Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 25
Печать
Янычары в свете лапши от ТИ. (Прочитано 222774 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #140 - 05.08.2010 :: 15:42:43
 
Thietmar писал(а) 05.08.2010 :: 15:35:45:
ПыСы
колличество
неправеильный


orbita писал(а) 26.07.2010 :: 13:20:16:
Просто не люблю диктанты, а записывание под диктовку чужих мыслей оставляет больше мозгового пространства для закрепления орфографии. А попрактиковаться ну совсем нет желания. Интереснее думать.


Так что, не мешайте "думать" человеку  Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #141 - 05.08.2010 :: 15:46:14
 
Mukaffa писал(а) 05.08.2010 :: 14:55:31:
Это дружеский совет.))


Спасибо! Злой
Думаю надо устранить некоторое недопонимание.

Я использую термин "раб" в отношении янычар как обьект для критики. Рабами их называю не я, а коментаторы-историки.

Мой вывод про янычар совсем противоположного направления.

1) Янычары набирались элитой Османской империи из своих земляков-балканских словян.

2)С целью службы в регулярной армии и регенерации
высшего военного сословия и элиты.

3)Для этого часть призывников получала свецкое образование и воспитание(учили литературу, музыку, пение, хорошие манеры)

4)Другая часть воспитывалась воинами и восполняла армию и весь офицерский состав.

Но постепенное этническое преобладание осевших тюркских племён и смешивание с элитой привело к
разрыву между отюреченной светской властью и
военной славяно-балканской кастой, которая сохранила
свою веру и традиции и погибла в религиозной войне с
аборигенами.

То же самое явление мы наблюдаем и по сей день после распада СССР.

Народы средней азии, отученные от кочевья советской властью, обученные грамоте и получившие от России
экономику, систему образования и армию теперь изгоняют из своей памяти все упоминания о носителях их теперешних знаний и умений.
И стираются и этнические следы путём выталкивания
за пределы потомков белых учителей.
Случись это в менее письменные времена,то сейчас мы
уже б и не догадывались об источниках чудесного просвещения кочевых народов, так же, как многие не догадываются о причинах Османского чуда.

А чудо сразу пропадает, как только заглянешь в рукав фокусника. Смайл

Так что рабы не мы, мы не рабы.


Всё повторяется именно потому, что поведение людей
имеет свою железную логику, не взирая на то, что не все об этом знают. Подмигивание
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #142 - 05.08.2010 :: 15:49:30
 
orbita писал(а) 05.08.2010 :: 15:46:14:
балканских словян

В переводе на греческий "балканой логос"
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #143 - 05.08.2010 :: 15:52:04
 
orbita писал(а) 05.08.2010 :: 15:46:14:
свецкое образование

от слова "свец"

orbita писал(а) 05.08.2010 :: 15:46:14:
поведение людейимеет свою железную логику

Ага. Некоторые и жену, и друзей по логике выбирают.  Круглые глаза
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #144 - 05.08.2010 :: 16:05:24
 
orbita писал(а) 05.08.2010 :: 15:46:14:
Янычары набирались элитой Османской империи из своих земляков-балканских словян.


Цитата:
Так как они набирались лишь из [числа] гяуров

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Turk/XVII/1600-1620/Janyc_korp/frametext...

orbita писал(а) 05.08.2010 :: 15:46:14:
2)С целью службы в регулярной армии и регенерациивысшего военного сословия и элиты.


Цитата:
их определили на службу на казенных судах и на службу торба с жалованьем в одно акче и назвали их аджеми огланами.

там же

orbita писал(а) 05.08.2010 :: 15:46:14:
3)Для этого часть призывников получала свецкое образование и воспитание(учили литературу, музыку, пение, хорошие манеры)


Цитата:
начав со времени султана Мехмед-хана, завоевателя Стамбула, отдавать аджеми огланов туркам. Причина же этого такова.
...
Махмуд-паша объяснил, что огланы становятся мусульманами из неверных и что они совсем невежественны.
...
Тогда Его Величество падишах сказал: «... Однако какой же это грамотный человек, если он до такой степени не знает турецкого языка! А нельзя ли, набрав [аджеми огланов], отдавать их туркам для обучения турецкому языку, а потом уж зачислять на жалованье, назначать на службу и посылать в победоносные походы?»

там же

Цитата:
Набранных в Румелии огланов продают за один алтун туркам Анатолии, а поэтому, когда турки купят их за деньги, пусть не смеют говорить: «Я — слуга повелителя. Тебе не служу». Будучи за морем, [аджеми огланы] не должны убегать. Установили закон записывать огланов на жалованье лишь после того, как они, прослужив у турок четыре-пять лет и выучив турецкий язык, привыкнут к невзгодам.

и т.д., и т.п.

все здесь: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Turk/XVII/1600-1620/Janyc_korp/frametext...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #145 - 05.08.2010 :: 16:06:12
 
Thietmar писал(а) 05.08.2010 :: 15:35:45:
Там развернуто показана история возникновения этого корпуса и содержатся ответы на ваши вопросы.

А вы нашли эти ответы?
Или махнули-на читай, за месяц управишься?
Если нашли, то изложите.
Трудно что ли?
Владимир В. писал(а) 05.08.2010 :: 15:38:59:
. Для подавляющей массы, что бостанджи, что мусирих, что левант - все одно янычары. Понимать это некогда. Нужно быстрей "думать".

Ну зачем торопиться?

Д.Николле "Янычары".
"Корпус бостанджи, или "садовников" стоял несколько особняком от обычных янычар. "Садовники обеспечивали функционирование, управление и защиту 70-ти гос. имений. На них так же была возложена задача охраны побережья в окрестностях стамбула"

И в чём вопрос? Ну необычные были ЯНЫЧАРЫ эти бостанджи.

Можно неторопясь думать дальше? Подмигивание
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #146 - 05.08.2010 :: 16:06:37
 
Владимир В. писал(а) 05.08.2010 :: 15:52:04:
Некоторые и жену, и друзей по логике выбирают.Круглые глаза



Не удержался Подмигивание: от противного. Круглые глаза
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #147 - 05.08.2010 :: 16:19:00
 
orbita писал(а) 05.08.2010 :: 16:06:12:
Д.Николле "Янычары".

Я фшоке. Прочитали Николле? Думать не мешает?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #148 - 05.08.2010 :: 16:28:11
 
Вообще, передовой метод в исторической науке. Прочитав некую современную статейку (монографию и т.п.), без всякой опоры на исторические источники строить собственные супермегагипертеории. Любимый метод, кстати, акадэмика. О чем я и писал в этой теме: http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1268131683/500#500

Но хочется напомнить золотые слова гуруна хроноложества:
Цитата:
Но Романовы, конечно, не могли переписать иностранные свидетельства о Борисе, xpaнящиеся в зaгpаничных архивах, а также часть официальной переписки с иностранцами, оказавшейся за рубежом.

Великая Смута. Kонец Империи/ Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко. - М: Астрель: AСТ, 2007. Стр.11


и

Цитата:
Все это изложено в определенной гpуппе источников. Хорошо известно, что написаны они были в окружении Романовых. Но сохранились и дрyгие, неромановские свидетельства. По нашему мнению, более правильно отражающие действительность.

Там же. Стр.16
Наверх
« Последняя редакция: 05.08.2010 :: 16:51:24 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Thietmar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #149 - 05.08.2010 :: 17:44:51
 
orbita писал(а) 05.08.2010 :: 16:06:12:
Thietmar писал(а) 05.08.2010 :: 15:35:45:
Там развернуто показана история возникновения этого корпуса и содержатся ответы на ваши вопросы.

А вы нашли эти ответы?
Или махнули-на читай, за месяц управишься?
Если нашли, то изложите.
Трудно что ли?


Я уже пытался вам изложить причины непонимания янычар с султаном Махмудом. Вы не поняли.

Поэтому мне и приходится отсылать вас к первоисточникам. Их, к слову, рано или поздно читать придется. Иначе получится обычное дело:

Цитата:
- Рабинович, вам нравится опера "Кармен"?
- Нет.
- А вы ее слышали?
- Да. Мне Коган напел
.


Не беда если вы даже и потратите на чтение месяц (400 страниц текста, что там читать?), он не будет потрачен зря.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #150 - 05.08.2010 :: 18:52:20
 
Владимир В. писал(а) 05.08.2010 :: 16:28:11:
Прочитав некую современную статейку (монографию и т.п.), без всякой опоры на исторические источники строить собственные супермегагипертеории.

Пока что всё, что я прочитал по янычарам, друг другу не противоречит.
Тот же Д.Николле, который для вас никто и зовут его никак из этого многоголосия не выпадает. Всё то же, только немного детальнее.
Если по бостанджи он наврал, то опровергните.
Цитатка со ссылкой и нет вопросов. Я же не могу
интуитивно пределить-были ли бостанджи янычарами?

Только почему вы отказываете тому же Николле в опоре на источники? Зачем обижать Кольку то. Смайл

Наверняка он читал поболее нашего и сделал один интересный вывод:

"В настоящее время трудно отделить правду о происхождении оджака(корпуса) от легенд."

Читал, видать, источники то, но доверием не проникся.

"Подавляющее количество источников указывает на то..."

Много видать перечитал парень?
Но если он где то неправ, то надо поправить. А как же. Смайл
Thietmar писал(а) 05.08.2010 :: 17:44:51:
Я уже пытался вам изложить причины непонимания янычар с султаном Махмудом. Вы не поняли.

Опять 25-ть!
Это вы про то, что султан и янычары не полюбили друг друга. Милые бранятся-только тешатся.
Ладно.
Придётся отложить заготовку грибов и берёзового сока. Почитаем.
ПечальThietmar писал(а) 05.08.2010 :: 17:44:51:
Не беда если вы даже и потратите на чтение месяц (400 страниц текста, что там читать?), он не будет потрачен зря

Я предвижу, что будет.
Это ж любимый конёк вашего братства-отсылать к первоисточникам, а там всё то же, только с описаниями природы.
Ужо не раз проверял-сколько не ройся в источниках, а
в итоге всё как в вике- только коротко.
Ну пойду читать. Не скучайте. Плачущий
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #151 - 05.08.2010 :: 19:50:05
 
Какое замечательное дело эти источники!
Только влез и остолбинел. Ужас

ЗБАРАЖСКИЙ, КШИШТОФ
(1622-1623)О состоянии Оттоманской империи

"И не турки, но христиане и их потомки являются основой и опорой империи и ее господами."

Вот это Кшиштоф загнул! Ужас
Я тут карячусь, втолковываю это разным умным господам,
а он это одним предложением.
(сколько дебе Фоменко на лапу дал?Кшиш?)

А вот Кшиштоф доносит до нас то, как формировались высшие слои власти у Осман. Альтернативщикам можно расслабиться. У остальных возможны припадки. Смех

"Не меньшее значение, чем добрые дела и наказания по воле [государя], имели обучение и упражнения во дворце для сохранения порядка в государстве.
Через это проходили все должностные лица, как через школу, и были образцом для всей земли."

"Отбирали христианских сыновей по их энергии и способностям и использовали в разных делах. Особенно старательно занимались с теми, кто должен был возвыситься до служения монарху."

Обращаю внимание на планирование возвышения христианских сыновей до служения монарху. Если кто то думает, что речь идёт о
высокой чести вынести монаршескую утку, то тот немного заблуждается.

"Первой ступенью была служба при султане: нужно было носить его лук, стрелы, саблю, буздыган, заботиться о его еде и напитках, туалете, хранении одежд и т. п."

Без валидола дальше не читать!

"Хорошо проявив себя на этом поприще (слуг. — Пер.), переходили на низшие должности [при дворе]: сокольничьего, псаря, ловчего. Затем становились поручиками (кетхуда. — Пер.), доходили до должности аги янычар."

Обращаю внимание, что именно достижение титула аги
янычар
, открывало возможность дальнейшего роста.

"Отсюда путь вел к должностям азиатского и европейского пашей (бейлербеев. — Пер.), а затем, если хорошо управляли, — к везирским чинам, чтобы присмотрелись к управлению. Так, постепенно, доходили до высшего поста"

После небольшого логического анализа делаем вывод, что
во времена этого сбрендившего поляка пашами и визирями могли стать исключительно христианские сыновья. и исключительно через службу в корпусе янычар.

Ай да Кшиштоф, ай да сукин сын!
Так вот откуда он взял, что

"И не турки, но христиане и их потомки являются основой и опорой империи и ее господами."

Запомните братцы. Может пригодится когда будем словянскую империю востанавливать? Смех(шутка)
Наверх
 
Thietmar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #152 - 05.08.2010 :: 19:58:29
 
orbita писал(а) 05.08.2010 :: 19:50:05:
Какое замечательное дело эти источники!
Только влез и остолбинел. Ужас


Вот видите, почему полезно читать первоисточники.

Сколько вам сразу открытий чудных. Это вы еще не узнали, что великие визири в 15-17 веках были либо босняки, либо сербы либо албанцы. Но и это узнаете.
Наверх
 
Thietmar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #153 - 05.08.2010 :: 20:02:59
 
orbita писал(а) 05.08.2010 :: 18:52:20:
[quote author=18222F2A2B254E0 link=1280409931/148#148 date=1281007691] Опять 25-ть!
Это вы про то, что султан и янычары не полюбили друг друга. Милые бранятся-только тешатся.


Совершенно верно. Не полюбили. Султан хотел - рассказываю в третий раз, отобрать все привилегии у янычар, облечь их в новую форму и насадить жесткую дисциплину. То есть уничтожить их как сословие. Потому и невзлюбили.

А султан невзлюбил их, потому что они стояли на пути к созданию современной армии, с учетом одной идущей войны в Греции и надвигающейся - с западными державами.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #154 - 06.08.2010 :: 11:55:57
 
orbita писал(а) 05.08.2010 :: 18:52:20:
Пока что всё, что я прочитал по янычарам, друг другу не противоречит.


Что-то мне это напоминает? Ах, ну да. А.Азимов. "Основание" (или "Академия"). Часть 2, глава4. Кто читал - поймет.

Естественно, не противоречит. Оно противоречит орбитовским супергипермегатеориям.

orbita писал(а) 05.08.2010 :: 18:52:20:
Тот же Д.Николле, который для вас никто и зовут его никак

Куда уж нам уж сирым да убогим, Скалигером-Миллером затюканным.  Плачущий

orbita писал(а) 05.08.2010 :: 18:52:20:
Наверняка он читал поболее нашего и сделал один интересный вывод:

Всего один? А вы точно Николле читали? А как, например, такие выводы:
"Страх перед турками глубоко укоренился в сознании западного человека. Он был порожден войной между христианской Европой и ее ближайшим исламским соседом." (видимо, не разобрался Николле с турецкой религией. Не разглядел в них христиан)

"Австрийский посол Бусбек добавляет к этому чистоту и порядок в полевых лагерях, в которых невозможно было встретить ни азартных игр, ни пьянства, ни сквернословия." (Вот уж поистине образ казака-ария - светский трезвенник)

"Они были частью полков капыкулу — личной гвардии султана, набиравшейся из рабов или заключенных."

"Одна черта янычарского корпуса делает его трудным для понимания со стороны европейца — тот факт, что янычары рекрутировались из рабов." (Не понимаю, чего тут непонятного)

"Относиться к янычарам исключительно как к «рабам-солдатам» было бы неправильным: слово кул, т. е. «раб», несло в себе больше уважения и достоинства, чем презрения. Даже в XVII в. звание кул считалось более почетным, чем «подданный»."  Круглые глаза

"В добавление к этому в XVI в. империю накрыла волна ортодоксального ислама суннитского толка." (Может че напутал Николле? Может это православное христианство було? Или бекташизм? А османский падишах был халифом=калитой=папой правоверных православно-католиков?)

"В Европе государство было хозяином своей армии. Характер рабства в Османской державе не позволял султану распустить своих рабов только потому, что он в них больше не нуждался. В результате османская армия стала хозяином Османского государства."

Цит. по Д.Николле "Янычары". М.: АСТ-Астрель, 2004

Нерешительный Ну прям ваще. Ну прям полное подтверждение хроноложеской супергипермегатеории.

orbita писал(а) 05.08.2010 :: 19:50:05:
Какое замечательное дело эти источники!

Ну еще бы. особенно, ежели из контекста вырывать - еще один метод хроноложцев.

orbita писал(а) 05.08.2010 :: 19:50:05:
Вот это Кшиштоф загнул!


Цитата:
Христиане, которые естественно должны бы были быть враждебны вере турок, как своих тиранов и захватчиков, забыв Бога и свою веру, живя там и постоянно видя храмы своей веры, забыв свое происхождение, мучают и терзают собственных отцов и родичей, когда они попадают в неволю. Об отчизне и свободе своей, в которой родились, не вспоминают, душой и телом срастаются с их законами и порядками. И не турки, но христиане и их потомки являются основой и опорой империи и ее господами. У всех народов всегда были и есть на устах слова о том, как сладостны [воспоминания] об отчем доме. Образы родных мест, родных пенатов возвышают душу. Вера, однажды постигнутая, редко забывается. Все это там никакого веса не имеет. Наследники честных семей, попав в неволю или по собственному желанию там очутившись, никогда не возвращаются к добрым помыслам, хотя помнят о своем происхождении, являются наихудшими и неистовыми [слугами султана].

http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Zbarazskij/frametext2.htm


Как-то изменился сразу смысл предложения и вся орбитовская христианская арийско-слОвянская империя рухнула  Круглые глаза

Соответственно, и все остальные суперсенсации покатились коту под хвост.  Плачущий

А Збаражского почитайте. Он там хорошо расписал отчего янычары такие борзые стали.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #155 - 06.08.2010 :: 12:13:45
 
И вообще, очень интересно: почему в слОвянской империи все термины ниразу не славянские? Видимо, огласовок еще и в XVII веке не было. И все слОвянские слова читали в арабском прочтении.

P.S. Орбита, если цитируете материалы с Востлита, то потрудитесь давать ссылки.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #156 - 07.08.2010 :: 10:40:03
 
Все Темы данной ветви форума были перемещены в эту Тему.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #157 - 06.08.2010 :: 23:18:51
 
Thietmar писал(а) 05.08.2010 :: 19:58:29:
Сколько вам сразу открытий чудных. Это вы еще не узнали, что великие визири в 15-17 веках были либо босняки, либо сербы либо албанцы. Но и это узнаете.

Вот в чём прелесть логики! Сначала понять это (босняки, либо сербы либо албанцы) по косвенным признакам, а потом получить подтверждение этим выводам в источниках. Я просто млею. Круглые глаза
Владимир В. писал(а) 06.08.2010 :: 11:55:57:
Оно противоречит орбитовским супергипермегатеориям.

А, собственно, чем?
Моя тра-та-та-теория и базировалась изначально на общих сведениях о янычарах, сведённых в википедии
и эти сведения ничем не опровергаются пока.

Основное положениу моей трам-пара-рам-теории
строилось на неестественности (противоречивости)
создания турками-суннитами армии из  бывших христиан
и обращение новобранцев не в суннизм а в суфизм(содеожащим христианские обряды-Папа Римский свидетель).

Дальнейшее углубление в тему выявило обстоятельство,
усугубляющее эту неестественность.А именно-
все высшие посты в администрации Осман занимали именно бывшие христиане и обязательно прошедшие службу в янычарском корпусе.

Эта противоречивая картина могла стать таковой скорее всего не в результате непредсказуемости поведения человека(ну верю я в то, что миром не правит логика),
а в запутанности понятий ТУРКИ, СУННИЗМ и ЯНЫЧАРЫ-РАБЫ.

Восприятие этих понятий в современной трактовке и создаёт эти противоречия.

СУННИЗМ:
Владимир В. писал(а) 06.08.2010 :: 11:55:57:
В добавление к этому в XVI в. империю накрыла волна ортодоксального ислама суннитского толка.


Значит до 16-го века у религии турок открылась вакансия?

Почему бы для гипотетического заполнения этой вакансии
не вспомнить формулу-"Народ такой-то веры может создать себе армию только этой веры."

То есть турки, создавшие армию янычар-суфиев привили
своей армии свою веру.

То есть с 14-й по 16 века турецкая элита была суфийской.

Этим снимается первое противоречие.



Про это что нибудь известно? Если нет, то можно снять первое противоречие, предположив, что турки, создавшие янычар, привили им свою веру-суфизм.


ТУРКИ:
Кто они сейчас всем понятно, но кто это 500-600
лет назад, может и не совсем понятно.

Вика:
"В этногенезе турков участвовали тюркские скотоводческие племена огузов и туркмен, переселившиеся в XI—XIII вв"

"В процессе этногенеза участвовали греки, армяне, грузины, а также арабские, курдские, южнославянские, румынские, албанские и другие"

То есть все народы, участвовавшие в этногенезе могут
смело называться теперь турками?
Южные словяне, румыны, албанцы?

Среди этих народов мы видим те, из которых ТУРКИ формировали АРМИЮ, ГОС АППАРАТ, ПОЛИЦИЮ, ОБСЛУГУ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ РЕЗИДЕНЦИЙ И САМОГО СУЛТАНА.
Забыл еще про ЛИЧНУЮ ГВАРДИЮ Султана и т.д-ЭТО ЮЖНЫЕ СЛАВЯНЕ.

Такое СОВПАДЕНИЕ даёт возможность предположить этническую принадлежность исторических ТУРОК-ОСМАНОВ.

После этого снимается и это противоречие.

ЯНЫЧАРЫ-РАБЫ:
Тут давно уже всё понятно.
Владимир В. писал(а) 06.08.2010 :: 11:55:57:
"Относиться к янычарам исключительно как к «рабам-солдатам» было бы неправильным: слово кул, т. е. «раб», несло в себе больше уважения и достоинства, чем презрения. Даже в XVII в. звание кул считалось более почетным, чем «подданный»."


А свидетельства о том, что турки-мусульмане могли папасть в это сословие только через взятку, и власть
пыталась предотвращать это.

Вот теперь всё становится на свои места.
Оказывается история может быть логичной! Смайл
Наверх
 
Thietmar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #158 - 07.08.2010 :: 01:27:08
 
orbita писал(а) 06.08.2010 :: 23:18:51:
Thietmar писал(а) 05.08.2010 :: 19:58:29:
Сколько вам сразу открытий чудных. Это вы еще не узнали, что великие визири в 15-17 веках были либо босняки, либо сербы либо албанцы. Но и это узнаете.

Вот в чём прелесть логики! Сначала понять это (босняки, либо сербы либо албанцы) по косвенным признакам, а потом получить подтверждение этим выводам в источниках. Я просто млею. Круглые глаза

Тем временем все происходит ровно наоборот. Сперва узнается из первоисточников - а потом уже пишется кто был визирь.

Я даже не спрашиваю, как вы пришли к своим логическим заключениям. Это видимо новая логика - единственно применимая в новой хронологии.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #159 - 07.08.2010 :: 01:47:09
 
Владимир В. писал(а) 06.08.2010 :: 11:55:57:
"Страх перед турками глубоко укоренился в сознании западного человека. Он был порожден войной между христианской Европой и ее ближайшим исламским соседом." (видимо, не разобрался Николле с турецкой религией. Не разглядел в них христиан)


Вы звбыли про обстоятельство времени.
Всё течёт, всё меняется.
Вы же знаете про то, как турок НАКРЫЛА ВОЛНА суннизма в 16-м веке? А если взять и подумать над смыслом те что такое "НАКРЫЛА ВОЛНА"?
При каком условии какое либо религиозное  течение вдруг НАКРЫВАЕТ ВОЛНОЙ страну, или того круче империю?

Логика(будь она неладна) подсказывает нам, что только при одном-когда это течение признаёт и поддерживает власть. Тогда только возможно НАКРЫТИЕ.

Значит найтральную фразу НАКРЫЛО ВОЛНОЙ можно конкретизировать как НОВУЮ РЕЛИГИОЗНУЮ ДОКТРИНУ
Османской верхушки.

А зачем Османам это было нужно? Ведь религию просто так не меняют.

Ну видимо для того, чтобы религиозными изменениями поддержать политический разрыв с теми, кто имел ту же религию-суфизм или где то рядом.
Фоменко на этот период предпологает раскол между Русью и Оттоманией.
Вот он в религии и проявляется - разругались и поделили религиозное наследство на христианство и ислам, убрав всё общее.

А к Николле притензий нет. Он же не альтернативщик и
поэтому выводы делает в роамках ТИ-раз принято считать, что турки всегда были истинно правоверными,
то он это оспаривать и не возьмётся. А то секир башка
от учёнейшего сообщества.

Владимир В. писал(а) 06.08.2010 :: 11:55:57:
"Австрийский посол Бусбек добавляет к этому чистоту и порядок в полевых лагерях, в которых невозможно было встретить ни азартных игр, ни пьянства, ни сквернословия." (Вот уж поистине образ казака-ария - светский трезвенник)

Ну во первых мы разобрались, что янычары-это регулярная армия, набираемая не из казаков, а из южных словян. Поэтомк аналогии не туда.

Во вторых янычары в конце концов превратились в банду,
которая занималась рекетом самих турок, поборами и грабежами. Поэтому для сравнения дисциплинированности янычар и казаков надо опять учитывать обстоятельство времени.

А в третьих янычарский корпус создавался скорее всего по образу и подобию Золотой Орды и метод призыва такой же. И порядок там был видимо не хуже.

Владимир В. писал(а) 06.08.2010 :: 11:55:57:
"В Европе государство было хозяином своей армии. Характер рабства в Османской державе не позволял султану распустить своих рабов только потому, что он в них больше не нуждался. В результате османская армия стала хозяином Османского государства."


Закономерный итог религиозного раскола между янычарами и омусульманившейся элитой.
Султан стал в глазах янычар терять авторитет, как отступник. Верноподданические чувства, которые ранее
скрепляли дисциплину, исчезли и закономерный итог-смертельные враги.

Владимир В. писал(а) 06.08.2010 :: 11:55:57:
Ну прям ваще. Ну прям полное подтверждение хроноложеской супергипермегатеории.

По моему да. Всё прекрасно обьясняется, только про обстоятельство времени забывать не надо. Подмигивание
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 25
Печать