Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 19
Печать
Бога не существует, но религия имеет пользу. (Прочитано 151984 раз)
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #280 - 27.06.2010 :: 16:24:37
 
Валерий Стариков писал(а) 27.06.2010 :: 16:10:28:
Так что полный плюрализм.

Как говорится, у нас плюрализм, и на этот счёт не может быть двух мнений
Валерий Стариков писал(а) 27.06.2010 :: 16:10:28:
ученики легко запоминают мою лекцию наизусть, даже в том случае, если они вообще не учат мои лекции дома.

Дык это нужно ставить в заслугу ученикам, а не Вам. И, поверьте, так обстоит дело не только с Вашими лекциями.
Валерий Стариков писал(а) 27.06.2010 :: 16:10:28:
Это был ляп в процессе сокращения текста. Макс Вебер употребил эти изречения Бенжамина Франклина и Фердинанда Кюрнбергера для характеристики духа капитализма, а я приписал их Кальвину.

И снова ляп. Слов  Фердинанда Кюрнбергера там нет, а просто говорится что его позиция очень близка к Франклиновской.
И да, это не ляп, а ставшая уже систематической невнимательность, дискредитирующая Ваш учебник. Рекомендую незамедлительно переписать.
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #281 - 27.06.2010 :: 16:28:19
 
Валерий Стариков писал(а) 27.06.2010 :: 16:20:52:
аду. Круг

ИМХО, должно быть так:
........ аду.
Круг ......
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #282 - 27.06.2010 :: 16:37:41
 
Валерий Стариков писал(а) 27.06.2010 :: 15:50:49:
EvS писал(а) 26.06.2010 :: 13:16:39:
А что Вы понимаете под словом бог? Можете дать определение этому понятию?


Я не могу давать определение тому, чего не существует в природе. С точки зрения формальной логики нужно определять понятие с помощью более общего понятия и родо-видового признака, Я не смогу Вам назвать более общего понятия и родо-видового признака для понятия Бог. Бог - это какой-то умственный мираж, которого не существует в природе.




Валерий,вы правы,Бога в природе не существует и не может существовать...Так как он не материалень,ни стоит ни где...Он не состоит из материи-и вообше Бога нельзя представить...Ибо тот кто захочет Его каким либо образом представит-тот заблудится-и пусть узнает что Бог намного Превеличе чем его иображение...(читайте моего ответа в предыдуший странице ответ номер 250)

Бог ни где,но в одновременно и везде..Бог в сущности всего творения-Он ближе к ним но не в одном ступени с ними,Он далек от них,но не отделень от них.Творение единое с Богом/Во всем сущности есть Бог.
Если захотите увидеть Бога-то смотрите в человека,смотрите в красоту-там и найдете Бога,Бог с творением является в целом а не в разлуке..

Вообше для тем кто познал себя,для того не существует ни чего кроме Бога,ибо все что мы видим-это изображение Божье,словно как мы смотрим на зеркало и увидим там себя,так и когда смотрим в творения то увидим Бога на него..(т.е все что нас окружает является свидетельством существовании Твроителья,ибо все они просто так случайно не могли бы воссоздатся)
Вся творения создано от любви Божье...Ибо Он было скрытим сокровищем(кунт-у кенз),захотел что бы о Него узнали,создал 18 тысяч миров от своей любви к творению..
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #283 - 27.06.2010 :: 16:42:26
 
ayoe писал(а) 26.06.2010 :: 22:20:10:
Наличие или отсутствия бога доказать невозможно, это вопрос веры, поэтому особого смысла данная тема не имеет.


А вот церковь имеет реальную пользу и выполняет реальные  функции в обществе. И это имеет смысл обсуждать.

Executer писал(а) 26.06.2010 :: 23:42:00:
Извините, но в этой теме священные тексты не толкуются. Создайте, пожалуйста новую, продолжайте обсуждение там


Я полностью согласен с Executor.

Executer писал(а) 27.06.2010 :: 12:32:56:
Я не люблю задерживаться слишком долго на одном сайте.
Давайте лучше скажем так: Вам не дают задерживаться слишком долго на одном сейте


Нет просто я хочу, чтобы мои статьи были на максимальном количестве научных сайтов.

Executer писал(а) 27.06.2010 :: 12:32:56:
Нет, она всё же устарела. Без генетики она- ничто.Тут про Дарвина можно сказать "Мавр сделал своё дело, мавр может уходить"

Если Вы эти слова скажете учёным-биологам, то Вас могут принять за больного на голову.

DC писал(а) 27.06.2010 :: 12:59:00:
Поэтому теория эволюции Дарвина не устарела. ДА! Но как насчёт теории происхождения человека от обезьяны? Или это одно и то же с теорией эволюции?

Теория эволюции человека от обезьяны тоже не устарела, а получила развитие, уточнение и подтверждение  в биологии. В частности выяснилось, что человекообразные обезьяны и человек произошли от общего предка. Учёные - биологи смотрят на людей, которые сомневаются в этой теории, как на сумасшедших.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #284 - 27.06.2010 :: 16:44:41
 
@
Валерий Стариков

Цитата:
Я полностью согласен с Executor.


а какие доказательства вас интересует??
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #285 - 27.06.2010 :: 16:48:14
 
wasilij писал(а) 27.06.2010 :: 16:22:04:
Скачал с liveinternet.sokolov

Этот рассказ не так уж давно и написан, и к настоящему Эйнштейну вряд ли какое отношение имеет. Тем более, что тот, вроде ещё и атеистом считается.))
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #286 - 27.06.2010 :: 16:48:35
 
Валерий Стариков писал(а) 27.06.2010 :: 16:42:26:
Если Вы эти слова скажете учёным-биологам, то Вас могут принять за больного на голову

С чего это вдруг? Обоснуйте
Валерий Стариков писал(а) 27.06.2010 :: 16:42:26:
А вот церковь имеет реальную пользу и выполняет реальные  функции в обществе. И это имеет смысл обсуждать.

А есть смысл обсуждать, если с этим никто не спорит?
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #287 - 27.06.2010 :: 16:51:16
 
Mukaffa писал(а) 27.06.2010 :: 16:48:14:
Этот рассказ не так уж давно и написан, и к настоящему Эйнштейну вряд ли какое отношение имеет

Но как пример привести можно.Логика в рассуждениях есть.
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #288 - 27.06.2010 :: 16:51:25
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 27.06.2010 :: 16:44:41:
а какие доказательства вас интересует??

Мы здесь вообще учебник пытаемся обсудить. А вопросы о Боге в этой ветке- вопрос второстепенный.
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #289 - 27.06.2010 :: 16:51:52
 
Валерий Стариков писал(а) 27.06.2010 :: 16:10:28:
Господин DC, Вы делаете успехи, вам отметка - "отлично".

Ну, естественно, я же "профан" Подмигивание У Вас на такое просто не хватило знаний...

Валерий Стариков писал(а) 27.06.2010 :: 16:10:28:
Это был ляп в процессе сокращения текста.

Господь услышал наши молитвы - В.Стариков начал признавать ошибки.

Валерий Стариков писал(а) 27.06.2010 :: 16:10:28:
Я говорю ему, что у нас в России есть свобода совести и он может верить в Бога и защищать свою точку зрения в дискуссиях

Речь, я так понимаю, идёт о том, какую оценку воинствующий атеист-учитель поставит искренне верующему ученику за несогласие с точкой зрения учителя?

Валерий Стариков писал(а) 27.06.2010 :: 16:10:28:
Ну господин DC в своём репертуаре, опять перевирает мои слова. Я писал о том, что благодаря льличному афористическому стилю ученики легко запоминают мою лекцию наизусть, даже в том случае, если они вообще не учат мои лекции дома.

Т.е. студент выступает в роли механического устройства (диктофона), на который можно записать любую афористичную лабуду? Зачем заучивать неправильную информацию?
Опять встаёт вопрос о понимании.

Валерий Стариков писал(а) 27.06.2010 :: 16:10:28:
Это орфографическая ошибка. Нужно писать Брахма.

Не назовёте примерное количество учеников, которые понимают, что ЭТО орфографическая ошибка и понимают разницу?
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #290 - 27.06.2010 :: 16:52:14
 
Mukaffa писал(а) 27.06.2010 :: 16:48:14:
тот, вроде ещё и атеистом считается.

Агностиком
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #291 - 27.06.2010 :: 16:54:34
 
DC писал(а) 27.06.2010 :: 16:51:52:
Не назовёте примерное количество учеников, которые понимают, что ЭТО орфографическая ошибка и понимают разницу?

Да-да, с Франклином - аналогично
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #292 - 27.06.2010 :: 16:59:01
 
Executer писал(а) 27.06.2010 :: 16:24:37:
Это был ляп в процессе сокращения текста. Макс Вебер употребил эти изречения Бенжамина Франклина и Фердинанда Кюрнбергера для характеристики духа капитализма, а я приписал их Кальвину.
И снова ляп. Слов  Фердинанда Кюрнбергера там нет, а просто говорится что его позиция очень близка к Франклиновской.


Если мы вдумаемся в смысл вышеприведенных строк, жизненную мудрость которых кюрнбергеровский «утомленный Америкой» герой резюмирует следующим образом: «Из скота добывают сало, из людей — деньги», — то мы обнаружим своеобразный идеал этой «философии скупости»
http://www.gumfak.ru/kult_html/veber/veber04.shtml
Как видно из текста, слова о том, что "Из скота добывают сало, а из людей деньги" принадлежат герою  Кюрнбергера.
Executer писал(а) 27.06.2010 :: 16:24:37:
Рекомендую незамедлительно переписать.

Я не то что переписать, даже орфографические ошибки исправить не могу в этом учебнике. А в остальном учебник меня устраивает. Чтобы написать новый учебник, мне нужно прожить ещё одну жизнь, так как я писал его тридцать лет.

Executer писал(а) 27.06.2010 :: 16:24:37:
ученики легко запоминают мою лекцию наизусть, даже в том случае, если они вообще не учат мои лекции дома. Дык это нужно ставить в заслугу ученикам, а не Вам. И, поверьте, так обстоит дело не только с Вашими лекциями.


Для сравнения советую Вам пересказать и запомнить лекции из учебников Боголюбова и Кравченко. Вы, видимо, не работаете преподавателем по этим учебникам? Вам сильно повезло.

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 27.06.2010 :: 16:37:41:
Валерий,вы правы,Бога в природе не существует и не может существовать...Так как он не материалень,ни стоит ни где...Он не состоит из материи-и вообше Бога нельзя представить...Ибо тот кто захочет Его каким либо образом представит-тот заблудится-и пусть узнает что Бог намного Превеличе чем его иображение..


Если Вы в это верите, то это Ваше право, а моё право не верить во всё это. Это и есть свобода совести.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #293 - 27.06.2010 :: 17:01:14
 
wasilij писал(а) 27.06.2010 :: 16:51:16:
Но как пример привести можно.Логика в рассуждениях есть.

Да. Интересно.))
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #294 - 27.06.2010 :: 17:03:50
 
Валерий Стариков писал(а) 27.06.2010 :: 16:42:26:
В частности выяснилось, что человекообразные обезьяны и человек произошли от общего предка.

Общий предок был обезьяной??? Вы можете это доказать?
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #295 - 27.06.2010 :: 17:08:26
 
Валерий Стариков писал(а) 27.06.2010 :: 16:59:01:
Я не то что переписать, даже орфографические ошибки исправить не могу в этом учебнике.

Что так? В смысле почему?
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #296 - 27.06.2010 :: 17:19:19
 
Валерий Стариков писал(а) 27.06.2010 :: 15:50:49:
Я не могу давать определение тому, чего не существует в природе. С точки зрения формальной логики нужно определять понятие с помощью более общего понятия и родо-видового признака, Я не смогу Вам назвать более общего понятия и родо-видового признака для понятия Бог. Бог - это какой-то умственный мираж, которого не существует в природе.

Почему же в Вашем учебнике нет определения понятия "религия"? Смешно - религиозный контроль есть, а религии нет! Может быть, религия не определена потому, что она - вера в то, "чего не существует в природе"? Тогда о чём вообще разговор?
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #297 - 27.06.2010 :: 17:24:14
 
Executer писал(а) 27.06.2010 :: 16:48:35:
Если Вы эти слова скажете учёным-биологам, то Вас могут принять за больного на голову С чего это вдруг? Обоснуйте

Теория биологической эволюции  и теория происхождения человека от обезьяны являются парадигмой в современной биологии. Подробнее о теории научных революций Томаса Куна на примере теории эволюции Дарвина можно прочитать в моём учебнике "Интересное обществознание" в параграфе 97-98  "Наука".

Учебники часто представляют собой собрание устаревших парадигм. Эти учебники не отражают процесс развития познания, в этих учебниках часто ни слова не говорится о спорах и конфликтах между учёными, которые являются сторонниками новых и старых парадигм. Существуют два, сменяющих друг друга этапа развития науки:
•      нормальная наука,
•       революционная наука.
       В период нормальной науки большинство ученых верят в истинность старой парадигмы и стараются  классифицировать, упаковать факты по теоретическим ящикам шкафа старой парадигмы, стараются решать мелкие  головоломки, но, ни в коем случае, не ставить под сомнение истинность парадигмы, лежащей в основе их исследований. Нормальная наука часто борется против сторонников новых парадигм, т. к. новые парадигмы разрушают старые парадигмы и сами теоретические основания нормальной науки. Примеры учёных, которые сумели изобрести новую парадигму и осуществить научную революцию  - это Коперник, Ньютон, Лавуазье и Эйнштейн.  Парадигма (от греческого – «образец»,  «шаблон») – это научный принцип, модель или образец для проведения исследования  или научная формула. В начале периода революционной науки появляются «упрямые» факты или «аномалии», которые не помещаются в «ящики шкафа» старой теории, т. е.  их нельзя объяснить с помощью старой парадигмы.  Поэтому научный реформатор должен сломать старый шкаф и построить новый – создать новую парадигму, с помощью которой можно объяснить эти «упрямые» факты. Успех в споре между представителями двух парадигм зависит не только от степени гениальности этого реформатора, но и от наличия союзников в сфере бизнеса, политики и науки, которые могут обеспечить возможности для общественного признания. Часто сторонники старой парадигмы не хотят признать новую парадигму и упорствуют в ереси, поэтому они должны уйти естественным путём – умереть или отправиться на пенсию. Развитие науки не представляет собой постепенное и последовательное накопление знаний (так описана история науки в учебниках), а представляет собой последовательность научных революций, сопровождаемую конфликтами между учёными и научными школами. Такие конфликты являются примерами идеологических конфликтов. Ранние стадии развития большинства наук характеризуются постоянным соперничеством между множеством различных представлений о природе. Именно такое положение сложилось сегодня в сфере академической социологии, где существует много конкурирующих между собой школ и направлений. Наблюдение и опыт могут и должны резко ограничить количество этих конкурирующих между собой школ и направлений. История науки – это кладбище устаревших парадигм. Сторонники устаревших парадигм в науке стараются сопротивляться новому до конца. Они остаются искренне убежденными, что с помощью старой парадигмы, в конце концов, можно решить все проблемы, что природу можно втиснуть в рамки ящиков шкафа старой парадигмы, что неудачи сторонников старой парадигмы – это временные трудности. Но смена научных парадигм – это неизбежный процесс в рамках развития науки. Кстати, сторонниками старой парадигмы часто являются техники по типу личности. Упорство в отстаивании устаревших идей – это характерная черта техников, в этом проявляется недостаточное развитие абстрактного мышления, характерное для техников, хотя во времена господства старой парадигмы они имели большие заслуги в эмпирических исследованиях.  Как преодолевается  это сопротивление сторонников старой парадигмы в естествознании? С помощью обещаний защитников  новой парадигмы решить все проблемы, которые привели старую парадигму к кризису.  Так, например, Коперник утверждал, что он разрешил давно раздражающую проблему продолжительности календарного года, Ньютон — что примирил земную и небесную механику. Кроме того, считается, что новая теория должна быть “более ясной”, “более удобной” или “более простой”, чем старая. Вероятно, такие аргументы более эффективны в математике, чем в других естественных науках. Новая парадигма должна обещать сохранение в значительной мере реальной способности решения проблем, которая накопилась в науке благодаря предшествующим парадигмам. Новизна ради новизны не является целью науки.
                              
       Пример научной революции в биологии.
Задание: нужно вспомнить сущность теории биологической эволюции Чарльза Дарвина из §30. 
      Сторонники старой парадигмы в биологии опирались на Библию, согласно которой все биологические виды были созданы богом, поэтому они существуют в неизменном виде от момента сотворения мира богом за семь дней, биологические виды не изменяются, не возникают и не исчезают. Ламарк составил классификацию биологических видов.  После открытия огромного количества видов, возникло сомнение в том, что библейский Ной смог бы поместить в своём ковчеге «каждой твари по паре» и спасти их от всемирного потопа. Бог создал Адама и Еву, как прародителей человеческого рода. Чарльз Дарвин отправился в кругосветное путешествие и на Галапагосских островах он обнаружил  упрямый факт – популяции птички вьюрок на разных островах имели клюв разной формы и размера. Перед Дарвиным встал вопрос: эти популяции относятся к одному биологическому виду или к разным? С помощью старой парадигмы сотворения биологических видов богом нельзя было правдоподобно объяснить этот упрямый факт, поэтому Дарвин создал новую парадигму – теорию биологической эволюции,  и объяснил этот факт тем, что  вид птицы вьюрок находится в процессе расщепления и образования новых видов. Критерий принадлежности к одному виду – это способность иметь здоровое потомство при скрещивании. Что касается этого «упрямого» факта, то теория биологической эволюции прекрасно объяснила этот факт. Популяции вьюрка с разных островов относятся к одному виду, т. к. пока ещё могут прекрасно скрещиваться друг с другом и давать здоровое потомство, но, возможно, что  дальнейшая эволюция может привести к возникновению новых видов, которые уже не смогут скрещиваться друг с другом. По теории Дарвина виды возникают и исчезают. А человек произошёл от обезьяны, а не от Адама и Евы. С развитием биологии появились новые факты, которые подтвердили теорию Дарвина. Палеонтологи обнаружили останки вымерших видов, например, динозавров. Генетика подтвердила происхождение человека от обезьяны с помощью такого факта, что гены обезьяны и человека совпадают на 99%.

Вывод: вы пытаетесь подрывать фундамент современной биологии (теории Дарвина) даже не предложив ничего взамен, не предложив новой парадигмы. Естественно, что никто из биологов вам этого не позволит и обзовут профанами и сумасшедшими.

Executer писал(а) 27.06.2010 :: 16:51:25:
Мы здесь вообще учебник пытаемся обсудить. А вопросы о Боге в этой ветке- вопрос второстепенны

Я могу обсудить вопрос об учебниках обществознания в России в отдельной теме, но боюсь, что редактор обвинит меня в саморекламе. Непригодность для преподавания учебников Кравченко и Боголюбова - это громадная проблема российской школы. Что мне делать?
DC писал(а) 27.06.2010 :: 16:51:52:
Речь, я так понимаю, идёт о том, какую оценку воинствующий атеист-учитель поставит искренне верующему ученику за несогласие с точкой зрения учителя?

Если он знает мою точку зрения и может высказать свою, то я поставлю "отлично", так как ценю тех учеников, которые могут рассуждать, а не повторять как попугай мою точку зрения.

DC писал(а) 27.06.2010 :: 16:51:52:
Т.е. студент выступает в роли механического устройства (диктофона), на который можно записать любую афористичную лабуду? Зачем заучивать неправильную информацию? Опять встаёт вопрос о понимании.

Если Вы попробуете записать на это устройство лекции из учебников Кравченко и Боголюбова, то это устройство неизбежно сломается или устроит бунт.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #298 - 27.06.2010 :: 17:30:06
 
@
Валерий Стариков

Ну скажем что я буду верит в Бога,и вдруг окажется что оно не было,я что то теряю??
Но зато вы будете терят когда настигнет вас смерть ,и все что не верили в своей жизне окажется правдой...

И не забудте-у того который нету веры-того и нету совестьи...Без обид.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #299 - 27.06.2010 :: 17:33:04
 
Executor: Увжаемый Валерий Стариков!
Прошу Вас незамедлительно прочитать мой пост №221 и ответить на вопрос №225
Я не разбираюсь в номерах постов, поэтому прошу сейчас повторить текст вопросов. Вообще, я сегодня уже запарился отвечать на ваши вопросы. Вас много, а я один.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 19
Печать