Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать
Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2. (Прочитано 51190 раз)
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #40 - 12.02.2010 :: 13:56:51
 
Dark_Ambient писал(а) 12.02.2010 :: 12:56:48:
З.Буниятов указывает на 90-е гг. XII в. в Хорезме 190 тыс. профессиональных воиновв принципе

Это имя я пропустил, не доводилось читать. А на чем основано убеждение Буниятова? Какова экономическая основа хорезмийской армии? На жаловании? Поместная?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #41 - 12.02.2010 :: 20:53:15
 
СергАни писал(а) 12.02.2010 :: 12:30:13:
Dark_Ambient писал(а) 12.02.2010 :: 11:47:44:
пример быстрого собирания Джелал-ад-Дином 120-тыс армии наглядно свидетельствует о профессионализме воинов

Тогда уж, скорей, о профессионализме джелал-ад-диномского военного комиссариата.
Профессионализм воинов определяется кошельком. Насколько состоятельным было хорезмийское народное хозяйство? Какое количество налогоплательщиков требовалось для содержания одного ратника?
Я сильно сомневаюсь, что Хорезм мог выставить 400 тысяч бойцов в фирменной упаковке. В основном - ополченцы с древокольем. Стройбаты. Хозбаты. Комендантский взвод у ворот КПП.
Ну, а профи слишком много быть не могло. Сотни тысяч - нет, нет.


Позвольте с Вами согласится! Я сам думаю, что 400.000 не в коем мере не могут быть воины даже среднего уровня. В 400.000-ой армии мы "имеем все" - и воинов, экипированных по последнему слову эпохи и моды, и всяких "башибозуков-хашар" с одной саблей и на голом коне... Никто не говорит, что Хорезм имел 400.000 элитних воинов - это абсурд. Думаю элита составляло примерно 100.000 - это с учетом тех, кто "до конца" последовал за Джелал-эд-Дином...

А вообще, думаю цыфра Буниатова близка к истине...
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #42 - 17.02.2010 :: 14:06:39
 
100 тыс., 400 тыс. - откуда? О чем речь идет? Как Вы собираетесь решать логистические проблемы с такой ратью? У крымских татаринов норма на 5 воинов одна арба - считайте сами, сколько телег будет, не меньше чем 20 тыс.. А если брать 400 тыс. - вообще нечто запредельное.
А 300 тыс. коней только с воинами-профессионалами, а к ним нужно добавить еще и служек, что будут ухаживать за конями и за майном воинов-профессионалов. К тому же лошади нужно до 30 литров воды в день - помножьте 300 тыс. коней на 30 литров и попробуйте организовать водопой. А еще фураж - на голову килограмм 10 овса и сена в день (ладно, пусть будет только четверть, остально они сами добудут себе по дороге). Согласен на 100 тыс. только как некую виртуальную цифру, но представить себе такую армию в поле, в походе - увольте, это исключено, не то время, не та эпоха...
Наверх
 

Omnibus disputandum
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #43 - 17.02.2010 :: 14:40:30
 
400 тыс - это рассредоточенное по городам профессиональные отряды + местные ополчения
одномоментно естественно такое количество быть не могло
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #44 - 17.02.2010 :: 14:53:29
 
В смысле общее число боеспособных мужиков, т.е. тех, кто на ногах стоит и может держать в руках не  только меч или копье, но и всякое дреколье? А смысл в таких подсчетах?Смайл
Наверх
 

Omnibus disputandum
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #45 - 17.02.2010 :: 15:00:30
 
wothan писал(а) 17.02.2010 :: 14:53:29:
В смысле общее число боеспособных мужиков

Смех общее число их куда больше будет
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #46 - 17.02.2010 :: 15:40:25
 
@
wothan

Думаю Вашы расчеты неверны и, в частности, в области "служак" Вы силно все зависили. Давайте так, Вы обрисуете круг проблем, которое возникнет с армией скажем в 300.000 человек, круг "неразреших" проблем - я питаюсь представить пути их решения...
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #47 - 17.02.2010 :: 15:55:42
 
Да нет, как раз расчеты верны, вернее некуда - все эти нормы можно найти без проблем в источниках. Так что можете посчитать сами.
Наверх
 

Omnibus disputandum
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #48 - 17.02.2010 :: 15:56:20
 
Dark_Ambient писал(а) 17.02.2010 :: 15:00:30:
общее число их куда больше будет


Толк от мужика на поле боя будет? Смайл
Наверх
 

Omnibus disputandum
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #49 - 17.02.2010 :: 15:58:33
 
@
wothan

Какие претензии, какие проблемы возникнут перед командиром 300.000-ой армии, которые неразрешимы? Давайте так - в походе на Багдад Хорезм выставил примерно 300.000-ую армию. Какие проблемы возникнут перед Хореземшахом, которые неразрепимы и которые дают основание поставить под сомнение это число?
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #50 - 17.02.2010 :: 16:48:31
 
Ну так давайте посчитаем - 300 тыс. всадников, у каждого по 2 заводных коня (еще 600 тыс. коней) и по одному слуге (еще 300 тыс. слуг)+на каждых 5 всадников одна арба+на каждой арбе по меньшей мере один конь и возница (итого 60 тыс. телег, коней и возниц), каждый человек в день сьедает 3 фунта провианта+лошадь требует еще 30 фунтов фуража+вода для людей и лошадей, далее представим себе особенности управления этой массой народа. Дальше продолжать или сами посчитаете?
Наверх
 

Omnibus disputandum
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #51 - 17.02.2010 :: 17:21:44
 
@
wothan

А теперь давайте я посчитаю Смайл

1. Начнем с того, что, говаря о "300.000", лично я не имел ввиду конницу. Я думаю 300.000 конницы это нереално и, если такая цыфра и была, то такую конницу в общем имела всего лишь Монгольская империя в свои лучшие года. Итак, в 300.000 Хорезма, ИМХО, конница составляло в лучшем случае полавину - 150.000.

Итак, ми имеем примерно равное количевство конницы и пехоты - пехоте не нужно не запасных лошадей, не фуража, так-что к нему вернемся чуть попозже.

2. "Запасные лошади", думаю, в многом монголское явление. Притом оно в многом носило теоратический характер, это было неким идеалом, к которому стремились, но которое, я уверен, как правило не встречалась в реали. Например, я почти не встречал упоминание в источниках о "запасных лошадях" у хореземцов.

3. Думаю слуга сам по себе не обьязателен для каждого всадника. А в тех же случаях, когда "слуга" все же имело место, его нужно считать в рядах общего числа пехоты, то есть в "другой" части 300.000-а.

4. Также думаю, что "арба" не обьзателно для всей армии - походы проходили обично в летее время, а тогда воины весма удобно могли распалагатся на чистом поле или в трофеиных квартираах.

Теперь обратимся к еде и к питю, к основному аргументу Вашых сторонников. Вы думаете у Хореземшахов было столько армии, что оно могло выпить целые реки? И это не считая колодцев и всяких озеров.

На счет корма лошадей - для 150.000-ой конницы нужна в день минимум 750.000 кг корма - это 750 тонн. Скажите пожалуйста, что будет мешать пасти лошади на огромных пространствах степи и (или) завазить в место дислокации армии корма скажем на вючых жывотных. 750 тонны могут нести на себя примерно 4.000 верблюда - Вы думаете несколько караванов в 4.000 верблюда каждый для Хореземшаха было проблемой? Сомневаюсь.

Здесь есть еще один важный момент - 300.000-ая армия может не собиратся на одном участек, а распалажится скажем на большой территории (скажем будет 30 "армии" по 10.000 человек), части которой могут в нужный момент соеденится.

Примерно так же можно кормить и людей и это, обратите внимание, не считая трофейной еды и корма...
Наверх
 
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #52 - 18.02.2010 :: 13:14:45
 
wothan писал(а) 17.02.2010 :: 15:55:42:
Да нет, как раз расчеты верны, вернее некуда - все эти нормы можно найти без проблем в источниках.

А Вы когда-нибудь видели вживую цыганский табор? Он перемещается на немерянные расстояния не только вместе с конями и телегами, но кошками, несъедеными курами, разнополовой мелюзгой, сундуками, палатками - короче, со всем движимым и даже обычно недвижимым имуществом. И никаких особых затруднений не испытывает. Разумеется, не бывает табора в 400 тыщ голов, но легко представить себе движение сорока компаний в 1000-2000-5000. В чем принципиальная разница между "раз по 400" и "400 по разу"?
У того же Буниятова, кстати, есть упоминание о том, что вслед армии двигались семьи, и уж наверно не впроголодь и не голышом хорезмские девчонки в такой путь пускались.
Тот же табор.
И чего невозможного в его перемещении на 100 и даже 1000 км?
Наверх
 
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #53 - 18.02.2010 :: 18:41:55
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 17.02.2010 :: 17:21:44:
Я думаю 300.000 конницы это нереално

Чисто теоретически - реально. Если только конница эта - босоногая и голозадая с серпом наперевес. Проблема только в экипировке и вооружении всадников. 300 и даже 600 тысяч лошадок - ничего особенного. Авторы фундаментальной "Археологии СССР" предполагали (обоснованно) содержание примерно четырех миллионов  четвероногих в пределах территории русских княжеств в начале 13 века. Даже если там коней только одна четвертая - все равно довольно.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #54 - 19.02.2010 :: 08:16:19
 
@
СергАни

Вы в принципе правы - дело в том, что, как уже было сказано, с одной стороны 300.000 не чисто конница, тут имеется и пехота, а с другой - в 300.000 входят войны всех мастей - от плохо вооруженных и безродных башибозуков и всяких гулям средней вооруженности, до "Джелал-эд-Динов" с прекрасным вооружением.

Никтое не говорит, что все 300.000 были элитними всадниками...
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #55 - 19.02.2010 :: 08:27:06
 
таки опять отклонились от темы, подсчитывая войска

так кого же все-таки победил Хорезм своими многочисленными войсками?
прекрасно известно, что у тех же монголов войско было куда меньше (максимум 120 тыс), и тем не менее Хорезм с его профессиональными 200 тыс + 200-250 тыс. ополчения, в легкую проиграл..
так значит не в численности дело, а в умелом сочетании тактики и стратегии, а также использование кризиса в правительственных верхах

тем не менее, кого побеждал Хорезм?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #56 - 19.02.2010 :: 08:35:08
 
@
Dark_Ambient

Доброе утро Смайл У монгол войско было существенно выше указанного Вами 120.000. Притом своими общемобилизационними рессурсами монголы превасхадили Хорезм. Да, может они были и лучшими вояками и их "средный воин" превасхадил хореземца, но им помагло и численное превасходство. Но монгол оставим, их обсуждение поставлено под "вето".

А Хорезм победил Кара-китайскую империю, что само по себе не плохо, царство Гуридов, серезно угражал арабскому миру в лице Аббасидского халифа...
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #57 - 19.02.2010 :: 08:39:36
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 19.02.2010 :: 08:35:08:
У монгол войско было существенно выше указанного Вами 120.000.

Смех ой вот только давайте не будем возвращаться к старому спору, а то опять у вас аргументов не будет

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 19.02.2010 :: 08:35:08:
А Хорезм победил Кара-китайскую империю, что само по себе не плохо, царство Гуридов, серезно угражал арабскому миру в лице Аббасидского халифа...

ну да, поэтому мусульмане видели затем в Чингисхане своего "защитника"
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #58 - 19.02.2010 :: 08:43:04
 
Я не буду и чисто по причиние уважению к Zealot. А аргументов у меня, как помните были. Притом численность монгол в лишный раз потверждается и анализом численности армии Хорезма. Да и Эюбидов, которое проводится в соседней теме. Можем анализировать и численность армии Картлинского царства - все потверждается в системе...

"Мусулмане" - понятие растяжимео. Например, Аббасидскому халифу на первых порах появления монгол было на руку...
Наверх
 
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #59 - 19.02.2010 :: 10:41:13
 
Dark_Ambient писал(а) 19.02.2010 :: 08:27:06:
так значит не в численности дело, а в умелом сочетании тактики и стратегии

Я готов с Вами согласиться, но только в том случае, если образцы умелого сочетания тактики и стратегии (в классическом их понимании) монгол будут обнаружены.
Вот на примере похода Урянходая "умелое сочетание" вызывает, как минимум, удивление. Статегия и тактика монгол в "русской компании" также оставляет много вопросов.
С другой стороны, если под стратегией понимать преимущество первого удара - то да, согласен, монголы были великолепными стратегами. Но и хорезмшахи, таки, успели щелнуть противника - помнится был упреждающий поход (когда Джучу слегка пожучили). Только до конца не доведенный - а вот если бы "зачистили поляну": пацанов предпризывного возраста к рукам прибрать, баб поделить, базу спалить - не было бы "западного похода".
Как только монголы (татары) теряли инициативу - читай: переставали кошмарить округу - их били. Монгольская изюминка - движение, вовлечение в военный оборот нового "пушечного мяса". Остановились - кердык самим.
Схематичное имхо, конечно, признаю.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать