Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 35
Печать
Ленд-лиз как зеркало русской души. (Прочитано 208645 раз)
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #120 - 14.03.2012 :: 09:56:24
 
Дилетант писал(а) 13.03.2012 :: 22:22:47:
Ух ты!Вам известно о продаже  Союзом алмазов Германии?


Почему всё упёрлось в алмазы?

Дилетант писал(а) 13.03.2012 :: 22:22:47:
Выходит Сталин пиндосов обдурил?

Нет. Немцы и были более серьёзным врагом.
СССР, получив бОльшую часть Германии, никакого прока из этого не извлёк. Гитлер, получив ресурсы СССР, стал бы всесильным.

Antistatik писал(а) 14.03.2012 :: 00:01:09:
СССР сам нуждался в каучуке и перепродавать Германии ему было не выгодно

Было ли это экономически выгодно - не знаю. Политически было выгодно. Ну как Гитлеру напасть на страну, поставляющую ему сырьё? Редер об этом всё талдычил Гитлеру.

Antistatik писал(а) 14.03.2012 :: 00:01:09:
Как я понял, из СССР в Германию шёл только транзитный японский каучук

Я читал иную версию. Поищу. Но если Вы и правы - Германия получала драгоценное стратегическое сырьё с помощью СССР.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #121 - 14.03.2012 :: 11:09:18
 
Лёва писал(а) 14.03.2012 :: 09:56:24:
Было ли это экономически выгодно - не знаю. Политически было выгодно. Ну как Гитлеру напасть на страну, поставляющую ему сырьё? Редер об этом всё талдычил Гитлеру.

в преддверии нападения на СССР пошли указания поставлять каучук только морем, даже несмотря на потери. Угадайте перед кем поставят задачу по минимизации этих потерь Подмигивание

Лёва писал(а) 14.03.2012 :: 09:56:24:
Я читал иную версию. Поищу. Но если Вы и правы - Германия получала драгоценное стратегическое сырьё с помощью СССР.

К слову, оно было не столь уж и драгоценным, годовая потребность в 39м году была 81 тыс тонн. Производство синтетического каучука составило в 39м 22 тыс. тонн, в 41м году 71 тыс. тонн, в 42м - 101, в 43м 119. всего через СССР проехало около 20ти тыс тонн. т.е. около четверти годовой потребности 1939го года. Думаю в 40м и далее потребность была выше. Это ремарка к реальному положению вещей.
Собственно представим, что Германия полностью зависит от поставок каучука через СССР, ну и что? попробуйте как-то формализовать что же такого плохого, в вашем понимании, делал в этом случае СССР. Но без послезнания. Т.е. нет ещё "июня 41го", "Освенцима", "Нюрнберга" .
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #122 - 14.03.2012 :: 11:24:42
 
Лёва писал(а) 14.03.2012 :: 09:56:24:
Нет. Немцы и были более серьёзным врагом. СССР, получив бОльшую часть Германии, никакого прока из этого не извлёк. Гитлер, получив ресурсы СССР, стал бы всесильным.


1.Как показала практика более серьёзным игроком был СССР,а немцы ,которым изначально активно помогали в оконцовке - просрали.
2.СССР по итогам ВМВ достиг наивысшего могущества в истории русского государства.
Насчёт могущества Германии за счёт ресурсов России - это фэнтэзи...
Но !
Германия может до сих пор создать супервыгодный супермощный союз с Россией,абсолютно мирным путём.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #123 - 14.03.2012 :: 13:00:26
 
Antistatik писал(а) 14.03.2012 :: 11:09:18:
в преддверии нападения на СССР пошли указания поставлять каучук только морем, даже несмотря на потери. Угадайте перед кем поставят задачу по минимизации этих потерь

Ну дык в преддверии - естественно. Англичане ещё перехватят или нет, а СССР точно не отдаст товар агрессору.

Antistatik писал(а) 14.03.2012 :: 11:09:18:
Собственно представим, что Германия полностью зависит от поставок каучука через СССР, ну и что? попробуйте как-то формализовать что же такого плохого, в вашем понимании, делал в этом случае СССР. Но без послезнания. Т.е. нет ещё "июня 41го", "Освенцима", "Нюрнберга"


Вопрос в одном. Считал ли СССР Германию агрессором и инициатором развязывания ВМВ. Если да, то поступал беспринципно.
Если нет, то смешно. Агрессором Гитлер стал лишь 22.06.41?

Дилетант писал(а) 14.03.2012 :: 11:24:42:
Как показала практика более серьёзным игроком был СССР

Смог бы СССР один на один победить? Вопрос открытый.

Дилетант писал(а) 14.03.2012 :: 11:24:42:
СССР по итогам ВМВ достиг наивысшего могущества в истории русского государства

В техническом оснащении?
СССР практически с чем начал войну, с тем и закончил. Использовались те же двигатели. Мы модернизировали технику, но революционного прорыва не совершили.
Сравните с Германией, которая даже в тех тяжелейших условиях создала ракеты, увеличила мощность движков в разы, приблизилась к созданию атомного оружия, создала реактивный самолёт.... Дай Гитлеру советские ресурсы....
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #124 - 14.03.2012 :: 14:09:16
 
Лёва писал(а) 14.03.2012 :: 13:00:26:
Вопрос в одном. Считал ли СССР Германию агрессором и инициатором развязывания ВМВ. Если да, то поступал беспринципно.

Вы всерьёз думаете что межгосударственные отношения строились тогда на неких моральных принципах? Лига наций была попыткой ввести эти принципы, оттуда и всякие "моральные эмбарго" (не только в отношении СССР). Но к исходу 30х идея Лиги наций умерла окончательно и на первый план вышла (она собственно и не девалась никуда) её величество выгода основанная на праве сильного. Так что успокойтесь, подобным вопросом просто не задавались и не только в СССР.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #125 - 14.03.2012 :: 14:20:33
 
Лёва писал(а) 14.03.2012 :: 13:00:26:
Сравните с Германией, которая даже в тех тяжелейших условиях создала ракеты, увеличила мощность движков в разы, приблизилась к созданию атомного оружия, создала реактивный самолёт....

ИМХО, подобные технологические прорывы следствие ресурсной (не только в узком смысле сырья) ограниченности Германии. Стремление как можно меньше вложить и как можно большую отдачу получить. Концепция "чудо-оружия".
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #126 - 14.03.2012 :: 16:41:28
 
Дилетант писал(а) 14.03.2012 :: 11:24:42:
Германия может до сих пор создать супервыгодный супермощный союз с Россией,абсолютно мирным путём.


Свежо предание Смех
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #127 - 14.03.2012 :: 18:02:01
 
Лёва писал(а) 14.03.2012 :: 13:00:26:
Смог бы СССР один на один победить? Вопрос открытый.


А Германия, одна?
Вообще без шансов...

Лёва писал(а) 14.03.2012 :: 13:00:26:
В техническом оснащении?СССР практически с чем начал войну, с тем и закончил. Использовались те же двигатели. Мы модернизировали технику, но революционного прорыва не совершили. Сравните с Германией, которая даже в тех тяжелейших условиях создала ракеты, увеличила мощность движков в разы, приблизилась к созданию атомного оружия, создала реактивный самолёт.... Дай Гитлеру советские ресурсы....


И в техническом оснащении тоже. Очень довольный

У СССР были на потоке Т-44 ,ИС-3,Ил-10,Ту-2 и др., а также новое стрелковое оружие,артиллерия и РСЗО ...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #128 - 14.03.2012 :: 18:46:49
 
Дилетант писал(а) 14.03.2012 :: 18:02:01:
А Германия, одна?Вообще без шансов

В смысле? Кто же так усилил нацистов? Румыны?

Дилетант писал(а) 14.03.2012 :: 18:02:01:
И в техническом оснащении тоже

Я не спорю. Кое-чего модернизировали, но без революции в развитии.

Antistatik писал(а) 14.03.2012 :: 14:20:33:
ИМХО, подобные технологические прорывы следствие ресурсной (не только в узком смысле сырья) ограниченности Германии. Стремление как можно меньше вложить и как можно большую отдачу получить

Факта это не отменяет.

Antistatik писал(а) 14.03.2012 :: 14:09:16:
Вы всерьёз думаете что межгосударственные отношения строились тогда на неких моральных принципах?

Тогда всё просто. Мы просчитались.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #129 - 14.03.2012 :: 20:29:28
 
Лёва писал(а) 14.03.2012 :: 18:46:49:
Румыны?


Англосаксы!! Смех
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #130 - 15.03.2012 :: 05:42:55
 
Насчет технического развития - война его немного притормозила, но оно продолжалось.
В 1942 г. запустили первый реактивный самолет. Разработка начата в инициативном порядке в 1941 году конструкторами А. Я. Березняком и А. М. Исаевым в КБ завода №293 в г. Химки. Отправной точкой для проектирования самолёта послужило ознакомление в 1940 году А. Березняка с ракетным двигателем, разрабатываемом в НИИ-3 Л. С. Душкиным.
28 сентября 1940 года президиум Академии наук СССР утвердил самую первую программу советского уранового проекта. В соответствии с ней комиссия по проблеме урана подготовила в октябре 1940 года план научно­исследовательских и геологоразведочных работ на ближайшую перспективу, включая исследование возможностей осуществления цепной реакции деления на уране-­235 и создание государственного уранового фонда.
12 апреля 1943 года открылась секретная Лаборатория № 2 Академии наук СССР (с 1949 года — Лаборатория измерительных приборов АН СССР, ныне РНЦ «Курчатовский институт»). Одной из главных её задач стало сооружение экспериментального, а впоследствии и промышленного ядерного реактора для наработки плутония­239 из природного урана. Кроме того, на неё было возложено осуществление первоочередных мероприятий по развёртыванию производства урана­235. В феврале 1943 года научным руководителем лаборатории был назначен Игорь Курчатов. Курирование со стороны правительства страны поручили Молотову. В составе НКВД СССР было создано 9‑е управление, ведавшее вопросами добычи и переработки урановых руд. Его начальником стал заместитель наркома внутренних дел Авраамий Завенягин. В декабре 1944 года в Электростали на заводе № 12 Наркомата боеприпасов был выплавлен первый слиток чистого металлического урана.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #131 - 15.03.2012 :: 08:46:37
 
Лёва писал(а) 14.03.2012 :: 18:46:49:
Факта это не отменяет.

Естественно, я же писал о другом. Ресурсный голод и военные неудачи были стимулом поисков "чудо-оружия". Нет стимула, нет поиска, соответственно нет и результата. С другой стороны СССР было просто не до реализации смелых идей, США же не видели в этом жестокой необходимости. КМК, немцы сильно опередили именно в области реализации идей, а не в области генерации этих самых идей.

Лёва писал(а) 14.03.2012 :: 18:46:49:
Тогда всё просто. Мы просчитались.

Как бы и не отрицалось никогда, против фактов не попрёшь, а "июнь 41го" фактец ого-го.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #132 - 12.04.2012 :: 23:48:51
 
Лёва писал(а) 05.06.2011 :: 10:20:59:
"В то время, когда на снежных просторах Восточной Европы между русскими и немцами разгорелась борьба не на жизнь, а на смерть, новым театром военных действий неожиданно стал Тихий океан. 7 декабря 1941 г. японцы напали на Пёрл-Харбор. Теперь весь мир был охвачен пламенем войны. Через три дня немецкое правительство объявило войну Соединенным Штатам Америки. Это решение основывалось на явной недооценке колоссального американского военного потенциала, и каждый здравомыслящий человек в Германии был поражен действиями Гитлера. В результате этого решения американские поставки предметов снабжения Советскому Союзу вскоре полились бурным потоком. Несомненно, эти поставки в огромной степени помогли красному колоссу возместить потери, понесенные в первые месяцы войны, и в ходе войны постепенно усилить военную мощь России. По достоверным сведениям, США поставили Советскому Союзу 17 тысяч самолетов, 51 тысячу виллисов, 400 тысяч грузовиков, 12 тысяч танков и бронеавтомобилей, 8 тысяч зенитных орудий, 105 подводных лодок, 197 торпедных катеров, 50 тысяч тонн кожи, 15 миллионов пар ботинок, 3 миллиона 700 тысяч автомобильных шин, 2 миллиона 800 тысяч тонн стали, 800 тысяч тонн химических продуктов, 340 тысяч тонн взрывчатых веществ, 2 миллиона 600 тысяч тонн нефтепродуктов, 4 миллиона 700 тысяч тонн продовольствия и 81 тысячу тонн резины. Можно без преувеличения сказать, что без такой огромной американской поддержки русские войска вряд ли были бы в состоянии перейти в наступление в 1943 г"
http://www.warstar.info/rokovye_reshenia/apogey.htm#s114


= Это они по документам отгрузили столько, а доехало до СССР в исправном состоянии несколько меньше. По отдельным видам - процентов на десять меньше : много танков не доплыло,  бронетранспортеров, автомашин,  а самолетов - не долетело
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #133 - 13.04.2012 :: 00:23:08
 
Бог с ним даже с таким подсчётом :
12 тысяч танков и бронеавтомобилей...
Но сколько из списка:
17 тысяч самолетов, 51 тысячу виллисов, 400 тысяч грузовиков, 12 тысяч танков и бронеавтомобилей, 8 тысяч зенитных орудий, 105 подводных лодок, 197 торпедных катеров, 50 тысяч тонн кожи, 15 миллионов пар ботинок, 3 миллиона 700 тысяч автомобильных шин, 2 миллиона 800 тысяч тонн стали, 800 тысяч тонн химических продуктов, 340 тысяч тонн взрывчатых веществ, 2 миллиона 600 тысяч тонн нефтепродуктов, 4 миллиона 700 тысяч тонн продовольствия и 81 тысячу тонн резины. Можно без преувеличения сказать, что без такой огромной американской поддержки русские войска вряд ли были бы в состоянии перейти в наступление в 1943 г"
было на вооружении РККА в этом самом наступлении 1943-го...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #134 - 13.04.2012 :: 00:25:59
 
Лёва писал(а) 05.06.2011 :: 15:46:14:
В составе Квантунской армии и противостоящих советским войскам военных группировок в Северной Корее, на Южном Сахалине и Курильских островах насчитывалось всего около 900 тысяч военнослужащих, причем около 450 тысяч - вспомогательные части (связисты, саперы, обозники, интенданты, кладовщики, санитары, персонал госпиталей, инженерные и строительные части).
При почти полном отсутствии танков и авиации.


Цитата:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%83%D0%BD%D1%81%D0...

Википедия. Квантунская армия


В 1941 году, после начала Великой Отечественной войны, Квантунская армия в соответствии с утверждённым японским командованием планом «Кантокуэн» развернулась на маньчжурской границе и в Корее, выжидая удобного момента для начала боевых действий против СССР в зависимости от ситуации на советско-германском фронте. В 1941—1943 годах в Маньчжурии и Корее размещалось 150-160 японских дивизий общей численностью около 700 тысяч человек. Противостоящая им группировка Советских войск составляла от 32 (703.714 чел., 22.06.1941) до 49,5 (1.446.012 чел, 01.07.1942) расчётных дивизий.

К 9 августа 1945 года Квантунская армия имела в своём составе: 1-й фронт (3-я и 5-я армии), 3-й фронт (30-я и 44-я армии), 17-й фронт (34-я и 59-я армии), отдельную 4-ю армию, 2-ю и 5-ю воздушные армии и Сунгарийскую военную флотилию. Кроме того, ей были оперативно подчинены армия Маньчжоу-го, армия Мэнцзяна (под командованием князя Дэ Вана) и Суйюаньская армейская группа.

В составе Квантунской армии и подчиненных ей войск насчитывалось 37 пехотных и 7 кавалерийских дивизий, 22 пехотных, 2 танковых и 2 кавалерийских бригады (всего 1 млн 320 тыс. человек),
1155 танков
, 6260 орудий,
1900 самолётов
и 25 боевых кораблей. Японское командование держало в Маньчжурии и Корее
две трети своих танков, половину артиллерии и отборные императорские дивизии
. Квантунская армия располагала также бактериологическим оружием, подготовленным для применения против советских войск (см. «Отряд 731»).

В ходе Маньчжурской операции советских войск Квантунская армия под командованием генерала Отодзо Ямады потеряла убитыми около 84 тысяч солдат и офицеров, свыше 15 тысяч умерли от ран и болезней на территории Маньчжурии, около 600 тысяч человек попали в плен, при этом безвозвратные потери Советской Армии составили около 12 тысяч человек.

В результате разгрома Квантунской армии Япония лишилась реальных сил и возможностей для продолжения войны на континенте.


Цитата:
http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Квантунская%20армия/

БСЭ. Квантунская армия .


К началу кампании Советских Вооруженных Сил на Дальнем Востоке (9 августа 1945) К. а. имела в своём составе: 1-й фронт (3-я и 5-я армии), 3-й фронт (30-я и 44-я армии), 17-й фронт (34-я и 59-я армии), отдельную (4-ю) армию, две (2-я и 5-я) воздушные армии и Сунгарийскую военную флотилию. Кроме того, ей были оперативно подчинены армия Маньчжоу-Го, войска Внутренней Монголии (князя Де Вана) и Суйюаньская армейская группа. В составе К. а. и подчинённых ей войск насчитывалось 37 пехотных и 7 кавалерийских дивизий, 22 пехотных, 2 танковых и 2 кавалерийских бригады
(всего 1 млн. 320 тыс. человек), 1155 танков,
6260 орудий,
1900 самолётов
и 25 кораблей. К. а. располагала также бактериологическим оружием, которое предназначалось для применения против Советских Вооруженных Сил. После разгрома К. а. в Маньчжурской операции 1945 Япония лишилась реальных сил и возможностей для продолжения войны и 2 сентября 1945 подписала акт о безоговорочной капитуляции.


Цитата:
http://militera.lib.ru/memo/russian/shtemenko/15.html

С.М.Штеменко "Генеральный штаб в годы войны"


Квантунская армия насчитывала
почти миллион человек
. Она была
лучшей
по оснащенности и боевой выучке личного состава
. Служба в этой армии являлась свидетельством верности режиму и устоям японского империализма. Ее солдаты и офицеры воспитывались в духе фанатической преданности империи и ненависти к другим народам, прежде всего — к советским людям, а также к населению Монголии и Китая. [235]

До начала войны в Квантунскую армию входили 1-й и 3-й фронты, 4-я отдельная армия, 2-я воздушная армия, а также Сунгарийская речная флотилия. С началом боевых действий ей оперативно подчинили 17-й фронт и 5-ю воздушную армию.

1-й, или Восточно-Маньчжурский, фронт (3-я и 5-я армии) под командованием генерала Кита располагал десятью пехотными дивизиями и одной бригадой. Он был развернут на границах с Приморьем, имея главные силы на муданьцзянском направлении, выводящем к Харбину и Гирину. Штаб фронта размещался в Муданьцзяне.

3-й фронт (30-я и 44-я армии), которым командовал генерал Усироку, частью сил (две дивизии) дислоцировался поблизости от границы Монгольской Народной Республики, а главную свою группировку (шесть пехотных дивизий, три пехотные бригады и одна танковая бригада) держал в глубине Маньчжурии, в районе Мукдена. Там же находился и штаб фронта.

4-я отдельная армия генерала У. Микио была разбросана на огромном пространстве Северной Маньчжурии в четырехугольнике Хайлар, Цицикар, Харбин, Сахалян. В нее входили три пехотные дивизии и четыре бригады.

17-й фронт (34-я и 58-я армии) располагался в Корее, штаб имел в Сеуле. Командовал этим фронтом генерал Кодзуки, имевший под своим началом девять пехотных дивизий.

В резерве командующего Квантунской армией находились: одна пехотная дивизия, одна пехотная бригада и одна танковая бригада. Особое назначение получила специально сформированная бригада смертников — разведчиков и истребителей танков. Смертники (камикадзе) имелись также в авиации и на флоте.

2-я воздушная армия генерала Харада, дислоцированная в центре Маньчжурии, насчитывала более
1200 самолетов
(хотя боевых из них было значительно меньше). В Корее стояла 5-я воздушная армия, располагавшая
600 боевыми самолетами.


Командующему Квантунской армией подчинялись также войска Маньчжоу-го, Внутренней Монголии и провинции Суйюань; суммарно — до двадцати пехотных дивизий и 14—15 бригад конницы. Не в пример японским войска эти были слабо обучены, плохо вооружены,
но общая численность их достигала приблизительно 300 тысяч.


В помощь Квантунской армии японское командование могло двинуть и
свой стратегический резерв, находившийся в районе Пекина (две армии, шесть — восемь дивизий).
Наверх
 
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #135 - 13.04.2012 :: 01:06:26
 
Zealot писал(а) 07.06.2011 :: 16:33:19:
Дилетант писал(а) 07.06.2011 :: 08:28:29:
какое японское соединение было сильнее Квантунской армии?


25-ая армия с ее бронечастями и императорскими гвардейцами разгромила бы кватунскую с ее пацанами и дедушками в пух и прах. Это нуждается в аргументации?С учетом того, что в кватунской на момент 45-го года и оружие не у всех было, не говоря уже о патронах. Японии эта армия никуда не впилась - она была брошена на произвол судьбы и повлиять на битву за Японию не могла никаким образом.


= См.ответ выше :  Википедия, БСЭ, Штеменко.

Мой отец , хоть и не успел повоевать с Японией, но побывал при капитуляции Квантунской армии,  а отец моего приятеля и повоевал там ,поделившись впечатлениями очевидца. А более всех порассказал мне о Квантунской армии (и довоенной , и образца 1945 года) мой партнер по бильярду и сосед по даче - генерал Исса Александрович Плиев , командовавший конно-механизированной группой в Хингано-Мукденской операции 1945 года  и получивший вторую звезду Героя СССР как раз за разгром Квантунской армии.

Да, действительно, в сравнении с советскими войсками японские войска были слабовооружены : было мало автоматов, противотанковых ружей, крупнокалиберной артиллерии, слабые танки , устаревшая авиация... НО "безоружными" они не были, это все равно были ЛУЧШИЕ японские части, не считая нескольких соединений с элитными дивизиями в самой Японии :  в остальных вооруженных силах Японии  вооружение было ничуть не лучше.
И даже эти слабовооруженные части были вполне способны оказывать упорное сопротивление и трепать американскую морскую пехоту и на Окинаве,  и в других местах. 

По нейтральным источникам Окинаву от 550 000 морских пехотинцев (при подавляющем превосходстве американцев в кораблях и авиации) обороняли всего 77000 японских солдат 32-й армии ген.Усидзимы) и обороняли три месяца !!!
Наверх
 
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #136 - 13.04.2012 :: 01:09:44
 
кекс11 писал(а) 16.06.2011 :: 04:41:07:
Аццкий трэш! Историю ленд-лиза рассказывает исторег, кандидат наук Кирилл Назаренко. Анатолу и дилетанту должно понравиться.  Смех

http://www.youtube.com/user/AlinaJonson#p/a/u/0/8k5fHnQG5XY

А вообще, если ТАКИЕ у нас становятся кандидатами наук и "говорят из телевизора"- то это трагедия просто национального масштаба... )))


= А какие у Вас КОНКРЕТНЫЕ претензии к сказанному Кириллом Назаренко ? Что не так ?  Нерешительный
Наверх
 
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #137 - 13.04.2012 :: 01:22:41
 
Лёва писал(а) 16.06.2011 :: 13:16:24:
РомБ писал(а) 16.06.2011 :: 09:37:05:
Кандидат наук тоже в своем выступлением упоминул это заявление Гари Трумена. Тогда вице президент США в ближайшем будущем президент СШАи зачинщик холодной войны


Вы не в курсе. Но Трумэн на тот момент только-только возглавил один из сенатских комитетов. И не был очень уж большй шишкой.
"Он достиг поста вице-президента в 1944 году из-за того, что к нему адекватно относились представители всех подразделений демократической партии...из-за его гениального умения общаться с людьми различных сословий и откровенной тупости".


= Трумэн сказанул свою знаменитую фразу 24 июня 1941 года  в "NY Times":

Цитата:
Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше, хотя мне не хочется ни при каких обстоятельствах видеть Гитлера в победителях. Никто из них не думает выполнять свои обещания


Вы правы, утверждая , что он это говорил этого ПУБЛИЧНО , будучи вице-президентом и президентом, а говорил это раньше, будучи сенатором.
Однако Вы неправы, утверждая, что Трумэн "не был большой шишкой" в то время. Он к этому времени уже лет семь был сенатором,  а та сенатская комиссия, которую он возглавлял, называлась "чрезвычайным комитетом по исследованию программы вооружения федерального правительства"  ,и фактически именно эта комиссия занималась решением проблем и вопросов ,свзанных с военными заказами и деятельностю американского ВПК.  Это был весьма важный комитет , а Трумэн был весьма влиятельным сенатором, что и определило выбор Рузвельта, остановившегося на Трумэне в качестве вице-президента.
Наверх
 
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #138 - 13.04.2012 :: 03:08:53
 
Лёва писал(а) 17.06.2011 :: 13:58:26:

...
А дальше возникает второй очень важный момент, который, опять же, надо просто обязательно успеть сказать, это возникает большая бензиновая тема. То есть бензина было мало. Что значит «мало»? Проблема в чем? На рубеже 30-х – 40-х годов (чуть-чуть будет, немножко техники, но чуть-чуть) в авиации создается фактически новое поколение авиационных моторов, которым нужен бензин с высоким октановым числом, то есть нужен высокооктановый бензин. Кстати, сразу же хочу развеять очень распространеннейшую ошибку. Номер в обозначении бензина – это не октановое число. То есть бензин был советский Б-74 и Б-78. К сожалению, десятки авторов говорят, что «вот видите, даже так называемый высокооктановый советский был всего 78». Ничего подобного. Даже Б-74 по реальному октановому числу был лучше, чем наш автомобиль на АИ-98. Это, конечно, очень высокооктановый бензин. И с этим высокооктановым бензином была беда полная. То есть в 1939 году его делали 140 тысяч тонн в год, а мобилизационная заявка годовая была 3 миллиона, советская промышленность гонит огромный вал самолетов, товарищ Сталин уже хочет 50 самолетов в день (пересчитайте, что это получается в год).

В.ДЫМАРСКИЙ: А заправлять их нечем.

М.СОЛОНИН: А заправлять их совершенно нечем. ..
Интересная вещь. Значит, в мире нефть в начале XX века добывало 2 страны – Америка и Россия. Все остальные вместе взятые в 10 раз меньше. На рубеже Второй мировой войны Америка добывает 160 миллионов тонн, Советский Союз 31 миллион тонн, ближайший следующий конкурент – это Иран, 10. Румыния – 5. Про всех остальных можно уже и не вспоминать. Германия добывает нефти ровно в 100 раз меньше, чем Советский Союз, вот такой вот анекдот. Советский Союз – 30 миллионов, Германия – 0,3 миллиона.

При таком соотношении добычи Советский Союз в годы Великой Отечественной войны делает 4 миллиона тонн всех бензинов, не только высокооктановых, 4 миллиона в год. А немцы только синтетики делают 4,6. Синтетики из угля. Но другое дело, что эта синтетика из угля не получалась высокооктановой, даже с бешеной добавкой тетраэтилсвинца, поэтому она шла только на автомобили и танки, а для самолетов-то немцам нужен был нормальный нефтяной бензин. То есть полный катастрофический провал авиабензина высокооктанового – это только отсутствие перерабатывающих мощностей. Причем, дело доходит до того, что в годы Великой Отечественной войны в Баку добывают нефть, все для фронта, все для победы, план, встречный план, ее добывают и закачивают взад в скважину. И это не анекдот.

В.ДЫМАРСКИЙ: Почему?

М.СОЛОНИН: Некуда девать. Переработки нет..
Как я уже упомянул, мобилизационная заявка Генштаба перед войной было 3,6-3,4 миллиона тонн. Всего за годы войны израсходовано 3 миллиона высокооктанового бензина. То есть всю войну отвоевали на количестве авиабензина меньшем, чем планировали на год, исходя из той численности группировки, которую хотели иметь, конечно же. Вот. Откуда эти самые 3 миллиона взялись?

В.ДЫМАРСКИЙ: Подождите. А Ленд-лиз.

М.СОЛОНИН: Во-во-во. Ну, чего с вами говорить? Вы все знаете. Конечно, Ленд-лиз. 1/3 от этих 3 миллионов – это просто ленд-лизовский бензин, ну, поменьше – четверть.

В.ДЫМАРСКИЙ: То есть где-то 750.

М.СОЛОНИН: Совершенно верно. Еще 1/3 сделана, американцы нам поставляли очень высокооктановые компоненты, их размешивали, в буквальном смысле смешивали с советским низкооктановым и поднимали октановое число. Таким образом получилось уже 2/3. 1/3 сделали бакинские заводы на американском же ленд-лизовском тетраэтилсвинце. То есть не было нормального производства крекинга. Ну, крекинг – это технология, разработанная великим русским инженером Шуховым, это российское ноу-хау, защищенное патентами, во всем мире признанными. И Россия – родина крекинга. И дело дошло до того, что даже слово «крекинг», как вы понимаете, от английского глагола «to crack», то есть придуманное здесь как всегда было реализовано там.

И, вот, 1/3 сделали, потому что брали наш низкооктановый бензин и в него вливали американский тетраэтилсвинец. Вот на этом отвоевали войну. "


================

= Брехло собачье Ваш Марк Семеныч. За что ни возмись - все врет или, точнее сказать,  почти все перевирает.


I. О топливе в Германии см.

1. О состоянии с топливом в Германии.

"Oil as a Factor in The German War Effort, 1933-1945" (рассекреченный доклад комитета генштаба Великобритании) - PDF

http://depositfiles.com/ru/files/9680v7qqq (надеюсь, что ссылка еще жива :  если нет, то я могу повторить закачку)

2.  http://www.fischer-tropsch.org/ ; - там на сайте есть факсимиле отчетов о состоянии с топливом в Германии во время WW2   

3. Книга Ч.Хайэма "Торговля с врагом" .   Критики антисоветского разлива отвергают этот источник, как якобы не указывающий первоисточники.
Однако этим грешит только перевод на русский, гуляющий по сети, а у Хайэма в его книге первоисточники указаны :

Я случайно нашел свободном доступе книгу Хайэма на английском языке вместе со списком литературы .

По адресам
http://www.american-buddha.com/hig.tradingwithenemy13.htm
http://www.american-buddha.com/hig.tradingwithenemy14.htm

приходящимся на конец книги, Вы обнаружите перечень использованных документов с разбивкой по темам, а по адресу

http://www.american-buddha.com/hig.tradingwithenemy15.htm

- полные тексты некоторых документов, на которые ссылался Хайэм в своей книге.

Там есть немало интересных сведений о поставках нефти и нефтепродуктов воюющей Германии американцами.

Хочу дополнить, что по проверенным мною сведениям из Интернета Ч.Хайэм передал свой архив собранных документов в количестве 28000 листов университету Южной Калифорнии. Желающие могут попробовать списаться с библиотекой : http://www.usc.edu/libraries/ - и поинтересоваться судьбой этой коллекции и возможностями выборочного копирования интересующих материалов.

4.  http://www.csef.ru/pdf/1430.pdf - "Состояние с топливом в нацисткой Германии в период 1933 - 1945" ,
авторский материал на русском языке.

5. http://www.rus-sky.com/history/library/sutton1/
Энтони Саттон "Как Орден организует ..."

Если коротко и своими словами,  то своими запасами топлива Германия была обязана в первую очередь американцам, передавшими им технологии и построившим (и эксплуатирующим эти) НПЗ в Румынии и заводы синтетического бензина в Германии .

II. Хотите верьте - хотите проверьте, но импортируемый из США авиационный бензин шел в основном на обеспечение импортных же самолетов : на нашем бензине они летать отказывались.
А советские авиационные двигатели были к топливу менее прихотливы, поэтому летали и на автомобильном бензине  (лучше если с антидетонационной присадкой, но могли даже и без нее)

III. Следующая брехня : Солонин упускает из виду трофейное топливо и продукцию НПЗ,  захваченных советской армией  при наступлении, а оно сопоставимо с годовой продукцией СССР

IV. В 1941 году в СССР   было произведено 1269 тыс. т авиационного бензина Б-78 , в 1942 — 912 тысяч, в 1943 — 1007, в 1944 — 1334 и в 1945г. — 1017 тыс. т.

Всего за годы войны из США по Ленд-лизу было поставлено 628,4 тыс. т авиационного бензина. Помимо этого, с Абаданского нефтеперерабатывающего завода Великобритания поставила в СССР 14,7 тыс. т авиационного бензина. К этому необходимо также добавить 573 тыс. т авиационного бензина, поставленного в СССР с нефтеперерабатывающих заводов Великобритании и Канады.  Итого примерно 1200 тысяч. т. АВИАЦИОННОГО бензина
с октановым числом 98-99 . И еще примерно столько же , 1200-1300 тысяч тонн из США, Канады и Великобритании было поставлено  бензинов светлых фракций . В качестве непосредственного авиабензина для импортных самолетов они  не годились, но с  присадками худо-бедно годились для светских самолетов.

Итак, что мы имеем ?  Мы имеем 5500 тысяч тонн авиабензина Б-78, произведенного в СССР  + 1300 тысяч тонн набодяженного импортного, пригодного  для отечественных самолетов = 6800.
Плюс 1200 тонн высокооктанового.  От общего количества в 8000 этот высокооктановый составляет аккурат 15 % , что примерно равно доле импортных самолетов в парке ВВС СССР.

А всего в СССР было произведено за годы войны 17 млн. тонн бензина, 23 млн. тонн иных светлых нефтепродуктов (солярка и т.п.) и около 45 млн.тонн мазута. Ну и сравните это с ленд-лизовскими поставками !
Наверх
 
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #139 - 13.04.2012 :: 03:27:42
 
Antistatik писал(а) 14.03.2012 :: 00:01:09:
Лёва писал(а) 13.03.2012 :: 20:34:28:
Antistatik писал(а) 13.03.2012 :: 20:01:24:
Попробуйте ответить на оба предложения разом

Я не понял о чём Вы.

Ну естественно "не поняли". СССР сам нуждался в каучуке и перепродавать Германии ему было не выгодно. Как я понял, из СССР в Германию шёл только транзитный японский каучук. Но я посмотрю на ваши обоснования факта именно перепродажи.


= Верно. Именно японский транзитный каучук. Без какой-либо перепродажи в рамках межправительственного соглашения.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 35
Печать