Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 ... 40
Печать
Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне (Прочитано 23184 раз)
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #300 - 27.04.2010 :: 18:39:03
 
Владимир В. писал(а) 27.04.2010 :: 18:25:57:
Напомню магические слова - каучук, селитра, хлопок, сера...


Алаверды.

"Возили немцам."

Владимир В. писал(а) 27.04.2010 :: 18:25:57:
А откуда куда в ЧМ немцы возили нефть?


Насколько помню, союзнические флот и авиация сильно препятствовали поставкам румынской нефти немцам....В 41-44гг. Подмигивание

Владимир В. писал(а) 27.04.2010 :: 18:25:57:
Это вы так тонко намекаете на тайные шашни некоторых американских компаний? Было дело. Но это был мизер.


Нет. Мне просто интересно, откуда всё у Германии бралось.
Наверное, кто-то им возил. Смайл
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #301 - 27.04.2010 :: 18:43:14
 
анатол писал(а) 27.04.2010 :: 18:39:03:
Нет. Мне просто интересно, откуда всё у Германии бралось.


Могу посоветовать "Как ковался германский меч. Промышленный потенциал Третьего Рейха". Пер.с нем. М.:2006 Там все расписано с таблицами и выводами.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #302 - 27.04.2010 :: 18:45:19
 
Владимир В. писал(а) 27.04.2010 :: 18:35:17:
Оффтоп, конечно. Но японскому императорскому флоту больше и оттягиваться не на что было.

Абсолютно верно. Тем более, что японцам усиленно помогали АиФ, а также США. А Германия сидела в сторонке и наблюдала за "ученьями" да набиралась опыта. Одни русские воевали за царя-дурачка и придурошное его окружение.  Злой
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #303 - 27.04.2010 :: 18:46:23
 
Rambo писал(а) 27.04.2010 :: 18:33:58:
А вот это уже проблемы тысячелетнего рейха, что не смог полностью использовать захваченный потенциал Западной Европы.

вот давайте не будем из немце дураков делать
они ими далеко не были
с эффективностью у них делва обстояли лучше чем в СССР

а вообще дилетант я вас поблагодарить хочу
благодаря вам мои знания по ВМВ возросли многократно по сравнению с тем какими они были
вот до форума я сам готов был всем поклясться что войну СССР выиграло
сейчас я осознаю тот вклад который делали союзники
то что в СССР погибло столько людей, это печально
но оно само в этом виновато, у СССР было все чтоб предотвратить эту катастрофу
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #304 - 27.04.2010 :: 18:49:11
 
Todd писал(а) 27.04.2010 :: 18:46:23:
вот давайте не будем из немце дураков делать

Они сами из себя дураков сделали, когда на СССР напали.
Топтали бы спокойно Европу, не кидались бы на СССР, глядишь протянули бы намного дольше.  Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 27.04.2010 :: 19:39:00 от Rambo »  

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #305 - 27.04.2010 :: 18:53:43
 
Todd писал(а) 27.04.2010 :: 18:31:55:
еще забыл, мы то вал берема основное производство немцы развернули под конец войны, в 41 были таким себе миролюбивым государством где рабочие работали в одну смену с выходными


"В феврале 1939 г. специальным распоряжением «Об обеспечении рабочей силой выполнения задач особого государственного и политического назначения» была введена трудовая повинность для женщин 8. Вскоре женщины составили около трети (32,5 процента) всех рабочих и служащих Германии. Министр труда получил широкие полномочия в использовании рабочей силы.

Еще до войны ряд постановлений узаконивал строгий принудительный труд. Рабочие промышленности и сельского хозяйства окончательно закреплялись за предприятиями и лишались права менять место работы без согласия их владельцев (фюреров). Отменялись изданные ранее законы о предоставлении отпусков, ограничении рабочего времени и надбавках за сверхурочную работу. Одновременно замораживалась заработная плата.


Часть рабочих тех предприятий, которые не имели непосредственного отношения к войне, переводилась в военную промышленность. Руководители и 60 процентов личного состава военизированных отрядов и лагерей трудовой повинности быди направлены на службу в строительные батальоны . В фашистском ведомстве труда были детально разработаны планы вовлечения в военное производство детей, стариков и иностранной рабочей силы, которую предполагалось ввозить с завоеванных территорий.

23 июня 1939 г. имперский совет обороны рассмотрел вопрос о тотальной мобилизации населения и использовании его во время войны. Имперский министр труда доложил, что в стране имеется 43,5 млн. трудоспособного населения, которое предполагается использовать: в вермахте — 7 млн. мужчин и 250 тыс. женщин, в экономике и других отраслях — 19,2 млн. мужчин и 17,1 млн. женщин. Кроме того, заявил он, «можно также использовать мужчин в возрасте свыше 65 лет и подростков 13— 14 лет»"
"При этом Германия получала через посредников еще и значительную помощь из США и Латинской Америки. Европа в огромных масштабах снабжала германскую промышленность рабочей силой, что и позволило провести беспрецедентную военную мобилизацию немцев – 21,1 млн. человек. В хозяйстве Германии во время войны было использовано примерно 14 млн. иностранных рабочих. На 31 мая 1944 года в военной в промышленности Германии было 7,7 млн.  иностранных рабочих (30%). Военные заказы Германии выполняли все крупные, технически передовые предприятия Европы."
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #306 - 27.04.2010 :: 19:21:54
 
сравним с советской семидневкой и работающими подростками?
собственно экономика СССР уже была на военных рельсах к 41 году, германии тока к 42 году
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #307 - 27.04.2010 :: 19:22:28
 
Владимир В. писал(а) 27.04.2010 :: 18:43:14:
анатол писал(а) Сегодня :: 17:39:03:
Нет. Мне просто интересно, откуда всё у Германии бралось.


Могу посоветовать "Как ковался германский меч. Промышленный потенциал Третьего Рейха".


Прочитал "Военное производство" о сырье. Влияния союзников не обнаружил. Нейтралов-нашёл. Возили. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #308 - 27.04.2010 :: 19:25:04
 
Todd писал(а) 27.04.2010 :: 19:21:54:
собственно экономика СССР уже была на военных рельсах к 41 году, германии тока к 42 году


СССР "со своим бездарным управлением" виноват в отставании германской экономики?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #309 - 27.04.2010 :: 19:32:24
 
анатол писал(а) 27.04.2010 :: 19:25:04:
СССР "со своим бездарным управлением" виноват в отставании германской экономики?

то есть вы не видите явного преимущество от работы в 3 смены по отношению к 1 смене?
не перекручивайте
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #310 - 27.04.2010 :: 19:34:36
 
анатол писал(а) 27.04.2010 :: 18:53:43:
При этом Германия получала через посредников еще и значительную помощь из США и Латинской Америки. Европа в огромных масштабах снабжала германскую промышленность рабочей силой, что и позволило провести беспрецедентную военную мобилизацию немцев – 21,1 млн. человек. В хозяйстве Германии во время войны было использовано примерно 14 млн. иностранных рабочих. На 31 мая 1944 года в военной в промышленности Германии было 7,7 млн.  иностранных рабочих (30%). Военные заказы Германии выполняли все крупные, технически передовые предприятия Европы.


В эти цифирьки входят миллионы рабов?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #311 - 27.04.2010 :: 19:37:01
 
Todd писал(а) 27.04.2010 :: 19:32:24:
то есть вы не видите явного преимущество от работы в 3 смены по отношению к 1 смене?


А также по отношению к практически круглосуточной работе до полного физического истощения. После чего следовала газовая камера и печь крематория.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #312 - 27.04.2010 :: 23:45:46
 
Todd писал(а) 27.04.2010 :: 18:16:45:
то есть вы считате что флот капиталистов который топил мат ценности немце
топил подводные лодки, которые немцы строили в все больших количествах ни как не помог нам?
или авиация союзников которая воевала с немцами успешно уже в 1940 году, а мы еще в 43 летать не умели не помогла? или превосходство в воздухе не является главным условием победы на фронте?


Мы можем спорить когда научились летать, и какую роль сыграла "ум, честь и совесть нашей эпохи" и   лично Сталин,  для того чтобы страна которая породила 15 государств современного мира, сохранила себя. Спорить можем до хрипоты или до мозолей от клавиатуры. Но если произносим "мы" через 20 лет после того как не стало СССР, значит не напрасно те кто сражался и погиб выбрали этот путь, в отличии от тех кто прикрыв животное желание просто выжить блеянием о ненависти к жидам и коммунистам впитанным с молоком матери, подтянув портки рванули на сторону врага.
   И когда земля от боли корчилась первых оказалось намного, намного больше, вот она ПРИЧИНА НАШЕЙ ПОБЕДЫ.

PS Владимир, не зря я видно просил Вас тему открыть.
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #313 - 28.04.2010 :: 00:48:03
 
Rambo писал(а) 27.04.2010 :: 19:37:01:
После чего следовала газовая камера и печь крематория.


Что вы такое говорите!? Ваш кумир Юрий Мухин ответственно заявил, что газовых камер не было.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #314 - 28.04.2010 :: 06:49:34
 
кекс11 писал(а) 28.04.2010 :: 00:48:03:
Что вы такое говорите!? Ваш кумир Юрий Мухин ответственно заявил, что газовых камер не было.

Не поминайте Мухина всуе...а то явится Смех
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #315 - 28.04.2010 :: 11:49:15
 
анатол писал(а) 27.04.2010 :: 19:22:28:
Прочитал "Военное производство" о сырье.

1. Согласно четырехлетнего плана Германия должна была стать автаркией в снабжении сырьем. По многим позициям ей это удалось. Так к началу ВМВ была достигнута автаркия по нефти (гидрогенизация угля), каучуку (буна), железной руде из Средней Германии (малопригодна для выплавки стали), искусственному волокну, углю, азоту и легким металлам (алюминию и магнию). К автаркии приблизились в отраслях производства кожзаменителей, пластмасс и синтетических жиров.
2. В результате рационализации распределения и потребления сырья к 1 сентября 1939 года были созданы 3-6 месячные запасы по основным видам сырья. По некоторым позициям запасы достигал 8-10 и даже 18 месяцев.
3. Вместе с тем увеличилась зависимость от ввоза первичного сырья - железной руды и бокситов.

4. Мобилизация, проведенная перед войной, повлекла сокращение производства. В том числе сырья.
5. В оккупированных странах и странах-сателлитах Германия установила контроль над нек-рыми видами сырья. Австрия - железная руда, Чехословакия - марганцевая, серный колчедан и древесина, Польша - уголь, свинец, медь, Румыния - нефть, Венгрия - бокситы, серный колчедан, Италия - серный колчедан, бокситы, цинк, свинец, Франция - уголь, железная руда, бокситы, Бенилюкс - уголь и т.д. В 1941 году производство и ввоз сырья превысил уровень 1938 года на 30%. Вместе с тем, в 39-41-м гг. ощущался острый недостаток железа, стали и цветных металлов. В немалой степени из-за большого удельного расхода этих видов сырья на единицу продукции. В IV кв.1939 года ежемесячно промышленности и строительству выделялось 859 тыс.т проката вместо запрашиваемых 1195 тыс.т (71,9%).

"Лирическое" отступление. При этом США не вводило эмбарго против Германии, но согласно "Закона о нейтралитете" каждая воюющая сторона могла закупать все необходимое в Америке, но вывозить своим собственным транспортом. Т.е. "Закон о нейтралитете" в условиях полного английского превосходства на море был направлен, в первую очередь, против Германии. В результате всего этого комплекса причин - нехватка сырья, нехватка рабочих рук, просчеты германского руководства - производство военной продукции в 40-м году практически не увеличилось по сравнению с 39-м и даже сократилось в 41-м.

Так что английский флот воевал и в степях Украины.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #316 - 28.04.2010 :: 12:16:37
 
кекс11 писал(а) 28.04.2010 :: 00:48:03:
Что вы такое говорите!? Ваш кумир Юрий Мухин ответственно заявил, что газовых камер не было.

А он его кумир? Я что-то не заметил.
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #317 - 28.04.2010 :: 12:42:50
 
Ярослав Стебко писал(а) 28.04.2010 :: 12:16:37:
кекс11 писал(а) 28.04.2010 :: 00:48:03:
Что вы такое говорите!? Ваш кумир Юрий Мухин ответственно заявил, что газовых камер не было.

А он его кумир? Я что-то не заметил.


Ну он даже ссылки на него даёт. )

Rambo писал(а) 27.04.2010 :: 17:56:13:
Todd писал(а) 27.04.2010 :: 11:32:50:
Немцы на западе самых опытных теряли

Тодд. Почитайте здесь http://www.airpages.ru/dc/hist_2.shtml
Может что и прояснится.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #318 - 28.04.2010 :: 13:07:14
 
кекс11 писал(а) 28.04.2010 :: 12:42:50:
Ну он даже ссылки на него даёт. )

Ну я тоже на него ссылки давал - это вовсе не означает, что он мой кумир))) Не люблю национализм, но в мозги у него есть. А кумир - это нечто большее, вот таковым для меня был Тарде, пока сам не стал копаться в Альминском сражении, после этого уважение к нему не уменьшилось, но вот кумиром он перестал быть.
Наверх
 
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #319 - 28.04.2010 :: 19:51:45
 
анатол писал(а) 27.04.2010 :: 17:48:03:
Todd писал(а) 27.04.2010 :: 17:36:35:
Дилетант писал(а) Сегодня :: 16:27:13:
Говорится о решающем вкладе СССР в Победу.

не было решающего вклада в победу.
США свой вклад сделал и не меньше СССР


Да ну? И чем? Возможно, США победили бы Германию без СССР? Плачущий
Вот СССР Германию победил бы раньше или позже и без США. А США просто не вступили бы в войну без СССР. Невыгодно. Выгодней не вступать.  Капиталисты, понимаешь.Подмигивание

США вступили в войну  (помогали материально) на стороне более слабого противника. Нормальный расчет. Максимально обескровить и тех, и других. Вступи они на стороне Германии - СССР очень быстро кирдык наступил бы.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 ... 40
Печать