Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: Удалось ли профи обосновать что Венгры = уйгурам?..
*** Этот Опрос был завершен ***


Да.    
  6 (12.5%)
Нет.    
  42 (87.5%)




Всего голосов: 48
« Последняя модификация: EvS : 19.09.2010 :: 01:10:13 »

Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 92
Печать
Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi. (Прочитано 53909 раз)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #60 - 07.09.2010 :: 11:23:22
 
profi писал(а) 06.09.2010 :: 08:48:42:
Я лично считаю, что при переводе рун на греческий и латинский язык разными авторами была сделана ошибка. В венгерских и в орхонской древнеуйгурской письменности было всего 5 гласных рун и и полугласное й отсутствовало,поэтому слово уйгур  рунами на древнеуйгурском и венгерском пишется одинаково и все связано с произношением  слова уйгур ,по тюрски оно звучит с выделением й,а у европейских народов более мягче с пропуском й


Вы можете считать все, что угодно, но для использования такого «доказательства» надо знать, как минимум, язык орхонских надписей и древневенгерский, уметь писать рунами и найти такие надписи в Венгрии.

При том, что начертания рун и их фонетическое значение в орхонской и венгерской руниках абсолютно разное, это совершенно бесполезное занятие.

profi писал(а) 06.09.2010 :: 08:48:42:
По китайским источникам до VIII в. до н.э. в верховьях желтой реки жили древние кочевые племена Ди, в южной Сибири обитали племена Динлины, а от Ордоса до Шаньдуна были племена "Жун". Эти племена являлись предками хуннов - (он-уйгуров),/ 7 / гавгуйцев (тогуз-уйгуров) и карлуков (уч-уйгуров),


Сюнну – это не он-уйгуры, гаоцзюй – это предки телэ, их соотношение с токуз-огуз и уч-огуз совершенно непонятны и плохо прослеживаются – названия многих племен телэ неизвестны и вошли ли они в состав карлуков или токуз-огузов – неизвестно. Возможно, что некоторые вошли. Но какие? Какой племенной состав? Без этого говорить нельзя ни о чем.

Да, динлины, ди и жуны никак не могли являться предками сюнну. Смотрите источники. Начните с "Ши цзи".

profi писал(а) 06.09.2010 :: 08:48:42:
Сегодня доказано что гунны и хуны –это одно и то же


Не доказано. Мнение Меншена-Хелфена о тождестве сюнну и гуннов не разделяется современными учеными.

Разные версии о языковой принадлежности сюнну и полная неясность относительно языковой  принадлежности гуннов не дают возможности утверждать их тождество.

Последняя версия А. Дыбо о тюркоязычии сюнну кажется довольно правдоподобной, но в ней есть и слабые места, связанные с ограниченным количеством языкового материала.

profi писал(а) 06.09.2010 :: 08:48:42:
Китайские источники хунов называюи он-уйгуры,а византийские источники называют гунов гуногурами,урогами-Приск/Сарагурами-АгафияУнугурами-ФеофилактОгорами-менандерУну
гурами-и унгурами-ИорданВсе это можно обьяснить только разным переводом рун на родной язык вышеперечисленных историков,что и обьясняется расхождением современных слов уйгур по тюрски и угр по русски


Китайские источники называли сюнну в некоторых случаях устаревшим собирательным именем ху. И никаких он-уйгуров.

Унугуры, огоры, утургуры, кутургуры, унногудуры – это все названия разных болгарских племен, пришедших в Европу вместе с гуннами.

Да, руны в древности особенно никто и не переводил. Как-то так вышло. Зафиксирована одна попытка дешифровать рунику в Центральной Азии после того, как она вышла из употребления, но, судя по описанию источников, для этого вызвали шаманов и они «прозрели» суть надписи, которая по факту не совпадает с ее реальным значением.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #61 - 07.09.2010 :: 11:30:16
 
profi писал(а) 06.09.2010 :: 08:48:42:
Среди уйгуров, до настоящего времени широко распространены мужские союзы, «оттуз огул». «Оттуз огул» в переводе с уйгурского языка — «тридцать парней», в союз вступают мужчины определенной возрастной группы, которые возглавляются избираемыми лидерами. В функции «оттуз огул» входят взаимопомощь и вообще поддержка членов союза любым способом.


Половозрастные союзы характерны для многих народов. Как пережиток еще в начале ХХ века были даже в Германии – корпорации студентов, например. Что это доказывает? Что немцы – тоже уйгуры?

profi писал(а) 06.09.2010 :: 08:48:42:
Таким образом можно сделать вывод ,что уйгуры традиционно являются организаторами союзов ,что и явилось причиной создания  союза венгерских племен,до прихода уйгуров  из Азии мадьяры были немногочислены и неорганизованны,что и не позволяло создать им государство


А гуцулам союз «опришков» тоже уйгуры организовали? И «хар морьтон» бурятам? Аргумент по принципу «в огороде бузина – а в Киеве дядька».

Как могли уйгуры повлиять на численность и организацию мадьяр, если уйгуров в ареале расселения союза хетмадьяр никогда не было?

P.S. Кстати, у Ибн Русте сказано, что только свита мадьярского вождя составляла 20000 воинов. В это время уйгуры жили на Орхоне, а мадьяры - на Днепре.

profi писал(а) 06.09.2010 :: 08:48:42:
2.3 Письменность уйгуровНайдите в википедии история  уйгуровТакого количества письменных источников причем напечатанных не знает не одна страна мираДаже крестьяне были грамотны и подписывались под договорами задолго до развития письменности в Европе,изучение документов уйгуров позволить пролить свет на многие загадки в истории Венгрии ,России и Казахстана  ,надо только избавиться от комплекса превосходства над тюрскими народами и признать классификацию финноугорских народов неверной


Какие письменные источники на уйгурском языке вы знаете? Да еще напечатанные? И когда уйгурские крестьяне были грамотны? В каком веке? В XVI-XIX в. уйгуры были поголовно неграмотны:

Цитата:
Как отмечал Мухаммад Имин Бугра, во время правления Восточным Туркестаном Ходжи Аппака и его потомков отсталость и бескультурье уйгурского народа достигло такого уровня, что человек, ведущий преподавание по обычному учебнику "Мубайян" ("Объясняющий"), считался самым крупным ученым.


А. И. Нарынбаев – Доктор философских наук, профессор,
Почетный академик НАН КР, Заслуженный деятель Кыргызстана


Про какой «комплекс превосходства» идет речь? Кого над кем?

И не слишком ли смелые утверждения, что все лингвисты и историки мира ошибаются, а только сейчас profi, прочитав Википедию, открыл всем глаза?

profi писал(а) 06.09.2010 :: 08:48:42:
Вывод Из всего этого ясно что карлуки /уч-уйгуры/по годам могут быть предками венгров,тем более кар по тюркски означает черный,а венгров русские летописи называют черными уграми.


Начали с того, что уйгуров заменили на тюрок вообще, затем привели к тому, что появляются карлуки!

Слова «кар» в тюркских языках в значении «черный» нет – есть слово «кара». У этого слова есть порядка 20 значений. «Черными» называли многие народы. Например, черные татары, черные калмыки и т.д. Фиксируются такие переносные значения этого слова, как "отделившийся" и "сильный" (см. Н.Л. Жуковская "Кочевники Монголии").

Для сведения – разгром Уйгурского каганата состоялся в 847 г. Уйгуры откочевали на юг, в Восточный Туркестан, где были ассимилированы местным индоевропейским населением. В это время уже около 15 лет мадьяры проживали в Этелькёз, т.е. между Днепром и Сиретом.

Для того, чтобы стать предками мадьяр, уйгурам надо было срочно откочевать на Урал веке этак в V, когда еще не началось движение мадьяр в Леведию, срочно разбить их, подчинить себе, ассимилировать их, и только тогда потомки смешанных уйгурско-мадьярских браков, заключенных в V-VI веках, могли бы дать возможность сказать, что уйгуры явились предками венгров.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #62 - 07.09.2010 :: 12:53:00
 
@
Nie Shicheng

Браво! Спасибо за вашу "Краткую историю Великой Степи I тыс.н.э.". Читал с интересом.

Боюсь только, все это бисер перед сами-знаете-кем.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #63 - 07.09.2010 :: 14:28:14
 
Владимир В. писал(а) 07.09.2010 :: 12:53:00:
Браво! Спасибо за вашу "Краткую историю Великой Степи I тыс.н.э.". Читал с интересом.


Ну что вы, коллега! Я не претендую - здесь есть на самом деле сведущие люди - Dark Ambient, Asan-Kaygy. А я просто заменил их по мере сил в момент их отсутствия  Смущённый

Владимир В. писал(а) 07.09.2010 :: 12:53:00:
Боюсь только, все это бисер перед сами-знаете-кем.


Зороастрийцы сказали бы:
Цитата:
Играть на чанге перед верблюдом бешеным


Хотя profi обещал по результатам голосования участников форума признать свое поражение и публично перед всеми извиниться. Цитата profi на эту тему находится в этой же ветке  Смайл

P.S.  Смайл в свою очередь, восхищен Вашими героическими попытками излечить г-на Стиморола аkа Orbitа (с ксилидом и карбамидом?) - такое ангельское терпение и следование правилам дискуссии в сочетании с аргументированностью позиции в моем случае просто невозможно! Я бы уже "усёк бошку по самый хвост" такому "оппоненту" Смайл
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #64 - 07.09.2010 :: 14:51:14
 
Tang Ni писал(а) 07.09.2010 :: 14:28:14:
героическими попытками излечить г-на Стиморола аkа Orbitа

Боюсь, терапия там бессильна. Там же в каждом глазу по Фоменке. Наверняка, вся эта хрень уже изложена у акадЭмика в одном из его опусов. Радует одно - ссылаться на великого морковкоплювца-гуруна стало некомильфо везде, кроме хронологии.орг

Tang Ni писал(а) 07.09.2010 :: 14:28:14:
Я бы уже "усёк бошку по самый хвост" такому "оппоненту"

Этим, так или иначе, закончится. Он у меня стопицотый. Будет слушать 60 страниц, иногда даже в порыве некоего просветления согласится с одним-двумя тезисами, а в конце концов выкатит на свет людской какую-нибудь сенсацию с дикими воплями - "Вы все тупые идиоты, а все ваши источники - фальшифки. Я победил! Слава Фоме Носовскому!"
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #65 - 07.09.2010 :: 16:02:20
 
@
Владимир В.

Вот Вы пишете:
Владимир В. писал(а) 07.09.2010 :: 14:51:14:
Я победил! Слава Фоме Носовскому!


Мне кажется, это будет более похоже на:
Цитата:
Живьем, по голову в землю, закапывали нас банды традиков. В паровозных топках сжигали нас историки-профессионалы. Рот заливали свинцом и оловом. Отрекитесь! — ревели, но из горящих глоток лишь четыре слова: — Да здравствует Фома Носовский!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #66 - 08.09.2010 :: 08:28:54
 
Tang Ni писал(а) 07.09.2010 :: 10:46:57:
Обращаю внимание коллег, что сразу же были подменены понятия - уйгуры непринужденно превратились в тюрок. Это следует учитывать при дальенйших маневрах profi.

то есть вы считаете ,что уйгуры это не тюрки ??
вот фраза из википедии
уйгуры (уйг. ئۇيغۇر, Уйғурлар, Uyghurlar; кит. 维吾尔, Wéiwú'ěr) — коренной народ Восточного Туркестана, ныне Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. По вероисповеданию — мусульмане-сунниты. Уйгурский язык относится к тюркской языковой группе алтайской языковой семьи.
Конечно, если википедия -это источник не заслуживает доверия,то спор с моей стороны не имеет смысла
я не знаю уйгурского,китайского и не могу найти автора написавшего по китайски статьи в википедии,но мне известно что  историк Юстиниан принимает за доказательство  фразы из википедии,
да и согласитесь, если мы будем искать фразы из первоисточников ,то на это уйдут годы
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #67 - 08.09.2010 :: 09:27:24
 
profi писал(а) 08.09.2010 :: 08:28:54:
то есть вы считаете ,что уйгуры это не тюрки ??


Уйгуры стали "тюрками" только в VIII в., по классификации арабских авторов, распространивших племенное название не самого большого, но очень влиятельного племени на все остальные племена, которые имели сходный образ жизни и говорили на похожих языках. Китайцы, например, эту группу долго именовали телэ, а после принятия ими ислама - х#йху.

Для реалий описываемого времени уйгуры - это уйгуры (х#йху), а тюрки - это тюрки (туцзюэ), основатели Тюркского каганата (552-603), вполне конкретное племя, возглавленное родом Ашина.

Если найдете Ашина у уйгуров и докажете, что уйгуры = тюрки (до введения арабами такой классификации по языковому признаку), то будет вам великое счастье, гарантия Шнобелевской премии и большая опасность от тюрков всех наций.

profi писал(а) 08.09.2010 :: 08:28:54:
да и согласитесь, если мы будем искать фразы из первоисточников ,то на это уйдут годы


Легче их выдумать самому? Или списать из Википедии, не зная сути дела?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #68 - 08.09.2010 :: 09:52:40
 
Tang Ni писал(а) 07.09.2010 :: 10:44:50:
ставят под сомнение все им сказанное до начала «диспута».

все ваши коментарии по этому вопросу я принимаю
и извеняюсь ,все это я написал в качестве рекламного хода чтобы привлечь как можно больше участников к темеTang Ni писал(а) 07.09.2010 :: 10:46:57:
Однако участие тюрок в этногенезе венгерского народа является неоспоримым фактом.

Tang Ni писал(а) 07.09.2010 :: 10:46:57:
До ухода в Леведию мадьяры кочевали по соседству с протоболгарами и хазарами, в дальнейшем были данниками хазар.

По вашему ,где мадьяры кочевали  до Леведии ,при этом учтите ,что кочевники зимой не могут жить в степи им обязательно нужно зимовье,для этого подойдут горы либо уральские ,а лучше кавказские
У Карамзина написано ,что мадьяры пришли с БАШКИРИИ,но он высмеивает венгерского летописца ,который сообщает, что пришли они с Суздали
Я лично скланяюсь к тому ,что мадьяры это по русски мещеры ,которые жили на территории мещерской равнины и являлись родом Атилы маджаров или мадьяров,
потому как у Карамзина написано слово мадьяры на латинском языке больше похоже  на мещера,
И следующее, если мадьяры были данниками козар/хазар/
,то откуда они взяли силы ,чтобы бомбить всю Европу
О КАБАРАХ
Мне не понятно как можно создать государство не имея своего,аналогично с письменностью зачем нужна письменность при отсутствии государства,так что извените либо хозары либо булгары ,либо кумаки ,либо русские научили венгров государственности,
если венгры кочевники ,то либо хазары либо булгары
возможно проход между хазарами и булгарами был свободен и кипчаки переселялись в донские степи ,тогда все равно венгры  это уйгуры сбежавшие от киргизов и вместе с кипчаками организовали поход на Европу присоеденив к себе мадьяров ,которые деиствительно были продолжателями рода Атилы
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #69 - 08.09.2010 :: 10:57:05
 
profi писал(а) 08.09.2010 :: 08:28:54:
Конечно, если википедия -это источник не заслуживает доверия,то спор с моей стороны не имеет смысла

А что? В Википедии где-то написано, что венгры происходили от уйгуров?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #70 - 08.09.2010 :: 11:07:23
 
profi писал(а) 08.09.2010 :: 09:52:40:
По вашему ,где мадьяры кочевали  до Леведии ,при этом учтите ,что кочевники зимой не могут жить в степи им обязательно нужно зимовье,для этого подойдут горы либо уральские ,а лучше кавказские


1) в южном Приуралье - там, где локализованы погребения, соотносимые по погребальному обряду и инвентарю с протовенгерскими племенами.
2) про кочевки мне не рассказывайте - поверьте, про это я знаю гораздо больше вас. Для кочевий имеются зимники и летники, независимо от наличия гор - любое прикрытое от ураганного ветра место, имеющее воду и топливо - прекрасный зимник. К сведению - например, калмыки кочевали крайне далеко от гор.

В общем - бегите в библиотеку, хватайте В.В. Радлова или П. Смирнова - и штудировать. На крайний случай - берите Н.Л. Жуковскую, хотя это уже вторая половина ХХ века.

profi писал(а) 08.09.2010 :: 09:52:40:
У Карамзина написано ,что мадьяры пришли с БАШКИРИИ,но он высмеивает венгерского летописца ,который сообщает, что пришли они с Суздали


И что? Исторические знания в древности были намного примитивнее, чем сейчас, поскольку история, как наука, стала оформляться только со времен Миллера и Карамзина.

Как это доказывает, что "венгры = уйгуры"?

profi писал(а) 08.09.2010 :: 09:52:40:
Я лично скланяюсь к тому ,что мадьяры это по русски мещеры ,которые жили на территории мещерской равнины и являлись родом Атилы маджаров или мадьяров,


Чем-то подкрепить, кроме собственного мнения, не основанного на источниках, археологических, антропологических, этнографических и лингвистических материалах, подтвердите?

И снова - как это доказало, что "венгры = уйгуры"?

profi писал(а) 08.09.2010 :: 09:52:40:
потому как у Карамзина написано слово мадьяры на латинском языке больше похоже  на мещера,


Про Карамзина сказано стопицот раз.

Про отождествление мадьяр с мещерой - ваше честное нововведение. Жаль, никем, кроме вас, не разделяемое.

А что, "мещера = уйгуры"?

profi писал(а) 08.09.2010 :: 09:52:40:
И следующее, если мадьяры были данниками козар/хазар/,то откуда они взяли силы ,чтобы бомбить всю Европу


У них был свой люфтваффе?  Ужас А острова Британские они не бомбили? Ковентри - не их рук дело? И Герника? Или "бомбить" здесь - заниматься частным извозом?  Круглые глаза

Если вы хоть немного запомнили что-либо из того, что здесь стопицот раз сказано, то печенеги в 890-х годах РАЗГРОМИЛИ мадьяр и вытеснили их в Паннонию из Этелькёза. И РАЗГРОМЛЕННЫЕ мадьяры основали там свое государство. И стали совершать набеги на соседей, пока в битве у Аугсбурга в 955 г. не потерпели поражение от немцев.

Не укладывается в голове, как такое может случиться? А простая мысль о том, что даже разгромленные, они были сильнее той военной организации, которую встретили у новых соседей, не приходила? Читайте источники - много нового узнаете. А также исследования современных историков (вместо Википедии).

И снова - как это доказывает, что "венгры = уйгуры"?

profi писал(а) 08.09.2010 :: 09:52:40:
О КАБАРАХМне не понятно как можно создать государство не имея своего,аналогично с письменностью зачем нужна письменность при отсутствии государства,так что извените либо хозары либо булгары ,либо кумаки ,либо русские научили венгров государственности,если венгры кочевники ,то либо хазары либо булгары


Кумаки - это такие слОвяно-арии? Типа, кумовья-кунаки? И какие русские в начале X в.?

1) государство всегда возникает, как реакция на тот или иной вызов. У мадьярского племенного союза он возник, когда они стали граничить с Восточной Франкской империей. До этого они или были данниками хазаров (т.е. входили в сферу влияния могущественной империи, которая не была заинтересована в оформлении государственности у подданных и данников), или граничили с такими слабыми и неоформившимися еще государствеными образованиями, как Киевская Русь (если данный термин здесь применим и не является анахронизмом).
3) письменность у мадьяр появляется в начале Х в., после "завоевания Родины" и создания собственного государства. Хотя, открою тайну, многие кочевые народы, создавая свои государственные образования (есть множество их классификаций), не обладалди письменностью - сюнну, жужани, кидани, монголы и т.д. Они либо разрабатывали свою письменность позднее, в связи с ростом потребности в ней (кидань, сюнну), либо адаптировали ее, заимствуя у соседей (монголы).

Влияние хазар и болгар на мадьяр общеизвестно (в т.ч. и в области усвоения мадьярами общественных и государственных институтов), однако революцией это не является.

И не является также подтверждением тезиса "венгры = уйгуры"!

profi писал(а) 08.09.2010 :: 09:52:40:
возможно проход между хазарами и булгарами был свободен и кипчаки переселялись в донские степи ,тогда все равно венгры  это уйгуры сбежавшие от киргизов и вместе с кипчаками организовали поход на Европу присоеденив к себе мадьяров ,которые деиствительно были продолжателями рода Атилы


Алло! Скорая? Срочный выезд! Profi плохо!   Смайл

1) докажите, что "мадьяры - продолжатели рода Аттилы"
2) хазары и булгары кочевали от Средней Волги до Дербента - какие "проходы"?
3) первые племена кипчакской языковой группы появились в северном Причерноморье только в XI в., в 1055 г. - это были половцы.
4) где есть свидетельства того, что уйгуры, после поражения в 847 г. бежали за пределы Восточного Туркестана?
5) где есть свидетельства того, что кыргызы развивали свою экспансию в западном направлении?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #71 - 08.09.2010 :: 12:40:16
 
Tang Ni писал(а) 08.09.2010 :: 11:07:23:
1) в южном Приуралье - там, где локализованы погребения, соотносимые по погребальному обряду и инвентарю с протовенгерскими племенами

Прекрасно вы согласны ,что венгры/угры/ жили на южном Урале,а это по вашему не север современного Казахстана,если да, то кипчаки жили в киманском каганате тоже на этом месте или по соседству  с уграми
С этим утверждением из википедии вы согласны
,,Кимакский каганат занимал территорию в бассейне р. Иртыш и на западе до Уральских гор. Основным населением были кимаки, занимавшие восточные земли каганата; земли ближе к Уралу принадлежали кипчакам,,,
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #72 - 08.09.2010 :: 12:43:27
 
profi писал(а) 08.09.2010 :: 12:40:16:
Прекрасно вы согласны ,что венгры/угры/ жили на южном Урале,а это по вашему не север современного Казахстана,если да, то кипчаки жили в киманском каганате тоже на этом месте или по соседству  с уграми


И что меняется от этого?

Как из этого стало очевидно, что "венгры = уйгуры"?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #73 - 08.09.2010 :: 14:30:53
 
Tang Ni писал(а) 08.09.2010 :: 11:07:23:
где есть свидетельства того, что кыргызы развивали свою экспансию в западном направлении?

А разве не доказательство ,что современные киргизы живут  на территории уч-уйгуров/карлуков -
Tang Ni писал(а) 08.09.2010 :: 11:07:23:
первые племена кипчакской языковой группы появились в северном Причерноморье только в XI в., в 1055 г. - это были половцы

Tang Ni писал(а) 08.09.2010 :: 11:07:23:
первые племена кипчакской языковой группы появились в северном Причерноморье только в XI в., в 1055 г. - это были половцы.

казахов до революции называли киргизами, башкиры и черкессы в теме вики ,,киргизский каганат ,,произошли от киргизов,Tang Ni писал(а) 08.09.2010 :: 11:07:23:
где есть свидетельства того, что уйгуры, после поражения в 847 г. бежали за пределы Восточного Туркестана?

про князя и девять воинов вам известно ,а вот то ,что  киргизы гнали уйгуров до Иртыша вы не замечаете,а вот до Амура видите
Иртыш по вашему это в Китае и Монголии по моему это в районе Омска и Петропавловска,от Омска до Петропавловска на электричке 4 часа езды,я ездил, и от Петропавловска до Челябинска а это  южный Урал 300 километров,то же на машине проезжал,это разве расстояния пешком можно пройти от Иртыша до Урала за 2 недели
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #74 - 08.09.2010 :: 14:43:46
 
Tang Ni писал(а) 08.09.2010 :: 12:43:27:
И что меняется от этого?

А это  сильно облегчает задачу,
Если угры/венгры/ ДО 847 году жили рядом с киманским каганатом
В киманский каганат сбежали уйгуры от преследования киргизами,то есть им надо было пройти 300-400 км до уральских гор у которых живут угры
Думайте эта проблемма  для кочевников
я думаю нет ,до революции от Балхаша до  Караганды,а это 400 км возили медную руду на телегах для плавки меди,а железной дороги не было
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #75 - 08.09.2010 :: 14:51:15
 
profi писал(а) 08.09.2010 :: 14:30:53:
А разве не доказательство ,что современные киргизы живут  на территории уч-уйгуров/карлуков -


Вам не плохо? Сказано в "Синь Тан шу": "Энянь-каган бежал на северо-запад, к карлукам". В "Тунчжи Ганму" дополнено: "в горы Тарбагатая". Затем сказано, что вернулись обратно и завладели дуньхуаном и Ляньчжоу.

Карту дать? Или Тарбагатай сами найдете?

Киргизы (буруты) живут на Тяньшане. Какие на Тяньшане карлуки? Енисейские кыргырзы и буруты - разные народы.

Что вы опять доказали?

profi писал(а) 08.09.2010 :: 14:30:53:
казахов до революции называли киргизами, башкиры и черкессы в теме вики ,,киргизский каганат ,,произошли от киргизов,


В Вики еще пальцем размножаются...

Казахов (народ кипчакской группы) называли киргиз-кайсаками и отличали от кыргызов и бурутов.

Буруты издавна жили в Тяньшаньских горах, а кыргызы в 1702 г. были переселены джунгарами с верховьев Енисея в долину Или.

И подробнее расскажите о том, как черкесы (они же - адыги и кабардинцы) стали вдруг тюркоязычны, монголоидны и произошли от киргизов. Только не здесь, а где-нибудь в Майкопе или Нальчике - гарантирую разрезку вас на ленты с максимально брутальной жестокостью.

profi писал(а) 08.09.2010 :: 14:30:53:
про князя и девять воинов вам известно ,а вот то ,что  киргизы гнали уйгуров до Иртыша вы не замечаете,а вот до Амура видите


Где в приведенном тексте источника упоминается Иртыш? Срочно ссылку в студию.

Зато точно сказано - бежали к си и шивэй. А это, извините, соверменная провинция Хэйлунцзян в КНР. Ее северная граница - р. Амур.

Долго за источники будем придумывать?

profi писал(а) 08.09.2010 :: 14:30:53:
Иртыш по вашему это в Китае и Монголии по моему это в районе Омска и Петропавловска,от Омска до Петропавловска на электричке 4 часа езды,я ездил, и от Петропавловска до Челябинска а это  южный Урал 300 километров,то же на машине проезжал,это разве расстояния пешком можно пройти от Иртыша до Урала за 2 недели


И причем тут проникновенная тирада про ваши поездки по электричкам? Где сказано, что уйгуры бежали на Иртыш? А уж про то, что вы пройдете 300 км. пешком - бросьте смеяться. Вы у нас только в космос не летали (хотя уже не удивлюсь, если и там отметились).

На всякий случай карта бассейна Иртыша - обратите внимание, где находятся истоки. Это вам для самообразования - чтобы выучить хотя бы географию, если с историей явный швах.



Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #76 - 08.09.2010 :: 14:51:19
 
Владимир В. писал(а) 08.09.2010 :: 10:57:05:
А что? В Википедии где-то написано, что венгры происходили от уйгуров?

В в википедии написано что венгры и угры одно и то же.
Я доказываю ,что угры=уйгурам,а значить по закону математики  венгры= уйгурам/вам это понятно Владимир
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #77 - 08.09.2010 :: 14:57:04
 
profi писал(а) 08.09.2010 :: 14:43:46:
А это  сильно облегчает задачу,


Кому? Вам? Только затрудняет.

Для меня тут никаких "контраргументов" не возникло.

profi писал(а) 08.09.2010 :: 14:43:46:
Если угры/венгры/ ДО 847 году жили рядом с киманским каганатом


И что?

Во-первых, для того, чтобы стать ПРЕДКАМИ мадьяр, надо быть, по меньшей мере, их отцами. Когда там Энянь-каган стал предками всех 20 тысяч воинов, составлявших свиту венгерского предводителя в Этелькёзе? Да так, что они сами об этом не знали?

Во-вторых, в 847 г. венгры уже лет 15 как кочевали в Этелькёзе, т.е. между Днепром и Сиретом.

И вопрос - Энянь-хаган был "каган-производитель"? Ему как - мадьярок на случку водили, а он в день штук по 500 покрывал?

profi писал(а) 08.09.2010 :: 14:43:46:
В киманский каганат сбежали уйгуры от преследования киргизами,то есть им надо было пройти 300-400 км до уральских гор у которых живут угры


Да? И чем же подтверждается такое бегство? "Словом пацана"? За "слово пацана" надо отвечать "по понятиям". Готовьтесь.

profi писал(а) 08.09.2010 :: 14:43:46:
Думайте эта проблемма  для кочевниковя думаю нет ,до революции от Балхаша до  Караганды,а это 400 км возили медную руду на телегах для плавки меди,а железной дороги не было


Смею уверить, все будет зависеть от маршрута (400 км. по пересеченной местности и 400 км. по ровной - разные 400 км.) и настроений населения на пути следования.

И опять таки - где у нас есть сведения, что уйгуры откочевали в Приуралье? Когда они осеменили всех мадьярок, да так, что уже сложившийся к тому времени народ стал потомком уйгуров, но этого не заметил?

Вы больны. Вам лечиться надо.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #78 - 08.09.2010 :: 15:00:39
 
profi писал(а) 08.09.2010 :: 14:51:19:
В в википедии написано что венгры и угры одно и то же.


Да, но на языках, не имеющих отношения ни к венграм, ни к уйгурам.

В Шотландии есть графство Росшир, а в Восточное Европе - страна Раша. Вывод - шотландцы - потомки русских.

profi писал(а) 08.09.2010 :: 14:51:19:
Я доказываю ,что угры=уйгурам,а значить по закону математики  венгры= уйгурам/вам это понятно Владимир


Пока вы доказали, что с головой у вас проблема.

Где есть доказательство того, что угры = уйгуры?

Вы нашли антропологические, исторические, археологические доказательства?

Кроме вашего ментального онанизма мы уже 4 станицы ничего не видим.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #79 - 08.09.2010 :: 15:38:34
 
Tang Ni писал(а) 08.09.2010 :: 14:51:15:
Где сказано, что уйгуры бежали на Иртыш?

я уже приводил в википедии в теме кыргызкий каганат написано
В 840 году это государство уничтожило Уйгурский каганат, распространило свою власть на Туву и Монголию. Преследуя остатки уйгуров, кыргызы с боями дошли до Иртыша и Амура, вторглись в оазисы Восточного Туркестана. Этот период истории В. В. Бартольд назвал «кыргызским великодержавием».

Военно-политическая экспансия кыргызов на запад достигла степных и лесостепных районов юга Западной Сибири. Пришельцы из сердца Азии, по-видимому, стали причиной ухода древних угров-мадьяр из Приуралья. Об этом свидетельствуют находки археологов на юге Челябинской области (погребения так называемой «тюхтятской» культуры).[1] Название воинственного народа вошло в номенклатуру ряда современных крупных этносов: прежде всего, современных кыргызов Тянь-Шаня, а также казахов (род шеркес), черкесов, башкир и др.
и пусть режут того кто это написал в википедии,я всего лишь внимательно читаю
у Гумилева в книге,, Древняя Русь и Великая Степь ,,написано что уйгуры бежали в северные степи Казахстана и я думаю он получше вас знал китайские источники ,\
карлуки /уч уйгуры/жили от Балхаша до Алмааты и когда они вместе с уйгурами создали уйгурский каганат,разрушив восточно-тюркский каганат
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 92
Печать