Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать
Стиль преподавания и степень гениальности у разных типов личности (Прочитано 53566 раз)
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: СТИЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ГЕНИАЛЬНОСТИ У РАЗНЫХ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ.
Ответ #20 - 13.06.2010 :: 20:32:59
 
Валерий Стариков писал(а) 13.06.2010 :: 20:17:02:
Сократу я поставил отлично за изобретение такой науки, как этика, хотя лично я не уважаю ни Сократа, ни этику. Платону я поставил неудовлетворительно, так единственное, чем он может похвастаться - это изобретение утопии, то есть сказки для взрослых, но это не заслуживает даже "удовлетворительно".


Всё таки вы не дооценивайте фактическую роль Платона.
Сократ которого мы знаем это в первую очередь Сократ в понимании и интерпретации  Платона ,который к тому же и  учитель   Аристотела .
Не надо подходить слишком формальными критериями при оценки .
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: СТИЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ГЕНИАЛЬНОСТИ У РАЗНЫХ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ.
Ответ #21 - 13.06.2010 :: 20:47:54
 
Тип личности мыслителя я определял с помощью изучения его биографии  по 18 признакам, изложенным в статье. Кстати, содержание всех великих теорий и подробные биографии многих мыслителей изложены в моём учебнике,
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: СТИЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ГЕНИАЛЬНОСТИ У РАЗНЫХ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ.
Ответ #22 - 13.06.2010 :: 20:53:54
 
Валерий Стариков писал(а) 13.06.2010 :: 20:17:02:
Вам нужно уточнить свой вопрос.

То есть степень научных достижений философов и учёных оцениваете Вы лично? Я правильно понял?
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: СТИЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ГЕНИАЛЬНОСТИ У РАЗНЫХ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ.
Ответ #23 - 13.06.2010 :: 20:54:33
 
Стрелец писал(а) 13.06.2010 :: 20:32:59:
Всё таки вы не дооценивайте фактическую роль Платона.Сократ которого мы знаем это в первую очередь Сократ в понимании и интерпретации  Платона ,который к тому же и  учитель   Аристотела .Не надо подходить слишком формальными критериями при оценки .

Я ждал этого упрека, но тест всегда формален, я должен сохранять объективность при проведении исследования. Я не люблю Сократа, а поставил ему отлично. Я просто боготворю Дарвина, но поставил ему только хорошо, хорошо за два переворота в науке - за теорию биологической эволюции и теорию происхождения человека от обезьяны.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: СТИЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ГЕНИАЛЬНОСТИ У РАЗНЫХ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ.
Ответ #24 - 13.06.2010 :: 21:06:04
 
При оценке научных достижений я опирался не только на свой авторитет, но и на авторитет основателя социологии Огюста Конта и самого авторитетного историка западной философии Бертрана Рассела.Огюст Конт предлагал превратить философию в  позитивную науку. «Непозитивная» наука часто является лженаукой, т.е. разновидностью заблуждения. Поэтому сторонники позитивной философии получили у меня положительную оценку, а сторонники «непозитивной» философии – негативную оценку. Я вместе с Расселом дал негативную оценку научного творчества  таких авторов, как Сократ, Платон, Руссо, Кант, Гегель, Маркс, Ницше, Бергсон.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: СТИЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ГЕНИАЛЬНОСТИ У РАЗНЫХ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ.
Ответ #25 - 13.06.2010 :: 21:11:33
 
Nslavnitski писал(а) 13.06.2010 :: 20:53:54:
То есть степень научных достижений философов и учёных оцениваете Вы лично? Я правильно понял?

Я провожу эмпирическое исследование, и я оцениваю, но опираюсь на мнение Конта и Рассела. Кстати, Рассел дал ясную и категоричную оценку почти всем западным философам начиная с древних греков и заканчивая философами 20 века в своей работе "История западной философии" в 3 томах. Я глубоко уважаю мнение Рассела.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: СТИЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ГЕНИАЛЬНОСТИ У РАЗНЫХ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ.
Ответ #26 - 13.06.2010 :: 21:25:47
 
Стрелец писал(а) 13.06.2010 :: 20:32:59:
Сократ в понимании и интерпретации  Платона ,который к тому же и  учитель   Аристотеля .

Платон и Аристотель сильно отличались друг от друга по типу личности и стилю сочинений. Платон был психологом по типу личности, а Аристотель был теоретиком. Платон напоминал пророка, а Аристотель - кабинетного учёного. По мнению Карла Поппера, утопия Платона стала теоретической основой для возникновения гитлеризма. А Аристотель, опираясь на hgsn Платона создал формальную логику м политологию, которые я до сих пор использую. Формальную логику я использую в диспутах, чтобы ловить оппонентов на уловках. Таблицу форм правления, которую создвл Аристотель, я использовал для создания своей таблицы форм правления, которая получилась путём прибавления к шести форм правления (тирания, царство, аристократия, олигархия, охлократия, полисная демократия) , названным Аристотелем, ещё двух - наследственной монархии и представительной демократии, которые были изобретены после смерти Аристотеля. К тому же формы правления , установленные большевиками в России оказались древними и примитивными формами правления, известными ещё Аристотелю - тиранией и олигархией. Так что теория форм правления Аристотеля до сих пор не устарела за 2,5 тысячи лет. Аристотель - это самый великий гений всех времён и народов.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: СТИЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ГЕНИАЛЬНОСТИ У РАЗНЫХ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ.
Ответ #27 - 13.06.2010 :: 21:56:59
 
Вопросы дня:
1. Почему только двое ВикНикСор и Рассел?
Никто по этому вопросу больше не высказывался? Все положения этих двоих безоговорочно приняты? Других взглядов не существует?
2. Почему в списке разное количество людей разных психотипов?
3. Валерий Стариков писал(а) 13.06.2010 :: 14:40:41:
Оценки я расставлял. Критерий - степень научных достижений философов и учёных. С целью осуществления оценки значения научного творчества использовались следующие показатели:
•Создание новой теории в рамках существующей науки (оценка – «удовлетворительно»).
•Создание новой парадигмы, которое привело к перевороту в науке (оценка – «хорошо»).
•Создание новой науки в области философии (оценка – «отлично»).
•Отсутствие научных этих достижений означает оценку «неудовлетворительно».
У вас есть другие предложения по оценке степени гениальности философов и учёных?

По этим критериям человек, специально философией не занимавшийся, высшую оценку не получит никогда, что такие люди делают в этом списке?
4. Как проверить объективность Ваших оценок?
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: СТИЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ГЕНИАЛЬНОСТИ У РАЗНЫХ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ.
Ответ #28 - 14.06.2010 :: 07:35:47
 
EvS писал(а) 13.06.2010 :: 21:56:59:
1. Почему только двое ВикНикСор и Рассел? Никто по этому вопросу больше не высказывался? Все положения этих двоих безоговорочно приняты? Других взглядов не существует?

Я не понял, кто такой ВикНикСор, это опечатка или означает мусор из Википедии?. Я говорил о двух мыслителях, на мнение которых опираюсь - на мнение Конта и мнение Рассела. Я выражаю мнение западного научного сообщества, а значит и мирового научного сообщества, где западное безусловно доминирует. Со второго курса философского факультета я ненавижу советский марксизм, а на шестом курсе я был поражён до глубины души историей западной социологии в курсе, прочитанном в УрГУ Ушаковым В. М.. Я вырос на чтении западных классиков социологии и философии и западных словарей по социологии. Мнение советских марксистов и мнение религиозных фанатиков считается мнением аутсайдеров с точки зрения западной социологии. За Контом стоит большинство западных социологов. Рассел выражает мнение большинства западных философов.
Лично я сформулировал критерий гениальности, как я понял, этот критерий у вас не вызвал никаких возражений. Поэтому западное научное сообщество, любой нормальный западный социолог на основании этого критерия будет оценивать мыслителей именно так.
Есть люди, которые критикуют Конта и Рассела, критикуют Вебера, но эти критики являются на Западе аутсайдерами, отщепенцами.
EvS писал(а) 13.06.2010 :: 21:56:59:
2. Почему в списке разное количество людей разных психотипов?

Я взял почти полный список всех великих философов, политологов  и социологов и исследовал их биографии, чтобы сделать вывод об их типе личности. Оказалось, что в этом списке много теоретиков и психологов, но мало спикеров и техников. Поэтому я сделал вывод о том, что теоретики и психологи имеют максимальный успех в общественных науках, а спикеры и техники являются в этих науках профессионально непригодными, поэтому спикеров и техников оказалось  так мало в этом списке. Я бы предложил при поступлении на философский факультет делать тест на тип личности и по его результатам я бы настоятельно рекомендовал спикерам и техникам поступать на другие факультеты. Техникам - на эмпирические науки (биологию, химию, технические науки), спикерам - на экономический факультет. Даже если техники поступили на философский факультет, то я настоятельно рекомендовал бы им специализироваться на изучении эмпирической социологии.Даже если спикеры оказались на философском факультете, я бы настоятельно рекомендовал им специализироваться на изучении политологии, так как учёный из них выйдет плохой, а вот политик - самый лучший. Самые лучшие учёные, самые лучшие авторы учебников, самые лучшие университетские преподаватели  - это теоретики. Психологи имеют меньший успех в общественных науках, чем теоретики, хотя психологи составляют большинство среди философов. Психологи специализируются на исследованиях в области второсортных философских наук -  культурологии, этики, педагогики, теологии. Психологи часто являются утопистами, то есть лжеучёными, сказочниками.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: СТИЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ГЕНИАЛЬНОСТИ У РАЗНЫХ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ.
Ответ #29 - 14.06.2010 :: 08:00:41
 
EvS:По этим критериям человек, специально философией не занимавшийся, высшую оценку не получит никогда, что такие люди делают в этом списке?
Кроме философов в данной работе рассматриваются биографии некоторых математиков, физиков, биологов, психологов, экономистов, историков и социологов, чьё научное творчество имеет большое значение для развития  философской картины мира. Как можно построить современную философскую картину мира без теорий Дарвина, Коперника, Гамова, Фрейда, Евклида, Ньютона, Менделя, Карамзина, Адама Смита, Павлова, Джона Кейнса, Винера, Эйнштейна, Плутарха, Юнга, Ломброзо, Клаузевица, Скиннера? Поэтому я и включил их в этот список. Все эти люди основали новые науки или устроили переворот в своей науке и их значение для мировой науки бесценно, научные открытия этих людей кардинально меняли философскую картину мира. возникновении теории Дарвина привело к возникновению социал-дарвинизма в социологии. Гамов  создал теорию Большого взрыва, что кардинально поменяло философскую картину мира. Геометрия Евклида часто служила образцом  для подражания в философии образцов для безупречных рассуждений, например для Спинозы. То же самое можно сказать и про  других мыслителей из этого списка.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: СТИЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ГЕНИАЛЬНОСТИ У РАЗНЫХ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ.
Ответ #30 - 14.06.2010 :: 08:02:06
 
EvS писал(а) 13.06.2010 :: 21:56:59:
4. Как проверить объективность Ваших оценок?

Объективность моих оценок можно проверить по западным словарям по социологии и философии, по учебнику Бертрана Рассела "История западной философии".
Наверх
« Последняя редакция: 14.06.2010 :: 08:19:18 от Валерий Стариков »  
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: СТИЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ГЕНИАЛЬНОСТИ У РАЗНЫХ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ.
Ответ #31 - 14.06.2010 :: 13:08:24
 
После каждой фразы в статье следовало бы задать вопрос:
Какие у автора имеются основания для подобного утверждения?
Ответ на этот вопрос крайне важен, т.к. НИ ОДИН из знакомых мне преподавателей не подходит под данную классификацию Смайл

Упомянутый выше Лёня Кацва (с которым мы были классными руководителями в параллельных классах в одной школе) ну никак не соответствует типу "психолога". Т.е., я не отрицаю того, что его литературное творчество может подходить под данный психотип, но по жизни он и техник, и теоретик, а уж спикер просто выдающийся Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: СТИЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ГЕНИАЛЬНОСТИ У РАЗНЫХ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ.
Ответ #32 - 14.06.2010 :: 13:20:24
 
Валерий Стариков писал(а) 13.06.2010 :: 14:40:41:
Оценки я расставлял. Критерий - степень научных достижений философов и учёных. С целью осуществления оценки значения научного творчества использовались следующие показатели:
•Создание новой теории в рамках существующей науки (оценка – «удовлетворительно»).
•Создание новой парадигмы, которое привело к перевороту в науке (оценка – «хорошо»).
•Создание новой науки в области философии (оценка – «отлично»).
•Отсутствие научных этих достижений означает оценку «неудовлетворительно».
Субъективизм на субъективизме и субъективизмом погоняет Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: СТИЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ГЕНИАЛЬНОСТИ У РАЗНЫХ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ.
Ответ #33 - 14.06.2010 :: 13:36:29
 
Валерий Стариков писал(а) 13.06.2010 :: 20:54:33:
Я просто боготворю Дарвина, но поставил ему только хорошо, хорошо за два переворота в науке - за теорию биологической эволюции и теорию происхождения человека от обезьяны
Я спокойно отношусь к Дарвину и поставил бы "отлично" за эволюционную теорию и "неуд" за происхождение человека от обезьяны, т.к. это всего лишь гипотеза, которую Дарвин не успел (или не захотел) доказать Подмигивание
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: СТИЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ГЕНИАЛЬНОСТИ У РАЗНЫХ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ.
Ответ #34 - 14.06.2010 :: 18:41:00
 
Какие у автора имеются основания для подобного утверждения?
Я веду эти исследования 13 лет, я подверг наблюдению несколько тысяч учеников и больше сотни преподавателей, я провёл эмпирические исследования в бюро по трудоустройству и в женской колонии, я опираюсь на авторитетную теорию Юнга, я опубликовал на эту тему около десятка статей в научных межвузовских сборниках, я опубликовал брошюру о типах личности на американском научном сайте Typelogic, я опираюсь в своих исследованиях на авторитетную теорию Карла Юнга о типах личности, я обучал навыкам определения типа личности своих учеников, я могу обучить любого человека этим навыкам за несколько практических  занятий. У каждого человека его тип личности буквально на лбу написан. Вы можете спросить у меня тип личности любого артиста, политика или чиновника, которого часто показывают по телевидению и я постараюсь назвать его тип личности. Хотя для самого точного определения типа личности мне нужна личная беседа в течение 10 минут, где я обычно спрашиваю о привычках изучаемого человека и внимательно наблюдаю за лицом человека, за степенью проявления эмоций, степенью сексапильности, степенью развития устной речи, оцениваю степень развития интеллекта. Когда такой возможности нет я могу определить тип личности человека путём изучения подробной биографии человека или изучения стиля сочинений, но эти методы дают менее достоверный результат. Человек сам может определить свой тип личности путём ответов на вопросы письменного теста, но достоверность результатов письменного теста ниже достоверности визуального теста.  И вообще, теория о типах личности заслуживает доверия по той причине, что опирается на многочисленные наблюдения а не на абстрактные рассуждения, например о конфликте и контроле.
Что касается Кацвы, то я учил по его учебнику истории несколько лет. За неимением лучшего можно сказать, что Кацва написал хороший учебник. Учебники Кацвы, Долуцкого и Кредера являются лучшими школьными учебниками по истории. Кацва имеет отличный литературный стиль, приводит много легенд, биографий, но возникает вопрос, а нельзя ли писать покороче, более лаконично?
За годы  мсследований я твердо установил, что человек не может иметь одинаково развитыми все четыре функции мышления. Всегда одна функция мышления развита очень хорошо, две функции развиты кое-как, а одна функция мышления полностью отсутствует. Например, если Кацва действительно является психологом, то его интуиция развита очень хорошо, устная речь и абстрактное мышление развиты кое-как, а технические навыки у него полностью отсутствуют. Кстати эту закономерность придумал не я, а Карл Юнг, который даже написал, что попытка человека развивать противоположную функцию (технические навыки для Кацвы) может привести человека к нервному расстройству.
Наверх
« Последняя редакция: 14.06.2010 :: 18:52:22 от Валерий Стариков »  
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: СТИЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ГЕНИАЛЬНОСТИ У РАЗНЫХ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ.
Ответ #35 - 14.06.2010 :: 18:49:01
 
Я очень хотел бы поставить Дарвину "отлично", но Дарвин не изобретал такой науки, как биология, Дарвин просто устроил в биологии два переворота с помощью теории биологической эволюции и теории происхождения человека от обезьяны, я всегда стараюсь соблюдать объективность и поставил Дарвину два раза "хорошо".
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: СТИЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ГЕНИАЛЬНОСТИ У РАЗНЫХ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ.
Ответ #36 - 14.06.2010 :: 20:55:46
 
Валерий Стариков писал(а) 14.06.2010 :: 18:41:00:
Какие у автора имеются основания для подобного утверждения?
Практическую ценность - из всего перечисленного в ответе - имеют лишь "больше сотни преподавателей", да и те, пожалуй, далеко не все являются авторами сочинений. Если добавить к этому крайнюю субъективность и неточность методов оценки психотипа, погрешность в источниках сведений об объектах исследования, то получается весьма далёкий от истины результат.

А Л.А.Кацва - в педагогике ярко выраженный спикер с элементами психолога и техника, но очень слабый теоретик Смайл

Предлагаю для эксперимента кандидатуру адмирала Горацио Нельсона http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE_%D0%9D%D...
Наверх
« Последняя редакция: 14.06.2010 :: 21:03:31 от DC »  

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: СТИЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ГЕНИАЛЬНОСТИ У РАЗНЫХ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ.
Ответ #37 - 14.06.2010 :: 22:29:55
 
DC писал(а) 14.06.2010 :: 20:55:46:
Предлагаю для эксперимента кандидатуру адмирала Горацио Нельсона

Нельсон был ярким спикером. Признаки спикера:
1. Высочайший успех в профессии капитана и адмирала.
2. Авантюризм, склонность к риску, личное участив схватках, смелость.
3. Отсутствие склонности к учёбе.
4. Успех в любви.

А Л.А.Кацва - в педагогике ярко выраженный спикер с элементами психолога и техника, но очень слабый теоретик
Я не буду спорить по этому вопросу, так как для полной уверенности в определении типа личности мне нужно переговорить с человеком лично. Только имейте в виду, что главный признак спикера при сочинении научных работ - это низкий теоретический уровень, склонность к плагиату и умение организовать коллектив единомышленников на издание сборника (спикеры всегда стараются создать коллектив авторов для издания учебника). Например, спикер Кравченко имеет судимость за плагиат. Спикер Дидро сумел организовать коллектив авторов для издания французской энциклопедии.
DC писал(а) 14.06.2010 :: 20:55:46:
Если добавить к этому крайнюю субъективность и неточность методов оценки психотипа, погрешность в источниках сведений об объектах исследования, то получается весьма далёкий от истины результат.

Я не собираюсь тут клясться в истинности своей теории.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: СТИЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ГЕНИАЛЬНОСТИ У РАЗНЫХ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ.
Ответ #38 - 15.06.2010 :: 11:53:29
 
Валерий Стариков писал(а) 14.06.2010 :: 22:29:55:
Нельсон был ярким спикером.
Напоминает астрологический прогноз или гадание цыганки Смайл
"Тех, у кого имеется в паховой области родинка в виде звёздочки, ожидает большой успех в работе"...
Валерий Стариков писал(а) 14.06.2010 :: 22:29:55:
1. Высочайший успех в профессии капитана и адмирала.
Это верно. Однако, связь между этим фактом и психотипом именно спикера непонятна.
Валерий Стариков писал(а) 14.06.2010 :: 22:29:55:
2. Авантюризм, склонность к риску, личное участив схватках, смелость.
Авантюризм? Английские биографы Нельсона отмечают его хладнокровие и трезвый расчёт, здоровый карьеризм и умение извлечь выгоду из сложившейся ситуации, а про авантюризм говорят домоседы-обыватели.
Признайтесь, что склонность к риску - вполне нормальная черта для человека, избравшего военную службу. Тем более во флоте.
В те славные времена вообще было принято лично участвовать в схватках. Нельсон не стал бы Нельсоном, если бы "руководил" из своей спальни где-нибудь в Лондоне. Это уже значительно позже стало модным командовать войсками из бункера в сотне километров от фронта.
А моряки-трусы в природе существуют? Т.е. смелость - неотъемлемая черта военных.
И опять не прослеживается связь между этими характеристиками и психотипом спикера.
Валерий Стариков писал(а) 14.06.2010 :: 22:29:55:
4. Успех в любви.
Имеется в виду киношная история про леди Гамильтон? Или то, что Нельсон посещал бордели во всех портовых городах, где ему доводилось побывать?

Вывод:
на основании полученной, но не всегда достоверной, информации о человеке даётся искажённая характеристика, а определение психотипа в данной системе вообще зависит от выдаваемого за объективность механического суммирования субъективных оценок автора исследования, т.е. фактически данная система в руках другого исследователя может дать совершенно другой результат.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Стиль преподавания и степень гениальности у разных типов личности
Ответ #39 - 15.06.2010 :: 19:47:34
 
DC писал(а) 15.06.2010 :: 11:53:29:
Напоминает астрологический прогноз или гадание цыганки

Можно подумать, что Вы  являетесь крупным экспертом по теории Юнга о типах личности! Вы хоть читали работу Карла Юнга "Типы личности"?DC писал(а) 15.06.2010 :: 11:53:29:
Это верно. Однако, связь между этим фактом и психотипом именно спикера непонятна.

Связь прямая. Все великие полководцы - это спикеры, например, Суворов, Кутузов, Наполеон и т. д. Именно поэтому брат Нельсона спился и ушёл должности корабельного священника, так как , по видимому, был психологом по типу личности.
DC писал(а) 15.06.2010 :: 11:53:29:
биографы Нельсона отмечают его хладнокровие и трезвый расчёт, здоровый карьеризм и умение извлечь выгоду из сложившейся ситуации, а про авантюризм говорят домоседы-обыватели.

А в биографии написано, что Нельсон бегал за белым медведем с ружьём. что он потерял руку во время абордажной схватки.Это ли не авантюризм и личная смелость? Полководец должен быть авантюристом, так как многое в его жизни зависит от удачи.Только психологи-полководцы могут руководить войной из бункера как Гитлер или из Кремля как Сталин. Кстати, спикер Жуков начинал службу рядовым кавалеристом и даже будучи маршалом ползал на брюхе по передовой,  выбирая место для будущего наступления. Царь спикер Пётр 1 лично вёл войска в атаку в Полтавской битве. Техник Паулюс оказался в окружении вместе со своими войсками под Сталинградом, не мог принять решения идти на прорыв из окружения и лично сдался в плен, настоящий недотёпа.
Ещё раз повторяю для глухих, самый лучший метод для определения типа личности - это моя личная беседа с тем человеком, чей тип личности я должен определить, метод немного хуже - ответы на вопросы теста или просмотр видеосъёмки, где снят испытуемый человек. В данной статье я использовал самый ненадёжный метод - изучение биографии и стиля сочинений, но у меня не было другого выхода, так как эти люди давно умерли и я не мог применить более надёжные методы определения типа личности. Назовите мне фамилию любого человека, которого часто показывают по телевидению (артиста, политика, ведущего телепередач или чиновника) и я смогу точно назвать его тип личности.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать