Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г - это:



« Последняя модификация: Rambo : 19.05.2013 :: 18:51:14 »

Страниц: 1 ... 15 16 17 
Печать
Немецкие войска в СССР 1941-1944 г. (Прочитано 137647 раз)
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #320 - 30.12.2013 :: 18:17:55
 
Янис писал(а) 29.12.2013 :: 17:58:29:
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 24.12.2013 :: 09:06:34:
Большинство немцев честно выполняло свою солдатскую работу, как и большинство русских.

В своем посте 286 я уже писал что никто во 2МВ не воевал чистыми руками.
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 24.12.2013 :: 14:58:15:
И драться, и воевать надо честно.

Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 25.12.2013 :: 08:46:47:
Здесь главный юридический документ - международные "Правила ведения войны". Почитайте их и соотнесите - выполнялись ли они армиями воюющих сторон?

Редчайшие случаи в истории когда кто-то воевал честно,чистыми руками с соблюдением всех соответствующих юридических норм.
Даже во второй половине двадцатого века во время чеченской войны не было честности и чистоты. Так Невзоров в своих "600 секунд" когда приводил факт отрезанных ушей говорил что вообще на войне не бывает не  отрезанный ушей.

Самое интересное, Янис. что я в данном случае с вами согласен на все 99 и 9 в периоде процентов. Другое дело, что ваши утверждения слишком мягки для описания того, что творил вермахт на оккупированных территориях СССР.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #321 - 02.01.2014 :: 13:48:54
 
Rambo писал(а) 30.12.2013 :: 18:17:55:
Самое интересное, Янис. что я в данном случае с вами согласен на все 99 и 9 в периоде процентов.

Смайл    Смайл
Rambo писал(а) 30.12.2013 :: 18:17:55:
Другое дело, что ваши утверждения слишком мягки для описания того, что творил вермахт на оккупированных территориях СССР.

Считаете что моё утверждение что "никто во 2МВ не воевал чистым руками" это слишком мягко для немцев? Значит воевать грязными руками это значит по Вашему слишком мягкий вердикт в оценке. Ну что ж.... спорить не буду на сей счет. Возможно что уместно было употребить более сильное выражение, термин, высказывание.
Но меня интересует тут другое. Как следует понимать, именно немцев Вы считаете наиболее сильно проявивших себя в плане жестокости и зверства.
Хотелось бы услышать от Вас почему Вы так считаете. По какому критерию Вы поставили немцев на вершину жестокости во 2МВ?
Как я уже говорил в посте 286:
"Весь вопрос в том насколько сильно кто конкретно беспредельничал. И это (кто как зверствовал во 2МВ) зависило от генной предрасположенности, от условий бытия (тяготы и лишения), от спускаемых сверху директив и приказов, от образовательного уровня и возможно ещё от чего иного....."
Вы всё это смогли проанализировать и придти к выводу о том что немцы превзошли всех в зверствах? Или пришли к выводу о наибольшей жестокости немцев исходя из каких-то других соображений???  Ужас
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #322 - 03.01.2014 :: 03:25:18
 
Янис писал(а) 02.01.2014 :: 13:48:54:
Считаете что моё утверждение что "никто во 2МВ не воевал чистым руками" это слишком мягко для немцев? Значит воевать грязными руками это значит по Вашему слишком мягкий вердикт в оценке. Ну что ж.... спорить не буду на сей счет. Возможно что уместно было употребить более сильное выражение, термин, высказывание.Но меня интересует тут другое. Как следует понимать, именно немцев Вы считаете наиболее сильно проявивших себя в плане жестокости и зверства.

А тоже считаю что у англичан и американцев  своими жуткими бомбежками в которых 87,5 % убитых были женщины, дети, и старики руки были не чище чем у фашистов. как вершина зверства спалили 2 японских города .

Толко К А не совершала масовыми зверствами.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #323 - 03.01.2014 :: 10:36:28
 
РомБ писал(а) 03.01.2014 :: 03:25:18:
А тоже считаю что у англичан и американцев  своими жуткими бомбежками в которых 87,5 % убитых были женщины, дети, и старики руки были не чище чем у фашистов. как вершина зверства спалили 2 японских города .

Что ж... очень даже обосновано Ваше суждение.
Хотя для меня лично большее впечатление в плане беспредела произвел фильм Мирка. Всё-таки в бомбардировках не все 100% приходилось на женщин стариков и детей, да и Хиросима и Нагасаки были спалены возможно не из-за желания позверствовать и побеспредельничать (ещё в одном советском фильме, да и не только в нём, была фраза что бомбили не Хиросиму и Нагасаки а СССР; эдак иносказательно говорили)
В фильме же Мирка было про то что наши союзнички по борьбе с фашизмом устроили в Италии настоящий беспредел. До такой степени там союзнички насиловали итальянок что многие из них потом рожали и родившихся детей было так много что для них было создано так называемое кладбище ублюдков....
РомБ писал(а) 03.01.2014 :: 03:25:18:
Толко К А не совершала масовыми зверствами.

Да полнока-то!
Поставленный в Берлине памятник русскому солдату с маленькой девочкой на руках это не более чем одна из многочисленных ... ну понятно думаю чего. Если такие случаи и были (кто-то спас немецкую девочку), то крайне редкие такие случаи были.
Почитайте хотя бы воспоминания лучшего асса 2МВ Эрика Хартмана, у него там есть про беспредел советских военнослужащих. В соседней теме есть высказывание Меллентина что советская армия проявила неслыханную жестокость которой (по его выражению) не было со времени гибели римской империи.
Наверх
« Последняя редакция: 03.01.2014 :: 20:39:10 от Янис »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #324 - 04.01.2014 :: 15:46:24
 
Все Темы данной ветви форума были перемещены в эту Тему.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #325 - 04.01.2014 :: 15:49:47
 
Поправьте в другой теме. А здесь с оффтопом завязываем.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Efes
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 46
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #326 - 09.01.2014 :: 02:22:15
 
Собственно Вермахт даже не был осужден трибуналом в Нюрнберге (кроме тех его представителей, что были замешаны в военных преступлениях). Обычная армия состоящая из призывников (то есть простой народ). Некоторые не отличали Вермахт и СС (идеологические отряды стоявшие за большинством зверств), поэтому препысывают зверства всей германской армии. У меня у деда соседи евреи были (большая семья), от СС их спас офицер Вермахта. Надо добавить, что он рисковал собой идя на этот поступок и таких было немало, в Рейхе за это могли вздернуть за измену, поэтому большинство военных просто слепо исполняли приказы. Конечно жестокие люди встречались и в рядах Вермахта, они везде есть, в любой армии любой страны. Так что "Обычная армия со всеми ее достоинствами и недостатками"
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #327 - 10.01.2014 :: 00:11:30
 
Янис писал(а) 29.12.2013 :: 17:58:29:
В своем посте 286 я уже писал что никто во 2МВ не воевал чистыми руками.

Всё правильно. Действия Вермахта и РККА примерно равноценны.


Rambo писал(а) 30.12.2013 :: 18:17:55:
Другое дело, что ваши утверждения слишком мягки для описания того, что творил вермахт на оккупированных территориях СССР.

Если бы РККА находилась в Германии столько же, сколько вермахт в СССР, и если бы немцы в оккупации воевали так же как советские партизаны - думается количество преступлений со стороны карательных подразделений было бы примерно равным.


Efes писал(а) 09.01.2014 :: 02:22:15:
от СС их спас офицер Вермахта.

СС были разные. Как они сами говорили - "чёрные" и "зелёные". "Зелёные" воевали на фронте.

Efes писал(а) 09.01.2014 :: 02:22:15:
Надо добавить, что он рисковал собой идя на этот поступок и таких было немало, в Рейхе за это могли вздернуть за измену

Вообще-то пунктуальные немцы оставили немало свидетельств отказов  солдат вермахта и СС-цев от проведения экзекуций. Без всяких последствий. Это было их "правом".
Притом таких примеров было настолько много, что немцам пришлось изобретать газ "Циклон Б", чтобы избавить немецких солдат от проведения расстрелов.

PS. Расстрелять эсэсовца даже за измену можно было только с личной санкции Гиммлера. Это были исключительные случаи.


Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #328 - 17.01.2014 :: 19:30:30
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 10.01.2014 :: 00:11:30:
Всё правильно. Действия Вермахта и РККА примерно равноценны.

Так сколько там РККА сожгла деревень в Германии вместе с жителями?

Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 10.01.2014 :: 00:11:30:
Если бы РККА находилась в Германии столько же, сколько вермахт в СССР

РККА (СА) находилась там намного дольше, если что.

Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 10.01.2014 :: 00:11:30:
СС были разные. Как они сами говорили - "чёрные" и "зелёные". "Зелёные" воевали на фронте.


Разница на самом деле не велика. Просто одни зверствовали в тылу, а другие на фронте и в прифронтовой полосе.

Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 10.01.2014 :: 00:11:30:
Вообще-то пунктуальные немцы оставили немало свидетельств отказов  солдат вермахта и СС-цев от проведения экзекуций. Без всяких последствий. Это было их "правом". Притом таких примеров было настолько много, что немцам пришлось изобретать газ "Циклон Б", чтобы избавить немецких солдат от проведения расстрелов.

Конечно-конечно! Отказаться от экзекуции - это священное право немецкого солдата. Да только an mass они все же были зверьми. Такова модель их поведения, высочайше одобренного руководством рейха. Выдержки из документов я тут уже приводил.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #329 - 20.01.2014 :: 08:21:38
 
Цитата:
Разница на самом деле не велика. Просто одни зверствовали в тылу, а другие на фронте и в прифронтовой полосе. Конечно-конечно! Отказаться от экзекуции - это священное право немецкого солдата. Да только an mass они все же были зверьми.

На самом деле ан-масс вермахт не занимался экзекуциями - у них и на фронте дел хватало. Однако, активистов национал-социализма, там тоже было немало. И все это естественно поощрялось сверху. Поэтому даже если зверствовали 5% от всего вермахта, в абсолютных цифрах это угрожающе много.
Конечно, все зависело и от командиров на местах. Был такой командующий 6 армией Рейхенау. Живодерствовал знатно и даже сверху ему приказов не хватало - сам издавал. Но вскоре скопытился и на его место пришел Паулюс, который по интеллегентскому разумению все эти экзекуции отменил. Правда на местах экзекуции особо упертыми последователями Рейхенау продолжились. Но приказ об отмене Паулюсу все равно потом зачли, как проявление благой воли.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #330 - 20.01.2014 :: 09:38:29
 
Rambo писал(а) 17.01.2014 :: 19:30:30:
РККА (СА) находилась там намного дольше, если что.


Ну, если приплюсовать сюда время когда мы с немецкими солдатами (из ННА) водку пьянствовали, тогда - да, много дольше )))
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #331 - 20.01.2014 :: 18:18:53
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 20.01.2014 :: 09:38:29:
Rambo писал(а) 17.01.2014 :: 19:30:30:
РККА (СА) находилась там намного дольше, если что.


Ну, если приплюсовать сюда время когда мы с немецкими солдатами (из ННА) водку пьянствовали, тогда - да, много дольше )))

Американцы и сейчас пьянствую в окупированую Европу. И в Японии и пол мира.
Еще хуже - и нарк. занимаются. Как они в Афгане вошли там этот самый противный в мире бизнес процветает невиданым успехом.
Наверх
« Последняя редакция: 20.01.2014 :: 18:43:49 от РомБ »  
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #332 - 17.02.2014 :: 22:36:32
 
   За последние 30 лет история уже выдала целую кучу примеров, которые говорят вполне однозначно: если армия влезает на чужую территорию, то, даже если она вооружена самыми благими намерениями,- это не может закончиться ничем хорошим.
   Рано или поздно она начнёт диктовать условия поведения местным аборигенам, причём с благими намерениями: избежать столкновений по недоразумению, а эти местные жители начнут моральное сопротивление, которое перейдёт в физическое – партизанщина, терроризм и т.п. (Впрочем, Индия дала нам обратный пример, когда её жители совершенно умышленно отказались от физического сопротивления англичанам, но при этом выдавили их чисто морально.)
   Вермахт оказался на территории СССР в период войны Германии и СССР. Руководители Германии совершенно логично планировали высасывание с оккупированных территорий ресурсы для этой войны, по максимуму. Кроме того, им нужно было окупить гонку вооружений, стартованную с приходом Гитлера к власти. В этом смысле воинские части Германии, находившиеся на нашей территории, неизбежно становились как бы частью доильного аппарата, его защитой и опорой. А это, в свою очередь, с такой же неизбежностью приводило к взаимному ожесточению населения и оккупантов. Т.е. даже солдаты, по простоте своей всякие там великие теории о превосходстве расы не разумеющие, становились натуральными извергами, развращёнными вседозволенностью, и это озлобляло тех, кто был под их оккупацией. Элементарная математика на психологии.
    А если к этому добавить совершенно сознательно проводимую расовую теорию…
   

   Ведь давным-давно сказано: войны начинаются из великих и благородных побуждений, но в итоге получается кровь и грязь… Пора, пора уже делать выводы!
Наверх
« Последняя редакция: 18.02.2014 :: 19:56:05 от EvS »  
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #333 - 18.02.2014 :: 01:04:49
 
Цитата:
Ведь давным-давно сказано: войны начинаются из великих и благородных побуждений, но в итоге получается кровь и грязь… Пора, пора уже делать выводы!

Эмм...мы напали на Германию в 1941 г? Или я не понял вашего спича...
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #334 - 18.02.2014 :: 19:56:28
 
Оффтоп удален.
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #335 - 19.02.2014 :: 09:53:56
 
Янис писал(а) 03.01.2014 :: 10:36:28:
Почитайте хотя бы воспоминания лучшего асса 2МВ Эрика Хартмана

Очень непревзятое и обьективное мнение фашиста военопреступника, садиста и изверга.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #336 - 20.02.2014 :: 23:37:37
 
РомБ писал(а) 19.02.2014 :: 09:53:56:
Очень непревзятое и обьективное мнение фашиста военопреступника, садиста и изверга.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о преступлениях садиста и изверга Эриха Хартманна!
Наверх
 
Страниц: 1 ... 15 16 17 
Печать