Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 
Печать
Бога не существует, но религия имеет пользу. (Прочитано 151845 раз)
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #320 - 28.06.2010 :: 12:17:44
 
DC писал(а) 28.06.2010 :: 11:51:10:
Теперь гадаю - кого мне это напоминает

Очевидно нашего топикпостера,ведь фанатики бывают не только религиозные.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #321 - 28.06.2010 :: 19:17:05
 
DC писал(а) 27.06.2010 :: 18:34:40:
я стараюсь не грузить учеников схоластическими, ненужными, длинными определениями, так как слишком ретивые преподаватели заставляют своих учеников учить эти определения наизусть. Вам же нет дела до других людей. Так откуда вдруг такая забота? И что насчёт знания элементарной методики преподавания? Определение ДОЛЖНО присутствовать, и никакое количество самых замысловатых примеров не заменит его - это знает любой выпускник педвуза!

А вот Вы возьмитесь и напишите свой учебник, вместе посмеёмся. Я считаю, что мой учебник и так слишком длинный 640 страниц на 104 учебных часа, это получается 6 страниц в каждом параграфе. Я бы с удовольствием сократил учебник страниц на 200, но не знаю, как это сделать. Меня волне устраивает лаконичное  марксистское определение, что религия - это ложное мировоззрение, но представляю, какой вой сразу же поднимут религиозные мракобесы. Поэтому я просто обошёл этот вопрос в своём учебнике. В конце концов, я написал учебник для школьников, где они могут изучить только азы общественных наук, остальное они могут узнать из ВУЗовской программы.

DC писал(а) 27.06.2010 :: 18:48:31:
"Человечество произошло от Адама и Евы. Адам и Ева - первые люди".Это - генетически доказанный факт!
Nslavnitski писал(а) 27.06.2010 :: 18:00:32:
Если Вы скажете эти слова учёным-биологам, то они сочтут, что Вы больной на голову.
[quote author=383F6D6E6D6E5C0 link=1276011643/312#312 date=1277646511]Учиться про учебнику, опубликованному на сайте http://www.allpravo.ru/library/doc6996p0/instrum6997/item7081.html ? Нет уж, увольте! Количество ошибок и поверхностных суждений просто зашкаливает.Уважающий себя автор давно бы принял меры и честно постарался удалить вредный текст... Но Вам это не дано. Наоборот, Вы продолжаете рекламировать эту книжонку!


Оставайтесь неучем, мне нет до Вас дела.

Zealot писал(а) 28.06.2010 :: 06:01:57:
Кто из вас прав, Вы или Раймон Арон?Так утверждал не я, а Неусыхин.После цитирования мной Неусыхина вы сказали, что не надо читать русских авторов, надо читать западных.Если это аргумент - я умываю руки.


Тогда кто из них прав, Макс Вебер или Неусыхин? Советую Вам и впредь слушать профессора Преображенского и  не читать советских авторов, а читать только западных классиков социологии.

Zealot писал(а) 28.06.2010 :: 06:01:57:
Так расскажите. Вместе посмеёмся над утопиями и диалектической схоластикой Маркса.Вы, правда, этого хотите?..То, что Маркс считается величайшим мыслителем тысячелетия по данным западных опросов вас не смущает?..


Я готов к дискуссии по теории Маркса. У Вас нет шансов на победу. В 1990 г. я выиграл подобную дискуссию у двух кандидатов философских и исторических  наук, ВУЗовских преподавателей из БФ ПГТУ Захарова и Бакулина, которые кстати, до сих пор преподают в ВУЗе.   Величайшим мыслителем всех времён и народов Маркс считается только у российских преподавателей-марксистов-маразматиков, которые сегодня доживают свой век и над которыми смеются студенты. Ради подобной дискуссии я готов открыть новую тему или отменить закрытие этой темы.

Zealot писал(а) 28.06.2010 :: 06:01:57:
Так его функция утешать или отпускать грехи?)))А если я не хочу каяться, как религия меня утешит?..


Отпущение грехов и утешение - это одно и то же на церковном жаргоне. А если Вы не хотите каяться, то любой священник откажется вас утешать и отпускать Вам грехи. И вообще, с этим вопросом идите к священнику, а не ко мне, так как мне до Вас дела нет.

Zealot писал(а) 28.06.2010 :: 06:01:57:
Сегодня мне приходится защищать науку и её славных представителей - Бруно, Коперника и Галилея - от религиозных мракобесов. Вот как всё переменилось за 20 лет Как вы можете их защищать их не читая даже?)Да и собственно, ОТ КОГО?..Претензии-то только к бруновскому бреду, который ученым-то не был, а был просто фриком.

Давайте закроем вопрос о Бруно, Копернике, Дарвине
и Галилее. Надоело говорить одно и то же.

Zealot писал(а) 28.06.2010 :: 06:08:51:
Вы не имеете права на атеистическую точку зрения в классе


А кто это мне запретил? Я не имею права её навязывать, но имею право давать информацию об атеизме, наряду с информацией о мировых религиях. Дай Вам волю, Вы начнёте организовывать "обезьяньи" процессы против преподавателей, рассказывающих о теории Дарвина. Называется, дожили.

DC писал(а) 28.06.2010 :: 11:51:10:
Тогда дайте определение понятия "церковь".

Церковь - это религиозная организация. Секта - это религиозная группа.

DC писал(а) 28.06.2010 :: 11:51:10:
Вас много, а я один.О! Так Вы это тоже заметили?


Профанов всегда много, а умных всегда мало. Спикеры ориентируются на большинство людей, а теоретики  всегда ориентируюсь на истину.

Вам нужно в Вашем тексте исправить все ошибки, затем написать редактору и попросить заменить старый текст новым. Для администратора сайта заменить текст - минутное дело.

Хороший совет. Пожалуй, именно этим я займусь в ближайшее время. На это уйдёт не меньше месяца. Так что в ближайшее время я буду сильно занят.  Уважаемые оппоненты, пора закругляться и делать выводы по теме. Если у Вас остались ещё вопросы и возражения, то спешите их задавать.Мы с вами хорошо поработали, привлекли много читателей к моим темам, это и было моей основной целью. Но всё имеет конец. Я понимаю, что господин DC на этом не успокоится, он будет кричать, что я ретировался. Я просто понял, что у меня не получиться переговорить спикера, чей ум не отягощён глубокими знаниями, который способен ещё долго молоть всякую ерунду, но у меня больше нет для него времени.   Если будут какие-то интересные вопросы, то я согласен отвечать. Коллеги, как Вы относитесь к предложению прекратить эту дискуссию?
Выводы: мои оппоненты указали мне на орфографические ошибки в тексте учебника и на один серьёзный ляп со словами Бенджамина Франклина. Я принял это к сведению и собираюсь. их исправить. Буду признателен в том случае, если оппоненты мне укажут и на другие ляпы. Рецензентом первого издания моего ученика был Лейбович О. Л., который указал мне на несколько ляпов.  Для второго издания учебника у меня не было рецензента, так как рецензенту нужно платить, а я решил на этом сэкономить. В остальном мне не о чем жалеть, моим оппонентам не удалось представить сколько-нибудь убедительной аргументации против моей теории механизма религиозного контроля. Я не ставил своей целью сделать верующих атеистами. Опыт показывает, что человеку ничего нельзя доказать в том случае, если это противоречит его кровным интересам. Если человек боится смерти и верит в загробный мир, то Вы никогда не докажете ему, что бога и загробного мира не существует в природе. После окончания любой дискуссии верующий останется верующим, а атеист атеистом. В своей теории я лишь предложил условия мирного сосуществования между религией и наукой в обществе, когда религия должна заниматься утешением страха перед смертью, а наука - познанием окружающего мира.Религия и наука не должны мешать друг другу в исполнении своих полезных функций в обществе.
Мои оппоненты могут сделать свои выводы и на этом  я предлагаю закончить эту дискуссию.

Наверх
« Последняя редакция: 28.06.2010 :: 19:24:16 от Валерий Стариков »  
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #322 - 28.06.2010 :: 19:28:58
 
Валерий Стариков писал(а) 28.06.2010 :: 19:17:05:
Я готов к дискуссии по теории Маркса. У Вас нет шансов на победу. В 1990 г. я выиграл подобную дискуссию у двух кандидатов философских и исторических  наук, ВУЗовских преподавателей из БФ ПГТУ Захарова и Бакулина, которые кстати, до сих пор преподают в ВУЗе

Они, видимо не знают, что Вы выйграли у них дискуссию
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #323 - 28.06.2010 :: 19:50:44
 
Валерий Стариков писал(а) 28.06.2010 :: 19:17:05:
теоретикивсегда ориентируюсь на истину

Тогда не плохо бы дать определение,что есть истина.А то возможны разночтения.
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #324 - 28.06.2010 :: 20:49:27
 
wasilij писал(а) 28.06.2010 :: 19:50:44:
,что есть истина

Истина - это то, на что всегда ориентируются теоретики Смех
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #325 - 28.06.2010 :: 20:55:48
 
Очевидно они сами устанавливают для себя критерии истины,как им удобнее.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #326 - 28.06.2010 :: 21:33:25
 
Цитата:
В остальном мне не о чем жалеть, моим оппонентам не удалось представить сколько-нибудь убедительной аргументации против моей теории механизма религиозного контроля.


Так Вам и теорию не удалось изложить. Так, отдельные выбросы, на уровне  ученика 9го класса, или в каком там это сейчас проходят.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #327 - 28.06.2010 :: 21:54:32
 
Валерий Стариков писал(а) 28.06.2010 :: 19:17:05:
Тогда кто из них прав, Макс Вебер или Неусыхин?


Прав Маркс. Это кальвинизм был детищем капитализма, а не наоборот.

Валерий Стариков писал(а) 28.06.2010 :: 19:17:05:
Величайшим мыслителем всех времён и народов Маркс считается только у российских преподавателей-марксистов-маразматиков, которые сегодня доживают свой век и над которыми смеются студенты.


А как же данные ЗАПАДНЫХ опросов?

Валерий Стариков писал(а) 28.06.2010 :: 19:17:05:
Отпущение грехов и утешение - это одно и то же на церковном жаргоне.


Вы им не владеете.

Валерий Стариков писал(а) 28.06.2010 :: 19:17:05:
Давайте закроем вопрос о Бруно, Копернике, Дарвине


Угу. Вы их не читали. Потому закроем.

Валерий Стариков писал(а) 28.06.2010 :: 19:17:05:
А кто это мне запретил?


Государство, работодатель)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #328 - 29.06.2010 :: 06:50:56
 
Самое смешное в том, что товарищ Стариков рассуждает о религиозном КОНТРОЛЕ и при этом пишет, что единственная функция религии - это утешение.

Что за каша у вас в голове? Может, вы просто незнакомы с историей религии?..

Да и... Напомните... куда у вас иудаизм-то делся?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #329 - 29.06.2010 :: 06:57:11
 
Валерий Стариков писал(а) 28.06.2010 :: 19:17:05:
В остальном мне не о чем жалеть, моим оппонентам не удалось представить сколько-нибудь убедительной аргументации против моей теории механизма религиозного контроля.


Я, наверное, слишком тупой, но я не уловил сути теории.

Только набор слов - что лучше, что хуже, личные суждения автора, открывающие его тотальное невежество и неумение работать даже с теми источниками, к которым он таки обратился.

Человек, который пишет про кальвинизм, не читая самого Кальвина - просто смешон.

Успехов, графоман.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #330 - 29.06.2010 :: 18:27:43
 
Executer писал(а) 28.06.2010 :: 19:28:58:
Они, видимо не знают, что Вы выйграли у них дискуссию

Захаров позднее признал своё поражение. Хотя втихаря до сих пор проповедует марксизм, так как ничего другого он не знает, и сегодня он заявляет с трибуны научных конференций, что Карл Маркс - это гений всех времён и народов. Бакулина попросили из ПГТУ из-за жалоб студентов на марксистское содержание его лекций, он уехал преподавать в Соликамск, там  его тоже попросили, оттуда он уехал в Киров, там сегодня и преподаёт.
wasilij писал(а) 28.06.2010 :: 19:50:44:
Тогда не плохо бы дать определение,что есть истина.А то возможны разночтения.


По моему мнению, истина - это правильное отражение объекта познающим субъектом.

EvS писал(а) 28.06.2010 :: 21:33:25:
Так Вам и теорию не удалось изложить. Так, отдельные выбросы, на уровне  ученика 9го класса, или в каком там это сейчас проходят.

Вы можете представить свою теорию религии, которая лучше моей? Есть только одна теория религии, которая лучше моей - это теория Макса Вебера, поэтому я использовал теорию Макса Вебера при создании своей теории. Кстати, я преподавал свою теорию 13 лет во всех классах с 5 по 11. Ученики прекрасно её запоминают, испытывают к ней интерес и могут легко её пересказать независимо от возраста, потому что моя теория механизма религиозного контроля изложена в яркой ясной и лаконичной форме. Попробуйте назвать другую такую теорию религии, которую ученики могут легко пересказать.

Zealot писал(а) 28.06.2010 :: 21:54:32:
Прав Маркс. Это кальвинизм был детищем капитализма, а не наоборот.


Я считаю, что прав Макс Вебер, поэтому мы сегодня проходим в школе теорию Вебера, а теорию Маркса отправили на свалку истории.Кстати, Маркс и Ленин считали религию опиумом для народа, Вы с этим согласны? Я - нет.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #331 - 29.06.2010 :: 18:36:39
 
Цитата:
Вы можете представить свою теорию религии, которая лучше моей?


Что значит лучше? С каких это пор теории стали мерять лучше-хуже?

Цитата:
Кстати, я преподавал свою теорию 13 лет во всех классах с 5 по 11. Ученики прекрасно её запоминают, испытывают к ней интерес и могут легко её пересказать независимо от возраста, потому что моя теория механизма религиозного контроля изложена в яркой ясной и лаконичной форме. Попробуйте назвать другую такую теорию религии, которую ученики могут легко пересказать.


Класс! Верность теории стала определяться возможностью детишек выучить наизусть ее формулировку?
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #332 - 29.06.2010 :: 18:37:06
 
Zealot писал(а) 26.06.2010 :: 13:04:44:
Из всего грандиозного по объёму теоретического наследия Маркса сохранила своё значение лишь одна страница о формациях. Да ну?.. Мне рассказать, что еще сохранило актуальность?..

Вы обещали мне рассказать о том, какие идеи Маркса сохранили свою актуальность и благоразумно отказались от этой цели. Я хвалю Вас за это. Ссылки на мифические опросы общественного мнения - это не с счёт.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #333 - 29.06.2010 :: 18:55:17
 
EvS писал(а) 29.06.2010 :: 18:36:39:
Что значит лучше? С каких это пор теории стали мерять лучше-хуже?

Лучше та теория , которая лучше отражает реальный мир, для преподавания лучше та теория, которую можно изложить в более ясной лаконичной и интересной форме, которую ученики могут легко пересказать. Ученики не могут пересказать ни одного параграфа из учебников Кравченко и Боголюбова, видимо такие как Вы и давали этим авторам рецензию министерству образования "допущено" и "рекомендовано", а в школах уже несколько десятилетий преподают по учебникам, которые не пригодны для преподавания, ученики из-за этого поднимают бунты, а учителя создают видимость, что что-то преподают. Кто за это ответит?

Zealot писал(а) 28.06.2010 :: 21:54:32:
А кто это мне запретил, преподавать атеизм? Государство, работодатель)

Назовите мне инструкцию или приказ государства, которые запрещают преподавателям преподавать атеизм. Мечтаете о цензуре и отмене свободы преподавания? Ваше требование запретить атеизм к преподаванию противоречит конституции РФ. До чего дошли религиозные мракобесы!

Zealot писал(а) 29.06.2010 :: 06:50:56:
Что за каша у вас в голове? Может, вы просто незнакомы с историей религии?..Да и... Напомните... куда у вас иудаизм-то делся?..


В моей вводной статье изложена история трёх мировых религий. Что касается иудаизма, то он не является мировой религией, так как его исповедуют одни евреи. Поэтому я и не стал излагать историю иудаизма. Мой учебник нужно сокращать, а вы предлагаете его расширять.Подбирать материал для учебника - это право автора учебника, но содержание учебника должно соответствовать государственным стандартам.  Напишите свой учебник и изложите там историю иудаизма.

Zealot писал(а) 29.06.2010 :: 06:57:11:
Я, наверное, слишком тупой, но я не уловил сути теории.


Тут медицина бессильна. Попробуйте ещё раз прочитать вводную статью к этой теме. У меня ученики 5 класса прекрасно понимали эту лекцию и могли её легко пересказать на уроках обществознания.

EvS писал(а) 29.06.2010 :: 18:36:39:
Класс! Верность теории стала определяться возможностью детишек выучить наизусть ее формулировку?

Если ученики не могут пересказать теорию, то эта теория представляет собой схоластику. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Кто неясно излагает, тот не умеет мыслить.
Наверх
« Последняя редакция: 29.06.2010 :: 19:02:21 от Валерий Стариков »  
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #334 - 29.06.2010 :: 20:51:50
 
Валерий Стариков писал(а) 29.06.2010 :: 18:55:17:
Назовите мне инструкцию или приказ государства, которые запрещают преподавателям преподавать атеизм. Мечтаете о цензуре и отмене свободы преподавания? Ваше требование запретить атеизм к преподаванию противоречит конституции РФ. До чего дошли религиозные мракобесы!

Цитата:
Исследователь должен всегда сохранять беспристрастность. Исследователь - это зеркало, прибор, который не должен искажать реальный мир.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #335 - 29.06.2010 :: 21:11:07
 
Валерий Стариков писал(а) 29.06.2010 :: 18:27:43:
Вы можете представить свою теорию религии, которая лучше моей? Есть только одна теория религии, которая лучше моей - это теория Макса Вебера, поэтому я использовал теорию Макса Вебера при создании своей теории. Кстати, я преподавал свою теорию 13 лет во всех классах с 5 по 11. Ученики прекрасно её запоминают, испытывают к ней интерес и могут легко её пересказать независимо от возраста, потому что моя теория механизма религиозного контроля изложена в яркой ясной и лаконичной форме. Попробуйте назвать другую такую теорию религии, которую ученики могут легко пересказать.

Валерий Стариков писал(а) 29.06.2010 :: 18:55:17:
Лучше та теория , которая лучше отражает реальный мир, для преподавания лучше та теория, которую можно изложить в более ясной лаконичной и интересной форме, которую ученики могут легко пересказать. Ученики не могут пересказать ни одного параграфа из учебников Кравченко и Боголюбова, видимо такие как Вы и давали этим авторам рецензию министерству образования "допущено" и "рекомендовано", а в школах уже несколько десятилетий преподают по учебникам, которые не пригодны для преподавания, ученики из-за этого поднимают бунты, а учителя создают видимость, что что-то преподают. Кто за это ответит?

Нет повести печальнее на свете...
...чем повесть о "педагоге" В.Старикове!
Вот уже два месяца он вещает нам о своей "гениальности" и постоянно твердит "пересказывать, пересказывать, пересказывать". Что пересказывать??? Т.н."учебник", в котором масса несуразностей, ляпов и, главнгое, изложена личная - и, конечно же, единственная правильная! - теория В.Старикова?
Хоть бы ОДНО слово о понимании! Нет, нам важно пересказывать.

Единственный способ уменьшить объём учебника - это удалить из него весь авторский текст! И учебник станет значительно объективнее!

Я прошу прощения у моих коллег за офф-топ.
Мне не о чем больше разговаривать с больным манией величия мошенником, который для доказательства своей правоты не может привести НИЧЕГО, кроме плохого "учебника" собственного сочинения.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #336 - 30.06.2010 :: 00:43:19
 
Валерий Стариков писал(а) 29.06.2010 :: 18:55:17:
Лучше та теория , которая лучше отражает реальный мир, для преподавания лучше та теория, которую можно изложить в более ясной лаконичной и интересной форме, которую ученики могут легко пересказать

Вы прото путаете теоретическую работу (разработка теоррии) и практическую (изложение сути теории простым доступным языком, чтобы было понятно учащимся).
Это принципиально разные вещи.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #337 - 30.06.2010 :: 06:33:55
 
Валерий Стариков писал(а) 29.06.2010 :: 18:27:43:
Я считаю, что прав Макс Вебер, поэтому мы сегодня проходим в школе теорию Вебера, а теорию Маркса отправили на свалку истории.Кстати, Маркс и Ленин считали религию опиумом для народа, Вы с этим согласны? Я - нет.


Ну так ответьте на 2 элементарных вопроса - каким образом капитализм зародился за век до самого Кальвина и откуда взялся капитализм там, где протестантизм так и не развился.

Валерий Стариков писал(а) 29.06.2010 :: 18:27:43:
Я считаю, что прав Макс Вебер, поэтому мы сегодня проходим в школе теорию Вебера, а теорию Маркса отправили на свалку истории.Кстати, Маркс и Ленин считали религию опиумом для народа, Вы с этим согласны? Я - нет.


Смотря как вы понимаете это высказывание.

Валерий Стариков писал(а) 29.06.2010 :: 18:37:06:
Я хвалю Вас за это. Ссылки на мифические опросы общественного мнения - это не с счёт.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D...

Просвещайтесь.

Валерий Стариков писал(а) 29.06.2010 :: 18:55:17:
Назовите мне инструкцию или приказ государства, которые запрещают преподавателям преподавать атеизм. Мечтаете о цензуре и отмене свободы преподавания? Ваше требование запретить атеизм к преподаванию противоречит конституции РФ. До чего дошли религиозные мракобесы!


Свобода вероисповедания.
Вы точно также не имеете права преподавать атеистическую точку зрения, как и религиозную. Впаривать детям, что Бога нет настолько же нельзя, как и преподавать Закон Божий в светской школе.

То, что вы в своём неопубликованном учебнике позволяете себе атеистические пассажи вовсе не означает того, что они дозволены. Увы.

Можете рассказывать о богоборцах Вольтере и Дидро, о "Проклятии христианству" Ницше, о сожженом фрике Бруно (кстати, у вас с ним много общего, рыбак рыбака...), но преподавать атеизм нельзя.

Валерий Стариков писал(а) 29.06.2010 :: 18:55:17:
Мой учебник нужно сокращать, а вы предлагаете его расширять.


Это верно. Сокращать. Желательно помножить на ноль.
Теория религиозного контроля - бессмысленный набор слов с грубыми фактическими ошибками и вашими рассуждалками "лучше-хуже". Где там "теория"?.. Где выводы из теории?..

Валерий Стариков писал(а) 29.06.2010 :: 18:55:17:
. У меня ученики 5 класса прекрасно понимали эту лекцию и могли её легко пересказать на уроках обществознания.


Охотно верю. Пересказать можно что угодно, даже про "глокую куздру, которая кудрячит бокренка" (с) Точно также верю в то, что:

Цитата:
«Кто совратил малых сих, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море» (Мк. 9,42)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #338 - 30.06.2010 :: 17:46:51
 
DC писал(а) 28.06.2010 :: 11:51:10:
Фанатик – это человек, слепо верящий во внешне привлекательную идею и игнорирующий все факты и аргументы, которые противоречат этой идее. Теперь гадаю - кого мне это напоминает?

Не надо гадать, я писал это определение и знаю точно, что фанатик напоминает религиозных мракобесов, не нужно валить с больной головы на здоровую.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #339 - 30.06.2010 :: 18:11:57
 
Nslavnitski писал(а) 30.06.2010 :: 00:43:19:
Лучше та теория , которая лучше отражает реальный мир, для преподавания лучше та теория, которую можно изложить в более ясной лаконичной и интересной форме, которую ученики могут легко пересказать Вы прото путаете теоретическую работу (разработка теоррии) и практическую (изложение сути теории простым доступным языком, чтобы было понятно учащимся).Это принципиально разные вещи.

Я ничего никогда не путаю, в своём учебнике я изложил только те теории, которые можно ясно и понятно изложить, только эти теории ученики могут легко пересказать, остальные теории я считаю схоластикой, которая устарела и заняла почётное место на свалке истории, куда её отправил основатель социологии Огюст Конт. С точки зрения Конта, научная теория должна опираться на наблюдения, опыт и эксперимент, научная теория должна давать прогнозы и результаты. К схоластике я отношу теории Маркса, Гегеля, Канта. Я очень кратео изложил средневековую религиозную философию, классическую немецкую философию, основные направления философии 20 века, так как эти виды философии являются в значительной степени схоластическими и недоступными для понимания школьников. Это моя принципиальная позиция.К тому же изложение этих тем в значительной степени выходит за пределы школьных стандартов.  Если Вы считаете по другому, то я предлагаю Вам самим написать учебник, преподавать по нему несколько лет в школе и доказать, что он пригоден для преподавания. Я успешно прошёл этот путь и могу ручаться, что мой учебник пригодендля преподавания.
Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 06:33:55:
Охотно верю. Пересказать можно что угодно, даже про "глокую куздру, которая кудрячит бокренка" (с)

Попробуйте пересказать параграфы из учебников Кравченко и Боголюбова, У Вас ничего не получится.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 
Печать