Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Печать
Влияние французской культуры на русскую в 19 веке (Прочитано 50092 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Влияние французской культуры на русскую в 19 веке
Ответ #60 - 16.01.2010 :: 00:17:02
 
EvS писал(а) 15.01.2010 :: 23:42:11:
Одно другому не мешает.



Ну да: кого люблю-того и бью,так что ли? Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Влияние французской культуры на русскую в 19 веке
Ответ #61 - 16.01.2010 :: 00:21:32
 
Цитата:
Ну да: кого люблю-того и бью,так что ли?


Причем здесь это?
С какой стати знание французской культуры означает влюбленность во французов и все французское?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Влияние французской культуры на русскую в 19 веке
Ответ #62 - 16.01.2010 :: 00:37:28
 
EvS писал(а) 16.01.2010 :: 00:21:32:
С какой стати знание французской культуры означает влюбленность во французов и все французское?



А знание - это влияние,или можно без симпатии что то воспринимать?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Влияние французской культуры на русскую в 19 веке
Ответ #63 - 16.01.2010 :: 05:50:34
 
Kaduka писал(а) 15.01.2010 :: 22:39:15:
Вы какой ответ ждали после Ваших ссылок на рефереты?


Цитата:


Вы вообще ссылки открывали? Вот это - это что - рефераты?
А при вашем уровне образованности реферат как бы ооочень может оказаться полезен. Это, конечно, не Бурзум, но, блин, тоже недурной источник информации.

И уж никак я не ожидал в ответ на кучу информации увидеть строчки из Леонида Филатова. Достойный ответ, это даже не школьный, а черти какой уровень.

Kaduka писал(а) 15.01.2010 :: 22:56:19:
Что, гений Пушкина прославился своими письмами?


эээ...
иногда вот смотришь и даже не знаешь - что и сказать.
по-моему тот самый случай.

Kaduka писал(а) 15.01.2010 :: 22:56:19:
Ну как же оставить? Тогда объясните почему Толстой после "мощнейшего влияния французской культуры", выросший в этой культуре, вдруг пишет о какой-то дубине народной войны против французов.


Причем тут война с захватчиком и культурное влияние?!
Будущие декабристы проникались французским духом в захваченном Париже!
А Толстой был народником, затем свихнувшимся на этой почве и весь школьный бред про народ поднявшийся единой скалой против захватчиков обязан именно ему. С реальностью это имеет очень мало общего.
Наверх
« Последняя редакция: 16.01.2010 :: 05:56:23 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Влияние французской культуры на русскую в 19 веке
Ответ #64 - 16.01.2010 :: 05:53:47
 
Дилетант писал(а) 16.01.2010 :: 00:37:28:
А знание - это влияние,или можно без симпатии что то воспринимать?


Господа Дилетант и Кадука. Вы не могли бы, наконец-то, начать говорить по существу дела. Привлекая свои источники информации, факты, ссылки и прочее?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Влияние французской культуры на русскую в 19 веке
Ответ #65 - 16.01.2010 :: 06:03:07
 
Немного нарезки.
Текст изначально был посвящен ПРОСТО русской культуре 19 века. Я могу выполнить нарезочку из работ культурологов именно по влиянию Франции, а то, судя по всему, ссылок никто открыть так и не удосужился.

Сделать?..

Цитата:
Начало XIX в. ознаменовалось министерской реформой Александра 1, который на практике проводил линию на укрепление феодально-абсолютистского порядка, учитывая новый «дух времени», в первую очередь влияние Великой французской революции 1789 г. на умы, на русскую культуру. Одним из архетипов этой культуры является любовь к свободе, воспеваемая русской поэзией, начиная с Пушкина и кончая Цветаевой.


Цитата:
В связи с развитием буржуазных отношений в 70-е годы прошлого века было принято «Русское гражданское уложение», скопированное с Кодекса Наполеона, в основе которого лежало классическое римское право.

Цитата:
Мировой революционный процесс и передовая западноевропейская общественная мысль оказывали сильное влияние и на культуру России. Это было время расцвета немецкой классической философии и французского утопического социализма, идеи которых пользовались широкой популярностью в России.


Цитата:
В формировании русской национальной культуры все более активно участвует интеллигенция, первоначально составлявшаяся из образованных людей двух привилегированных сословий — духовенства и дворян


Цитата:
В XIX в. ведущей областью русской культуры становится литература, чему способствовала прежде всего ее тесная связь с прогрессивно-освободительной идеологией.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Влияние французской культуры на русскую в 19 веке
Ответ #66 - 16.01.2010 :: 06:10:00
 
Дилетант писал(а) 16.01.2010 :: 00:37:28:
А знание - это влияние,или можно без симпатии что то воспринимать?


Дилетант, если ВСЯ русская знать общалась на французском языке практически весь 19 век, если гувернантки сплошняком француженки, то как вы думаете - было влияние французской культуры или ... О_О не было?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Влияние французской культуры на русскую в 19 веке
Ответ #67 - 16.01.2010 :: 06:23:20
 
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0...
http://www.archi.ru/files/press/gershkovich/mez03_04a.htm

Еще немного ссылок для народа и, пожалуй, как иллюстрацию, текст из романа Виктора Ерофеева "Энциклопедия русской души"

Если Россия когда-нибудь  кого-нибудь любила, так это  --  Францию. Она отдала  всю  свою славянскую душу  за  Францию. Не спросив  позволения,  она бежала  за  Францией,  как  дворняжка.  Она  облизала  каждого  французского учителя, приехавшего учить барских детей, каждого  французского повара.  Она любила Францию за бесконечную  разницу, которая была между ними, за то, чего в ней  никогда не было и не  могло быть:  за изнеженность носовых дифтонгов, ясность  понятий,  неминдалевидные глаза,  будуары,  за  "р", неподвластное рабской натуре.
     В  погоне за Францией она уже никого больше не встретила, ни на кого не оглянулась,  немцы,  голландцы  и  шведы  остались  на обочине без  должного внимания. Краткая предоктябрьская симпатия к англичанам не смогла развернуться,  кроме как в изучение второго языка у питерских барчуков,  а климатический рай Италии, помноженный на музеи  и  простонародный тосканский
характер, имел прикладное, художественное значение Юга.
     Россия не  только говорила по-французски грамотнее, чем  по-русски. Она думала по-французски, жила по-французски, пила по-французски, сочиняла стихи
по-французски, мечтала по-французски. Как любятся - (
изменено мной, Зил
) француженки? Каждый русский
мужчина считал за счастье спать с француженкой.
     Россия  возвела  Францию  в  невиданную  математическую  степень, слово "француз"  освещалось  королевским  солнцем,  и  они  были  королями  любви,
принцами  остроумия,  кардиналами  легкомыслия.  Все,  что  у  нее самой  не получалось, она  приписала  к  послужному списку французов. Она  сочинила им
биографии  из  оргий,  дудочек  и  пасторалей,  она  балдела  от  декольте с геометрически безукоризненными,  непрыщавыми шариками  грудей и  от качелей,
возвестивших о свободных шалостях.
     Она  любила  без  разбору: якобинцев и рояалистов, французские романы и французские моды, наизусть  знала французскую историю. Она любила Наполеона, который хотел ее протаранить  и втайне мечтала отдаться  ему, как  последняя ... (
мат удален мной, Зил
),  за  Можаем,  на Бородинском  поле,  где  угодно,  когда угодно. Она
подожгла Москву, чтобы ему, любимому южанину, было теплее,  но  он не понял, схватил треуголку  и сбежал. Она споткнулась только раз, на  Дантесе, но все равно -- простила по-бабски. Она любила маркиза де Кюстина, пославшего ее на ... (
мат удален мной, Зил
), и Пикассо,  в  своей безмерной  жизни  не  нашедшего времени заехать  в Москву, она любила Париж как бесконечный Лувр и мировое кафе.
     Если сложить, сколько раз российские рты произнесли слово "Париж", то  время произнесения окажется равным сотням русских жизней.  Россия ездила загорать  в Ниццу, лечиться  от туберкулеза в Ментон, дышать океанским воздухом в Биарриц, учиться архитектуре  в  замки Луары.  У нее была  одна закадычная подружка --  Полина Виардо. "Vive  la France!"  - звонко кричал молодой лакей Яша.
     Именно Франция, а никакой  ни Карл Маркс,  заразила Россию социализмом, сбила с толку Парижской  Коммуной, а потом почему-то  бросила на полдороги к счастливому  будущему. Россия поехала эмигрировать во Францию,  как  к  себе домой, но вот здесь впервые просчиталась.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Влияние французской культуры на русскую в 19 веке
Ответ #68 - 16.01.2010 :: 06:26:29
 
Ну а теперь, квасные патриоты, кидайте в меня грязью Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Влияние французской культуры на русскую в 19 веке
Ответ #69 - 16.01.2010 :: 06:49:30
 
Zealot писал(а) 16.01.2010 :: 05:53:47:
Господа Дилетант и Кадука. Вы не могли бы, наконец-то, начать говорить по существу дела. Привлекая свои источники информации, факты, ссылки и прочее?..


Ув. Zealot,
На будущее, я думаю, в похожей ситуации нужно четко договориться о параметрах, критериях, весовых факторах. Просто составить список, какие позиции - язык, архитектура, бытовое устройство, производство, технологии - считают важными и та, и другая сторона. И при каком балансе будет признана справедливой та или иная точка зрения.

А так, без правил игры, можно бесконечно воду в ступе толочь.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Влияние французской культуры на русскую в 19 веке
Ответ #70 - 16.01.2010 :: 06:54:00
 
Алент, достаточно быть просто адекватным и вменяемым.
И тогда никакие правила не нужны, что показывают дискуссии в обычных разделах. Спор же начавшийся в альтернативе с альтернативщиком нормальным быть не может.

Посмотрите на Орбиту в диалоге про крест и полумесяц - он тупо пишет - я не согласен, потому что это лучше укладывается в версию Фоменки. И по фигу ему на ссылки, источники и картинки - укладывается лучше и значит - истинно.

Здесь картина абсолютно аналогичная.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Влияние французской культуры на русскую в 19 веке
Ответ #71 - 16.01.2010 :: 07:04:46
 
Zealot писал(а) 16.01.2010 :: 06:54:00:
И тогда никакие правила не нужны, что показывают дискуссии в обычных разделах. Спор же начавшийся в альтернативе с альтернативщиком нормальным быть не может.

Наш сайт посещают много гостей. Надо бы показать методику спора с правилами и рефери. Чтобы у людей не создавалось впечатления, что можно быть правым, "тупо" переписав свою точку зрения энное количество раз. Нормальный человек в такой ситуации прекращает разговор, оставляя впечатление у некоторых, что победа осталась за его оппонентом.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Влияние французской культуры на русскую в 19 веке
Ответ #72 - 16.01.2010 :: 07:07:38
 
Алент писал(а) 16.01.2010 :: 07:04:46:
Наш сайт посещают много гостей. Надо бы показать методику спора с правилами и рефери. Чтобы у людей не создавалось впечатления, что можно быть правым, "тупо" переписав свою точку зрения энное количество раз. Нормальный человек в такой ситуации прекращает разговор, оставляя впечатление у некоторых, что победа осталась за его оппонентом.


Согласен с вами.

Была у нас вот такая тема:

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1174319588

В принципе при возникновении таких споров можно прибегнуть к ней. Но меня немного смущает, что на самом деле в этой теме я доказываю истину настолько прописную, что даже неловко как то делается.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Влияние французской культуры на русскую в 19 веке
Ответ #73 - 16.01.2010 :: 07:20:03
 
Zealot писал(а) 16.01.2010 :: 07:07:38:
Была у нас вот такая тема:


Замечательно.

Zealot писал(а) 16.01.2010 :: 07:07:38:
Но меня немного смущает, что на самом деле в этой теме я доказываю истину настолько прописную, что даже неловко как то делается.


Увы, планка прописных истин, аксиом и интеллектуальных навыков уже на таком низком уровне... У нас, например, уже редко кто владеет устным счетом или даже в столбик. Только калькулятор. Какая величина стоит за выражением "на порядок больше", не знает 90% процентов моих коллег.
Этот мартиролог можно продолжать.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Влияние французской культуры на русскую в 19 веке
Ответ #74 - 16.01.2010 :: 07:23:48
 
Ну хорошо Смайл

Кадука, "к барьеру" не желаете? Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Влияние французской культуры на русскую в 19 веке
Ответ #75 - 16.01.2010 :: 08:25:48
 
Ой, совсем забыл, Кадука.

С Филатовым у вас опять мимо кассы Печаль

Цитата:
Или рот себе зашей,
     Али выгоню взашей!
     Ты и так мне распужала
     Всех заморских атташей!

     Даве был гишпанский гранд,
     Уж и щеголь, уж и франт!
     В кажном ухе по брильянту --
     Чем тебе не вариянт?

     Ты ж подстроила, чтоб гость
     Ненароком сел на гвоздь,
     А отседова у гостя --
     Политическая злость!..

     Нянька

     Как же, помню!.. Энтот гранд
     Был пожрать большой талант:
     С головою влез в тарелку,
     Аж заляпал жиром бант!

     Что у гранда не спроси --
     Он, как попка,-- "си" да "си",
     Ну а сам все налегает
     На селедку иваси!


Гранд то гишпанский Печаль

Французы в таких случаях говорят: oui-oui, mon amie Kadouka Печаль
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Влияние французской культуры на русскую в 19 веке
Ответ #76 - 16.01.2010 :: 09:38:27
 
Вообще, если проводить аналогии, то французское влияние в России один в один повторяет ситуацию с эллинским влиянием в Риме. Тоже самое вольнодумие, свободная философская мысль и некоторая развращенность, попавшая в патриархальное общество и разросшаяся там буйным цветом.

И как следствие - развитие этой мысли, причудливые формы, перегибы и последующий упадок, связанный с тем, что патриархальное общество не смогло переварить чужие ценности, которые для французов были естественны, для нас же оказались ящиком Пандоры...

Такая вот история...

Кстати, свои "народники" и "славянофилы" были и в Риме - Катон - один из ярых противников "эллинской заразы". Да, они были - высмеивали. запрещали...
Но их наличие никак не может опровергнуть эллинизма.
Такие пироги, да...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Влияние французской культуры на русскую в 19 веке
Ответ #77 - 16.01.2010 :: 09:58:57
 
Да... и я... Я тоже люблю Францию Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Влияние французской культуры на русскую в 19 веке
Ответ #78 - 16.01.2010 :: 12:41:44
 
Zealot писал(а) 16.01.2010 :: 06:10:00:
Дилетант, если ВСЯ русская знать общалась на французском языке практически весь 19 век, если гувернантки сплошняком француженки, то как вы думаете - было влияние французской культуры или ... О_О не было?..



Слухи о моей смерти ,сильно преувеличины.(с)


Zealot,Вам NSlavnitsky приводил численность французской диаспоры. Подмигивание
В столице!


Zealot писал(а) 16.01.2010 :: 06:03:07:
Одним из архетипов этой культуры является любовь к свободе, воспеваемая русской поэзией, начиная с Пушкина и кончая Цветаевой.



Мне почему то казалось ,что Байрон повлиял как то конкретнее,без всяких архетипов. Смех

Zealot писал(а) 16.01.2010 :: 06:23:20:
иллюстрацию, текст из романа Виктора Ерофеева "Энциклопедия русской души"



Zealot ,не разочаровывайте .
Этот человек ,тем более его взгляды,мне лично не то что неприятен,но я считаю его таким же опаснейшим врагом,как Сванидзе или Венедиктов.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Влияние французской культуры на русскую в 19 веке
Ответ #79 - 16.01.2010 :: 12:45:49
 
Дилетант писал(а) 16.01.2010 :: 12:41:44:
численность французской диаспоры.


И?..
Малая численность французов в столице опровергает то, о чем я говорю выше?..
Она как бы скорее даже еще лучше иллюстрирует ситуацию.

Дилетант писал(а) 16.01.2010 :: 12:41:44:
Мне почему то казалось ,что Байрон повлиял как то конкретнее


Расскажите про влияние Байрона конкретнее.
А я вам расскажу про влияние французских литераторов.

Дилетант писал(а) 16.01.2010 :: 12:41:44:
Этот человек ,тем более его взгляды,мне лично не то что неприятен,но я считаю его таким же опаснейшим врагом,как Сванидзе или Венедиктов.


А я Веничку люблю Смайл
Писатель он весьма талантливый и этого у него не отнять.
А попробуйте оспорить что-нибудь из того отрывка, что я привел Смайл ну для смеха Смайл
Кроме юмора насчет южанина, которому потеплее хотели сделать.

Да и кроме текста Венички я оставил три вагона другой информации, литература тут просто как иллюстрация общей картины и к ней прикопаться проще всего.

А насчет конкретики?


Наверх
« Последняя редакция: 16.01.2010 :: 12:55:32 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Печать