Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 21
Печать
Великобритания и США - главные виновники мировых войн (1-й и 2-й Мировой войны) (Прочитано 15298 раз)
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Великобритания и США - главные виновники мировых войн(1-й и 2-й мировой войны)
Ответ #340 - 05.05.2012 :: 12:13:48
 
Дилетант писал(а) 01.05.2012 :: 22:58:21:
ваши проблемы.



Я думаю что это и ваши проблемы, ибо вряд ли вы сами состоянии понять и объяснить какой именно части Британской Империи Транссиб угрожал аж так, что Британии нужна была мировая война. Очередной раз просто бросили безсмысленницу, пустую фразу и всё...
Наверх
 
Цезарь
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 106
Пол: male
Re: Великобритания и США - главные виновники мировых войн(1-й и 2-й мировой войны)
Ответ #341 - 05.05.2012 :: 14:15:07
 
Дилетант писал(а) 29.04.2012 :: 19:48:05:
Ух ты, уже до ПМВ Багдадскую дорогу построили...


Берлинско-Багдадская железная дорога - олицетворение стремления Германии к проникновению на Средний Восток - была построена в целях вывоза меди Тауруса, нефти Киркука, табака, шерсти, хлопка, зерна и фруктов  Месопотамии и Курдистана, а также в целях приобретения одного из богатейших рынков мира для германских товаров. Назначение дороги состояло в том, чтобы благодаря доведению её до персидского залива отвлечь ближневосточную, индийскую и дальневосточную торговлю от торговли с Лондоном по морю, направив её по суше - в Германию. Более того, безопасное расположение во внутренней части Малой Азии придало ей исключительное значение в предстоящей борьбе с Великобританией.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Великобритания и США - главные виновники мировых войн(1-й и 2-й мировой войны)
Ответ #342 - 05.05.2012 :: 17:56:08
 
Vacietis писал(а) 05.05.2012 :: 12:13:48:
Я думаю что...


Думайте о празднике Победы.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Великобритания и США - главные виновники мировых войн(1-й и 2-й мировой войны)
Ответ #343 - 09.05.2012 :: 19:33:43
 
Дилетант писал(а) 05.05.2012 :: 17:56:08:
Думайте о празднике Победы.



Как ваше пустословие связанна с праздником победы?
Наверх
 
Практик
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 38
Re: Великобритания и США - главные виновники мировых войн(1-й и 2-й мировой войны)
Ответ #344 - 26.06.2012 :: 22:33:56
 
Дормидонт писал(а) 29.04.2012 :: 18:46:58:
_________________________________________________
Напоминаю общий тезис чтоб не заболтали.

Что такое Британия начала 20 века, просто напомню. Это королева морей, это королева индустриального мира, это самая великая Империя всех времен и народов, это Империя где никогда не заходит солнце, это сосредоточие финансов всего мира.

Британия к началу 20 века уже далеко не королева индустриального мира, а вторая экономика. К 1913му уже третья. И тенденция сохранялась. БИ не выдерживала мирной конкуренции. Но это еще не все, самое главное БИ была нестабильна изнутри, один за другим образовывались доминионы, Ирландия бурлила, малейшей искры было достаточно для восстания в Индии. И это при ничтожной сухопутной армии. Единственная надежда - стравить страны Европы в мировой войне.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Великобритания и США - главные виновники мировых войн(1-й и 2-й мировой войны)
Ответ #345 - 26.06.2012 :: 23:16:34
 
Практик писал(а) 26.06.2012 :: 22:33:56:
Единственная надежда - стравить страны Европы в мировой войне.


И каковы же были прецеденты мировых войн на 1913 год, что Англия могла предполагать её выгоду для себя? И каким таким образом таковая война могла помочь Англии против США? Смех
Наверх
 
Практик
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 38
Re: Великобритания и США - главные виновники мировых войн(1-й и 2-й мировой войны)
Ответ #346 - 26.06.2012 :: 23:36:14
 
Alba писал(а) 26.06.2012 :: 23:16:34:
И каковы же были прецеденты мировых войн на 1913 год, что Англия могла предполагать её выгоду для себя? И каким таким образом таковая война могла помочь Англии против США? Смех

Если Вас конечно волнует не слово "мировая" в названии, а задействованные основные мировые игроки то без труда вспомните несколько.
Против США - никак. Там наблюдался плавный переход от статуса союзник к статусу "большой брат". Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 27.06.2012 :: 00:08:59 от Практик »  
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Великобритания и США - главные виновники мировых войн(1-й и 2-й мировой войны)
Ответ #347 - 27.06.2012 :: 01:56:20
 
Практик писал(а) 26.06.2012 :: 23:36:14:
Если Вас конечно волнует не слово "мировая" в названии, а задействованные основные мировые игроки то без труда вспомните несколько.
Против США - никак. Там наблюдался плавный переход от статуса союзник к статусу "большой брат". Смайл

Да нет. Я вам как бы намекнул что ПМВ была уникальной войной на тот момент. Никто не мог представить во что она выльется. А до неё все крупные конфликты заканчивались достаточно быстро и приводили к усилению одной из воющих сторон. Так что конфликт в той конфигурации Англии выгодным быть не мог.
Наверх
 
Практик
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 38
Re: Великобритания и США - главные виновники мировых войн(1-й и 2-й мировой войны)
Ответ #348 - 27.06.2012 :: 09:27:13
 
Alba писал(а) 27.06.2012 :: 01:56:20:
Я вам как бы намекнул что ПМВ была уникальной войной на тот момент. Никто не мог представить во что она выльется. А до неё все крупные конфликты заканчивались достаточно быстро  и приводили к усилению одной из воющих сторон.

Все, вопросов больше не имею. 4 года делают ПМВ уникальной. Ну ладно, продолжительность Наполеоновских и за Испанское наследство войн можно не знать. Но о продолжительности Тридцатилетней и Семилетней можно догадаться? Смайл
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Великобритания и США - главные виновники мировых войн(1-й и 2-й мировой войны)
Ответ #349 - 27.06.2012 :: 11:42:11
 
Практик писал(а) 26.06.2012 :: 23:36:14:
Против США - никак. Там наблюдался плавный переход от статуса союзник к статусу "большой брат".

США в тот момент (конец 19го начало 20го) ещё вообще не рассматривался как серьёзный игрок. КМК, в начале 20го несколько необоснованно и по инерции.

Alba писал(а) 27.06.2012 :: 01:56:20:
Так что конфликт в той конфигурации Англии выгодным быть не мог.

Абстрактный да, а вот определённые комбинации сулили не менее определённые выгоды.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Великобритания и США - главные виновники мировых войн(1-й и 2-й мировой войны)
Ответ #350 - 27.06.2012 :: 15:26:51
 
Antistatik писал(а) 27.06.2012 :: 11:42:11:
Абстрактный да, а вот определённые комбинации сулили не менее определённые выгоды.


Как и всем остальным участникам в среднем. И точно меньше, чем победителю. И имено это аксиома была нарушена в ПМВ.

Практик писал(а) 27.06.2012 :: 09:27:13:
Все, вопросов больше не имею. 4 года делают ПМВ уникальной. Ну ладно, продолжительность Наполеоновских и за Испанское наследство войн можно не знать. Но о продолжительности Тридцатилетней и Семилетней можно догадаться?


А вы считаете что ПМВ мировой назвали только из за длительности?
Ну, а если у вас возникнут ещё какие то сомнения, то вы посмотрите на все значительные(в смысле участвующих сторон) конфликты второй половины 19-го века-начала 20-го и задайтесь вопросом какой из них был выгоден Англии.
Насколько я понимаю, вы не очень в курсе, так я вам помогу.
Австро-прусская война, Франко-прусская война, Франко-Австрийская война, Крымская война, Японские войны, Испано-американский конфликт, Русско-турецкая война. Вам понятно почему именно эти войны являются корректной паралелью случившегося и имено на них ориентировалось английское правительство при оценке ситуации, а не на наполеоновские войны, тридцатилетнюю войну или персидско-греческие войны?
Наверх
« Последняя редакция: 27.06.2012 :: 16:32:20 от Alba »  
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Великобритания и США - главные виновники мировых войн(1-й и 2-й мировой войны)
Ответ #351 - 27.06.2012 :: 16:48:05
 
Antistatik писал(а) 27.06.2012 :: 11:42:11:
США в тот момент (конец 19го начало 20го) ещё вообще не рассматривался как серьёзный игрок.




Кем не рассматривался? США на кануне 1. Мировой лидер в экономическом отношении. Именно США обогнала Британию. Так что довольно странные и как обычно голословные заявления здесь звучит.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Великобритания и США - главные виновники мировых войн(1-й и 2-й мировой войны)
Ответ #352 - 27.06.2012 :: 19:08:20
 
Alba писал(а) 27.06.2012 :: 15:26:51:
И точно меньше, чем победителю. И имено это аксиома была нарушена в ПМВ.

Англию устраивала комбинация в которой "притормозит" Германия. А то, что Англия не собиралась оставаться в стороне говорит о расчёте попасть таки в победители.

Vacietis писал(а) 27.06.2012 :: 16:48:05:
Кем не рассматривался? США на кануне 1. Мировой лидер в экономическом отношении. Именно США обогнала Британию. Так что довольно странные и как обычно голословные заявления здесь звучит.

Прежде чем наезжать попробуйте понять что написано, а что непонятно переспросите Подмигивание
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Великобритания и США - главные виновники мировых войн(1-й и 2-й мировой войны)
Ответ #353 - 27.06.2012 :: 20:23:56
 
Antistatik писал(а) 27.06.2012 :: 19:08:20:
Англию устраивала комбинация в которой "притормозит" Германия. А то, что Англия не собиралась оставаться в стороне говорит о расчёте попасть таки в победители.


Это вам кажется. Так вы можете внятно объяснить что вы оспариваете?
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Великобритания и США - главные виновники мировых войн(1-й и 2-й мировой войны)
Ответ #354 - 28.06.2012 :: 09:43:45
 
Alba писал(а) 27.06.2012 :: 20:23:56:
Это вам кажется.

Возможно.

Alba писал(а) 27.06.2012 :: 20:23:56:
Так вы можете внятно объяснить что вы оспариваете?

Тезис о ненужности войны для Англии не совсем верен, что опять таки не означает что она желала устроить войну в обязательном порядке и всенепременно мировую.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Практик
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 38
Re: Великобритания и США - главные виновники мировых войн(1-й и 2-й мировой войны)
Ответ #355 - 28.06.2012 :: 14:05:27
 
Alba писал(а) 27.06.2012 :: 15:26:51:
А вы считаете что ПМВ мировой назвали только из за длительности?

Ну вообще то судя по предыдущему посту так считаете Вы. Смайл
Alba писал(а) 27.06.2012 :: 15:26:51:
Ну, а если у вас возникнут ещё какие то сомнения, то вы посмотрите на все значительные(в смысле участвующих сторон) конфликты второй половины 19-го века-начала 20-го и задайтесь вопросом какой из них был выгоден Англии.
Насколько я понимаю, вы не очень в курсе, так я вам помогу.
Австро-прусская война, Франко-прусская война, Франко-Австрийская война, Крымская война, Японские войны, Испано-американский конфликт, Русско-турецкая война.

Интересно, кто нибудь понял. что Вы хотели донести данным сообщением? Смайл Вроде как перечислили те войны указанного периода, которые знаете и предлагаете дать им оценку в плане их важности для Англии. При этом самые важные для БИ войны естественно забыли. В первую очередь Гражданскую в США, победа Севера в которой предопределила дальнейшую утрату Англией статуса "мастерской мира", восстание сипаев, определившее хрупкость британского господства в Индии и Вторую Опиумную, упрочившего статус БИ как главного мирового наркоторговца.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Великобритания и США - главные виновники мировых войн(1-й и 2-й мировой войны)
Ответ #356 - 29.06.2012 :: 01:51:10
 
Практик писал(а) 28.06.2012 :: 14:05:27:
Интересно, кто нибудь понял. что Вы хотели донести данным сообщением? Смайл Вроде как перечислили те войны указанного периода, которые знаете и предлагаете дать им оценку в плане их важности для Англии. При этом самые важные для БИ войны естественно забыли. В первую очередь Гражданскую в США, победа Севера в которой предопределила дальнейшую утрату Англией статуса "мастерской мира", восстание сипаев, определившее хрупкость британского господства в Индии и Вторую Опиумную, упрочившего статус БИ как главного мирового наркоторговц

А вы и не пытаетесь понять. Я ж вам чётко сказал почему я беру именно эти конфликты. И специально опустил упомянутые вами.
Выгоды от столкновения двух держав для третей в то время намного меньше чем для победителя этого столкновения.
Так что стравливание европейских держав для Англии по всем расчётам должно было закончится печально Смайл.
А в ваших примерах, в которых Англия действительно осталась в выигрыше, это не были конфликты двух посторонних держав. И это именно то, что ей имело смысл делать.
Логика понятна?
Практик писал(а) 28.06.2012 :: 14:05:27:
Ну вообще то судя по предыдущему посту так считаете Вы.

В свете предыдущего объяснения попробуйте прочитать
это сообщение:
Alba писал(а) 27.06.2012 :: 01:56:20:
Да нет. Я вам как бы намекнул что ПМВ была уникальной войной на тот момент. Никто не мог представить во что она выльется. А до неё все крупные конфликты заканчивались достаточно быстро и приводили к усилению одной из воющих сторон. Так что конфликт в той конфигурации Англии выгодным быть не мог.


В котором я пытался донести до вас мысль о том, что стравливать европейские державы было невыгодно.
Наверх
« Последняя редакция: 29.06.2012 :: 01:58:24 от Alba »  
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Великобритания и США - главные виновники мировых войн(1-й и 2-й мировой войны)
Ответ #357 - 29.06.2012 :: 12:27:55
 
Antistatik писал(а) 28.06.2012 :: 09:43:45:
Тезис о ненужности войны для Англии не совсем верен, что опять таки не означает что она желала устроить войну в обязательном порядке и всенепременно мировую.

То, что Англия собиралась лезть в войну это всего лишь ваше мнение.
А вот то что я изначально оспаривал:
Практик писал(а) 26.06.2012 :: 22:33:56:
Единственная надежда - стравить страны Европы в мировой войне.
Наверх
 
Практик
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 38
Re: Великобритания и США - главные виновники мировых войн(1-й и 2-й мировой войны)
Ответ #358 - 29.06.2012 :: 13:34:16
 
Alba писал(а) 29.06.2012 :: 01:51:10:
Да нет. Я вам как бы намекнул что ПМВ была уникальной войной на тот момент. Никто не мог представить во что она выльется. А до неё все крупные конфликты заканчивались достаточно быстро и приводили к усилению одной из воющих сторон. Так что конфликт в той конфигурации Англии выгодным быть не мог.
В котором я пытался донести до вас мысль о том, что стравливать европейские державы было невыгодно.

Ах, вон оно что. Ну извините, по данному набору войн понять Вашу мысль трудно. Естественно безнаказанный дележ сфер влияния, которыми являются войны против слабых (амер-исп,рус-тур) другим великим державам невыгоден. однако к какому быстрому усилению привела например Крымская или Австро-Французская война?
И самое главное, какой невыгодный сценарий для Англии может быть в ПМВ?
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Великобритания и США - главные виновники мировых войн(1-й и 2-й мировой войны)
Ответ #359 - 29.06.2012 :: 14:23:25
 
Alba писал(а) 29.06.2012 :: 12:27:55:
То, что Англия собиралась лезть в войну это всего лишь ваше мнение.

И даже возможно неправильное, но менять его только потому, что вы считаете иначе я не буду, думаю не надо объяснять почему.
"Собиралась лезть"? Да нет, я бы сказал не противилась особо. Сами понимаете, перспектива увидеть вторую франко-прусскую образца 1870го не могла радовать Лондон.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 21
Печать