех, школьное, институтское, университетское, не профильное разумеется.

orbita писал(а) 06.01.2014 :: 03:01:57:
Новгород был городом торгашей и ремесленников. Основной статьёй экспорта была пушнина. Её что на грядках в натуральных хозяйствах выращивали?
И что вообще мы знаем про ТЕ ВРЕМЕНА?

Смайл Что вы знаете мне неизвестно. Но я точно знаю что процент городского населения был очень низок и большинство горожан так же работали на земле, что никак не отменяет наличие торговли и ремёсел. просто их значение вами сильно преувеличено. 

orbita писал(а) 06.01.2014 :: 03:01:57:
Труд имеет такой показатель, как продуктивность, который со временем менялся, давая с какого-то времени излишек, на котором можно было откармливать дополнительных работников.

Излишек создавался работниками же, нет работников нет не только излишка но и еды вообще.
Спор напоминает спор о первичности яйца и курицы.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #577 - 06.01.2014 :: 16:43:16
 
Antistatik писал(а) 06.01.2014 :: 03:31:31:
Почему это пытаюсь, я вполне их нашёл, к концу беседы вы начали противоречить сами себе начальному.


Да где же? Смайл
Чем я опроверг утверждение, что русское государство возникло на дрожжах старо русской соли?
То, что скифский солевар Рус пришёл до этого с Днепра
ничем вышесказанному не угрожает, так как без соли никакого бы русского государства не возникло бы.

Я даже так думаю, что Князь Рус возглавлял коммуну солеваров, выдавленную конкурентной борьбой с устья Днепра, богатого солью. Видимо тогда уже была информация о приильменской соли, но место было глухое, мало освоенное и добровольно лезть его осваивать никто бы не стал. Но жизнь видимо заставила.

По персидскому "собранию историй" Рус, в поисках места по душе, выпросил у Хазара болотистый остров с гнилым воздухом. Смех Видимо Рус был извращенцем и мазохистом, или знал, что искал в тех болотах.

Более того. За это гнилое место среди болот ему пришлось посражаться со Словеном, которому этот лягушатник тоже оказался вдруг по душе.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81_%28%D0%BA%D0%BD%D1%8F%D0%B7%D1%8...
И Славянин пришел к Русу, чтобы там обосноваться. Рус ему ответил, что это место тесное (для нас двоих). Такой же ответ дали Кимари и Хазар. Между ними началась ссора и сражение, и Славянин бежал и достиг того места, где ныне земля славян. Затем он сказал: "Здесь обоснуюсь и им легко отомщу".

Ну прям бразильская драма вокруг комарятника. Неужели вся эта возня из-за каких то там болот? Ситуацию с логикой в этой сцене исправляет только наличие соли в этом районе. Уйдя не солоно хлебавши Словен перебрался на другую сторону и обосновал там   видимо другой бизнес. Работорговлю. От того и стал прозываться Словеном. От слова ЛОВИТЬ.
А Рус-это видимо сокращение от РУЧЕЙ СОЛЁНЫЙ-источник соли.

Это я не Вам пишу. Можете зажмуриться. Мысли вслух.

Antistatik писал(а) 06.01.2014 :: 03:31:31:
Имелось в виду историческое образование для всех, школьное, институтское, университетское, не профильное разумеется.

Значит между историей, которую впаривают школьникам и историей, которую изучают профильники есть огромная разница? Ужас Забавно.

Antistatik писал(а) 06.01.2014 :: 03:31:31:
Что вы знаете мне неизвестно. Но я точно знаю что процент городского населения был очень низок и большинство горожан так же работали на земле, что никак не отменяет наличие торговли и ремёсел. просто их значение вами сильно преувеличено.


Обратимся к сказочным первоисточникам.

и Славянин бежал и достиг того места, где ныне земля славян. Затем он сказал: "Здесь обоснуюсь и им легко отомщу". (Славяне) делают жилища под землей(вспомним капаны-копанки Подмигивание), так чтобы холод, который бывает наверху, их не достал. И он (Славянин) приказал чтобы принесли много дров, камней и угля, и эти камни бросали в огонь, и на них лили воду, пока не пошел пар и под землей стало тепло. И сейчас они зимой делают так же. И та земля обильна. И много занимаются они торговлей...

Вот первым делом надо было именно торговлю славян указать. Нет чтобы вот пашут они землю, ну и приторговывают маленько. Нет. Чего то вдруг сказителю именно торговля первой на ум пришла. Озадачен

Antistatik писал(а) 06.01.2014 :: 03:31:31:
Излишек создавался работниками же, нет работников нет не только излишка но и еды вообще.


Если нет работников, то и вопроса о продуктивности труда тоже нет. А вот если есть работники, то тут сразу же возникает вопрос а сколько они чего производят. А хватает ли им самих себя прокормить, или ещё нахлебников потянут. Оттого ж славяне и колонизировали всю европу, балканы, грецию, сибирь и т.д. что достигли такого уровня продуктивности, который спровоцировал демографический взрыв.

Это дело правда спровоцировало и обратную волну. Когда аборигенов научили пахать, они тоже по этой причине демографически взорвались, получив излишний продукт и массой уничтожили своих учителей.
Сейчас мы наблюдаем, как эта масса уничтожает Европу.
Процесс ещё идёт.

А Вы всё с яйцом и курицей разбираетесь. Смайл
Наверх
 
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #578 - 07.01.2014 :: 16:41:32
 
orbita писал(а) 06.01.2014 :: 16:43:16:
вспомним капаны-копанки


Копанка это не жилище.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #579 - 07.01.2014 :: 16:53:10
 
http://www.nkj.ru/archive/articles/10396/
Про древние кельтские соляные шахты возле Зальцбурга(соляной крепости, которая будучи ещё славянской видимо звалась Соленбор).

Вот что про Соленборскую соль тут говорят.(это к тому, что соль дескать никому нафиг не нужна была и никаких особых преимуществ месту её добычи не приносила)

Соль из этого района Альп тысячелетия назад доставлялась во все уголки Европы.
В обмен на соль в Зальцбург стекались ценности со всей Европы
Вероятно, именно поэтому город в восточных предгорьях Альп издревле славился своим богатством, ярмарками и праздниками.

Они и до сих пор существуют - всему миру известны ежегодные зальцбургские фестивали


А вот что про Соленбор-Зальцбург пишет Вика.

, в периоды расцвета владения Зальцбурга простирались далеко за пределы нынешней федеральной земли Зальцбург.

главным источником доходов города было производство и продажа соли.

Соль и только соль сделала Зальцбург богатым и влиятельных далеко за пределами современной земли, которая и сейчас, между прочим, занимает более 7000 кв. км.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 27 28 29 30 31 
Печать