Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 89
Печать
Дефицит в СССР (Прочитано 329659 раз)
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Дефицит в СССР
Ответ #80 - 28.09.2010 :: 22:14:43
 
EvS писал(а) 28.09.2010 :: 21:24:20:
@FinoUgr, не с друзьями в подворотне пиво пьете. Еще раз такое увижу - дорога на форум закроется навсегда.


Это так, для яркости выражения.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
валерий бежецкий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 40

мифи
Re: Дефицит в СССР
Ответ #81 - 29.09.2010 :: 13:57:22
 
Ребята, учить надо было национальные языки. Например, будучи в стройотряде в Казахстатн, видел в местных книжных полное собрание Дюма, Майн Рида и др. на казахском языке.

Да, и у нас ездил по глубинке и собирал - раритеты даже по нашим теперешним меркам.
Например, Броделя - купил в Барятино.
Этимологический словарь в 3 т. в с. Еськи
многие другие.

За макулатурным хламом не гонялся и, как сейчас понял правильно делал, ибо его сейчас купить без проблем. А то что покупал, до сих пор раритет (не все конечно, но многое).
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #82 - 29.09.2010 :: 14:42:43
 
валерий бежецкий писал(а) 29.09.2010 :: 13:57:22:
Да, и у нас ездил по глубинке и собирал - раритеты даже по нашим теперешним меркам.

Раз в неделю заходить в букинистический и через год-два можно было собрать вполне приличную и ценную библиотеку, почти безо всяких затрат.



валерий бежецкий писал(а) 29.09.2010 :: 13:57:22:
За макулатурным хламом не гонялся и, как сейчас понял правильно делал, ибо его сейчас купить без проблем.

Толпа жаждущих Дюму и К, гонялась не столько за книгами, сколько за модной вещью.
Уверен, что треть страдальцев, получив этого Дюму, его даже ни разу не раскрывала.))) Подмигивание
Наверх
 
валерий бежецкий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 40

мифи
Re: Дефицит в СССР
Ответ #83 - 29.09.2010 :: 15:31:05
 
Согласен, было веяние моды.
В буках можно было купить в основном уже старые книги, а я говорю о новых изданиях.
Например, мне совершенно случайно удалось купить книгу издаваемую к пушкинскому юбилею, тираж 10000 экз. издана в Финляндии. Ни до не после по качеству издания книг о Пушкине я не видел.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #84 - 29.09.2010 :: 16:06:49
 
валерий бежецкий писал(а) 29.09.2010 :: 15:31:05:
В буках можно было купить в основном уже старые книги, а я говорю о новых изданиях.

Да не, это может какие специализированные "букинисты" только по раритетам, и то в столицах, а в обыкновенных любые продавались, хоть этого же года.

Складировать книги, тоже смысл какой был? Вот люди и сдавали. Да мало ли какие причины. Главное, что убыток для кармана невелик, приобреталось то всё равно за "копейки".
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Дефицит в СССР
Ответ #85 - 29.09.2010 :: 16:52:03
 
Цитата:
Полно было брошюр:от предостережений от вен.заболеваний до правил хорошего тона, и на заметку хозяйке...
В кулинарной книге - про вензаболевания? Жуть... Захочешь кулебяку по-киевски испечь, откроешь книгу - а там тебе про мягкий шанкр. Вот оно, страшное коммунистическое прошлое.
Цитата:
"Отец Горио", "Утраченные иллюзии" и т.д., в отдельных изданиях навалом было.
Не-а.
Цитата:
Толпа жаждущих Дюму и К, гонялась не столько за книгами, сколько за модной вещью.
Уверен, что треть страдальцев, получив этого Дюму, его даже ни разу не раскрывала.)))
Да нет, реально читали. Дюма - все-таки не учебник по сопромату.
P.S. Простите, дорогой EvS, а кого это FinoUgr так нехорошо ругал?
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Дефицит в СССР
Ответ #86 - 29.09.2010 :: 19:22:46
 
Цитата:
Да не, это может какие специализированные "букинисты" только по раритетам, и то в столицах, а в обыкновенных любые продавались, хоть этого же года.

Складировать книги, тоже смысл какой был? Вот люди и сдавали. Да мало ли какие причины. Главное, что убыток для кармана невелик, приобреталось то всё равно за "копейки".
Нет. В советские времена в букинистические магазины принимались только книги, переиздававшиеся после выхода.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Дефицит в СССР
Ответ #87 - 29.09.2010 :: 19:52:33
 
Что Вы на книгах зациклились?

Я не помню точно год - 1981-й, 1982-й или 1983-й?, - но в Москве кто-то пустил слух, что в магазинах радиотоваров будут продавать японские телевизоры "Sony": цветные, плоские, как коврик (можно вешать на стенку на обычном гвозде) и "всего" за 2 тысячи рублей. Знающие люди говорили, что таких телеков в природе не существует. Однако народ перестал покупать отечественные, а стал создавать списки на приобретение. Люди неделями ходили отмечаться в этих списках у магазинов, даже по ночам... Вдруг среди ночи у магазина "Орбита" кто-то "авторитетно" объявил, что телевизоры завезли в ГУМ, но всего 200 штук, и завтра начнут продавать. Толпа ломанулась туда и простояла почти сутки в ожидании, и никто не уходил. Потом ещё кто-то сказал "Да уже продают, в "Радиолюбителе" на Ленинском!". И толпа дёрнула на Ленинский... Ужас

А я вот теперь думаю - уж не специально ли распускались такие слухи? Ведь буквально за неделю все магазины были забиты отечественными телевизорами разных марок, размеров и цены...

А главное, я сам чуть не вляпался в такую же "байду" с холодильниками "Rosenlev", а мой дворовый приятель - с кассетниками "Panasonic" Подмигивание
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #88 - 29.09.2010 :: 20:20:50
 
Doderucca писал(а) 29.09.2010 :: 19:22:46:
Нет. В советские времена в букинистические магазины принимались только книги, переиздававшиеся после выхода.

Какие "книги, переиздававшиеся после выхода"? Дичи, не надо!((
По каталогам никто там лазить не будет, и каждую книгу смотреть.

Совсем новые, текущего года, может и не принимались, тут я возможно и ошибся. Но дело в том, что к примеру, многие книги издания 60х годов, по оформлению и виду, были наголову выше 80х.
Так что в советские времена, всё там нормально и принималось, и продавалось.
Прекращайте грязь лить, ... и не надоест ведь никак!(((( Смайл
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #89 - 29.09.2010 :: 20:57:39
 
DC писал(а) 29.09.2010 :: 19:52:33:
...А главное, я сам чуть не вляпался в такую же "байду" с холодильниками "Rosenlev", а мой дворовый приятель - с кассетниками "Panasonic" Подмигивание



Действительно ,где то в году 83-84-м ,своими глазами видел в г.Краснодаре в радиомагазине  в абсолютно свободной ( никакой очереди) продаже ТВ "Сони" по цене 1200 руб. в одном ряду с нашими "рекордами" и "славутичами" по 680 -740 руб. Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Дефицит в СССР
Ответ #90 - 05.10.2010 :: 17:13:40
 
Цитата:
Какие "книги, переиздававшиеся после выхода"? Дичи, не надо!((
По каталогам никто там лазить не будет, и каждую книгу смотреть.
Сама видела. Причем продавец даже в каталог не лазил, просто посмотрел и отказал на этом основании. Признаться честно,  я не в курсе, каким образом в принципе определялось отсутствие переиздания и что было бы продавцу, прими он такую книгу на комиссию.
Цитата:
Прекращайте грязь лить, ... и не надоест ведь никак!((((
Никто и не льет. Я просто пытаюсь понять, отчего в СССР был дефицит и почему его нельзя было преодолеть.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Дефицит в СССР
Ответ #91 - 05.10.2010 :: 17:24:47
 
Doderucca писал(а) 05.10.2010 :: 17:13:40:
Я просто пытаюсь понять, отчего в СССР был дефицит и почему его нельзя было преодолеть.

Потому что не было инфляции, стояли фиксированные цены, а при избытке денежной массы товары разметаются с прилавков.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #92 - 05.10.2010 :: 17:52:44
 
Ярослав Стебко писал(а) 05.10.2010 :: 17:24:47:
Потому что не было инфляции, стояли фиксированные цены, а при избытке денежной массы товары разметаются с прилавков.

Ну, прям, по "Экономиксу"... Интересно, почему же тогда деньги, пришедшие через прилавки в экономику не работали, т.е. не создавали дополнительные товары? И, кстати, сосиски и колбасу тоже по этой причине было не найти в провинции - люди впрок из-за избытка денежной массы заготавливали? Месяца на 2-3 вперед...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #93 - 05.10.2010 :: 18:13:46
 
Doderucca писал(а) 05.10.2010 :: 17:13:40:
Я просто пытаюсь понять, отчего в СССР был дефицит и почему его нельзя было преодолеть.


Впервые на этом форуме выражу единодушие с Додеруккой.

Существует 2 версии объяснения подобной ситуации.
1) Реалистическая. Видимо, все продукты перехватывались марсианами еще на стадии передачи на склад производителя. Хотя, вполне возможно, это были агенты ZOG. Еще есть предположение, что т.к. макароны имели диаметр 7,62 мм, сосиски - 20 мм, а докторская - 6 дюймов, то все эти продукты оседали на военных складах для пополнения боезапаса.
2) Фантастическая. Советская экономическая система была абсолютно неэффективна и нежизнеспособна. Особенно в условиях мирного времени и отсутствия вечностоящей и вечнонедостижимой цели.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #94 - 05.10.2010 :: 18:32:45
 
Владимир В. писал(а) 05.10.2010 :: 18:13:46:
Советская экономическая система была абсолютно неэффективна и нежизнеспособна.

В воспоминаниях Ахромеева довольно доходчиво написано что в СССР было жизнеспособно, а что нет.
У государства, на первом плане, стояли несколько иные задачи чем колбаса и сосиски
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #95 - 05.10.2010 :: 18:41:08
 
Русский писал(а) 05.10.2010 :: 18:32:45:
у государства стояли несколько иные задачи чем колбаса и сосиски

Ну да. Я в курсе. Сперва - совершить мировую революцию. Потом - противостоять капиталистам, фашистам, космополитам (ненужное зачеркнуть). Параллельно строить коммунизм. Потом догнать и перегнать Африку Америку. Потом все цели стали слишком уж эфемерными. Понял советский народ, что коммунизм им никогда не построить. А противостоять капиталистам, фашистам, космополитам (ненужное зачеркнуть) надоело.

И вот тут на первое место вылезла колбаса и сосиски, как мерило жизненных ценностей, а точнее ценности жизни.

Оправдывает коммунистов только одно - в России (со времен Рюрика) всегда на первом месте стояли великие задачи. И они всегда были несколько иные, чем сосиски и колбаса.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #96 - 05.10.2010 :: 18:50:10
 
Владимир В. писал(а) 05.10.2010 :: 18:41:08:
Оправдывает коммунистов только одно - в России (со времен Рюрика) всегда на первом месте стояли великие задачи. И они всегда были несколько иные, чем сосиски и колбаса.

Наверное поэтому, мы к ХХI веку и не оскотинились окончательно всей толпой. Подмигивание
Слава коммунистам!)))))
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #97 - 05.10.2010 :: 18:52:07
 
Владимир В. писал(а) 05.10.2010 :: 18:41:08:
Ну да. Я в курсе.

понимаю Озадачен
Цитата:
И они всегда были несколько иные, чем сосиски и колбаса.

Ну вот, А к чему был сарказм.?
"колбасное" счастье - оно конечно имело место быть, и мировая революция и черные братья и этот чудовищный социальный эксперимент - все это так.... но язвить по этому поводу как то по моему, не очень хорошо
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Дефицит в СССР
Ответ #98 - 05.10.2010 :: 18:57:20
 
Господа, о чем вы? Присутствие некой "великой цели" вовсе не отменяет желание кушать сосиски.
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #99 - 05.10.2010 :: 19:03:57
 
Doderucca писал(а) 05.10.2010 :: 18:57:20:
вовсе не отменяет желание кушать сосиски

Желание - может присутствовать
наличие сосисок - необязательно
Идушие к "великой цели" должны быть чуть голодноваты - быстрее дойдут Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 05.10.2010 :: 22:42:29 от Русский »  

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 89
Печать