Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 31
Печать
Новая версия наименования - Русь (Прочитано 187326 раз)
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #540 - 05.12.2013 :: 20:04:49
 
orbita писал(а) 05.12.2013 :: 18:55:11:
Ну это бабка альтернативщица на двое сказала.Есть вполне разумное мнение, что 2000-это очень преувеличенно.


Речь Посполитая старше Рима?
Это бабку альтернативщицу хряснул Альцгеймер.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #541 - 05.12.2013 :: 20:42:31
 
Antistatik писал(а) 25.11.2013 :: 23:31:39:
Месторождения соли были на среднерусской равнине всегда, поэтому на каком бы времени вы не концентрировались они там были, ваш шанс доказать что только в Старой Руссе додумались её добывать. Никак по другому соль Старой Руссы не станет уникальной.

Как профессор профессору  Круглые глаза-хватит валять дурочку!
В переносном смысле конечно. В прямом валяйте на здоровье. Очень довольный

Ещё раз попытаюсь Вас сконцентрировать.  Если не получится, то чёрт с вами-разбегайтесь на сотни антистатиков.  Смех

Нас интересует не просторы среднерусской равнины вообще, а именно та территория, на которой локализуются союзные славянские племена в 862 году.
Так как союзность обязательно подразумевает обшность экономики, то консолидирующий ресурснадо искать именно на этой территории, а не вне.
Знаете ли Вы ещё какой-нибудь крупный центр добычи соли в этом регионе, кроме Старой Руссы?
Только не бродите по всей русской равнине. Ищите только там, где на карте выделено жёлтеньким. Не сереньким. Только жёлтеньким. Подмигивание


http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Expansion_of_Rus.png?uselang=ru
Antistatik писал(а) 25.11.2013 :: 23:31:39:
В собственные фанта... вероятствования.


Правельно вычеркнули. Это совершенно разные штуки.

Antistatik писал(а) 25.11.2013 :: 23:31:39:
Мы же говорим всего лишь о СОМНЕНИЯХ в фактах, а не о ОПРОВЕРЖЕНИЯХ.

Ну так вот вам сомнения в факте существования этого торгового пути. Встраивайте эти сомнения в свои умозаключения.Соблюдайте равенство подхода как к удобным так и неудобным фактам и сомнениям. пока получается классическое "тут играем, тут не играем, а тут рыбу заворачивали".


Тут равенство подхода никак не складывается, потому как эти сомнения касаются вообще пути из варяг в греки, то есть из скандинавии в византию, а меня в рамках темы интересует экономическая связь Киев-Старая Русса, Новгород, которая безусловно существовала по вполне естественным причинам.

Сомневатьсяв этом. Славен и Рус пришли в приильменье по этому пути, а затем Рюрики по этому же пути пошли обратно. Тут всё очевидно и играть в верю-не верю смысла нет.

Antistatik писал(а) 25.11.2013 :: 23:31:39:
Так поимейте это самое понятие. Потому как на жестокой


Antistatik писал(а) 25.11.2013 :: 23:31:39:
Ссылаться на данную статью Лихачёва в теме


Antistatik писал(а) 25.11.2013 :: 23:31:39:
Лихачёву написали какие-то безвестные читатели в письме что-то около

Дались Вам те муравьи...

Antistatik писал(а) 25.11.2013 :: 23:31:39:
А Вы читали?

Да, и вам рекомендую, а то любите вы выдернуть только удобные слова.


А в чём проблема поделиться цитатой? Вы жадина-говядина? Смайл

Antistatik писал(а) 25.11.2013 :: 23:31:39:
Без ресурса никто не собертся и ничего не организует.

Без разума и воли можно быть усыпанным ресурсами, но ничего путного не сотворить.


Кто же спорит ? Мозг+ресурс=государство. Я от этой формулы и не отходил. Просто в отличии от Вас считаю присутствие всех слогаемых обязательным.

Antistatik писал(а) 25.11.2013 :: 23:31:39:
Но если капана это хижина, то почему же не жильё?

потому что копанка - "что-то вырытое в земле (шахта, в украинском языке — яма с водою, колодец, в русском — канава, колодец, белорусский — озеро, пруд)." Вот так слово похожее, а смысл имеет другой.

Но речь то идёт о капане, а не о копанке. Второе сейчас
сформулировать то можно, а вот первое, как более раннее слово с тем же корнем, прячет свой точныйсмысл в тумане прошлого. Но то, что раниие жилища люди копали не подлежит сомнению как мне кажется.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #542 - 05.12.2013 :: 20:44:29
 
muarrih писал(а) 05.12.2013 :: 20:04:49:
Речь Посполитая старше Рима?
Это бабку альтернативщицу хряснул Альцгеймер.

А почему слово республика ассоциируется именно с римом?
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #543 - 06.12.2013 :: 09:05:24
 
orbita писал(а) 05.12.2013 :: 20:42:31:
Нас интересует не просторы среднерусской равнины вообще, а именно та территория, на которой локализуются союзные славянские племена в 862 году.
Так как союзность обязательно подразумевает обшность экономики, то консолидирующий ресурснадо искать именно на этой территории, а не вне.
Знаете ли Вы ещё какой-нибудь крупный центр добычи соли в этом регионе, кроме Старой Руссы?
Только не бродите по всей русской равнине. Ищите только там, где на карте выделено жёлтеньким. Не сереньким. Только жёлтеньким.

Ну сколько можно.
Цитата:
Сохранились письменные и вещественные документы о многочисленных пунктах добычи соленой подземной воды и солеварении в этот период на огромной территории Русской равнины от Переславля-Залесского, Ростова-Ярославского и Балахны на юге до Северной Двины и Печоры на севере, т.е. на территории распространения и сравнительно неглубокого залегания соленосных пород.

Посмотрите на современной карте где эти пункты и перенесите на свою (могу подсказать, это практически вся восточная часть).

orbita писал(а) 05.12.2013 :: 20:42:31:
Тут равенство подхода никак не складывается, потому как эти сомнения касаются вообще пути из варяг в греки, то есть из скандинавии в византию, а меня в рамках темы интересует экономическая связь Киев-Старая Русса, Новгород, которая безусловно существовала по вполне естественным причинам.

Ну так не надо было заявлять:
orbita писал(а) 09.11.2013 :: 01:25:03:
Не забывайте также, что Русса стояла на пути из варяг в греки. Сами догадаетесь какие это давало преимущества?

Есть сомнения что он вообще существовал, и есть датировка существования не попадающая в заявленный вами период.

orbita писал(а) 05.12.2013 :: 20:42:31:
Дались Вам те муравьи...

Мне? Это ж вы их притащили.

orbita писал(а) 05.12.2013 :: 20:42:31:
А в чём проблема поделиться цитатой? Вы жадина-говядина?

Ещё какая.  Подмигивание

orbita писал(а) 05.12.2013 :: 20:42:31:
Кто же спорит ? Мозг+ресурс=государство. Я от этой формулы и не отходил. Просто в отличии от Вас считаю присутствие всех слоагаемых обязательным.

Считайте, кто вам мешает.

orbita писал(а) 05.12.2013 :: 20:42:31:
Но речь то идёт о капане, а не о копанке. Второе сейчас
сформулировать то можно, а вот первое, как более раннее слово с тем же корнем, прячет свой точныйсмысл в тумане прошлого.

Ваши филологические изыски мне по барабану и сильно напоминают известное "Если в слове "хлеб" сделать четыре ошибки, то получится слово "пиво"", просто ваши изыски:
orbita писал(а) 23.11.2013 :: 22:12:49:
Иллирийская землянка-капана это тупо наша КОПАНКА.
Землянку надо выкопать. Не находите?

Ещё одно подтверждение русских корней латино-франко-греко-немецких слов мутантов!

в отношении копанки неверны. Копанка имеет совершенно другое смысловое наполнение.

orbita писал(а) 05.12.2013 :: 20:42:31:
Но то, что раниие жилища люди копали не подлежит сомнению как мне кажется.

Сомневаюсь, копать достаточно тяжёлый труд, плюс нужен подходящий грунт и инструмент.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #544 - 06.12.2013 :: 10:46:45
 
orbita писал(а) 05.12.2013 :: 20:44:29:
А почему слово республика ассоциируется именно с римом?


Если республика это "режь публику", то Рим, конечно, ни при чём. А если это всё же res publica, то бабке альтернативщице пора на заслуженный отдых.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #545 - 06.12.2013 :: 22:51:30
 
muarrih писал(а) 06.12.2013 :: 10:46:45:
Если республика это "режь публику", то Рим, конечно, ни при чём. А если это всё же res publica, то бабке альтернативщице пора на заслуженный отдых.

А всё таки? Если нет ответа то так и скажите. А то билиберду какую то пишете. Или это кот по клаве пробежал? Озадачен
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #546 - 06.12.2013 :: 23:41:58
 
Antistatik писал(а) 06.12.2013 :: 09:05:24:
Сохранились письменные и вещественные документы о многочисленных пунктах добычи соленой подземной воды и солеварении в этот период

Это про какой период?

Antistatik писал(а) 06.12.2013 :: 09:05:24:
Ну так не надо было заявлять:

orbita писал(а) 09.11.2013 :: 01:25:03:
Не забывайте также, что Русса стояла на пути из варяг в греки. Сами догадаетесь какие это давало преимущества?

Есть сомнения что он вообще существовал, и есть датировка существования не попадающая в заявленный вами период.

Ох и нудный Вы! Смайл

Поправлюсь ещё разок. Путь из варяг в греки рассматривается условно, так как интересует только отрезок от Старой Руссы до Киева. Был ли сам путь в греки-это не важно. Может его и не было, но путь из приильменья в Киев определённо был. Или в этом тоже есть сомнения?

Antistatik писал(а) 06.12.2013 :: 09:05:24:
Дались Вам те муравьи...

Мне? Это ж вы их притащили.


Я же не подозревал, что Вы из них слонов понадуваете.

Antistatik писал(а) 06.12.2013 :: 09:05:24:
А в чём проблема поделиться цитатой? Вы жадина-говядина?

Ещё какая.


А снег у Вас почём? Очень довольный

Antistatik писал(а) 06.12.2013 :: 09:05:24:
Кто же спорит ? Мозг+ресурс=государство. Я от этой формулы и не отходил. Просто в отличии от Вас считаю присутствие всех слоагаемых обязательным.

Считайте, кто вам мешает.


В том то и проблема, что никто.
Луч света, устремлённый в тёмное царство всё время упмрается во что то твёрдое. Смех

Antistatik писал(а) 06.12.2013 :: 09:05:24:
Ваши филологические изыски мне по барабану и сильно напоминают известное "Если в слове "хлеб" сделать четыре ошибки, то получится слово "пиво"", просто ваши изыски:


И сколько ошибок отличает капану от копать? Подмигивание

Antistatik писал(а) 06.12.2013 :: 09:05:24:
Сомневаюсь, копать достаточно тяжёлый труд, плюс нужен подходящий грунт и инструмент.


Берёте палку и получаете копалку. Вон сколько курганов понакопали!
http://www.vega-tur.ru/zhilisha-drevnih-lyudey.html
Широкое распространение получили в позднем палеолите и полуземляночные жилища, разнообразные по очертаниям, глубине и конструкции.
Одно из них, раскопанное на поселении Костенки I в селе Костенках, по соседству с Александровкой, имело в длину 3,8 м, в ширину более 2 м и в глубину 0,7—1 м.

И какими же инструментами пользовались в позднем палеолите? Наверное эксковатором из костей мамонта. Смех
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #547 - 09.12.2013 :: 23:04:55
 
orbita писал(а) 06.12.2013 :: 23:41:58:
Это про какой период?

Antistatik писал(а) 25.11.2013 :: 23:31:39:
Месторождения соли были на среднерусской равнине всегда, поэтому на каком бы времени вы не концентрировались они там были, ваш шанс доказать что только в Старой Руссе додумались её добывать. Никак по другому соль Старой Руссы не станет уникальной.


orbita писал(а) 06.12.2013 :: 23:41:58:
Поправлюсь ещё разок. Путь из варяг в греки рассматривается условно, так как интересует только отрезок от Старой Руссы до Киева.

Не было этого пути. Путь из варяг в греки (ну или в вашей трактовке из приильменья в Киев) проходил по реке Ловать, которая через Старую Руссу не протекает.  Подмигивание

orbita писал(а) 06.12.2013 :: 23:41:58:
Я же не подозревал, что Вы из них слонов понадуваете.

Я?! Т.е. это я написал:
orbita писал(а) 14.11.2013 :: 22:29:40:
Вы просто опухли от дешевизны и легко доступности соли сегодня и даже допустить не можете какие проблемы сулит обратная ситуация. Баловень нашего солеобильного века.
Вот бы Вас к муравъишкам.  Злой
?

orbita писал(а) 06.12.2013 :: 23:41:58:
В том то и проблема, что никто.
Луч света, устремлённый в тёмное царство всё время упмрается во что то твёрдое.

Вот, вот, считать можете сколько угодно, но без мессианства.

orbita писал(а) 06.12.2013 :: 23:41:58:
И сколько ошибок отличает капану от копать?

Вы считаете созвучие уже достаточным основанием для родства? Вот вам для раздумий:http://www.online812.ru/2012/08/08/013/  Смайл
То что копанка от копать это несомненно, а вот то что capanna произошла от того же сильно не очевидно. Кстати capanna по итальянски хижина и всё.

orbita писал(а) 06.12.2013 :: 23:41:58:
Берёте палку и получаете копалку.

Которой можно только корешки из земли повыковыривать, яму ею покопайте.

orbita писал(а) 06.12.2013 :: 23:41:58:
И какими же инструментами пользовались в позднем палеолите? Наверное эксковатором из костей мамонта.

А с чего вы решили, что мы имеем дело с целенаправленным копанием, а не приспособлением удобной впадины, для этого экскаватор не нужен. Подмигивание
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #548 - 10.12.2013 :: 02:28:45
 
Antistatik писал(а) 09.12.2013 :: 23:04:55:
Не было этого пути. Путь из варяг в греки (ну или в вашей трактовке из приильменья в Киев) проходил по реке Ловать, которая через Старую Руссу не протекает.

А обязательно что бы прям по самой Руссе река протекала? Озадачен А то, что от Руссы до Ловати километров так всего 15 не спасает ситуацию?

Antistatik писал(а) 09.12.2013 :: 23:04:55:
Я же не подозревал, что Вы из них слонов понадуваете.

Я?! Т.е. это я написал:


Кстати! А нафига все племена тягали соль из озера Абаоцзи, если соль, как Вы утверждаете, никому триста лет не нужна была?

Antistatik писал(а) 09.12.2013 :: 23:04:55:
Вот, вот, считать можете сколько угодно, но без мессианства.

Какого такого мессианства? Я же пытаюсь логически обосновывать, а не гипнотизировать. Просто логика-это дело сугубо интимное и легко подвержена извращениям.
а кто же себя извращенцем то признает?!

Antistatik писал(а) 09.12.2013 :: 23:04:55:
То что копанка от копать это несомненно, а вот то что capanna произошла от того же сильно не очевидно. Кстати capanna по итальянски хижина и всё.


Если первые жилища копали, то чего странного, что более совершенные модели получили корень коп-кап в наследство.
Напоминаю, что слово капана предполагается иллирийского происхождения. А по утверждению не помню какого то там посла к папе на иллирийском языке разговаривали в московии. То есть иллирийский-это просто русский. Так что всё сходится. Подмигивание

Antistatik писал(а) 09.12.2013 :: 23:04:55:
А с чего вы решили, что мы имеем дело с целенаправленным копанием, а не приспособлением удобной впадины, для этого экскаватор не нужен.

Ну не смешите мои валенки. Значит мамонтов люди голыми руками всех передушили, а чем в земле поковырять догадаться не смогли.  Вы у сусликов спросите как они горемычные без лопат обходятся. А лучше понаблюдайте. Глядишь научат. Смех

Берёте плоский заострённый камень, или заточенную костяху мамонта и гребёте на себя. Процесс не быстрый
конечно, но и сейчас жилище строятся не скоро.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #549 - 10.12.2013 :: 11:30:15
 
orbita писал(а) 10.12.2013 :: 02:28:45:
А обязательно что бы прям по самой Руссе река протекала?А то, что от Руссы до Ловати километров так всего 15 не спасает ситуацию?

Вы же любите логику, вот и подумайте насколько это логично остановиться , выгрузиться, переть 15 км, купить соль, переть те же 15 км но уже в обратном направлении, погрузиться и плыть дальше. И всё это с оглядкой на погоду и время года. На мой взгляд, логичнее если соль доставлена в Новгород и там ею торгуют.

orbita писал(а) 10.12.2013 :: 02:28:45:
Кстати! А нафига все племена тягали соль из озера Абаоцзи, если соль, как Вы утверждаете, никому триста лет не нужна была?

Я? Утверждаю? Процитируете?

orbita писал(а) 10.12.2013 :: 02:28:45:
Какого такого мессианства?

Ну а заход про несение света это что если не мессианство?

orbita писал(а) 10.12.2013 :: 02:28:45:
Если первые жилища копали

Вот вот, если...

orbita писал(а) 10.12.2013 :: 02:28:45:
то чего странного, что более совершенные модели получили корень коп-кап в наследство.

А с чего вы решили что везде это действо назвали одинаково? Даже в современном русском есть два глагола обозначающие в принципе одно и то же (рыть, копать), тоже однокоренные?

orbita писал(а) 10.12.2013 :: 02:28:45:
Напоминаю, что слово капана предполагается иллирийского происхождения. А по утверждению не помню какого то там посла к папе на иллирийском языке разговаривали в московии. То есть иллирийский-это просто русский.

Без комментариев.

orbita писал(а) 10.12.2013 :: 02:28:45:
Ну не смешите мои валенки. Значит мамонтов люди голыми руками всех передушили, а чем в земле поковырять догадаться не смогли.  Вы у сусликов спросите как они горемычные без лопат обходятся. А лучше понаблюдайте. Глядишь научат.

Берёте плоский заострённый камень, или заточенную костяху мамонта и гребёте на себя. Процесс не быстрый
конечно, но и сейчас жилище строятся не скоро.

Antistatik писал(а) 09.12.2013 :: 23:04:55:
А с чего вы решили, что мы имеем дело с целенаправленным копанием, а не приспособлением удобной впадины
?
приспособить можно и "копалками", а вынуть 5 кубов грунта, да ещё с неочевидной полезностью уже посложнее будет.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #550 - 10.12.2013 :: 12:42:23
 
Ни в коей мере не желая впутываться вступать в ваш содержательный разговор,
все же замечу, что самая распространенная древняя техника копания - разрыхлить и выгрести.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #551 - 10.12.2013 :: 16:30:26
 
Алент писал(а) 10.12.2013 :: 12:42:23:
разрыхлить и выгрести

Нет возражений, просто в комбинации с "в длину 3,8 м, в ширину более 2 м и в глубину 0,7—1 м." меня обуревают сомнения.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #552 - 10.12.2013 :: 16:56:17
 
Antistatik писал(а) 10.12.2013 :: 16:30:26:
Нет возражений, просто в комбинации с "в длину 3,8 м, в ширину более 2 м и в глубину 0,7—1 м." меня обуревают сомнения.

Ничего трудного, их же много. И силенка - не сравнить с нами.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #553 - 11.12.2013 :: 05:09:19
 
Antistatik писал(а) 10.12.2013 :: 11:30:15:
Вы же любите логику,

Конечно шлюблю, только Вы, жестокий, не даёте мне встретиться с любимой. Плачущий

Antistatik писал(а) 10.12.2013 :: 11:30:15:
вот и подумайте насколько это логично остановиться , выгрузиться, переть 15 км, купить соль, переть те же 15 км но уже в обратном направлении, погрузиться и плыть дальше. И всё это с оглядкой на погоду и время года. На мой взгляд, логичнее если соль доставлена в Новгород и там ею торгуют.

Вы и копать палкой не умеете и с торговлей знакомы только как покупатель помидоров в супермаркете. Смех

Ну зачем кому то выгружаться и куда то переть?
Чере Руссу идёт речка Полисть, которая впадает в Ловать, по которой очень удобно подвозить товар прям к
торговой магистрали. Если купец с юга. или едет на юг по Ловати то ему куда удобнее подбирать соль именно тут, а не в новгороде. Во первых нет транспортной наценки(доставка в новгород чего то да стоит) и тягать незачем груз в новгород и обратно. Но главное цена.
Чем ближе к производителю, тем меньше посредников и лишних составляющих стоимости(транспортировка, пошлины, рыночные сборы и т.д)

Ну а если купец сам в Руссузаплывёт, так вообще получит соль по цене производителя.

В любом случае хоть влоб(в новгород), хоть по лбу(по Полисте). Главное, что Русса находилась в непосредственной близости от торгового пути по Ловати
и Ваши попытки 15-тью километрами безнадёжно удалить Руссу от торгового пути считаю прямым оскорблением в адрес дамы моего сердца.  Злой
(это я про логику)
Вы опять вместо красавицы приводите какую то кикимору.

Antistatik писал(а) 10.12.2013 :: 11:30:15:
Кстати! А нафига все племена тягали соль из озера Абаоцзи, если соль, как Вы утверждаете, никому триста лет не нужна была?

Я? Утверждаю? Процитируете?


Ну начинается! Вы разве не педалировали идею невостребованности соли?

Antistatik писал(а) 10.12.2013 :: 11:30:15:
Какого такого мессианства?

Ну а заход про несение света это что если не мессианство?

Ну это же не свет веры, а свет понимания. Большинство людей совершенно оторваны от понимания первопричин происходящего. Кто то романтизирует, кто то фэнтезирует, кто то просто попугайничает за кем то, но мало кто понимает, что все массовые телодвижения что сейчас, что в истории, инициировались баблом, или ресурсом.
Вот сейчас у нас на(или в) украине массовая истерия на западе по поводу евроинтеграции. Молодняк студенческий со слезами на глазах массово клянётся в искренней любви к европейским ценностям. Ах какие светлые чувства,  казалось бы, воспарили над низменно-меркантильным. Но в основе то всё то же-евро уровень заработка и потребления. То есть ресурс-бабло. Где лучше кормят там и родина. Но только напрямую никто таук не скажет. Будут мусолить фуфло про высокое и светлое. И так во всём. Причины одни и те же, а разница только в цвете надутых романтикой шариков.

И в истории столько этих шариков... 

Antistatik писал(а) 10.12.2013 :: 11:30:15:
то чего странного, что более совершенные модели получили корень коп-кап в наследство.

А с чего вы решили что везде это действо назвали одинаково? Даже в современном русском есть два глагола обозначающие в принципе одно и то же (рыть, копать), тоже однокоренные?

В принципе как раз не одно и то же. Это современным детям асфальта и бетона что рыть что копать. А для предков, имевших дело только с землёй, была потребность в терминологии, содержащей специфику.
Копать сродственно копне, кучке, купе. Тут улавливается собирательный смысл. Землю собирали в кучу, а не просто копали. Для защиты жилища от дождевой воды из земли вокруг землянки делали защитный вал.
А рыть подразумевает разделять, рвать на куски, разрыхлять. То есть смысл рытья разбразывающий в противоположность собирающего у копания.

Antistatik писал(а) 10.12.2013 :: 11:30:15:
Напоминаю, что слово капана предполагается иллирийского происхождения. А по утверждению не помню какого то там посла к папе на иллирийском языке разговаривали в московии. То есть иллирийский-это просто русский.

Без комментариев.


Историческому факту от этого ни жарко, ни холодно.

Antistatik писал(а) 10.12.2013 :: 11:30:15:
приспособить можно и "копалками", а вынуть 5 кубов грунта, да ещё с неочевидной полезностью уже посложнее будет.


А что тут неочевидного? Без топора сруб не поставишь.
Если нет вокруг подходящего камня, то и из камня стен не сложишь. В такой ситуации углубление в земле единственный вариант спрятаться от непогоды и холода.
Или из веточек домик строить будете как птички? Подмигивание

Алент писал(а) 10.12.2013 :: 16:56:17:
Ничего трудного, их же много. И силенка - не сравнить с нами.


Вот-вот. Ручёнки то у нащих предков были куда погрубее(без маникюра) и помускулистее. Могли и просто голыми руками копать. А уж с палкой...
Алент писал(а) 10.12.2013 :: 12:42:23:
Ни в коей мере не желая впутываться вступать в ваш содержательный разговор,все же замечу

-Я не сказала да, милорд.
-Вы не сказали нет. Смех

Всё. Молчу. Со сжатыми губами
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #554 - 11.12.2013 :: 10:33:12
 
Алент писал(а) 10.12.2013 :: 16:56:17:
Ничего трудного, их же много. И силенка - не сравнить с нами.

А почему не сравнить? Говорят, что за счёт получшевшего питания мы сейчас в среднем выше даже людей 19го века.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #555 - 11.12.2013 :: 10:33:28
 
orbita писал(а) 11.12.2013 :: 05:09:19:
Вы и копать палкой не умеете и с торговлей знакомы только как покупатель помидоров в супермаркете.

Что меня поражает в интернетах, так это обилие телепатов, всё-всё про меня знающих.

orbita писал(а) 11.12.2013 :: 05:09:19:
Ну зачем кому то выгружаться и куда то переть?
Чере Руссу идёт речка Полисть, которая впадает в Ловать, по которой очень удобно подвозить товар прям к
торговой магистрали. Если купец с юга. или едет на юг по Ловати то ему куда удобнее подбирать соль именно тут, а не в новгороде. Во первых нет транспортной наценки(доставка в новгород чего то да стоит) и тягать незачем груз в новгород и обратно. Но главное цена.
Чем ближе к производителю, тем меньше посредников и лишних составляющих стоимости(транспортировка, пошлины, рыночные сборы и т.д)

Да не вопрос. Вы теперь себя переубедите:
orbita писал(а) 19.10.2013 :: 19:46:19:
Да вот же она! Смотрите.
По землям полян, кривичей, словен разбросаны поселения. Шатко-валко все сводят концы с концами и иногда посецают ярмарки. Но так как на ярмарках ничего эксклюзивного не представлено, то разбросаны они равномерно по территориям, охватывая своими услугами разумную территорию(пару-троуку селений). обитатели которых своими средствами не способны создать на этих ярмарках какой либо значимый товаро оборот. Сошлись кривичи или поляне, махнулись друг с другом чем бог послал и разошлись. Никакой оптовой торговли, накопления торгового капитала и т.д.

И вдруг среди этого беспросветного депресняка появляется место, где есть эксклюзив, которого нет в других местах и никак его не раздобыть, как только ехать в это место и покупать. И потянулись эшелоны кривичей, полян, словен в это место и повезли для обмена кто чем богат. А где появляется скопление товарных людей, там сразу же начинается ажиотаж предложения. Гостей надо кормить, поить, развлекать, спать укладывать. Подтягиваются ремесленники с ярмарок. Людей больше-спрос выше. Зачем покупателям соли потом ещё по ярмаркам шататься. Тут уже есть всё то же самое и дешевле-большая реализация удешевляет затраты. Возникает оптовая торговля. Более низкие цены на товары стимулируют торговое посредничество.

Т.е. Русса должна была возникнуть у слияния Ловати и Полисти.  Подмигивание

orbita писал(а) 11.12.2013 :: 05:09:19:
Ну а если купец сам в Руссузаплывёт, так вообще получит соль по цене производителя.

Заплывание в Руссу тоже идейка так себе, лишних 20 км против течения.

orbita писал(а) 11.12.2013 :: 05:09:19:
Ну начинается! Вы разве не педалировали идею невостребованности соли?

Я? Педалировал? Поцитируете?

orbita писал(а) 11.12.2013 :: 05:09:19:
Ну это же не свет веры, а свет понимания. Большинство людей совершенно оторваны от понимания первопричин происходящего.

Да, да, но только вы озарены светом истинного понимания. Я ж об этом и говорю. Подмигивание

orbita писал(а) 11.12.2013 :: 05:09:19:
В принципе как раз не одно и то же.

Не будем углубляться в дебри филологии, основное в моём ответе осталось за кадром:
Antistatik писал(а) 10.12.2013 :: 11:30:15:
А с чего вы решили что везде это действо назвали одинаково?


orbita писал(а) 11.12.2013 :: 05:09:19:
Историческому факту от этого ни жарко, ни холодно.

Факту? Да ещё и историческому? Без комментариев. Смех

orbita писал(а) 11.12.2013 :: 05:09:19:
Или из веточек домик строить будете как птички?

Перечитайте свою же ссылку, там про "веточки" написано.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #556 - 11.12.2013 :: 13:00:04
 
Antistatik писал(а) 11.12.2013 :: 10:33:28:
Что меня поражает в интернетах, так это обилие телепатов, всё-всё про меня знающих.

Может я и ошибаюсь. Кто его знает. Вдруг Вы и правда профессиональный землекоп, подторговывающий помидорами. Смайл Но законсперированный. Очень довольный

Antistatik писал(а) 11.12.2013 :: 10:33:28:
Т.е. Русса должна была возникнуть у слияния Ловати и Полисти

Для этого не достаточно только экономической целесообразности. Нужно ещё почва
под ногами. Обратите внимание на гугло карте видно, что как раз эти места жутко гадкие и мокрые. Комары закусают насмерть.
Antistatik писал(а) 11.12.2013 :: 10:33:28:
Заплывание в Руссу тоже идейка так себе, лишних 20 км против течения.

Ну может и не заплывали. А по течению подбрасывать соль к самой Ловати-милое дело. Согласитесь.
Antistatik писал(а) 11.12.2013 :: 10:33:28:
Ну начинается! Вы разве не педалировали идею невостребованности соли?

Я? Педалировал? Поцитируете?


Это же ваша фраза?!

А вам не приходило в голову, как же люди справлялись с недостатком соли на протяжении тысячелетий своей истории, все в муравейники ходили?

Вы тут однозначно оспариваете потребность людей в соли, так как тысячилетиями без неё как то обходились.
А раз тысячилетиями не нужна была, то чего же ей потом вдруг востребоваться. Кстати без сахара то же как то обходились. Теперь вот все трескают тортики-за уши не оттянешь.

И далее

Так поимейте это самое понятие. Потому как на жестокой необходимости в соли и именно из Старой Руссы строите свою теорию.

Вы же тут подразумеваете отсутствие жестокой необходимости в соли, как основания теории, без которого она рассыпается как домик нюф-нюфа.

Не так ли? Смайл

Antistatik писал(а) 11.12.2013 :: 10:33:28:
Ну это же не свет веры, а свет понимания. Большинство людей совершенно оторваны от понимания первопричин происходящего.

Да, да, но только вы озарены светом истинного понимания. Я ж об этом и говорю.

Ну я не настаиваю, что только я. Смущённый
Помню правда в детстве меня молнией шарахнуло.
А после такого обязательно озаряет. Очень довольный

Может я просто внимательней большинства под ноги смотрю.
Многим это скучно. Душа просит романтики, пафоса, чего то возвышающего. Стремление к высокому-дело конечно полезное, но только не для истории.

Antistatik писал(а) 11.12.2013 :: 10:33:28:
Не будем углубляться в дебри филологии, основное в моём ответе осталось за кадром:
Antistatik писал(а) Вчера :: 11:30:15:
А с чего вы решили что везде это действо назвали одинаково?

А почему везде?
Или в Китае тоже копали?

Слово иллирийское, то есть пришло в Европу как бы с Балкан в результате перемещения прото славян. А так как этих прото, под именем готов, вандалов, аланов, венгров, норманов(кого то ещё забыл) где только по Европе не понаехало, то и про это действо кое какая память осталась. Чего тут удивительного?

Antistatik писал(а) 11.12.2013 :: 10:33:28:
Историческому факту от этого ни жарко, ни холодно.

Факту? Да ещё и историческому? Без комментариев.


Под фактом я имею ввиду свидетельства с той стороны о словах русского посла. Я не помню про кого это, но такой факт существует.

Antistatik писал(а) 11.12.2013 :: 10:33:28:
Перечитайте свою же ссылку, там про "веточки" написано.

Что Вам за радость футболять меня по ссылкам! Злой
Тремя словами скажите, или хоть ссылку скопируйте.
Мне силы беречь надо для более весомых контраргументов, чем птичьи домики.Всё равно полуземлянки, как жильё, останется археологическим фактом, не исключающим и другие(птичьи) виды жилья.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #557 - 12.12.2013 :: 10:21:41
 
orbita писал(а) 11.12.2013 :: 13:00:04:
Но законспеирированный.

Не менее поразительно и то, что практически всегда подобные телепаты пишут с ошибками. Видимо два таланта не уживаются в одном разуме.

orbita писал(а) 11.12.2013 :: 13:00:04:
Для этого не достаточно только экономической целесообразности. Нужно ещё почва
под ногами. Обратите внимание на гугло карте видно, что как раз эти места жутко гадкие и мокрые. Комары закусают насмерть.

Ну пусть выше по течению Ловати, мне по барабану. По вашим же тезисам получается что место накопления ресурса должно быть не в Старой Руссе.

orbita писал(а) 11.12.2013 :: 13:00:04:
Ну может и не заплывали. А по течению подбрасывать соль к самой Ловати-милое дело. Согласитесь.

А как же комары и плохая почва?

orbita писал(а) 11.12.2013 :: 13:00:04:
Ну я не настаиваю, что только я.

Да, да и ещё некоторое количество избранных, Об этом и речь Подмигивание

orbita писал(а) 11.12.2013 :: 13:00:04:
Цитата:
А вам не приходило в голову, как же люди справлялись с недостатком соли на протяжении тысячелетий своей истории, все в муравейники ходили?


Вы тут однозначно оспариваете потребность людей в соли, так как тысячилетиями без неё как то обходились.

Не-а, потребность в соли физиологическая, некоторое количество соли должно попадать в организм обязательно, следовательно обходиться без неё нельзя. Следующая логичная мысль, что были некоторые способы удовлетворения этой потребности ещё до того как соль начали добывать и ритуал посещения муравейника в них не входил.

orbita писал(а) 11.12.2013 :: 13:00:04:
Цитата:
Так поимейте это самое понятие. Потому как на жестокой необходимости в соли и именно из Старой Руссы строите свою теорию.


Вы же тут подразумеваете отсутствие жестокой необходимости в соли, как основания теории, без которого она рассыпается как домик нюф-нюфа.

Не так ли?

Не так. Придётся много писать. Вот смотрите, по вашему, Старая Русса давала окрестным племенам соль, что делало эти племена, в некотором смысле, зависимыми от неё (и от соли и от Руссы). Вокруг солеварен раскручивается торговля ну и далее. Но было же время когда соль в Руссе не добывалась, и что окрестные племена вымерли от недостатка соли? Нет. На начальном этапе когда влияние Руссы было, ну например, на 50 км вокруг, за этими пределами что была пустыня вызванная недостатком соли? Опять таки нет. Вот на этот момент я и обращал ваше внимание.

orbita писал(а) 11.12.2013 :: 13:00:04:
А почему везде?
Или в Китае тоже копали?

А вы что же считаете что до полуземлянок додумались только в Европе?

orbita писал(а) 11.12.2013 :: 13:00:04:
Под фактом я имею ввиду свидетельства с той стороны о словах русского посла.

Да, да факты они такие, то ли папа сказал, то ли посол, но факт точно был. Ведь он удобен.

orbita писал(а) 11.12.2013 :: 13:00:04:
Что Вам за радость футболять меня по ссылкам!

Нет никакой радости, даже наоборот меня обуревает грусть, что вы не помните содержимое тех источников, которые сами же приводили несколько дней назад, на этой же странице.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Pioner
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 623

УГАТУ
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #558 - 13.12.2013 :: 20:53:53
 
Antistatik писал(а) 12.12.2013 :: 10:21:41:
место накопления ресурса должно быть не в Старой Руссе.


Где?
Может в Старой Роси?
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Новая версия наименования --Русь
Ответ #559 - 14.12.2013 :: 00:54:03
 
Antistatik писал(а) 12.12.2013 :: 10:21:41:
Но законспеирированный.

Не менее поразительно и то, что практически всегда подобные телепаты пишут с ошибками. Видимо два таланта не уживаются в одном разуме.

Ничего поразительного. Умение писать без ошибок-это ни капельки не талант. Здравомыслие ценнее. Не опускайтесь до этого аргумента. Эта пустышка уже использовалась тут не раз, как последний шанс.

Antistatik писал(а) 12.12.2013 :: 10:21:41:
Ну пусть выше по течению Ловати, мне по барабану. По вашим же тезисам получается что место накопления ресурса должно быть не в Старой Руссе.

Вы наверное профессионально играете на барабанах. Очень довольный
Давайте не забывать про источники ресурса. Можно ли было вываривать соль там, где удобно было её продавать? Я этого не знаю, но думаю, что Старая Русса сложилась именно в месте, удобном для добычи и этот фактор был приоритетным. В процессе накопления первым звеном является производство. Это же естественно. Если люди узнают про месторождение золота, то естественным желанием является стремление поехать и самолично его найти, так как именно обладание ресурсом даёт основной доход.

Antistatik писал(а) 12.12.2013 :: 10:21:41:
Ну может и не заплывали. А по течению подбрасывать соль к самой Ловати-милое дело. Согласитесь.

А как же комары и плохая почва?

Открою Вам маленький секрет. Люди иногда ходят, или ездят чёрти куда на работу туда, где им платят, но мало у кого возникает мысль поселиться на работе.

Antistatik писал(а) 12.12.2013 :: 10:21:41:
Ну я не настаиваю, что только я.

Да, да и ещё некоторое количество избранных, Об этом и речь

Вы хотите соскочить на рельсы озаренчества? Обычно этот парашут открывают в аварийных случаях. Неужели пора?

Antistatik писал(а) 12.12.2013 :: 10:21:41:
Не-а, потребность в соли физиологическая, некоторое количество соли должно попадать в организм обязательно, следовательно обходиться без неё нельзя. Следующая логичная мысль, что были некоторые способы удовлетворения этой потребности ещё до того как соль начали добывать и ритуал посещения муравейника в них не входил.

Вы упускаете из виду демографический момент. Если не многочисленным предкам хватало кустарщины, то по мере их размножения наступал момент потребности в промышленном уровне обеспечения. Вы же сейчас не ходите в лес за колбасой, а покупаее её в супермаркете.
Это не лично про Вас, а о средне статическом гражданине. А то вдруг Ваше второе имя Натаниель Бампо. Смех

Antistatik писал(а) 12.12.2013 :: 10:21:41:
Не так. Придётся много писать. Вот смотрите, по вашему, Старая Русса давала окрестным племенам соль, что делало эти племена, в некотором смысле, зависимыми от неё (и от соли и от Руссы). Вокруг солеварен раскручивается торговля ну и далее. Но было же время когда соль в Руссе не добывалась, и что окрестные племена вымерли от недостатка соли? Нет. На начальном этапе когда влияние Руссы было, ну например, на 50 км вокруг, за этими пределами что была пустыня вызванная недостатком соли? Опять таки нет. Вот на этот момент я и обращал ваше внимание.

Вы хотите, что бы я Вам так просто смоделировал экономическое и демографическое развитие целого региона? Я же Вам не Демура какой-нибудь, или Глазьев.
Или упаси боже Хазин(или дай боже). Но с высоты своей невысокой колокольни я вижу, что численность народонаселения не была статична и очень зависела от источников благосостояния, как и сейчас впрочем. А это зависит от экономики, стимулируемой наличием ресурса.

Но главное не в этом. Вы сильно зациклились на соли, как на источнике жизни на планете. Я считаю разумным предположение, что соль в своё время сыграла роль в выделении руссов из числа других приильменских племён. После выделения Рюриков, по мере углубления разделения труда и общего развития экономики региона, соль теряла свой статус.






Наверх
« Последняя редакция: 14.12.2013 :: 02:18:33 от orbita »  
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 31
Печать