Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 11
Печать
Партизанское движение Великой Отечественной войны (Прочитано 79162 раз)
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #40 - 17.11.2009 :: 21:38:45
 
Цитата:
Советское население этих пунктов обычно выселяют и выбрасывают вон немецкие захватчики
Вывод. Приказ нужный.

может и нужный. Но лично Вы как поступили бы в такой ситуации? Сказали бы жене и малым детям - дорогие, ради интересов Родины и во имя товарища Сталина нам придётся замёрзнуть? Ноябрь на дворе. Немцы выгоняли местных - разумеется. Но всё же в селе как-то можно найти где приткнуться чтобы переночевать. А в чистом поле?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #41 - 17.11.2009 :: 22:17:28
 
Лёва писал(а) 17.11.2009 :: 21:38:45:
Ноябрь на дворе. Немцы выгоняли местных - разумеется. Но всё же в селе как-то можно найти где приткнуться чтобы переночевать.


А если, уже выгнали на улицу?

Что  - не было?

А если,  немец спит на твоей кровати,а может и твою жену затащил ,а ты ему - что: спасибо и свечку держать?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #42 - 17.11.2009 :: 23:36:13
 
Zealot писал(а) 17.11.2009 :: 05:58:36:
Кстати, ценность партизанских отрядов сложно переоценить.
Они совершали блестящие террористические акции по уничтожению нацистской верхушки, повреждали транспортные пути и, что самое важное, оттягивали на себя значительные силы противника, которые могли были быть задействованы непосредственно на фронте.

Полностью согласен.

Zealot писал(а) 17.11.2009 :: 05:58:36:
А диверсионные отряды, вербовавшие мирных жителей в свои ряды, организующиеся в военизированные формирования разной степени легальности и наносящие точечные удары по тылам и флангам врага - это реальность?..

Диверсанты, организующие партизанские отряды - это тоже миф. Диверсионные операции требуют профессионализма и не могут проводиться многочисленными соединениями.

Основным ядром партизанских формирований были, преимущественно части регулярной армии, иногда весьма внушительные, по тем или иным причинам оказавшиеся в тылу противника.

Кроме того, делом организации партизанского движения занимались специальные партийные группы и формирования НКВД, спешно создававшиеся при подходе немцев и целенаправленно остававшиеся в их тылу. (См. воспоминания С.А. Ковпака - http://militera.lib.ru/memo/russian/kovpak_sa/01.html).
Цитата:
В памятный июльский день, когда мы собрались в кабинете секретаря райкома, вскоре после выступления по радио товарища Сталина, каждый из нас как-то особенно почувствовал ту могучую силу, которая, сплачивая всех нас воедино, направляет к одной цели.
...
Мы выслушали короткое сообщение о том, что предпринято ЦК КП(б)У после выступления товарища Сталина. Речь шла о создании во всех районах Украины, которым угрожало вторжение врага, партизанских групп, о посылке товарищей в Сумы, в обком партии, на курсы минёров, о закладке в лесах партизанских баз — продовольствия, оружия, взрывчатки. Какое этому придает партия значение, нам было ясно уже из того, что на Украине этим делом руководил сам Никита Сергеевич Хрущев.
На следующий же день началась подготовка к закладке путивльских партизанских баз. Мне была поручена райкомом партии закладка базы в Спадщанском лесу.

Затем они проводили настоящую мобилизацию мужчин призывного возраста в свои ряды, за уклонение от которой жестоко карали.

Ответные действия немцев действительно влияли на успешность этих партизанских мобилизаций и степень сопротивления или содействия им массы мирного населения.

Zealot писал(а) 17.11.2009 :: 05:58:36:
В принципе, есть документально подтвержденные случаи совершенно стихийного формирования партизанских банд, которые впоследствии налаживали контакт с НКВД и обретали легитимный статус.

Приведите ссылки на эти документы.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #43 - 17.11.2009 :: 23:43:06
 
Лёва писал(а) 17.11.2009 :: 20:19:58:
«1. Разрушать и сжигать дотла все населённые пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40 – 60 км в глубину от переднего края и на 20 – 30 км вправо и влево от дорог.
Для уничтожения населённых пунктов в указанном радиусе немедленно бросить авиацию, широко использовать артиллерийский и миномётный огонь,

А мирное население, убитое в ходе этих операций, списали на немцев.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #44 - 17.11.2009 :: 23:49:28
 
анатол писал(а) 17.11.2009 :: 20:49:30:
В каком виде ссылка нужна?

В любом.
Не обижайтесь, Анатол! Смайл
Просто во всех научных исторических исследованиях при использовании числовой информации принято давать ссылки на источник данных.

Но при этом, следует помнить, что цифры в исторических сочинениях - вещь крайне ненадежная. Проверить то их, иной раз, просто не возможно.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #45 - 18.11.2009 :: 01:58:02
 
Историк писал(а) 17.11.2009 :: 23:49:28:
анатол писал(а) Вчера :: 19:49:30:
В каком виде ссылка нужна?

В любом.
Не обижайтесь, Анатол!

Да это больше не к Вам. Смущённый Сорвался.
http://vkpb.ru/gpw/guerrilla.shtml 
"СССР в Великой Отечественной и II мировой войнах"
Это по конкретным цифрам. Общие цифры, типа 1-1,3 миллиона партизан, 90000 к концу 41г, 300-400 тыс полицаев есть в уже указанных мной работах. Кстати, по полицаям работ и цифири гораздо больше. Печаль (
но общую цифру никто не отрицает.Туда-сюда в мелочах
)
И довольно легко найти количество полицаев или партизан в какой-либо области и сравнить. Можно рекомендовать этот способ для выяснения исторической правды. Подмигивание
И, повторюсь, прежде чем говорить о партизанах, допустим,- литературу надо поднять.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #46 - 18.11.2009 :: 02:29:12
 

Цитата:
Это по конкретным цифрам

В СССР десятки лётчиков получили Героев за потопление финских броненосцев.
Только вот оба броненосца благополучно пережили войну и послужили ещё в ВМФ.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #47 - 18.11.2009 :: 02:32:48
 
Лёва писал(а) 18.11.2009 :: 02:29:12:
Только вот оба броненосца благополучно пережили войну и послужили ещё в ВМФ


Это же какие оба? Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #48 - 18.11.2009 :: 02:43:34
 
Цитата:
Это же какие оба?

«Вяйнемёйнен» и "Ильмаринен". Тут я , правда, оказался неточен.  Смущённый "Илмаринен" погиб. Но не от бомб советских лётчиков.
http://www.battleships.spb.ru/KO/0196/Vainamoinen.html
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #49 - 18.11.2009 :: 02:49:08
 
Может тогда и первый десяток лётчиков -Героев СССР за потопление  финских БРБО назовёте? Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #50 - 18.11.2009 :: 06:26:49
 
Историк писал(а) 17.11.2009 :: 23:36:13:
Приведите ссылки на эти документы.


Сами документы найду вряд ли - не думаю, что кто-нибудь занимался тотальным сканированием военной документации.
Но вот один из прецедентов:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%2...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #51 - 18.11.2009 :: 06:31:35
 
Историк писал(а) 17.11.2009 :: 23:36:13:
Основным ядром партизанских формирований были, преимущественно части регулярной армии, иногда весьма внушительные, по тем или иным причинам оказавшиеся в тылу противника.


Иногда да. Не всегда.

Историк писал(а) 17.11.2009 :: 23:36:13:
Кроме того, делом организации партизанского движения занимались специальные партийные группы и формирования НКВД, спешно создававшиеся при подходе немцев и целенаправленно остававшиеся в их тылу.


Да, и в том числе забрасывавшиеся специально.
Но факт остается фактом - в партизанских отрядах состояли порой тысячи человек - а ядро - человек 20 НКВД-шников. То есть остальные - таки народ.

Историк писал(а) 17.11.2009 :: 23:36:13:
Затем они проводили настоящую мобилизацию мужчин призывного возраста в свои ряды, за уклонение от которой жестоко карали.

Ответные действия немцев действительно влияли на успешность этих партизанских мобилизаций и степень сопротивления или содействия им массы мирного населения.


Да и сами партизаны карали мирное население, если оно отказывалось им помогать. Что поделаешь - такова война.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #52 - 18.11.2009 :: 08:09:33
 
Цитата:
Может тогда и первый десяток лётчиков -Героев СССР за потопление  финских БРБО назовёте?

Только по одному налёту .
12 июля 30 Пе-2 полковника В. И. Ракова бомбили подозрительный корабль. Сбросили 70 бомб. Не попала ни одна.
16 июля полетели уже 132 самолёта под руководством генерал-майора М. И. Самохина.
Забомбили. Шесть человек представлены к званию Героев.По данным немцев потеряно за два налёта около ста машин. По нашим - один (разница беспрецендентная).
И потоплена была тихоходная баржа Ниобе, а не броненосец.
Причём разведчики с самого начала об этом предупреждали. Но за броненосец звёздочки давали. Постановили считать, что это броненосец.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #53 - 18.11.2009 :: 09:09:46
 
Лёва писал(а) 18.11.2009 :: 08:09:33:
И потоплена была тихоходная баржа Ниобе, а не броненосец.



ОзадаченВы об этих событиях?

В «Ниобе» попало 11 бомб и корабль начал тонуть. Занитная артиллерия не могла эффективно противодействовать «Бостонам», летевшим на низкой высоте. 4 торпеды поразили «Ниобе» [ на самом деле – две 1000-кг бомбы, сброшенные методом топмачтового бомбометания ], в результате чего корабль накренился и затонул. Вввиду небольшой глубины в гавани, правый борт корабля остался над водой [ на самом деле – левый ].

http://www.bellabs.ru/51/Photos/Niobe_Kotka_AAA.html
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #54 - 18.11.2009 :: 09:17:24
 
А баржа то огогой Озадачен
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #55 - 18.11.2009 :: 09:19:50
 
Zealot писал(а) 18.11.2009 :: 09:17:24:
А баржа то огогой Озадачен



Крейсер ПВО. Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #56 - 18.11.2009 :: 10:43:26
 
Цитата:
Крейсер ПВО

Переделка. Ну, это как если бы Вы поехали охотиться на медведя, а подстрелили суслика.

Цитата:
Вы об этих событиях?

Об этих. Только автор не указал, что официально был потоплен не Ниобе, а «Вяйнемёйнен».
Ну, после того как стало ясно, что корабль цел, врать стало неудобно.
Так я это к чему.
Врали сильно. И если пишут, что партизан был миллион, значит, их могло быть сколько угодно. Хоть сто тысяч.
Я тут искал ссылочку и нашёл интересный факт. Секретарь компартии Белоруссии ещё в 1941-м докладывал Сталину о том, что в Белоруссии масса партизан, что они отлично вооружены и готовы к великим делам.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #57 - 18.11.2009 :: 10:57:52
 
Лёва писал(а) 18.11.2009 :: 10:43:26:
Только автор не указал, что официально был потоплен не Ниобе, а «Вяйнемёйнен».


Претензии сюда:


Источник: "Kotkan ja Nioben kohtalot" (Участь Котки и Ниобе) by Teuvo Rönkkönen
в книге: "Tuntematon Sota" (Неизвестная война). Reader's Digest 1991, Helsinki, стр. 371-372.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #58 - 18.11.2009 :: 11:02:38
 
Цитата:
Претензии сюда:


Источник: "Kotkan ja Nioben kohtalot" (Участь Котки и Ниобе) by Teuvo Rönkkönen
в книге: "Tuntematon Sota" (Неизвестная война). Reader's Digest 1991, Helsinki, стр. 371-372.

Финн мог и не знать таких подробностей. Какие там интриги плели в русских штабах.
Меня поразило то, что потери самолётов при налёте так разнятся. Один - и сотня. Я с таким никогда не сталкивался. Ясно, что наши преуменьшают потери. А немцы преувеличивают победы. Но не настолько же!  Озадачен
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #59 - 18.11.2009 :: 13:14:19
 
Лёва писал(а) 18.11.2009 :: 10:43:26:
Врали сильно. И если пишут, что партизан был миллион, значит, их могло быть сколько угодно. Хоть сто тысяч.


http://www.sovnarkom.ru/BOOKS/MUHIN/VOINA_2/muhin2_03.htm

почитайте...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 11
Печать