Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 40
Печать
Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне (Прочитано 23176 раз)
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #320 - 28.04.2010 :: 20:55:07
 
spectr писал(а) 28.04.2010 :: 19:51:45:
США вступили в войну(помогали материально) на стороне более слабого противника. Нормальный расчет.Максимально обескровить и тех, и других. Вступи они на стороне Германии - СССР очень быстро кирдык наступил бы.


Ну и не будем ругать и СССР за нормальный расчёт в 39г. Лады? Подмигивание
Выступи СССР на стороне Германии, Европам кирдык пришёл бы.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #321 - 29.04.2010 :: 09:03:54
 
анатол писал(а) 28.04.2010 :: 20:55:07:
Ну и не будем ругать и СССР за нормальный расчёт в 39г. Лады? Выступи СССР на стороне Германии, Европам кирдык пришёл бы.


Плюс питцот.  Очень довольный
Кстати данное утверждение перечеркивает любые инсинуации по поводу неправомерной политики СССР в 30-е годы. Это просто политика и нормальный расчет в создавшейся на тот момент мировой обстановке.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #322 - 29.04.2010 :: 11:58:43
 
spectr писал(а) 28.04.2010 :: 19:51:45:
Вступи они на стороне Германии - СССР очень быстро кирдык наступил бы.

Как? Ну Приморье бы оттяпали, а тут Япония под боком висит.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #323 - 29.04.2010 :: 12:30:43
 
spectr писал(а) 28.04.2010 :: 19:51:45:
США вступили в войну  (помогали материально) на стороне более слабого противника

Англия и СССР за 40-41 гг. выпустили военной продукции на 23,5 млрд.долл (цены 44 года)
Германия, Италия и Япония - 17 млрд.долл.

Кто слабее и по какому признаку?

spectr писал(а) 28.04.2010 :: 19:51:45:
Вступи они на стороне Германии

Это при каких же условиях мог бы случиться такой казус?  Нерешительный
Наверх
« Последняя редакция: 29.04.2010 :: 12:58:01 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #324 - 29.04.2010 :: 12:43:32
 
Владимир В. писал(а) 29.04.2010 :: 12:30:43:
Кто слабее и по какому признаку?

Рубль, как вы помните, был деревянным, так что цены на советскую технику несколько условны. К тому же тут нет Франции и Польши
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #325 - 29.04.2010 :: 12:53:15
 
Ярослав Стебко писал(а) 29.04.2010 :: 12:43:32:
Рубль, как вы помните, был деревянным, так что цены на советскую технику несколько условны.

Цены на все условны - применены внутренние цены США 1944 года.

Ярослав Стебко писал(а) 29.04.2010 :: 12:43:32:
К тому же тут нет Франции и Польши

Польши в 40-м уже не было. Франция в мае 40-го тоже рассыпалась. Дано чистое производство. Если сюда добавить еще и то, что было накоплено СССР и Англией до 40-го года - картина получится еще более удручающей.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #326 - 29.04.2010 :: 13:26:18
 
Владимир В. писал(а) 29.04.2010 :: 12:53:15:
Польши в 40-м уже не было. Франция в мае 40-го тоже рассыпалась. Дано чистое производство. Если сюда добавить еще и то, что было накоплено СССР и Англией до 40-го года - картина получится еще более удручающей.



Не совсем так.
Польша и др . вошли всей своей экономикой в третий райх,туда же рассыпалась континентальная Франция (с 42-го на 100%)
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #327 - 29.04.2010 :: 13:45:03
 
Владимир В. писал(а) 29.04.2010 :: 12:53:15:
Дано чистое производство.

Производство Германии на территории самой Германии, или с учётом оккупированных стран? Я имено это хочу уточнить.
Наверх
 
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #328 - 29.04.2010 :: 15:12:41
 
Владимир В. писал(а) 29.04.2010 :: 12:30:43:
spectr писал(а) 28.04.2010 :: 19:51:45:
США вступили в войну  (помогали материально) на стороне более слабого противника

Англия и СССР за 40-41 гг. выпустили военной продукции на 23,5 млрд.долл (цены 44 года)
Германия, Италия и Япония - 17 млрд.долл.

Кто слабее и по какому признаку?

spectr писал(а) 28.04.2010 :: 19:51:45:
Вступи они на стороне Германии

Это при каких же условиях мог бы случиться такой казус?  Нерешительный

1. Англию можно было бы сложить с Германией, а не с СССР.
2. Такой же казус, как и послевоенный блок США, Англии и Германии против СССР.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #329 - 29.04.2010 :: 15:46:17
 
Ярослав Стебко писал(а) 29.04.2010 :: 13:45:03:
Производство Германии на территории самой Германии, или с учётом оккупированных стран? Я имено это хочу уточнить.

Точно не уверен. В данных указан Третий рейх. Что подразумевается под этим термином - не знаю.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #330 - 29.04.2010 :: 15:50:45
 
spectr писал(а) 29.04.2010 :: 15:12:41:
1. Англию можно было бы сложить с Германией, а не с СССР.

А давайте сложим весь мир и сравним с СССР. Потом подумаем суток трое, и с умным видом изрекем: "Д-а-а. Судя по всему, СССР мог в таком случае проиграть".

spectr писал(а) 29.04.2010 :: 15:12:41:
2. Такой же казус, как и послевоенный блок США, Англии и Германии против СССР.

Вы сравнили хрен с пальцем. После 45-го Германия стала политическим карликом, разделенным между двумя супердержавами. Англия стала домашней шавкой Вашингтона (хотя даже домашние шавки иногда тявкают на хозяев).

Вы мне сценарий распишите, как мог возникнуть союз Германии, Англии, США и Франции после 30 января 1933 года.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #331 - 29.04.2010 :: 16:17:50
 
Владимир В. писал(а) 29.04.2010 :: 15:50:45:
spectr писал(а) 29.04.2010 :: 15:12:41:
1. Англию можно было бы сложить с Германией, а не с СССР.

А давайте сложим весь мир и сравним с СССР. Потом подумаем суток трое, и с умным видом изрекем: "Д-а-а. Судя по всему, СССР мог в таком случае проиграть".

spectr писал(а) 29.04.2010 :: 15:12:41:
2. Такой же казус, как и послевоенный блок США, Англии и Германии против СССР.

Вы сравнили хрен с пальцем. После 45-го Германия стала политическим карликом, разделенным между двумя супердержавами. Англия стала домашней шавкой Вашингтона (хотя даже домашние шавки иногда тявкают на хозяев).

Вы мне сценарий распишите, как мог возникнуть союз Германии, Англии, США и Франции после 30 января 1933 года.


Так он потом и сложился, весь мир. И СССР проиграл даже без боя. Добровольно сделал себе харакири. Просто это случилось позже, чем могло быть. Могли бы и до войны договориться между собой. И сценарии незачем писать. Просто общность интересов.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #332 - 29.04.2010 :: 16:21:18
 
@
spectr

За свои слова желательно отвечать. Даже на интернет-форуме. Не можете? - скажите: "ляпнул глупость". А крутиться здесь незачем.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #333 - 29.04.2010 :: 18:04:04
 
Владимир В. писал(а) 29.04.2010 :: 16:21:18:
@
spectr

За свои слова желательно отвечать. Даже на интернет-форуме. Не можете? - скажите: "ляпнул глупость". А крутиться здесь незачем.


Ну что мне делать с тем, что Вы не понимаете того, что я говорю? Скажу по-другому. В 30-е годы разобщенная Европа еще не осознала, что для нее главная общая задача - уничтожение СССР. Отсюда и конфликты внутри нее. Когда началась большая война, пришлось помогать Сталину против Гитлера, а не наоборот, поскольку Гитлер был сильнее и уже по факту воевал против Англии. А если бы они договорились еще в 30-е выступить против СССР единым фронтом с учетом интересов всех участников, не было бы этой зубной боли еще на полвека. Все можно было решить еще тогда.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #334 - 29.04.2010 :: 18:20:26
 
spectr писал(а) 29.04.2010 :: 18:04:04:
Ну что мне делать с тем, что Вы не понимаете того, что я говорю? Скажу по-другому. В 30-е годы разобщенная Европа еще не осознала, что для нее главная общая задача - уничтожение СССР. Отсюда и конфликты внутри нее. Когда началась большая война, пришлось помогать Сталину против Гитлера, а не наоборот, поскольку Гитлер был сильнее и уже по факту воевал против Англии. А если бы они договорились еще в 30-е выступить против СССР единым фронтом с учетом интересов всех участников, не было бы этой зубной боли еще на полвека. Все можно было решить еще тогда.


бОльшей глупости я в жизни не слышал.

Между Германией и Францией, Германией и Англией не было противоречий и взаимных обид. Япония не воевала в Китае с 31-го года, точа зубы на голландские, французские, английские и американские владения. Германия не имела обид на США за "предательский удар в спину" во время ПМВ. Америка была тоталитарным государством, народу которого можно сказать: "Ваш враг тот-то. Идите и убейте его". Американские евреи не знали, что их родственников сгоняют в гетто и потихоньку уничтожают.

Это сказал не Рузвельт: «Я видел войну, я видел войну на земле, на море. Я видел кровь, текущую из ран. Я видел людей, задыхающихся от поражения газом. Я видел мертвых, лежащих в грязи. Я видел разрушенные города. Я видел, как сотни людей, полностью истощенных, погибают, уходя с передней линии фронта, — остаток полка в 1 тысячу солдат, которые начали атаку за 48 часов до этого. Я видел умирающих детей. Я видел агонию матерей и жен. Я ненавижу войну».

И, в конце концов, Япония не нападала на Перл-Харбор.

Смайл
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #335 - 29.04.2010 :: 18:38:31
 
spectr писал(а) 29.04.2010 :: 16:17:50:
Так он потом и сложился, весь мир.

Ну со всем миром вы как-то подзагнули, да и не сложился бы СССР даже при этом, тут внутренние причины весьма серьёзные, а попробуй решить проблему военным путём, скажем без ЯО. То влетела бы Европа как пить дать.spectr писал(а) 29.04.2010 :: 18:04:04:
Ну что мне делать с тем, что Вы не понимаете того, что я говорю? Скажу по-другому. В 30-е годы разобщенная Европа еще не осознала, что для нее главная общая задача - уничтожение СССР. Отсюда и конфликты внутри нее. Когда началась большая война, пришлось помогать Сталину против Гитлера, а не наоборот, поскольку Гитлер был сильнее и уже по факту воевал против Англии. А если бы они договорились еще в 30-е выступить против СССР единым фронтом с учетом интересов всех участников, не было бы этой зубной боли еще на полвека. Все можно было решить еще тогда.

Ну и откуда такая уверенность, что они бы непременно победили? Просто потому что сложили силы? Пустое занятие, коалиция - это целый ряд проблем, меряние...объёмами бицепсов. Союзники друг перед другом такие фокусы выкидывают, прямо как дети малые. Взять ту же Греческую авантюру Муссолини.
Порой получается против коалиции сражаться даже легче, главное выдержать первый удар, а там ждать когда она сама разлезется.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #336 - 29.04.2010 :: 19:25:22
 
spectr писал(а) 29.04.2010 :: 18:04:04:
Ну что мне делать с тем, что Вы не понимаете того, что я говорю? Скажу по-другому. В 30-е годы разобщенная Европа еще не осознала, что для нее главная общая задача - уничтожение СССР. Отсюда и конфликты внутри нее. Когда началась большая война, пришлось помогать Сталину против Гитлера, а не наоборот, поскольку Гитлер был сильнее и уже по факту воевал против Англии. А если бы они договорились еще в 30-е выступить против СССР единым фронтом с учетом интересов всех участников, не было бы этой зубной боли еще на полвека. Все можно было решить еще тогда.


Я разное читал, но подобной чуши не видовал ни на одном форуме.  Смех
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #337 - 29.04.2010 :: 20:06:09
 
Rambo писал(а) 29.04.2010 :: 19:25:22:
Я разное читал, но подобной чуши не видовал ни на одном форуме.



Европу фюрер и объединил ,как смог для нападения на СССР.

Это единственное ,что похоже на реалии в написанном у обсуждаемого г-на.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #338 - 29.04.2010 :: 21:31:15
 
Владимир В. писал(а) 29.04.2010 :: 18:20:26:
spectr писал(а) 29.04.2010 :: 18:04:04:
Ну что мне делать с тем, что Вы не понимаете того, что я говорю? Скажу по-другому. В 30-е годы разобщенная Европа еще не осознала, что для нее главная общая задача - уничтожение СССР. Отсюда и конфликты внутри нее. Когда началась большая война, пришлось помогать Сталину против Гитлера, а не наоборот, поскольку Гитлер был сильнее и уже по факту воевал против Англии. А если бы они договорились еще в 30-е выступить против СССР единым фронтом с учетом интересов всех участников, не было бы этой зубной боли еще на полвека. Все можно было решить еще тогда.


бОльшей глупости я в жизни не слышал.

Между Германией и Францией, Германией и Англией не было противоречий и взаимных обид. Япония не воевала в Китае с 31-го года, точа зубы на голландские, французские, английские и американские владения. Германия не имела обид на США за "предательский удар в спину" во время ПМВ. Америка была тоталитарным государством, народу которого можно сказать: "Ваш враг тот-то. Идите и убейте его". Американские евреи не знали, что их родственников сгоняют в гетто и потихоньку уничтожают.

Это сказал не Рузвельт: «Я видел войну, я видел войну на земле, на море. Я видел кровь, текущую из ран. Я видел людей, задыхающихся от поражения газом. Я видел мертвых, лежащих в грязи. Я видел разрушенные города. Я видел, как сотни людей, полностью истощенных, погибают, уходя с передней линии фронта, — остаток полка в 1 тысячу солдат, которые начали атаку за 48 часов до этого. Я видел умирающих детей. Я видел агонию матерей и жен. Я ненавижу войну».

И, в конце концов, Япония не нападала на Перл-Харбор.

Смайл

Ну, знаете, Вы тут тоже умом не блещете, практически цитируя "Краткий курс" сами знаете чего. Еще в 1933 году, когда не было ни гетто, ни концлагерей, им надо было помочь Германии подняться с колен, заключить союз и вместе - на Восток. Одинокая Япония просто выпала бы в осадок. Противоречия - решить за счет СССР. Все очень просто. Все равно ведь потом пришлось и Германию поднимать, и Японию в свой круг вводить, и НАТО создавать. А можно было все это сделать раньше. И уже к концу 30-х никакого СССР не было бы.
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #339 - 29.04.2010 :: 23:05:31
 
Владимир В. писал(а) 29.04.2010 :: 16:21:18:
@
spectr

За свои слова желательно отвечать. Даже на интернет-форуме. Не можете? - скажите: "ляпнул глупость". А крутиться здесь незачем.

Rambo писал(а) 29.04.2010 :: 19:25:22:
Я разное читал, но подобной чуши не видовал ни на одном форуме.Смех


Он доктринер.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 40
Печать