Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г - это:



« Последняя модификация: Rambo : 19.05.2013 :: 18:51:14 »

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17
Печать
Немецкие войска в СССР 1941-1944 г. (Прочитано 137904 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #100 - 28.04.2013 :: 07:38:03
 
Zealot писал(а) 24.04.2013 :: 09:15:34:
армия с античеловеческой идеологией


Я бы просил добавить эту формулировку в опрос.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #101 - 28.04.2013 :: 14:11:25
 
Rambo писал(а) 27.04.2013 :: 21:15:24:
@
Alba

Читайте внимательно. В моих постах есть ответы.


Прочитал внимательно. Ответов нет.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #102 - 28.04.2013 :: 16:18:44
 
Дилетант писал(а) 28.04.2013 :: 07:38:03:
Я бы просил добавить эту формулировку в опрос.

В принципе, я не собирался менять что-либо в опросе. Но если уже второй человек за внесение дополнительного пункта, то я его внесу. Хотя на мой взгляд этот пункт дублирует первый, может быть, разве что он имеет более мягкую формулировку.
Наверх
« Последняя редакция: 28.04.2013 :: 16:27:05 от Rambo »  

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #103 - 28.04.2013 :: 16:28:08
 
Alba писал(а) 28.04.2013 :: 14:11:25:
Прочитал внимательно. Ответов нет.

Ну, тут уж я помочь ни чем не могу. Даже при все моем желании.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #104 - 28.04.2013 :: 20:01:16
 
Rambo писал(а) 28.04.2013 :: 16:28:08:
очь ни чем не могу. Даже при все моем желании.


Да я в курсе. Я ж вам на это изначально и указал, что кроме слепой декларации пропагандистких листков сомнительной достоверности те, кого вы представляете ничего больше предоставить не могут. Ни даных, ни цифр, ни объяснений. Поэтому можно до второго пришествия спекулировать.
Наверх
« Последняя редакция: 28.04.2013 :: 20:06:25 от Alba »  
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #105 - 28.04.2013 :: 20:03:10
 
Alba писал(а) 28.04.2013 :: 20:01:16:
Да я в курсе. Я ж вам на это изначально и указал, что кроме слепой декларации пропагандистких листков сомнительной достоверности те, кого вы представляете ничего больше предоставить не могут. Ни даных, ни цифр, ни объяснений. Поэтому можно до второго пришествия спекулировать и выдавать постановочные фотографии неизвестно какого года за какие то доводы.

Я Вам сознательно привел цифры немецкой стороны. И расчеты дал на их основе. Вам не понравилось? - Ваши проблемы.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #106 - 28.04.2013 :: 20:08:40
 
Rambo писал(а) 28.04.2013 :: 20:03:10:
Я Вам сознательно привел цифры немецкой стороны. И расчеты дал на их основе. Вам не понравилось? - Ваши проблемы.

Дружище, вы не смогли ответить на вопросы касающие советской стороны.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #107 - 28.04.2013 :: 20:09:52
 
Rambo писал(а) 28.04.2013 :: 16:28:08:
я помочь ни чем не могу. Даже при все моем желании.

Rambo писал(а) 28.04.2013 :: 20:03:10:
Я Вам сознательно привел цифры немецкой стороны. И расчеты дал на их основе. Вам не понравилось? - Ваши проблемы.

Смайл

-------------------------------------------------------------

Дилетант, еще один подобный пост - и вы тоже получите освобождение от раздела.


Наверх
« Последняя редакция: 29.04.2013 :: 11:14:05 от Владимир В. »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #108 - 28.04.2013 :: 21:14:41
 
Alba писал(а) 28.04.2013 :: 20:08:40:
Дружище, вы не смогли ответить на вопросы касающие советской стороны.

Ну, раз я не смог, может быть Вы сможете? А то Вы такой загадочный...
Моя точка зрения Вас не устраивает? - озвучте свою. А то получается, что Вы, как больной зуб, - болите, а толку ни какого.  Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #109 - 28.04.2013 :: 22:47:21
 
Rambo писал(а) 28.04.2013 :: 21:14:41:
Ну, раз я не смог, может быть Вы сможете? А то Вы такой загадочный...
Моя точка зрения Вас не устраивает? - озвучте свою. А то получается, что Вы, как больной зуб, - болите, а толку ни какого.  Подмигивание

На точку зрения это не тянет. Вы цитируете тухлую пропаганду чёрт знает какой давности.
И вам даровые знания в прок не идут. Различные варианты ответов (документированые) уже приводили и Лёва и Кекс. И в этой теме тоже, кстати. Да и я приводил кое что(не здесь, но вам).
Поэтому я вам и предложил вам самому поразмышлять над этими вопросами.
Возможно вам также будет интересно задаться ещё и такими вопросами,-
1. Как "немцы"(в вашем варианте) узнали сколько попало в плен к русским? Вы ведь привели немецкие даные, не так ли? Вам не интересна методика подсчёта?
2. Каковы демографические потери Германии в ВМВ? И откуда они взялись?
3. Каковы потери мирного населения в СССР в неокупированых немцами областях?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #110 - 29.04.2013 :: 11:08:54
 
Rambo писал(а) 29.04.2013 :: 11:05:20:
Кто-то скажет, что приведенный ниже текст касается только евреев. Я же скажу, что она в первую очередь касается граждан СССР. Ведь в Союзе явного деления граждан по национальностям не было. Да и как можно отделить еврея от нееврея в смешанных семьях, которые истреблялись немцами? Никак!

Цитата:
В Минске оберштурмбаннфюреру предложили посмотреть на очередной массовый расстрел. Гестаповец был по-настоящему поражен увиденным; даже спустя двадцать лет в его рассказе звучит потрясение.
«Пришел туда на место, но оказалось уже поздно. В тот день до обеда это закончилось, почти закончилось... Когда я пришел, то видел только, как молодые солдаты стреляли в яму... Я... я там... что бы я ни сказал... ведь я только увидел, я даже не думал, я такого не ждал. И я увидел, больше ничего! Стреляли сверху вниз, я еще увидел женщину с руками за спиной, и у меня подкосились ноги, мне стало плохо. Яма была полна трупов. Она была полна! Я ушел оттуда к машине, сел и уехал. Поехал во Львов. Я теперь припоминаю — у меня не было приказа ехать во Львов. Кое-как добираюсь до Львова, прихожу к начальнику гестапо и говорю ему: «Это же ужасно, что там делается... Как же можно вот так просто палить в женщину и детей? Как это возможно?.. Ведь нельзя же так... Люди либо сойдут с ума, либо станут садистами, наши собственные люди». А он мне говорит: «Здесь поступают точно так же, тоже стреляют. Хотите посмотреть?» Я говорю: «Нет, я ничего не хочу смотреть». А он говорит: «Мы все равно поедем мимо». Там была тоже яма, но уже закопанная, а из нее кровь, словно... — как это сказать? Кровь оттуда текла. Я такого никогда не видел. Сыт по горло таким заданием!
...Я поехал в Берлин и доложил группенфюреру Мюллеру... Я попросил группенфюрера: «Пожалуйста, не посылайте меня туда. Пошлите кого-нибудь другого, кто покрепче... Ведь хватает других, кто может на это смотреть, кто не свалится в обморок. А я не могу такое видеть, я ночью не сплю, мне это снится. Я не могу, группенфюрер». Но меня не послушали
»


Каково а?!! Эсэсовцы не выдерживали того ужаса, который творился на оккупированных территориях СССР!
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #111 - 29.04.2013 :: 11:10:20
 
Тема почищена. Как смог.

Товарисч анатол, у вас привилегия. Вы освобождены от этого раздела.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #112 - 29.04.2013 :: 16:19:03
 
2Рэмбо,
если подводить итог этих двух тем и вопросов которые вы подняли то вот вкратце моё мнение:
1. Книга Энтони Бивера(которую вы не читали) по большей части не имеет отношения к тому что вы из неё цитировали. Биверу благополучно приписали как журналисткие спекуляции, так и совершено других авторов. Причём явно перечитавшись русской Википедии. А книга Бивера вовсе не о насилиях и "азиатских ордах". Это лишь часть небольшой главы этой книги. И у него в этой главе есть очень точные и разумные замечания касательно, как русского характера, так и "азиатских орд". Как в плюс, так и в минус РККА.
2. Цифры приведёные вами являются официальными цифрами пленых, которые получены из советских же документов. А верить советским документам нельзя.
Оверманс никогда не задавался целью посчитать количество погибших пленых (что он честно говорит в своей книге, которую вы не читали) и поэтому он просто записал всех остальных пропавших без вести. А вот те, кто занимался имено пленными это комиссия Машке. Они опрашивали вернувшихся пленых. И их цифры немецких погибших в советском плену вращаются в районе трети. Это включая мирные годы когда задержание немецких пленых вообще никак оправдано не было. Справедливости ради отметим, что никто и никогда не обвинял СССР в преднамереном убийстве пленых. Они просто умирали из за паршивых условий.
Ко всем прочим несчастьям часть немцев сдавшихся американцам были переданы (или сдача была отклонена) СССР. Пиком была история когда в начале 90-ых в архивах КГБ нашли сотни тысяч немцев числившихся в американской зоне ответствености.
3. Кривошеев(которого вы опять же не читали) приводит некоторые цифры по смертности мирного населения в неокупированых районах СССР. По республикам, к примеру. Можно отметить, что по видимому смертность мирного населения могла достигать 5%. Что в пересчёте на 170 млн страну даёт порядка 8-9 млн человек. Но, опять же, во первых, непонятно как Кривошеев получил свои цифры, во вторых, непонятно как считать смертность на окупированых территориях. И по сути,- вся цифра уничтоженых одна сплошная спекуляция. Их точно не было 18 млн, но сколько их было сказать невозможно.
4. В Германии не досчитались порядка 2 млн населения. Большая часть из восточных регионов Германии. Сколько,- никому не известно. Куда делись,- тоже. Видимо испарились.
В советских архивах есть упоминания о  "вестербайтерах" угнаных на работы на восток. Включая женщин. На эту тему писал Павел Полян. Оценка,- 200000.
5. Оба опроса вообще некорректны и не имеют отношения ни к чему. По сути,- Вермахт, как армия, был намного более дисциплинированым и управляемым инструментом, чем РККА. Но он был частью системы нацеленой на уничтожение (в той или иной степени) других народов. А качество РККА очень сильно разнилось(и могло быть очень низким), но она никогда не была инструментом уничтожения.
6. А вот, что да, так это то, что коммунисты абсолютные чемпионы по вранью. У других сторон враньё служило каким то целям и у него был объект. И лишь у т.Сталина правда целенаправлено уничтожалась безо всякой на то реальной причины. Врали всем,- врагам, союзникам, населению, преемникам и предшественикам, самим себе.
Ведь наиболее простым решением оценок потерь было сделать перепись населения после войны и засекретить результаты. Но ведь нет,- правды боялись так сильно, что перепись сделали лишь 15 лет спустя и картина и без того очень запутаная получила ещё дополнительные искажения.
И поэтому всем советским методичкам грош цена. Они просто физиологически не в состоянии сказать ни слова правды.
Наверх
« Последняя редакция: 29.04.2013 :: 16:48:24 от Alba »  
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #113 - 29.04.2013 :: 20:36:01
 
@
Alba
1. Книга Энтони Бивора, которую я сейчас читаю, отличается крайней степенью ангажированности, особенно в том, что касается Советского Союза и его армии. Кроме того эта книга лишь вскользь упоминает о тех преступлениях, которые совершили нацисты на Советской территории. Читателю в результате прочтения этой книги остается только недоумевать - за что же советские солдаты так жестоко мстили немцам? И мстили ли они вообще?
2. Цифра, которую я привел по советским военнопленным дана по немецким данным, так же, как цифра немецких военнопленных дана по данным НКВД. Кстати сказать вторым у меня почему-то доверия больше. Видимо потому, что мы не считали военнопленными гражданских лиц мужского пола в возрасте от 14 до 50 лет.
3. Кривошеева я конечно не читал, но мне пока достаточно того, что я узнал о его подсчетах из других источников.
4. Немцам надо было не салазки смазывать в конце войны, а вести учет погибших. Может быть тогда они нашли бы пропавшие 2 миллиона своих сограждан. Ну а если у них в конце войны была нерабериха почище нашей в начале войны, то это уже их проблемы. А то взяли моду хаять советскую статистику, которая якобы не смогла посчитать военные потери РККА.
5. В целом соглашусь. Но! Армия более низкого качества никогда не смогла бы победить армию с высоким качеством, даже завалив ее мясом. Вывод. РККА была лучше вермахта, особенно ближе к окончанию войны.
6. Не знаю как коммунисты, но до Геббельса по части вранья пока еще никто не дорос. Вона как его пропаганда в мозгах засела. До сих пор люди ее с упоением повторяют. В том числе, кстати, и тот же Бивор. Хотя надо отдать ему должное, он все же попытался установить истинное положение дел в Германии в 1944-45 годах. Хоть и неказисто вышло, с большими ляпами, но все же это не господин Соколов, а нечто уже более осмысленное.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #114 - 29.04.2013 :: 23:19:11
 
Rambo писал(а) 29.04.2013 :: 20:36:01:
[color=#FF6908]
1. Книга Энтони Бивора, которую я сейчас читаю, отличается крайней степенью ангажированности, особенно в том, что касается Советского Союза и его армии. Кроме того эта книга лишь вскользь упоминает о тех преступлениях, которые совершили нацисты на Советской территории. Читателю в результате прочтения этой книги остается только недоумевать - за что же советские солдаты так жестоко мстили немцам? И мстили ли они вообще?


Естествено Смайл. Но поскольку вы пришли к этому выводу на основе бесед с Анатолем, прочитавшем русскую википедию, ещё до того, как вы прочитали саму книгу, то и ценность вашего мнения по данному вопросу весьма невелика.

Rambo писал(а) 29.04.2013 :: 20:36:01:
2. Цифра, которую я привел по советским военнопленным дана по немецким данным, так же, как цифра немецких военнопленных дана по данным НКВД. Кстати сказать вторым у меня почему-то доверия больше. Видимо потому, что мы не считали военнопленными гражданских лиц мужского пола в возрасте от 14 до 50 лет.


Попробуйте перечитать что я сказал ещё раз. Я понимаю, что вы безусловно и полностью доверяете НКВД и Сталину, но даже для этих искрених и честных людей просто невозможно узнать сколько человек попали в плен к противнику. Единственый способ это спросить у своего противника. Что Оверманс и сделал. И, заметьте, вы опять обсуждаете книгу, которую не читали.

Rambo писал(а) 29.04.2013 :: 20:36:01:
3. Кривошеева я конечно не читал, но мне пока достаточно того, что я узнал о его подсчетах из других источников.


А имено из цитат Анатоля и ему подобных на этом форуме и сомнительных жжшках. Так и я о том же. Что это плохая методика если вы хотите составить собственое мнение о происходившем.

Rambo писал(а) 29.04.2013 :: 20:36:01:
4. Немцам надо было не салазки смазывать в конце войны, а вести учет погибших. Может быть тогда они нашли бы пропавшие 2 миллиона своих сограждан. Ну а если у них в конце войны была нерабериха почище нашей в начале войны, то это уже их проблемы. А то взяли моду хаять советскую статистику, которая якобы не смогла посчитать военные потери РККА.


Что вы, что вы.
Во первых, вы ошибаетесь когда говорите о советской статистике. Её просто не существовало. Она выдавала те результаты, которые от неё требовало начальство. Если не выдавала, то виновных репрессировали.
В качестве примера, можно напомнить победоносную Зимнюю войну, потери в которой до сих пор варьируются от 50 до 200 тысяч человек. Особено пикантно это выглядит на фоне того, что проигравшие фины свои потери знают с точностью до человека.
Во вторых, вы только что молились на способ демографических потерь и насчитали 18 млн чего то таким образом, а когда вам указали, что точно таким же образом считали и немцы. Но в отличии от вашего случая они даже в состоянии указать географические и временые рамки этих потерь, а так же качественый их состав. И я лишь отметил, что у них исчезло около 2 млн гражданского населения из районов в основном контролируемых РККА.
В третьих, ваша претензия к немцам просто некорректна, хотя бы потому что для того чтобы что то подсчитать на территории необходимо эту территорию контролировать. В отличии от СССР, немцы к Восточной Пруссии доступа после войны не имели.
В четвёртых, вы проигнорировали основной вопрос,- так почему же проигравшая Германия сделала перепись населения в 1949 году, а победивший СССР удосужился заняться этим вопросом лишь 10 лет спустя?

Rambo писал(а) 29.04.2013 :: 20:36:01:
5. В целом соглашусь. Но! Армия более низкого качества никогда не смогла бы победить армию с высоким качеством, даже завалив ее мясом. Вывод. РККА была лучше вермахта, особенно ближе к окончанию войны.


Думаю, что вы в меньшинстве, но вас же это не смутит? Я с интересом выслушаю хоть одно соображение, которое подтверждает вашу очень смелую теорию.

Rambo писал(а) 29.04.2013 :: 20:36:01:
6. Не знаю как коммунисты, но до Геббельса по части вранья пока еще никто не дорос. Вона как его пропаганда в мозгах засела. До сих пор люди ее с упоением повторяют. В том числе, кстати, и тот же Бивор. Хотя надо отдать ему должное, он все же попытался установить истинное положение дел в Германии в 1944-45 годах. Хоть и неказисто вышло, с большими ляпами, но все же это не господин Соколов, а нечто уже более осмысленное.


Я вас прошу,- оставьте г-на Бивора в покое. Ваши калибры просто несовместимы и буквально всем, включая его абсолютно всё равно что вы о нём думаете.
Касательно стойкости вранья,- вы снова заблуждаетесь. Понимаете,- весь мир сегодня сомневается в абсолютно логичных и вероятных вещах лишь только потому что они совпадают с мнением Геббельса (как тот случай с В.Пруссией). А вы верите в откровеную ахинею, лишь только потому что так сказал т.Сталин (Финляндия провоцирующая СССР на Зимнюю войну). Можно заметить, что коммунистическое враньё намного живучей нацисткого. Несмотря на его алогичность.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #115 - 29.04.2013 :: 23:37:53
 
Alba писал(а) 29.04.2013 :: 23:19:11:
Понимаете,- весь мир сегодня сомневается в абсолютно логичных и вероятных вещах лишь только потому что они совпадают с мнением Геббельса (как тот случай с В.Пруссией).

А что за случай.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #116 - 29.04.2013 :: 23:55:20
 
Amaro Shakur писал(а) 29.04.2013 :: 23:37:53:
А что за случай.


Я имею в виду резню в Неммерсдорфе.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #117 - 30.04.2013 :: 05:54:43
 
Rambo писал(а) 29.04.2013 :: 20:36:01:
5. В целом соглашусь. Но! Армия более низкого качества никогда не смогла бы победить армию с высоким качеством, даже завалив ее мясом. Вывод. РККА была лучше вермахта, особенно ближе к окончанию войны.


Леш, мне кажется, нет смысла говорить о хуже-лучше. Как отмечал Макиавелли - в хорошей ситуации солдаты храбры, а в тяжелой - падают духом. У всякого преимущества есть ряд причин.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #118 - 30.04.2013 :: 06:16:33
 
Цитата:
Леш, мне кажется, нет смысла говорить о хуже-лучше. Как отмечал Макиавелли - в хорошей ситуации солдаты храбры, а в тяжелой - падают духом. У всякого преимущества есть ряд причин.

Я думаю, что смысл все же есть. Война отличное горнило, а мы с вами все знаем, что русская армия в мирное время всегда декоративная. И вот этот процесс превращения колосса на глинянных ногах в паровой каток, думаю надо рассматривать и изучать. Заваливать мясом в современной войне действительно больше не получается. Только умением, маневром, тактикой, развитой промышленностью. Читаю например действия под Лепелем в 41 г. и взятие Старосельцева в 43 г. Как небо и земля. Под Лепелем таранный удар на ПТО-мешки и полная потеря контроля над боем. Под Старосельцевым обманные атаки, отвлечение внимания, скрытная концентрация ударного кулака и резкий удар на обход и отсечение узлов обороны. Поэтому да, чтобы начать крушить вермахт РККА должна была стать не хуже, а кое где и лучше противника.
Более менее подробно эту тему рассмотрел Дэвид Гланц. К нему и претензий меньше у доморощенных критиков - независимый взгляд со стороны.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Немецкие войска в СССР 1941-1944 г.
Ответ #119 - 30.04.2013 :: 06:22:35
 
Alba писал(а) 29.04.2013 :: 23:19:11:
Но поскольку вы пришли к этому выводу на основе бесед с Анатолем, прочитавшем русскую википедию, ещё до того, как вы прочитали саму книгу, то и ценность вашего мнения по данному вопросу весьма невелика.

Альба. Мне не надо общаться с Анатолем, чтоб сделать какие-либо выводы по тем или иным вопросам. Как бы своя голова на плечах имеется. Что же касается Бивора, то уже только одно его утверждение о как минимум шестикратном превосходстве советских войск над вермахтом в 1944 году не выдерживает никакой критики. А его попытки провести психологический анализ солдат РККА вообще смешны, ибо человечек в принципе не понимает, о чем взялся рассуждать. Так что "Падение Берлина" я нынче читаю исключительно из академического интереса - оружие врага надо знать!

Alba писал(а) 29.04.2013 :: 23:19:11:
Попробуйте перечитать что я сказал ещё раз. Я понимаю, что вы безусловно и полностью доверяете НКВД и Сталину, но даже для этих искрених и честных людей просто невозможно узнать сколько человек попали в плен к противнику. Единственый способ это спросить у своего противника. Что Оверманс и сделал. И, заметьте, вы опять обсуждаете книгу, которую не читали.


А кто Вам говорил, что я читал или не читал Оверманса. Сегодня и без него можно с легкостью найти данные немецкой стороны о количестве советских военнопленных. Что я и сделал. Но Вы опять плохо читали мой пост с расчетами и еще хуже анализировали прочитанное. Что можно сказать? - Проще ведь слушать разный бред, чем подумать своей головой и проанализировать имеющиеся данные. Особенно хорошо это, когда надо облить грязью Советский Союз.

Alba писал(а) 29.04.2013 :: 23:19:11:
А имено из цитат Анатоля и ему подобных на этом форуме и сомнительных жжшках. Так и я о том же. Что это плохая методика если вы хотите составить собственое мнение о происходившем.


Еще раз повторю. Я не читаю сомнительные ЖЖ, да и вообще их не читаю, и не опираюсь в своих суждениях на мнение Анатола. Свои выводы я строю, основываясь исключительно на знаниях полученных из прочитанной аналитической литературы и просмотренной кинохроники тех лет, снятой немцами, американцами, советскими кинематографистами, японцами, англичанами... И если при этом наши с анатолом мнения во многом совпадают, то это не означает, что мы пользуемся умозаключениями друг-друга.

Alba писал(а) 29.04.2013 :: 23:19:11:
Что вы, что вы.
Во первых, вы ошибаетесь когда говорите о советской статистике. Её просто не существовало. Она выдавала те результаты, которые от неё требовало начальство. Если не выдавала, то виновных репрессировали...

Я бы сказал, что статистики нет у немцев, ибо до сегодняшнего дня они не могут разобраться в своих потерях во время войны, чего о нас сказать нельзя.

Alba писал(а) 29.04.2013 :: 23:19:11:
Думаю, что вы в меньшинстве, но вас же это не смутит? Я с интересом выслушаю хоть одно соображение, которое подтверждает вашу очень смелую теорию.

Вообще-то это закон жизни - побеждает и выживает сильнейший. Но если Вам и это надо доказывать, то я уж и не знаю - как с Вами общаться-то?

Alba писал(а) 29.04.2013 :: 23:19:11:
Я вас прошу,- оставьте г-на Бивора в покое. Ваши калибры просто несовместимы и буквально всем, включая его абсолютно всё равно что вы о нём думаете.
Касательно стойкости вранья,- вы снова заблуждаетесь. Понимаете,- весь мир сегодня сомневается в абсолютно логичных и вероятных вещах лишь только потому что они совпадают с мнением Геббельса (как тот случай с В.Пруссией). А вы верите в откровеную ахинею, лишь только потому что так сказал т.Сталин (Финляндия провоцирующая СССР на Зимнюю войну). Можно заметить, что коммунистическое враньё намного живучей нацисткого. Несмотря на его алогичность.


Ответы смотрите Выше. Ну а если Вы верите пропаганде Геббельса, то это уже Ваши проблемы.

И еще. Я так и не увидел ваших доводов по рассматриваемой теме. Один только флуд и попытки сбить обсуждение в сторону. Видимо вам не очень приятно осознавать, что немцы были исчадиями ада и армией, созданной для истребления "недочеловеков".
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17
Печать