Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 25
Печать
Янычары в свете лапши от ТИ. (Прочитано 222821 раз)
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #100 - 04.08.2010 :: 21:50:22
 
Может вас Папа Римский убедит. Видети как он выделил именно бекташи?

"Папа Римский Бенедикт XVI встретился 4 декабря в Ватикане с архиепископом Тиранским и всея Албании Анастасием, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на Apic.

В своем слове Бенедикт XVI дал высокую оценку участию Албанской Православной Церкви в международном православно-католическом богословском диалоге. Он также приветствовал создание в этой балканской республике Комитета по межрелигиозным отношениям, деятельность которого способствует развитию сотрудничества между христианами и мусульманами, особое место среди которых занимают члены суфийского ордена бекташи (в учении которого имеется немало христианских элементов). "
http://www.pravoslavie.ru/news/33053.htm
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #101 - 04.08.2010 :: 22:46:50
 
Thietmar писал(а) 04.08.2010 :: 21:32:26:
янычары не хотели вливаться в полки нового строя. Султана Махмуда невзлюбили. Он - их. Нежелание - это и была причина, создавшая конфликтное положение. (ну и вела себя эта полуразложившаяся вольница не в меру ретиво) Надеюсь я устранил окончательные неясности?

Смех Ну и насмешилди!
Значит по вашему секрет небоеспособности армии
кроется в НЕЖЕЛАНИИ СОЛДАТ СЛУЖИТЬ?
Так они всегда не хотят.

Вот смотрите, насколько эта ситуация комедийна.

"Военнослужащие такого-то полка  не хотели вливаться в полки нового строя. Командира дивизии Петрова невзлюбили. Он - их.Нежелание - это и была причина, создавшая конфликтное положение."

Ну как? Cмешно?

В армии не может быть такой причины-ОНИ НЕ ХОТЕЛИ.
Или-ОН ИХ НЕ ВЗЛЮБИЛИ,ОНИ ЕГО.

Вы понимаете о чём я? Ужас

Причина конфликта не в предпочтениях солдата и его
желании-нежелании, а в допущении ситуации, когда желание подчинённых доминирует над приказами главнокомандующего.

Меня интересует как Султан мог потерять контроль над своим войском.

Ваши обьяснения этого явления в стиле-ОНИ НЕ ХОТЕЛИ ПОДЧИНЯТЬСЯ, ничего не обьясняют.
Это следствие, а где причины?
Наверх
 
Thietmar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #102 - 05.08.2010 :: 05:03:43
 
orbita писал(а) 04.08.2010 :: 22:46:50:
Thietmar писал(а) 04.08.2010 :: 21:32:26:
янычары не хотели вливаться в полки нового строя. Султана Махмуда невзлюбили. Он - их. Нежелание - это и была причина, создавшая конфликтное положение. (ну и вела себя эта полуразложившаяся вольница не в меру ретиво) Надеюсь я устранил окончательные неясности?

Смех Ну и насмешилди!
Значит по вашему секрет небоеспособности армии
кроется в НЕЖЕЛАНИИ СОЛДАТ СЛУЖИТЬ?
Так они всегда не хотят.

Вот смотрите, насколько эта ситуация комедийна.

"Военнослужащие такого-то полка  не хотели вливаться в полки нового строя. Командира дивизии Петрова невзлюбили. Он - их.Нежелание - это и была причина, создавшая конфликтное положение."

Ну как? Cмешно?

В армии не может быть такой причины-ОНИ НЕ ХОТЕЛИ.
Или-ОН ИХ НЕ ВЗЛЮБИЛИ,ОНИ ЕГО.

Вы понимаете о чём я? Ужас

Причина конфликта не в предпочтениях солдата и его
желании-нежелании, а в допущении ситуации, когда желание подчинённых доминирует над приказами главнокомандующего.

Меня интересует как Султан мог потерять контроль над своим войском.

Ваши обьяснения этого явления в стиле-ОНИ НЕ ХОТЕЛИ ПОДЧИНЯТЬСЯ, ничего не обьясняют.
Это следствие, а где причины?


Я же Вам уже все два рАзА написал: Махмуд хотел создать полки нового строя. Янычары туда идти не захотели, не нравилась дисциплина. Султана невзлюбили. А он - их. Какое предложение из этих оказалось для Вас непонятным?

И, снова предлагаю, если Вам кажется, что я излагаю непонятно для вас, у Вас всегда есть выход: читайте первоисточники. Ссылки я привел.

Попутно замечу: подходить с точки зрения современного человека и "командира дивизии Петрова" к реалиям нескольковековой давности достаточно пагубно. Г-н Фоменко грешит этим постоянно, не повторяйте его ошибки.

ПыСы. Если же Вам угодно исследовать всю предысторию солдатских мятежей и привилегий отдельным солдатским формированиям, то начинать надо не с султана, а скажем, с Александра Македонского, который настолько позволил своему войску командовать им, что повернул от Индии назад, хотя лично хотел идти еще дальше.
Наверх
« Последняя редакция: 05.08.2010 :: 05:15:52 от Thietmar »  
Thietmar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #103 - 05.08.2010 :: 05:12:13
 
orbita писал(а) 04.08.2010 :: 21:50:22:
Может вас Папа Римский убедит. Видети как он выделил именно бекташи?


Ранее я обычным для новой хронологии логическим методом доказал, что Папа Римский - суфий.  http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1280409931/40#40 Он же правда оказался - Батыем. Так что пусть его поведение Вас не удивляет.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #104 - 05.08.2010 :: 10:46:25
 
orbita писал(а) 04.08.2010 :: 21:01:24:
А зря. Я нахожу это очень полезным. Так можно кое в чём разобраться.

Хотите поговорить о теории вероятностей?  Очень довольный
Помнится, о формальной логике мы уже поговорили.

orbita писал(а) 04.08.2010 :: 21:01:24:
Вот лично про себя я вам такого говорить не позволяю.

Че, прям ваще запрещаете? Ну даже не знаю что делать. А как же ж свобода слова?

orbita писал(а) 04.08.2010 :: 21:01:24:
Вы всё никак не определитесь с религиями.
...
Это даже обьяснять как то неудобно.

Нет. Ну что может быть проще "думающему историку" - дать определения христиан, мусульман и т.п?

В ответ поток неконтролируемого сознания, именуемого в просторечьи словоблудием.

orbita писал(а) 04.08.2010 :: 21:01:24:
Цитата:
Владимир В. писал(а) Вчера :: 09:39:58:"Жи/ши" пиши с буквой и - это еще в первом классе зазубривают,

Для примера можно вспомнить Варфоломеевскую ночь.

И где здесь "жи/ши"? Я уж боюсь предположить, что за логика связала "жи/ши" с Варфоломеевской ночью.

orbita писал(а) 04.08.2010 :: 21:01:24:
А в третьих султан вооружил турок и кинул их на янычаробьявив им РЕЛИГИОЗНУЮ ВОЙНУ.Что тут ещё нужно доказывать???

Дайте определение религиозной войны (джихада, газавата) у мусульман.

orbita писал(а) 04.08.2010 :: 21:37:05:
У них также есть что-то наподобие обряда крещения.

"Что-то наподобие крещения" не тождественно крещению, потому что "что-то наподобие крещения" люди по 2 раза в день (минимум) проделывают. Особенно учитывая аномально жаркое лето в этом году.

orbita писал(а) 04.08.2010 :: 21:37:05:
А давайте албанцев спросим?


Давайте:
orbita писал(а) 04.08.2010 :: 21:37:05:
мусульманскому ордену Бекташи


orbita писал(а) 04.08.2010 :: 21:37:05:
Орден бекташей многим албанцам ближе, чем другие формы ислама.


orbita писал(а) 04.08.2010 :: 21:37:05:
уникальное явление для мусульманского мира


orbita писал(а) 04.08.2010 :: 21:37:05:
и они не отделяли себя публично от мусульман.


----------------------------------------------------------------------------

orbita писал(а) 04.08.2010 :: 21:37:05:
Ну согласитесь, что бекташи-суфизм сооооовсем не ислам. Это же очевидно, что это что то среднее между исламом и христианством.

Христианство здесь при чем? В тех цитатах сплошь и рядом идет речь о гностицизме. Я-то понимаю, что хроноложцу все одно - что водка, что пулемет. Только, если считать гностиков христианами, то в христиане надо и Аум Сенрике и секту Муна записывать.

orbita писал(а) 04.08.2010 :: 21:50:22:
Может вас Папа Римский убедит.


orbita писал(а) 04.08.2010 :: 21:50:22:
мусульманами, особое место среди которых занимают члены суфийского ордена бекташи


-----------------------------------------------------------------------------
orbita писал(а) 04.08.2010 :: 21:50:22:
в учении которого имеется немало христианских элементов


В паравозе очень много часовых элементов - звездочек. пружинок. Отсюда вывод: паравоз - это часы, а машинист - часовщик.

Кстати, в исламе и христианстве очень много элементов иудаизма. Может рассмотрите версию, что кругом одни жЫды янычары=казаки=арии - это хасмонеи, а турки - фарисеи? Весьма перспективное направление, надо сказать.
Наверх
« Последняя редакция: 05.08.2010 :: 10:51:31 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #105 - 05.08.2010 :: 12:06:29
 
orbita писал(а) 04.08.2010 :: 22:46:50:
Меня интересует как Султан мог потерять контроль над своим войском.

Прошу второй раз (без всякой надежды на ответ): расскажите пожалуйста о социальном статусе сословия "кул" в Османском государстве и взаимных правах и обязанностях султана (падишаха) и кулов.

Может тогда хоть что-то поймете, каким образом армия становится хозяином государства.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #106 - 05.08.2010 :: 13:33:50
 
Владимир В. писал(а) 05.08.2010 :: 10:46:25:
Нет. Ну что может быть проще "думающему историку" - дать определения христиан, мусульман и т.п?


В том то и проблема, что современное определение не
подходит к прошлому. Тут нужно учитывать ваше любимое обстоятельство времени, так как религия постоянно изменялась и разветвлялась и на примере
бекташей понятно с какой скоростью.

Владимир В. писал(а) 05.08.2010 :: 10:46:25:
Кстати, в исламе и христианстве очень много элементов иудаизма.


Суть не в похожести на друие течения, а в отличиях.

Владимир В. писал(а) 05.08.2010 :: 12:06:29:
Прошу второй раз (без всякой надежды на ответ): расскажите пожалуйста о социальном статусе сословия "кул" в Османском государстве и взаимных правах и обязанностях султана (падишаха) и кулов.

Может тогда хоть что-то поймете, каким образом армия становится хозяином государства.


Но вы же опять говорите о следствии, а не причине.

Взаимные права и обязанности-это результат договорённости между социальными группами, который отражает их уровень статуса.
Чем выше статус, тем меньше обязанностей и больше прав и наоборот.

Так вот вся проблема именно в статусе янычар.

Как получилось, что создавая себе армию из рабов, султаны подняли их статус до такого уровня, при котором янычары получили права, а cултан  обзавёлся обязанностями?

Это ж что ж за рабы такие, которым рабовладелец что то там ещё обязан?

Может вы скажете, что янычары не совсем рабы-они мол совсем другое дело?

Но тогда непонятны мотивы султанна, который набирает себе силой бесправных рекрутов на подвластной ему территории и умышленно делает их не рабами, а "что то другое", наделяет их статусом, повыше,
чем было доступно. Зачем?

Что бы было с кем договариваться о правах и обязанностях? Не проще ли вообще не давать прав?

Я уже и не говорю, что сознательное повышение статуса янычар привело к соответствующему понижению статуса
султана. Зачем?

Вот у нас в армии как то уже привыкли к рабству.
Нет у солдата прав-одни обязанности. есть одно только право-бесприкословное выполнение приказа.
Зачем же 600 лет назад султаны, имея полную власть,
играли в армейскую демократию?

Неужели вам самому не интересно разобраться с этими странностями? Ужас
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #107 - 05.08.2010 :: 13:46:28
 
orbita писал(а) 05.08.2010 :: 13:33:50:
В том то и проблема, что современное определение не подходит к прошлому. Тут нужно учитывать ваше любимое обстоятельство времени, так как религия постоянно изменялась и разветвлялась и на примеребекташей понятно с какой скоростью.


Дайте определение верное для N-ного года (века, тысячелетия, геологической эпохи).

orbita писал(а) 05.08.2010 :: 13:33:50:
Суть не в похожести на друие течения, а в отличиях.

Вот оно че, Михалыч! Даже не знаю что сказать. Сперва 5 страниц доказательств, что бекташиты - это христиане, на основе каких-то похожестей, а потом заявление, что похожесть не главное. Главное - отличие.

Логика, однако.

orbita писал(а) 05.08.2010 :: 13:33:50:
Но вы же опять говорите о следствии, а не причине.

Я ни о чем не говорю. Я прошу вас рассказать мне о происхождении, развитии, социальном статусе сословия кул.

Ну и как лингвист (а ведь все хроноложцы - лингвисты), приведите, пожалуйста, точный эквивалент в русском языке тюркского термина "кул".

orbita писал(а) 05.08.2010 :: 13:33:50:
Неужели вам самому не интересно разобраться с этими странностями?

Интересно, интересно. Поэтому и прошу пополнить мои знания. Практически заполнить пробелы.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #108 - 05.08.2010 :: 13:48:45
 
Владимир В. писал(а) 05.08.2010 :: 10:46:25:
Хотите поговорить о теории вероятностей?Очень довольный
Помнится, о формальной логике мы уже поговорили.



Помнится итогом беседы стало выдающееся открытие.
(см. пост №92)

Второе по значению ,после отказа человечеству в логике.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #109 - 05.08.2010 :: 13:58:43
 
Цитата:
В своем слове Бенедикт XVI дал высокую оценку участию Албанской Православной Церкви в международном православно-католическом богословском диалоге. Он также приветствовал создание в этой балканской республике Комитета по межрелигиозным отношениям, деятельность которого способствует развитию сотрудничества между христианами и мусульманами, особое место среди которых занимают члены суфийского ордена бекташи (в учении которого имеется немало христианских элементов). "


Стоп-Стоп!Бекташизм это тюркское толькование Ислама и в нем нету ничего заимствованного от христианства.Основател Хаджы Бекташи Вели..Все обычаи происходит от древен-тюркских верований и от суфизма...Подробнее читайте здесь:

http://www.erenlerforum.org/erenler/showthread.php?t=12227

http://www.erenlerforum.org/erenler/showthread.php?t=9657

http://www.erenlerforum.org/erenler/showthread.php?t=9329

http://www.erenlerforum.org/erenler/forumdisplay.php?f=130
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #110 - 05.08.2010 :: 13:59:33
 
Дилетант писал(а) 05.08.2010 :: 13:48:45:
Помнится итогом беседы стало выдающееся открытие.

При этом вы его и сделали. Я лишь попытался облечь ваши идеи в математический язык. Так что, совместная работа. В случае чего, буду претендовать не менее чем на 1/3 гонораров и премий.

Дилетант писал(а) 05.08.2010 :: 13:48:45:
Второе по значению ,после отказа человечеству в логике.

Вы с чем-то несогласны? Хотите доказать, что поведение человека (и уж, тем более, человечества) подчиняется логике?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #111 - 05.08.2010 :: 14:00:24
 
orbita писал(а) 05.08.2010 :: 13:33:50:
Может вы скажете, что янычары не совсем рабы-они мол совсем другое дело?

Но тогда непонятны мотивы султанна, который набирает себе силой бесправных рекрутов на подвластной ему территории и умышленно делает их не рабами, а "что то другое", наделяет их статусом, повыше,
чем было доступно. Зачем?

Да тут всё очень просто: "рабы" в исламском мире, это совсем не рабы в понимании западном.
К примеру у т.н. рабов мусульманского Средневековья, было гораздо больше прав и свобод чем, к примеру у русского крепостного XIX века. А с неграми в США даже сравнивать невозможно и в ХХв.

Так что со статусами рабов в исламе всё нормально, они и султанами, в Египте к примеру, становились без проблем.

И вообче, демократии надо учится именно в исламе, там самые демократичные демократические ценности и заложены.
И янычары - наглядный тому пример. Теперь понятно?))) Подмигивание
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #112 - 05.08.2010 :: 14:04:38
 
Военная иерархия янычар представляла собой замкнутую систему. Весь офицерский корпус состоял из янычар
c низу и до самого верха.

"Начальник всего корпуса, ага, своим рангом превосходил командующих других родов войск (конницы, флота) и гражданских сановников и являлся членом дивана (государственного совета). Он обладал абсолютной властью над янычарами. Ага, как и остальные офицеры, происходил из простых янычар и поднимался по карьерной лестнице благодаря принципу старшинства, а не по милости султана и поэтому был относительно независим от верховной власти."

И такая замкнутая система и обусловливала независимость янычар, с которой безуспешно пытались бороться султаны.

"Селим I (1512–1520) ликвидировал эту независимость и начал назначать агу по своему выбору, что вызвало сильную оппозицию со стороны янычар: они стали воспринимать агу как чужака, и во время их мятежей тот часто оказывался первой жертвой. В конце 16 в. властям пришлось восстановить старый порядок избрания аги."

http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/YANICHARI.html

Ну не дурдом ли?  Какой вминяемый создаст систему подчинения, где хребет системы-командирский состав,
будет создаваться из рабов, как и личный состав?
Да ещё оружие им раздать!

Спартаку было сложнее. А тут все условия.

Ну что? Нет повода подумать? Смайл
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #113 - 05.08.2010 :: 14:05:40
 
А то что бекташиты были основной ударной силой в отряде янычар-с этим согласен
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #114 - 05.08.2010 :: 14:11:49
 
orbita писал(а) 05.08.2010 :: 14:04:38:
Ну что? Нет повода подумать?

Хотелось бы узнать аксиоматическое множество, на основании которого будем "думать"... Круглые глаза
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #115 - 05.08.2010 :: 14:15:14
 
orbita писал(а) 05.08.2010 :: 14:04:38:
Какой вминяемый создаст систему подчинения, где хребет системы-командирский состав,
будет создаваться из рабов, как и личный состав?

Так Вы же сами привели данные:
orbita писал(а) 05.08.2010 :: 14:04:38:
Селим I (1512–1520) ликвидировал эту независимость и начал назначать агу по своему выбору, что вызвало сильную оппозицию со стороны янычар: они стали воспринимать агу как чужака, и во время их мятежей тот часто оказывался первой жертвой.

Приходилось с этим мириться.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #116 - 05.08.2010 :: 14:17:26
 
Mukaffa писал(а) 05.08.2010 :: 14:00:24:
И янычары - наглядный тому пример. Теперь понятно?))

Понятно, что вам ничего не понятно. Подмигивание
Давайте не будем расказывать сказки типа
мусульмане-хорошо, а христиане-плохо.
Те-добрые, а те-злые. Вот так просто мы и обьясним все нелепости мироздания. Смех
Ваши эти религиозные штучки к логике исторических процессов отношения не имеют.
Тут немного дольше думать нужно.
Mukaffa писал(а) 05.08.2010 :: 14:00:24:
Так что со статусами рабов в исламе всё нормально, они и султанами, в Египте к примеру, становились без проблем.

Это ещё раз подтверждает, что вы не думая, используете
искажённую историю, что бы одной чепухой подтвердить другую.

С мамелюками в египте тот же бред, что и янычарами в турции. Там тоже разбираться надо.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #117 - 05.08.2010 :: 14:23:31
 
orbita писал(а) 05.08.2010 :: 14:17:26:
С мамелюками в египте тот же бред, что и янычарами в турции.

А с казаками и стрельцами в России?
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #118 - 05.08.2010 :: 14:28:32
 
@
orbita

В исламе нет такого понятие как "рабы"-в исламе все люди-равноправные...Под термином "раб"-имеются ввиду суги,служанки-хозяин может исползовать только его труда,и больше ни чего..И в этом не имеет права обидить его...Такой труд есть и в совремнном мире
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #119 - 05.08.2010 :: 14:29:24
 
orbita писал(а) 05.08.2010 :: 14:17:26:
С мамелюками в египте тот же бред, что и янычарами в турции. Там тоже разбираться надо.

Еще предлагаю разобраться с Дикой дивизией. Там, небось, тоже Скалигер поработал. Тут думать надо. Не все ж так просто.

Орбита, так вы дадите определения христиан и мусульман и русский эквивалент термина "кул"?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 25
Печать