Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кулаки

Ловкие дельцы    
  4 (15.4%)
Все имущество и землю украли    
  1 (3.8%)
Заработали свое потом и кровью    
  9 (34.6%)
Заслуживают экспроприации    
  4 (15.4%)
Заслуживают выселения вместе с семьями    
  0 (0.0%)
Затрудняюсь ответить    
  4 (15.4%)
Большевики сволочи    
  3 (11.5%)
Автор сволочь марает славное прошлое    
  0 (0.0%)
Единоличникам не место в нашем справедливом мире    
  1 (3.8%)




Всего голосов: 26
« Последняя модификация: Amaro Shakur : 27.05.2013 :: 13:50:42 »

Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 73
Печать
Кулаки (Прочитано 329108 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #240 - 25.05.2017 :: 11:28:56
 
Дилетант писал(а) 25.05.2017 :: 11:24:01:
Потому же ,что и молдаване жрут здесь картон,чтобы у себя трёхэтажный дом поставить.


ну и почемуДилетант писал(а) 25.05.2017 :: 11:24:01:
Самое прямое.
Нас ,городских отправляли на помощь деревне.

И собирать ,это не только эти сливы трескать,это ещё и норму выполнить.

p.s.А будни сельской жизни - это тяжёлый труд,кто же спорит.
И то,что дети помогают взрослым - не советская власть придумала.


При чем тут помощь. Я же пишу - это ОПЛАЧИВАЛОСЬ.

Нет, конечно, это можно назвать так "дети помогали взрослым, а им за это еще и платили!"

Но по факту - это работа от зари до вечера, ни разу не нормированная - это тот самый"отмененный" детский труд, с которого облез бы взрослый только в путь и сравнивать его со сбором овощей-фруктов для которого привлекались городские - это как минимум странно.

Я понимаю, что надо спорить со всем, что я говорю - а можно иногда просто сказать - ну да, дети РАБОТАЛИ, было такое.

И ничего, от признания этого факта никто не погибнет, ленин не позеленеет.
.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #241 - 25.05.2017 :: 11:30:46
 
Дилетант писал(а) 25.05.2017 :: 11:26:22:
Zealot писал(а) 25.05.2017 :: 11:16:27:
Ну не дотягивает до закарпатских сел и близко, что поделаешь тут.


Не делайте мне смешно.
У ротарей бабла столько и близко нет.


В наш век высоких технологий не уметь найти видео с требуемыми географическими объектами - это надо уметь, да.

Чего вы с очевидным спорите, достаточно поехать в пригород и посмотреть на дачные участки и сравнить их с деревенскими.

И всё, больше ничего не нужно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #242 - 25.05.2017 :: 11:35:26
 
А что до Кубани, к слову, то действительно в сравнении с прочим российским деревенским ужасом - там все получше будет. Только причина там опять же повторяет тезис про уничтоженную культуру земледелия.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Кулаки
Ответ #243 - 25.05.2017 :: 12:08:33
 
иван васильевич писал(а) 24.05.2017 :: 21:42:22:
НВД писал(а) 24.05.2017 :: 18:47:02:
Ах, какая жестокая Советская власть.
А зарезанных и сожжённых заживо Вы учли?

Интересный Вы человек. Учел. И поэтому с пониманием отношусь к людям которые "уничтожали кулачество как класс", это Вы их (в соседней теме) люто ненавидите.


Кого я ненавижу?
Я Вам пересказываю историю нашей страны. А Вы мне про гуманизм сказки сказываете.
Мол, пострадали ни за что двадцать хозяйственных мужиков среди сотен тысяч кулаков.
А как жаль.

Не было вариантов у нас. Либо коллективизация, индустриализация ценой многих жертв, либо вся страна в рабстве у международного капитала, массовое истребление населения, наркомания, алкоголизм, малограмотность и прочие прелести захудалой колонии.

Вы посмотрите на 90-е. Что сделами сделали империалисты и это при учёте того, что какого уровня мы достигли. А в тридцатые годы - нас бы просто сраным веником загнали бы под лавку -  сидели бы там тихо и подвывали  в кулак.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Кулаки
Ответ #244 - 25.05.2017 :: 12:11:30
 
Zealot писал(а) 25.05.2017 :: 11:35:26:
тезис про уничтоженную культуру земледелия.


Какая культура?
У кого была культура земледелия?
Мужики умели с тракторами и удобрениями обращаться?

Какие-то сказки народов Севера - об уникальной потерянной культуре, которой никогда не было.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Кулаки
Ответ #245 - 25.05.2017 :: 12:12:59
 
...
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #246 - 25.05.2017 :: 12:13:38
 
НВД писал(а) 25.05.2017 :: 12:11:30:
Zealot писал(а) 25.05.2017 :: 11:35:26:
тезис про уничтоженную культуру земледелия.


Какая культура?
У кого была культура земледелия?
Мужики умели с тракторами и удобрениями обращаться?

Какие-то сказки народов Севера - об уникальной потерянной культуре, которой никогда не было.


Что это за фекалоидный выброс.

Культура - это и есть культура. Когда дом на свинарник не похож, когда к земле хозяйское, а не наплевательское отношение.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Кулаки
Ответ #247 - 25.05.2017 :: 12:27:59
 
Zealot писал(а) 25.05.2017 :: 10:32:53:
У меня отец 1947 года рождения - их с шести лет запрягали на сельхозработах.

Вы как то сравнивайте в контексте. Я опираюсь на научные работы и описывал ситуацию прямо перед войной. Так что делайте поправку на послевоенную ситуацию. Положение в деревне на 1940 и доревоюционную ситуацию нет смысла сравнивать. 1940 год - это прогресс. Сравнивать все это с дореволюционной стуацией просто смешно, это разнопорядковые общества. Кто же ставит в пример более развитое общество более отсталому? И что тут особо обсуждать? Ситуация в деревне до 1917 уже была кошмарной, как раз коллективизация со всеми ее осложнениями, позволили перейти к более высокоразвитому обществу.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #248 - 25.05.2017 :: 12:32:39
 
scriptorru писал(а) 25.05.2017 :: 12:27:59:
Zealot писал(а) 25.05.2017 :: 10:32:53:
У меня отец 1947 года рождения - их с шести лет запрягали на сельхозработах.

Вы как то сравнивайте в контексте. Я опираюсь на научные работы и описывал ситуацию прямо перед войной. Так что делайте поправку на послевоенную ситуацию. Положение в деревне на 1940 и доревоюционную ситуацию нет смысла сравнивать. 1940 год - это прогресс. Сравнивать все это с дореволюционной стуацией просто смешно, это разнопорядковые общества. Кто же ставит в пример более развитое общество более отсталому? И что тут особо обсуждать? Ситуация в деревне до 1917 уже была кошмарной, как раз коллективизация со всеми ее осложнениями, позволили перейти к более высокоразвитому обществу.


После собсна удобрений и механизации совершенно неудивительно, что 17 год и 40 таки отличаются. Вопрос совсем в другом.

И да, ну какое может быть отсутствие детского труда до войны - ну не тогда же, когда по стране прошел страшный голод в тридцатых, вызванный как раз коллективизацией.

Быт деревни того же Павлика Морозова был адищем что до, что после революции.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Кулаки
Ответ #249 - 25.05.2017 :: 13:13:53
 
Zealot писал(а) 25.05.2017 :: 12:32:39:
по стране прошел страшный голод в тридцатых, вызванный как раз коллективизацией.


Как может укрупнение мелких крестьянских хозяйств вызвать голод? А чем же тогда был вызван голод 1891-1892, 1901-1903, 1911 гг.?

Голод 1932-1933 г. случился по ряду причин: плохо проведенная посевная кампания, болезни растений, разворовывание зерна, нашествие грызунов.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Кулаки
Ответ #250 - 25.05.2017 :: 13:25:21
 
Zealot писал(а) 25.05.2017 :: 12:32:39:
у не тогда же, когда по стране прошел страшный голод

Голод был регулярным явление и до революции, именно регулярным...
А так, есть один интересный документ, касаемо дореволюционной деревни.
Шингарев А.И. Вымирающая деревня 1907г. http://ibyu.narod.ru/vimirder.html
"Мне хотелось хотя бы чисто фактическим материалом, голосом сухих и мёртвых цифр, напомнить о живых и страдающих людях, очертить, в какие невыносимые условия существования поставлены эти люди у себя дома, в своей убогой хате, со своей удручающей темнотой, показать, как гнетуща эта мертвящая действительность их родного села. В написанном мною тогда предисловии к предполагавшемуся второму изданию я указывал на неизбежность грядущего обновления русской жизни работой народного представительства и даже на вероятную близость политического освобождения родины, с которым у нас неразрывно, роковым образом связаны труднейшие вопросы улучшения социального положения рабочих классов общества. «Оскудение крестьянских масс», – писал я в декабре 1904 г., – «недостаток земли, доходящий во многих местах до острой земельной нужды, тяжёлые экономические условия, в связи с непропорциональным обложением5 *, непомерно высокие арендные цены и прочие
наиболее насущные вопросы потребуют немедленного разрешения,...
Так складывалось в моём представлении в декабре 1904 года общее положение дел на ближайшее вромя, хотя я и десятой доли того, что произойдёт в действительности, понятно, не мог предвидеть. Быстро развёртывавшиеся события политической жизни захватили всех и вся в 1905 году, и в самом начале его знаменательный день 9 января показал всю остроту социальных вопросов государства..."
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #251 - 25.05.2017 :: 13:34:53
 
scriptorru писал(а) 25.05.2017 :: 13:25:21:
Голод был регулярным явление и до революции, именно регулярным...


Ну и что дальше-то, с момента революции сколько лет прошло?.. То, что он был регулярным в РИ - вообще не означает того, что в возникновении его в тридцатые никто виновен не был. Таки где тридцатые и где последний голод такого плана в России?..

Странное оправдание.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #252 - 25.05.2017 :: 13:36:39
 
Антон_ писал(а) 25.05.2017 :: 13:13:53:
Zealot писал(а) 25.05.2017 :: 12:32:39:
по стране прошел страшный голод в тридцатых, вызванный как раз коллективизацией.


Как может укрупнение мелких крестьянских хозяйств вызвать голод? А чем же тогда был вызван голод 1891-1892, 1901-1903, 1911 гг.?

Голод 1932-1933 г. случился по ряду причин: плохо проведенная посевная кампания, болезни растений, разворовывание зерна, нашествие грызунов.


Японские шпионы.

Но ни в коем случае не коллективизация - что вы.

То есть я устроил капитальный ремонт и у меня дом обвалился. И вот сижу я на развалинах и сетую - тараканы, муравьи, мыши ходы проели, дождь весь день шел...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Кулаки
Ответ #253 - 25.05.2017 :: 13:37:34
 
Zealot писал(а) 25.05.2017 :: 13:34:53:
Ну и что дальше-то, с момента революции сколько лет прошло?.. То, что он был регулярным в РИ - вообще не означает того, что в возникновении его в тридцатые никто виновен не был. Таки где тридцатые и где последний голод такого плана в России?..
Странное оправдание.


Это не оправдание, это правда.
О каком голоде в 30- вы говорите? В начале который был?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #254 - 25.05.2017 :: 13:47:51
 
Evgen11 писал(а) 25.05.2017 :: 13:37:34:
Zealot писал(а) 25.05.2017 :: 13:34:53:
Ну и что дальше-то, с момента революции сколько лет прошло?.. То, что он был регулярным в РИ - вообще не означает того, что в возникновении его в тридцатые никто виновен не был. Таки где тридцатые и где последний голод такого плана в России?..
Странное оправдание.


Это не оправдание, это правда.
О каком голоде в 30- вы говорите? В начале который был?


Я говорю о голоде в тридцатых. Ну рядом же про коллективизацию речь.

А в чем правда-то?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Кулаки
Ответ #255 - 25.05.2017 :: 13:48:40
 
Zealot писал(а) 25.05.2017 :: 13:34:53:
Ну и что дальше-то, с момента революции сколько лет прошло?..


А причем тут революция? Вы, видимо плохо себе представляете состояние сельского хозяйства после гражданской войны. В стране насчитывалось около 24 млн. мелких крестьянских хозяйств; велись они на основе примитивной техники. В 1927 г. в деревне насчитывалось более 5 млн. деревянных сох, около трети крестьянских хозяйств не имело никаких пахотных орудий. В 1928 г. ¾ посевных площадей убирались серпами и косами. Крестьянские хозяйства имели низкую производительность труда.

Zealot писал(а) 25.05.2017 :: 13:34:53:
То, что он был регулярным в РИ - вообще не означает того, что в возникновении его в тридцатые никто виновен не был.


Странная логика. В Российской Империи голод был регулярным, в этом никто не виноват, это было в порядке вещей, а в голоде 1932-1933 гг., обязательно кто-то должен быть крайний.

Zealot писал(а) 25.05.2017 :: 13:34:53:
Таки где тридцатые и где последний голод такого плана в России?..


Во время голода 1901-1903 гг. погибло около 3 млн. человек, от голода 1911 г. - примерно 2 млн. чел., от голода 1932-1933 гг. примерно 3-4 млн. чел.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Кулаки
Ответ #256 - 25.05.2017 :: 13:55:45
 
Zealot писал(а) 25.05.2017 :: 13:36:39:
То есть я устроил капитальный ремонт и у меня дом обвалился. И вот сижу я на развалинах и сетую - тараканы, муравьи, мыши ходы проели, дождь весь день шел...


Вот это интересное сравнение. А почему дом обвалился в ходе капитального ремонта? Потому, что ремонт проводился из рук вон плохо, безграмотно и непрофессионально? Или, может, быть, потому что кто-то инструменты своровал? Тараканы, муравьи, мыши, дождь, несомненно, тоже внесли свою лепту. Но это же вовсе не означает, что ремонт не нужно было проводить.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Кулаки
Ответ #257 - 25.05.2017 :: 13:58:13
 
Zealot писал(а) 25.05.2017 :: 13:34:53:
Странное оправдание.

Вы идеализированно представляете себе положение в русской деревне до революции, в итоге именно крестьяне осуществили революцию в деревне.
Вот отношение крестьян к помещикам, на фоне отношения , к так сказать, хорошему помещику, интересная цитата:
"Это исключительное отношение к бывшему барину сами крестьяне объясняли так: «Он не был столь деспотичен, как его соседи Давыдовы, которые штрафовали за каждую курицу, залетевшую на их землю Он не выставлял напоказ свое богатство, как Шихобаловы, он не брал грабительскую плату со своих арендаторов, как Тушкин, а сдавал земли по умеренным ценам. Он не оповещал о своем визите, как Воронцов-Дашков, которого встречали с фанфарами, трубами и колокольным звоном, и который проезжал мимо коленопреклоненных жителей деревни. Он не был транжирой, как Корсаков. Он не продал свое имение, как князь Голицын, уехавший в город, а жил с крестья­нами. Он был работящим графом, как великий граф из Тулы, который проповедовал идею о достоинстве труда и трудился сам». Этот рассказ записал американский журналист А.Р. Вильямс в 1920-х гг. И тут же он замечал, что за неделю, проведенную им в Ясной Поляне, он не услышал ни от одного крестьянина такой же похвалы Толстому, которую почти каждый крестьянин высказывал Медему. Возможно, заключал он, для крестьян Толстого деятельность хозяина имела оттенок театральности. На вопрос, значит ли все выше сказанное, что Медем был хоро­шим помещиком, крестьянине отвечали категорически: «Нет!» И до­бавляли: «Не бывает хороших помещиков. Он был хорошим челове­ком. Но земля никогда не была его, не больше, чем ветра, дующие над водами Волги...» Не признавая прав графа на землю, крестьяне, однако, признали его право на жизнь. Когда выкрикивались лозунги: «Смерть всем по­мещикам!», они добавляли: «Кроме Медема!» А реальная угроза жизни Медема существовала. Например, в 1918 г. была убита местными крестьянами знакомая помещица Кузнецкого уезда Вера Вениаминовна Насакина. Перед расстрелом крестьяне подвели ее к вырытой на кладбище могиле и предложили молиться о своей душе. Погиб и друг Медемов М.В. Тушкин. Пьяные крестьяне запрягли его с парой лошадей в пролетку и гнали до тех пор, пока он не упал. Умирающего на дороге бывшего помещика добили кну­том262. Медемам сохранили не только жизнь. Когда семья окончательно покидала Александрию в начале января 1918 г., им позволили забрать с собой все необходимое: мебель, рояль, занавески, утварь и пр. Кре­стьяне помогли доставить все это на лошадях в Хвалынск, где обосновалась «эвакуированная» семья"
Источник: Наумов А. Графы Медемы Хвалынская ветвь М. 2011 с.128-129
Вот такой в итоге картина была, крестьяне делали революцию в деревне, в первую очередь для себя. Другой вопрос, что старые методы хозяйствования уже себя изжили (это показала Первая мировая, продразверстку попыталось вводить еще царское правительство) и нужны были радикальные инновации, чтобы страна обрела будущее в позитивном смысле, как одна из ведущих держав мира.

Наверх
« Последняя редакция: 25.05.2017 :: 19:03:05 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #258 - 25.05.2017 :: 14:09:08
 
Антон_ писал(а) 25.05.2017 :: 13:48:40:
Вы, видимо плохо себе представляете состояние сельского хозяйства после гражданской войны. В стране насчитывалось около 24 млн. мелких крестьянских хозяйств; велись они на основе примитивной техники. В 1927 г. в деревне насчитывалось более 5 млн. деревянных сох, около трети крестьянских хозяйств не имело никаких пахотных орудий. В 1928 г. ¾ посевных площадей убирались серпами и косами. Крестьянские хозяйства имели низкую производительность труда.


Ну и дальше что.

Нужно заниматься сельским хозяйством было, при чем тут варварские методы коллективизации.
Антон_ писал(а) 25.05.2017 :: 13:48:40:
Странная логика. В Российской Империи голод был регулярным, в этом никто не виноват, это было в порядке вещей, а в голоде 1932-1933 гг., обязательно кто-то должен быть крайний.



Где я сказал, что в голоде в РИ никто не был виноват?

При чем тут вообще голод в РИ?
Антон_ писал(а) 25.05.2017 :: 13:48:40:
Во время голода 1901-1903 гг. погибло около 3 млн. человек, от голода 1911 г. - примерно 2 млн. чел., от голода 1932-1933 гг. примерно 3-4 млн. чел.


Ну так между ними ТРИДЦАТЬ лет. За которые уже появились трактора, удобрения. Весь мир измениться успел.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #259 - 25.05.2017 :: 14:09:53
 
scriptorru писал(а) 25.05.2017 :: 13:58:13:
Вы иделизированно представляете себе положение в русской деревне до революции


Цитату из меня приведите, где я идеализирую жизнь в деревне до революции.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 73
Печать