Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 23
Печать
Карабахская война-по азербайджанской версии (Прочитано 84985 раз)
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #360 - 02.12.2020 :: 22:45:05
 
Цитата:
Однако инициировано возобновление почти столетнего конфликта было именно действиями руководства НКАО и Армянской ССР.

А у армян, представьте, другое мнение. Оно и понятно - когда тебя режут, то ты не задаешься столетними последствиями, или мотивацией сторон. Погуглите "погромы в Сумгаите".
Цитата:
И второе. Есть всё-таки некоторая разница между гонениями на 1-5, да даже 10% населения со стороны 90%, как это было в основном на территории Армении и Азербайджана. И совершенно другое, когда изгоняется 98-99% населения, если речь о т.н. "поясе безопасности Арцаха". Я повторюсь, что не упоминаю об азербайджанцах НКАО (по разным данным от 25 до 30% населения).

Вы же понимает, что 10% в абсолютных цифрах от населения страны может быть больше чем условные 90% в поясе безопасности Арцаха. В любом случае, обе стороны практиковали этнические чистки.
Цитата:
Однако полностью обезлюдевшие немалые территории, деградация там за четверть века инфраструктуры, разрушенные целевым образом (разобраны на стройматериалы) дома, храмы, памятники, оскверненные кладбища - это результат деятельности именно армянской стороны конфликта. Азеры пока не натворили и десятой доли таких "делов".

Потому что с территории Арцаха изгонялись компактно живущие общины азербайджанцев. А армяне, живущие в Азербайджане, редко селились в опредленных местах Больше всего их было в Баку. И в общих цифрах исход тех и тех был равноценен.
Цитата:
Я не знаю, что вы считаете "вставанием на сторону", но официально мы (государство РФ) практически с начала конфликта поддерживаем именно армянскую сторону. И это ни для кого не секрет, несмотря на описанные мной факты (которые просто замалчиваются центральными российскими СМИ).

Вы заблуждаетесь. Наше руководство унаследовала точку зрения еще СССР, где упирали на равную вину в подъеме национальных конфликтов в Закавказье. С самого начала этнических чисток и горячей фазы конфликта, Москва неоднократно обращалась к сторонам, чтобы они прекратили и сели за стол переговоров. Отчасти такая позиция позволила сохранить роль арбитра до сих пор, когда нас слушают как в Ереване, так и в Баку.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #361 - 03.12.2020 :: 04:38:13
 
Zealot писал(а) 01.12.2020 :: 15:21:53:
Я работаю линейным инженером


Инженер филолог, это что то новое.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #362 - 03.12.2020 :: 04:43:29
 
Ярослав Стебко писал(а) 01.12.2020 :: 15:31:29:
Ага, ты Булгакова решил вспомнить ну так вспомни что за гнида врач Преображенский. У него не разруха в голове?


О пошёл клим жуков с гоблином. Это от них нападки на Преображенского.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #363 - 03.12.2020 :: 04:49:14
 
Ярослав Стебко писал(а) 01.12.2020 :: 15:08:16:
Объясните почему дети сейчас болеют больше а нормы санитарии строже, может именно поэтому? Какой-то дятел решил что ребёнку нельзя знакомится с микробами, вы фрукту немытую не ели что ли ни разу? Мне у деда на даче такое в голову не приходило, мыть там смородину, персики, черешню.
Вам напомнить как советская медицина стала бороться с бактериями а потом появилось явление как дисбактериоз?


Идиот. Умственно отсталый.  И это туловище мне что-то предъявляло.....
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #364 - 03.12.2020 :: 06:44:09
 
Evgen11 писал(а) 03.12.2020 :: 04:38:13:
Zealot писал(а) 01.12.2020 :: 15:21:53:
Я работаю линейным инженером


Инженер филолог, это что то новое.


А что делать, Евген.

Филфак я закончил в 2002, пошёл в аспирантуру, как всякий филолог пошёл работать в школу. Отработал учебный год на зарплате в 1763 рубля и стипендии в 488. Летом пошёл подработать на продаже бытовой техники и за месяц заработал 6 тыщ. Дальше сами понимаете.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #365 - 03.12.2020 :: 06:45:28
 
Был бы телкой с сиськами, остался бы на филфаке, но увы, увы.

Простите все, неделя тяжёлая, флуд обязательно приберу.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #366 - 03.12.2020 :: 06:57:07
 
Zealot писал(а) 03.12.2020 :: 06:44:09:
А что делать, Евген.


Не, я это понял.

Просто без тех образования, как то вы так в инженеры затесались.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #367 - 03.12.2020 :: 07:08:11
 
Evgen11 писал(а) 03.12.2020 :: 06:57:07:
Zealot писал(а) 03.12.2020 :: 06:44:09:
А что делать, Евген.


Не, я это понял.

Просто без тех образования, как то вы так в инженеры затесались.


Ну.

Да. Жить захочешь и не так раскорячишься.

Инженер же не обязательно тот, кто корпеет за чертежной доской.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #368 - 03.12.2020 :: 07:12:43
 
Zealot писал(а) 03.12.2020 :: 07:08:11:
Ну.

Да. Жить захочешь и не так раскорячишься.

Инженер же не обязательно тот, кто корпеет за чертежной доской.


Понятно, начали с подмастерья и понеслось.

Вы по домам интернет проводите?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #369 - 03.12.2020 :: 07:23:23
 
Evgen11 писал(а) 03.12.2020 :: 07:12:43:
Zealot писал(а) 03.12.2020 :: 07:08:11:
Ну.

Да. Жить захочешь и не так раскорячишься.

Инженер же не обязательно тот, кто корпеет за чертежной доской.


Понятно, начали с подмастерья и понеслось.

Вы по домам интернет проводите?


Нет, сейчас я с юрлицами, аутсорсинг.

Физики для меня чисто бонусная часть. Интернет по домам - это таки мне мелковато, нижнее звено иерархии. Я локальные сети проектирую, ну и делаю.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #370 - 03.12.2020 :: 07:28:19
 
Zealot писал(а) 03.12.2020 :: 07:23:23:
Я локальные сети проектирую, ну и делаю.


А как вы ее проектируете без образования? Или там не так все мудрёно?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #371 - 03.12.2020 :: 08:15:15
 
Evgen11 писал(а) 03.12.2020 :: 07:28:19:
Zealot писал(а) 03.12.2020 :: 07:23:23:
Я локальные сети проектирую, ну и делаю.


А как вы ее проектируете без образования? Или там не так все мудрёно?


Дык... А... Тут ж важно понимать как оно работает, что требуется для функционирования, какие могут быть подводные камни. Это только на практике, не за партой.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #372 - 03.12.2020 :: 08:19:07
 
Но все таки требуется образование.
Ну, может кинуть сеть и не так сложно, но я все же о более сложных расчетах.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #373 - 03.12.2020 :: 08:35:00
 
Evgen11 писал(а) 03.12.2020 :: 08:19:07:
Но все таки требуется образование.
Ну, может кинуть сеть и не так сложно, но я все же о более сложных расчетах.


А для более сложных расчётов нужны другие уже проекты, уровня выше.

У меня уровень организаций до 60 машин.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #374 - 03.12.2020 :: 08:35:45
 
Zealot писал(а) 03.12.2020 :: 08:35:00:
У меня уровень организаций до 60 машин.


Понятно.
Наверх
 
SPAD
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 147

СПбГУ
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #375 - 03.12.2020 :: 11:51:05
 
Ubivec писал(а) 02.12.2020 :: 22:45:05:
А у армян, представьте, другое мнение.
Представьте, представляю.
Ubivec писал(а) 02.12.2020 :: 22:45:05:
Оно и понятно - когда тебя режут, то ты не задаешься столетними последствиями, или мотивацией сторон.
Меня смущает лишь одно - "когда тебя режут" всегда относят лишь к одной стороне, в то время как по изучении вопроса приходишь к выводу, что "когда ты режешь" к этой стороне относится куда больше. По крайней мере, если судить о конфликте с 1987 по настоящее время, не углубляясь в "столетние последствия".
Ни в коем разе не оправдываю азербайджанцев, но представлять в качестве пострадавших исключительно армян - в корне неправильно.
Ubivec писал(а) 02.12.2020 :: 22:45:05:
Погуглите "погромы в Сумгаите".
Выдает в вас девственное незнание вопроса. Гораздо более выгодны в этом плане (для подтверждения армянской т. зр.) события в Баку, произошедшие несколько позже. И масштаб жертв больше, и чисто криминальной (в дополнение к национальной нетерпимости) составляющей гораздо меньше. И беженцев из Карабаха притянуть несколько сложнее.
Ubivec писал(а) 02.12.2020 :: 22:45:05:
Вы же понимает, что 10% в абсолютных цифрах от населения страны может быть больше чем условные 90% в поясе безопасности Арцаха.
Понимает, конечно. Но во-первых, в данном конкретном случае не больше. А во-вторых, не "условные" 90%, а вполне себе реальные и живые 98-99%.
Ubivec писал(а) 02.12.2020 :: 22:45:05:
Потому что с территории Арцаха изгонялись компактно живущие общины азербайджанцев. А армяне, живущие в Азербайджане, редко селились в опредленных местах Больше всего их было в Баку. И в общих цифрах исход тех и тех был равноценен.
Судя по всему, вы вообще не понимаете, о чем идет речь.
Если вы расширительно трактуете Арцах (как до недавнего времени рисовали на картах наши СМИ), то придется признать, что до конфликта на его территории проживало около 350 тысяч преимущественно азеров и 150 тысяч армян. В этом случае действия армянской стороны вообще сложно оправдать (чистый геноцид).
Если же "пояс безопасности" вы к Арцаху не относите, тогда вообще несете бессмыслицу. Полностью обезлюдели именно 7 оккупированных армянскими силами (тут трудно отграничить самооборону Арцаха от ВС Армении) районов Азербайджана, не относящихся к НКАО.
В любом случае, ни о каком "компактном" проживании азербайджанцев на территории этого "пояса" говорить не приходится, поскольку армянское население этих районов в 1979 составляло 0,1-1,5%, а азербайджанское 96-99%.
Ubivec писал(а) 02.12.2020 :: 22:45:05:
Вы заблуждаетесь.
Нет. Вы просто не владеете вопросом даже в той небольшой степени, в какой он известен мне.


Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #376 - 03.12.2020 :: 17:12:13
 
SPAD писал(а) 03.12.2020 :: 11:51:05:
"когда тебя режут" всегда относят лишь к одной стороне, в то время как по изучении вопроса приходишь к выводу, что "когда ты режешь" к этой стороне относится куда больше.


Окей, окей.

Там порезали, тут порезали.

У азербайджанской стороны есть несколько прецедентов с отрезанием голов.

Самый яркий пример Сафаров, Рамиль Сахиб оглы.

Ну и многочисленные прецеденты в военной обстановке.

А со стороны армян подобная дичь была? А вот такое было?

Цитата:
В этот же день Венгрия передала Сафарова в руки азербайджанских властей, а сразу по прилёту в Баку он был освобождён, и было объявлено о его помиловании президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым[3][4]. Сафарова, имевшего звание старшего лейтенанта, повысили сразу до майора, подарили квартиру и выплатили офицерское жалованье за все восемь лет, которые он провёл в заключении
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #377 - 04.12.2020 :: 05:27:23
 
Цитата:
Ни в коем разе не оправдываю азербайджанцев, но представлять в качестве пострадавших исключительно армян - в корне неправильно.

А где вы здесь такое прочитали? Наоборот все всегда здесь говорили, что виной национализм, причем с обеих сторон.
Цитата:
Выдает в вас девственное незнание вопроса. Гораздо более выгодны в этом плане (для подтверждения армянской т. зр.) события в Баку, произошедшие несколько позже. И масштаб жертв больше, и чисто криминальной (в дополнение к национальной нетерпимости) составляющей гораздо меньше. И беженцев из Карабаха притянуть несколько сложнее.

Начинается все с погромов. Даже если жертв мало, главное информационная повестка. Например, первые азербайджанцы начали массово мигрировать с армянских территорий именно тогда, видимо что-то понимали.
Цитата:
Понимает, конечно. Но во-первых, в данном конкретном случае не больше. А во-вторых, не "условные" 90%, а вполне себе реальные и живые 98-99%.

С обеих сторон сотни тысяч. Вполне сопоставимые цифры.
Цитата:
В любом случае, ни о каком "компактном" проживании азербайджанцев на территории этого "пояса" говорить не приходится, поскольку армянское население этих районов в 1979 составляло 0,1-1,5%, а азербайджанское 96-99%.

Это уже логика ГВ. Победили бы азербайджанцы, они бы тоже выселили всех из НКР в Армению. Тут даже не вопрос, все этнические чистки одинаковы.
Цитата:
Нет. Вы просто не владеете вопросом даже в той небольшой степени, в какой он известен мне.

Ну раз владеете, то приведите ноты МИД СССР или РФ в поддержку Еревана и осуждение Баку. Ждем.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #378 - 04.12.2020 :: 11:17:02
 
SPAD писал(а) 03.12.2020 :: 11:51:05:
владеете вопросом даже в той небольшой степени, в какой он известен мне.

Вы мне боитесь отвечать?

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
SPAD
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 147

СПбГУ
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #379 - 04.12.2020 :: 16:37:50
 
Zealot писал(а) 03.12.2020 :: 17:12:13:
У азербайджанской стороны есть несколько прецедентов с отрезанием голов.
Приведите, интересно. Возможно, это как-то изменит мою позицию.
Zealot писал(а) 03.12.2020 :: 17:12:13:
Самый яркий пример Сафаров, Рамиль Сахиб оглы.
Слыхал. Скорее всего психически больной человек, что подлости и жестокости самого поступка не отменяет.
Меня лично тогда больше заинтересовало, по какой программе НАТО проходили подготовку армянские офицеры.
Zealot писал(а) 03.12.2020 :: 17:12:13:
Цитата:
В этот же день Венгрия передала Сафарова в руки азербайджанских властей, а сразу по прилёту в Баку он был освобождён, и было объявлено о его помиловании президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым[3][4]. Сафарова, имевшего звание старшего лейтенанта, повысили сразу до майора, подарили квартиру и выплатили офицерское жалованье за все восемь лет, которые он провёл в заключении
Позорище, конечно. Чем думал Алиев, непонятно. Из серии "морду набить не могу, так хоть под дверь насцу и пышно отпраздную победу".

И что? Вашими словами - "Тезис ваш какой?"
Судя по тому, какой мой пост вызвал ваши возражения, может быть, тезис следующий?

Правильно армяне зачистили под ноль территории, где жило несколько сот тысяч человек, так как заранее знали, что через 12 лет сделает Сафаров и как его наградит Алиев.
Имели право на этнические чистки, так как в культурном отношении стоят гораздо выше азербайджанцев.




Наверх
 
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 23
Печать