Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 10
Печать
Скифы-саки-киммерийцы (Прочитано 69603 раз)
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Скифы-саки-киммерийцы
24.12.2009 :: 15:55:32
 
Скифы-это племена которые туда перечисляются болшинство тюркских племен.
этому свидетелствуют много фактов.
Напомню несколко из них.
1.Племена которые античные аvторы называли скифами состоит из многих племен.Самые большие из них-Саки,Киммеры и Скифы.
Саки жили одновременно в Восточном Европе и в Средней Азии.

Между саками и племенами Нагорного Алтая есть генетический связ.
А в Алтае жили только тюркоязычные племена.Там ираноязычных племен не известно

2."Скифский стил"-т.е изображение диких зверей.
эти изображение были изображены в металных производствах болшинство у оружий.Именно вещи которые в нем изображен скифский стил были найдены и в Алтаях.
3."Саки носят конусо образные шапки"-так пишут о саках скифах и киммерах.Действительно сейчас многие тюрки-именно тюрки носят такие шапки в своих традициооных одеждах.и называние папах,калпак-слова чисто тюркские.Сравните называние народа каракалпак-черные калпаки, с информациями античных афторов.

Но и другие обычаи и традиции саков очень совподают с тюркскими.
например скифы-саки-киммеры были скотоводами.
О них говорят что они даже никогда не снизалис от лошадей.Переездили сотни километров.кроме того исползовали их мясо,молоко.
вероятно что они считали лошадей свяшенным.Когда кто то умер его погребали вместе с своим коньём.Именно такие традиции были у тюрок.Остатки таких вер и тепер остаются среди тюрков.Они до сих пор считают лошадей свяшенным."Ат-муратдыр"(Конь это оправдание надежд)-говорят тюрки.
Военная тактика скифов очень совпадает с такткиой тюрков(гуннов,аваров,моголов, и др.)Называется эта тактика-полумесьяц.
Конница строится по форме полумесъяца.
4.В Авесте саки напомонаются турами-а их родина-Тураном.
Позже Великий Персидский поэт Фирдовси напоминал Турана как страна тюрков.Посвяшал свой Шах-наме в войну Ирано-тюркской.Арийцев он называл иранцами а туров-он называл тюрками в шах-наме.
4.Имена скифов и скифских племен не возможно обяснит персидским и древными иранскими языками.но их можно объяснит с тюркским языком.
Например племя Массагет-напоминаются в античных так и армянских писателей раннего средневековя.
Естественно что другие народы не называют их так как они называют сами себя.
Поэтому буква м надо изменят на букву б
тогда слово массагет можно читат как бассагет.
Бас-баш-(голова) саг-сак ;ет-ат Главные саки.
не случайно что слово префикс баш есть во многих тюркоязычных народах-такие как башкортры-главные корты(башкыри),баштюрки,баскаки(сравните с бассагетом) и тд.
Кроме того имена саков упоминаются во многих современных Тюркоязычных народов.я думаю хватает только называт-Саха

Личные имена саков.Все имена написаны у других авторов и естественно извращены.
Паруйр-(Барур)-в древно-тюркском языке бар-"сам",ур-"наследник"
Ишпакай-Ешбока-Еш-друг,товариш;бока-силный-силный товариш
Томирис-Томар-озночает ожерелье
Еслак-Ес-знание,ум,+ префикс Лак(сравните у гуннов Еллак-сын Атиллы)-означает Умный,мудрый.
Атей-Ата-Отец.

Эти и много другие факты доказывает что большинство скифов были тюрками.Конечно среди них были и другие народы в том числе и ираноязычные.славяноязычные племена.Но ведущими племенами были тюрки.Число этих фактов конечно можно увеличит но я не вижу нужды для этого.
Наверх
« Последняя редакция: 24.12.2009 :: 17:17:54 от Юстиниан »  
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #1 - 24.12.2009 :: 16:09:02
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 24.12.2009 :: 15:55:32:
Скифы-это племена которые туда перечисляются болшинство тюркских племен.
этому свидетелствуют много фактов.

насколько я припоминаю, спор о тюркоязычности или ираноязычности скифов по-прежнему продолжается  Смайл

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 24.12.2009 :: 15:55:32:
Когда кто то умер его погребали вместе с своим коньём.Именно такие традиции были у тюрок

не понимаю
на основании захоронений воина с конем вы пытаетесь соотнести скифов и тюрок?

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 24.12.2009 :: 15:55:32:
4.В Авесте саки напомонаются турами-а их родина-Тураном.

а можно цитату из Авесты?
например, у Абул-Гази, Туран - это Сибирь

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 24.12.2009 :: 15:55:32:
Например племя Массагет-напоминаются в античных так и армянских писателей раннего средневековя.
Естественно что другие народы не называют их так как они называют сами себя.
Поэтому буква м надо изменят на букву б
тогда слово массагет можно читат как бассагет.
Бас-баш-(голова) саг-сак ;ет-ат Главные са

интересная у вас логика, получается если изменить одну букву - можно из массагетов башкир сделать  Ужас прям в духе Фоменко
массагеты - часть скифо-сакского мира, по Геродоту, опять же четко они не локализованы

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 24.12.2009 :: 15:55:32:
Эти и много другие факты доказывает что большинство скифов были тюрками.

ой, а можно еще фактов
лингвистические извращения - это не факт, а именно "извращения"  Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 24.12.2009 :: 17:18:15 от Юстиниан »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #2 - 24.12.2009 :: 16:09:22
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 24.12.2009 :: 15:55:32:
Поэтому буква м надо изменят на букву б


А почему?..

Надо изменять?..
Наверх
« Последняя редакция: 24.12.2009 :: 17:18:37 от Юстиниан »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #3 - 24.12.2009 :: 16:39:57
 
Ю.Н. Дроздова начитались.
Наверх
« Последняя редакция: 24.12.2009 :: 17:18:58 от Юстиниан »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #4 - 24.12.2009 :: 16:48:33
 
Цитата:
не понимаю
на основании захоронений воина с конем вы пытаетесь соотнести скифов и тюрок?


потому что такая традиция была только у тюрков.Волк,конь,медведь-все эти звери являются тотемами.А у иранязычных племях такой традиции нету.

я не говорю что все скифы-тюрки.я говорю что большинство их были тюрками.Именно киммеры и саки были тюрками.А среди скифов были и ираноязычные в том числе и древные протославянские племена но и тюрки тоже.
Цитата:
интересная у вас логика, получается если изменить одну букву - можно из массагетов башкир сделать   прям в духе Фоменко
массагеты - часть скифо-сакского мира, по Геродоту, опять же четко они не локализованы

может быт я по русски плохо знаю и могу не правильно объяснит.
Но дело в том что у болшинство тюркоязычных народов звуки "б" и "м" часто изменяются.
Например бен-мен(я) бу-му,(это)

цитата скоро будет
Наверх
« Последняя редакция: 24.12.2009 :: 17:19:18 от Юстиниан »  
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #5 - 24.12.2009 :: 16:57:41
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 24.12.2009 :: 16:48:33:
я не говорю что все скифы-тюрки.я говорю что большинство их были тюрками.


У Вас следственно-временные связи перепутаны. "Скифы БЫЛИ тюрками"... А кем стали потом?
Наверх
« Последняя редакция: 24.12.2009 :: 17:19:38 от Юстиниан »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #6 - 24.12.2009 :: 17:05:02
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 24.12.2009 :: 16:48:33:
потому что такая традиция была только у тюрков.Волк,конь,медведь-все эти звери являются тотемами.

у монголов были тотемы-прародители - Волк и Лань, тем не менее тюркоязычность монголов оспаривается

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 24.12.2009 :: 16:48:33:
А у иранязычных племях такой традиции нету.


В литературе укрепилась точка зрения, что если индоиранцы познакомили Азию с конем, то иранцы — с всадничеством. Изучая письменные [61] источники Ассирии (описания военных походов, состав войска и добычи), можно уточнить время появления первых вооруженных всадников. Но основной материал дает нам здесь археология.

Это погребения с конем или конским снаряжением, изображения оседланных коней или всадников (будь то монументальные ассирийские рельефы или предметы мелкой пластики, глиняные сосуды в виде коней или вазовая роспись). Сложность датировки заключается в [62] том, что далеко не все находки происходят из хорошо документированных комплексов. Определенным источником является ономастика и топонимика. Так, очень большое число личных иранских имен связано с корнем асп — «конь» или бара — «ездить верхом» [52, 52; 172; 174; 215-217]. Интересно, что иранское название «люцерна» (лошадиная еда) уже в VIII в. до н. э. было известно вавилонянам и проникло затем к ассирийцам.

http://annals.xlegio.ru/other/kovalevsk/05.htm
вывод напрашивается сам собой - погребения с конем были известны индоиранцам

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 24.12.2009 :: 16:48:33:
Но дело в том что у болшинство тюркоязычных народов звуки "б" и "м" часто изменяются.

да ну? и какая аргументация может данный факт подтвердить?

Алент писал(а) 24.12.2009 :: 16:57:41:
"Скифы БЫЛИ тюрками"... А кем стали потом?

видимо автор имеет в виду, что скифы принадлежали к тюркоязычному миру
Наверх
« Последняя редакция: 24.12.2009 :: 17:19:59 от Юстиниан »  
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #7 - 24.12.2009 :: 17:20:41
 
В названии темы исправил "сакы" на "саки".
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #8 - 24.12.2009 :: 18:59:57
 
Я скляняюсь к мнению ,что сколоты-паралаты  были протославянами, а массагеты протогерманцами.
Зона  черноморско-каспийского бассейна была населена в основном индоевропейскими народами славяно-балта-германской языкавой общности ,которые были вытеснены на периферию   под давлением   сармат и аланов(иранцы) ,а позже при великом переселения народов под давлением гуннов .
Это схема достаточно хорошо соотноситься с движением европейской группы языков по востоку каспия на вторичную родину в причернаморье по Гамкрелидзе и Иванову.
К 6 веку д.н.э  кельт-италики уже ушли из вторичной прородины на запад, а близкие к  ним лингвистически тохары возможно при движении вокруг каспия откололились и  ушли в синцзян ранее.


Наверх
 

Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #9 - 24.12.2009 :: 21:32:07
 
У нашых "тюркских друзей" все, кто кочевники - тюрки. А на самом деле тюркский элемент появился в Средней Азии в лучшем случае в полавине 2-ого века н.э. вместе с хунну-уграми...

Кстати, если Вы так уверенно причисляете саков к "тюркам", то может выскажитесь и за сармат, ближаейшых родственников саков. Чтоб Вы не запутались, подскажу, что речь об аланах, осетинах... Смех
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #10 - 25.12.2009 :: 02:12:53
 
Samir Beshirli

Цитата:
Скифы-это племена которые туда перечисляются болшинство тюркских племен.
этому свидетелствуют много фактов.

Не увидел не одного  Смех Что-нибудь более серьезное готовы предъявить, а то знаем мы азербайджанский уклон в истории, как из всего и везде видятся тюрки, начиная с шумеров. Начните, с того когда есть прямые доказательства существования тюркских народов, а потом уже переходите на косвенные. Так, что не с того начали, скифы индоевропейцы, известно уже очень давно, если в Азербайджане другая точка зрения, то к науке она никакого отношения не имеет.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #11 - 25.12.2009 :: 19:12:59
 
Эта Тема была перемещена сюда из История древнего мира пользователем Юстиниан.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #12 - 25.12.2009 :: 20:32:24
 
Цитата:
В литературе укрепилась точка зрения, что если индоиранцы познакомили Азию с конем, то иранцы — с всадничеством. Изучая письменные [61] источники Ассирии (описания военных походов, состав войска и добычи), можно уточнить время появления первых вооруженных всадников. Но основной материал дает нам здесь археология.

Это погребения с конем или конским снаряжением, изображения оседланных коней или всадников (будь то монументальные ассирийские рельефы или предметы мелкой пластики, глиняные сосуды в виде коней или вазовая роспись). Сложность датировки заключается в [62] том, что далеко не все находки происходят из хорошо документированных комплексов. Определенным источником является ономастика и топонимика. Так, очень большое число личных иранских имен связано с корнем асп — «конь» или бара — «ездить верхом» [52, 52; 172; 174; 215-217]. Интересно, что иранское название «люцерна» (лошадиная еда) уже в VIII в. до н. э. было известно вавилонянам и проникло затем к ассирийцам

это не доказательство что они иранцы.У тюрков есть больше имён связанным коньем.Например Атилла.Ат-конь.Имена скифские не возможно объяснить по иранскими языками.Зато можно объяснит по тюркскими именами.
Цитата:
Начните, с того когда есть прямые доказательства существования тюркских народов, а потом уже переходите на косвенные. Так, что не с того начали, скифы индоевропейцы, известно уже очень давно

Цитата:
ой, а можно еще фактов

Вы покажите мне какой из иранских племен исползует лошадиную молоко или мясо?
Про киммеров во многих тюркских странах есть топонимы по имени гымыр и кемер,(они часто называются как гмири)Например в Азербайджане есть много топонимов по имени Кемерли,кемер,гымыр,гемер,гемерли.
И наконец.Как известен эти племена участвовали в этногенезе азербайджанцев.Допустим что все эти племена были ираноязычными и как вы и ваша наука говорит мы туркозавалис в 12-ом веке(незнаю как это бывает,именно тогда формировался Азербайджанский народ и Азерский акцент тюркского языка а через 50-100 лет почти все Азербайджанские поэты начиная с Иззеддин Хасаноглы начинают писат стихи по родному языку).Допустим что вы правы мы ассимилировались.Иранские традиции просто так не должен был потерятся.иранская культура не простая.Даже я признаю что она наивысше чем кочевых племен тюрков.Дольжен был оставатся следы этой культуры.А где они?Ни где нету.Поетому это теория не имеет ни какой значении.И кроме того это уже факт что тюрки жили гдето поблизости шумеров,урартинцев.
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #13 - 25.12.2009 :: 21:52:52
 
Samir Beshirli

Цитата:
Вы покажите мне какой из иранских племен исползует лошадиную молоко или мясо?

Обычаи того или иного народа никак не указывают на его языковую принадлежность, особенно когда речь идет разных тысячелетиях. Я вам приведу простой пример, в науке принято считать что акайваша (египетских источников XIV-XIIвв. до н.э.) - ахейцы, но согласно египетским данным акайваша практиковали обрезание, что не совместимо с более поздними греческими традициями.

Цитата:
Про киммеров во многих тюркских странах есть топонимы по имени гымыр и кемер,(они часто называются как гмири)Например в Азербайджане есть много топонимов по имени Кемерли,кемер,гымыр,гемер,гемерли.

Вы рассуждаете с точки зрения современного языка, подобная проекция не верна изначально.

Цитата:
И наконец.Как известен эти племена участвовали в этногенезе азербайджанцев.Допустим что все эти племена были ираноязычными и как вы и ваша наука говорит мы туркозавалис в 12-ом веке(незнаю как это бывает,именно тогда формировался Азербайджанский народ и Азерский акцент тюркского языка а через 50-100 лет почти все Азербайджанские поэты начиная с Иззеддин Хасаноглы начинают писат стихи по родному языку).Допустим что вы правы мы ассимилировались.Иранские традиции просто так не должен был потерятся.иранская культура не простая.Даже я признаю что она наивысше чем кочевых племен тюрков.Дольжен был оставатся следы этой культуры.А где они?Ни где нету.Поетому это теория не имеет ни какой значении.И кроме того это уже факт что тюрки жили гдето поблизости шумеров,урартинцев.

Между началом формирования азербайджанского народа и киммерийцами со скифами прошло пару тысячелетий, почувствуйте разницу.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #14 - 25.12.2009 :: 22:27:08
 

Цитата:
Вы рассуждаете с точки зрения современного языка, подобная проекция не верна изначально.


во 1-ых имя киммер скиф,сак трак называли их другие народы.
Они сами себя так не называли.я приведу пример.Хазаров я думаю вы знаете.Но их истенное имя было Гузар,или казар.просто арабы так называли их.Другой пример того что арабы называли Атропатакан Адербайганом или Азербайджаном.вот так и может быт с киммерами.
а во 2-ых я не рассуждаю с точки зрение современного языка.Просто кемер,гымыр,гемер современная имя киммеров.
Цитата:
Между началом формирования азербайджанского народа и киммерийцами со скифами прошло пару тысячелетий, почувствуйте разницу

Нет,в раннем средневекове в Албании упоминаются о маскутах.А маскуты потомки саков,массагетов.Кроме того Азербайджанский народ начал сформироватся в 9-11 в.
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #15 - 25.12.2009 :: 23:19:52
 
Samir Beshirli

Цитата:
во 1-ых имя киммер скиф,сак трак называли их другие народы.
Они сами себя так не называли.я приведу пример.Хазаров я думаю вы знаете.Но их истенное имя было Гузар,или казар.просто арабы так называли их.Другой пример того что арабы называли Атропатакан Адербайганом или Азербайджаном.вот так и может быт с киммерами.
а во 2-ых я не рассуждаю с точки зрение современного языка.Просто кемер,гымыр,гемер современная имя киммеров.

Вы уверенны, что правильно трактуете как киммерийцев называли другие; Киммерийцы - Κιμμέριοι (др. греч.) - Cimmerii (лат.)

Цитата:
Нет,в раннем средневекове в Албании упоминаются о маскутах.А маскуты потомки саков,массагетов.Кроме того Азербайджанский народ начал сформироватся в 9-11 в.

Массагеты, не киммерийцы, не стоит их путать и смешивать в одну кучу.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #16 - 26.12.2009 :: 10:47:27
 
Юстиниан писал(а) 24.12.2009 :: 17:20:41:
В названии темы исправил "сакы" на "саки".

Интересно есть связь между словами саки и саксы,
волохи и ляхи,италия и атилия,русы -урусы-аорисы
сколоты-сербы/я думаю сколоты от слова сколачивать,объеденят,сербы от слова собирать ,скифы-союз кимерийцев и финнов,кутригуры-союз тридцати племен гуннов все это имеет отношение к теме.
Кимерийцы-очень большая вероятность- это меря.По аналогии с разделении словян на северных и южных
предки скифов и кимерийцев под наступлением кочевников отступали
на запад ,на север и на юг
Про  саверных кемерян ничего не  известно,а про меря известно,когда читаешь словари финоугорских народов,
видно смесь индийских ,тюрских и словянских слов и когда они написаны немецкими или английскими словами
понимаешь, что движение слов с  востока на запад приводило к коверканию слов.
к примеру рус-урус,по этой аналогии кимеря-меря
некоторые относят меря к сарматам.
у англичан до сих пор пишется а ,а читается е и наоборот
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #17 - 27.12.2009 :: 01:25:40
 
Цитата:
Массагеты, не киммерийцы, не стоит их путать и смешивать в одну кучу.

они родственники.Кроме того киммерийцы упоминаются не только как киммеры но и гмири.
В Азербайджане есть 100-ни топонимов по имени кемер,кемерли,гымырлы.гемерли,гемерлер.И не только в Азербайджане но и в Турции и в Северном Иране(Южный Азербайджан),Кроме того есть племена чисто тюркского происхождение по имени кемерли.

это все факты,но нессмотря ни кто не может 100% судит что они были тюрками.Но и ни кто не может сказат что они были иранцами.Посколку первый вариант более реален
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #18 - 27.12.2009 :: 03:09:21
 
Samir Beshirli

Цитата:
они родственники.Кроме того киммерийцы упоминаются не только как киммеры но и гмири.
В Азербайджане есть 100-ни топонимов по имени кемер,кемерли,гымырлы.гемерли,гемерлер.И не только в Азербайджане но и в Турции и в Северном Иране(Южный Азербайджан),Кроме того есть племена чисто тюркского происхождение по имени кемерли.

это все факты,но нессмотря ни кто не может 100% судит что они были тюрками.Но и ни кто не может сказат что они были иранцами.Посколку первый вариант более реален

Прежде чем, делать выводы, лучше для начала предоставить список научной литературы на которую вы ссылаетесь. На мой взгляд сомневаться в их индоевропейском происхождении нет смысла, но так как вы выражаете версию явно далекую от академической, то будьте любезны предоставьте имена авторов, их цитаты говорящие об этом, тогда и будет о чем поговорить.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Скифы-саки-киммерийцы
Ответ #19 - 27.12.2009 :: 16:46:56
 
ayoe писал(а) 27.12.2009 :: 03:09:21:
Samir Beshirli

Прежде чем, делать выводы, лучше для начала предоставить список научной литературы на которую вы ссылаетесь. На мой взгляд сомневаться в их индоевропейском происхождении нет смысла, но так как вы выражаете версию явно далекую от академической, то будьте любезны предоставьте имена авторов, их цитаты говорящие об этом, тогда и будет о чем поговорить.

В первые о киммерийцах сообшил Гомер в Иллиаде.
Гораздо больше данных о киммерийцах содержится у Гередота.4-я книга Гередота посвяшена Северному Причерноморю.Повестуя о похода Дария 1. причерноморе он описал и те народы которые выступали в контакт с скифами.
В Античных источниках их называют киммерами.Но о киммерах сообшают не только Античные авторы но и ассиро-вавилонские.
В 8.веку д.н.е киммеры пришли в Кавказ затем част киммеров в месте с скифами заселилис в Восточной части Малой Азии и в Иране.Те племена назывались в ассиро вавилонских   надписах Гимирра,Гамерра,Гамер.(См.Дьяконов И.М Ассиро-вавилонские источники по Истории Урарту,ВДИ ном.2)
Г.А.Меликишвилли считает что киммерийцы жили на западной часте Албании.(Меликишвилли Г.А:Древневосточные материалы по истории народов Закавказья.1. Наири-Урарту,Тбилиси 1954)
Действительно В Закавказье в тереториях Западного Азербайджана,нын.Армении,в Восточной части Грузии есть 100-ни топонимов по имени Гамер,Гымыр,Гумри,Гюмри,Кемер,Кемерли и др.
(Г.Гейбуллаев,К этногенезу азербайджанцев,т-1 Баку-1991,Топонимия Азербайджана,Баку 1986)
В срединые века в близ Иревана была селение по имени Гумри,Гемри.в Армянских источниках этот топоним назывался "Кумайр".
По Я.А.Манандяну этот топоним относится к киммерийцам(Манандян Я.А:О торговле и городах Армении в связи с мировой торговлей с древних времен,Ереван 1954,21)
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 10
Печать