Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г - это:



« Последняя модификация: Rambo : 19.05.2013 :: 18:51:14 »

Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 17
Печать
Немецкие войска в СССР 1941-1944 г. (Прочитано 137792 раз)
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #60 - 26.04.2013 :: 05:46:34
 
Под Владимиром-Волынским к расстрелу приговорили семерых высших офицеров РККА. Они не шли на сотрудничество и даже пытались бежать; их участь была ясна. Расстрельная команда стояла в ожидании; штатный фотограф приготовился снимать экзекуцию. На стоявших у стены советских офицеров было страшно смотреть. «Раненые, жутко избитые, они стояли, поддерживая друг друга, — вспоминал один из очевидцев событий. — Унтер пытался завязать им глаза, но они срывали черные повязки. Тогда им было приказано повернуться лицом к стене, но опять ничего не вышло. Офицер крикнул солдатам: «На колени их!» Но, цепляясь за стену, они поднимались опять и опять. И тогда присутствовавший генерал почти крикнул в лицо унтеру: «Я хотел бы, чтобы так встречали смерть наши солдаты». И пошел к выходу вместе с другими офицерами»...

Подлежащих ликвидации было так много, что сотрудники айнзатцгрупп и охрана лагерей не справлялись; к экзекуциям привлекали солдат из дислоцировавшихся  поблизости частей. Те с огромным удовольствием принимали участие в убийствах.
Для немецких солдат, стоявших в украинском Вознесенске, убийства военнопленных превратились в праздничное развлечение. Каждое воскресенье по местному радио объявляли: «Немецкие солдаты! Желающих принять участие в экзекуции русских военнопленных просим прибыть в лагерь к 12.00». «Пленных выстраивают в коробочку, окружают полицейскими, военной охраной с овчарками, и начинается избиение, а их там около десяти тысяч ни в чем не повинных людей, — с ужасом вспоминали местные жители. — Вой стоял жуткий»

Жирным выделил фрагмент, полностью отметающий невиновность вермахта в массовом истреблении советских граждан.

Если кто-то сомневается, что немецкое командование награждало солдат вермахта за доблесть, проявленную при уничтожении "недочеловеков", - прочитайте следующий фрагмент.
Из показаний одного из палачей, обер-ефрейтора Ле-Курта:
Цитата:
«До пленения меня войсками Красной Армии... служил я в 1-й самокатной роте 2-го авиапехотного полка 4-й авиапехотной дивизии при комендатуре аэродромного обслуживания «E 33/XI» лаборантом. Кроме фотоснимков я выполнял и другие работы в свободное время, то есть я вместе с солдатами занимался в свободное от работы время ради своего интереса расстрелом бойцов Красной Армии и мирных граждан. Мной делались отметки в отдельной книге, сколько я расстрелял военнопленных и мирных граждан...
Германское командование всячески поощряло расстрелы и убийства советских граждан. За хорошую работу и службу в немецкой армии... мне досрочно, 1 ноября 1941 г., присвоили звание обер-ефрейтора, которое мне должны были присвоить 1 ноября 1942 г., наградили «Восточной медалью»


Ну как, сомнения пропали? Может быть кто-то хочет еще сравнить условия содержания советских и германских военнопленных?

Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #61 - 26.04.2013 :: 08:10:24
 
По поводу Женевской коныенции. СССР ее таки принял, но только со своими поправками. В частности на территории СССР не разрешалась деятельность международного Красного Креста, который органы считали филиалом иностранных разведок. А так все пункты по обращению с военнопленными там были прописаны с Женевской.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #62 - 26.04.2013 :: 08:15:52
 
Rambo писал(а) 26.04.2013 :: 05:46:34:
Может быть кто-то хочет еще сравнить условия содержания советских и германских военнопленных?


Леш, мне кажется, ты все же сражаешься с мнимым врагом. Никто (ну кроме самых упоротых персонажей, их сейчас тут нет) не говорил об идентичности отношения к "чужим" нацистов и советских солдат.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #63 - 26.04.2013 :: 11:22:21
 
Zealot писал(а) 26.04.2013 :: 08:15:52:
Леш, мне кажется, ты все же сражаешься с мнимым врагом. Никто (ну кроме самых упоротых персонажей, их сейчас тут нет) не говорил об идентичности отношения к "чужим" нацистов и советских солдат.


Alba писал(а) 25.04.2013 :: 21:47:37:
П.С. Скажите, а судьба немецких солдат попавших в советский плен была завидной?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #64 - 26.04.2013 :: 11:26:57
 
Rambo писал(а) 26.04.2013 :: 05:46:34:
Из показаний одного из палачей, обер-ефрейтора Ле-Курта:
Цитата:
«До пленения меня войсками Красной Армии... служил я в 1-й самокатной роте 2-го авиапехотного полка 4-й авиапехотной дивизии при комендатуре аэродромного обслуживания «E 33/XI» лаборантом. Кроме фотоснимков я выполнял и другие работы в свободное время, то есть я вместе с солдатами занимался в свободное от работы время ради своего интереса расстрелом бойцов Красной Армии и мирных граждан. Мной делались отметки в отдельной книге, сколько я расстрелял военнопленных и мирных граждан...
Германское командование всячески поощряло расстрелы и убийства советских граждан. За хорошую работу и службу в немецкой армии... мне досрочно, 1 ноября 1941 г., присвоили звание обер-ефрейтора, которое мне должны были присвоить 1 ноября 1942 г., наградили «Восточной медалью»

Честный то какой попался. Сам себя и заложил. Смайл И запивал все кровью младенцев.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #65 - 26.04.2013 :: 11:59:56
 
Amaro Shakur писал(а) 26.04.2013 :: 11:26:57:
...И запивал все кровью младенцев.


Конечно не запивали. Они действовали по-другому.
Проходя через деревню близ Велижа, солдаты одного из подразделений 11-го полка 14-й моторизованной дивизии решили немного развлечься. Под командованием своего обер-лейтенанта они согнали из ближних домов жителей, в том числе женщин и детей, и бросили их в реку. В тех, кто не тонул, бросали камнями, в тех, кто пытался уплыть, — стреляли. Не уцелело никого.
Под Брянском, увидев наступающих немцев, население деревни Большая Березка спряталось в лесу. Им было приказано возвратиться. «150 стариков, женщин и детей возвратилось домой. После этого согнали их в колхозные амбары, перекололи всех штыками и перебили прикладами. 11 детей в возрасте 12–13 лет закопали живыми в землю»

Цитата:
«Приютила нас всех еврейская семья, двое очень больных и очень добрых стариков. Мы все время боялись за них, потому что в городе везде развешивали объявления о том, что евреи должны явиться в гетто, мы просили, чтобы они никуда не выходили из дома. Однажды нас не было... Я с сестрой где-то играла, а мама тоже куда-то ушла... И бабушка... Когда вернулись, обнаружили записочку, что хозяева ушли в гетто, потому что боятся за нас. В приказах по городу писали: русские должны сдавать евреев в гетто, если знают, где они находятся. Иначе тоже — расстрел.
Прочитали эту записочку и побежали с сестрой к Двине, моста в том месте не было, в гетто людей перевозили на лодках. Берег оцепили немцы. На наших глазах загружали лодки стариками, детьми, на катере дотаскивали на середину реки и лодку опрокидывали. Мы искали, наших стариков не было. Видели, как села в лодку семья — муж, жена и двое детей, когда лодку перевернули, взрослые сразу пошли ко дну, а дети все всплывали. Фашисты, смеясь, били их веслами. Они ударят в одном месте, те всплывают в другом, догоняют и снова бьют. А они не тонули, как мячики».
Валя Юркевич, 7 лет


Цитата:
«Когда немцы были в Ржеве, они насильно выгоняли всех наших матерей на работу. Многим удавалось спрятаться. Но ведь нужна была вода и пища. Когда женщины выходили за водой, в них стреляли из винтовок или автоматов. Один раз я видела, как убили сразу несколько женщин, вышедших за водой. Среди убитых была мать одного знакомого мне мальчика, Вити. Когда Витя увидел, что его мама убита и лежит на улице, он заплакал и побежал к ней. Но не пришлось ему добежать до мамы, он упал на камни пустой улицы, а не на труп мамы. В него выстрелил немец из винтовки».
Ковалева Галина, ученица 4-го «б» класса


Цитата:
«Я видал только ужасную смерть.
В январе 1942 г. в нашу квартиру пришел немец и стал выгонять на работу маму. Она отказалась. Немец со всей силы ударил ее прикладом по спине. Даже не охнув, мама упала навзничь. Мы заплакали, но тихо: в квартире находился немец. Мама поболела неделю и умерла. Остались мы с бабушкой. Через месяц после смерти мамы пошли мы с бабушкой в деревню искать продуктов, так как нам совсем было нечего есть. Достали мы немного ржи и семян. На обратном пути догнала нас женщина с мальчиком еще меньше меня, и мы все пошли вместе. Она несла за плечами картофель. У входа в город остановил немецкий солдат, который стал отнимать у той женщины ее дорогую ношу: она несла детям пищу. Немец схватил у нее мешок и бросил в снег. Мальчик бросился к мешку, лег на него и не хотел отдавать немцу. Но немец ударил мальчика по голове прикладом. Тот покатился мертвым. Обезумевшая мать набросилась на немца с кулаками. От выстрела врага из винтовки оборвалась жизнь этой несчастной женщины».
Меркурьев Виктор, ученик 4-го «б» класса


А так да, они конечно же не пили кровь младенцев. Они их просто убивали.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #66 - 26.04.2013 :: 12:04:19
 
Rambo писал(а) 26.04.2013 :: 11:59:56:
Проходя через деревню близ Велижа, солдаты одного из подразделений 11-го полка 14-й моторизованной дивизии решили немного развлечься. Под командованием своего обер-лейтенанта они согнали из ближних домов жителей, в том числе женщин и детей, и бросили их в реку. В тех, кто не тонул, бросали камнями, в тех, кто пытался уплыть, — стреляли. Не уцелело никого.

И об этой истории мы узнали от немца, подписавшего себе вышак своими признаниями.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #67 - 26.04.2013 :: 13:24:30
 
Цитата:
И об этой истории мы узнали от немца, подписавшего себе вышак своими признаниями.

К вашему сожалению, большинство немецких солдат имели при себе фотоаппараты. И очень любили вышеописанные "приключения" фиксировать. Они считали, что приходят всерьез и надолго, и бояться им некого. Один фронтовик вспоминал, что когда находили такого "фотолюбителя", то сразу и без затей забивали прикладами.
...
...
...
...
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #68 - 26.04.2013 :: 13:32:10
 
Страшные фотографии, но вторая фотография - дело рук украинских националистов на территории Польши. По крайней мере именно эту фотографию я видел на одном из сайтов, который описывал противостояние украинцев и поляков.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #69 - 26.04.2013 :: 13:42:30
 
Цитата:
Страшные фотографии, но вторая фотография - дело рук украинских националистов на территории Польши. По крайней мере именно эту фотографию я видел на одном из сайтов, который описывал противостояние украинцев и поляков.

Вполне возможно. Я гуглил на "фотографии изъятые у немцев". Но что самое страшное, таких фото можно сюда еще сотни и сотни напостить. В то же время вряд ли вы найдете улыбающегося бойца РККА на фоне повешенной бюргерши. И не потому что у них не было фотоаппаратов. В конце войны трофеев было столько, что дед домой привез два фотика немецких.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #70 - 26.04.2013 :: 13:46:52
 
*тихонько*

Только стоит иметь в виду. что многие подобные фотографии создавались с помощью, кхм, "фотошопа" и большой вопрос - какого времени эти подделки. Разумеется, это касается абсолютно не каждого случая, я так, голос со стороны параши.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #71 - 26.04.2013 :: 13:53:12
 
Цитата:
Только стоит иметь в виду. что многие подобные фотографии создавались с помощью, кхм, "фотошопа" и большой вопрос - какого времени эти подделки. Разумеется, это касается абсолютно не каждого случая, я так, голос со стороны параши.

Подделки конечно были, причем с обеих сторон, для накала градуса. Но с немцами по большей части ничего подделывать не требовалось - они сами "косплеили" не по деццки.
PS: Между тем бойца РККА на фоне "висюков" нет, хотя и заказ имеется...
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #72 - 26.04.2013 :: 14:00:15
 
Zealot писал(а) 26.04.2013 :: 13:46:52:
Только стоит иметь в виду. что многие подобные фотографии создавались с помощью, кхм, "фотошопа"...

Макс. Я не думаю, что что-то надо было бы подделывать при том "богатстве выбора", что имеется среди настоящих фотографий. А вот обратно переделанные в фотошопе фотки я видел. На одном из нацистских сайтов, как довод в пользу отрицания холокоста, один деятель выложил фотографию, на которой эсэсовец позирует на фоне груды обнаженных тел, похожих на скелеты. Вернее так должно было быть в оригинале, так как ту фотографию я видел в необработанном виде и она мне запала в память. На приведенной нациком фотке тела были не в фокусе (сильно растушированы) и именно этим он и бравировал. Говорил: "Мол вот она еврейская подделка! Они даже нормально в фотошопе работать не умеют..." И главное народ тут же принялся смаковать эту фотку и подлость евреев, которые сочинили "сказку" о холокосте. Оригинал фотографии был опубликован в книге "СС в действии", когда не то что фотошопа, а и самих компьютеров еще не было.
Так что тут надо бы еще подумать - кто и в каких целях подделывает фотографии в фотошопе.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #73 - 26.04.2013 :: 14:03:49
 
Rambo писал(а) 26.04.2013 :: 03:57:56:
Судя по проценту выживших в плену немцев, жили они неплохо.


На какой год?
Рэмбо, вы заметили, что все ваши теории стоят на песке?
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #74 - 26.04.2013 :: 14:07:08
 
Alba писал(а) 26.04.2013 :: 14:03:49:
Рэмбо, вы заметили, что все ваши теории стоят на песке?

Это не мои теории, если что.
И да!.. Неужели же в советском плену погибло 2.5-3 млн. немцев?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #75 - 26.04.2013 :: 14:12:22
 
Rambo писал(а) 26.04.2013 :: 14:00:15:
Я не думаю, что что-то надо было бы подделывать при том "богатстве выбора", что имеется среди настоящих фотографий.


Тем не менее подделывали. Вопрос - когда.

Rambo писал(а) 26.04.2013 :: 14:00:15:
Оригинал фотографии был опубликован в книге "СС в действии", когда не то что фотошопа, а и самих компьютеров еще не было.


*еще более тише*

Ежова же с фотографий со Сталиным вымарывали и довольно искусно.


Я ничего не отрицаю, я только немного для справедливости.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #76 - 26.04.2013 :: 14:53:11
 
Rambo писал(а) 26.04.2013 :: 14:07:08:
Это не мои теории, если что.
И да!.. Неужели же в советском плену погибло 2.5-3 млн. немцев?


Вы их представляете, значит ваши.
Нет, 2.5 млн не погибло.
Но, если вас интересует не помитинговать, а получить представление о вопросе, то попробуйте задаться следующими вопросами:
1. Сколько немецких пленых взятых в начале войны пережили войну? К примеру, можно поинтересоваться судьбой остатков 6-ой армии.
2. Когда немецкие пленые вернулись в Германию?
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #77 - 26.04.2013 :: 14:55:41
 
Ubivec писал(а) 26.04.2013 :: 13:53:12:
Подделки конечно были, причем с обеих сторон, для накала градуса. Но с немцами по большей части ничего подделывать не требовалось - они сами "косплеили" не по деццки.
PS: Между тем бойца РККА на фоне "висюков" нет, хотя и заказ имеется... 


Висюков нет. Скажите, просто ради любопытства, а где можно посмотреть советские фотографии сделаные бойцами и не прошедшие цензуру? Скажем личные архивы какие нибудь...
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #78 - 26.04.2013 :: 15:13:56
 
Ubivec писал(а) 26.04.2013 :: 13:24:30:
К вашему сожалению, большинство немецких солдат имели при себе фотоаппараты. И очень любили вышеописанные "приключения" фиксировать. Они считали, что приходят всерьез и надолго, и бояться им некого.

И каждый носил при себе по фотке. На всякий случай, что бы признание подкрепить. Вот я, вот Ганс, а вон трупы младенцев, которых мы порешили.

Zealot писал(а) 26.04.2013 :: 14:12:22:
Ежова же с фотографий со Сталиным вымарывали и довольно искусно.

Помните ту фотографию Сталин с девочкой и спасибо за светлое детство. Так изначально там был еще ее отец. Но он потом оказался не совсем правильным, пришлось репрессировать и вымарать.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #79 - 26.04.2013 :: 19:28:36
 
Alba писал(а) 26.04.2013 :: 14:53:11:
Нет, 2.5 млн не погибло.Но, если вас интересует не помитинговать, а получить представление о вопросе, то попробуйте задаться следующими вопросами:1. Сколько немецких пленых взятых в начале войны пережили войну? К примеру, можно поинтересоваться судьбой остатков 6-ой армии. 2. Когда немецкие пленые вернулись в Германию?

1. Ну-да. Солдаты 6-ой армии, взятые в плен в Сталинграде и оставшиеся в живых, должны в принципе благодарить советскую сторону, за то, что живы остались. Ведь Гитлер и Паулюс довели свою армию до ручки. Немцы попадали в плен истощенными и обмороженными донельзя. Так что повышенная смертность среди них - вполне предсказуемое явление.
2. Как только восстановили порушенное ими же.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 17
Печать