Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 
Печать
Скифы-саки-киммерийцы (Прочитано 69726 раз)
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #160 - 11.01.2010 :: 20:11:09
 
что за бред? Злой
я вам ссылки привел, оргументированные доказательства, не мной придуманные...
приведите и вы мне хоть одно исследование доказывавшие что скифы  и саки разные народы? кроме вашей пустой упертости...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #161 - 11.01.2010 :: 20:52:27
 
Andra

Кем были скифы, сарматы и саки, доподлинно не известно. Скорее всего, это было собирательное название разношерстных племен, которые вполне могли говорить на разных языках - от иранских и славянских до тюркских и адыгейских.

1) Скифы, сарматы, саки и массагеты не оставили после себя ни одного письменного памятника, поэтому судить об их языках мы можем лишь по косвенным и весьма ненадежным источникам.

2) Лексику их языков исследователи пытаются воссоздать по собственным именам и словам, приводимым в трудах греко-римских историков. Однако здесь следует учесть, что греки (да и все древние народы) имели привычку безбожно коверкать "варварские" имена, перекраивая их на собственный лад (классический пример тому - исковерканные до неузнаваемости имена персидских царей, карфагенян и многие библейские имена). Поэтому опираться только на греческую транслитерацию скифских имен и слов - занятие ненадежное.

3) Древние историки и народы мало интересовались вопросами лингвистики и этнографии, и поэтому объединяли соседние племена не столько по языковому, сколько по географическому признаку. Поэтому нет никакой гарантии, что скифы/сарматы/саки/массагеты были действительно группами близкородственных племен. Вполне возможно, что это были собирательные названия.

Известно, что скифы, саки, сарматы никогда не были единым народом и состояли из множества племен, в той или иной степени отличавшихся друг от друга. Каждая из основных групп говорила на своем собственном диалекте, хотя достоверно об этом неизвестно т.к. письменные источники отсутствуют. Неоднородный характер подтверждается пиктографическими материалами и антропологическими исследованиями скелетных остатков, преимущественно черепов.

Что касается оружия, то фригийцы и армяне исходя из Геродота то же имели одинаковое вооружение, но "С учетом всего этого, не может быть и речи о близком родстве фригийского с армянским; все имеющиеся совпадения охватывают большее число языков, чем эти два и притом таким образом, что нет возможности делать вывод об особых родственных связях между этими двумя языками" /Древние языки Малой Азии Дьяконов И.М. и Иванов В.В., Москва; Прогресс, 1980 г. С.408./, это вместо примера.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #162 - 11.01.2010 :: 21:06:28
 
@
ayoe

Добавлю Ваш последный абзац - Сейчас никто почему-то не путает индийцев с китайцами, китайцев с вьетнамцами и т.д., армии которых вооружены одинаковым советским (российским) оружием.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #163 - 11.01.2010 :: 21:18:17
 
Считайте, что это мои символы веры:
1. Арии = скифы = казаки = русские!
2. Русские зародились на территории России, жили здесь тысячелетия и до сегодняшнего дня живут на своей собственной исторической территории.
3. Россия с историческим центром в степной зоне Евразии, простирается от Дуная до Тихого океана, и от С-Л. Океана (Скифского) до Памира.
И уверяю вас, если на то будет политическая воля власти (в нынешней я сомневаюсь), Великая История России будет написана, будет изучаться в школах, будет аргументирована, издана в 100 томах, с первоисточниками и всем чем необходимо... Подмигивание 
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #164 - 11.01.2010 :: 21:25:27
 
Andra
Цитата:
Считайте, что это мои символы веры:
1. Арии = скифы = казаки = русские!
2. Русские зародились на территории России, жили здесь тысячелетия и до сегодняшнего дня живут на своей собственной исторической территории.
3. Россия с историческим центром в степной зоне Евразии, простирается от Дуная до Тихого океана, и от С-Л. Океана (Скифского) до Памира.
И уверяю вас, если на то будет политическая воля власти (в нынешней я сомневаюсь), Великая История России будет написана, будет изучаться в школах, будет аргументирована, издана в 100 томах, с первоисточниками и всем чем необходимо...

С верой, вообще, спорить бесполезно  Подмигивание
Уверять не буду, но то что пишите вы не состыкуется с археологией, лингвистикой и первоисточниками. Впрочем - это похоже вас абсолютно не волнует.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #165 - 12.01.2010 :: 07:19:12
 
Andra писал(а) 11.01.2010 :: 21:18:17:
Считайте, что это мои символы веры:


Ооо, битте... Такой просвященный язычник!..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #166 - 12.01.2010 :: 10:50:27
 
Andra писал(а) 11.01.2010 :: 18:06:12:
, к вашему сведению, я против глупости и тупости...

Смех бугага. Брутальный вы чел, Андра.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #167 - 12.01.2010 :: 10:53:43
 
Andra писал(а) 11.01.2010 :: 21:18:17:
Считайте, что это мои символы веры:


Цитата:
Си́мвол ве́ры (греч. σύμβολο[ν]) — система основополагающих догматов вероучения.[1] Термин происходит от греческого наименования документов данного рода.
[...]
Символы веры всегда отличаются краткостью; они только излагают в аподиктической форме простых предложений или неоспариваемых фактов главные догматические положения, без доказательств, как предмет для восприятия верою.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Символ_веры

----------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Методы истории

Исторический метод заключается в следовании принципам и правилам работы с первоисточниками и другими доказательствами, найденными в ходе исследования и затем используемыми при написании исторического труда.


http://ru.wikipedia.org/wiki/История
--------------------------------------------------------------------------
А это для общего развития: http://ru.wikipedia.org/wiki/Научный_метод


Андра, может вы со своими символами куда-нибудь на форум сказочников подадитесь? Здесь все-таки форум посвящен Исторической НАУКЕ.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #168 - 12.01.2010 :: 12:31:02
 
@
Andra

с вами согласен.
Но имя Ирана не имеет отношению к скифам.потому что до приезда скифов и киммерийцев арийцы уже заселили всю территорию нын. Ирана ешо в середине 2-го тыс.
Конечно среди скифов были и арийцы,но естественно и другие народности в том числе и тюрки.
Этого доказывает археологические раскопки найденные от Дальнего Востока до Дуная.Там есть только одна археологическая культура -скифская.
Тем более найденные находки в Алтаях(Бийкенская культура 1 тыс.д.н.э)дает основанию нам что считать часть скифов тюрками.потому что следы арийцев в Алтаях не нашлись.Там были только тюркоязычники и монголоязычники.Тюрки заселили Алтая не раньше чем 1 тыс. д.н.э.И тюркский язык сформировался именно там.
@
ayoe

рад что снова при соединились к нам.Ато было скучно
А я чего говорю? я  утверждаю что все  они были тюрками??это глупо и не научно.Среди них были и арийцы(часть сарматов,аланов,скифов)славяне(некоторые племена скифов но их было очень мало),угори-финны,в том числе и тюрки(в основном средне Азиатские Саки-туры которые упоминаются в Авесте,и част киммерийцов)
А к стати,наконец то ответите на мои вопросы?
что означает слово Афрасиаб или Франграсиан?
Что вы знаете про Алп эр Тунге???
Если ни чего не знаете то позвольте мне объяснит
Наверх
« Последняя редакция: 12.01.2010 :: 12:59:43 от Samir Beshirli (Shah Xatai) »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #169 - 12.01.2010 :: 12:41:15
 
Цитата:
1. Арии = скифы = казаки = русские!



не все а часть их.

Цитата:
2. Русские зародились на территории России, жили здесь тысячелетия и до сегодняшнего дня живут на своей собственной исторической территории.

Думаю в этом ни кто не сомневается Подмигивание

Цитата:
. Россия с историческим центром в степной зоне Евразии, простирается от Дуная до Тихого океана, и от С-Л. Океана (Скифского) до Памира.


А вот здесь вы уж простите,очень далеко ушли. Смайл
Во первых если вы хотели сказать о славянском ареале то это скорее всего От Урала до Дуная,А если вы перечислили все эти земли к русским то всем ясно что Русские захватили все эти земли.
Выше названные земли (от Тихого океана до Дуная) всегда были землями тюркских народов.  от тюркоязной части скифов до Кызыл орды  и некоторых тюркских ханств(Крымский,Казанский,Астраханский и тд.)
До сих пор в этом ареале живут тюрки. Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 12.01.2010 :: 13:00:41 от Samir Beshirli (Shah Xatai) »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #170 - 12.01.2010 :: 12:48:51
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 12.01.2010 :: 12:31:02:
@ Andraс вами согласен.

Ну то готовьтесь к вхождению в Великую казацко-арийскую Гибралтаро-Калифорнийскую империю имени Андры.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #171 - 12.01.2010 :: 12:54:17
 
@
Lion (Рыцарь Креста)

Дело в том что мы живем в мире глобализации.Страны мира покупают-продают оружию друг друга.Да и производители оружие очень мало.

а в то время только родственные племена или племена живущие в одном государстве использовали одинаковые оружие.Естественно родственные народы носили единый флаг.
В этом не может идти речь о родстве Фригийцев с армянами.Но армяне пришли в Переднюю Азию только в конце 2-го тыс. с фригийцами,это точно

Вот ссылка которые создали армяне:

Примерно в XII веке до н. э. индоевропейские предки современных армян, вместе с родственными им фрако-фригийскими племенами, переселились из Фракии в Малую Азию и около шестисот лет жили здесь рядом с хеттскими народами

http://www.istorya.ru/strany/armenia.php
Наверх
« Последняя редакция: 12.01.2010 :: 13:11:15 от Samir Beshirli (Shah Xatai) »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #172 - 12.01.2010 :: 12:54:59
 
@
Владимир В.

Смех Смех Смех
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #173 - 12.01.2010 :: 16:19:25
 
Samir Beshirli(Shah Xatai)

Цитата:
рад что снова при соединились к нам.Ато было скучно
А я чего говорю? я  утверждаю что все  они были тюрками??это глупо и не научно.Среди них были и арийцы(часть сарматов,аланов,скифов)славяне(некоторые племена скифов но их было очень мало),угори-финны,в том числе и тюрки(в основном средне Азиатские Саки-туры которые упоминаются в Авесте,и част киммерийцов)
А к стати,наконец то ответите на мои вопросы?
что означает слово Афрасиаб или Франграсиан?
Что вы знаете про Алп эр Тунге???
Если ни чего не знаете то позвольте мне объяснит

ФРАНГРАСИАН (авест.), Фрасйак (пехл.), Афрасиаб (фарси), в иранской мифологии внук Траэтаоны, царь Турана, непримиримый враг иранских царей. Эпитет Ф. - «воин». Он поклонялся Ардвисуре Анахите, Вайю, обладал хварно (фарном), нисходившим только на избранников Ахурамазды («Яшт» XIX 93, «Денкарт» VII 11, 3), или пытался похитить его («Яшт» V 41, XIX 56). В пехлевийских источниках имеет черты культурного героя. Ф. проводит оросительные каналы в гористых местностях и на равнинах («Бундахишн» 20, 17 и др.); ревностный огнепоклонник, он воздвиг храм огня в Дрангиане (и молился в храме огня в Кундузе). Ф. - повелитель небесных тел и стихий; он обладает подземной обителью на семи колоннах, в которой светят звёзды, солнце и луна; в ней исполняются все его желания. Ф. неоднократно наносил поражения иранцам, на двенадцать лет захватил власть в Иране, но был побеждён Хусравой.
/Christensen А. Е., Les Kayanides, Kbh., 1931./

А причем тут Алп эр Тунге, вы пытаетесь увязать туранцев с тюрками, но там засвидетельственны персидские имена, ещё даже у Фирдоуси, например Kundru (Фирдоуси) этимологизируется как Kund-rav.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #174 - 12.01.2010 :: 18:52:27
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 12.01.2010 :: 12:41:15:
Цитата:
1. Арии = скифы = казаки = русские!



не все а часть их.

Цитата:
2. Русские зародились на территории России, жили здесь тысячелетия и до сегодняшнего дня живут на своей собственной исторической территории.

Думаю в этом ни кто не сомневается Подмигивание

Цитата:
. Россия с историческим центром в степной зоне Евразии, простирается от Дуная до Тихого океана, и от С-Л. Океана (Скифского) до Памира.


А вот здесь вы уж простите,очень далеко ушли. Смайл
Во первых если вы хотели сказать о славянском ареале то это скорее всего От Урала до Дуная,А если вы перечислили все эти земли к русским то всем ясно что Русские захватили все эти земли.
Выше названные земли (от Тихого океана до Дуная) всегда были землями тюркских народов.  от тюркоязной части скифов до Кызыл орды  и некоторых тюркских ханств(Крымский,Казанский,Астраханский и тд.)
До сих пор в этом ареале живут тюрки. Смайл



Рад, что есть хоть один вменяемый собеседник в этой теме, от "пингвинов" кроме ругани и шизофренического бреда: "Антарктиды, Гибралтаро-Калифорнийскую империю"..., и прочая... чушь, не услышишь ничего толкового...

Я хотел бы понять ваше мнение, что означает - часть народа тюрки, часть "предки русских", а еще какие по вашему были "части", и по какому принципу вы разделяете Ариев и их потомков - скифов на части?
Культура же Ариев-скифов единая! О языке нам ничего не известно...
Именно на основании археологических находок - единой культуры "звериного стиля" на пространствах от Дуная до Хуанхе и Памира, я и делаю вывод о границах "Скифского Мира".
Наверх
« Последняя редакция: 12.01.2010 :: 19:28:18 от Andra »  
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #175 - 12.01.2010 :: 19:27:08
 
В связи с резко негативным отношением лично в мой адрес, со стороны администрации форума, с молчаливого согласия организатора данного форума, необоснованных нападок, издевок и оскорблений, не уважения к моему мнению, моим мыслям, я принял решение о прекращении участия в данном форуме.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #176 - 13.01.2010 :: 10:43:20
 
Andra писал(а) 12.01.2010 :: 19:27:08:
В связи с резко негативным отношением лично в мой адрес, со стороны администрации форума, с молчаливого согласия организатора данного форума, необоснованных нападок, издевок и оскорблений, не уважения к моему мнению, моим мыслям, я принял решение о прекращении участия в данном форуме.


Англичане уходят не прощаясь.
Евреи Скифы=арии=казаки=русские прощаются, но не уходят.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #177 - 14.01.2010 :: 23:49:32
 
@
ayoe

Цитата:
ФРАНГРАСИАН (авест.), Фрасйак (пехл.), Афрасиаб (фарси), в иранской мифологии внук Траэтаоны, царь Турана, непримиримый враг иранских царей. Эпитет Ф. - «воин».


Дело в том что Франграсиан-так называли его арийцы.
Алпер Тонга-древнейший эпос тюрков который до нас дошло только последняя часть эпоса.В нем говорится об Алпер Тонге(или Тунге) который был каганом Турана и воевал против Ирана.Сюжеты последней части очень сходит с Шахнаме.
Слово Ал ер -по тюркски озночает войн,богатыр.
Имя Алп ер найдены в рунических надписах Алтая.Кроме этого в Орхонских надписях (Кюл Тигин,сев 7,вост.31)Кюл тигин после 5-ого похода против "Токуз Огузов" называет правителья Огузов "Тонга тигинем".
Почти все(арабские,тюркские,персидские и др.) авторы, писатели,историки,поэты,филологи,ученые средневековя считали Афрасиаба тюрком.Не случайно что тюркские-исламские  государства начиная Караханидов(тогда ешо Шах-наме не было) называли себя из  рода Афрасиаба.
У Великого ученого,филолога,фольклориста Махмуда Кашкари сохранился подледный часть забытого эпоса.("Дивани-лугатит-тюрк"-Словарь тюркского языка)Он называл Алпер Тунгу -Афрасиабом.В другом произведении "Кутадгу билик"(полезные знание или наука) он написал о Турана и его кагана Алпер Тонге.

Скоро напишу об Алп ер Тонге подробно..

П.С:Признаетесь,вы проиграли битву. Подмигивание Смайл

http://74.125.93.132/search?q=cache:sqzXRrC0ndMJ:www.bashedu.ru/autoreferat/aref...

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/246847

http://www.nbuv.gov.ua/Portal/Natural/VKNU/Sm/2009_15.pdf
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #178 - 15.01.2010 :: 00:27:08
 
Samir Beshirli(Shah Xatai)

Цитата:
Дело в том что Франграсиан-так называли его арийцы.
Алпер Тонга-древнейший эпос тюрков который до нас дошло только последняя часть эпоса.В нем говорится об Алпер Тонге(или Тунге) который был каганом Турана и воевал против Ирана.Сюжеты последней части очень сходит с Шахнаме.
Слово Ал ер -по тюркски озночает войн,богатыр.
Имя Алп ер найдены в рунических надписах Алтая.Кроме этого в Орхонских надписях (Кюл Тигин,сев 7,вост.31)Кюл тигин после 5-ого похода против "Токуз Огузов" называет правителья Огузов "Тонга тигинем".
Почти все(арабские,тюркские,персидские и др.) авторы, писатели,историки,поэты,филологи,ученые средневековя считали Афрасиаба тюрком.Не случайно что тюркские-исламские  государства начиная Караханидов(тогда ешо Шах-наме не было) называли себя из  рода Афрасиаба.
У Великого ученого,филолога,фольклориста Махмуда Кашкари сохранился подледный часть забытого эпоса.("Дивани-лугатит-тюрк"-Словарь тюркского языка)Он называл Алпер Тунгу -Афрасиабом.В другом произведении "Кутадгу билик"(полезные знание или наука) он написал о Турана и его кагана Алпер Тонге.

Скоро напишу об Алп ер Тонге подробно..

П.С:Признаетесь,вы проиграли битву.

Т.е. более раннее упоминание (Авеста) вы признаете неправильным чтением  Подмигивание
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #179 - 15.01.2010 :: 01:05:53
 
@
ayoe

А где там написано что туры-являются арийцами??Можете нам дат цитату пожалуста...Или вы считаете что Фирдовси не знал Шах-наме??
Ради бога... Очень довольный

Кроме того эпос Алп ер Тонга это самый древный эпос тюрков.Даже древнее чем "Ергенекон".
терпение..Скоро я вам дам ответ.Посмотрим тогда вы чего скажете?? Подмигивание Подмигивание
Наверх
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 
Печать