Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 38 39 40 
Печать
Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне (Прочитано 22996 раз)
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #780 - 20.05.2010 :: 06:23:20
 
Лёва писал(а) 19.05.2010 :: 15:03:32:
Никто ни с чем не согласился. Просто как верно пишет Рэмбо, не решились объявить войну.

Не решились = согласились. С Финляндией тоже не решились бы грубо возмутиться, если бы она за месяц как Польша ласты склеила. Видите ли - все государства так называемого "санитарного кордона" были бывшей территорией РИ и поэтому являлись естественной сферой интересов СССР. На Западе это понимали и вопрос был только в цене.
Цитата:
Вы в одну кучу всё валите. Гитлер действительно надеялся, что Запад не вмешается. Но Сталин-то что, тоже хотел бы чтобы АиФ промолчали?

Сталин вообще не хотел никаких эксцессов в Европе еще как минмимум 10 лет. Внутри бы разобраться...
Цитата:
В Вашем примере неверно одно. СССР не был добропорядочным буржуа, испугавшимся за свой бумажник. Он был самой отвязной из конкурирующих банд.

Не дотягивал он до реального гопника. Может и хотел, но "бодливой корове не дал бог рогов". Шансы появились только после того, как противоборствующие группировки схлестнулись. И полетели в разные стороны кошелки, финки (финики Смайл), револьверы...а СССР их по бурику собирал, потому что знал - как только закончат, за него примутся. В итоге, когда Германия погнала АиФ и хищно обернулась к СССР, ее уже ждал выстрел в харю из пистолета, который нацисты и обронили же.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #781 - 20.05.2010 :: 08:41:48
 
анатол писал(а) 19.05.2010 :: 18:43:08:
Можно примеры "отвязности" и бандитского поведенияСССР до начала войны?


Поведение НКВД в Монголии и Испании сойдёт?

анатол писал(а) 19.05.2010 :: 17:29:41:
Надо было отдать ЗапУкраину и Белоруссию немцам, или нет? Ваша точка зрения какова?


Моя точка зрения - нельзя сговариваться с Гитлером. Зря, что ли, СССР так активно открещивался от Секретного приложения? Понимали неглупые люди, что это грязь несмываемая. А теперь Анатолы говорят - ну, напали мы на Финляндию. Не повезло ей. Ну, договорились с Гитлером. Это было в наших интересах. Ну, резали наши партизаны животы детям. На войне как на войне. Ну, расстреляли мы польских офицеров. А что нам, кормить их, что ли? Ну, грабили и насиловали в Европе. А покажите приказ, в котором это одобрялось и рекомендовалось.
Вы сами не замечаете, как тускнеет светлый образ, созданный советской пропагандой.

Дилетант писал(а) 19.05.2010 :: 21:01:51:
Во Францию до 44 г.(=тыл) части отводились на переформирование и отдых.


Потап утверждает, что там одни музыканты и кашевары поехали. Что за странное переформирование?
А я вот читаю историю дивизии. "В октябре ЛАГ переброшен в Нормандию - южнее Лизье. Там дивизия проводила интенсивные тренировки (видимо, музыканты репетировали, а кашевары их кормили от пуза). Упор делался на ночные бои. Параллельно отрабатывались задачи противодействия десанту на побережье Ла-Манша..."
Непонятно получилось с кашеварами и барабаном. Оставим это на совести автора этой глупости и готовых подхихикнуть боевых товарищей.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #782 - 20.05.2010 :: 08:55:50
 
Занятная двойная бухгалтерия у оппонентов. Когда разбитые в пух ЛАГ и ГЮ перебрасываются на Балатон, то пишется, что Гитлер перебрасывал на Восточный фронт самые боеспособные части. А когда вполне ещё бодрый ЛАГ едет во Францию, то конечно на отдых. На курорт.
Если десант не состоялся, что надо написать - зачем ездили? Отражать гипотетическую угрозу?

Ubivec писал(а) 20.05.2010 :: 06:23:20:
Не решились = согласились.



Ну и логика. То есть если Вы у меня сотовый отобрали, а я не решился оказать сопротивление, то всё ОК? Ибо я буржуй и по хорошему обязан делиться?

Ubivec писал(а) 20.05.2010 :: 06:23:20:
Сталин вообще не хотел никаких эксцессов в Европе еще как минмимум 10 лет. Внутри бы разобраться...


Я уже не раз приводил цитаты из самого Сталина. Зачем писать очевидную ерунду?

Ubivec писал(а) 20.05.2010 :: 06:23:20:
В итоге, когда Германия погнала АиФ и хищно обернулась к СССР, ее уже ждал выстрел в харю из пистолета, который нацисты и обронили же.


Я уж и не рад, что перешёл на "житейские" примеры. Фантазия зашкаливает.  Подмигивание
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #783 - 20.05.2010 :: 09:03:36
 
Rambo писал(а) 19.05.2010 :: 20:36:21:
Гитлер верил в то, что СССР - это колосс на глиняных ногах. Постучите посильнее и вся постройка развалится


При чём тут это? Я и не говорю, что Гитлер всегда был прав. Хотя... могло и проканать.

Rambo писал(а) 19.05.2010 :: 20:47:16:
Без танков...


Вот смотрите сами. Сочинениями Гареева и компании забит интернет. А как интересный вопрос - так ничего не найдёшь.
Какие дивизии переброшены во Францию осенью 1942-го? Приходится перерыть всё что можно.
Какие дивизии переброшены в Италию? Опять иди поищи.
А дивизии с танками перебрасывать с Восточного фронта на Запад нет никакого резона. Логистика. Старые танки остаются для восполнения потерь других частей. А переброшенная дивизия пересаживается на новые. Зачем танки катать туда-сюда?
Так что если это возражение, то неуместное.

wasilij писал(а) 19.05.2010 :: 23:16:15:
Господа Лева и Кекс11.Хотелось бы услышать от вас ответ на вопрос темы,кратко и по существу


А Вы какой вопрос задали?
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #784 - 20.05.2010 :: 09:46:16
 
Цитата:
Поведение НКВД в Монголии и Испании сойдёт?

Не сойдет. Тогда уж вам придется всех (кроме конкретных импотентов вроде княжества Монако, но и там если покопаться...) в бандиты записать. Вообще мне иногда кажется, что вы путаете житейскую мораль и реальную политику. Потому что натягивать мораль на отношения между странами - глупо. Иначе можно сразу пойти и повеситься: сплошная безнадега.
Цитата:
Моя точка зрения - нельзя сговариваться с Гитлером.

Т.е. всем можно, а нам ни-ни? А как же светлый образ западных демократий, созданный ихней пропагандой? Подмигивание
Цитата:
Ну и логика. То есть если Вы у меня сотовый отобрали, а я не решился оказать сопротивление, то всё ОК? Ибо я буржуй и по хорошему обязан делиться?

Нет, просто возражений по линии Керзона у них не возникло. Даже Черчилль в своем меморандуме кабинету министров от 25 сентября 1939 г. написал, что русские стоят на тех гранцах, которые сложились исторически и мы не в праве осуждать их за "холодную политику собственных интересов". И еще добавил, что теперь Восточный фронт потенциально существует и Гитлер вынужден будет держать там войска. С Финляндией уже другой коленкор, ибо там английские интересы напрямую затрагивались.
Цитата:
Я уже не раз приводил цитаты из самого Сталина. Зачем писать очевидную ерунду?

И что, он там кровожадно заявляет что побыстрее бы бойня и мы в нее с радостью влезем? Если есть, то в студию. Уж кто-кто, а Сталин знал состояние страны и армии на 39 г. и воевать по крупному не собирался.
Цитата:
Я уж и не рад, что перешёл на "житейские" примеры. Фантазия зашкаливает.

Понятно, что эти примеры не отражают всю многогранную суть того периода, но в общих чертах... Я считаю - СССР взял все, что можно из предвоенного периода 39-41 гг., что в итоге позволило ему и победить в последующей бойне.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #785 - 20.05.2010 :: 09:47:18
 
Лёва писал(а) 20.05.2010 :: 09:03:36:
Хотя... могло и проканать.


Не могло. И не проканало.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #786 - 20.05.2010 :: 09:58:51
 
Лёва писал(а) 19.05.2010 :: 15:03:32:
Никто ни с чем не согласился. Просто как верно пишет Рэмбо, не решились объявить войну.


Где это я писал о том, что Англия не решилась объявить войну СССР?
Я лишь констатировал факт, что подобное действие создало бы в первую очередь проблемы самой Англии в виде военного союза Германии и СССР.
Английские политики далеко не дураки. И ясно дали понять полякам, что они сами решают, кому объявлять войну, а кому - нет. Для Англии вопроса объявления войны СССР даже не стояло, чтоб решаться там или не решаться.
Объявление же войны Германии в первую очередь было обусловлено тем, что Англия озаботилась своим престижем в мире. Не объяви они войну (хотя бы на бумаге) и доверие к Туманному Альбиону было бы подорвано во всем мире окончательно и бесповоротно. При этом следует понимать, что судьба Польши волновала Англию меньше всего.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #787 - 20.05.2010 :: 10:53:19
 
Лёва писал(а) 20.05.2010 :: 09:03:36:
А Вы какой вопрос задали?

Вопрос задал автор темы:Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #788 - 20.05.2010 :: 11:28:00
 
Лёва писал(а) 20.05.2010 :: 08:41:48:
Моя точка зрения - нельзя сговариваться с Гитлером.

Почему?

Лёва писал(а) 20.05.2010 :: 08:55:50:
А когда вполне ещё бодрый ЛАГ едет во Францию, то конечно на отдых. На курорт.

Вы бодрость в момент уезжания не обосновали. Да и с целями, вариантов ответа больше чем один. Я вот считаю что ЛАГ поехала окончательно оккупировать Францию.
Разубедите меня.
вложение из "Охранные отряды НСДАП. Войска СС" М.Уиндроу Дж. Барн.
Наверх
 

14.JPG (61 KB | )
14.JPG

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #789 - 20.05.2010 :: 12:09:48
 
Лёва писал(а) 20.05.2010 :: 08:41:48:
Непонятно получилось с кашеварами и барабаном. Оставим это на совести автора этой глупости и готовых подхихикнуть боевых товарищей.

Лёва писал(а) 20.05.2010 :: 08:55:50:
Занятная двойная бухгалтерия у оппонентов. Когда разбитые в пух ЛАГ и ГЮ перебрасываются на Балатон, то пишется, что Гитлер перебрасывал на Восточный фронт самые боеспособные части. А когда вполне ещё бодрый ЛАГ едет во Францию, то конечно на отдых. На курорт.



1.Ещё раз: Франция до июня 44-го - тыл и курорт для вермахта.
Вы прекрасно понимаете,что никакие трудности  переформирования, тренировок и учений, не сравнятся с участием в боевых действиях.

2.Шесть танковых и большинство из семи моторизированных дивизий (из общего числа в 43 дивизии СС), были превосходно организованы, оснащены боевой техникой, обеспечены снабжением и содержались постоянно и полностью укомплектованными по штату личным составом.

3. ТД СС участвующая в боевых действиях - полнокровное соединение,ТД СС выведенная из боя - часть направленная на докомплектацию.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #790 - 20.05.2010 :: 14:03:42
 
Очередная зафлуженная тема закрывается.

Всем предупреждение, растреляние, посажение на кол и условное заключение.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 38 39 40 
Печать