Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 89
Печать
Дефицит в СССР (Прочитано 330210 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #100 - 05.10.2010 :: 19:42:12
 
Владимир В. писал(а) 05.10.2010 :: 17:52:44:
И, кстати, сосиски и колбасу тоже по этой причине было не найти в провинции - люди впрок из-за избытка денежной массы заготавливали? Месяца на 2-3 вперед...

Владимир В. писал(а) 05.10.2010 :: 18:41:08:
И вот тут на первое место вылезла колбаса и сосиски, как мерило жизненных ценностей, а точнее ценности жизни.



Гадость эта Ваша колбаса и сосиски.
И даже сделанные по советскому ГОСТу.
Эта консервированная еда отнюдь не полезна.

Но в наши дни и совковые прод.нормы не могут достичь.
Как бы Медведев не умничал,нынешние 17 кг говядины на душу не=32 кг совейских ,пусть (по словам президента )даже костей.


А
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #101 - 06.10.2010 :: 10:35:05
 
Русский писал(а) 05.10.2010 :: 18:52:07:
А к чему был сарказм.?


Русский писал(а) 05.10.2010 :: 18:52:07:
но язвить по этому поводу как то по моему, не очень хорошо

Т.е. шутить по поводу СССР - это богохульство?  Нерешительный
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #102 - 06.10.2010 :: 10:41:59
 
Дилетант писал(а) 05.10.2010 :: 19:42:12:
Как бы Медведев не умничал,нынешние 17 кг говядины на душу не=32 кг совейских ,пусть (по словам президента )даже костей.

Дилетант, вы такой большой, а в сказки верите (почти цитата). Что в савейские, что в путимедские.

Как-то советская статистика и моя память - взаимоисключающие параграфы.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #103 - 06.10.2010 :: 11:02:49
 
Владимир В. писал(а) 06.10.2010 :: 10:41:59:
Дилетант, вы такой большой, а в сказки верите (почти цитата). Что в савейские, что в путимедские.

Как-то советская статистика и моя память - взаимоисключающие параграфы.



С Вашей стороны неприлично напоминать мне про мой возраст. Смайл

Советская статистика воплощалась в обыкновенной,например, докторской колбаске,которую можно было пожарить ,и она не расползалась по сковородке подозрительной (на вид/вкус/запах) массой как  нынешняя.

Правда в Белоруссии ещё можно купить нормальные мясные продукты.

Насчёт правдивости статистики полностью с Вами согласен,это наукофицированное лукавство ,причем без разницы по национально-экономической принадлежности:хоть савецкая,хоть нимецкая,хоть кетайская...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Дефицит в СССР
Ответ #104 - 06.10.2010 :: 11:18:18
 
Владимир В. писал(а) 05.10.2010 :: 17:52:44:
Ну, прям, по "Экономиксу"... Интересно, почему же тогда деньги, пришедшие через прилавки в экономику не работали, т.е. не создавали дополнительные товары?

Работали деньги, но возникла избыточная денежная масса, которая на книжках и осталась.
И Экономикс действительно читал, надо было.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #105 - 06.10.2010 :: 11:29:38
 
Дилетант писал(а) 06.10.2010 :: 11:02:49:
Советская статистика воплощалась в обыкновенной,например, докторской колбаске,которую можно было пожарить ,и она не расползалась по сковородке подозрительной (на вид/вкус/запах) массой как  нынешняя.

Покупайте нормальную колбасу))))
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #106 - 06.10.2010 :: 11:36:15
 
Todd писал(а) 06.10.2010 :: 11:29:38:
Покупайте нормальную колбасу))))



Хде?

Я не зря про Белоруссию написал,последний раз ел нормальную колбасу и сало,что привозили куму его белорусские друзья,сами взявшие это у родичей в деревне.

А так у нас  колбаса=децл мсява(сала)+хрящи+шкура+белки+ присадки. Плачущий
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #107 - 06.10.2010 :: 11:38:59
 
Дилетант писал(а) 06.10.2010 :: 11:02:49:
Советская статистика воплощалась в обыкновенной,например, докторской колбаске,которую можно было пожарить ,и она не расползалась по сковородке подозрительной (на вид/вкус/запах) массой как  нынешняя.

Было дело. Только, например, нам с отцом за этой "обыкновенной докторской" приходилось делать периодические набеги в столицу нашей Родины. Благо, моя двоюродная сестра работала заведующей продмагазина возле метро Текстильщики. Поэтому в обход очередей нам удавалось раздобыть этой самой "обыкновенной". И тогда неделю у нас был праздник. Самое удивительное, что чаще всего мы привозили из Москвы продукцию белорусских мясокомбинатов, в то время как в самой Белоруссии на прилавках лежало два вида колбасы: чайная (типа из мяса) и ливерная. Мой кот с удовольствием хавал ливерную. А вот от чайной нос воротил. А тонких сосисок я вообще не видел в наших магазинах.

Дилетант писал(а) 06.10.2010 :: 11:02:49:
Правда в Белоруссии ещё можно купить нормальные мясные продукты.

Не растраивайтесь. Не долго нам осталось. Кое-кто в этой нашей стране окончательно фаллоформировал. И тогда мы пойдем по единственно верному капиталистическому пути с колбасой из соево-туалетных заменителей.

Дилетант писал(а) 06.10.2010 :: 11:02:49:
Насчёт правдивости статистики полностью с Вами согласен,это наукофицированное лукавство ,причем без разницы по национально-экономической принадлежности:хоть савецкая,хоть нимецкая,хоть кетайская.

Смайл
Как помните, есть три вида лжи.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #108 - 06.10.2010 :: 11:40:43
 
Дилетант писал(а) 06.10.2010 :: 11:36:15:
Хде?

Я не зря про Белоруссию написал,последний раз ел нормальную колбасу и сало,что привозили куму его белорусские друзья,сами взявшие это у родичей в деревне.

А так у нас  колбаса=децл мсява(сала)+хрящи+шкура+белки+ присадки.

Как в России с продуктами туго, бедные Плачущий
А вообще мой вам совет, даже если колбаса без консервантов и растительных белков, покупайте лучше мясо!!! Оно в любом случае дешевле. Че бабушку лохматить)))
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #109 - 06.10.2010 :: 11:42:51
 
Ярослав Стебко писал(а) 06.10.2010 :: 11:18:18:
Работали деньги, но возникла избыточная денежная масса, которая на книжках и осталась.

Как же они работали, если возникала избыточная эта самая денежная? Деньги работают, когда этих денег всегда чуть-чуть не хватает.

А избыточная денежная - один из признаков неэффективной экономики.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #110 - 06.10.2010 :: 12:13:52
 
Todd писал(а) 06.10.2010 :: 11:40:43:
Как в России с продуктами туго, бедные Плачущий
А вообще мой вам совет, даже если колбаса без консервантов и растительных белков, покупайте лучше мясо!!! Оно в любом случае дешевле. Че бабушку лохматить)))



С продуктами хорошо! Очень довольный
Без продуктов -плохо! Плачущий

Я и пишу,что колбаса - продукт не для каждого дня,а изредка , для нештатного  перекуса.

Просто у всех дефицит в СССР = это колбасные электрички и джинсы у фарцы за 250 рэ.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #111 - 06.10.2010 :: 12:24:00
 
Дилетант писал(а) 06.10.2010 :: 12:13:52:
Я и пишу,что колбаса - продукт не для каждого дня,а изредка , для нештатного  перекуса.

Уважаю только домашнюю. Вот как наделаю Купаты))))Дилетант писал(а) 06.10.2010 :: 12:13:52:
Просто у всех дефицит в СССР = это колбасные электрички и джинсы у фарцы за 250 рэ

То есть с мясом и мясными изделиями дефецита не было?
А и с одеждой? Хорошей)))
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #112 - 06.10.2010 :: 12:47:30
 
Владимир В. писал(а) 06.10.2010 :: 11:38:59:
например, нам с отцом за этой "обыкновенной докторской" приходилось делать периодические набеги в столицу нашей Родины

Это уже в "перестройку" стало. А в "застой" эта колбаса валялась на прилавках свободно. Разбирали "докторскую", без жира, а "любительская" с жиром всегда лежала, ... брали на любителя. Ливерная - тоже отличная была, совсем не хуже обычной, и за копейки. Круглые глаза
Сейчас же магазинная колбаса - хавно!(((( ... хоть дорогая, хоть дешёвая. Подмигивание
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #113 - 06.10.2010 :: 12:48:33
 
Дилетант писал(а) 06.10.2010 :: 12:13:52:
Просто у всех дефицит в СССР = это колбасные электрички и джинсы у фарцы за 250 рэ.

А еще - носки, женские колготки, обувь, цемент, кирпич, пылесосы, мясо, периодически - молоко и молочные продукты, хорошие книги (их дефицит и сейчас, но все же) и еще стопицот наименований.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #114 - 06.10.2010 :: 12:57:39
 
Mukaffa писал(а) 06.10.2010 :: 12:47:30:
Это уже в "перестройку" стало.

Не надо про перестройку. В то время уже и за молоком приходилось очереди выстаивать. Это все действительность 82-го года и далее по восходящей. Ранее этого помню 150-метровые очереди за сахаром (неужели за свою нефть не могли его набрать на Кубе в достаточном количестве?), за мандаринами (и в Абхазии никакой войны не было!), за виноградом (это вообще вне моего понимания с учетом того, что Закавказье, Крым, Молдавия - это тоже СССР).

Mukaffa писал(а) 06.10.2010 :: 12:47:30:
А в "застой" эта колбаса валялась на прилавках свободно.

На прилавках свободно валялась тушенка, икра заморская баклажанная, колбаса чайная и ливерная. Еще суповые наборы из говнядины. От которых в супе разводились сине-зеленые водоросли. Перловки было навалом, а вот рисом запасались по бАААльшому блату (обычно блат - это грузчик в магазине).
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #115 - 06.10.2010 :: 13:06:46
 
Владимир В. писал(а) 06.10.2010 :: 12:48:33:
А еще - носки, женские колготки, обувь, цемент, кирпич, пылесосы, мясо, периодически - молоко и молочные продукты, хорошие книги (их дефицит и сейчас, но все же) и еще стопицот наименований.

Много наименований вредно, кстати. Один осёл сдох от голода, когда его поместили меж двух охапок сена. Он не смог решить для себя, за какую в первую очередь браться.))) Круглые глаза
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #116 - 06.10.2010 :: 13:16:05
 
Владимир В. писал(а) 06.10.2010 :: 12:57:39:
Это все действительность 82-го года и далее по восходящей.

Так с 82-го "кроты" и начали работу, в общем-то. А с Горбачёва(т.е. когда своего чела у власти поставили), уже открытое вредительство пошло.
Эх, Сталину бы ещё пару лет, и встали бы на ноги крепко.

ИМХО, ИМХО. ... Круглые глаза
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #117 - 06.10.2010 :: 13:33:19
 
Mukaffa писал(а) 06.10.2010 :: 13:16:05:
Так с 82-го "кроты" и начали работу, в общем-то. А с Горбачёва(т.е. когда своего чела у власти поставили), уже открытое вредительство пошло.


Владимир В. писал(а) 05.10.2010 :: 18:13:46:
Существует 2 версии объяснения подобной ситуации.1) Реалистическая. Видимо, все продукты перехватывались марсианами еще на стадии передачи на склад производителя. Хотя, вполне возможно, это были агенты ZOG.


Но объяснение гораздо прозаичней. В 82-м мне исполнилось 7 лет. А вот мама вспоминает, что во времена Хрущева за хлебом очереди были несусветные.

Mukaffa писал(а) 06.10.2010 :: 13:16:05:
Эх, Сталину бы ещё пару лет, и встали бы на ноги крепко.

Ну да. Кампания против космополитов, сиречь жЫдо-масонов. Тогда бы нас уж точно никто развалить бы не смог. Красть и вредить было бы некому.  Класс
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #118 - 06.10.2010 :: 13:36:02
 
Mukaffa писал(а) 06.10.2010 :: 13:06:46:
Много наименований вредно, кстати.

Отличная идея. Например, вместо кирпичей можно строить из пустых бутылок, а скреплять эту... конструкцию можно силикатным клеем. Или пластилином. С этими наименованиями проблем не было.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Дефицит в СССР
Ответ #119 - 06.10.2010 :: 13:37:06
 
Todd писал(а) 06.10.2010 :: 12:24:00:
Просто у всех дефицит в СССР = это колбасные электрички и джинсы у фарцы за 250 рэ

То есть с мясом и мясными изделиями дефецита не было?
А и с одеждой? Хорошей)))


В СССР ,также как и сейчас ,качественные мясо и мясопродукты можно было купить только на рынке.

Насчёт одежды и обуви Вам уже писали:была нехватка остромодных моделей,медленно реагировали,не поспевали .


Владимир В. писал(а) 06.10.2010 :: 12:48:33:
А еще - носки, женские колготки, обувь, цемент, кирпич, пылесосы, мясо, периодически - молоко и молочные продукты, хорошие книги (их дефицит и сейчас, но все же) и еще стопицот наименований.


Владимир В. писал(а) 06.10.2010 :: 12:57:39:
Не надо про перестройку. В то время уже и за молоком приходилось очереди выстаивать. Это все действительность 82-го года и далее по восходящей. Ранее этого помню 150-метровые очереди за сахаром (неужели за свою нефть не могли его набрать на Кубе в достаточном количестве?), за мандаринами (и в Абхазии никакой войны не было!), за виноградом (это вообще вне моего понимания с учетом того, что Закавказье, Крым, Молдавия - это тоже СССР).

Владимир В. писал(а) 06.10.2010 :: 12:57:39:
На прилавках свободно валялась тушенка, икра заморская баклажанная, колбаса чайная и ливерная. Еще суповые наборы из говнядины. От которых в супе разводились сине-зеленые водоросли. Перловки было навалом, а вот рисом запасались по бАААльшому блату (обычно блат - это грузчик в магазине).



Все Вами перечисленные факты имели место по одной причине:высокая покупательская способность населения.
К этому добавлялось отсутствие технологий хранения и ошибки в распределении.

Если икра осетровых пород стоила 25 ( помню ещё 7)  руб/кг,то естественно 200-300-500 грамм для ежедневной трапезы мог купить любой,а потому и дефицит.

Если сейчас сей продукт стоит дороже 50 тыр/кг ,то желающих взять даже 100 грамм - практически не наблюдается,а посему лежит это чудо под замком в магазинском холодильнике.   


P.S.Зато сейчас виноделы и цитрусоводы бывших советских республик тщетно пытаются конкурировать с Вином и Апельсинами ,и с тоской вспоминают совковые времена с гарантированным сбытом своего д#рьма продукта.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 89
Печать