Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 55 56 57 58 59 ... 71
Печать
Голод в СССР, тридцатые (Прочитано 183281 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1120 - 06.05.2019 :: 08:56:11
 
Руританин писал(а) 05.05.2019 :: 22:59:47:
Понимаете, поддерживая советскую официальную теорию о впечатляющей производительности колхозов, Вы попадаете в старую азиатскую дилемму - если это плов, то где же кошка, а если это кошка , то, где же плов?
Если оно все так хорошо работало, то какого хрена они поумирали?
Вот Вам и приходится придумывать чудные гипотезы, о том, что все попрятали саботажники, сгноили, и сами себя уморили с голоду.

Ну в 80-е колхозы давали 8-кратную прибыль, ежели вы не в курсе.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1121 - 06.05.2019 :: 09:28:54
 
Антон_ писал(а) 05.05.2019 :: 23:37:28:
Я ничего не придумываю. Если вы заметили, я привожу документы. Был и саботаж, и воровство. Если вы считаете, что крестьян специально заморили голодом, приведите документ, предписывающий кого-то не кормить.


Ну, во-первых ваши с НВД кивания на крестьян, дескать, сами виноваты опровергает сам Сталин в своей речи от 1932 года:

Цитата:
Не в крестьянах надо искать причину затруднений в хлебозаготовках, а в нас самих, в наших собственных рядах. Ибо мы стоим у власти, мы располагаем средствами государства, мы призваны руководить колхозами и мы должны нести всю полноту ответственности за работу в деревне.


Тут уж или трусы или крестик.

Это раз.

Ну и два - у вас офигенная логика, я вам скажу. Дескать, документов на то, чтобы морить голодом нет, значит, никто голодом не морил.

Ну вы извините, но это козырный финт ушами и тут реально как бы не знаешь, что и сказать даже.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1122 - 06.05.2019 :: 09:53:22
 
Антон_ писал(а) 05.05.2019 :: 23:37:28:
Как видите, по 1930 и 1932 гг. цифры совпадают.


Это из Вашего статсборника? Так и там вранье.
69,9 - при такой цифре не уиер бы не один. Если бы его спецьяльно голодом не морить
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1123 - 06.05.2019 :: 09:54:54
 
Антон_ писал(а) 05.05.2019 :: 23:37:28:
Вы не учитываете, что хлеб разворовывался. Тащили с полей, из колхозных амбаров, ссыпных пунктов, элеваторов, вагонов и барж — отовсюду, откуда только можно украсть.


А Вы не учитываете, что если его разворовали, то его съели, и, с голоду уже не умерли. Фишка же в абсолютной цифре, при которой сколько не воруй, все равно кто нить сдохнет
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1124 - 06.05.2019 :: 09:59:31
 
Антон_ писал(а) 05.05.2019 :: 23:37:28:
Если вы считаете, что крестьян специально заморили голодом


Вы читаете, ЧТО я Вам пишу? Я нигде не пишу, что крестьян спецом морили голодом. Я пишу о том, что в результате резкого галса экономики она для начала развалилась, и, просто не выдавала на гора нужного количества.
Ну не смогла она, эта колхозная экономика наделать еды.
Это, знаете ли, две разные вещи, специальное уморение, и отсутствие пищи.
Вот если исходить из Вашего предположения об офигительных успехаха, вот тогда остается лишь предположить, что хохлов москали уморили специально. Зачем? Вероятно потому, что оне москали
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1125 - 06.05.2019 :: 10:37:37
 
Антон_ писал(а) 05.05.2019 :: 23:52:15:
Таким образом, из 64 районов области продзатруднениями охвачено 58.


Охренеть. 58 из 64-х, это почитай, все.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1126 - 06.05.2019 :: 10:47:23
 
Ярослав Стебко писал(а) 06.05.2019 :: 08:53:30:
Да, Руритарин, с чем вы спорите? Заслуга капитализма именно в общественном характере производства, а если за сельское хозяйство речь вести вы про прусский путь слышали?


Ярослав. Общественный характер заключается не в том, что все скопом из одной канавы землю вытаскивают. Общественный характер в том, что чел или предприятие делают нечто не для собственного потребления (что вырастил, то и сожрал, что настругал, на том сидишь) а для общества. И, то, что нужно им, они назад от общества и получают. Неважно, сдают ли они свою продукцию социалистическому царю, а назад пайку, или, продают на рынке, и покупают то, что нужно на рынке.
Вот в чем заключается "общественный характер".
А размер предприятия определяется оптимальностью. Есть такой закон отдачи.
Как бы Вам на пальцах объяснить. Допустим, Вы на своих раскопках нагребаете землю на носилки, со скоростью 20 носилок в час. А носить довольно далеко, и одни носилки могут в час сделать 4 ходки. Отсюда, оптимальное соотношение 1 землекоп, на 5 носилок. В этом случае от каждого работника будет максимальная отдача.
Если на землекопа будет 3-е носилок, то, он будет простаивать 2/5 времени. Если 7 носилок, то, простаивать будут носильщики. И когда третьей бригаде принесут котел похлебки такой же, как первой, окажется, что у них четверо лишних едоков.
Ну а про латифундии, Вы хоть в курсе, что крупные латифундии нарезали владения на более мелкие участки, и сдавали в аренду? Если бы обрабатывать ту латифундию как единый хозяйственный организм было выгоднее, то, они бы так и делали
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1127 - 06.05.2019 :: 11:12:02
 
Ярослав Стебко писал(а) 06.05.2019 :: 08:56:11:
Ну в 80-е колхозы давали 8-кратную прибыль, ежели вы не в курсе.


Какая еще прибыль? Такого понятия в соц-м обществе не было вообще. Было понятие рентабельности. Да и то, весьма специфическое.
Чего там было восьмикратное, если они хлеба наделать не могли, и треть на стороне покупали?
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1128 - 06.05.2019 :: 11:13:54
 
Zealot писал(а) 06.05.2019 :: 09:28:54:
опровергает сам Сталин в своей речи от 1932 года:


У Сталина, как настоящего политика-популиста, можно надергать разные цитаты, и с прямо противоположным смыслом. Чувак говорил то, что было выгодно сказать в тот или иной момент.
Вот кем уж он точно не был, так это зашоренным догматиком
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1129 - 06.05.2019 :: 11:58:48
 
Zealot писал(а) 06.05.2019 :: 04:57:03:
Антон, вы утомили, реально.Мы это уже обсуждали.Мне опять искать цитаты?


Вы утверждаете, что Сталин пытался сдерживать помощь голодающим, а это на самом деле далеко не так.

Zealot писал(а) 06.05.2019 :: 09:28:54:
Дескать, документов на то, чтобы морить голодом нет, значит, никто голодом не морил.


А как иначе? Власть не была заинтересована кого-то морить голодом. Что и подтверждает сама география голода. И факт оказания продпомощи, причем немалой. Ваш тезис о том, что власть якобы хотела голодом единоличников наказать не состоятелен.

Руританин писал(а) 06.05.2019 :: 09:53:22:
Это из Вашего статсборника? Так и там вранье.


Ну да, конечно.

Руританин писал(а) 06.05.2019 :: 09:53:22:
69,9 - при такой цифре не уиер бы не один. Если бы его спецьяльно голодом не морить


Особенно, если урожай наполовину угроблен и разбазарен.

Руританин писал(а) 06.05.2019 :: 09:54:54:
А Вы не учитываете, что если его разворовали, то его съели, и, с голоду уже не умерли. Фишка же в абсолютной цифре, при которой сколько не воруй, все равно кто нить сдохнет


А тот, кто не воровал, тому ничего и не досталось.

Ворованное зерно либо зарывалось в ямы, где поражалось грибками, либо перемалывалось на тайных мельницах.

ГПУ Украины выявило множество тайных мельниц, работа которых была вообще никому не подотчетна.

«…Большинством областей самовольно пущен ряд мельниц, не входящих в систему Сельхозмукомолья, так :

— По Одесской обл. выявлено 264 мельницы, производившие тайный помол.

— По одной Д/Петровской обл. выявлено 29 тайных мельниц и допущено к эксплуатации без разрешения Комитета Заготовок 346 мельниц.

— По Винницкой обл. выявлено 38 тайных мельниц и кроме того пущенных в эксплоатацию без разрешения Комитета Заготовок — 43 мельницы.

— По Харьковской обл. выявлено 13 мельниц, производивших тайный помол зерна и кроме того пущено в эксплоатацию без разрешения Комитета Заготовок 18 мельниц.

Это обстоятельство в первую очередь отразилось в значительной мере на выполнении плановых заданий по мерчуку, т. к. ни одна из выявленных как тайных мельниц, так и мельниц, пущенных в эксплоатацию без разрешения Комитета Заготовок, мерчука не сдавали».

Раз мельницы тайные, работающие без разрешения, то получается, что и зерно на них мололи неучтенное, ворованное и муку использовали по своему собственному усмотрению.

Обратите внимание: в донесении ГПУ указано, что наиболее интенсивно тайный помол шел в Харьковской, Винницкой, Днепропетровской и Одесской областях. Именно в них смертность была наивысшей — в 1933 году там от голода и болезней погибло более миллиона человек.

У единоличников причины голода те же, что и всегда, — мало вырастили, а взять негде. Кроме того, в 1932 году имела место своеобразная разновидность кулацкой агитации: единоличникам хлеба не сеять, чтобы не сдавать хлебозаготовки, а что нужно для пропитания — украдем в колхозе. Кто-то верил — а вот украсть получалось не всегда.

Руританин писал(а) 06.05.2019 :: 09:59:31:
Ну не смогла она, эта колхозная экономика наделать еды.


Голодом были охвачены: Казахстан, Украина, Поволжье, Дон, Кубань, Северный Кавказ, Южный Урал, Западная Сибирь. Всё! Больше нигде никакого голода не было. Значит в остальных регионах колхозная экономика смогла наделать еды.

Руританин писал(а) 06.05.2019 :: 10:37:37:
58 из 64-х, это почитай, все.


Но не все же. И даже в охваченных продзатруднениями районах не все голодали.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1130 - 06.05.2019 :: 12:04:22
 
Антон_ писал(а) 06.05.2019 :: 11:58:48:
Ну да, конечно.


Они просто перекопипастили лажу да и все
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1131 - 06.05.2019 :: 12:06:07
 
Антон_ писал(а) 06.05.2019 :: 11:58:48:
Особенно, если урожай наполовину угроблен и разбазарен.


Ваши инсинуации ничем не отличаются от инсинуаций приверженцев понятия голодомор. Те говорят, что зерна было дохрена, но большевики его спецом отобрали, вы что еды много, но кулаки разворовали. Ну надоело эту дикую чушь читать
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1132 - 06.05.2019 :: 12:59:47
 
Руританин писал(а) 06.05.2019 :: 11:12:02:
Какая еще прибыль? Такого понятия в соц-м обществе не было вообще.

Я вас глубоко и жестоко расстрою - официально была и многократно.
В 1936 году понятием "прибыль" оперируют например аки мячами
http://istmat.info/node/44638
Они вкладывали в это несколько иной смысл, более сходный с "излишек накопления, излишек производства, сверхплановые продажи и накопления".
Т,е. понималось как
Цитата:
Сверхплановые накопления — ... часть накоплений, получаемых сверх сумм, предусматриваемых в плане.... Величина накоплений, к-рые должны быть получены в каждой отрасли, определяется планом. Сверхплановые накопления в промышленности и на транспорте образуются за счёт большего снижения себестоимости (чем это предусмотрено планом), роста производительности труда, увеличения объёма производства, повышения качества продукции и т. д. В торговых организациях и предприятиях С. н. образуются за счёт роста товарооборота, снижения издержек обращения, сокращения непроизводительных расходов и потерь.


Естественно, что в такой ситуации возможна и организация прямого материального стимулирования и заинтересованности в результатах своего труда.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1133 - 06.05.2019 :: 13:59:24
 
Богатырев Артур писал(а) 06.05.2019 :: 12:59:47:
Они вкладывали в это несколько иной смысл


ну то есть вообще полную х#рню вкладывали. Ну ок
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1134 - 06.05.2019 :: 15:15:42
 
Руританин писал(а) 06.05.2019 :: 13:59:24:
ну то есть вообще полную х#рню вкладывали. Ну ок

Вы конечно прекрасно демонстрируете уровень своих аргументов, вернее их отсутствие.
Факт - вы утверждали что понятия "прибыль" в социалистическом обществе не было.
Факт - я показал что это не так.
Факт - вы начали ругаться
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1135 - 06.05.2019 :: 17:47:45
 
Руританин писал(а) 06.05.2019 :: 12:06:07:
ерна было дохрена, но большевики его спецом отобрали, вы что еды много, но кулаки разворовали.


В результате саботажа собрали мало хлеба. Часть хлеба зарыли в ямы. Он был поражён болезнями. Частично люди умирали от болезней, вызванных голодом, частично от поедания заражённого хлеба.
Причём смертность в июне 33 г. - скорей всего от плохого хлеба.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1136 - 06.05.2019 :: 20:05:31
 
НВД писал(а) 06.05.2019 :: 17:47:45:
Причём смертность в июне 33 г. - скорей всего от плохого хлеба.


Еще одно фоменкоидное суждение и я отправлю в баню на пожизненное.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1137 - 06.05.2019 :: 20:51:07
 
Ярослав Стебко писал(а) 06.05.2019 :: 08:55:02:
дОкумент не могу но мой прадед из голодающей Кировоградской области, будущей, куда-то умчал с семьёй, я не знаю куда но точно знаю что в пределах УССР, ну а потом возвернулся. 8-х детей как-то прокормил.

Недоедать, голодать и умереть от голода это различные стадии явления с общим названием - голод. В разных местах в зависимости от сложившихся объективных и субъективных обстоятельств и степень голода была разная. Где то начальство не проявило пролетарской последовательности и принципиальности, не выгребло все из закромов под метелку. Гдо то была возможность рыбачить или охотиться, дикоросы собирать. Где то была возможность подсобного заработка. И от самих людей не мало зависело наверно. Не сидеть и бедовать до последнего, а вовремя перебраться в более благоприятное место на пример.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1138 - 06.05.2019 :: 22:36:21
 
Руританин писал(а) 06.05.2019 :: 10:47:23:
Ярослав. Общественный характер заключается не в том, что все скопом из одной канавы землю вытаскивают. Общественный характер в том, что чел или предприятие делают нечто не для собственного потребления (что вырастил, то и сожрал, что настругал, на том сидишь) а для общества.

Нет конечно.
Руританин писал(а) 06.05.2019 :: 10:47:23:
А размер предприятия определяется оптимальностью. Есть такой закон отдачи.
Как бы Вам на пальцах объяснить.

Зачем? Капитализм и социализм к этому вообще не имеют никакого отношения, вы Катона почитайте, он там всё разжёвывает на прмере рабского хозяйства. И он знает о чём говорит ибо при земельном максимуме в 500 югеров земли он владел 600-ми.
Руританин писал(а) 06.05.2019 :: 10:47:23:
Ну а про латифундии, Вы хоть в курсе, что крупные латифундии нарезали владения на более мелкие участки, и сдавали в аренду? Если бы обрабатывать ту латифундию как единый хозяйственный организм было выгоднее, то, они бы так и делали

Ну так и делали, вы же сами смотрели рабыню Изауру Смех
Фермеры живут на дотациях, мелкотоварное сельское производство невыгодно.
Руританин писал(а) 06.05.2019 :: 11:12:02:
Какая еще прибыль? Такого понятия в соц-м обществе не было вообще.

И хозрасчёта не было, угу.
Я даже слышал что экономика какая-то принципиально иная.
Руританин писал(а) 06.05.2019 :: 11:12:02:
Чего там было восьмикратное, если они хлеба наделать не могли, и треть на стороне покупали?

Могли, врать не надо, не более 2% было импорта в хлебной составляющей, так вот хлебом скот кормили а сейчас? А сейчас, уважаемый, я почти отказался от хлеба, потому что это фуфло а не хлеб.
Руританин писал(а) 06.05.2019 :: 11:13:54:
Вот кем уж он точно не был, так это зашоренным догматиком

Не был, но марксистом он был и весьма последовательным, что вы там надёргать могли бы мне не понятно.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1139 - 06.05.2019 :: 22:38:17
 
Талян писал(а) 06.05.2019 :: 20:51:07:
Недоедать, голодать и умереть от голода это различные стадии явления с общим названием - голод. В разных местах в зависимости от сложившихся объективных и субъективных обстоятельств и степень голода была разная. Где то начальство не проявило пролетарской последовательности и принципиальности, не выгребло все из закромов под метелку.

Вот басен не надо, а? Ну поди вымети под чистую, кто тебе даст?
Вы, антисоветчики, такие наивные, право слово, почти девственно наивные, когда дело касается коммунистов.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 55 56 57 58 59 ... 71
Печать