Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 
Печать
Бога не существует, но религия имеет пользу. (Прочитано 151842 раз)
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #340 - 30.06.2010 :: 18:20:46
 
Еще раз.
Валерий Стариков писал(а) 30.06.2010 :: 18:11:57:
Я ничего никогда не путаю, в своём учебнике я изложил только те теории, которые можно ясно и понятно изложить

Понять и изложить теорию - это задача учителя и вообще специалиста, имеющего соответствующее образование. Человек с дипломом социолога должен понимать и уметь изложить все теории.

Валерий Стариков писал(а) 30.06.2010 :: 18:11:57:
только эти теории ученики могут легко пересказать

А вот это зависит не от теории, а от авторов учебников и учителей.

Валерий Стариков писал(а) 30.06.2010 :: 18:11:57:
остальные теории я считаю схоластикой

Боюсь, что проблема тут только в одном - автор учебника, который Вы рекламируете, способен понять и изложить только одну-две теории, остальное ему не под силу.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #341 - 30.06.2010 :: 19:31:34
 
Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 06:33:55:
Можете рассказывать о богоборцах Вольтере и Дидро, о "Проклятии христианству" Ницше, о сожженом фрике Бруно (кстати, у вас с ним много общего, рыбак рыбака...), но преподавать атеизм нельзя.


Конституция РФ каждому гражданину гарантирует свободу совести, включая его право исповедовать «любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Конституция гарантирует права не только верующих, но и атеистов! Их свободу совести, их право не исповедовать никакой религии, их право «свободно выбирать, иметь и распространять» свои атеистические убеждения и «действовать в соответствии с ними».
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:KrlacoYt4tIJ:www.atheism.ru...
Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Конституция РФ
Статья 44

1. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.
http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm
Я просил Вас  назвать конституционную норму, закон или инструкцию министерства образования, которые запрещают мне преподавать атеизм. Если Вы мне не можете назвать такой закон и предлагаете мне свой личный запрет преподавать атеизм, то я могу просто Вас послать по известному адресу.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #342 - 30.06.2010 :: 19:37:03
 
Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 06:33:55:
Вы точно также не имеете права преподавать атеистическую точку зрения, как и религиозную. Впаривать детям, что Бога нет настолько же нельзя, как и преподавать Закон Божий в светской школе.

Сегодня в школе есть предмет "Основы религиозной и светской культуры. Под светской культурой и понимается атеизм.
Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 06:33:55:
Мой учебник нужно сокращать, а вы предлагаете его расширять. Это верно. Сокращать. Желательно помножить на ноль.

Этот вопрос я буду решать сам, что мне сокращать или не сокращать, это право автора и я не нуждаюсь в ваших бесплатных советах.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #343 - 30.06.2010 :: 19:48:40
 
Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 06:33:55:
Просвещайтесь.

Да я всё это знаю, 6 лет в университете слушал марксистские спецкурсы типа "Диалектика Капитала Маркса". Только всё это представляет собой ложную и бесполезную схоластику. Вы в состоянии только делать ссылки на Википедию и не  в состоянии сформулировать собственные аргументы?
Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 06:33:55:
Смотря как вы понимаете это высказывание.

Ленин и я являемся атеистами, но Ленин считал религию вредным опиумом, а я считаю, что религия имеет пользу, которая состоит в том, что религия утешает страх перед смертью, поэтому все попытки Ленина и большевиков уничтожить религию закончились провалом.
Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 06:33:55:
Ну так ответьте на 2 элементарных вопроса - каким образом капитализм зародился за век до самого Кальвина и откуда взялся капитализм там, где протестантизм так и не развился.

Опять двадцать пять. Спросите об этом у Вебера. От себя могу сказать, что капитализм в Индию и Китай был принесён на штыках европейских колонизаторов.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #344 - 30.06.2010 :: 20:04:37
 
Nslavnitski писал(а) 30.06.2010 :: 18:20:46:
Понять и изложить теорию - это задача учителя и вообще специалиста, имеющего соответствующее образование. Человек с дипломом социолога должен понимать и уметь изложить все теории.


Схоластические теории не пригодны для изложения и преподавания. Человек с дипломом социолога должен иметь право выбрать для преподавания те теории, которые пригодны для этого и отказаться преподавать схоластические теории. В Конституции РФ гарантирована свобода преподавания (Статья 44).

Nslavnitski писал(а) 30.06.2010 :: 18:20:46:
Боюсь, что проблема тут только в одном - автор учебника, который Вы рекламируете, способен понять и изложить только одну-две теории, остальное ему не под силу.

В своём учебнике я изложил несколько десятков самых ценных в области обществознания теорий. Вы предлагаете мне их перечислить? Некоторые из них были запрещены при советской власти и вызывают особый интерес школьников, например, социология революции Сорокина, социал-дарвинизм и его критика, теория Фрейда, теория Арона и Поппера о тоталитаризме, теория азиатской формации Виттфогеля, божественная теория происхождения человека и т. д. Так что прочитайте мой учебник и не нужно городить ерунду, что я способен изложить только две-три теории. Мой учебник напоминает полную хрестоматию самых ценных обществоведческих теорий.
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #345 - 30.06.2010 :: 20:06:44
 
Основы православной культуры:

- Введение в православную духовную традицию

- Священное писание и Священное предание

- Православие в России

Основы исламской культуры:

- Введение в исламскую духовную традицию

- Прекрасные качества пророка Мухаммеда

- Обязанности мусульман

Основы буддийской культуры:

- Будда и его учение

- Буддийский священный канон

- Любовь к человеку и ценность жизни

Основы иудейской культуры:

- Тора - главная книга иудаизма

- Патриархи еврейского народа

- Добро и зло

Основы мировых религиозных культур:

- Культура и религия

- Человек в религиозных традициях мира

- Искусство в религиозной культуре

Основы светской этики

- Ценность родства и семейные ценности

- Дворянский кодекс чести

- Государство и мораль гражданина"                                                                                                                                            Это темы нового учебника"Основы религиозной и светской культуры.Про атеизм там нет ни слова.Так что г.Стариков,не нужно "гнать отсебятину."                                                                                                                                     
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #346 - 30.06.2010 :: 22:21:17
 
Валерий Стариков писал(а) 30.06.2010 :: 19:31:34:
Я просил Васназвать конституционную норму, закон или инструкцию министерства образования, которые запрещают мне преподавать атеизм. Если Вы мне не можете назвать такой закон и предлагаете мне свой личный запрет преподавать атеизм, то я могу просто Вас послать по известному адресу.


Посылайте. Но насколько я знаю, вы сейчас не преподаете и учебник ваш годится на подтирки. Идите в школу и преподавайте атеизм - после того, как вас вздрючат - максимум будете мести улицы и то под вопросом. Поспорим?..

Валерий Стариков писал(а) 30.06.2010 :: 19:37:03:
Под светской культурой и понимается атеизм.


Профан.

Валерий Стариков писал(а) 30.06.2010 :: 19:48:40:
Только всё это представляет собой ложную и бесполезную схоластику. Вы в состоянии только делать ссылки на Википедию и нев состоянии сформулировать собственные аргументы?


Ну сартровский экзистенциализм во многом исходит из марксистских идей. Давайте поговорим о нем. Только ведь вы не в состоянии. Смайл

Валерий Стариков писал(а) 30.06.2010 :: 19:48:40:
а я считаю, что религия имеет пользу, которая состоит в том, что религия утешает страх перед смертью, поэтому все попытки Ленина и большевиков уничтожить религию закончились провалом.


А как же "контроль"?..

Валерий Стариков писал(а) 30.06.2010 :: 19:48:40:
Опять двадцать пять. Спросите об этом у Вебера.


Смех

То есть вы просто занимаетесь копированием чужих текстов в надежде, что они истинны?)))

Жесть какая))))
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #347 - 01.07.2010 :: 04:51:35
 
Валерий Стариков писал(а) 30.06.2010 :: 19:31:34:
Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 06:33:55:
Можете рассказывать о богоборцах Вольтере и Дидро, о "Проклятии христианству" Ницше, о сожженом фрике Бруно (кстати, у вас с ним много общего, рыбак рыбака...), но преподавать атеизм нельзя.


Конституция РФ каждому гражданину гарантирует свободу совести, включая его право исповедовать «любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Конституция гарантирует права не только верующих, но и атеистов! Их свободу совести, их право не исповедовать никакой религии, их право «свободно выбирать, иметь и распространять» свои атеистические убеждения и «действовать в соответствии с ними».
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:KrlacoYt4tIJ:www.atheism.ru...
Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Конституция РФ
Статья 44

1. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.
http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm
Я просил Вас  назвать конституционную норму, закон или инструкцию министерства образования, которые запрещают мне преподавать атеизм. Если Вы мне не можете назвать такой закон и предлагаете мне свой личный запрет преподавать атеизм, то я могу просто игнорировать ваше требование.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #348 - 01.07.2010 :: 06:00:49
 
Валерий Стариков писал(а) 01.07.2010 :: 04:51:35:
Я просил Васназвать конституционную норму, закон или инструкцию министерства образования, которые запрещают мне преподавать атеизм. Если Вы мне не можете назвать такой закон и предлагаете мне свой личный запрет преподавать атеизм, то я могу просто игнорировать ваше требование.


Вы же их сами привели выше.

Слова "свободно выбирать" читаемы, нет?..

Вы можете быть хоть атеистом, хоть с бубном плясать, но впаривать детям тему "Бога не существует..." не имеете НИКАКОГО права на основании того, что школа на такие пассажи не имеет никакого права.

Ибо:
Цитата:
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.


Заставляя детей зубрить ВАШУ ЛИЧНУЮ точку зрения - вы тем самым нарушаете их непосредственные права и свободы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #349 - 01.07.2010 :: 19:01:07
 
Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 22:21:17:
Посылайте. Но насколько я знаю, вы сейчас не преподаете и учебник ваш годится на подтирки. Идите в школу и преподавайте атеизм - после того, как вас вздрючат - максимум будете мести улицы и то под вопросом. Поспорим?

Нет, в школу я больше не хочу идти работать, так как не могу работать за гроши. У меня два диплома - философский и технический. Я полжизни проработал на заводе и полжизни в школе. За счёт завода я построил прекрасный дом, вырастил и выучил детей, сегодня я снова работаю на заводе, дорабатываю до пенсионного возраста. Кстати, работа на заводе добавляет человеку здравого смысла и атеизма. Если человек живёт одними идеями, то он может увлечься социальными утопиями или религиозным мракобесием. Я опубликовал в интернете свой учебник, который могут использовать для преподавания другие учителя. Если и вернусь к преподаванию, то только в ВУЗе. А улицы метут только потерявшие работу гуманитарии. Я знал одного преподавателя обществознания, который окончил философский факультет МГУ,  который не имел ни семьи, ни квартиры, когда его выгнали с работы, то он ушёл в монастырь в Соликамске, стоял на паперти и жил на подаяние. Кстати, религиозными фанатиками обычно бывают психологи по типу личности. Спикеры становятся религиозными за компанию, вчера они были атеистами, сегодня - верующими, а завтра снова могут стать религиозными. Техники не имеют глубокой веры, но любят соблюдать религиозные ритуалы. Теоретики - это всегда атеисты, так как являются слишком умными и скептическими для того, чтобы быть религиозным фанатиком.

Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 22:21:17:
Ну сартровский экзистенциализм во многом исходит из марксистских идей. Давайте поговорим о нем. Только ведь вы не в состоянии


Сущность экзистенциализма изложена в моём учебнике в параграфе 11 "Ценности и смысл жизни" в вопросе 3.      Экзистенциализм о духовном мире человека, о внутренней свободе и ответственности личности. Там этот вопрос изложен подробно, можете посмотреть. Здесь я приведу этот вопрос в сокращённой форме.
С точки зрения экзистенциализма, каждый человек уникален, полностью внутренне свободен и независим, его трудный удел – быть всегда в пути к обретению своего смысла жизни в этом абсурдном бессмысленном мире.  Экзистенциализм отвергает зависимость человека от техники и экономики. В экзистенциализме выразился протест против приспособленчества обывателей, которые стали «винтиками» бюрократической машины. Подлинный смысл жизни открывается человеку в периоды глубочайших потрясений, перед лицом смерти, тяжёлой болезни, неискупаемой вины, когда перед ним открывается митр его глубоко интимного существования.
       Вывод: Экзистенциализм поднял проблему смысла жизни и допустимости самоубийства при отсутствии этого смысла жизни. По моему мнению, смыл жизни состоит в том, чтобы добиться самореализации. По  мнению героя из фильма «Кавказская пленница», смысл жизни состоит в том, чтобы хорошо жить. Никакого высшего смысла у жизни нет и быть не может. Жизнь – это борьба по принципу «выживает сильнейший» и существует естественный отбор среди участников этой борьбы. Самоубийство – это капитуляция неудачника или слабого человека  перед лицом естественных проблем и трудностей этой борьбы, это первый неправильный выход из жизненных проблем. Второй неправильный  способ выйти из борьбы – это употребление наркотиков по принципу «умри с удовольствием». Поэтому и самоубийство и наркотики – это плохо.  Наше отношение к экзистенциализму является скептическим по той причине, что эта теория стала обоснованием для различных контркультур наподобие хиппи, богемы и для экстремизма в политике. Движение хиппи заявило протест против обывательского образа жизни и поставило своей целью быть ближе к природе, то есть жить в шалаше в джунглях Индии на берегу океана как «люди-цветы», ходить в обнажённом виде и с длинными волосами, употреблять наркотики и заниматься музыкой. По нашему мнению, движение хиппи – это движение неудачников, которые чаще всего по типу личности являются психологами, которые не могут найти место и профессию в рамках современной технической цивилизации и они мечтают вернуться в первобытное общество, но это не возможно в принципе. В политике они мечтают устроить бессмысленный бунт, как предлагал Камю. Сартр беспорядочно метался между разными политическими движениями. Сторонники экзистенциализма были психологами по типу личности и отличными писателями, поэтому их идеи легко преподавать.

Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 22:21:17:
А как же "контроль"?..


Не понял вопроса.

Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 22:21:17:
То есть вы просто занимаетесь копированием чужих текстов в надежде, что они истинны?)))


Любой учебник - это большая компиляция, любой автор учебника опирается на спины своих учителей, но я имею и свои идеи о социальном конфликте и контроле, о типах личности. Эти идеи позволили мне соединить разрозненные теории в единое целое. Если автор учебника ни на кого не опирается, то он является неучем или невменяемым. Если автор не имеет своих идей, то он является плагиатором. Я придерживаюсь золотой середины в этом вопросе.

Zealot писал(а) 01.07.2010 :: 06:00:49:
Вы же их сами привели выше.Слова "свободно выбирать" читаемы, нет?..Вы можете быть хоть атеистом, хоть с бубном плясать, но впаривать детям тему "Бога не существует..." не имеете НИКАКОГО права на основании того, что школа на такие пассажи не имеет никакого права.


Мы даём информацию школьникам о разных точках зрения на религию, об атеизме и различных видах религий, мы никому ничего не навязываем, а просто даём информацию. Каждый школьник должен сам принять решение - верить в бога или быть атеистом и какую религию исповедовать. Это и есть свобода преподавания и свобода выбирать религию или свобода не исповедовать никакой религии.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #350 - 01.07.2010 :: 19:03:03
 
wasilij писал(а) 30.06.2010 :: 20:06:44:
Это темы нового учебника"Основы религиозной и светской культуры.Про атеизм там нет ни слова

Очень плохо. Я бы категорически отказался преподавать такой предмет.
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #351 - 01.07.2010 :: 19:19:48
 
Валерий Стариков писал(а) 01.07.2010 :: 19:01:07:
Теоретики - это всегда атеисты, так как являются слишком умными и скептическими для того, чтобы быть религиозным фанатиком.

Не путать атеизм с антирелигиозным фанатизмом! Вы, товарищ Стариков, - антирелигиозный фанатик, следовательно - психолог.
Валерий Стариков писал(а) 01.07.2010 :: 19:01:07:
По нашему мнению, движение хиппи – это движение неудачников, которые чаще всего по типу личности являются психологами, которые не могут найти место и профессию в рамках современной технической цивилизации и они мечтают вернуться в первобытное общество, но это не возможно в принципе.

По какому такому "нашему"? По Вашему, не иначе
Валерий Стариков писал(а) 01.07.2010 :: 19:01:07:
Не понял вопроса.

Вы пишите о механизме религиозного контроля и тут же говорите, что задача религии- утешать. Как так?
Валерий Стариков писал(а) 01.07.2010 :: 19:01:07:
Любой учебник - это большая компиляция, любой автор учебника опирается на спины своих учителей, но я имею и свои идеи о социальном конфликте и контроле, о типах личности. Эти идеи позволили мне соединить разрозненные теории в единое целое. Если автор учебника ни на кого не опирается, то он является неучем или невменяемым. Если автор не имеет своих идей, то он является плагиатором. Я придерживаюсь золотой середины в этом вопросе.

Уж лучше быть плагиатором.
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #352 - 01.07.2010 :: 20:16:36
 
Валерий Стариков писал(а) 01.07.2010 :: 19:03:03:
Очень плохо. Я бы категорически отказался преподавать такой предмет

Это эксперимент,который проводится в 19 субъектах федерации,и еще не включен в программу обучения.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #353 - 01.07.2010 :: 20:35:49
 
Executer писал(а) 01.07.2010 :: 19:19:48:
Вы пишите о механизме религиозного контроля и тут же говорите, что задача религии- утешать. Как так?

Церковь и регулирует поведение людей и утешает одновременно. Люди вынуждены подчиняться религиозному контролю, так как не могут отказаться от религиозного утешения.Executer писал(а) 01.07.2010 :: 19:19:48:
Уж лучше быть плагиатором.


Если Вам нравятся плагиаторы, то вместо моего учебника читайте учебник Кравченко, который получил прозвище "Заслуженный плагиатор России". Трудно спорить с людьми, которые даже не читали школьный учебник Кравченко и Боголюбова и не могут сравнить их учебники с моим учебником.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #354 - 02.07.2010 :: 06:11:56
 
Валерий Стариков писал(а) 01.07.2010 :: 19:01:07:
А улицы метут только потерявшие работу гуманитарии.


Они, видать, атеизм пробовали преподавать.

Валерий Стариков писал(а) 01.07.2010 :: 19:01:07:
Самоубийство – это капитуляция неудачника или слабого человекаперед лицом естественных проблем и трудностей этой борьбы, это первый неправильный выход из жизненных проблем. Второй неправильныйспособ выйти из борьбы – это употребление наркотиков по принципу «умри с удовольствием». Поэтому и самоубийство и наркотики – это плохо.Наше отношение к экзистенциализму является скептическим по той причине, что эта теория стала обоснованием для различных контркультур наподобие хиппи, богемы и для экстремизма в политике. Движение хиппи заявило протест против обывательского образа жизни и поставило своей целью быть ближе к природе, то есть жить в шалаше в джунглях Индии на берегу океана как «люди-цветы», ходить в обнажённом виде и с длинными волосами, употреблять наркотики и заниматься музыкой. По нашему мнению, движение хиппи – это движение неудачников, которые чаще всего по типу личности являются психологами, которые не могут найти место и профессию в рамках современной технической цивилизации и они мечтают вернуться в первобытное общество, но это не возможно в принципе. В политике они мечтают устроить бессмысленный бунт, как предлагал Камю. Сартр беспорядочно метался между разными политическими движениями. Сторонники экзистенциализма были психологами по типу личности и отличными писателями, поэтому их идеи легко преподавать.


Валерий, не уходите с этого форума. Где ж я еще такое прочитаю.

Открывайте Сартровскую статью "Экзистенциализм - это гуманизм" и пробуйте там найти тот поток бреда, что вы сюда излили.

Потом откройте программное произведение того же Жан-Поля "Тошнота" и попробуйте мне найти мысли героя про самоубийство (они там есть, но вы удивитесь!!) и тем паче про употребление наркотиков.

Вообщем, тут у вас фейл масштаба Кальвина примерно.

Валерий Стариков писал(а) 01.07.2010 :: 19:01:07:
Любой учебник - это большая компиляция, любой автор учебника опирается на спины своих учителей, но я имею и свои идеи о социальном конфликте и контроле, о типах личности.


Хорошо, я как ученик спрашиваю - откуда взялся капитализм там, где не было протестантизма и как так он зародился на сто лет раньше.

Вы мне ответите - иди читай Вебера?..

Валерий Стариков писал(а) 01.07.2010 :: 19:01:07:
, мы никому ничего не навязываем,


Вы название собственной темы-то читали?))

Валерий Стариков писал(а) 01.07.2010 :: 20:35:49:
Церковь и регулирует поведение людей и утешает одновременно. Люди вынуждены подчиняться религиозному контролю, так как не могут отказаться от религиозного утешения.


Стопицотый раз спрашиваю. Какое утешение для грешников? Возможность покаяться? Так ведь это лишь возможность, которой пользуются немногие.

И можно конкретно "утешение религии - это..."

Валерий Стариков писал(а) 01.07.2010 :: 19:01:07:
ходить в обнажённом виде и с длинными волосами, употреблять наркотики и заниматься музыкой.


*дрыгает ногами и ползает под мебелью*

Валерий, я как бэ сейчас умеренно придерживаюсь панк-культуры, ранее был более радикален в этом вопросе. Знавал и хипарей. Записываю себе этот перл на сотовый, буду всем старым знакомым показывать.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #355 - 02.07.2010 :: 11:04:58
 
Валерий Стариков писал(а) 01.07.2010 :: 19:01:07:
Кстати, работа на заводе добавляет человеку здравого смысла и атеизма.

Смех Ух ты. Это кто такой вывод сделал? Вебер или Юнг? Я уж кем в этой жизни не работал - от грузчика на ж/д и разнорабочего на стройке до зам.директора на заводе. Ну никак ко мне атеизм не добавляется.

А про "здравый смысл" - предоставьте судить об этом окружающим. А то ведь у шизофреников с их точки зрения здравого смысла больше, чем у всех остальных вмете взятых.

Валерий Стариков писал(а) 01.07.2010 :: 19:01:07:
Если человек живёт одними идеями, то он может увлечься социальными утопиями или религиозным мракобесием.

или учебники по социологии начнет писать.  Круглые глаза

Валерий Стариков писал(а) 01.07.2010 :: 19:01:07:
Я знал одного преподавателя обществознания, который окончил философский факультет МГУ,  который не имел ни семьи, ни квартиры, когда его выгнали с работы, то он ушёл в монастырь в Соликамске, стоял на паперти и жил на подаяние.

Смех
Это вы откуда такое вычитали? Из книжки воинствующего безбожника? Вы эти басенки своим несчастным ученикам расскажите - может они и поверят. Чтобы попасть в монастырь проверку надо пройти хлеще, чем при поступлении в ГРУ или СС. Никогда "безысходника" монахом не сделают. Максимум станет трудником. Но в любом случае такого человека на паперти не увидишь.

Классный фэйл - "монах на паперти".

Валерий Стариков писал(а) 01.07.2010 :: 19:01:07:
сегодня - верующими, а завтра снова могут стать религиозными.

Это как? А чем человек верующий от религиозного отличается?

Валерий Стариков писал(а) 01.07.2010 :: 19:01:07:
Самоубийство – это капитуляция неудачника или слабого человека  перед лицом естественных проблем и трудностей этой борьбы, это первый неправильный выход из жизненных проблем.

Ага. Жаль, что эти слова Ода Нобунага прочитать уже не может. Ему было бы очень интересно узнать, что он - "неудачник и слабый человек".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #356 - 02.07.2010 :: 11:42:51
 
Валерий Стариков писал(а) 01.07.2010 :: 19:01:07:
Кстати, работа на заводе добавляет человеку здравого смысла и атеизма.


Я, за исключением армии и института,  всю жизнь на заводе, с семнадцати это уже три десятка лет. Не знаю как здравого смысла, а вот атеизма нифига не прибавилось. Как был агностиком так и остался.
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #357 - 02.07.2010 :: 14:25:55
 
Владимир В. писал(а) 02.07.2010 :: 11:04:58:
Жаль, что эти слова Ода Нобунага прочитать уже не может.

Да господа,самурайский кодекс чести это что-то.Наверное в мировой истории больше нигде ничего подобного не было.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #358 - 03.07.2010 :: 22:47:45
 
Zealot писал(а) 02.07.2010 :: 06:11:56:
Валерий, я как бэ сейчас умеренно придерживаюсь панк-культуры, ранее был более радикален в этом вопросе. Знавал и хипарей

Вы назвали у себя ещё один признак психолога по типу личности.Владимир В. писал(а) 02.07.2010 :: 11:04:58:
или учебники по социологии начнет писать.

У Вас, видимо, нет исторического или философского образования и научных публикаций по общественным наукам? Поэтому Вам и не дано писать учебник по социологии.
Владимир В. писал(а) 02.07.2010 :: 11:04:58:
Самоубийство – это капитуляция неудачника или слабого человека  перед лицом естественных проблем и трудностей этой борьбы, это первый неправильный выход из жизненных проблем. Ага. Жаль, что эти слова Ода Нобунага прочитать уже не может. Ему было бы очень интересно узнать, что он - "неудачник и слабый человек".


Даже харакири самураев - это только отчаянный поступок неудачника, который проиграл в конфликте. Подробнее а причинах самоубийств писал Эмиль Дюркгейм. Далее я привожу отрывок из своего учебника.

Причины самоубийств по теории Э.Дюркгейма.
       Он был классиком в социологии. Названия его главной книги – «Самоубийство».
      Дюркгейм иронизировал по поводу абстрактных рассуждений о самоубийстве и предпринял эмпирическое социологическое исследование причин самоубийств. Общеизвестно, что существуют психологические и социальные причины самоубийств. Дюркгейм пытался доказать что самоубийства предопределяются только социальными причинами, а не психологическими. По его мнению, над людьми в обществе витает общественное сознание и диктует им совершать определённые поступки. Например, это общественное сознание называет человека бесполезным для общества существом, т. к. он одинок, не имеет семьи и детей, не участвует в религиозной жизни общины, не играет никаких функций в обществе, поэтому это общественное сознание диктует человеку совершить акт самоубийства и тем самым мстит человеку за отказ от людей. Таким образом, с точки зрения Дюркгейма, главная причина самоубийства – это одиночество. До Дюркгейма  были названы несколько психологических причин самоубийств. Дюркгейм попытался доказать с помощью результатов социологических исследований, что не существует психологических причин для самоубийства.
•      Другие авторы называли такой пример, что к самоубийству предрасположены неврастеники, у которых склонность к самоубийству стала навязчивой идеей, другие авторы делали обобщение, что все самоубийцы – это душевно больные люди, т. к. только в состоянии безумия можно покушаться на свою жизнь. Чтобы опровергнуть их точку зрения,  Дюркгейм привел данные, что среди евреев число душевно больных особенно велико, а частота самоубийств среди них очень незначительна. Другой факт состоит в том, что в домах умалишённых число женщин (55%) несколько превышает число мужчин (45%). Тогда как среди самоубийц  доля женщин составляет лишь 20%, доля мужчин – 80%. Ещё один факт состоит в том, что предрасположение к самоубийству увеличивается от детского возраста до глубокой старости. Тогда как,  максимальная опасность психического заболевания наблюдается в возрасте 30 лет, а в старости снижается до минимума. В данном обществе число самоубийств не зависит от числа находящихся в нём алкоголиков. Заслуга Дюркгейма состояла в том, что он использовал данные социологических исследований в доказательстве, а не абстрактные рассуждения.
•       Другие авторы утверждали, что склонность к самоубийству передаётся по наследству, и приводили примеры семей, где из поколения в поколение повторялись случаи самоубийства, например французский посол в США Прево-Парадоль покончил с собой в 1870 г., а через тридцать лет его сын тоже покончил счёты с жизнью. Они высчитывали процент самоубийств для каждой расы. По их мнению, самая высокая склонность к самоубийству наблюдается у германцев, более низкая – у народов романской группы, ещё более низкая – у славян. По их мнению, даже одно и то же орудие служило для совершения акта самоубийства в одной семье на протяжении многих лет. Чтобы опровергнуть эту точку зрения, Дюркгейм привёл данные, что, хотя мужчины и женщины получают одинаковую наследственность, но они имеют разную склонность к самоубийству, что, если самоубийство – это прирождённое заболевание, то почему оно не проявляется в детстве в возрасте до 5 лет?
•       Другие авторы считали, что самоубийство происходит из-за подражания, например в 1772 г. пятнадцать инвалидов один за другим повесились  на одном и том же крюке в тёмном коридоре; как только крюк был снят, эпидемия самоубийств прекратилась. Чтобы опровергнуть эту точку зрения, Дюркгейм показал, что на географической карте не наблюдается волн самоубийств, которые должны распространяться из одного центра. На самом деле на этой карте присутствуют очаги с высоким уровнем самоубийств, которые совпадают с большими городами.    
Дюркгейм выделил три типа самоубийств:
•      эгоистическое,
•      альтруистическое,
•      аномическое.
       Эгоизм – это стремление любить только себя, а не других людей. Аномия – это состояние беззакония, безнормия, которое существует в современных  больших городах или наступает в стране в период революции или бунта. Альтруизм (от латинского Alter — другой) — нравственный принцип, предписывающий бескорыстные действия, направленные на благо и удовлетворение интересов другого человека (других людей). Как правило, используется для обозначения способности приносить свою выгоду в жертву ради общего блага.
    При эгоистическом типе самоубийства человек испытывает слишком большие желания – денег, любви, наслаждений, быстрого продвижения по службе, которые невозможно сразу удовлетворить. Это противоречие между возможностями и потребностями и вызывает самоубийство, ибо такой человек лишён воздействия семейной и групповой морали, которая учит воздержанию и помогает достичь душевного равновесия. Среди протестантов наблюдается максимальный уровень самоубийств по сравнению с представителями других религии, т.  к. протестанты исповедуют эгоистическую мораль личного обогащения. Евреи всегда жили в условиях давления и преследования со стороны окружающих их национальностей, поэтому евреи были вынуждены жить дружно и помогать друг другу, поэтому среди евреев наблюдается очень низкий уровень самоубийств. Наличие семьи и большого количества детей служит хорошим средством профилактики против угрозы самоубийства. Вдовец имеет высокую склонность к самоубийству.
     Примеры альтруистического самоубийства:
•       Согласно обычаю сати, вдова в Индии обязана добровольно идти на костёр, где горит тело её покойного мужа и добровольно сгореть заживо,  в противном случае её ждёт презрение со стороны общины.
•        В Европе капитан тонущего корабля  не имел права его покидать,  и обязан был уйти на дно вместе с кораблём.
    Можно привести и другие примеры альтруистического самоубийства:
•      Японский лётчик¬-камикадзе был обязан спикировать на борт американского авианосца. Японский самурай был обязан сделать харакири - распороть себе живот - в случае нарушения кодекса чести «бусидо».
•       Исламский смертник – шахид - обязан взорвать бомбу в центре Иерусалима или Москвы.
•      Община староверов сжигала себя заживо, чтобы не попасть в руки царских солдат.
•       У народов Севера старики были обязаны уйти в тундру и умереть от голода, т. к. стали бесполезны для родственников. Во всех этих случаях община, государство или мусульманская церковь диктуют человеку совершить самоубийство, а альтруист легко подчиняется этому давлению.
       В условиях аномии в большом городе, человек одинок как социальный атом. Современное общество развивалось слишком быстро, что привело к распаду семьи, морали, религии. За последнее столетие число самоубийств в развитых странах увеличилось во много раз. Всякое нарушение равновесия в обществе ведёт к увеличению уровня самоубийств, поэтому максимальные пики уровня самоубийств приходятся на периоды экономического упадка или расцвета. Рост количества числа самоубийств в период экономического кризиса можно объяснить ростом безработицы и снижением зарплаты, но почему число самоубийств растёт в период экономического расцвета,  когда доходы у всех  растут? Оказывается, что в период расцвета происходят самоубийства из зависти, когда потенциальному самоубийце кажется, что другие люди богатеют быстрее его. Во время войны число самоубийств сокращается, т. к. общество сплачивается на отпор врагу. В развивающихся странах бедность  предохраняет от самоубийств, т.к. бедность имеет следствием наличие больших семей. Эгоистическому самоубийству предшествует состояние апатии, томительной меланхолии, альтруистическому – энергия и страстность, аномическому – раздражительность и отчаяние. Эгоист испытывает чувство безразличия к своим обязанностям, общественной службе, полезному труду и погружается в пучину самосозерцания и тоски, при этом смерть воспринимается как наслаждение и покой. Альтруист совершает самоубийство из чувства долга, например, преступник таким способом искупает свою вину или солдат таким способом  спасает свою честь. Хотя согласно статистике, закоренелые преступники и убийцы редко прибегают к самоубийству. При аномическом самоубийстве человек выражает протест против жизни вообще или против злоупотреблений определённого лица, тогда человек убивает того, кого он считает отравившим ему жизнь, а затем убивает себя. Ещё один пример аномического самоубийства – это суицид артиста или поэта, мода на которого прошла, примером чего служит судьба Мурата Насырова из группы «А-Студио», Сергея Есенина или Владимира Маяковского. У каждого народа есть свой излюбленный вид самоубийств. Число утопленников не изменяется в зависимости от времён года или от температуры воды на Севере или на Юге. Самоубийство путём использования огнестрельного оружия чаще всего используется в Италии и среди интеллигентной части населения Франции. Повешение чаще всего встречается в деревнях. В городах предпочитают бросаться с возвышенных мест или под поезд, как Анна Каренина. Дюркгейм делает саркастическое предположение, что, когда электричество будет больше распространено, то участятся самоубийства с помощью электрического тока.  В армии обезглавление или повешение считается позорной смертью. Процент самоубийств в данном обществе сохраняется на протяжении длительного времени. Самоубийство запрещено в христианстве с самого его основания, самоубийство – это результат дьявольской злобы. Были предусмотрены наказания за самоубийство – отказ в поминовении во время святой службы, имущество самоубийцы переходило не к наследникам, а к барону, тело самоубийцы подвергалось издевательствам, у дворян отнимали звание, замок и герб. В России самоубийце отказывали в христианском погребении. В исламе  самоубийство запрещено, т. к. умирать можно только по воле Бога, поэтому самоубийство – это бунт против Бога. Дюркгейм делает вывод, что современное возрастание уровня самоубийств – это патологическое явление, плата за цивилизацию.

EvS писал(а) 02.07.2010 :: 11:42:51:
Я, за исключением армии и института,  всю жизнь на заводе, с семнадцати это уже три десятка лет. Не знаю как здравого смысла, а вот атеизма нифига не прибавилось. Как был агностиком так и остался.


А имеете вы диплом об окончании исторического или философского факультета и опубликованные научные работы?
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #359 - 03.07.2010 :: 23:24:00
 
Валерий Стариков писал(а) 03.07.2010 :: 22:47:45:
А имеете вы диплом об окончании исторического или философского факультета и опубликованные научные работы?

А какое это отношение имеет к атеизму или вере?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 
Печать