Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 35
Печать
Ленд-лиз как зеркало русской души. (Прочитано 208407 раз)
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #80 - 19.06.2011 :: 16:11:35
 
Во время разговора об этом я сказал, что в Югославии, в сущности, советская власть - все ключевые позиции в руках коммунистической партии и никакой серьезной оппозиционной партии нет. Но Сталин с этим не согласился:

- Нет, у вас не советская власть - у вас нечто среднее между Францией де Голля и Советским Союзом
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #81 - 20.06.2011 :: 13:42:29
 
Лёва писал(а) 17.06.2011 :: 16:55:29:
Какой нюанс Вас заинтересовал.

Это для затравки, как видите Марк Семёнович "не дружит с цифрами", кстати насчёт "добывают и закачивают взад в скважину" думаю тоже гон. Знаю о случаях когда действительно не успевали вывезти в42м (надеюсь почему объяснять не надо) и использовали для хранения совершенно неподготовленные ёмкости, типа овраги и т.п.
Про "не летали немцы на синтетике" тоже как бы есть сомнения
Цитата:
Методом гидрогенизации опять же согласно немецкой статистики получали в основном авиационный бензин.
Авиатопливо имело следующие обозначения.
Бензин А3 — окрашивался в синий цвет. Октановое число 70, с добавлением тетраэтила свинца октановое число возрастало до 80. Использовался немцами для заправки учебных самолетов, что естественно не исключало и применение его в ходе боевых действий.
Бензин В4 — был также окрашен в синий цвет. Октановое число 72. При добавлении тетраэтил свица — 89. Использовался немцами для заправки бомбардировщиков.
Бензин С3 — зеленого цвета, использовался для заправки истребителей. Согласно опять же американских данных октановое число данного бензина в ходе войны повысилось от 94 в 1940 году до 97в 1943. Согласно тем же данным температура замерзания — freezing point — была ниже -60°C. Раз уж речь зашла об авиатопливе необходимо коснутся бензина С2 — это тот же самый бензин, что и С3, но получаемый из нефти.

http://nnm.ru/blogs/teufel65/sostoyanie_s_toplivom_v_nacistkoy_germanii_v_period...
Подозреваю, что и немецкая добыча в 0,3 млн тонн тоже неверна.

Лёва писал(а) 17.06.2011 :: 16:55:29:
А меня поразило другое. Если это правда и такой авторитетный источник как «1941 год. Уроки и выводы» даёт такую дезу, то никакой истории ВОВ у нас просто нет. Есть грубая поделка.

Во-о-о-от, теперь можно немного по другому взглянуть на ваше "если это правда". Так что хотелось бы взглянуть на "документы Главного штаба ВВС", так сказать воочию.
Ну и мелкую манипуляцию цифрами я тоже отмечу, читаем:
Цитата:
На самом деле, оказалось по документам Главного штаба ВВС, 234 тысячи вылетов, но не за 3 месяца, а за год, с июня 1941-го до июня 1942-го. Это, все-таки, большая разница. Хотя, как вы понимаете, большая часть, конечно, была выполнена вначале, потом просто группировка стала меньше. Тем не менее поделив одно на другое, то есть поделив эти 234 тысячи на 12, а еще лучше на 365 дней мы получаем что-то там, 700 с чем-то вылетов делала группировка советской авиации в день. А как вы меня уже спросили, я вам ответил – она, вообще говоря, вначале была 8-тысячная. И, вот, для 8-тысячной в исходном своем состоянии группировки делать 700 вылетов в день – это, конечно, мало.

Солонин сначала говорит, что в начале было больше вылетов, а потом как раз вследствие уменьшения группировки, меньше. Но позже делает акцент, как раз на среднем значении. И это если оставить за кадром тот момент, что в осенне-зимний период количество вылетов будет однозначно меньше в силу погодных условий.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #82 - 22.06.2011 :: 11:27:41
 
Antistatik писал(а) 20.06.2011 :: 13:42:29:
Солонин сначала говорит, что в начале было больше вылетов, а потом как раз вследствие уменьшения группировки, меньше. Но позже делает акцент, как раз на среднем значении. И это если оставить за кадром тот момент, что в осенне-зимний период количество вылетов будет однозначно меньше в силу погодных условий


Это всё верно, но совершенно не отменяет главного. Данные не за три месяца, а за год.
Солонин всё же выступает перед массовым слушателем, а не монографию пишет.  Подмигивание
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #83 - 22.06.2011 :: 11:30:35
 
Лёва писал(а) 22.06.2011 :: 11:27:41:
Это всё верно, но совершенно не отменяет главного. Данные не за три месяца, а за год.

Я просто повторюсь.
Antistatik писал(а) 20.06.2011 :: 13:42:29:
Так что хотелось бы взглянуть на "документы Главного штаба ВВС", так сказать воочию.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #84 - 22.06.2011 :: 11:57:03
 
Antistatik писал(а) 22.06.2011 :: 11:30:35:
Я просто повторюсь


Опубликует, куда он денется. Теперь уже отступить нельзя, слово не воробей.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #85 - 22.06.2011 :: 13:27:11
 
Лёва писал(а) 22.06.2011 :: 11:57:03:
Опубликует, куда он денется. Теперь уже отступить нельзя, слово не воробей.

Ой, в отношении Марка Семёновича я не был бы столь уверен.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #86 - 22.06.2011 :: 13:55:16
 
Antistatik писал(а) 22.06.2011 :: 13:27:11:
Ой, в отношении Марка Семёновича я не был бы столь уверен


Были преценденты?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #87 - 22.06.2011 :: 15:29:27
 
Лёва писал(а) 22.06.2011 :: 13:55:16:
Были преценденты?

Я встречал момент когда он сказал, что в документе нет ничего интересного и от публикации его отказался правда не прилюдно а  на форуме. http://militera.b.qip.ru/?1-10-0-00000135-000-160-0#021
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #88 - 22.06.2011 :: 16:14:44
 
Antistatik писал(а) 22.06.2011 :: 15:29:27:
Я встречал момент когда он сказал, что в документе нет ничего интересного и от публикации его отказался правда не прилюдно ана форуме


Перечитайте дискуссию. Никакого криминала там нет.
Солонин нашёл отличия в плане от предыдущего варианта и выписал их.
Публикация документа целиком - прерогатива архива.
А вот анансировать некий документ а потом "потерять" - это конец репутации.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #89 - 22.06.2011 :: 16:27:22
 
Лёва писал(а) 22.06.2011 :: 16:14:44:
Перечитайте дискуссию. Никакого криминала там нет.
Солонин нашёл отличия в плане от предыдущего варианта и выписал их.
Публикация документа целиком - прерогатива архива.

Архив должен хранить а не публиковать.
Смайл Вы почитайте как сожалеет Мельтюхов о том что в "малиновке" этот документ не полон.

Лёва писал(а) 22.06.2011 :: 16:14:44:
А вот анансировать некий документ а потом "потерять" - это конец репутации.

Это же эфир, и никакой документ он не анонсировал, так сказал нечто обтекаемое и всё. Ну а репутация у него так себе, особо терять нечего.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #90 - 22.06.2011 :: 18:30:24
 
Antistatik писал(а) 22.06.2011 :: 16:27:22:
Вы почитайте как сожалеет Мельтюхов о том что в "малиновке" этот документ не полон


Ну пусть идёт в Архив и копирует, если это так легко. Чего жалеть-то?

Antistatik писал(а) 22.06.2011 :: 16:27:22:
Это же эфир, и никакой документ он не анонсировал, так сказал нечто обтекаемое и всё. Ну а репутация у него так себе, особо терять нечего


Ну, Вы пока НИЧЕГО не привели. Ваша ссылка - просто ни о чём. Почему Солонин должен переписывать документ от руки? Какая цена такой "копии"?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #91 - 23.06.2011 :: 01:48:50
 
Лёва писал(а) 22.06.2011 :: 18:30:24:
Ну пусть идёт в Архив и копирует, если это так легко. Чего жалеть-то?

Вот именно, я тоже об этом.

Лёва писал(а) 22.06.2011 :: 18:30:24:
Ну, Вы пока НИЧЕГО не привели. Ваша ссылка - просто ни о чём. Почему Солонин должен переписывать документ от руки? Какая цена такой "копии"?

Моя ссылка о том, что борец с закрытыми архивами упрекал видевших этот документ в том, что они его не опубликовали, но сам поступил точно так же. Могу дать ссылку на то как Марк Семёнович сделал выводы только по названиям документов, не видевши сами документы в глаза. Я уже писал вам, что Солонин и архивы отдельная песня. 
Смайл Солонин не должен переписывать от руки, может заказать копии документов, как говорят дорого и долго, но абсолютно реально. "Цена копии" обыкновенная, большинство документов так и опубликованы, максимум перепечатаны с ксерокопии, а гарантией что всё верно служит ссылка на архив и... репутация автора. Опубликования воочию удостоились только совсем уж "бомбы" вроде приложения к ПМР или подписи Сталина на "расстрельных" списках.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #92 - 23.06.2011 :: 08:09:52
 
Antistatik писал(а) 23.06.2011 :: 01:48:50:
Вот именно, я тоже об этом


Вы об этом? А почему Куртуков тогда пишет что перепиши Солонин документ - и толку для исторической науки было бы больше чем от всех опусов М.С. ? Сходил бы на скопировал. И Мельтюхов человек авторитетный. Уж если он не может получить документ и опубликовать....


Antistatik писал(а) 23.06.2011 :: 01:48:50:
Солонин не должен переписывать от руки, может заказать копии документов, как говорят дорого и долго, но абсолютно реально. "Цена копии" обыкновенная, большинство документов так и опубликованы, максимум перепечатаны с ксерокопии, а гарантией что всё верно служит ссылка на архив и... репутация автора. Опубликования воочию удостоились только совсем уж "бомбы" вроде приложения к ПМР или подписи Сталина на "расстрельных" списках


Другими словами, чиновники сто раз проверят - стоит ли публиковать тот или иной документ. Если это справка о снабжении 15-й сд махоркой, то такую справку опубликовать дадут, нет проблем. А те же расстрельные списки?

Antistatik писал(а) 23.06.2011 :: 01:48:50:
Моя ссылка о том, что борец с закрытыми архивами упрекал видевших этот документ в том, что они его не опубликовали, но сам поступил точно так же


Ну и? Не хуже других поступил? Тогда почему их репутации это не повредило?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #93 - 23.06.2011 :: 09:00:13
 
Лёва писал(а) 23.06.2011 :: 08:09:52:
Вы об этом? А почему Куртуков тогда пишет что перепиши Солонин документ - и толку для исторической науки было бы больше чем от всех опусов М.С. ? Сходил бы на скопировал.

Вроде Куртуков не живёт в РФ.

Лёва писал(а) 23.06.2011 :: 08:09:52:
И Мельтюхов человек авторитетный. Уж если он не может получить документ и опубликовать....

Кто вам сказал что "не может"? Вон Солонину же дали.  Подмигивание Скажу больше Мельтюхову невыгодна полная публикация этого документа особенно в виде сканов.

Лёва писал(а) 23.06.2011 :: 08:09:52:
Другими словами, чиновники сто раз проверят - стоит ли публиковать тот или иной документ. Если это справка о снабжении 15-й сд махоркой, то такую справку опубликовать дадут, нет проблем. А те же расстрельные списки?

Что за глупости, опубликование скана и переписанного ручкой документа с указанием архивной ссылки, в обоих случаях, абсолютно равнозначны. Появление документов в виде скана вызвано тем, что чаще всего это именно "бомбы" и априори будут подозрения что это фальшивки.

Лёва писал(а) 23.06.2011 :: 08:09:52:
Ну и? Не хуже других поступил? Тогда почему их репутации это не повредило?

Потому что они не кричали что "всё засекречено и попрятано". Собственно давайте закруглим, я не сказал что Солонин не опубликует эти документы, я выразил сомнение, насколько оно обосновано покажет время. Ну а увидеть своеобразный характер взаимоотношений Солонина и архивов вы и сами сможете, если конечно захотите.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #94 - 23.06.2011 :: 09:33:25
 
Antistatik писал(а) 23.06.2011 :: 09:00:13:
Вроде Куртуков не живёт в РФ


Если это так важно, пусть приедет или попросит знакомых.

Antistatik писал(а) 23.06.2011 :: 09:00:13:
Мельтюхову невыгодна полная публикация этого документа особенно в виде сканов


Озадачен

Antistatik писал(а) 23.06.2011 :: 09:00:13:
увидеть своеобразный характер взаимоотношений Солонина и архивов вы и сами сможете, если конечно захотите


Дело не в Солонине. Как Вы верно заметили, нам нужен не отдельный рассказ как красноармейцы глумились над больной женщиной (хотя важно что это документально подтверждено и об этом люди должны знать), а статистику. Сколько дел. По каким статьям. В какой период заведены. (Можно составить график - пик активности, скажем).
Какие приговоры. (Потому что расстрел вовсе не обязательный приговор, бывало и просто понижение в должности).
Что говорят по данной теме военноначальники (их ведь всех слушали).
А иначе Анатол просто скажет - нет документов - нет разговора.
При этом высказывается типа "финны всё равно начали БЫ войну против СССР" - и документы не нужны.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #95 - 23.06.2011 :: 10:28:26
 
Лёва писал(а) 23.06.2011 :: 09:33:25:
Если это так важно, пусть приедет или попросит знакомых.

Пусть, я не против.
Лёва писал(а) 23.06.2011 :: 09:33:25:
Antistatik писал(а) Сегодня :: 09:00:13:
Мельтюхову невыгодна полная публикация этого документа особенно в виде сканов




И что вас смущает? У него не будет оснований написать:
Цитата:
Действительно, в этом документе изложена квинтэссенция "общепринятых взглядов" советского руководства на начало войны, но он не был итоговым, поскольку процесс разработки советского оперативного плана продолжался. Версия о том, что "в основу документа была положена оборонительная стратегия"{1253}, не имеет никакого основания. Дело в том, что в нем было четко указано: "Наступление начать 12.6."{1254} Точный срок начала [387] наступления, как известно, определяется стороной, которая планирует располагать инициативой начала боевых действий. Правда, этот срок не был выдержан, но его появление в документе очень показательно, как и то, что это единственный документ советского военного планирования, который опубликован в новейшем документальном сборнике в извлечении

И следовательно придётся пересмотреть кое какие выводы, основанные на этой дате.

Лёва писал(а) 23.06.2011 :: 09:33:25:
Дело не в Солонине. Как Вы верно заметили, нам нужен не отдельный рассказ как красноармейцы глумились над больной женщиной (хотя важно что это документально подтверждено и об этом люди должны знать), а статистику. Сколько дел. По каким статьям. В какой период заведены. (Можно составить график - пик активности, скажем).
Какие приговоры. (Потому что расстрел вовсе не обязательный приговор, бывало и просто понижение в должности).
Что говорят по данной теме военноначальники (их ведь всех слушали).

Могу повторить то, что ранее написал: Архив вас ждёт.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #96 - 19.01.2012 :: 16:44:06
 
Предлагаю сравнить отношение СССР и Англии к поставеам из США.
Цитирую Черчилля.
"Это был один из самых тяжелых ударов, которые я перенес во время войны. Были неприятны не только военные последствия, но это затронуло и репутацию английской армии. В Сингапуре 85 тысяч солдат сдалось меньшему числу японцев. Теперь в Тобруке гарнизон в 25 тысяч (фактически 33 тысячи) закаленных солдат сложил оружие перед противником, имеющим, возможно, вдвое меньшую численность. Если бы это оказалось характерным для морального состояния армии в Пустыне, то никакие меры не могли бы предотвратить катастрофу, которая нависла в Северо-Восточной Африке. Я не пытался скрыть от президента полученный мной удар. Это был тяжелый момент. Одно дело поражение, но другое дело — бесчестие. Ничто не могло бы превзойти сочувствия и благородства моих двух друзей.

Не было упреков, не было сказано ни одного нелюбезного слова.

«Что можем мы сделать, чтобы помочь вам?» — спросил Рузвельт.

Я сразу же ответил:

«Дайте нам столько танков «шерман», сколько вы можете, и доставьте их на Средний Восток как можно скорее».

Президент послал за генералом Маршаллом, который прибыл через несколько минут, и сказал ему о моей просьбе; Маршалл ответил:

«Г-н президент, выпуск танков [479] «шерман» только сейчас начинается. Первые несколько сот танков были переданы нашим собственным бронетанковым дивизиям, которым до сих пор приходилось довольствоваться устаревшим снаряжением. Это ужасная вещь — брать оружие из рук солдата. Тем не менее, если англичане так сильно нуждаются в них, они должны их получить. Кроме того, мы могли бы передать им сто 105-миллиметровых самоходных орудий».

Чтобы закончить этот рассказ, надо сказать, что американцы сделали больше, чем обещали. 300 танков «шерман» и 100 самоходных орудий были погружены на 6 самых быстроходных американских пароходов и направлены к Суэцкому каналу. Одно из этих судов было потоплено подводной лодкой у Бермудских островов. Без единого слова с нашей стороны президент и Маршалл погрузили еще 70 танков на другое быстроходное судно и отправили его вдогонку конвою. «Друг в беде — это настоящий друг».
Представляю себе вонь которую подняли бы поцреоты. Подумаешь, жирные янки, которые отсиживаются в тылу, дади несколько сотен танков. Пустяки какие.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #97 - 20.01.2012 :: 00:57:36
 
Лёва писал(а) 19.01.2012 :: 16:44:06:
Представляю себе вонь которую подняли бы поцреоты. Подумаешь, жирные янки, которые отсиживаются в тылу, дади несколько сотен танков. Пустяки какие.

В данном случае вы забываете о том, что масштабы боёв в Северной Африке не шли ни в какое сравнение с Восточным фронтом, так армейская операция. Для справки к началу боёв у англичан было около 800 танков, у немцев около 500 с итальянскими. Сколько осталось после капитуляции Тобрука я быстро не нашл, да и не стремился особо. Так что в масштабах Североафриканского ТВД "несколько сотен танков" как бы ни разу не пустячок.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #98 - 20.01.2012 :: 15:19:22
 
Antistatik писал(а) 20.01.2012 :: 00:57:36:
В данном случае вы забываете о том, что масштабы боёв в Северной Африке не шли ни в какое сравнение с Восточным фронтом, так армейская операция. Для справки к началу боёв у англичан было около 800 танков, у немцев около 500 с итальянскими. Сколько осталось после капитуляции Тобрука я быстро не нашл, да и не стремился особо. Так что в масштабах Североафриканского ТВД "несколько сотен танков" как бы ни разу не пустячок


Так что? Американцы дали что могли. И англичане благодарны.

"С первого же момента я делал все, что мог, для оказания помощи вооружением и различными материалами, соглашаясь на отправку в Россию из Соединенных Штатов значительной части того, что предназначалось нам, а также идя на прямые жертвы за счет Англии. В начале сентября на корабле «Аргус» было отправлено в Мурманск примерно две эскадрильи «харрикейнов» для оказания помощи в обороне военно-морской базы и для взаимодействия с русскими силами в этом районе. К 11 сентября эти эскадрильи уже начали боевые действия. Они доблестно сражались на протяжении трех месяцев. Я прекрасно понимал, что в эти первые дни нашего союза мы могли сделать очень мало...
Каучук был дефицитным и драгоценным, а русские требовали его в самых больших количествах. Мне даже пришлось позаимствовать его из наших скромных запасов...
Я всячески старался путем частого обмена личными телеграммами создать такие же дружественные отношения, какие сложились у меня с президентом Рузвельтом. За время этой длительной переписки с Москвой меня не раз осаживали и только изредка удостаивали добрым словом. Во многих случаях на мои телеграммы вовсе не отвечали или же ответ задерживался на много дней.

Советское правительство полагало, что русские оказывают нам огромную услугу, сражаясь в своей собственной стране за свою собственную жизнь. И чем дольше они сражались, тем в большем долгу они нас считали. ..
Сила Советского правительства, стойкость русского народа, неистощимые людские резервы, огромные размеры страны, суровая русская зима были теми факторами, которые в конечном счете сокрушили гитлеровские армии. Но ни один из этих факторов еще не сказался в 1941 году. Президента Рузвельта сочли очень смелым человеком, когда он в сентябре 1941 года заявил, что русские удержат фронт и что Москва не будет взята. Замечательное мужество и патриотизм русского народа подтвердили правильность этого мнения.

Действительно, вступление русских в войну отвлекло немецкую авиацию от налетов на Великобританию и уменьшило угрозу вторжения. Оно значительно облегчило наше положение на Средиземном море. Однако, с другой стороны, мы были вынуждены пойти на тяжелые жертвы и лишения. Мы только-только начали как следует вооружаться. Наши военные заводы наконец-то стали в больших количествах производить всевозможные виды вооружения. Наши армии в Египте и Ливии вели тяжелые бои и требовали вооружения самых последних образцов, прежде всего танков и самолетов. Английские армии, находившиеся в метрополии, с нетерпением ожидали давно обещанного современного, непрерывно усложнявшегося вооружения, и оно наконец-то стало поступать к ним в большом количестве. И вот в этот самый момент мы были вынуждены поступиться очень значительным количеством нашего вооружения и жизненно важных материалов всевозможного рода, включая каучук и нефть. На нас пало бремя организации конвоев судов для перевозки английских и в еще большей степени американских поставок и доставки этих [184] конвоев в Мурманск и Архангельск, несмотря на все опасности и тяготы плавания в этих арктических водах.

Все американские поставки фактически выделялись из того, что уже было успешно доставлено или должно было быть доставлено нам самим через Атлантический океан, Для того чтобы выделить такое огромное количество материалов и обойтись без возрастающего потока американской помощи, не поставив тем самым под угрозу наши операции в Западной пустыне, нам пришлось свернуть все диктовавшиеся благоразумием приготовления к обороне Малаккского полуострова и нашей восточной империи и владений от непрерывно возраставшей угрозы со стороны Японии.

Отнюдь не желая хотя бы в малейшей степени оспаривать вывод, который подтвердит история, а именно, что сопротивление русских сломало хребет германских армий и роковым образом подорвало жизненную энергию германской нации, справедливо указать на то, что более года после вступления России в войну она нам казалась обузой, а не подспорьем"
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #99 - 21.01.2012 :: 19:28:40
 
Лёва писал(а) 20.01.2012 :: 15:19:22:
Отнюдь не желая хотя бы в малейшей степени оспаривать вывод, который подтвердит история, а именно, что сопротивление русских сломало хребет германских армий и роковым образом подорвало жизненную энергию германской нации, справедливо указать на то, что более года после вступления России в войну она нам казалась обузой, а не подспорьем

Ну тут сэр Уинстон слегка лукавит задним числом. Уже сам факт того, что немцы точно не будут высаживаться на остров, такое подспорье, что многих других и не надо.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 35
Печать