Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 35
Печать
Ленд-лиз как зеркало русской души. (Прочитано 208414 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #60 - 08.06.2011 :: 04:55:53
 
Дилетант писал(а) 07.06.2011 :: 23:11:12:
Мдя.

Назло бабушке отморожу уши...


Смысл комментария от меня ускользает. Я что-то не так сказал?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #61 - 08.06.2011 :: 20:52:51
 
Ubivec писал(а) 08.06.2011 :: 04:12:48:
Цитата:
ДААА!!! Я чувствую величие Красной Армии!!! Йййехууу!

Алилуйя! Величие Красной Армии наполняет меня силой!

О! оооо! что это?! Это СТАЛИН! О май гад! Мой Сталин!

Озари меня светом, о Сталин! Направть руки мои на истребление кватунской нечисти! Алилуйя!


Смех
Здесь, на этом моменте пожилые негритянки-коммунистки должны забиться в истерике на полу с криками: "На меня снизошла благодать!"



Сошелся благодать и пожилая бабушка - комунистка негритянка Обама родила Хюсеина отца будущего президента США  Поцелуй .
Наверх
« Последняя редакция: 08.06.2011 :: 21:11:28 от РомБ »  
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #62 - 16.06.2011 :: 04:41:07
 
Аццкий трэш! Историю ленд-лиза рассказывает исторег, кандидат наук Кирилл Назаренко. Анатолу и дилетанту должно понравиться.  Смех

http://www.youtube.com/user/AlinaJonson#p/a/u/0/8k5fHnQG5XY

А вообще, если ТАКИЕ у нас становятся кандидатами наук и "говорят из телевизора"- то это трагедия просто национального масштаба... )))
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #63 - 16.06.2011 :: 09:19:42
 
кекс11 писал(а) 16.06.2011 :: 04:41:07:
дилетанту должно понравиться.Смех


Извините, смотреть не стал.

Если вам хочется от души повеселиться послушайте Новодворскую,или Альбац,или Хахамаду...их много  безапелляционно порющих чушь с умным видом.

p.s.Насчёт дОцентов - у нас в думе и правительстве куда ни плюнь - попадёшь в кадидата ,дохтура ,а то и акадэмика. Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #64 - 16.06.2011 :: 09:32:54
 
кекс11 писал(а) 16.06.2011 :: 04:41:07:
Аццкий трэш! Историю ленд-лиза рассказывает исторег, кандидат наук Кирилл Назаренко. Анатолу и дилетанту должно понравиться.  Смех

http://www.youtube.com/user/AlinaJonson#p/a/u/0/8k5fHnQG5XY

А вообще, если ТАКИЕ у нас становятся кандидатами наук и "говорят из телевизора"- то это трагедия просто национального масштаба... )))


Правильно кандидат наук говорит с телевизора. Не то что некоторые профессора кислых щей которые х#рню несут. Не зря у многих соседей России трагедия национального мастаба. Видимо там такие профессора кислых щей кленово - кексовых. Поэтому многие из этих стран них на грани банкротства (Прибалтика) , другие вообще распадаются (Грузия)  Печаль .
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #65 - 16.06.2011 :: 09:37:05
 
кекс11 писал(а) 05.06.2011 :: 04:44:03:
РомБ писал(а) 04.06.2011 :: 12:24:20:
Вицепрезидет, а потом президент США Г. Трумен сказал, что США должны помогать то одной то другой коалиции в Европе пока Европа не будет в руинах и подчиняться Америки.


Хватит х#рню нести.


Кандидат наук тоже в своем выступлением упоминул это заявление Гари Трумена. Тогда вице президент США в ближайшем будущем президент США  и зачинщик холодной войны.
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #66 - 16.06.2011 :: 12:22:15
 
РомБ писал(а) 16.06.2011 :: 09:32:54:
Правильно кандидат наук говорит с телевизора.



Да, то что Роману, который в истории не в зуб ногой, это понравится- я и не сомневался.  Смех
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #67 - 16.06.2011 :: 13:16:24
 
РомБ писал(а) 16.06.2011 :: 09:37:05:
Кандидат наук тоже в своем выступлением упоминул это заявление Гари Трумена. Тогда вице президент США в ближайшем будущем президент СШАи зачинщик холодной войны


Вы не в курсе. Но Трумэн на тот момент только-только возглавил один из сенатских комитетов. И не был очень уж большй шишкой.
"Он достиг поста вице-президента в 1944 году из-за того, что к нему адекватно относились представители всех подразделений демократической партии...из-за его гениального умения общаться с людьми различных сословий и откровенной тупости".
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #68 - 16.06.2011 :: 13:18:45
 
Кстати, а что означает название темы "Ленд-лиз как зеркало русской души"? Что русские вообще неблагодарный народ? Тогда это передёрг.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #69 - 16.06.2011 :: 16:52:55
 
Лёва писал(а) 16.06.2011 :: 13:18:45:
Кстати, а что означает название темы "Ленд-лиз как зеркало русской души"? Что русские вообще неблагодарный народ? Тогда это передёрг.

ПОздно спохватились, вы уже свой народ очень давно сливаете по кусочкам Смайл
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #70 - 16.06.2011 :: 17:08:17
 
Ярослав Стебко писал(а) 16.06.2011 :: 16:52:55:
ПОздно спохватились, вы уже свой народ очень давно сливаете по кусочкам


При чём тут народ?
Я про народ слова плохого не сказал.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #71 - 16.06.2011 :: 21:45:02
 
Лёва писал(а) 16.06.2011 :: 17:08:17:
Ярослав Стебко писал(а) 16.06.2011 :: 16:52:55:
ПОздно спохватились, вы уже свой народ очень давно сливаете по кусочкам


При чём тут народ?
Я про народ слова плохого не сказал.


Только я обьективный и беспристрастный. Для меня нет понятия типа моего народа, моей армии, чужого народа чужой армии а есть Вермахт, Красная армия, Сов. Роясиия, Германия, Рейх, Англо - саксонские Силы  и прочие обьективные понятия.
Мне интересно читать Лёвы, кекса и ихние сылки, но истина и правда интереснее.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #72 - 17.06.2011 :: 13:58:26
 
Вернёмся к ленд-лизу.
"М.СОЛОНИН:  Я обманул читателей, я обманул десятки тысяч людей. У меня в «Мирно спящих аэродромах» первая глава, в предыдущей книге, так и называлась «250 тысяч», я ее даже так назвал. Что такое «250 тысяч»? Это 250 тысяч боевых вылетов, совершенных советской авиацией в первые 3 месяца войны. Почему я вынес эту цифру в название первой главы книги? Потому что она, вообще говоря, сразу опрокидывает весь разговор о катастрофе. Ну, если авиация делает 250 тысяч вылетов за 3 месяца, то есть примерно 80 тысяч вылетов в месяц... Это сопоставимо, это даже чуть больше пикового уровня вылетов Люфтваффе, который они достигали летом 1942 года. Вот, летом 1942 года, когда шло наступление на Сталинград, когда был самый пик, вот тогда немцы где-то делали порядка 84 тысяч вылетов. Вот так я обманул читателей.

В.ДЫМАРСКИЙ: Обманул в чем? В цифре?

М.СОЛОНИН: В цифре, да, будучи обманут коллективным трудом, монографией «1941 год. Уроки и выводы», выпущенной под редакцией генерал-майора Неласова в 1992 году, тогда назывался Генеральный штаб объединенных вооруженных сил СНГ. Вот они эту цифру привели.

Значит, что на самом деле? На самом деле, оказалось по документам Главного штаба ВВС, 234 тысячи вылетов, но не за 3 месяца, а за год, с июня 1941-го до июня 1942-го. Это, все-таки, большая разница. Хотя, как вы понимаете, большая часть, конечно, была выполнена вначале, потом просто группировка стала меньше. Тем не менее поделив одно на другое, то есть поделив эти 234 тысячи на 12, а еще лучше на 365 дней мы получаем что-то там, 700 с чем-то вылетов делала группировка советской авиации в день. А как вы меня уже спросили, я вам ответил – она, вообще говоря, вначале была 8-тысячная. И, вот, для 8-тысячной в исходном своем состоянии группировки делать 700 вылетов в день – это, конечно, мало.
А дальше возникает второй очень важный момент, который, опять же, надо просто обязательно успеть сказать, это возникает большая бензиновая тема. То есть бензина было мало. Что значит «мало»? Проблема в чем? На рубеже 30-х – 40-х годов (чуть-чуть будет, немножко техники, но чуть-чуть) в авиации создается фактически новое поколение авиационных моторов, которым нужен бензин с высоким октановым числом, то есть нужен высокооктановый бензин. Кстати, сразу же хочу развеять очень распространеннейшую ошибку. Номер в обозначении бензина – это не октановое число. То есть бензин был советский Б-74 и Б-78. К сожалению, десятки авторов говорят, что «вот видите, даже так называемый высокооктановый советский был всего 78». Ничего подобного. Даже Б-74 по реальному октановому числу был лучше, чем наш автомобиль на АИ-98. Это, конечно, очень высокооктановый бензин. И с этим высокооктановым бензином была беда полная. То есть в 1939 году его делали 140 тысяч тонн в год, а мобилизационная заявка годовая была 3 миллиона, советская промышленность гонит огромный вал самолетов, товарищ Сталин уже хочет 50 самолетов в день (пересчитайте, что это получается в год).

В.ДЫМАРСКИЙ: А заправлять их нечем.

М.СОЛОНИН: А заправлять их совершенно нечем. ..
Интересная вещь. Значит, в мире нефть в начале XX века добывало 2 страны – Америка и Россия. Все остальные вместе взятые в 10 раз меньше. На рубеже Второй мировой войны Америка добывает 160 миллионов тонн, Советский Союз 31 миллион тонн, ближайший следующий конкурент – это Иран, 10. Румыния – 5. Про всех остальных можно уже и не вспоминать. Германия добывает нефти ровно в 100 раз меньше, чем Советский Союз, вот такой вот анекдот. Советский Союз – 30 миллионов, Германия – 0,3 миллиона.

При таком соотношении добычи Советский Союз в годы Великой Отечественной войны делает 4 миллиона тонн всех бензинов, не только высокооктановых, 4 миллиона в год. А немцы только синтетики делают 4,6. Синтетики из угля. Но другое дело, что эта синтетика из угля не получалась высокооктановой, даже с бешеной добавкой тетраэтилсвинца, поэтому она шла только на автомобили и танки, а для самолетов-то немцам нужен был нормальный нефтяной бензин. То есть полный катастрофический провал авиабензина высокооктанового – это только отсутствие перерабатывающих мощностей. Причем, дело доходит до того, что в годы Великой Отечественной войны в Баку добывают нефть, все для фронта, все для победы, план, встречный план, ее добывают и закачивают взад в скважину. И это не анекдот.

В.ДЫМАРСКИЙ: Почему?

М.СОЛОНИН: Некуда девать. Переработки нет..
Как я уже упомянул, мобилизационная заявка Генштаба перед войной было 3,6-3,4 миллиона тонн. Всего за годы войны израсходовано 3 миллиона высокооктанового бензина. То есть всю войну отвоевали на количестве авиабензина меньшем, чем планировали на год, исходя из той численности группировки, которую хотели иметь, конечно же. Вот. Откуда эти самые 3 миллиона взялись?

В.ДЫМАРСКИЙ: Подождите. А Ленд-лиз.

М.СОЛОНИН: Во-во-во. Ну, чего с вами говорить? Вы все знаете. Конечно, Ленд-лиз. 1/3 от этих 3 миллионов – это просто ленд-лизовский бензин, ну, поменьше – четверть.

В.ДЫМАРСКИЙ: То есть где-то 750.

М.СОЛОНИН: Совершенно верно. Еще 1/3 сделана, американцы нам поставляли очень высокооктановые компоненты, их размешивали, в буквальном смысле смешивали с советским низкооктановым и поднимали октановое число. Таким образом получилось уже 2/3. 1/3 сделали бакинские заводы на американском же ленд-лизовском тетраэтилсвинце. То есть не было нормального производства крекинга. Ну, крекинг – это технология, разработанная великим русским инженером Шуховым, это российское ноу-хау, защищенное патентами, во всем мире признанными. И Россия – родина крекинга. И дело дошло до того, что даже слово «крекинг», как вы понимаете, от английского глагола «to crack», то есть придуманное здесь как всегда было реализовано там.

И, вот, 1/3 сделали, потому что брали наш низкооктановый бензин и в него вливали американский тетраэтилсвинец. Вот на этом отвоевали войну. "
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #73 - 17.06.2011 :: 16:01:59
 
Лёва писал(а) 17.06.2011 :: 13:58:26:
Даже Б-74 по реальному октановому числу был лучше, чем наш автомобиль на АИ-98.

Насчёт что число 74 не соответствует октановому числу правда, а насчёт "лучше" не совсем:
http://vif2ne.ru/nvi/forum/archive/94/94290.htm
Из Б-74 можно было получить только 92й.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #74 - 17.06.2011 :: 16:55:29
 
Antistatik писал(а) 17.06.2011 :: 16:01:59:
Насчёт что число 74 не соответствует октановому числу правда, а насчёт "лучше" не совсем


Какой нюанс Вас заинтересовал.
А меня поразило другое. Если это правда и такой авторитетный источник как «1941 год. Уроки и выводы» даёт такую дезу, то никакой истории ВОВ у нас просто нет. Есть грубая поделка.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #75 - 18.06.2011 :: 01:34:50
 
Лёва писал(а) 17.06.2011 :: 13:58:26:
М.СОЛОНИН:Я обманул читателей, я обманул десятки тысяч людей.


Эму за это и платят Соровские Фонды. Что бы обманывать и промывать мозги.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #76 - 18.06.2011 :: 07:10:01
 
РомБ писал(а) 18.06.2011 :: 01:34:50:
Эму за это и платят Соровские Фонды. Что бы обманывать и промывать мозги


Нет, Роман - это всё же проект. Реальный человек хоть иногда по недосмотру должен написать что-то разумное. Да и наговорили ему тут уже достаточно, живой человек обиделся бы. Роману хоть бы хны.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #77 - 19.06.2011 :: 16:00:10
 
"- А вы, может быть, думаете, что мы, если мы союзники англичан, забыли, кто они и кто Черчилль? У них нет большей радости, чем нагадить своим союзникам, - в первой мировой войне они постоянно подводили и русских, и французов. А Черчилль? Черчилль, он такой, что, если не побережешься, он у тебя копейку из кармана утянет. Да, копейку из кармана! Ей-богу, копейку из кармана! А Рузвельт? Рузвельт не такой - он засовывает руку только за кусками покрупнее. А Черчилль? Черчилль - и за копейкой. "
(Сталин)


http://krotov.info/lib_sec/05_d/zhil/as_04.htm
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #78 - 19.06.2011 :: 16:04:49
 
Вторая телеграмма была от Черчилля. Он сообщал, что завтра начнется высадка во Франции. Сталин начал издеваться над телеграммой:

- Да, будет высадка, если не будет тумана. Всегда до сих пор находилось что-то, что им мешало, - сомневаюсь, что и завтра что-нибудь будет. Они ведь могут натолкнуться на немцев! Что, если они натолкнутся на немцев? Высадки, может, и не будет, а как до сих пор - обещания.

Молотов, как всегда заикаясь, начал доказывать:

- Нет, на этот раз будет на самом деле.

У меня не создалось впечатления, что Сталин серьезно сомневается в высадке союзников, а что ему хотелось ее высмеять - в особенности высмеять причины предыдущих откладываний высадки.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #79 - 19.06.2011 :: 16:08:55
 
Сталин, конечно, знал о дряхлости Калинина и неуклюже подшутил над ним, когда тот заинтересовался югославскими сигаретами Тито.

- Не бери - это капиталистические сигареты! - сказал Сталин, - и Калинин в смятении выронил сигарету из дрожащих пальцев.

Сталин засмеялся, став похожим на фавна. Через несколько минут все тот же Сталин поднял тост в честь "нашего президента" Калинина, но это были пустые громкие слова в адрес человека, уже ничего, кроме чисто символической фигуры, собою не представляющего.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 35
Печать