Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19
Печать
Бога не существует, но религия имеет пользу. (Прочитано 152116 раз)
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #260 - 27.06.2010 :: 13:02:11
 
DC писал(а) 27.06.2010 :: 12:59:00:
Валерий Стариков писал(а) Сегодня :: 10:51:06:Вам меня не в чем обвинить, а на профанов я не обижаюсь. Ну, разве что в серости и мании величия, а обижаться на себя Вам не к лицу.

Да нет, в постах т-ща Старикова присутствует клевета на М. Вебера - ему припиываются слова Б. Франклина
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #261 - 27.06.2010 :: 13:25:57
 
Валерий Стариков писал(а) 27.06.2010 :: 11:51:06:
Да Вы, в отличие от DC,wasilij и Потап, до сих пор не обзывались и не угрожали

Готов принести извинения за свои некорректные высказывания в ваш адрес, данные мной в момент выпадения из реальности(супруга уезжала на несколько дней,вот я и расслабился по полной программе).
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #262 - 27.06.2010 :: 13:42:31
 
Валерий Стариков писал(а) 27.06.2010 :: 11:51:06:
Скорее я Вас могу обвинить в мистике м в вере в Бога

На форуме присутствуют представители разных вероисповеданий,в том числе и атеисты.Но до вас еще никто не выступал с резким неприятием религии.Откуда это у вас?
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #263 - 27.06.2010 :: 13:44:24
 
wasilij писал(а) 27.06.2010 :: 13:42:31:
Откуда это у вас?

Видимо от советских "товарищей"
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #264 - 27.06.2010 :: 13:46:45
 
wasilij писал(а) 27.06.2010 :: 13:42:31:
Откуда это у вас?

"Прости ты их, Митька! Это они заучились маненько" (с) Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #265 - 27.06.2010 :: 13:48:44
 
Executer писал(а) 27.06.2010 :: 13:44:24:
Видимо от советских "товарищей

Но ведь автор весьма резко критикует период советской власти,но очевидно нетерпимость идет именно из того времени.Нетерпимость ко всему,что не соответствует мировоззрению г.Старикова.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #266 - 27.06.2010 :: 13:49:11
 
Валерий Стариков писал(а) 26.06.2010 :: 11:40:04:
Executer писал(а) 26.06.2010 :: 09:30:25:
Ваш компьютер был СОБРАН, повторяю СОБРАН, из уже готовых частей. Эти части тоже производились у вас на глазах? нет? тогда они появились из воздуха- это импирический факт.

Вопрос о моём компьютере к обсуждаемой проблеме "Бога не существует, но религия имеет пользу" не относится, поэтому нужно закрыть для обсуждения  вопрос о моём компьютере.


Знаете уважаемый,дело вовьсе не в компютере...Дело в том что вы  принимаете что   простого компьютера кто то обязательно должен создать-ведь у него так много закономерностей что сам по себе оно не могло бы создатся...Но а как насчет этого вселенного который так много закономерностей??Как насчет человека??
Возмем дла примера мозга-у него такие закономерности что компьютер в сравнении с ним даже не видеть...
в мире не создан такое видео-камера заменил бы нашых глаз
Наша планета в космосе стоит в определенном положении-так как если будет изменит положении хот миллиметра-тогда либо мы умрем от жары либо все замерзнем...
А по вашему это не закономерность??Раз это  закономерность-то ни вкоем случае не могло быт создан случайно и сам по себе,значит Кто то его создал
Наверх
« Последняя редакция: 27.06.2010 :: 14:04:31 от Samir Beshirli (Shah Xatai) »  
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #267 - 27.06.2010 :: 13:55:10
 
wasilij писал(а) 27.06.2010 :: 13:48:44:
Но ведь автор весьма резко критикует период советской власти,но очевидно нетерпимость идет именно из того времени.Нетерпимость ко всему,что не соответствует мировоззрению г.Старикова.

По поводу критики и нетерпимости: http://forum.istorichka.ru/yabbfiles/Attachments/df1542366aa6.jpg
Третью и четвёртую строки повнимательнее посмотрите. Вот то же и с т-щем Стариковым
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #268 - 27.06.2010 :: 13:56:10
 
Zealot писал(а) 26.06.2010 :: 13:04:44:
Маркс считал экономику базисом, а религию, в том числе кальвинизм, - надстройкой. Базис порождает надстройку, надстройка оправдывает базис. То есть капиталистическая экономика породила кальвинизм, а кальвинизм оправдывает капитализм и капиталистическую эксплуатацию человека человеком. В смысле цепляться к словам?Это из вашей же цитаты вытекает.


Вы утверждали, что "величайший социолог" Вебер как раз один в один совпадал с Марксом в воззрении на кальвинизм

А Раймон Арон в работе "Этапы развития социологической мысли" М 1993 издательство Прогресс на стр. 523 пишет:
что Вебер стремился опровергнуть исторический материализм Маркса на кальвинизм. Кто из вас прав, Вы или Раймон Арон?

Zealot писал(а) 26.06.2010 :: 13:04:44:
Из всего грандиозного по объёму теоретического наследия Маркса сохранила своё значение лишь одна страница о формациях.
Да ну?.. Мне рассказать, что еще сохранило актуальность?..


Так расскажите. Вместе посмеёмся над утопиями и диалектической схоластикой Маркса.

Zealot писал(а) 26.06.2010 :: 13:04:44:
Тогда нужно указать цитату из моего учебника, которая подтверждает моё преклонение перед Лениным.
Зачем? Я просто провожу аналогии.


Не нужно аналогий, нужна цитата из моего учебника, которая бы прямо указывала на моё преклонение перед Лениным. Такой цитаты Вы не найдёте, поэтому Ваши слова о моём преклонении перед Лениным - это ложь.

Zealot писал(а) 26.06.2010 :: 13:04:44:
Вы обратились не по адресу. Обратитесь с этим вопросом не ко мне, а к священнику. Дык я никак не пойму. Вы пишите - дело религии утешать. А какое ж тут утешение - если я грешил и мне обещают муки и скрежет зубовный?.. Где оно, утешение?..

Я пишу о религии, но утешать - это не моя функция. Утешать - это функция священника, вот к нему и обратитесь за отпущением Ваших грехов.

Zealot писал(а) 26.06.2010 :: 13:04:44:
Коперник был монахом, Галилей в юности был послушником в монастыре, и что это меняет?

Это меняет то, что их исследования спонсировались Ватиканом. Так какие тогда претензии к религии? Галилея, кстати, тоже ведь не за научные убеждения тиранили. Вы бы вообще почитали про этих астрономов нормальную литературу, а то живете в каких-то советских сказках. Повзрослеть пора уже.


Коперник был монахом, это обеспечивало ему средства к существованию и свободное время для занятия научными исследованиями, он тратил это время на занятия исследованиями вместо того, чтобы тратить его на молитвы. Церковь напрямую не спонсировала его исследования, а запретила его книгу после смерти Коперника и священники очень жалели, что Коперник успел умереть своей смертью и его не удалось сжечь на костре. Коперник решился опубликовать свою книгу перед своей смертью.
  Галилей получил в монастыре бесплатное среднее образование, а затем под предлогом болезни отец Галилея забрал его из монастыря и Галилей поступил в университет. Опять церковь напрямую не финансировала исследования Галилея. Или Вы опять хотите облить грязью Коперника и Галилея? В дискуссии с Шиловым В. В. в городской газете "Березниковский рабочий" 20 лет назад мне приходилось защищать церковь от марксистов. Сегодня мне приходится защищать науку и её славных представителей - Бруно, Коперника и Галилея - от религиозных мракобесов. Вот как всё переменилось за 20 лет.

Zealot писал(а) 26.06.2010 :: 13:04:44:
Тогда к чему вопросы относительно других теорий, окромя дарвинской?.. Не сошелся на ней свет клином, что вы.

Какие теории окромя Дарвинистской Вы имеете в виду? Закон Божий?

Zealot писал(а) 26.06.2010 :: 13:14:33:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A1%D1%83%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BA+%D1%81+%D1..., гляньте кстати первые ссылки.Масштаб бедствия впечатляет.Теперь бы найти откель эта фраза своё начало берет.


А Вы думали, что я только на Вашем сайте публикуюсь? Это право автора публиковать свои статьи на нескольких сайтах.

Zealot писал(а) 26.06.2010 :: 13:16:25:
Месье Стариков, да вы миссионер.


Я не миссионер, я мечтаю стать звездой интернета по общественным наукам. К тому же я публикую статьи по совершенно разным темам, так как всегда стремился иметь универсальные знания по всем наукам, именно таким универсалом должен быть автор учебника по обществознанию. В моём учебнике изложены основы 15 общественных наук - социологии, политологии, формальной логики, истории и теории познания, философии, психологии, религиоведения, этики, педагогики, антропологии, культурологии, экологии, права и экономики. Конечно, лучше всего я знаю социологию, политологию и философию, а при изложении других наук иногда способен сделать ляпы, но Вы ведь поможете мне указать на эти ляпы? Я буду Вам очень благодарен. Говорят, что у Тойнби тоже было много ляпов, так как он тоже описал очень много цивилизаций. В тексте моего учебника оказалось очень много орфографических ошибок. Это получилось потому, что я сумел проверить текст только один раз. Объём учебника очень большой - 640 страниц и я потратил на проверку целый месяц. Хотя мне не терпелось его опубликовать как можно скорее. Сегодня мне стыдно за эти орфографические ошибки, но исправить их уже нельзя. Остаётся утешать себя тем, что для интернетного издания орфографические ошибки вполне допустимы.
[



.
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #269 - 27.06.2010 :: 14:03:43
 
Валерий Стариков писал(а) 27.06.2010 :: 13:56:10:
но Вы ведь поможете мне указать на эти ляпы?

Сто раз ДА! Тысячу раз ДА! Но ведь на замечания нужно реагировать.
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #270 - 27.06.2010 :: 14:28:50
 
А я продолжу "разбор полётов".
Цитата:
Монотеизм, т. е. единобожие. При многобожии, т. е. политеизме , жрецу, например, в Риме, было трудно заставить верующих соблюдать нормы поведения, т. к., например, Марс (бог войны) приказывает идти на войну, Венера (богиня любви) приказывает любить, Меркурий помогает в занятии торговлей, Вулкан помогает в занятии ремеслом, а верующий подчиняется советам того бога, которые устраивают этого верующего, а не жреца.

Вот так, и не иначе. "Боги заставляют", а человек между ними разрывается на части и страдает. Хотя на самом-то деле человек обращался к тому или иному богу за помощью по необходимости. И  делалось это как раз через жреца, как толмача.

Читаем дальше: Цитата:
Чтобы как то упорядочить эту сложную систему Богов, появился Верховный бог – Зевс – у древних греков, Юпитер – древних римлян, Вотан – у германцев. Изобретение единобожия позволило священнику приказывать верующим соблюдать нормы поведения от лица единого бога, у которого один кодекс норм и одна воля.

Опять обращаем внимание на отсутствие абзацев и параграфов, а так же на занимательную хронологию. И ещё: почему-то в сочетании "система Богов" боги вдруг написаны с большой буквы, а далее в "Верховный бог" - с маленькой. Это незнание русского языка или умышленное искажение?
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #271 - 27.06.2010 :: 14:56:51
 
Валерий Стариков писал(а) 27.06.2010 :: 13:56:10:
Остаётся утешать себя тем, что для интернетного издания орфографические ошибки вполне допустимы.

Ага, если только они не являются смысловыми.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #272 - 27.06.2010 :: 15:29:44
 
@
Валерий Стариков


вы наверное не поверите что именно  Коране и в словах мусулманских святых есть упоминание об эволюции,согласно Корану:
Вот твой Господь сказал ангелам: "Я установлю на земле наместника". Они сказали: "Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и освящаем Тебя?" Он сказал: "Воистину, Я знаю то, чего вы не знаете".(Бакара-30)

Согласно Корану Ангелы смогли узнат того чего Аллах им позволил узнат и другого не бывшего они бы узнать не смогли...Вот некоторые исламские ученые толкуют этого аята что перед Адамом тоже были люди и ангелы о ним и говорят..


28. Вот твой Господь сказал ангелам: "Воистину, я сотворю человека из сухой звонкой глины, полученной из видоизмененной грязи. 

29. Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц". (Сура Хиджр:28-29)

71. Вот твой Господь сказал ангелам: "Я создам человека из глины.
72. Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц". (Сура Сад:70-71)

Как видите Господь не говорить что человек вырось как грибок а со временем создалься и как только преобрел нужный облик(т.е преобрел свой идеальный вид-т.е появился Гомо Сапиенс)Он повелевал ангелам падать перед ним ниц,

17 Аллах вырастил вас из земли, словно растения.(Нух-17)

В эзотерическом,внутренном толковании Ислама есть такая верования-Девриййе(словный перевод Врашение но можно понимать как Эволуюция).Ему верят суфисты в Исламе...Согласно им человек(т.е дух человека)перед тем как появился на свете был с Богом..Сначало он пявилься на свет в виде земли,а затем растений,животных а в конце в последнем этапе своей Эволюции пришел на землю как Человек,и с этим тоже его эволюция не заканчивается оно продолжается до того как человек станет Идеалным человеком(Инсан-ы Камил),найдет в себе Бога и словно "исчезнет в существе Бога"...
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #273 - 27.06.2010 :: 15:50:49
 
EvS писал(а) 26.06.2010 :: 13:16:39:
А что Вы понимаете под словом бог? Можете дать определение этому понятию?


Я не могу давать определение тому, чего не существует в природе. С точки зрения формальной логики нужно определять понятие с помощью более общего понятия и родо-видового признака, Я не смогу Вам назвать более общего понятия и родо-видового признака для понятия Бог. Бог - это какой-то умственный мираж, которого не существует в природе.
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #274 - 27.06.2010 :: 15:59:59
 
@
Валерий Стариков, Вы прочитали моё личное сообщение? Прошу выполнить мою просьбу.
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #275 - 27.06.2010 :: 16:02:31
 
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос: "Все, что существует, создано богом?"

Один студент смело ответил: "Да, создано богом".

"Бог создал все?", - спросил профессор.

"Да, сэр", - ответил студент.

Профессор спросил: "Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. Согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, Бог есть зло".

Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что еще раз доказал, что вера в Бога это миф.



Еще один студент поднял руку и сказал: "Могу я задать вам вопрос, профессор?".

"Конечно", - ответил профессор.

Студент поднялся и спросил: "Профессор, холод существует?".

"Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?", - спросил профессор.

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил: "На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла".

Студент продолжил: "Профессор, темнота существует?".

Профессор ответил: "Конечно, существует".

Студент ответил: "Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено, не так ли? Темнота - это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света".

В конце концов, молодой человек спросил профессора: "Сэр, зло существует?".

На этот раз неуверенно профессор ответил: "Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ни чем иным, как проявлением зла".

На это студент ответил: "Зла не существует, сэр, или по крайней мере, его не существует для него самого. Зло - это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло - это не вера или любовь, которые существуют, как свет и тепло. Зло - это результат отсутствия в сердце человека божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света".

Профессор сел.

Имя молодого студента было Альберт Эйнштейн.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #276 - 27.06.2010 :: 16:10:28
 
DC писал(а) 26.06.2010 :: 13:36:53:
Предвкушаю ответ: "Бог - миф о некоем высшем существе, изобретённый религиозными мракобесами

Господин DC, Вы делаете успехи, вам отметка - "отлично".
Executer писал(а) 26.06.2010 :: 13:48:01:
Т-щ Стариков, вопрос к вам: что это было? Умышленная дезинформация или FATAL ERROR?

Это был ляп в процессе сокращения текста. Макс Вебер употребил эти изречения Бенжамина Франклина и Фердинанда Кюрнбергера для характеристики духа капитализма, а я приписал их Кальвину.

Zealot писал(а) 26.06.2010 :: 15:40:36:
У меня к вам вопрос как у учителя бывшего к учителю. Ну вот проталкиваете мысль на уроке про "Бога нет, но религия имеет пользу" Встает ученик и говорит: "Нет, есть".

Я говорю ему, что у нас в России есть свобода совести и он может верить в Бога и защищать свою точку зрения в дискуссиях, но он обязан знать мою точку атеистическую зрения, как своего учителя, хотя он и придерживается противоположных взглядов. Так что полный плюрализм.

DC писал(а) 26.06.2010 :: 20:21:30:
"ученики должны заучивать тексты из его учебника наизусть". Я задавал вопрос о понимании, но В.Стариков всякий раз отвечал, что его учебник написан "чётким и лаконичным языком с большим юмором"

Ну господин DC в своём репертуаре, опять перевирает мои слова. Я писал о том, что благодаря льличному афористическому стилю ученики легко запоминают мою лекцию наизусть, даже в том случае, если они вообще не учат мои лекции дома.

DC писал(а) 26.06.2010 :: 20:35:28:
А известно ли г-ну Старикову, что Кришна - это последний, 10-ый аватар бога Вишну. Кстати, брахман - высший философский принцип Индуизма, внеположный проявленному миру (то же что Абсолют). А бога зовут Брахма.

Это орфографическая ошибка. Нужно писать Брахма.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #277 - 27.06.2010 :: 16:15:28
 
wasilij писал(а) 27.06.2010 :: 16:02:31:
Имя молодого студента было Альберт Эйнштейн.

Это наверно, одноклассник wasilij писал(а) 27.06.2010 :: 16:02:31:
... Имя молодого студента было Альберт Эйнштейн.

А кто притчу то сочинил?))
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #278 - 27.06.2010 :: 16:20:52
 
DC писал(а) 26.06.2010 :: 20:56:43:
В христианстве и исламе существует миф о божьем суде над живыми и мёртвыми после конца света, в результате которого праведники обретут вечное блаженство в раю, а грешники вместе с дьяволом и его слугами будут осуждены на вечные муки в аду. Круг перерождений (сансара) связан со страданиями. Замечу, вся эта лабуда написана без абзацев и параграфов, т.е. сансара - неотъемлемая часть христианства и ислама. Да будет известно "великому учёному", что ни ислам, ни христианство НЕ ПРИЗНАЮТ ПЕРЕРОЖДЕНИЕ!

Вот полный текст:
Миф о загробном воздаянии, который обосновал наличие санкций в руках священников. Религиозные санкции в христианстве и исламе – это угроза вечных мук в аду и вечного блаженства в раю. Религиозные санкции в буддизме – это обещание преимуществ в процессе переселения душ (миф о реинкарнации), как пел Владимир Высоцкий, если человек будет себя хорошо вести в этой жизни, то в следующей жизни будет начальником или министром, а если плохо – змеёй, свиньёй или баобабом. Миф о рае и аде впервые был изобретён в Старом Завете. В христианстве и исламе существует миф о божьем суде над живыми и мёртвыми после конца света, в результате которого праведники обретут вечное блаженство в раю, а грешники - на вечные муки в аду. Круг перерождений (сансара) в буддизме связан со страданиями. Лучший выход из этого – это путь праведной жизни, который должен привести человека к погружению в состояние нирваны. Вывод: самый эффективный миф о загробном воздаянии изобретён в христианстве и заимствован оттуда в ислам.
Таким образом в моём тексте ясно сказано, что религиозные санкции в христианстве и исламе – это угроза вечных мук в аду и вечного блаженства в раю. Религиозные санкции в буддизме – это обещание преимуществ в процессе переселения душ (миф о реинкарнации) Уважаемый господин DC или ослеп, или опять лжёт.
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #279 - 27.06.2010 :: 16:22:04
 
Mukaffa писал(а) 27.06.2010 :: 16:15:28:
А кто притчу то сочинил?))

Скачал с liveinternet.sokolov
Наверх
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19
Печать