Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать
Численный состав армии г-в Месопотамии в III-II тысячелетии. (Прочитано 62010 раз)
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Численный состав армии г-в Месопотамии в III-II тысячелетии.
Ответ #80 - 18.05.2010 :: 00:05:16
 


Вообше то хочу сказат один из самых древних удворенных лошадей найдено в Аликомектепе(Азербайджане)-5-я тыс.д.н.э/Но это  редкая находка  и широко не распространилься...В шумере очень широко исползповалься осель да и до 2-го тыс. лошадей не исползовали для войны.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии г-в Месопотамии в III-II тысячелетии.
Ответ #81 - 18.05.2010 :: 08:27:08
 
@
Samir Beshirli(Shah Xatai)

Вполне возможно, хотя и интересно было бы взглянуть, где точнее нахидтся Аликомектепе.

В отличие ит Шумера, перевозка грузов в Аратте производилась с помощю лошадей (Kramer S.N. Enmerkar and the Lord of Aratta, Philadelphia 1952 p. 14-15, Канева И.Т. Шумерский героический эпос ка исторический источник, ВДИ 1964 N 4, стр. 208, Cohen S. Enmerkar and the Lord of Aratta, Ann Arbor 1973 p. 118, The electronic text corpus of sumerian literature 127 и тд.)
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Численный состав армии г-в Месопотамии в III-II тысячелетии.
Ответ #82 - 18.05.2010 :: 11:41:22
 
ayoe писал(а) 17.05.2010 :: 21:20:26:
Вы сомневаетесь в Хоренации в датировках приведённых Лионом


Это мягко сказано...
Наверх
 

Omnibus disputandum
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Численный состав армии г-в Месопотамии в III-II тысячелетии.
Ответ #83 - 18.05.2010 :: 11:45:46
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 17.05.2010 :: 21:49:23:
Лошадь была известна на АН уже в конце шумерскую эпоху. Сами шумеры називали лошадь "горным ослом". В свою очередь из магилниках в АН были извлечены скилеты лошадей, что ясно всего показывает, что лошадь была известна в Армении уже как минимум в конце 3-ого тысячилетия. Что же до лошадей времен арийских походов (18 век д.н.э.) - то это уже вещь общеизвестная...


И что с того? Вы удивитесь, но не только в Армении, но и по всей Евразии человек знал лошадь много, много раньше, чем III тыс. до н.э. Кстати, кости лошадей находят на стоянках охотников палеолита - они тоже всадниками были? Неандертальцы - всадники? А общеизвестная вещь, о которой Вы изволите говорить - это боевые колесницы, к коннице никакого отношения не имеющие... Не находите, что  между боевыми колесницами и конницей есть некоторая разница? И когда же Вы матчасть то будете учить, прежде чем делать "обобщения вселенского размаха и вселенской же глупости" (с) (профессор Преображенский)? Смайл
Наверх
 

Omnibus disputandum
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Численный состав армии г-в Месопотамии в III-II тысячелетии.
Ответ #84 - 18.05.2010 :: 14:23:32
 
wothan

Помимо всего этого смех вызывают датировки которые использует Лион. Вот их основная идея.
Алишан производит следующий подсчет: «Чтобы два армянских Навасарда (начала года) вновь совпали один с другим, т. е. начинались в один и тот же день, надо, чтобы прошло 1460 високосных лет и 1461 простой год, или, выражаясь научно, 1460-летний цикл» (с. 91). В 428 году нашей эры, 11 августа начала светского (подвижного) и устойчивого годов совпали, откуда Алишан вычислил, что их следующее совпадение произойдет в 1888 году (1460 + 428 = 1888). 1888 год нашей эры представлял собой один полный цикл. Это был первый период Айка в нашей эре. Если отойти от 428 года н. э., в котором религиозный и светский (неподвижный и подвижный) годы начинаются в один и тот же день— 11 августа,— на 1460 лат, то мы получим 1032 год до н. э., то есть, тот год, который предшествовал первому в нашей эре периоду Айка.

Известно, что в 1032 году до н. э. в армянской действительности не произошло сколь-нибудь примечательного исторического события, которое послужило бы основой для начала национального летосчисления. Следовательно, надо предполагать, что это событие произошло до 1032 года до н. э. Следовательно, мы рассматриваем тот период Айка, который расположен до 1032 года до н. э.. Таким образом 1032 + 1460 = 2492. Вот этот 2492 год до н. э., по Алишану, и является началом периода Айка, или древним армянским годом, которой Алишан называет «точнейшим и прославленнейшим

http://www.armenianhouse.org/mirijanyan/armenian-poetry/1.html

И что мы видим в итоге, весьма политически мотивированное искажение собственной истории
Парламент Армении утвердил дату рождения армян - 2492г до н.э
http://vif2ne.ru/nvz/forum/archive/244/244095.htm

Думаю в ближайшее время армяне не успокоятся и подкорректируют в очередной раз свои датировки, и Айк (эпоним армян) будет уже датироваться до появления гос-в в Шумера и Египта, всё кстати, к этому и идет, вспоминаем, про армянское обоснование Аратты и Субарту. Вот, кстати, первые ласточки, этой "теории"

Lion (Рыцарь Креста)
Как уже было сказано, армяне имели конфилкты с Шумером уже в время Энмеркар и Энсухкешдана. А вот наследник Энсушкешдана Думузи где-то в второй полавине 27-ого века д.н.э. удалось захватить Ур. Впрочем, армяне в Шумере не задержались и "покарения" Месопотамии прошло уже при аккадских царях...

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1246790183/300

Ну а говорить о таком источнике как Хоренаци, вообще не имеет смысла т.к. по последнему хронологию событий уже нашей эры составить проблематично, а уж до ..., просто глупо.
Наверх
« Последняя редакция: 18.05.2010 :: 14:36:14 от ayoe »  
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Численный состав армии г-в Месопотамии в III-II тысячелетии.
Ответ #85 - 18.05.2010 :: 14:46:05
 
Удивляет даже не то, что дата рождения армянского народа определена с такой точностью (процессы этногенеза очень длительны и весьма, м-м-м-м, расплывчаты, и определить с точностью до года, когда на свет появился тот или иной народ - признак, м-м-м-м, чтоб никого не обидеть, явного недомыслия), а скромность - в конце концов, а почему бы на признать датой момент, когда Ной причалил к Арарату, и тут его встретила полномочная делегация от имени армянского народа - welcome, так сказать, Ной, на нашу святую землю, будь как дома, заждались мы тут тебя... Одним словом, я очень рад и за армянский народ, и за его историческую науку. Чес-слово! Смайл
Наверх
 

Omnibus disputandum
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии г-в Месопотамии в III-II тысячелетии.
Ответ #86 - 18.05.2010 :: 18:06:52
 
wothan писал(а) 18.05.2010 :: 11:41:22:
Это мягко сказано...


Ну чтож, попробуете свои силы тут -

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1272538718/0#0

wothan писал(а) 18.05.2010 :: 11:45:46:
И что с того? Вы удивитесь, но не только в Армении, но и по всей Евразии человек знал лошадь много, много раньше, чем III тыс. до н.э. Кстати, кости лошадей находят на стоянках охотников палеолита - они тоже всадниками были? Неандертальцы - всадники? А общеизвестная вещь, о которой Вы изволите говорить - это боевые колесницы, к коннице никакого отношения не имеющие... Не находите, что  между боевыми колесницами и конницей есть некоторая разница? И когда же Вы матчасть то будете учить, прежде чем делать "обобщения вселенского размаха и вселенской же глупости" (с) (профессор Преображенский)?


Может Вы удивитесь, но все это мне прекрасно известно. и именно учитывая все это, я утверждаю свои тезисы. Думаю 12.000-ая конница для Армении начала 18-ого века д.н.э. впвсе не фантазия.

@
ayoe

Утверждение даты "дня рождения" народа говорит о необразованности нашых парламентеров. Я сам, и многие другие, выступали против такой формулировки. 11.08.2492 сам собой примчеательная дата, но это вовсе не дата рождения армянского народа - народ в один день не рождается, как Вы успели справедливо заметить. Про остальное, если хочется полемизировать на счет Айкидского календаря, прошу сюда -

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1265566904

Наверх
« Последняя редакция: 18.05.2010 :: 19:09:53 от Lion - Рыцарь Креста »  
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Численный состав армии г-в Месопотамии в III-II тысячелетии.
Ответ #87 - 18.05.2010 :: 18:14:20
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 18.05.2010 :: 18:06:52:
Может Вы удивитесь, но все это мне прекрасно известно. и именно учитывая все это, я утверждаю свои тезисы


И если Вам это все прекрасно известно, то тогда почему Вы продолжаете настаивать на том, что в Армении (которая якобы была уже в XVIII в. до н.э.) была конница? Смайл Армения - родина конницы? Новое открытие в мире истории? Лион-джан, да за Вами столько открытий, пора уже требовать себе звание академика - чес-слово, прямо таки обидно за Вас! Я Вам завидую самой что ни на есть белой завистью - мне бы Вашу убежденность в своей правоте... Смайл Вот что делает крест животворящий (с)... Смайл
Наверх
 

Omnibus disputandum
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Численный состав армии г-в Месопотамии в III-II тысячелетии.
Ответ #88 - 18.05.2010 :: 18:44:00
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Утверждение даты "дня рождения" народа говорит о необразованности нашых парламентеров. Я сам, и многие другие, выступали против такой формулировки. 11.08.2492 сам собой примчеательная дата, но это вовсе не дата рождения армянского народа - народ в один день не рождается, как Вы успели справедливо заметить. Про остальное, если хочется полемизировать на счет Айкидского календаря, прошу сюда -

Не вижу не одного повода для обсуждения. Нет никаких данных, согласно которым можно говорить об использовании Айкидского календаря ранее V в. н.э., а все эти циклы с абсурдными основаниями, поводом для обсуждения не являются.

Ну а конница, это очередной показатель странности рассмотрения такого источника как Хоренаци и датировки всяких мифологических персонажей из его книг.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии г-в Месопотамии в III-II тысячелетии.
Ответ #89 - 18.05.2010 :: 18:56:21
 
@
wothan

Цитата:
Армения - родина конницы?


Родина или нет, еще вопрос, но то, что конница была испольозвана в Армении уже с начала 2-ого тысячилетия д.н.э. и именно в военных целях - факт Смайл

Цитата:
Не вижу не одного повода для обсуждения. Нет никаких данных, согласно которым можно говорить об использовании Айкидского календаря ранее V в. н.э., а все эти циклы с абсурдными основаниями, поводом для обсуждения не являются


Вам просто нечего сказать. Очередная оборона общими фразами. Если это не так, ссылка дана, выскажитесь там. Про конницу и Хорнаци - тоже ссылка дана, можете высказатся там. А то общые фразы... как-то не подабают профессору Смайл
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Численный состав армии г-в Месопотамии в III-II тысячелетии.
Ответ #90 - 18.05.2010 :: 19:03:29
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Родина или нет, еще вопрос, но то, что конница была испольозвана в Армении уже с начала 2-ого тысячилетия д.н.э. и именно в военных целях - факт

Факт  Смех Существования армян под большим вопросом, а вы про конницу  Подмигивание

Цитата:
Вам просто нечего сказать. Очередная оборона общими фразами. Если это не так, ссылка дана, выскажитесь там. Про конницу и Хорнаци - тоже ссылка дана, можете высказатся там. А то общые фразы... как-то не подабают профессору

Вам, будет не сложно предоставить факт наличия айкидского календаря ранее V в. н.э., если нет, то о чем тогда разговор  Подмигивание
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии г-в Месопотамии в III-II тысячелетии.
Ответ #91 - 18.05.2010 :: 19:09:20
 
ayoe писал(а) 18.05.2010 :: 19:03:29:
Факт Существования армян под большим вопросом, а вы про конницу 


Ну, это всего-то Ваше мнение.

ayoe писал(а) 18.05.2010 :: 19:03:29:
Вам, будет не сложно предоставить факт наличия айкидского календаря ранее V в. н.э., если нет, то о чем тогда разговор


http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1265566904
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Численный состав армии г-в Месопотамии в III-II тысячелетии.
Ответ #92 - 18.05.2010 :: 19:11:59
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:

Извините, но в этой теме фактов нет. Рассуждения не обременённые доказательствами, это не факт.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии г-в Месопотамии в III-II тысячелетии.
Ответ #93 - 18.05.2010 :: 19:17:00
 
ayoe писал(а) 18.05.2010 :: 19:11:59:
Извините, но в этой теме фактов нет. Рассуждения не обременённые доказательствами, это не факт.


http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1265566904/0#2
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Численный состав армии г-в Месопотамии в III-II тысячелетии.
Ответ #94 - 18.05.2010 :: 19:32:57
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:

Там нет никаких фактов, общие рассуждения - да. Но они нечего не значат.
Эта тема с календарем, мне напоминает такие же нечем не подтвержденные рассуждения о домаштоцкой письменности, все они из одной и той же серии. Ну ладно, если бы было хоть одно свидетельство, существования календаря/письменности до V в. н.э., так ведь нет ничего. Это, извините, не наука, а околонаука.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Численный состав армии г-в Месопотамии в III-II тысячелетии.
Ответ #95 - 18.05.2010 :: 22:48:38
 
@
Lion (Рыцарь Креста)

а если скажу что это была правобережье Куры то что будете сказат??это были армяне???Не катит!!Тогда слуха не было об армян на кавказе не считая временнего захвата в античное время эти земли никогда не принадлежали вам
Будте уверены.это было тогда когда протоармяне обитали в балканах.и никогда там не было ни одного армянина...это вблиз Джалилабада(правобережье Куры)

К стати японские архелоги нашли остатки древнейшего города в Азербайджане...этот город относится к V тыс. д.н.э.Даже японские археологи выскозали мнение о том что это может быт одним из первых городов Мира.
Наверх
« Последняя редакция: 18.05.2010 :: 23:01:02 от Samir Beshirli (Shah Xatai) »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Численный состав армии г-в Месопотамии в III-II тысячелетии.
Ответ #96 - 18.05.2010 :: 22:54:20
 
@
wothan


Цитата:
Лион-джан, да за Вами столько открытий, пора уже требовать себе звание академика - чес-слово, прямо таки обидно за Вас! Я Вам завидую самой что ни на есть белой завистью - мне бы Вашу убежденность в своей правоте...  Вот что делает крест животворящий (с)...

СмайлЛион видит то чего до сих пор ни видел ни один из ученых...Пора миру узнат о него!Даже можно ему Нобелевскую награду отдат. Смех Смех
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Численный состав армии г-в Месопотамии в III-II тысячелетии.
Ответ #97 - 18.05.2010 :: 23:02:58
 
сообщения, состоящие из одних смайликов, запрещены. админ
Наверх
« Последняя редакция: 30.05.2010 :: 22:19:14 от Антон К. »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии г-в Месопотамии в III-II тысячелетии.
Ответ #98 - 18.05.2010 :: 23:39:17
 
ayoe писал(а) 18.05.2010 :: 19:32:57:
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:

Там нет никаких фактов, общие рассуждения - да. Но они нечего не значат.
Эта тема с календарем, мне напоминает такие же нечем не подтвержденные рассуждения о домаштоцкой письменности, все они из одной и той же серии. Ну ладно, если бы было хоть одно свидетельство, существования календаря/письменности до V в. н.э., так ведь нет ничего. Это, извините, не наука, а околонаука.


Ну чтож, в очередной раз видим ситуацию, когда Вам кроме общых "рассуждении" и пустых ярлыков нечего сказать.

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 18.05.2010 :: 22:48:38:
не считая временнего захвата в античное время эти земли никогда не принадлежали вам


http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1262021822/0#0

Цитата:
это вблиз Джалилабада(правобережье Куры)


Спасибо, что и следовалал ожыдать. Я рад за это известие, спасибо!
Город находится на АН, в исторической провинции Пайтакаран Смайл

Пайтакаран, к востоку от Ути, на Араксе, имеет 12 областей, которыми владеет ныне Атрпатакан: 1. Хракот-Перож, 2. Варданакерт, 3. Еотнпоракиан-Багинк, 4. Ротибага, 5. Баганрот, 6. Ароспижан, 7. Гани, 8. Атли, 9. Багаван, 10. Спандаран-Перож, 11. Ормизд-Перож, 12. Алеван. Производит несметное количество хлопка и и самородный ячмень

http://ru.wikipedia.org/wiki/Джалилабад

...

http://www.bvahan.com/ArmenianWay/Great_Armenia/Main_Arm/Maps_Arm/Map_Arm/Map.ht...

...

Наверх
« Последняя редакция: 18.05.2010 :: 23:45:04 от Lion - Рыцарь Креста »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Численный состав армии г-в Месопотамии в III-II тысячелетии.
Ответ #99 - 19.05.2010 :: 00:03:45
 
@
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:


Не только там но во всех темах ты оказалься неправым...Этого может сказат все...Я буду продолжит тему..Но пока что у меня много дел.я не отрицаю что когда либо Армения владела этими землями...это уже факт чо во времена Артакси армяне захватили эти провинции от мидян(Атропатены)но там ни какого армянина не было...Этого подтверждает археологические раскопки который я указал в данной теме.И кроме того в начале новой эры эти провинции перешли к Албании

А тех карт остав при себе Смех
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать