Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 25
Печать
Янычары в свете лапши от ТИ. (Прочитано 222773 раз)
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #180 - 09.08.2010 :: 17:13:03
 
Thietmar писал(а) 09.08.2010 :: 06:43:09:
Конечно. Но иногда вместо слышать нужно иногда и почитать.

А где я мог это слышать? Мне же бабушка на ночь сказки народные рассказывала, а не исторические.
Естественно, что читал. А то вы опять раздуете теорию о том, что я инфу получаю на лавочке у подьезда от Никифоровны, да Кузьминишны. Это вы умеете. Подмигивание Смех
Thietmar писал(а) 09.08.2010 :: 06:43:09:
о формах государевых печатей во всей европе

А о содержании печатей ничего не скажете. Форма то
не главное.
Ещё раз-почему в одном гербе Русские цари писали себя вместе с мусульманскими Османами?
Форму можно оставить в покое.
Ещё уточню-речь не о печатях, а о гербах, в коих Сигизмунд был большой спец.
Thietmar писал(а) 09.08.2010 :: 06:43:09:
Не сомневаюсь. Хотя чего тут сложного: все они были слОвяне. Жаль, с доказательствами не очень получается,

На опыте общения с вами я понял, что доказательство-это неимоверно растяжимое понятие. Кому и намёка хватит(остальное сам поймёт), а кому и источники не указ. Смех
Thietmar писал(а) 09.08.2010 :: 06:43:09:
я наглядно показал как вы на совершенно пустом месте надумываете процессы и потом - уже считая их данностью - начинаете развивать на их базе какие-то логические умозаключения. Которые уже потому не могут быть правдоподобными - потому как построены на надуманных основах. (что заставило вас ляпнуть про списки визирей, ума не приложу).

Что заставляет относиться и к остальным вашим логическим построениям в лучшем случае снисходительно - "дилетанту простительно"

Вы слишком увлеклись процессом возведения себя на престол разоблачителя и совершенно не замечаете ничего, кроме ваших списков-основы вашей разоблачительной эпопеи. Ну утомили вы меня-чес слово.

Thietmar писал(а) 09.08.2010 :: 06:43:09:
Ничуть. Нигде и никогда Збаражский не пишет о том что османская элита состояла исключительно из детей христиан. (Это о ценности ваших логических анализов основанных на неверных посылах) Вот это и мешает.

А вам всё уточнять надо-ть?

Давайте ещё раз попробуем.
Кшиштоф заикается о какой то системе обучения, от которой зависит порядок в гос-ве.

"Не меньшее значение, чем добрые дела и наказания по воле [государя], имели обучение и упражнения во дворце для сохранения порядка в государстве."

Теперь он уточняет, что это касается ВСЕХ чиновников

"Через это проходили все должностные лица, как через школу, и были образцом для всей земли."

Теперь описывается первый этап обучения-набор христианских сыновей. Не И христианских, а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО.

"Отбирали христианских сыновей по их энергии и способностям и использовали в разных делах. Особенно старательно занимались с теми, кто должен был возвыситься до служения монарху."

И пошло описание ступеней карьерного роста этих христианских сыновей.

"Первой ступенью была служба при султане: нужно было носить его лук, стрелы, саблю, буздыган, заботиться о его еде и напитках, туалете, хранении одежд и т. п."

"Отсюда путь вел к должностям азиатского и европейского пашей (бейлербеев. — Пер.), а затем, если хорошо управляли, — к везирским чинам, чтобы присмотрелись к управлению. Так, постепенно, доходили до высшего поста"

Для тех, кому нужно особенно тщательно всё обьяснять
Кшиштоф выразился не двусмысленно:
"И не турки, но христиане и их потомки являются основой и опорой империи и ее господами."
Ну а в списки господ входят наверное ПАШИ, ВИЗИРИ, МУРЗЫ и т.д.
Вот вам и подтверждение моего вывода о списках.

Что тут не понятно?
Thietmar писал(а) 09.08.2010 :: 06:43:09:
Впрочем, есть другие источники. Например Кочубей, писавший в то же время, не упоминает о христианах ни одним словом, хотя о элите Османов распространяется часто и подробно.

А кто прав-Кочубей или Кшиштоф. Вам больше нравится
первый-почему? А где же обьективность? Как вы определили кто из них правее?
Будем перебирать все источники, пока они вам не понравятся? Вот он ваш научный метод. Смех

Дайте мне вашего Кочубея. Почитаем.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #181 - 09.08.2010 :: 18:35:32
 
Владимир В. писал(а) 09.08.2010 :: 11:25:58:
Опять? Орбита, вы еще про логику не наговорились?

Возвращаемся к напечатанному. Исключительно из любви к
логике.

Дайте мне списочек всех запрещённых для меня выражений, особенно тех, которые имеют отношение к вашим специальным знаниям и введите их в правила форума.
А то у меня сложилось ощущение, что я где-то нарушаю ваши авторские права.
Пока это не вошло в правила форума, то я буду использовать это понятие по своему усмотрению.
Хорошо! Подмигивание
Владимир В. писал(а) 09.08.2010 :: 11:25:58:
Орбита, без определения аксиоматического множества не может быть никакой логики.

Какие сложности!!! А до появления науки-логики никто вообще никак не мог понять смысл происходящих вокруг событий?
Вот например шахматы. Никто не против, что именно логика предопределяет успех? Умение просчитывать ходы соперника во взаимосвязи со своими ходами, позицией фигур, применения тактических схем.
Неужели в шахматы невозможно хорошо играть без знания ОКСИОМАТИЧЕСКОГО МНОЖЕСТВА? Смех

Логику можно понимать, не владея терминологией.

Например выражения-"Петя любит птиц"-недостаточно
для утверждения-что бы есть, смотреть-любоваться, кормить, держать в клетке или вместе летать.

В выражении недостаточно для этого информации и какое либо утверждение будет не логическим выводом, а
предположением.
Это понятно и без определения, что и как тут называется учёнейшими словами.

А  вот другое-"Петя любит вкусных птиц"-даёт полную информацию для логичности утверждения-"что бы есть"

Что бы делать такие простейшие логические операции не обязательно знать, что из этого множество и т.д.
Надо просто понимать- какой обьём информации выражения достаточен для утверждения.

Владимир В. писал(а) 09.08.2010 :: 11:25:58:
А предложения типа "турки не могли воспитывать янычар суфиями" вообще к логике никаким боком не относятся. Потому что не являются ни определениями, ни высказываниями.

Так что, вы уж лучше теорию вероятностей за уши тяните (возможно, там и прокатит "могли/не могли").

Вы привели не полную фразу. В таком виде она не заключает противоречия.

"турки СУННИТЫ не могли воспитывать янычар суфиями"

А вот теперь всё в порядке. Есть противоречие.
Если для вас оно не очивидное, тогда для доказательства нужно применить аксиому-
"власть такой то веры создаёт себе армию только такой
же веры".
Если принять, что СУННИЗМ и СУФИЗМ не одна религия, то утверждение противоречит аксиоме, то есть оно не логично.

Что тут не понятно?

Thietmar писал(а) 09.08.2010 :: 14:03:35:
Владимир В. писал(а) 09.08.2010 :: 11:25:58:
orbita писал(а) 07.08.2010 :: 17:57:59:
А логика не бывает ни новой ни старой. Она или есть, или её нет.


Опять? Орбита, вы еще про логику не наговорились?


Логика тут очень простая: если у человека есть штаны, значит они желтые. Почему желтые? А я так предположил, дилетанту позволительно.


Не вижу логики в вашей логике.

Что из моих утверждений стало натурой для этого примера со штанами?
Или просто так ляпнули?
Владимир В. писал(а) 09.08.2010 :: 14:14:23:
Дурак начинает с того, что собака домашнее животное и лает, и приходит к заключению, что коты тоже лают потому, что коты домашние...

А какое отношение это имеет к теме?
Если вы считаете, что по такому принципу я тоже приходил к каким то заключениям, то не соблаговалили ли вы уточнить.

Или это жест беспомощности?
Наверх
 
Thietmar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #182 - 09.08.2010 :: 18:52:18
 
orbita писал(а) 09.08.2010 :: 17:13:03:
А где я мог это слышать? Мне же бабушка на ночь сказки народные рассказывала, а не исторические.
Естественно, что читал. А то вы опять раздуете теорию о том, что я инфу получаю на лавочке у подьезда от Никифоровны, да Кузьминишны. Это вы умеете. Подмигивание Смех


Вы все больше и больше меня удивляете. Сперва вы говорите что слышали, теперь - где вы могли это слышать. Определитесь.

Цитата:
А о содержании печатей ничего не скажете. Форма то
не главное.
Ещё раз-почему в одном гербе Русские цари писали себя вместе с мусульманскими Османами?
Форму можно оставить в покое.
Ещё уточню-речь не о печатях, а о гербах, в коих Сигизмунд был большой спец.


Увы, это не герб. Небольшая лекция по устройству средневековых грамот: в них выделяют несколько составных частей: Invocatio, Intitulatio, Inscriptio, Arenga, Publicatio, Narratio, Corroboratio. (есть еще несколько, но они в дипломатических документах редки).

Эти, столь заинтересовавшие вас круги и есть - Invocatio ("Во имя..") Intitulatio (имя/титул отправителя) и Inscriptio (имя/титул получателя).

Цитата:
На опыте общения с вами я понял, что доказательство-это неимоверно растяжимое понятие. Кому и намёка хватит(остальное сам поймёт), а кому и источники не указ. Смех

Я прекрасно понимаю ваши намеки и уже давно записал в славяне не только турок но и испанцев с берберами. Жду когда можно будет записать кафров с исконно славянским городом Капштадт. (Наверняка Фоменко как-то может сделать из него что-нибудь более славянское, например Егорьевск. Он умеет.)

Цитата:
Вы слишком увлеклись процессом возведения себя на престол разоблачителя и совершенно не замечаете ничего, кроме ваших списков-основы вашей разоблачительной эпопеи. Ну утомили вы меня-чес слово

Так вы отдохните. Не перетруждайтесь, славянство нуждается в вас. А отдохнете, не забудьте меня, сообщите мне какие "логические рассуждения" привели вас к тем выводам о визирях? Зело мне интересно. Ведь не могли же вы ляпнуть просто так, не подумав? Я и мысли такой не допускаю.

orbita писал(а) 09.08.2010 :: 17:13:03:
А вам всё уточнять надо-ть?

Давайте ещё раз попробуем.
Кшиштоф заикается о какой то системе обучения, от которой зависит порядок в гос-ве.

"Не меньшее значение, чем добрые дела и наказания по воле [государя], имели обучение и упражнения во дворце для сохранения порядка в государстве."

Теперь он уточняет, что это касается ВСЕХ чиновников

"Через это проходили все должностные лица, как через школу, и были образцом для всей земли."


Немного идеализированное представление, но ладно пусть так.
Цитата:
Теперь описывается первый этап обучения-набор христианских сыновей. Не И христианских, а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО.

"Отбирали христианских сыновей по их энергии и способностям и использовали в разных делах. Особенно старательно занимались с теми, кто должен был возвыситься до служения монарху."

И пошло описание ступеней карьерного роста этих христианских сыновей.

"Первой ступенью была служба при султане: нужно было носить его лук, стрелы, саблю, буздыган, заботиться о его еде и напитках, туалете, хранении одежд и т. п."

"Отсюда путь вел к должностям азиатского и европейского пашей (бейлербеев. — Пер.), а затем, если хорошо управляли, — к везирским чинам, чтобы присмотрелись к управлению. Так, постепенно, доходили до высшего поста"


Мне опять жаль, но он нигде не пишет, что отбирали для чиновничества исключительно христиан.

orbita писал(а) 09.08.2010 :: 17:13:03:
Для тех, кому нужно особенно тщательно всё обьяснять
Кшиштоф выразился не двусмысленно:
"И не турки, но христиане и их потомки являются основой и опорой империи и ее господами."

Нисколько не сомневаюсь, что он так и считал. Но все же из современников был не он один. И опять же ничего о исключительно христианах тут нет.

orbita писал(а) 09.08.2010 :: 17:13:03:
Ну а в списки господ входят наверное ПАШИ, ВИЗИРИ, МУРЗЫ и т.д.

Если на человеке надеты штаны, они наверное желтые. Ниже я процитирую элиту турецкой империи в видении Кочубея.

Цитата:
Вот вам и подтверждение моего вывода о списках.

Что тут не понятно?
А кто прав-Кочубей или Кшиштоф. Вам больше нравится
первый-почему? А где же обьективность? Как вы определили кто из них правее?

Будем перебирать все источники, пока они вам не понравятся? Вот он ваш научный метод. Смех


Есть такое понятие "критика источников", оно подразумевает, что исторические источники писались все-таки людьми имевшие свои собственные взгляды. Поэтому вопрос не стоит так, "кому верить", а стоит так - почитайте не одного Збаражского.


orbita писал(а) 09.08.2010 :: 17:13:03:
Дайте мне вашего Кочубея. Почитаем.


Кочубей находится там же где и Кшиштоф.

Он ни словом не упоминает христиан - что и понятно, христиане на турецкой службе были только бывшие.
Во втором своем трактате, датируемом 1631 г. он  перечисляет современных ему наместников провинций:
http://www.vostlit.info/Texts/rus4/Kocibey/frametext.htm

Анатолия - Мустафа-паша
Караман - Хасан-паша
Босния - Шахин-паша
Темешвар - Мехмед-паша
Видин - Муса-паша
Очаков - Ибшир-паша

и так далее. Много-много чудных христианских и славянских имен.
Наверх
« Последняя редакция: 09.08.2010 :: 18:59:23 от Thietmar »  
Thietmar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #183 - 09.08.2010 :: 18:58:30
 
orbita писал(а) 09.08.2010 :: 18:35:32:
Не вижу логики в вашей логике.

Что из моих утверждений стало натурой для этого примера со штанами?
Или просто так ляпнули?


Естественно. Мы не способны к столь глубоким и загадочным аналитическим действам как вы - со списками визирей. Уверен, вы просто из принципа не хотите сообщить нам весь ход ваших логических рассуждений.
Наверх
 
Thietmar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #184 - 09.08.2010 :: 19:16:50
 
orbita писал(а) 09.08.2010 :: 16:18:47:
Между вашим предположением и моим боооольшая разница. У вас нет оснований так предпологать, а у меня очень веские.
Они связаны с созданием янычарского корпуса в 14 веке
с непосредственным участием в этом создании потомков
Хаджи Бекташи-основателя суфийского ордена и закономерным последующим прикреплением всех янычар
к этому ордену.
Теперь чувствуете разницу?
Ещё раз-за 200 лет до волны суннизма Османы создают
суфийскую армию.


И снова неверно. Орден суфиев имел немалое влияние на янычар. Но до придуманной вами "суфийской армии" от "немалого влияния" - дистанция огромного масштаба. (Не говоря уже что янычары - всего лишь одна часть турецкой армии).

Есть, например сообщение, что султан Мурад после битвы при Варне ушел с трона и вступил в орден суфиев считая, что недостоин быть султаном и только янычары (как обычно, из-за денег, причина и остальных янычарских мятежей), возмутившись, упросили его вернуться на трон.

Теперь сами попробуйте подумать какую веру исповедовал султан Мурад если он стал суфием. Кем он был до этого? Адвентистом седьмого дня?
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #185 - 10.08.2010 :: 11:39:37
 
Thietmar писал(а) 09.08.2010 :: 19:16:50:
Кем он был до этого? Адвентистом седьмого дня?


Гезихастом  Смех Поелику не узрел света Фаворского от созерцания своего пупа даже в момент победы при Варне, то и решился, ирод, на вероотступничество!  Смех
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #186 - 10.08.2010 :: 11:49:17
 
orbita писал(а) 09.08.2010 :: 18:35:32:
Дайте мне списочек всех запрещённых для меня выражений, особенно тех, которые имеют отношение к вашим специальным знаниям и введите их в правила форума.

Чтобы использовать какие-то термины, необходимо знать их значение. А иначе получается:

"— Это, кажется, ваш первый опыт в прозе? Поздравляю вас! «Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом»... Ну, и удружили же вы «Капитанскому мостику». Мостик теперь долго вас не забудет, Ляпис!
— В чем дело?
— Дело в том, что... Вы знаете, что такое домкрат?
— Ну, конечно, знаю, оставьте меня в покое...
— Как вы себе представляете домкрат? Опишите своими словами.
— Такой... Падает, одним словом."

Ильф и Петров, "12 стульев"

orbita писал(а) 09.08.2010 :: 18:35:32:
Пока это не вошло в правила форума, то я буду использовать это понятие по своему усмотрению.

Я понимаю, что для хроноложца, чтоб выглядеть убедительным просто необходимы "стремительные домкраты", в смысле "логика". Только мы убедились, что о логике вы, орбита, имеете слишком уж обывательское представление.

orbita писал(а) 09.08.2010 :: 18:35:32:
Неужели в шахматы невозможно хорошо играть без знания ОКСИОМАТИЧЕСКОГО МНОЖЕСТВА?

Без знания
О
ксиоматического - легко. А вот без знания аксиоматического - невозможно. Потому что аксиоматическое множество шахмат - это правила шахмат, т.е. минимум все возможные ходы разнообразных фигур. Без этого получается по Высоцкому:

Ход за мной - что делать!? Надо, Сева,-
Наугад, как ночью по тайге...
Помню - всех главнее королева:
Ходит взад-вперед и вправо-влево,-
Ну а кони вроде - только буквой "Г".

Эх, спасибо заводскому другу -
Научил, как ходят, как сдают...
Выяснилось позже - я с испугу
Разыграл классический дебют!

orbita писал(а) 09.08.2010 :: 18:35:32:
А  вот другое-"Петя любит вкусных птиц"-даёт полную информацию для логичности утверждения-"что бы есть"

Очередное подтверждение вашего профанства. В логических высказываниях не может быть оценочных категорий: "вкусно/невкусно", "красиво/некрасиво". То что для вашего Пети "вкусно", для Маши может быть "отвратительно". Поэтому ваш пример не относится к логическим высказываниям.

orbita писал(а) 09.08.2010 :: 18:35:32:
"турки СУННИТЫ не могли воспитывать янычар суфиями"А вот теперь всё в порядке. Есть противоречие.

Есть. Не все турки - сунниты.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #187 - 10.08.2010 :: 11:56:45
 
Владимир В. писал(а) 10.08.2010 :: 11:49:17:
Есть. Не все турки - сунниты.


А как суфизм противоречит сунне? Суфии есть и у шиитов, и у суннитов. Это вид познания сущности Бога, а не отрицание сунны (как у шиитов), и не провозглашение истинности только ши'ат Али (как у шиитов). Первые суфии появились еще при Аббасидах (если правильно помню, с ибн Халаджа за утверждения "Я есмь Истина" сняли кожу в 750-х годах). Так что никаких противоречий нет вообще.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Thietmar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #188 - 10.08.2010 :: 15:45:29
 
Владимир В. писал(а) 10.08.2010 :: 11:49:17:
Есть. Не все турки - сунниты.



Но все турки - слОвяне! Малость заблудшие братушки.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #189 - 10.08.2010 :: 20:13:28
 
Thietmar писал(а) 09.08.2010 :: 18:52:18:
Я прекрасно понимаю ваши намеки и уже давно записал в славяне не только турок но и испанцев с берберами.


Дело не в словянах. Я не ставлю перед собой цель обозвать всех словнами, включая турок. Это всего лишь слова. Куда важнее проследить истоки цивилизации и изменчивость мира. Словяне-это всего лишь одна из фаз развития человеческой культуры. Но она была и лежала в основе остальных цивилизаций.
И турецкой в том числе. Так случилось. И я это доказал в первую очередь самому себе.

Thietmar писал(а) 09.08.2010 :: 18:52:18:
Ведь не могли же вы ляпнуть просто так, не подумав? Я и мысли такой не допускаю.


Правильно делаете. Просто ляпать я себе не позволяю.
Давайте договоримся, что я вас тогда не так понял. Ваше предположение я воспринял как утверждение, подтвердившее мои выводы. Но на правельности выводов я настаиваю.

Thietmar писал(а) 09.08.2010 :: 18:52:18:
Мне опять жаль, но он нигде не пишет, что отбирали для чиновничества исключительно христиан.


Согласен, но никого другого он не упоминает.
Может кого забыл, может утаил?
Но тут у меня преимущество исходя из текста.
Карьерная лестница, ведущая на верх, у Кшиштофа начинается именно с набора христианских детей. Что бы это опровергнуть, корректно не просто приводить сомнения, а  привести пример из другого источника, который указывал бы на другой этничный источник формирования элиты.
Кто то, например, утверждает, что набирали именно мусульман, а не христиан.
Тогда бы мы имели две равноценных  версии., притендующих на истину.
Но пока что я не видел обратного утверждения, сделанного Кшиштофом.
Так какие у меня могут быть основания не верить утверждениям Кшиштофа, а поверить вашим сомнениям?
Thietmar писал(а) 09.08.2010 :: 18:52:18:
Есть такое понятие "критика источников", оно подразумевает, что исторические источники писались все-таки людьми имевшие свои собственные взгляды. Поэтому вопрос не стоит так, "кому верить", а стоит так - почитайте не одного Збаражского.


Обязательно почитаю. Но неужели там будет что то, кардинально противоречащее тем источникам, которые вы меня уже заставили прочитать?
Пока что изученные источники лишь подтверждают мои выводы. Смайл

Thietmar писал(а) 09.08.2010 :: 18:52:18:
Он ни словом не упоминает христиан - что и понятно, христиане на турецкой службе были только бывшие.


Вот именно! В 17-м веке, после волны суннизма в 16-м веке, требовать чистоты христианства турецкой элиты-
это дело довольно затруднительное.
Я уже писал где-то выше, что христианская элита турок
прошла фазу исламизации, что и явилось причиной духовного разрыва между нею и янычарами, сохранившими до мусульманскую веру и традиции.

А во вторых не упоминание о христианах, для конкурентности по отношению к Кшиштофу, должно сопровождаться упоминанием о чём то другом-в противовес.
А иначе получается неравноценное противопоставление-
там утверждение, а здесь неупоминание.
В первом случае однозначность, а во втором многозначность. Первое убедительнее.

Thietmar писал(а) 09.08.2010 :: 18:52:18:
и так далее. Много-много чудных христианских и славянских имен.


Имена-совершенно не показатель. В законе для чнычар
упоминается, что на территории Османской империи христиане имели два имени-христианское и мусульманское.

Отрывки из интервью с Митрополитом Корчинским Иоанном (Албания) от 16 июля 2008 г.:
пост 99.

«Бекташи также почитают святых, живших давным-давно, таких как святой Спиридон, которого они называют Сари Салтык,"

Вот вам пример мусульманского имени святого СПИРИДОНА. 
Можно ли по такой двойственности имён сделать однозначный вывод-мусульманин, али христианин. Ужас









 
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #190 - 10.08.2010 :: 20:53:53
 
А если еще вспомнить, что до определенного периода Пайгамбар Мухаммад призывал своих последователей считать равными себе евреев и христиан...

Ну тады ей! Для новохроноложца, за счет отсутствия своих мозгов, это просто клад!

А вот потом Пайгамбар Мухаммед рассердился и отказал евреям и христианам в равенстве с мусульманами (по политическим соображениям), но счел их зиммиями (людьми Книги, т.е. людьми с определенными правами, но меньшими, чем у мусульман, и большими, чем у язычников), после чего ислам и вошел в противоречие с христианством и иудаизмом.

Но общие корни (все от евреев - куда же без них) есть у всех трех религий, что позволяет говорить в исламе о почитании Мириам (Девы Марии), Исы (Иисуса), Сулеймана (Соломона), Хыдрэллеса (Ильи-пророка). И что? Это делает ислам тождественным христианству?

Да и было это задолго до пресловутого XVII века!

Правда, новохроноложцы, вследствие отстутствия собственных мозгов, тут же прокаркают о том, что имели место дупликации событий/персонажей, пространственно-временные сдвиги и т.д. Но тут помочь ничем не могу - даже медицина бессильна в случае такого тяжелого расстройства психики, как новохроноложество.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #191 - 10.08.2010 :: 20:57:36
 
Thietmar писал(а) 09.08.2010 :: 19:16:50:
И снова неверно. Орден суфиев имел немалое влияние на янычар. Но до придуманной вами "суфийской армии" от "немалого влияния" - дистанция огромного масштаба. (Не говоря уже что янычары - всего лишь одна часть турецкой армии).


А откуда вы знаете что верно, а что нет? Давайте не будем читать лекцию, что бы не закрепощать собеседника.
У вас такое мнение? Допустим.

Во первых орден имел не только немалое влияние, но он стоял у истоков образования.

пост 179
"Закон о наборе огланов появился мудростью Тимурташа Деде 42, одного из сыновей Его Святейшества Хаджи Бекташа Вели 43, — да освятит Бог его тайну! — Эмиршаха-эфенди 44, представителя рода Его Святейшества Мевляна 45,"

Трое из основателей-суфии. Какая тут речь о влиянии?
Cуфии создали янычар.

Что же удивительного, что все янычары состояли в суфийском ордене? Как пишет вика. Других орденов близко не пробегало.

Не преуменьшайте их значение в этом деле.
А то создаётся впечатление, что вы считаете, что они где то рядом болтались, и кормились обьедками со стола янычар.

Суфии писали законы, по которым янычары жили сотни лет. Никакие другие религиозные течения у истоков янычар не указываются.
С каких делов вы предпологаете, что кроме суфиев на янычар ещё кто то влиял? Я пока такой инфы не видел.

Thietmar писал(а) 09.08.2010 :: 19:16:50:
(Не говоря уже что янычары - всего лишь одна часть турецкой армии).


Во первых янычары везде указываются как основа армии, а во вторых другие меня пока и не интересуют.

Но вот например СИПАХИ-личная конная гвардия султана(самое элитное подразделение), набирались тоже из янычар.
Куда ни плюнь-везде янычары-садовники, сокольничьи, обслуга охотничьих борзых, садов, резиденций султана, самого султана, личная охрана султана, полиция стамбула, основа армии.
Другия войска такого значения как янычары не имели.

Повторяю-речь пока только про янычар.

Thietmar писал(а) 09.08.2010 :: 19:16:50:
Есть, например сообщение, что султан Мурад после битвы при Варне ушел с трона и вступил в орден суфиев считая, что недостоин быть султаном и только янычары (как обычно, из-за денег, причина и остальных янычарских мятежей), возмутившись, упросили его вернуться на трон.

Теперь сами попробуйте подумать какую веру исповедовал султан Мурад если он стал суфием. Кем он был до этого? Адвентистом седьмого дня?


Вы немного путаете религию и религиозный орден.

Во первых это вообще маловероятно-предположить, что султан с психу поменял веру.

А во вторых УЙТИ В ОРДЕН обозначало не принять веру, а поступить на военную службу.

ОРДЕН это всего лишь ОРДА-армия.
Потому то подразделения янычар называються то ОДА, то
АРТА, что является закамуфлированной ОРДА.

Ваш Мурад с психу ушёл в армию, бросив пост светского лидера, а не поменял веру.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #192 - 10.08.2010 :: 22:12:28
 
Владимир В. писал(а) 10.08.2010 :: 11:49:17:
Я понимаю, что для хроноложца, чтоб выглядеть убедительным просто необходимы "стремительные домкраты", в смысле "логика". Только мы убедились, что о логике вы, орбита, имеете слишком уж обывательское представление.


Ну конечно же не научное. Но это не предопределяет результат. Вдруг я по обывательски сделаю выводы, которые подтвердятся научными методами. Ужас

Для истории достаточно обывательской логики. Ваши научные сложности пока применить негде.
Если понадобится-я вам свистну. Смех
Владимир В. писал(а) 10.08.2010 :: 11:49:17:
А вот без знания аксиоматического - невозможно. Потому что аксиоматическое множество шахмат - это правила шахмат, т.е. минимум все возможные ходы разнообразных фигур.

Ну вот мы и дождались вашего очередного открытия.
Все шахматисты, достигшие каких либо результатов, должны подтвердить их законность знанием
Аксиоматических множеств.
Без этого они никак не могли иметь представления о
всех возможных ходах разнообразных фигур.

Остановитесь, а то вы своей ЛОГИКОЙ перевернёте мир.

Мало того, что вы лишили жизнь человечества логики, так вы ещё и в шахматы забираете у обывателей. Ужас

Но возможно вы и правы. Ужас
Достаточно устроить вам сеанс одновременной игры с обывателями. Уверен что у них нет ни  одного шанса против вас, если они не знают, что такое  Аксиоматическое множество. Без этого они никак не смогут просчитывать ваши ходы.
Уверен, что такая проверка была простой формальностью в свете персказуемости результата в вашу пользу.
Но она окончательно бы развеяла все сомнения. Смайл

Владимир В. писал(а) 10.08.2010 :: 11:49:17:
Очередное подтверждение вашего профанства. В логических высказываниях не может быть оценочных категорий: "вкусно/невкусно", "красиво/некрасиво". То что для вашего Пети "вкусно", для Маши может быть "отвратительно". Поэтому ваш пример не относится к логическим высказываниям.


Видите, как в вашей логике всё запутанно, или вы так запутались.

По вашему мнению из выражения "петя любит вкусных птиц" совершенно невозможно сделать логический вывод
о цели такого Петиного предпочтения?
Какой ужас! А зачем вы изучали такую науку, если она не позволяет делать выводы из элементарных выражений?

Или ваша логику нужна, только чтобы озвучивать этот бред?
"собака домашнее животное и лает, и приходит к заключению, что коты тоже лают потому, что коты домашние... Или что все афиняне смертны, все обитатели Пирея смертны, следовательно, все обитатели Пирея афиняне."

Это что же получается! Если б я то же был такой же образованный, то услышав это выражение-"Петя любит вкусных птиц", я бы не смог понять-почему он их любит?

Может любит кормить? Может любит как поют-сытенькие такие, вкусненькие, поджа... тьфу ты-привидется всякое. Короче я бы так этого и не понял. Это не научно. А вот ПРОФАНАМ можно. Они же не знают, что в логике нет ОЦЕНОЧНЫХ КАТЕГОРИЙ.
Может стоит их ввести, а то перед ПРОФАНАМИ как то не удобно. Они то поняли, что Петя имел ввиду. Смех

Владимир В. писал(а) 10.08.2010 :: 11:49:17:
То что для вашего Пети "вкусно", для Маши может быть "отвратительно". Поэтому ваш пример не относится к логическим высказываниям.


Значит касательно конкретно Пети мы не в состоянии никаких логических выводов делать, не учитывая предпочтений Маши? Есть такое правило-то что нравится Пете, обязательно должно нравиться и Маше?
Да! Сложная наука! Смущённый

Что то я в вашей логике опять не вижу никакой логики. Плачущий
Обывательская как то попроще.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #193 - 11.08.2010 :: 10:24:08
 
orbita писал(а) 10.08.2010 :: 22:12:28:
Вдруг я по обывательски сделаю выводы, которые подтвердятся научными методами.


Если до сих пор этого не наблюдалось, то индукция позволяет и в будущем этого не ждать. Смех

orbita писал(а) 10.08.2010 :: 22:12:28:
Для истории достаточно обывательской логики.


Закон Орбиты.

orbita писал(а) 10.08.2010 :: 22:12:28:
Видите, как в вашей логике всё запутанно, или вы так запутались.

По вашему мнению из выражения "петя любит вкусных птиц" совершенно невозможно сделать логический вывод
о цели такого Петиного предпочтения?


-Вы любите спорт?
-Очень. Особенно футбол. Обожаю с друзьями под пиво смотреть по ящику.

У Пети может быть 100500 целей такого предпочтения.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #194 - 11.08.2010 :: 10:51:48
 
orbita писал(а) 10.08.2010 :: 22:12:28:
Вдруг я по обывательски сделаю выводы, которые подтвердятся научными методами.


Вот и ответ на ваш вопрос: какое отношение У.Эко имеет к теме? Сами же и ответили.

"Дурак способен прийти к правильному умозаключению, но ошибочным путем." Только про логику вспоминать не надо. "Вас и рядом тут не стояло." (с)

orbita писал(а) 10.08.2010 :: 22:12:28:
Ну вот мы и дождались вашего очередного открытия.Все шахматисты, достигшие каких либо результатов, должны подтвердить их законность знанием Аксиоматических множеств. Без этого они никак не могли иметь представления овсех возможных ходах разнообразных фигур.


Орбита, не понимаю зачем вы пытаетесь казаться глупее, чем вы есть на самом деле?

Правила шахмат - это и есть аксиоматическое множество шахмат. Это даже первоклассники легко усваивают и приводят собственные примеры аксиоматических множеств из других областей знаний. Неужели вам этого не дано?  Нерешительный

orbita писал(а) 10.08.2010 :: 22:12:28:
Может стоит их ввести, а то перед ПРОФАНАМИ как то не удобно.


А может орбите нужно прочитать хотя бы первую главу из любого учебника логики? Логика - это не история, которую вы так ненавидите. Логика - это отрасль математики, обожаемой любым хроноложцем. А вы так опозорились, выставив себя полным имбецилом по классификации старика Эко.

" –...Имбецил – это тот, кто попадает пальцем в лужу.
– Пальцем в небо.
– Нет, пальцем в лужу. – И он погрузил палец в озерцо спиртного на буфетной стойке. – Когда хочет попасть в стакан. Рассуждает о содержании стакана, но так как в стакан не попал, в результате рассуждает о содержимом лужи... Имбецил не говорит, что кошки лают, он просто говорит о кошках, когда люди говорят о собаках. Он путается в светской беседе и когда обделается как следует – восхитителен. Это вымирающий вид, средоточие дивных буржуазных добродетелей."
Наверх
« Последняя редакция: 11.08.2010 :: 12:56:14 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #195 - 11.08.2010 :: 11:26:10
 
orbita писал(а) 10.08.2010 :: 22:12:28:
Мало того, что вы лишили жизнь человечества логики

Как-то пока была всего одна слабенькая попытка опровергнуть это утверждение. Может и вы желаете попытаться?

orbita писал(а) 10.08.2010 :: 22:12:28:
Для истории достаточно обывательской логики.


Логика (др.-греч. λογική — «наука о рассуждении», «искусство рассуждения» от λόγος — «речь», «рассуждение», «мысль») — наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Поскольку это знание получено разумом, логика также определяется как наука о формах и законах правильного мышления. Поскольку мышление оформляется в языке в виде рассуждения, частным случаем которого являются доказательство и опровержение, логика иногда определяется как наука о способах рассуждения или наука о способах доказательств и опровержений. Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее, поэтому её также можно определить как науку о способах получения выводного знания.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Логика

Таким образом, если для вас достаточно некоей обывательской логики, то все ваши рассуждательства и рядом с наукой не стояли. Как и все хроноложество. Что и требовалось доказать.
Наверх
« Последняя редакция: 11.08.2010 :: 13:04:34 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Thietmar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #196 - 11.08.2010 :: 20:24:17
 
orbita писал(а) 10.08.2010 :: 20:13:28:
Дело не в словянах. Я не ставлю перед собой цель обозвать всех словнами, включая турок. Это всего лишь слова. Куда важнее проследить истоки цивилизации и изменчивость мира. Словяне-это всего лишь одна из фаз развития человеческой культуры. Но она была и лежала в основе остальных цивилизаций.
И турецкой в том числе. Так случилось. И я это доказал в первую очередь самому себе.


Вот я бы этого на Вашем месте не писал бы. Ибо получается, что все остальные народы ушли далеко вперед а славяне так и остались на фазе слОвянства.  Класс

При этом я сознательно оставляю за бортом то что у турок например есть мифология что все произошли от турок. У китайцев - сами понимаете, у евреев ... и т.д. и т.п. Вы со своей славяноцентричностью не открываете велосипед.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #197 - 11.08.2010 :: 21:31:53
 
EvS писал(а) 11.08.2010 :: 10:24:08:
Если до сих пор этого не наблюдалось, то индукция позволяет и в будущем этого не ждать

А вы наблюдали?  Подмигивание Или так-газетку читали?

EvS писал(а) 11.08.2010 :: 10:24:08:
У Пети может быть 100500 целей такого предпочтения.

А! Вы тоже большой знаток логики?
Один из ваших 100500 вариантов может звучать примерно так-Петя любит вкусных птиц, так как они эфективны, как наживка, для ловли бомжей.
А свм он вегетарианец. Смех
кстати неплохой пример вы придумали. Смех
Владимир В. писал(а) 11.08.2010 :: 10:51:48:
"Дурак способен прийти к правильному умозаключению, но ошибочным путем." Только про логику вспоминать не надо. "Вас и рядом тут не стояло." (с)

Ошибочность и ненаучность-разные вещи.

Ненаучность не оспариваю, ошибочность не доказана.

Вы для меня большая загадка.
Вы не видите явных логических противоречий(или делаета вид, что не видите), а все свои знания используете только для забалтывания и зашугивания.

Если вы логик, то такие откровенные нелогизмы в истории должны на раз раскусывать, но не только не раскусываете, но и прилагаете все усилия, что бы не дать другим.

Вам это зачем?  Ужас
Владимир В. писал(а) 11.08.2010 :: 10:51:48:
Орбита, не понимаю зачем вы пытаетесь казаться глупее, чем вы есть на самом деле?

Правила шахмат - это и есть аксиоматическое множество шахмат. Это даже первоклассники легко усваивают и приводят собственные примеры аксиоматических множеств из других областей знаний. Неужели вам этого не дано?

Вы как то странно делаете выводы. Я бы сказал не логично.
Я же не говорил, что понять что такое Аксиоматическое множество-это огромная трудность для меня. Я то тут при чём? Речь шла о том, что не образованному шахматисту не знание вашей терминологии не мешает хорошо играть в шахматы. То есть само логическое мышление не является следствием специального обучения логике и её терминологии. Логическое мышление существует и без науки-логики.

Представляете! Ужас

Поэтому ваша попытка приватизировать умение мыслить логически только на том основании, что вы изучали логику, а другие нет немного смешна.

Издревле логиков называли мудрецами. И не каждый учёный достоин этого звания.

Но я же понимаю, что суть вопроса вы прекрасно поняли, но очень уж хотелось сьехать на мою личность
и кинуть очередной камешек-"Неужели вам этого не дано?"

Владимир В. писал(а) 11.08.2010 :: 10:51:48:
А может орбите нужно прочитать хотя бы первую главу из любого учебника логики?


Владимир В. писал(а) 11.08.2010 :: 10:51:48:
Логика - это не история, которую вы так ненавидите.

Зачем? Я логику понимаю. Не всех логике надо обучать.

Ещё один нелогичный вывод? Или попытка противопоставить меня всему мировому историческому сообществу? Смех

Нееет! История-замечательная вещь. Столько загадок, столько тайников, секретов, алогизмов. Тут есть где развернуться. Смех

Владимир В. писал(а) 11.08.2010 :: 10:51:48:
А вы так опозорились, выставив себя полным имбецилом по классификации старика Эко.


Эх! Теряете лицо!

Значит не знание логики, как науки, вы диагностируете как слабоумие?

Ещё одно открытие?

Помню кто то на этом форуме уже открыл новый метод диагностирования шизофринии-на основе "неправильного"
понимания истории. Ужас

Да у вас тут новый сезон ДОКТОРА ХАУСА какой-то? Смех
Владимир В. писал(а) 11.08.2010 :: 11:26:10:
Как-то пока была всего одна слабенькая попытка опровергнуть это утверждение. Может и вы желаете попытаться?


Раз плюнуть. Вы ведь жульничаете.

"Человек это множество x, таких что"

Я так понимаю, что множество х-это совокупность признаков, свойств, присущих всем людям, совокупность которых подразумевается под обобщением- человек.

"Шизофреник - двуногое, бескрылое, мыслящее (пусть он и мыслит своеобразно). Отсюда вывод: подмножество "шизофреник" входит во множество "человек"."

Но каким образом у вас ШИЗИК попал в множество признаков человека?
ШИЗОИДНОСТЬ не является признаком всех людей, поэтому она никак не может войти в множество х.
Это особенность индивидуальная и остальным(здоровым на голову) не присуща. Это не признак ВСЕХ ЛЮДЕЙ, а по сему и не кандидат в множество ЧЕЛОВЕК.
Если бы все люди были шизиками,  тогда пожалуйста.
Это был бы общий признак людей.

А для того, чтобы людям приписать поведение шизиков,
вы должны бали б доказать что множество ЧЕЛОВЕК и множество ШИЗИК не имеют отличий, то есть полностью совпадают. Только тогда можно было б делать вывод о
том, что поведение ЧЕЛОВЕК и ШИЗИК совпадают.

Но вы сами допустили уточнение по ШИЗИКАМ.
"пусть он и мыслит своеобразно"

Вот это своеобразие поведения и войдёт в множество ШИЗИК и не позволит сделать вывод о тождестве поведения ЧЕЛОВЕКА и ШИЗИКА из-за разности их множеств.

Кажется я спас человечество от вас, которое благодаря вашнй "логике" чуть не превратилось в стадо даунов. Смех
Наверх
 
Thietmar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #198 - 11.08.2010 :: 22:18:02
 
orbita Вы какими иностранными языкам владеете в совершенстве?
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #199 - 11.08.2010 :: 22:30:12
 
Прошу прощения за вмешательство в чужой холивар.
Но всё же.
@
orbita, Вы понимаете, о чём говорите?orbita писал(а) 11.08.2010 :: 21:31:53:
Но каким образом у вас ШИЗИК попал в множество признаков человека? ШИЗОИДНОСТЬ не является признаком всех людей, поэтому она никак не может войти в множество х.Это особенность индивидуальная и остальным(здоровым на голову) не присуща. Это не признак ВСЕХ ЛЮДЕЙ, а по сему и не кандидат в множество ЧЕЛОВЕК.Если бы все люди были шизиками,  тогда пожалуйста.Это был бы общий признак людей.

Вы путаете множество и признак.
Существует множество шизоидов, которое входит в множество людей.
Помимо всего комплекса признаков, присущих человеку, шизоид обладеет ещё и "шизоидностью". Это и отличает его от других представителей множества людей.
Неужели непонятно?
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 25
Печать