Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: На сколько реальна статья.

Статья полностью отражает действительность того времени    
  4 (18.2%)
Статья имеет много правды, но и много недостоверных фактов    
  3 (13.6%)
Статья некомпетентна    
  7 (31.8%)
Большая часть правда    
  2 (9.1%)
Большая часть ложь    
  6 (27.3%)




Всего голосов: 22
« Создано: Poznavatel : 12.03.2010 :: 22:18:08 »

Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 23
Печать
Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна? (Прочитано 141060 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #200 - 17.03.2010 :: 20:51:47
 
Лёва писал(а) 17.03.2010 :: 20:14:44:
Тут что не так?


По первой ссылке обсуждение.

Жуков в это время ездил не на джипе-виллисе, а на бронированном "мерине", плюс любил скорость побольше, до 150, так что груженый снарядами грузовик хрен бы его обогнал Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #201 - 17.03.2010 :: 20:56:53
 
Лёва писал(а) 17.03.2010 :: 20:14:44:
Пацан только школу закончил.
Вообще-то в 18 лет, закончив десятилетку (а не 7 классов, как многие другие) уже можно и нужно кое-что соображать.

Лёва писал(а) 17.03.2010 :: 20:14:44:
Вот и на Вашей ссылке критика не устроил тот факт, что автор мало пишет о своём оружии. Какой марки и т.д. Думается, Никулин не предполагал, что ЭТИ детали так взволнуют читателей.
Такого читателя, как я, взволновал тот факт, что боец Н.Никулин, когда хвалёный Maschinengewer не заработал, схватил не СВОЙ личный автомат, а ЧУЖОЙ, к счастью оказавшийся неподалёку. Кстати, и во время своего героического 40-километрового марша с немецким пулемедом он перечисляет всё, что угодно, кроме СВОЕГО автомата.

Лёва писал(а) 17.03.2010 :: 20:14:44:
Возвышается - значит, стоит в полный рост непременно?
Если автор уделяет столько внимания подробнейшему описанию мерзостей и гадостей, творившихся в РККА, почему же в данном эпизоде он скромно предоставляет читателям "угадать", что же означает слово "возвышается"?
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #202 - 17.03.2010 :: 21:04:08
 
EvS писал(а) 17.03.2010 :: 13:27:40:
Похоже этому немцу не успели растолковать, что нельзя нарушать законы логики и уж тем более противоречить здравому смыслу.


Полз перед смертью. Стащили в одну кучу. Советская пропаганда.

Лёва писал(а) 17.03.2010 :: 14:33:45:
Вы предлагаете Никулину в таких нюансах разбтраться? Он увидел труп в причудливой позе и описал его. Да и не в этом суть книги.


И в чём она? Просто интересно...

Лёва писал(а) 17.03.2010 :: 15:27:50:
В том, что человек рассказывает о войне - как он это увидел. А кто он?


Действительно, а кто он? Я не хотел затрагивать эту тему, но вынужден. Мальчик из интеллигентной семьи, образован, знает два языка. Прошёл всю войну. Закончил её сержантом?.. Кто понимает то время, да и нынешнее, как ценятся грамотные люди в армии-может сказать, почему сержант? Во время войны! Может, командиры и сослуживцы видели его слабость и гнильцу. Может, поэтому он столько грязи льёт на воевавших? Погибли, спились... Блин. У меня дед, простой крестьянин, три войны прошёл. Старики знакомые(были  Печаль): он танкист, она санитарка, оба всю войну прошли. Честно воевали, честно жили. Злой
Много чего рассказывали, но грязь не смаковали. Да, было разное, но сволочизма не было. Ишь, командиры матом ругаются, гонят солдатиков, для развлечения, на убой, а сами в это время  к комсомолкам в тыл шлындают... Тьфу!
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #203 - 17.03.2010 :: 21:16:07
 
DC писал(а) 17.03.2010 :: 19:55:19:

Почему Вам не приходит в голову самое простое объяснение: тело лежало на снегу, именно так оперевшись на него рукой, застыло, а когда снег стаял, его сфотографировал военный корреспондент? Картина вполне реальная, только объяснение ей Н.Никулин сочинил самое нелепое.


Я тоже примерно такое имел ввиду -

Позволте заметить, что в приведенной фотографии оевидно мы имеем дело с следующим - труп, вскинутый, лежал на земле, замерз, а когда ее вынули и поставили на лафет, над другими трупами, оно еще было замерзщим, следователно твердым. Тут не труп "вскинул" руку, а просто его поставили не совсем в горизонталном полажении...
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #204 - 17.03.2010 :: 21:29:16
 
Zealot писал(а) 17.03.2010 :: 08:35:36:
Я, конечно, извиняюсь за оффтоп, но мемуары это ВОТ:

http://karasseff.livejournal.com/190240.html?thread=898080#t898080

Это мемуары! Без политоты, без ангажированности, без стремления выносить суждения и оценки!..


Именно! И вот что надо читать. Здесь есть всё-и грязь, и подлость, и смелость и стойкость и просто правда войны. Это воспоминания ветеранов.

http://www.iremember.ru/

Но говорят простые солдаты.Не все образованны и интеллигентны. Безыскусно. Что видели. Их книги не издают на хорошей бумаге. Их вообще не издают. И огромное спасибо энтузиастам за сохранение правды.

А вот что пишут почитатели Никулина.

"Из советской мемуаристики стоит читать только мемуары образованных людей, коих на самом деле очень мало...А вот в мемуарах такого образованного человека, как Н.Н. Никулин (профессор, известный учёный-эрмитажник, историк искусств и т.д.), да ещё и опубликованных после развала СССР, можно встретить много тонких наблюдений, точных сравнений, рефлексий и пр. "

"и верно -- самые лучшие,честные тогда погибли, а мы потомки тыловиков ,снабженцев и охранников."


"Особенно понравилось его мнение о "ветеранах" и их подвигах (никто не обратил внимания?). Не худо было бы прислушаться к мнению действительно хлебнувшего лиха человека нашим президентам/премьерам"


Так в чём суть книги???
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #205 - 18.03.2010 :: 00:21:44
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 17.03.2010 :: 21:16:07:
Я тоже примерно такое имел ввиду -
Дело в том, что мёртвое тело сохраняет свою гибкость и подвижность в суставах очень недолго. Потом наступает трупное окоченение, и ни согнуть, ни придать ему какую-то особую позу невозможно. Наивно думать, что после "размораживания" такое тело превращается в тряпичную (мягкую) куклу.
Если во время атаки боец повис на колючке и погиб, то он застынет в довольно причудливой позе. Уберите колючку - и он упадёт, сохраняя свою позу.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #206 - 18.03.2010 :: 00:41:46
 
@
DC

Верно. И впрямь, сей боец кажется и попал на калючку. Все на это показывает. Или может быть он упал на землю, а руки начали висеть в окопе или в воронке. А потом его приподняли...
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #207 - 18.03.2010 :: 01:10:38
 
Цитата:
И не снят вопрос про сверкающие медные пуговицы.


Если бы пришлось в солдатских сапогах походить, то его бы  и не было.
Латунь в сухом воздухе окисляется очень медленно.

Цитата:
Почему Вам не приходит в голову самое простое объяснение: тело лежало на снегу, именно так оперевшись на него рукой, застыло, а когда снег стаял, его сфотографировал военный корреспондент? Картина вполне реальная, только объяснение ей Н.Никулин сочинил самое нелепое.


Именно ей Никулин не придумывал ничего. Этого немца под Сталинградом грохнули.



Вобщем так, граждане.  Мне все эти пустые разговоры вычитывать надоело. Или приводите четкие обоснованные доказательства или молча проходите мимо этой темы.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #208 - 18.03.2010 :: 06:12:26
 
EvS писал(а) 18.03.2010 :: 01:10:38:
Латунь в сухом воздухе окисляется очень медленно.


В каком сухом?
Он (труп) всю зиму проторчал в снегу под Ленинградом, где влажность воздуха в зимнее время весьма и весьма высока.

EvS писал(а) 18.03.2010 :: 01:10:38:
Или приводите четкие обоснованные доказательства или молча проходите мимо этой темы.


Доказательства чего?
Книги в целом, выдержки из книги оформленной в виде статьи?..

Доказательства огрех в мелочах или глобальных тем?..

Так ведь сам Никулин скачет от одного к другому - то у него бои на Погостье, то Жуков на джипе велит ивана обоссать.

Статья выплеск гов... грязи, сдобренная в целом верными суждениями про бои там то и там то.

Если моё мнение конкретно самой статьи - бои под Погостьем были, потери были. Никто в этом и не сомневается из присутствующих. Все остальное - ангажированные домыслы автора, которые далеко как не всегда совпадают с реальностью, и не очень хорошего качества беллетристика.

Итог: читать Никулина бессмысленно. Хроника боев лучше изложена в документах, в своих описаниях начальствующих чинов он врет, врет и еще раз врет.

Если эти постоянные обливания помоями то Жукова, то Рокоссовского, то генералитета в целом называются "точкой зрения солдата уткнувшегося носом в грязь", то я извиняюсь.

(ЗЫ, две недели назад закончил читать "У войны не женское лицо", сборник воспоминаний женщин отслуживших в армии в годы ВОВ. На сексуальные домогательства со стороны смолдат и офицеров жаловалась ОДНА и та честно называет себя ПМЖ командиров. Чаще же всего встречается фраза "пока шла война, у меня даже менструации не было" и это при том, что книга поздней редакции и поражениям РККА и ошибкам начальства там уделено достаточно места)

Наверх
« Последняя редакция: 18.03.2010 :: 06:22:39 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #209 - 18.03.2010 :: 08:33:46
 
Вот воспоминания другого фронтовика.
Кстати, в тексте есть цитаты и из Никулина. Такая, например.
«Поразительная разница существует между передовой, где льётся кровь, где страдание, где смерть, где не поднять головы под пулями и осколками, где голод и страх, непосильная работа, жара летом, мороз зимой, где и жить-то невозможно, – и тылами. Здесь, в тылу, другой мир. Здесь находится начальство, здесь штабы, стоят тяжёлые орудия, расположены склады, медсанбаты. Изредка сюда долетают снаряды или сбросит бомбу самолёт. Убитые и раненые тут редкость. Не война, а курорт! Те, кто на передовой, – не жильцы. Они обречены. Спасение им – лишь ранение. Те, кто в тылу, останутся живы, если их не переведут вперёд, когда иссякнут ряды наступающих. Они останутся живы, вернутся домой и со временем составят основу организаций ветеранов… Они-то и похоронят светлую память о тех, кто погиб и кто действительно воевал! Они представят войну, о которой сами мало что знают, в романтическом ореоле. Как всё было хорошо, как прекрасно! Какие мы герои! И то, что война – ужас, смерть, голод, подлость, подлость и подлость, отойдёт на второй план. Настоящие же фронтовики, которых осталось полтора человека, да и те чокнутые, порченые, будут молчать в тряпочку». Сразу вспоминается из Бешанова - разговор начальства. "Устали? Ничего, сейчас этих добьём - и в тыл, на переформирование, там и погуляем".
А вот что говорит Г.Е. Гуртовой.
В пехоте долго не жили, – продолжает Григорий Ефимович. – Сегодня пошёл в атаку, остался живым – хорошо, но назавтра – снова в наступление… Приходит политрук, начинает патриотическую беседу. А заканчивает словами: «Не вздумайте кто-то шутить! Чекисты за нами». И так скажет, что насквозь продерёт. Не дай бог во время наступления за дерево спрятаться или в воронке. И вот бежим… Ротный орёт, взводный кричит, мат-перемат. Ни разу я не слышал, чтобы орали «За родину, за Сталина!»…

– Особый отдел – это дело такое, слова лишнего нельзя было сказать. Особенно это относилось к таким, как я, кто находился на оккупированных территориях. Хоть и пацаном был, а всё же на особом счету. Как-то, уже в 45-м в Германии, я одно время во взводе остался за начфина. Отправили меня в банк за деньгами для части. Стою в очереди к окошечку кассы, а особист наш, лейтенант, за мной наблюдает. Он что, думал, я убегу, что ли, с деньгами? Вернулся в часть, рассказал об этом командиру части полковнику Филаровичу – человеку большой души, ко мне как к сыну относился. А он и говорит мне: «Я хоть и полковник, а его боюсь – больше чем врага. И ты будь осторожен: ни с кем ни о чём таком не говори, особенно если окажешься в штабе или среди скопления людей...»

http://www.rusvera.mrezha.ru/590/6.htm
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #210 - 18.03.2010 :: 09:02:12
 
Лёва писал(а) 18.03.2010 :: 08:33:46:
Поразительная разница существует между передовой, где льётся кровь, где страдание, где смерть, где не поднять головы под пулями и осколками, где голод и страх, непосильная работа, жара летом, мороз зимой, где и жить-то невозможно, – и тылами. Здесь, в тылу, другой мир. Здесь находится начальство, здесь штабы, стоят тяжёлые орудия, расположены склады, медсанбаты. Изредка сюда долетают снаряды или сбросит бомбу самолёт. Убитые и раненые тут редкость.


Эм... Верно, было бы странно, если бы все было по-другому?..
Неплохая житуха на передовой и мечущийся под бомбами тыл. В этом смысле и у немцев также всё было.

Да и как бы даже в одобренном Сталиным "В окопах Сталинграда" автор рисует практически идентичную картину. Так что не новость.

Лёва писал(а) 18.03.2010 :: 08:33:46:
е, кто в тылу, останутся живы, если их не переведут вперёд, когда иссякнут ряды наступающих. Они останутся живы, вернутся домой и со временем составят основу организаций ветеранов… Они-то и похоронят светлую память о тех, кто погиб и кто действительно воевал!


Эм...
А сам Никулин-то он из каких?..
И какое автор имеет право так обобщать?..
Т.е. он в Дартаньян в розовом "знает правду и храбро бился", а остальные крысы тыловые и особисты-демоны?..
Это практически оскорблением попахивает.

И при чем тут особисты?..
Вроде о них речи не было.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #211 - 18.03.2010 :: 09:59:43
 
Лёва писал(а) 18.03.2010 :: 08:33:46:
А вот что говорит Г.Е. Гуртовой.
В пехоте долго не жили, – продолжает Григорий Ефимович. – Сегодня пошёл в атаку, остался живым – хорошо, но назавтра – снова в наступление… Приходит политрук, начинает патриотическую беседу. А заканчивает словами: «Не вздумайте кто-то шутить! Чекисты за нами». И так скажет, что насквозь продерёт. Не дай бог во время наступления за дерево спрятаться или в воронке. И вот бежим… Ротный орёт, взводный кричит, мат-перемат. Ни разу я не слышал, чтобы орали «За родину, за Сталина!»…



Конечно в советской пехоте долго не жили.А в какой пехоте долго жили?

В спину целит кровавая гэбня,командиры от замка и политруки от ротного только матерят и угрожают.

Если Выверите этим Гуртовым ( или кто там писал за него)- воля Ваша.

Я - не верю,потому как в многолетней тотальной войне таким раскладом - не победить.

Лёва писал(а) 18.03.2010 :: 08:33:46:
Сразу вспоминается из Бешанова - разговор начальства. "Устали? Ничего, сейчас этих добьём - и в тыл, на переформирование, там и погуляем


А эту хрень Вы зачем цитируете?

Как говорится :до кучи ,чтобы было вонючей?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #212 - 18.03.2010 :: 12:12:35
 
Лёва писал(а) 18.03.2010 :: 08:33:46:
Вот воспоминания другого фронтовика.

Лёва писал(а) 18.03.2010 :: 08:33:46:
Они останутся живы, вернутся домой и со временем составят основу организаций ветеранов… Они-то и похоронят светлую память о тех, кто погиб и кто действительно воевал! Они представят войну, о которой сами мало что знают, в романтическом ореоле. Как всё было хорошо, как прекрасно! Какие мы герои!

Лёва писал(а) 18.03.2010 :: 08:33:46:
Настоящие же фронтовики, которых осталось полтора человека, да и те чокнутые, порченые, будут молчать в тряпочку
Скажите, кто это написал? Трусливый подлец, всю войну просидевший на продуктовом складе за Уралом? Или молчаливый чокнутый ветеран? Других-то не осталось!

Что у данного "фронтовика", что у Н.Никулина, очевидно, имелись и имеются некие счёты с властью, жизнью, другими ветеранами. Когда-то кто-то в чём-то их крепко обидел. И вот теперь они вымещают свои обиды на оставшихся в живых, благо их осталось немного.

Если этот, с позволения сказать, человек по жизни уткнулся носом в грязь, то, кроме грязи и вони, он вокруг себя ничего не замечает. Когда его спрашивают "Что ты видел?", он отвечает "Грязь", "А что ты чувствовал?", он отвечает "Вонь", и говорит чистейшую Подмигивание правду. Только это его личная правда: он больше ничего не знает, жизнь, во всём её многообразии, прошла мимо него.

Так в чём суть книги Н.Никулина?
А в том, что все должны лечь с ним рядом в ту же грязную канаву и уткнуться в неё носами, чтобы г-ну Н.Никулину не было так одиноко.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #213 - 18.03.2010 :: 13:44:37
 
Цитата:
Он (труп) всю зиму проторчал в снегу под Ленинградом, где влажность воздуха в зимнее время весьма и весьма высока.


Во-первых, не всю зиму, а от силы неделю-две.
Во-вторых, не под Ленинградом.
В-третьих, при морозе в сорок градусов влажность воздуха везде мала и в тех местах в том числе, поверь на слово.

Цитата:
Все остальное - ангажированные домыслы автора, которые далеко как не всегда совпадают с реальностью, и не очень хорошего качества беллетристика.


Так вот и покажите какая она реальность была на самом деле, а то блохоловством занимаетесь. Тут труп не так расположен, тут пуговицы не так блестят, пулемет немецкий взял - так вообще святотатство.

Цитата:
в своих описаниях начальствующих чинов он врет, врет и еще раз врет.


Пролетарское чутье подсказывает или откровение свыше было?
Перечитай #89. Тоже вранье? Это не Никулин писал.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #214 - 18.03.2010 :: 14:02:23
 
EvS писал(а) 18.03.2010 :: 13:44:37:
Во-первых, не всю зиму, а от силы неделю-две.


Цитата:
Весь январь и февраль


Вроде так по тексту.

EvS писал(а) 18.03.2010 :: 13:44:37:
Во-вторых, не под Ленинградом.


Хорошо, не так далеко от него.

EvS писал(а) 18.03.2010 :: 13:44:37:
В-третьих, при морозе в сорок градусов влажность воздуха везде мала


Велкам ту Сибир.
96 при 40 градусном тут нормально.
И без всякого ледовитого под боком.

EvS писал(а) 18.03.2010 :: 13:44:37:
Так вот и покажите какая она реальность была на самом деле


Показал - во-первых, привел пример других мемуаров, плюсом анатол ссылку на iremember дал. Плюсом я могу дать ссылку на уже упоминавшееся "У войны не женское лицо". Нет там такой концентрации грязи и презрительного "иваны" к своему народу.

EvS писал(а) 18.03.2010 :: 13:44:37:
Пролетарское чутье подсказывает или откровение свыше было?


Несколько примеров лжи (или очевидного профанства) я привел. Ответов не было. На тематических ресурсах еще многое обсуждается.

EvS писал(а) 18.03.2010 :: 13:44:37:
Перечитай #89. Тоже вранье? Это не Никулин писал.


Цитата:
В большинстве своем матерщинники, выпивохи и мордобойщики- все это лейтенанты и майоры, которых сталинские чистки еще в мирное время вознесли в чинах. В одночасье они стали подполковниками, полковниками, генералами и командовали уже полками, бригадами, дивизиями. Но к сорок второму за их плечами был уже опыт боев и победа над японцами, Финская компания, поход в Польшу, трагический сорок первый, битва под Москвой-теперь они командовали, казалось, по праву. Это было новое, сталинское поколение командиров практиков, как правило малокультурных, без специального образования. Такие не утруждали себя упражнениями мыслительных способностей. Такие не останавливались перед тем, чтобы свалить на других собственные просчеты. Особенно от них доставалось командирам, окончившим академии.
...
Но какими бы ни были сталинские комдивы, справедливости ради следует признать: трусливых, безвольных, с душой не на месте я среди них не заметил. Сколько их погибло на Ржевской земле! Много!"


Сравним с:

Цитата:
— Атаковать! — звонит Хозяин из Кремля.

— Атаковать! — телефонирует генерал из теплого кабинета.

— Атаковать! — приказывает полковник из прочной землянки.



Цитата:
Штаб армии находился километрах в пятнадцати в тылу. Там жили припеваючи… Лишали иллюзий комсомолок, добровольно пришедших на фронт «для борьбы с фашистскими извергами», пили коньяк, вкусно ели… В Красной армии солдаты имели один паек, офицеры же получали добавочно масло, консервы, галеты. В армейские штабы генералам привозили деликатесы: вина, балыки, колбасы и т.д. У немцев от солдата до генерала меню было одинаковое и очень хорошее. В каждой дивизии была рота колбасников, изготовлявшая различные мясные изделия. Продукты и вина везли со всех концов Европы.


Автор первой итаты вовсе не говорит, что ВСЕ подряд были мордобойщиками и не говорит, что мордобойщики не умели воевать, обратите внимание.

И нет у него этого бешеного презрения, которое у Никулина в каждой строке сквозит.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #215 - 18.03.2010 :: 14:16:55
 
Zealot писал(а) 18.03.2010 :: 14:02:23:
У немцев от солдата до генерала меню было одинаковое и очень хорошее. В каждой дивизии была рота колбасников, изготовлявшая различные мясные изделия. Продукты и вина везли со всех концов Европы.


http://army.armor.kiev.ua/hist/paek-wermaxt.shtml

Очередной пример "полуправды".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #216 - 18.03.2010 :: 14:34:18
 
Кстати, до боли знакомые нотки:

Цитата:
Ещё большей эта дистанция была между нами и высшим командованием. Мы для них были просто пушечным мясом. Никто с нами не считался и о нас не думал. Помню в июле 43-го, под Таганрогом я стоял на посту около дома, где был штаб полка и в открытое окно услышал доклад нашего командира полка какому-то генералу, который приехал в наш штаб. Оказывается, генерал должен был организовать штурмовую атаку нашего полка на железнодорожную станцию, которую заняли русские и превратили в мощный опорный пункт. И после доклада о замысле атаки наш командир сказал, что планируемые потери могут достигнуть тысячи человек убитыми и ранеными и это почти 50% численного состава полка. Видимо командир хотел этим показать бессмысленность такой атаки. Но генерал сказал:

— Хорошо! Готовьтесь к атаке. Фюрер требует от нас решительных действий во имя Германии. И эта тысяча солдат погибнет за фюрера и Фатерлянд!

И тогда я понял, что мы для этих генералов никто! Мне стало так страшно, что это сейчас невозможно передать. Наступление должно было начаться через два дня. Об этом я услышал в окно и решил, что должен любой ценой спастись. Ведь тысяча убитых и раненых это почти все боевые подразделения. То есть, шансов уцелеть в этой атаке у меня почти небыло. И на следующий день, когда меня поставили в передовой наблюдательный дозор, который был выдвинут перед нашими позициями в сторону русских, я задержался, когда пришёл приказ отходить. А потом, как только начался обстрел, выстрелил себе в ногу через буханку хлеба (при этом не возникает порохового ожога кожи и одежды) так, что бы пуля сломала кость, но прошла навылет. Потом я пополз к позициям артиллеристов, которые стояли рядом с нами. Они в ранениях понимали мало. Я им сказал, что меня подстрелил русский пулемётчик. Там меня перевязали, напоили кофе, дали сигарету и на машине отправили в тыл. Я очень боялся, что в госпитале врач найдёт в ране хлебные крошки, но мне повезло. Никто ничего не заметил. Когда через пять месяцев в январе 1944-го года я вернулся в свою роту, то узнал, что в той атаке полк потерял девятьсот человек убитыми и ранеными, но станцию так и не взял…


Унтер-офицер 111 пехотной дивизии вермахта Гельмут Клуссман.

Подмигивание

Цитата:
Вот так к нам относились генералы! Поэтому, когда меня спрашивают, как я отношусь к немецким генералам, кого из них ценю как немецкого полководца, я всегда отвечаю, что, наверное, они были хорошими стратегами, но уважать их мне совершенно не за что. В итоге они уложили в землю семь миллионов немецких солдат, проиграли войну, а теперь пишут мемуары о том, как здорово воевали и как славно побеждали.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #217 - 18.03.2010 :: 17:19:08
 
Цитата:
Кстати, до боли знакомые нотки

И что? Германия тоже тоталитарное государство. К людям относились не так бездумно как у нас, но всё равно как к материалу, как к винтикам.

Цитата:
Автор первой итаты вовсе не говорит, что ВСЕ подряд были мордобойщиками и не говорит, что мордобойщики не умели воевать, обратите внимание.

И нет у него этого бешеного презрения, которое у Никулина в каждой строке сквозит.

А Никулин пишет про всех?
Вот Вам отрывочек из мемуаров И.М. Чистякова "Служим Отчизне!"
"Сюда для усиления армии командующий Сталинградским фронтом генерал К. К. Рокоссовский прислал 121-ю танковую бригаду, в которой было более тридцати танков Т-34. Я сказал командиру бригады:

— Постройте бригаду в предбоевые порядки и на полном ходу догоните первые эшелоны 51-й и 52-й дивизий, которые идут на Гумрак. В бой с мелкими группами противника не ввязывайтесь, поскольку в Гумраке много каменных построек, а идите прямо на Мамаев курган. Противник держится уже не крепко. С Мамаева кургана виден Сталинград как на ладони. Задача у вас очень почетная. Отличившихся представим к награде.

Вместо ожидаемого ответа: «Задача ясна и будет выполнена» — я услышал такое:

— Товарищ генерал, ведь там, наверно, есть мины на дорогах, закопаны танки, пушки стоят. Надо все разминировать, разузнать, пусть пехота сначала пойдет, а мы за ней...

Я знал, что командир бригады только что пришел из резерва. Он был преподавателем. В его ответе была какая-то правда ( Круглые глаза), он мыслил строго по-уставному. Но не ко всем случаям жизни можно применить уставные требования. Я решил, что такого командира бригады не следует сразу посылать в бой, пусть побудет в штабе, а в этот бой послать более опытного командира. Приказал командующему бронетанковыми войсками армии полковнику А. Н. Липатову принять командование танковой бригадой. Она стояла от моего НП километрах в десяти, в балке с кустарниками. Сели на «виллис» и поехали с ним в бригаду.

Танкисты выглядели хорошо — бригада только что прибыла с Урала.

Я приказал соединить левые и правые фланги строя, рассказал танкистам, что делается на фронте, и, поскольку противник все еще сдерживает наши войска, попросил их помочь нашей пехоте.

Потом скомандовал:

— Кто не боится идти на Сталинград, пять шагов вперед шагом марш!

Бах-бах-бах-бах-бах!!! Вся бригада до единого передвинулась на пять шагов вперед.

Я поблагодарил танкистов, и под оркестр бригада под командованием полковника Липатова рванулась на Мамаев курган..."

http://militera.lib.ru/memo/russian/chistyakov_im/08.html
Вот Вам правда о войне пострашнее никулинской. Человек не умеет воевать и учиться не желает. На черта разведывать местность, организовывать взаимодействие родов войск? Провёл митинг, спросил - кто не боится - и бросил бригаду в бой.
Интересно, что сделали с больно умным комбригом?
А вот Вам ДОКУМЕНТ.
докладная записка начальника Особого отдела НКВД Волховского фронта майора госбезопасности Мельникова от 10 марта 1942 года на имя члена ГКО т. Маленкова «О морально-бытовом разложении комполсостава частей и соединений 59-й армии»

«За последнее время в частях 59-й армии со стороны отдельных военнослужащих участились случаи морально-бытового разложения. Зачастую, используя свое служебное положение, командиры склоняют женский персонал к половому разврату, здесь же, в присутствии посторонних, решают боевые задачи.

Отдельные командиры и комиссары частей, увлекаясь женщинами, систематически пьянствуют. В ходе боевых операций вместо руководства боем отлеживаются в блиндажах. Так, заместитель начальника инженерного отдела штаба 59-й армии — Герой Советского Союза майор Коровин и работник Политотдела армии старший батальонный комиссар Никулин 26 февраля в нетрезвом состоянии зашли в столовую «Военторга». КОРОВИН без всякого основания, обнажив револьвер, потребовал от начальника «Военторга» колбасы, варенья и других продуктов. Получив варенье, он бросил стакан с этим вареньем на пол, Ругаясь площадной бранью, отдал распоряжение своему адъютанту расставить по углам столовой мины.

КОРОВИН открыто, на глазах у бойцов, сожительствует с машинисткой штаба армии ПРИ СОВА ТЬЕВОЙ Галиной и вместе с ней ходит в баню. Все это стало достоянием подчиненных.

28 февраля старший батальонный комиссар НИКУЛИН у КОРОВИНА напился пьяным, придя в Политотдел армии, разбросал на полу партийные документы. Начальник штаба артиллерийского управления 59-й армии полковник САМОЙЛОВ увлекся машинисткой артуправления ТУГАРИНОВОЙ Капитолиной, чем скомпрометировал себя в лице сотрудников артуправления. В любовной записке на имя ТУГАРИНОВОЙ САМОЙЛОВ пишет: «Капочка! Если ты не хочешь нарушать нашей дружбы, откажись, что ты сказала сегодня — больше кушать со мной не будешь. Я сильно этим огорчен, ты меня обижаешь незаслуженно. Делаю я все для тебя из дружеских и благих намерений. Ты мне нравишься, я к тебе привык, если не сказать большего. Фима». Эта записка стала достоянием сотрудников артуправления.

Комиссар 430 гаубичного артполка Резерва Главного Командования батальонный комиссар ФРИДРИК держит у себя в полку в качестве санинструктора днепропетровскую артистку БУЛДАКОВУ, хотя она никакого медицинского образования не имеет. БУЛДАКОВА проживает в одной машине с ФРИДРИК. Бойцы, командиры и политработники называют БУЛДАКОВУ «личным адъютантом комиссара полка».

Командир отдельной кабелъно-шестовойроты связи лейтенант ПЛЮСИН сожительствует с военфельдшером Соней. Военком 129 отдельной телеграфно-эксплуатационной роты связи АВТУХОВ, сожительствуя с военфельдшером роты САКИСИНОЙ Полиной, не отпускает ее в роту для обслуживания бойцов, работающих на линии, вызывая этим смешки и возмущение со стороны личного состава.

Начальник обозно-вещевой службы 1249 стрелкового полка 377 стрелковой дивизии ЕФИМОВ Александр Егорович сожительствует с гражданкой д. Кипрово МИХАЙЛОВОЙ Е. Н. Последняя, по имеющимся данным, во время пребывания немцев в Кипрово сожительствовала с немецкими офицерами.

Комиссар 1240 стрелкового полка 372 стрелковой дивизии батальонный комиссар САМОЙЛОВ имеет интимную связь с комсомолкой военфельдшером ПЕТУХОВОЙ. Используя свое служебное положение, САМОЙЛОВ взял ПЕТУХОВУ к себе на командный пункт из ПМП в качестве медработника, где и сожительствует с ней. Во избежание наказания за свои действия САМОЙЛОВ объявил перед общественностью полка о том, что ПЕТУХОВА является его женой, в то время как у него имеются жена и трое детей. После того как САМОЙЛОВ связался с ПЕТУХОВОЙ, в полку значительно ослабла политработа и снизилась дисциплина личного состава.

Комиссар санитарного батальона 372 стрелковой дивизии Чернышев сожительствует с подчиненной ему медсестрой ОКОРЯДЧЕНКО, которую без всякого основания пытался представить к правительственной награде. В результате бездеятельности начальника санитарной службы 372 стрелковой дивизии ГОЛЫШЕВА дисциплина среди военнослужащих санчасти ослабла. Работники пьянствуют и в половом отношении развратничают.

Аналогичное положение и в батальоне связи 372 стрелковой дивизии, где телефонистки ведут себя распущенно. В результате командиры СМИРНОВ, НОРОНОВ и командир ЛАРИН сожительствуют с ними без стеснения. Начальник связи штаба 372 стрелковой дивизии подполковник ТИМОШЕНОК, исключенный из ВКП(б), 25 февраля в нетрезвом состоянии, склоняя к сожительству телефонистку МАНЦЕВУв присутствии бойцов приказывал ей лечь с ним спать. 26 февраля ТИМОШЕНОК, будучи пьян, отказывался подписать секретный документ, адресованный в штаб 59-й армии, о состоянии связи в дивизии, приказал его подписать своему адъютанту.

28 февраля с. г. начальник 6 отдела армии капитан ЯНОВСКИЙ, будучи пьян, поднял бесцельную стрельбу из пистолета. В присутствии военнослужащих высказывал настроение о самоубийстве.

Перечисленные факты распущенности, пьянства и морального разложения в 372 стрелковой дивизии известны командиру дивизии подполковнику ХОРОШЕВУ и комиссару ЗАЙЦЕВУ, которые не только не принимают мер борьбы с этим явлением, а наоборот, сами стали на путь сожительства и разложения. 23 февраля ХОРОШЕВ и ЗАЙЦЕВ под предлогом проявления «заботы» пригласили к себе девушек-радисток. Радистка АНУРОВА, с которой спал ХОРОШЕВ, должна была с 2-х часов идти на дежурство, однако ХОРОШЕВ не отпустил ее, заявив: «Не ходи на дежурство, пусть назначат другого человека, об этом я сам скажу вашему начальству».

1 марта ХОРОШЕВ и ЗАЙЦЕВ провели всю ночь в машине радиоузла с девушками-радистками.

Командир 658 отдельного саперного батальона старший лейтенант Сергеев 24 февраля вызвал к себе в землянку помощника командира батальона младшего лейтенанта КОЧЕТКОВА, начальника снабжения БАЛОМОШИНА, старшего адъютанта НЕВЕРОВИЧ, начальника артснабжения АКУЛИНИНА и начальника артиллерийских мастерских МАКАРОВА, приказал принести водку для групповой попойки, которая продолжалась двое суток.

27 и 28 февраля с. г. в районе деревни Мостки СЕРГЕЕВ снова организовал пьянку, в которой принимали участие ВЕРЕТЕННИКОВ, КОЧЕТКОВ, БАЛОМОШИН и военфелъдшер ТОРОПОВ. Кроме того, СЕРГЕЕВ сожительствует с военфельдшером ТЕРЕХОВОЙ. Характерно отметить, что все эти факты бытового разложения происходят на глазах у подчиненных. Комиссар батальона ДУРНОВЦЕВ, зная об этом, никаких мер к устранению безобразий не принимает.

Начальник санслужбы 942 артиллерийского полка 374 стрелковой дивизии военврач 3-горанга БЕЛОГЛАЗОВ, в нетрезвом состоянии зашел в операционную палатку, вызвал к себе санинструктора УЛАНОВУ, где и пытался ее использовать. Когда УЛАНОВА оттолкнула его от себя, последний с возмущением выхватил пистолет и произвел несколько выстрелов в землю. Здесь же БЕЛОГЛАЗОВ был ранен в ногу (очевидно, одна из выпущенных военврачом пуль дала неудачный рикошет) и направлен в госпиталь. Ведется расследование.

Командир 1249 стрелкового полка 377 стрелковой дивизии майор ШВАГИРЕВ систематически пьянствует со своим помощником по хозчасти САВИЧЕВЫМ. Вызвал в полк свою жену, которую оформил на должность военфельдшера полка. 19 февраля ШВАГИРЕВ, будучи в нетрезвом состоянии, площадною бранью отругали три раза ударил по лицу политрука НОСОВА. ШВАГИРЕВ в пьяном состоянии собрал весь командный состав полка, силами которого приказал взять ДЗОТ противника. Вмешательством Особого отдела комначсостав в бой введен не был.

26 февраля ШВАГИРЕВ, напившись пьяным, учинил дебош со своей женой, в которую произвел несколько выстрелов, в нее не попал. По делу ШВАГИРЕВА проводим расследование.

Командир 378 стрелковой дивизии полковник ДОРОФЕЕВ и комиссар дивизии КОРНЫШЕВ систематически пьянствуют и сожительствуют с женщинами. 8 января ДОРОФЕЕВ и КОНЫШЕВ пригласили к себе зубного врача и медфельдшера ЛЕВАНОВУ. Указанные женщины пьянствовали и ночевали с ними двое суток. Будучи выпивши, ДОРОФЕЕВ заявил командирам: «Здешние женщины проститутки, их нужно использовать, и вы, командиры, не теряйте этого случая».

5 февраля во время наступления дивизии, на командный пункт выехал начальник штаба и комиссар дивизии ДОРОФЕЕВ же вызвал к себе в блиндаж девушку-военфельдшера и пропьянствовал с ней четверо суток. Свой невыезд на командный пункт мотивировал болезнью.

Комначсостав в беседах между собой говорит: «Ну как там наше пьяное командование, что решило?..» в момент выполнения боевой задачи частями дивизии по овладению д. Остров ДОРОФЕЕВ, КОРИШЕВ и начальник штаба АКСЕЛЬРОД на протяжении трех суток пьянствовали, не выходя из блиндажей.

Подобные факты морально-бытового разложения комначсостава в частях 59-й армии не единичны. По нашей информации, командиры и комиссары частей и соединений мер к устранению подобных явлений не принимают так как сами являются виновниками этого. О фактах морально-бытового разложения отдельных командиров и политработников частей 59-й армии неоднократно информирован Военный совет армии. Однако мер пресечению творящихся в частях безобразий не принял».
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #218 - 18.03.2010 :: 18:25:39
 
Лёва писал(а) 18.03.2010 :: 17:19:08:
относились не так бездумно как у нас, но всё равно как к материалу, как к винтикам.


Вина не государство - вина условия войны.

Лёва писал(а) 18.03.2010 :: 17:19:08:
Он был преподавателем. В его ответе была какая-то правда


Жесть, согласен.

Лёва писал(а) 18.03.2010 :: 17:19:08:
докладная записка начальника Особого отдела НКВД Волховского фронта майора госбезопасности Мельникова от 10 марта 1942 года на имя члена ГКО т. Маленкова «О морально-бытовом разложении комполсостава частей и соединений 59-й армии»


Проклятый особист Смайл

По крайней мере это все идет как "случаи разложения", без организации офицерских борделей.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #219 - 18.03.2010 :: 19:29:29
 
Лёва писал(а) 18.03.2010 :: 17:19:08:
А вот Вам ДОКУМЕНТ.
докладная записка начальника Особого отдела НКВД Волховского фронта майора госбезопасности Мельникова
Мне вот жутко интересно, как это товарищ Мельников успевал и свечку держать и доносы строчить?

Нет, конечно, если Лёва написал "ДОКУМЕНТ", то мы обязаны поверить, что всё написанное - правда Подмигивание

И ещё вопрос: от кого Н.Никулин узнал содержание этой докладной записки - от майора Мельникова или от самого товарища Маленкова? Откуда он всё так хорошо знал? Может, принимал непосредственное участие? Или собирал слухи? А, может, был секретным сотрудником?

Он ведь пишет о многих вещах, как о массовом явлении. Но он не пишет "Я слышал разговор/Мне рассказали/До меня дошли слухи" - нет, он утверждает, что пусть из канавы, но отчётливо видел, как всё было на самом деле.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 23
Печать