Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 
Печать
Князь Святослав (Прочитано 63353 раз)
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Князь Святослав
Ответ #160 - 11.07.2010 :: 01:42:53
 
Ци-Ган. писал(а) 11.07.2010 :: 01:16:10:
Прокомментируйте, пожалуйста.

Автор ПВЛ писал в ту эпоху, когда в северо-восмточных Альпах в Карантании (Хорутании) и Восточной Австрии преобладало славянское население....
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Князь Святослав
Ответ #161 - 11.07.2010 :: 01:58:59
 
Zverotekhnik писал(а) 11.07.2010 :: 01:42:53:
Ци-Ган. писал(а) 11.07.2010 :: 01:16:10:
Прокомментируйте, пожалуйста.

Автор ПВЛ писал в ту эпоху, когда в северо-восмточных Альпах в Карантании (Хорутании) и Восточной Австрии преобладало славянское население....


Господи! Ну что Вы здесь плетете? При чем здесь Карантиния, существовавшая в чуть другом месте, а главное в другое время?
 
И вообще, я не ошибся, это действительно исторический форум, не какой-нить военно-патриотический?
Наверх
« Последняя редакция: 11.07.2010 :: 02:05:01 от Ци-Ган. »  

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Князь Святослав
Ответ #162 - 11.07.2010 :: 02:15:04
 
Юстиниан писал(а) 09.07.2010 :: 23:38:20:
Вы сперва предоставьте источники, в которых есть описание внешности этих "дунайцев".

Да пожалуйста, из "Путешествия на Волгу" Фадлана.
Цитата:
Они  не носят ни курток,  ни хафтанов,  но носит какой-либо муж из их числа кису, которой он покрывает один свой бок, причем одна из его рук выходит из нее.

Ретиарий («боец с сетью»): Появились на заре Империи. Были вооружены трезубцем, кинжалом и сетью. Кроме набедренной повязки, поддерживаемой широким поясом (balteus) и
большого доспеха на левом плечевом суставе
, у ретиария не было никакой одежды, в том числе и шлема
Цитата:
С каждым из них (имеется) секира,  и меч,  и нож, и он (никогда) не расстается с тем, о чем мы (сейчас) упомянули. Мечи их плоские, с бороздками,  франкские.

Итак мечи франкские (кельтские)
Цитата:
И от края ногтя (ногтей) кого-либо из них
(русов)  до  его  шеи  (имеется)  собрание деревьев и изображений (вещей, людей?) и тому подобного.

    Кельтские татуировки
Цитата:
к  порядкам  (обычаям)  царя  русов (относится)  то,  что вместе с ним в его замке (дворце) находятся
четыреста  мужей  из  (числа)  богатырей,  его  сподвижников,   и (находящиеся)  у него надежные люди из их (числа) умирают при его смерти и бывают убиты (сражаясь) за  него.

      А вот и гладиаторские бои.
Наверх
« Последняя редакция: 11.07.2010 :: 02:30:31 от Ци-Ган. »  

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Князь Святослав
Ответ #163 - 11.07.2010 :: 04:49:29
 
Ци-Ган. писал(а) 11.07.2010 :: 01:58:59:
Господи! Ну что Вы здесь плетете? При чем здесь Карантиния, существовавшая в чуть другом месте, а главное в другое время?

И вообще, я не ошибся, это действительно исторический форум, не какой-нить военно-патриотический?

Вы наверно всё-таки ошиблись - это исторический форум, и здесь к источникам стараются относится соответствующим образом, а не тупо дёргать цитаты из сомнительных источников...
ПВЛ написана в начале 12 века, норики или нарцы названы предками славян в противоречии со всеми доступными сообщениями о ранних славянах в более древних источниках, причиной судя по-всему является путанница с наименованием венеТы (входившие в состав гос-ва нориков) и венеДы (внешнее наименование славян у германцев, у Иордана они же  - "венеТы").... Ближайшими к округу Венеция (и древнему Норику) славянаами были Хорутане (Карантане) - предки современных словенцев (совр. Словения, строго говоря, это небольшой остаток славянского государства Карантании-Хорутании, выделившегося из державы Само около 658 г.)....
То что один из авторов ПВЛ вывел славян из Норика самим текстом ПВЛ не доказывается: нет никакого описания истории Норика и славян, нет никаких датировок, якобы, переселения славян из Норика по Дунаю и далее... сама привязка славян к норикам - это привязка к этносу, уоторый уже исчез к тому времени, то есть привязка фактически на основе недоразумения....
P.S. Если у Вас есть археологические и лингвистические доказательства происхождения славян от нориков - предоставте их (мне о них ничего не известно).... Здесь мало кого интересуют Ваши восклицания - только факты.
Наверх
 
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Князь Святослав
Ответ #164 - 11.07.2010 :: 04:58:24
 
Ци-Ган. писал(а) 11.07.2010 :: 02:15:04:
Кельтские татуировки

Татуировки были широко распространены, например у скифов... причём тут кельты?

Ци-Ган. писал(а) 11.07.2010 :: 02:15:04:
А вот и гладиаторские бои.

Откровенная чушь...

Ци-Ган. писал(а) 11.07.2010 :: 02:15:04:
Итак мечи франкские (кельтские)

Франкские мечи были самыми популярными не только в Франкии, но и на Руси... к кельтам-норикам они никаким боком не относятся...
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Князь Святослав
Ответ #165 - 11.07.2010 :: 18:25:53
 
Ци-Ган. писал(а) 11.07.2010 :: 02:15:04:
Юстиниан писал(а) 09.07.2010 :: 23:38:20:
Вы сперва предоставьте источники, в которых есть описание внешности этих "дунайцев".

Да пожалуйста, из "Путешествия на Волгу" Фадлана.
Цитата:
Они  не носят ни курток,  ни хафтанов,  но носит какой-либо муж из их числа кису, которой он покрывает один свой бок, причем одна из его рук выходит из нее.

Это вы называете описанием внешности? Какой цвет глаз, какой вид носа, какие еще отличительные черты лица существуют? Этого там нет.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Князь Святослав
Ответ #166 - 13.07.2010 :: 00:49:40
 
Юстиниан писал(а) 11.07.2010 :: 18:25:53:
Это вы называете описанием внешности? Какой цвет глаз, какой вид носа, какие еще отличительные черты лица существуют? Этого там нет.

    Вам метрические данные, паспорта, биографии их?
А ЭТО для кого было цитировано и выделено?
Цитата:
Ретиарий («боец с сетью»): Появились на заре Империи. Были вооружены трезубцем, кинжалом и сетью. Кроме набедренной повязки, поддерживаемой широким поясом (balteus) и
большого доспеха на левом плечевом суставе
, у ретиария не было никакой одежды, в том числе и шлема

И кому были даны ключевые слова, чтобы предварительно проштудировать обсуждаемые вопросы?
  Вобщем ну Вас, Вы мне неинтересны.
  Для остальных, менее "учитанных": это были дунайцы, рутены.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Князь Святослав
Ответ #167 - 13.07.2010 :: 01:10:23
 

Цитата:
Цитата:
А вот и гладиаторские бои.

Откровенная чушь...

А Вы поинтересуйтесь гладиаторскими боями и перестанете нести чушь.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Князь Святослав
Ответ #168 - 13.07.2010 :: 01:14:42
 
Ци-Ган. писал(а) 13.07.2010 :: 00:49:40:
Для остальных, менее "учитанных": это были дунайцы, рутены.

Думается, что подобный тип доспеха, не только у рутенов мог быть.))
Наверх
 
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Князь Святослав
Ответ #169 - 13.07.2010 :: 01:46:32
 
Ци-Ган. писал(а) 13.07.2010 :: 01:10:23:
А Вы поинтересуйтесь гладиаторскими боями и перестанете нести чушь.

Вы смешали с гладиаторскими боями сообщение, что телохранители, которые сражаются за царя, при смерти царя умервщляются для "службы на том свете".... гладиаторские бои с служением царям никак  не связаны (это бывшие этрусские ритуальные сражения-жертвоприношения, превращённые римлянами в развлечения)....
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Князь Святослав
Ответ #170 - 13.07.2010 :: 02:04:55
 
Mukaffa писал(а) 13.07.2010 :: 01:14:42:
Ци-Ган. писал(а) 13.07.2010 :: 00:49:40:
Для остальных, менее "учитанных": это были дунайцы, рутены.

Думается, что подобный тип доспеха, не только у рутенов мог быть.))

Таким же доспехом снаряжались гладиаторы, именуемые МУРМИЛЛОНАМИ. Какой народ они представляли-неизвестно, видимо к тем временам он уже исчез. Но: они имели шлем со стилизованной рыбкой на гребне. Итак, морская тематика, маника наводят на мысль, что существовавший ранее народ был родственным расеннам и рутенам. Кстати, они могли представлять и самих этрусков, только более "древних" какими были раньше.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Князь Святослав
Ответ #171 - 13.07.2010 :: 02:24:19
 
Типично славянское изображение с острова Рюген (Альтен-Кирхе, район м. Аркона, рельеф на камне, вмурованном в стену церкви):
...
Усы есть, бороды нет (бритьё бород обычно для славян и балтов IX- XIII вв.)...
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Князь Святослав
Ответ #172 - 13.07.2010 :: 02:38:06
 
Zverotekhnik писал(а) 13.07.2010 :: 01:46:32:
Ци-Ган. писал(а) 13.07.2010 :: 01:10:23:
А Вы поинтересуйтесь гладиаторскими боями и перестанете нести чушь.

Вы смешали с гладиаторскими боями сообщение, что телохранители, которые сражаются за царя, при смерти царя умервщляются для "службы на том свете".... гладиаторские бои с служением царям никак  не связаны (это бывшие этрусские ритуальные сражения-жертвоприношения, превращённые римлянами в развлечения)....

     Ничего я не смешал, не замыливайте вопрос.

ПОГРЕБАЛЬНЫЙ ОБРЯД.     СПОСОБ УХОДА-ОТПРАВЛЕНИЯ В МИР ИНОЙ.

     Теперь умозрительно окажитесь в Итиле, осмотритесь вокруг на все 360 и ткните пальцем, где еще в это время существовало ТАКОЕ, какой еще народ (в то время) ТАКОЕ совершал? 
Наверх
« Последняя редакция: 13.07.2010 :: 02:51:26 от Ци-Ган. »  

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Князь Святослав
Ответ #173 - 13.07.2010 :: 03:23:22
 
Ци-Ган. писал(а) 13.07.2010 :: 02:38:06:
Теперь умозрительно окажитесь в Итиле, осмотритесь вокруг на все 360 и ткните пальцем, где еще в это время существовало ТАКОЕ, какой еще народ (в то время) ТАКОЕ совершал?


А при чём здесь Итиль?
Извините, но обряд соумирания имеет древние корни и широко распространён в древности... Геродот, кстати, описал похороны скифского царя, с которым вместе умервщляли его лошадей и слуг и телохранителей.... Короче: у русов помимо скифских (т.е. не только "кельтских") татуировок, наблюдаем скифский же обряд соумирания слуг вместе с царём....
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Князь Святослав
Ответ #174 - 13.07.2010 :: 03:31:11
 
Zverotekhnik писал(а) 13.07.2010 :: 03:23:22:
Ци-Ган. писал(а) 13.07.2010 :: 02:38:06:
Теперь умозрительно окажитесь в Итиле, осмотритесь вокруг на все 360 и ткните пальцем, где еще в это время существовало ТАКОЕ, какой еще народ (в то время) ТАКОЕ совершал?


А при чём здесь Итиль?
Извините, но обряд соумирания имеет древние корни и широко распространён в древности... Геродот, кстати, описал похороны скифского царя, с которым вместе умервщляли его лошадей и слуг и телохранителей.... Короче: у русов помимо скифских (т.е. не только "кельтских") татуировок, наблюдаем скифский же обряд соумирания слуг вместе с царём....

Софистика

Сознательное применение в споре или в доказательствах неправильных доводов, так называемых софизмов - всякого рода уловок, замаскированных внешней, формальной правильностью. Характерными приемами софистики являются вырывание событий из их связи с другими, применение закономерностей одной группы явлений к явлениям другой группы, одной исторической эпохи к событиям другой эпохи и т.д
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Князь Святослав
Ответ #175 - 13.07.2010 :: 04:43:22
 
Ци-Ган. писал(а) 13.07.2010 :: 03:31:11:
Софистика

Сознательное применение в споре или в доказательствах неправильных доводов, так называемых софизмов - всякого рода уловок, замаскированных внешней, формальной правильностью. Характерными приемами софистики являются вырывание событий из их связи с другими, применение закономерностей одной группы явлений к явлениям другой группы, одной исторической эпохи к событиям другой эпохи и т.д


Как Вы точно охарактерезовали Вашу "итало-иллирийскую теорию"....
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Князь Святослав
Ответ #176 - 13.07.2010 :: 13:13:20
 
Zverotekhnik писал(а) 13.07.2010 :: 02:24:19:
Усы есть, бороды нет (бритьё бород обычно для славян и балтов IX- XIII вв.)...

Кстати, статуя Перуна в ПВЛ носил усы, но без бороды был.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Князь Святослав
Ответ #177 - 13.07.2010 :: 13:15:45
 
Ци-Ган. писал(а) 13.07.2010 :: 00:49:40:
Юстиниан писал(а) 11.07.2010 :: 18:25:53:
Это вы называете описанием внешности? Какой цвет глаз, какой вид носа, какие еще отличительные черты лица существуют? Этого там нет.

    Вам метрические данные, паспорта, биографии их?
А ЭТО для кого было цитировано и выделено?
Цитата:
Ретиарий («боец с сетью»): Появились на заре Империи. Были вооружены трезубцем, кинжалом и сетью. Кроме набедренной повязки, поддерживаемой широким поясом (balteus) и
большого доспеха на левом плечевом суставе
, у ретиария не было никакой одежды, в том числе и шлема

И кому были даны ключевые слова, чтобы предварительно проштудировать обсуждаемые вопросы?
  Вобщем ну Вас, Вы мне неинтересны.
  Для остальных, менее "учитанных": это были дунайцы, рутены.

И вы это называете внешностью? Я вас просил о внешности, вы мне доспех. Значит не с чем сравнивать внешность русов с внешностью "дунайцев".
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Князь Святослав
Ответ #178 - 13.07.2010 :: 16:52:02
 
Zverotekhnik писал(а) 13.07.2010 :: 04:43:22:
Как Вы точно охарактерезовали Вашу "итало-иллирийскую теорию"....

Увы, незнаком с ней (у меня всего-навсего версия). Тут EvS сообщил, что такая существует, буду искать.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Marmion
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Тула
Пол: male

ТГПУ
Re: Князь Святослав
Ответ #179 - 22.08.2013 :: 22:07:08
 
Прочитал полемику о монголоиде-Святославе, впечатлился.  Смайл Чисто случайно, вчера перелистывал "Историю первого Болгарского царства" С. Рансимена и в соотв. главе наткнулся на такое описание внешности Святослава (пересказ Льва Диакона, ЕМНИС): "Что касается остального, то он был среднего роста, хорошо сложен, со светлыми волосами, синими глазами, орлиным носом и длинными усами, т.е. являл собой истинного норманна". Теперь меня снедает любопытство: действительно ли эта фраза так звучит в оригинале, или постарались переводчики? Поскольку орлиный нос у меня слабо ассоциируется с обликом "истинного норманна" и с описанием Льва Диакона (в переводе, разумеется). М.б. кто-нибудь располагает сочинением Рансимена на языке оригинала и развеет мои сомнения?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 
Печать